13 Mars 2014

De: Hervé GAUTHIER
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable intérimaire de la Villa Arson
Remplace:M. Denis DALMASSO
Groupe:
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Alain LAMBERT
Objet:
médiateur des normes applicables aux collectivités territoriales
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Ollagnon (Henry, René, Marie, Jeanne)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, affecté à AgroParisTech
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-11-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: Annabel FOURY
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
Remplace:Mme Edwina LAMOUREUX
Groupe:
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Grebouval (Daniel, Emile, Ernest)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er septembre 1999
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement hors classe, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Haute-Normandie
Groupe:
date_debut="2014-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
13 Mars 201413/03/2014
De: Perla Relkin
professeure de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe, affectée à AgroParisTech Massy
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2011-04-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: Pineau (Fernand, Daniel, Constant)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt des Pays de la Loire
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: DAGUERRE DE HUREAUX (Alain)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Montpellier
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Jean-Paul Guernier
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur l'emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-01"
depart_retraite
réintégration
13 Mars 201413/03/2014
De: Raymond LE DEUN
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
13 Mars 201413/03/2014
De: Raymond LE DEUN
administrateur civil hors classe
Objet:
du corps des administrateurs civils
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
radiation
13 Mars 201413/03/2014
De: de SAINT PULGENT (Noël)
inspecteur général des finances
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en activité
en application des dispositions de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
Groupe:
date_debut="2014-07-29"
a_sa_demande
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: MANSION (Yves)
inspecteur général des finances, en fonctions au service de l'inspection générale des finances
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: Mireille Gardon-Trabloulga, née Gardon
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: Marie-Jeanne Amable
chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
l'intérim des fonctions de chef du service du contrôle général économique et financier
Groupe:
charge
13 Mars 201413/03/2014
De: LAURENT (Eric, Christian, Pierre)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: AUGUSTIN (Jean-Christophe, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: PARISOT (Emmanuelle, Catherine, Hélène), épouse LEROY
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: LAURENT (Eric, Christian, Pierre)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: AUGUSTIN (Jean-Christophe, Philippe)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: PARISOT (Emmanuelle, Catherine, Hélène), épouse LEROY
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Eric LAURENT, Jean-Christophe AUGUSTIN et Emmanuelle PARISOT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: DELBOS (Carole)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Luc RAGUET, Frédérique ROBIN, Alain PRODHOMME, Rémy CORBELLE, Jean-Christophe LABBÉ, Bertrand RAGUET, Vincent LINET, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Rochelle (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: PRODHOMME (Alain, Hervé, Daniel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Luc RAGUET, Frédérique ROBIN, Alain PRODHOMME, Rémy CORBELLE, Jean-Christophe LABBÉ, Bertrand RAGUET, Vincent LINET, notaires associés
notaire
notaire_residence="La Rochelle (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: FONTENY (Léon, Marcel, Michel, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bertrand THABARD, Jean-Marie DECHAUFFOUR, Cédric O'NEIL, Léon FONTENY et Jean-Luc VEILLON, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Luçon (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: MIXTE (Romain)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pascal RUSSO, Séverine VAN DEN BOS et François PIQUE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Valenciennes (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: RUSSO (Pascal, Louis, Serge)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pascal RUSSO, Séverine VAN DEN BOS et François PIQUE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Valenciennes (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: GRANDPIERRE (John, Jacques, Albert, Raoul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian BODIN et Franck ARDIET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: BODIN (Christian, Henri, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian BODIN et Franck ARDIET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: Claude KIPP
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: Claude VAN CRAYELYNGHE
Objet:
notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Grandvilliers (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: VAN CRAYELYNGHE (Claude, Camille, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Grandvilliers (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: CLAVIER (Damien, Jean, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc LEGRAND, Thierry ROSETTE et Florence POUZENC, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cherbourg (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: LEGRAND (Marc, Jean, Yves)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc LEGRAND, Thierry ROSETTE et Florence POUZENC, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cherbourg (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: VACHER (Benoît)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Pierre-Yves LESAGE et Arnaud Olivier GRAND-DUFAY-LAUGIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: HUS (Bertrand, Benjamin)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Pierre-Yves LESAGE et Arnaud Olivier GRAND-DUFAY-LAUGIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: TAGOT (Grégoire, Pierre, Achille, Fernand)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves CHARRIER, Jean de RAVEL d'ESCLAPON, Serge GUILLET, Georges MONCEAU et Pierre-Alain LE GAL, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Melun (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: GUILLET (Serge, Armand, Albert)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves CHARRIER, Jean de RAVEL d'ESCLAPON, Serge GUILLET, Georges MONCEAU et Pierre-Alain LE GAL, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: TAGOT (Grégoire, Pierre, Achille, Fernand)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc VANYSACKER et Denis GALLET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: MAZZA (Gérald, Louis, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Isabelle LECLERCQ-MARI, Murielle BELFILS-GUISIANO et Didier MALLEGOL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: BELFILS (Murielle), épouse GUISIANO
