13 Avril 2002

De: Rossignol (Rudy)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Pertoldi (Gilles)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bachelier (Romuald)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Sartori (Olivier, Francis)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
TRAIN
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Havé (Paul-André, Charles, Emmanuel)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bayol (Nicolas, Ludovic)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Frank (Christine, Agnès, Aurélie)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Flanders (Solange, Michèle)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Chagrot (Rachel, Yvette, Michèle)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Benevent (Nicolas, Pierre, Roger)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Raoul (Loïc, Yvon, André)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Schell (Thierry)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2001-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Lock Kwo Sing (Anthony)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Riess (Béatrice, Laure), épouse Roos
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Giacomino (Guillaume, Jean, Laurent, Maurice)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Herbeuval (François, René, Xavier)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Gradeler (Jean-Daniel, François, Lucien)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Ballester (Michel, Jean-Paul)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Le Bot (Patrick)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Becquet (Hervé, Gaston, Maurice)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: de Juge de Laferrière (Jean-Matthieu, René, Guy)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Berthelon (Laurent, Denis, Olivier)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Renaudin (Frédéric, Joseph, André)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: De Jesus Dias (Fernand, Emmanuel)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bastit (Laurent, Marie, Philippe)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Cadu (Christine, Valérie, Louise)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Valière (Rohnan, Denis, André)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Les médecins aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Journo (Valérie)
Objet:
dans les cadres des officiers de réserve
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Pierre-Antoine Berniard
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Jamaïque
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Commonwealth des Bahamas
en résidence à Kingston
Remplace:M. François-Xavier Deniau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bahamas"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Chauvin (Corinne)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
sous-préfète de 2e classe
sous-prefet
corps="Sous-préfets"
titularisation
13 Avril 200213/04/2002
De: Cideron (Marie-Annick), épouse Persello
attachée d'administration scolaire et universitaire, détachée dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice depuis le
1er janvier 1997
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
au grade d'attaché
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
intégration
13 Avril 200213/04/2002
De: Pierre Lory-Foret
Vitré
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean Ouachee
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Lysimaque (Alain)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales, détaché dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice depuis le
1er décembre 1997
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
au grade d'attaché principal de 2e classe
date_debut="2001-12-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
intégration
13 Avril 200213/04/2002
De: Monique Philibert, épouse Guerin
Objet:
dans le corps judiciaire
pour être admise
à faire valoir ses droits à la retraite
magistrate du premier grade, placée en position de disponibilité
date_debut="2002-08-31"
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
réintégration
13 Avril 200213/04/2002
De: Bourcheix (Cécile)
bureau juridique de la presse et des services de la société de l'information à la direction du développement des médias
Objet:
membre du Conseil supérieur de la télématique
pour la durée du mandat restant à courir jusqu'au renouvellement des membres du Conseil supérieur de la télématique
b)
représentant du ministre chargé de la communication
Suppléante
Remplace:Mme Levy (Florence)
Groupe:
date_debut="2002-03-01"
suppleant
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Marc Gougne
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placés sous son autorité
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
habilitation
13 Avril 200213/04/2002
De: Laurent Buisson
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des moyens, de l'évaluation et de la prospective
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
habilitation
13 Avril 200213/04/2002
De: Roy (Jean-Paul)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Perrier (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Leplat (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Lanz (Daniel)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Lagarrigue (Georges)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Grabarsky (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Bernault (François)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Bardon de Segonzac (de) (Michèle)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Mazzega (Danièle)
Objet:
au titre de l'année 2002, sur la liste d'aptitude permettant l'accès
président de chambre dans une cour administrative d'appel, de président d'un tribunal administratif de moins de cinq chambres ou de président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Beaux (Jean-Philippe)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Remplace:M. Pujos (Bernard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Loiseau (Olivier)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
en application del'article 5 de la loi n° 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
habilitation
13 Avril 200213/04/2002
De: Cheval (Karine)
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
en application del'article 5 de la loi n° 80-572 du
25 juillet 1980
sur la protection et le contrôle des matières nucléaires
habilitation
13 Avril 200213/04/2002
De: Françoise Champion
contrôleuse de 2e classe
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction régionale du Centre de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Frédéric Barra
administrateur financier de 1re classe
Objet:
à la hors-classe de son grade
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
promotion
13 Avril 200213/04/2002
De: Philippe Doyon
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 1re catégorie
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Pierre Mayet
vice-président honoraire du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
président de la conférence permanente « habitat-construction et développement durable »
Groupe:
president
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Claude Delespaul
secrétaire général de la Commission des opérations de bourse
Objet:
au nom du président de la Commission des opérations de bourse
Groupe:
autorite_delegation="Président de la Commission des opérations de bourse"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Michel Barraut
directeur territorial
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Eric Philippart
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Véronique Dan
Objet:
membre suppléant de la commission intergouvernementale pour l'amélioration des liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:Mme Arianne Trichon
Groupe:
suppleant
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Nekovar (Jan)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
(université Paris-VI)
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
professeur
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Belzung (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
(université de Tours)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Cadusseau (Josette), épouse Eched
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
(université Paris-XII)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Koubbi (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
(université du Littoral)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Cardot (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
(université Paris-VI)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Fodil (Yasmine), épouse Zuily
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
(université Paris-XII)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Tosi (Mario)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
(université de Rouen)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Zimmermann (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
(université d'Evry-val d'Essonne)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Kol (Ossarath)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
(université Lille-I)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Camart (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
(université Lille-I)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Souifi (Abdelkader)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
(Institut national des sciences appliquées de Lyon)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Dufaza (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
(université Aix-Marseille-I, école polytechnique universitaire de Marseille)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École polytechnique universitaire de Marseille"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Abdelghani-Idrissi (Moulay Ahmed)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
(université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Loslever (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
(université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Paquet (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
(université de Rouen)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Markiewicz (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Pilvin (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(université de Bretagne-Sud)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Zakharia (Manell)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
(Ecole nationale supérieure des arts et métiers)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Diot (Hervé)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre, et des autres planètes
(université de La Rochelle)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Margaillan (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
(université de Toulon et du Var, institut des sciences de l'ingénieur de Toulon et du Var)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Brogly (Maurice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
(université de Mulhouse)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Reumont (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
