13 Mars 2008

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Vital (Christophe)
conservateur en chef territorial du patrimoine, conservateur départemental des musées de Vendée, président de l'association générale des conservateurs des collections publiques de France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Perin (Patrick)
conservateur général du patrimoine, directeur du musée d'archéologie nationale
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Huchon (Jean-Paul)
président du conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Fortassin (François)
sénateur et président du conseil général des Hautes-Pyrénées
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Desmazière (François)
adjoint au maire d'Arras chargé de la culture
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Cholley (François)
maire de Villemoisson-sur-Orge
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: de Canchy (Jean-François)
directeur régional des affaires culturelles d'Ile-de-France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Nachbar (Philippe)
sénateur de Meurthe-et-Moselle
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Door (Jean-Pierre)
député du Loiret
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rouault (Anne-Elisabeth)
restauratrice
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Naffah (Christiane)
conservatrice générale du patrimoine, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Guilmart (Moïra)
adjointe au maire de Paris chargée du patrimoine
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bady (Jean-Pierre)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, président de la commission de récolement des dépôts d'œuvres d'art
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
d)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Raingeard (Jean-Michel)
président de la Fédération française des sociétés d'amis de musées
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
b)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Weil-Seigeot (Claude)
présidente de la fondation Arp à Clamart
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Gérard (Aubert)
directeur du Centre de restauration de Vesoul
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
d)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Jacomy (Bruno)
adjoint au directeur du Musée des confluences de Lyon
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Loyrette (Henri)
conservateur général du patrimoine, président de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Arizzoli-Clémentel (Pierre)
conservateur général du patrimoine, directeur général de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Queyranne (Jean-Jack)
président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
c)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Pottier (Jean-Paul)
président du conseil général de la Lozère
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Laignel (André)
maire d'Issoudun
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bourg-Broc (Bruno)
maire de Châlons-en-Champagne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bouët (Jérôme)
directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
2. Au titre des représentants de l'Etat
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Richert (Philippe)
sénateur du Bas-Rhin
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bloche (Patrick)
député de Paris
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
1
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Landry (Johanne)
directrice du département des galeries du Muséum national d'histoire naturelle
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
c)
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Vial (Marie-Paule)
conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice des musées de Marseille
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
4. Au titre des représentants des professionnels
mentionnés aux articles L. 442-8 et L. 452-1 du code du patrimoine
b)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bourzai (Bernadette)
maire d'Egletons
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
3. Au titre des représentants des collectivités territoriales
a)
membre titulaire
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rosenberg (Pierre)
président-directeur honoraire du musée du Louvre
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
d)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Varloot (Denis)
président de l'Association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de l'éducation
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
c)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Trèves (François)
président de la Société des amis du musée national d'art moderne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
b)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Welty (Claude)
directeur du musée EDF Electropolis de Mulhouse
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Rivière (Dominique)
conservateur de l'Ecomusée de la Bresse bourguignonne
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Providence (Jean-Marc)
directeur du Conservatoire de l'agriculture de Chartres
membre suppléant, désignés
sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
a)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Reymond (Nathalie)
professeure à l'université Paris-I
Objet:
membres du Haut conseil des musées de France
5. Au titre des personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du haut conseil
c)
membre titulaire
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Eric Regazzo
chef du bureau du régime économique de la presse et des aides publiques
Objet:
membres de la commission de contrôle auprès du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentant de la ministre de la culture et de la communication
titulaire
Remplace:M. Fabrice Casadebaig
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Sophie Lecointe
adjointe du chef du bureau du régime économique de la presse et des aides publiques
Objet:
membres de la commission de contrôle auprès du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentant de la ministre de la culture et de la communication
titulaire
Remplace:M. Hughes Ghenassia de Ferran
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Laurent Couronne
président du syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
membre du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentant des entreprises de la presse quotidienne départementale d'information politique et générale
titulaire
Remplace:M. François Le Saché
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Molimard (Mathieu)
Objet:
expert auprès de la commission chargée du contrôle de la publicité et de la diffusion de recommandations sur le bon usage des médicaments, à titre complémentaire pour l'année 2008
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bauzerand-Valentini (Frédérique), épouse Poulailleau
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
13 Mars 200813/03/2008
De: Bauzerand-Valentini (Frédérique), épouse Poulailleau
attachée d'administration du ministère de la défense
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
date_debut="2008-03-24"
depart_retraite
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Olszewski (Richard)
au grade de commandant de réserve
Objet:
dans la réserve opérationnelle
spécialistes
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé d'études auprès du centre de prospective de la gendarmerie nationale
Groupe:
armee="réserve opérationnelle"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Olszewski (Richard)
au grade de commandant de réserve
Objet:
dans la réserve opérationnelle
spécialistes
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé d'études auprès du centre de prospective de la gendarmerie nationale