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Isabelle LECLERCQ-MARI, Murielle BELFILS-GUISIANO et Didier MALLEGOL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: MOUCHEL (Antoine, Jack, Casimir)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrick BRISARD, Jacky DUVAL, François CORDÉ et Axel BRIERE, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: MOUCHEL (Antoine, Jack, Casimir)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Patrick BRISARD, Jacky DUVAL, François CORDÉ et Axel BRIERE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: BRISARD (Patrick, Bernard, Marcel, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrick BRISARD, Jacky DUVAL, François CORDÉ et Axel BRIERE, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
13 Mars 201413/03/2014
De: FOURDRINIER (Nicolas, René, Serge)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Véronique SCOGNAMILLO et Christophe MOUILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: BRAC de la PERRIERE (Médéric, Joseph, David)
Objet:
notaire
Remplace:M. CŒURDEVEY (Jacques, André, Marie, Henri)
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: CANNIAUX (Laetitia, Géraldine, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Vincent CROCHET, David MENNETRET, Sylvie JACQUEMAIN-COURNIL, Christophe PIERRET et Chantal THIBAULT, notaires associés, société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: PERRIQUET (Claude, Bernard)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. SAMARUT (Patrick, Gérard, Albert)
huissier
huissier_residence="Bergerac (Dordogne)"
huissier_residence_departement_code="24"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Lamarre (Laurent)
commandant de l'armée de terre
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
au grade de premier conseiller
date_debut="2014-03-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
13 Mars 201413/03/2014
De: Berrivin (Antoine)
commissaire principal du commissariat de la marine
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
au grade de premier conseiller
date_debut="2014-03-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
13 Mars 201413/03/2014
De: Catherine Gay
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur afin d'occuper l'emploi de directrice générale adjointe des services
Groupe:
date_debut="2014-04-04"
duree="un an"
détachement
13 Mars 201413/03/2014
De: Daniel PARFAIT
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Mars 201413/03/2014
De: Monot (Bernard)
secrétaire des affaires étrangères principal (cadre d'Orient)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2014-09-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
13 Mars 201413/03/2014
De: Pascal Maubert
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des îles Salomon
en résidence à Port Moresby
Remplace:M. Alain Waquet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Salomon"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Luc Martini
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Paul Humblot
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Philippe Durgeat
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Suppléants
Groupe:
suppleant
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Guillaume Trarieux
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
SNAC-CFTC
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Patrick Gisselbrecht
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
FO
Suppléant
Groupe:
suppleant
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Christian Malgarini
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Jean-Michel Floret
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Patrick Boileau
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
UNSA
Titulaires
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Jean-Louis Simon
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
SNAC-CFTC
Titulaire
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Yann Lafitte
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants du personnel
FO
Titulaire
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Patrice Mathieu
chef du département gestion des ressources (ou son représentant)
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants de l'administration
Responsable en matière de ressources humaines
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Gérard Lefèvre
directeur de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
Objet:
Le comité technique spécial de la direction de la sécurité de l'aviation civile Nord-Est
ainsi qu'il suit
Représentants de l'administration
Président du comité technique spécial
Groupe:
composition
13 Mars 201413/03/2014
De: Gérard ZANON
Objet:
responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Patrice GARCIA
Objet:
adjoint au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Nise SCHERRER
Objet:
responsable du service ressources humaines
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Julia FARGEOT
Objet:
responsable du service partenariat et valorisation
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Irène CZYZ
Objet:
adjointe au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De:
Isabelle
Objet:
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Bernadette BEURTON
adjointe au délégué régional
Objet:
au nom du délégué régional tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Gérard ZANON
Objet:
responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Patrice GARCIA
Objet:
adjoint au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De:
Bernadette
Objet:
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Nise SCHERRER
Objet:
responsable du service ressources humaines
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Julia FARGEOT
Objet:
responsable du service partenariat et valorisation
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: lrène CZYZ
Objet:
adjointe au responsable du service technique et logistique
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De:
Isabelle
Objet:
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Christophe COINON
IE1
Objet:
personne compétente en radioprotection
à compter du 30/07/2010
duree="5 ans"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Ahmed BENTALEB
technicien
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2014-02-11"
duree="5 ans"
nomination
13 Mars 201413/03/2014
De: Ahmed BENTALEB
sont portées à la connaissance de chaque personnel qui pourrait intervenir en zone contrôlée ou en zone surveillée
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est à préciser]
Article 3 : Communication obligatoire
désignation
13 Mars 201413/03/2014
De: Georges COMTE
Objet:
PU2 Université de Savoie
aux fins
mentionnées à l'article 1”
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Philippe BRIAND
directeur de l'unité UMR5127
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Marc Meneyrol
Objet:
ingénieur de recherche de 1*° classe
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Marc Meneyrol
Objet:
ingénieur de recherche de 1*° classe
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Denis Roze
Objet:
chargé de recherche de 1°° classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Béatrice Noblot
Objet:
ingénieure d'études de 1°° classe, Dominique Le Duff, assistante ingénieure et
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014
De: Myriam Valero
directrice de l'unité n°3614
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
13 Mars 201413/03/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.