Groupe:
armee="réserve opérationnelle"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Arpagian (Nicolas)
au grade de capitaine de réserve
en vue d'occuper un emploi de chargé de communication au sein du service d'information et de relations publiques des armées - gendarmerie
Objet:
dans la réserve opérationnelle
spécialistes
armee="réserve opérationnelle"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Arpagian (Nicolas)
au grade de capitaine de réserve
en vue d'occuper un emploi de chargé de communication au sein du service d'information et de relations publiques des armées - gendarmerie
Objet:
dans la réserve opérationnelle
spécialistes
armee="réserve opérationnelle"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: MOUILLET (Sophie-Christine)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: DE FILIPPO (Dominique)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: VOREUX (Christophe)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: VION (Pierre-Yves)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: VARDON (Pascal)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: LANG (Gabriel)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: GUY (Yves)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: GONTHIER (Jacques)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: DE SESMAISONS (Jean)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: DE CADOLLE (Hubert)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: CAZIN-BOURGUIGNON (Patrick)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: BESANCON (Jean)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: BERNARD-COLOMBAT (Jean-Luc)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: BENIAMINO (Frédéric)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: PRETET (Jocelyne)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: MOULINE-JOUIN (Marie-Hélène)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: MICOUD (Annie)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: GERAULT (Florence)
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Guibé (Xavier, Emmanuel, Hervé)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Lionel Chaumont, Anne Costenoble et Fabrice Perreau-Billard, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-de-Ré (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Pichon (Stéphanie, Céline), épouse Bauché
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Michel Lacaze, Stéphanie Bauché, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Espalion (Aveyron)"
huissier_residence_departement_code="12"
cessation de fonction
13 Mars 200813/03/2008
De: Pichon (Stéphanie, Céline), épouse Bauch
é
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Eric Benabu et Marc-André Desneuf, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Desneuf (Marc-André, Paul)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Eric Benabu et Marc-André Desneuf, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
13 Mars 200813/03/2008
De: Parent (Jean, Emile)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lamentin (Martinique)"
huissier_residence_departement_code="972"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Desneuf (Marc-André, Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Lamentin (Martinique)"
huissier_residence_departement_code="972"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Parent (Jean, Emile)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Lamentin (Martinique)"
huissier_residence_departement_code="972"
cessation de fonction
13 Mars 200813/03/2008
De: Ponsonnaille (Sylviane, Fernande), veuve Michonneau
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Philippe Dufaux et Jean-Christophe Berland, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Uzès (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Leroy (Brigitte, Pascale, Gabrielle), épouse Lucas
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Françoise Lepage, notaire associé
notaire
notaire_residence="Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Siffert (Isabelle, Jacqueline), épouse Perrein
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Patrice Briu, Henri Cave, Jean Combes et Didier Perrein, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Codaccioni (Frédéric-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard Codaccioni et Benoit Codaccioni, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Eyguières (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Codaccioni (Bernard, Marie, Antoine)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard Codaccioni et Benoit Codaccioni, notaires associés
notaire
notaire_residence="Eyguières (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
13 Mars 200813/03/2008
De: Jagault (Corinne, Marie-Laure, Catherine), épouse Pélerin
Objet:
notaire
Remplace:M. Desmots (André, Pierre, Roger)
notaire
notaire_residence="Corps-Nuds (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Bernard Beyer
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de la Vendée
Groupe:
date_debut="2008-03-15"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Joël Guillois
secrétaire administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances à la maison centrale de Saint-Maur
Remplace:M. Olivier Dobe
date_debut="2008-03-31"
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Yves Bot
précédemment procureur général près la cour d'appel de Paris, en position de détachement auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avocat général à la Cour de justice des Communautés européennes
Groupe:
date_debut="2007-08-22"
a_sa_demande
magistrat="Avocat général"
depart_retraite
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Pedraza Morales (Saul)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Mariani (Simon)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Jia (Chao)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Deng (Pan)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Cortez Almaguer (César)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Juhel (Gabriel)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: El Soufi (Kamal)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Carpentier (Thibault)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Bouvet (Grégoire)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Bouras (William)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Blanchais (Gaël)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Besnier (Sébastien)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Sawadogo (Pascal)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Sawadogo (Edmond)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Millogo (Gildas)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Meulle (Pierre-Olivier)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Fang (Weiqing)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Du (Erbin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Coulibaly N'golo (Aboubacar)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Barbosa Da Costa (Rafael)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Peuvergne (Clément)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: El Rabih (Rami)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: El Gousse (Mehdi)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Boulla (Antoine)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhang (Xinye)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ye (Min)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Thabit (Jaouad)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Melan (Franck)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Garnier (Benoît)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Chen (Fangyao)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Chaudhary (Neeraj)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Chagraoui (Adil)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Voiron (Jérémy)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Rey (Benjamin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Mbengue (Pape Gorgui)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Lauret (Pierre)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Lafosse (Alexandre)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Khachan (Toufic)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Debas (Camille)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Bordes (Benjamin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: de Freitas Cordeiro (Fabio)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhu (Chen)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhou (Mingmin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Wang (Xiaoyan)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Van Delft (Matthieu)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Qian (Jin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Prébois (François-Xavier)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Lambert (Rémi)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Guo (Shuyan)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ghighi (Julien)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Fu (Song)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Chen (Lixian)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Peirone (Mickaël)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Paché (Mathieu)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Guillosou (Jérémie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ferotin (Arthur)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Bouvet (Teddy)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhuang (Xiaoyu)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhai (Ziqing)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Pesnel (Camille)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Arango Rios (Ginna)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
IV. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zheng (Yixin)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Zhang (Xinyue)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Texier (Caroline)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Sun (Lulu)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Moraes Zamperlini (Briana)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Liu (Jingru)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Chahine (Racha)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
III. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Jaadour (Chaimae)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: He (Rudan)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ferraga (Khaoula)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Cheng (Xiu)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ugnon-Coussioz (Lucie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Dunand (Cécile)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
II. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Masson (Pauline)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Malinge (Virginie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Madec (Gwenaëlle)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Gouffran (Patricia)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Ghadir (Suzanne)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Garot (Laura)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Colomar (Aurore)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en troisième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Rolland (Emilie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Morotti (Karine)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Birot (Julie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année et de troisième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines à la suite du recrutement de 2007
par ordre alphabétique
I. ― Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Admission en deuxième année
Groupe:
ecole
admission
13 Mars 200813/03/2008
De: Trouard-Riolle (Claude)
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission à faire valoir ses droits à retraite
date_debut="2008-09-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
13 Mars 200813/03/2008
De: Yvon Omnes
Objet:
l'Assemblée des Français de l'étranger
Remplace:M. Robert Coron
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Pierre Loddé
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet auprès du directeur des libertés publiques et des affaires juridiques, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2007-11-02"
duree="trois ans"
reconduction
13 Mars 200813/03/2008
De: Corinne Desforges
inspectrice générale de l'administration
Objet:
dans son corps d'origine
réintégration
13 Mars 200813/03/2008
De: Commelin (Bertrand)
Objet:
à la commission consultative créée dans le cadre des procédures d'agrément et d'approbation respectivement
prévues par les articles 6 et 10 (b) du décret du
1er avril 1992
en remplacement des personnes mentionnées
pour la durée du mandat restante
Au titre des représentants d'organisations professionnelles représentatives des industries productrices de biens conditionnés destinés à la consommation des ménages
membre suppléant
Remplace:M. Teulie (Pierre-Alexandre)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Legrand (Michel)
Objet:
à la commission consultative créée dans le cadre des procédures d'agrément et d'approbation respectivement
prévues par les articles 6 et 10 (b) du décret du
1er avril 1992
en remplacement des personnes mentionnées
pour la durée du mandat restante
Au titre des représentants d'organisations professionnelles représentatives des industries productrices de matériaux d'emballage et d'emballages
membre titulaire
Remplace:M. Deschamps (Richard)
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Ospital (Philippe)
Objet:
directeur adjoint de l'Etablissement public du Parc national des Pyrénées-Occidentales
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Jean-Louis Courtoux
Objet:
au Comité de bassin Rhin-Meuse
Représentant des milieux socioprofessionnels
Champagne-Ardenne
Suppléant
Remplace:M. Philippe Baudet
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Michel Lapointe
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des milieux socioprofessionnels
Picardie
Suppléant
Remplace:M. Joël Cottart
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Philippe Baudet
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des milieux socioprofessionnels
Champagne-Ardenne
Suppléant
Remplace:M. Jean-Louis Courtoux
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Antoine Minard
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie
Représentant des différentes catégories d'usagers
Agriculture
Suppléant
Remplace:M. Eric Fallou
Groupe:
suppleant
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Daniel Yon
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des milieux socioprofessionnels
Champagne-Ardenne
Titulaire
Remplace:M. Yannick Fassaert
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Christian Saquet
Objet:
au Comité de bassin Loire-Bretagne
Représentant des différentes catégories d'usagers
Consommateurs d'eau
Titulaire
Remplace:M. Edouard Flipo
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Jacques Bourdreux
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection du Massif central
Remplace:M. Yvon Emile
Groupe:
nomination
13 Mars 200813/03/2008
De: Perraud (Bernard)
administrateur territorial hors classe de la ville de Dijon
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
13 Mars 200813/03/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.