(université Lille-I)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Desbrières (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
(université Grenoble-I)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Fievet (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
(institut universitaire de formation des maîtres de Besançon)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Chopart (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
(université de Reims)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Morin (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
(université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Vaills (Yann)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
(université d'Orléans)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Shukla (Abhay)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
(université Paris-VI)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Perny (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
(université Paris-VI)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Vanderpooten (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
(université Paris-IX)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Marion (Jean-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
(Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Dufour (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
(université Bordeaux-IV)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Tribouley (Karine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées, et applications des mathématiques
(université Paris-X)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bonnel (Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
(université de la Nouvelle-Calédonie)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Mur (Nadine), épouse Gabas (Institut national polytechnique de Toulouse
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
)
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
professeur=")"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Philippe Lévêque
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction du budget et du financement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction du budget et du financement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction des relations sociales, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Bertrand Gautier
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de la modernisation et de la prospective, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de la modernisation et de la prospective, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: André Igonin
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'informatique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Christophe Alviset
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'informatique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean Deulin
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'immobilier, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Pierre Emery
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'action sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'action sociale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Paul Veyre
directeur divisionnaire des impôts
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Xavier Serres
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Hervé Puygauthier
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Michel Prévot
ingénieur économiste de la construction
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Patrick Levérino
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean Deulin
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Philippe Debet
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Marie Coll
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
de
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain-Yves Brégent
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Robert Bonnery
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Benoît Chevauchez
contrôleur d'Etat, directeur général de l'institut de la gestion publique et du développement économique
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
chef de service, adjoint à la directrice du personnel, de la modernisation et de l'administration, ainsi que
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Repaux
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à l'activité du centre de traduction
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: André Igonin
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à l'activité du centre de traduction
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Michel Coussens
traducteur principal
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à l'activité du centre de traduction
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
de
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à l'activité du centre de traduction
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Olivier Villemagne
attachés d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Michel Ramos
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Maurice Pellequer
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Laurent Obrecht
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Philippe Lévêque
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Luc (Alviset, M.)
Nicolas, administrateur civil
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
de
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Alain Casanova
de
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Patrick Brindejont
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Michèle Féjoz
directrice adjointe
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Marie-Christine Armaignac
sous-directrice
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la sous-direction des relations sociales, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Claude Vulliez
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Florence Dubo
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Frédérique Colin
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Françoise Bureaud
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Valérie Vacher
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Florence Tetrault
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Wilma Galfré
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement et documents comptables
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Claude Bardet
adjoint au chef du service de l'administration générale et de l'organisation de la Commission des opérations de bourse
Objet:
au nom du président de la Commission des opérations de bourse
tous actes, décisions et correspondances relatifs à l'administration et au fonctionnement des services de la Commission des opérations de bourse, dans la limite de 45 000 EUR
Groupe:
autorite_delegation="Président de la Commission des opérations de bourse"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Georges Bontemps
chef du service de l'administration générale et de l'organisation de la Commission des opérations de bourse
Objet:
au nom du président de la Commission des opérations de bourse
tous actes, décisions et correspondances relatifs à l'administration et au fonctionnement des services de la Commission des opérations de bourse, et notamment
Groupe:
autorite_delegation="Président de la Commission des opérations de bourse"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Marc Zimmermann
centre de gestion de la fonction publique territoriale de Saône-et-Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Secq (Jean-Pierre)
à titre de suppléants
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Galaup (Francis)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Damour (Hugues)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Cazajus (Henri)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bèche (Jean-Marc)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bourgeau (Bernard)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Arnaud (Robert)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Pecou (Anne)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Moulem (Yolande)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Michelutti (Isabelle)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Béguin (Maryvonne)
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membres de la commission scientifique et technique, outre la directrice générale de l'alimentation ou son représentant
les huit techniciens professionnels
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Jacques Lecoutour
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Drôme pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2002-01-01"
promotion
13 Avril 200213/04/2002
De: Barbé (Catherine)
administratrice hors classe de la ville de Paris
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="2001-11-15"
cessation de fonction
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-Didier Roisin
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseiller diplomatique du Gouvernement
Groupe:
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Stélio Farandjis
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (5e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Monique Philibert, épouse Guerin
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avec jouissance de la pension différée jusqu'à son soixantième anniversaire
magistrate du premier grade
date_debut="2002-08-31"
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
admission
13 Avril 200213/04/2002
De: Riquin (Daniel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Pac (Henri)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Mortelecq (Daniel)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Laffet (Bernard)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Laborde (Jean-Louis)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Jacq (Patrick)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Isaïa (Henri)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Heinis (Marc)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Heckel (Bernard)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Duchon-Doris (Jean-Christophe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Didierjean (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Demarquet (Patrick)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Damay (Philippe)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Bossuroy (François)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Arroucau (Jean-Pierre)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Perrot (Isabelle)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Merlin-Desmartis (Marie)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Marraco (Mireille)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Lastier (Elisabeth)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Kimmerlin (Dominique)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Favier (Sylvie)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Coënt-Bochard (Evelyne)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Chappuis (Marie-Magdeleine)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Brin (Dominique)
Objet:
tableau d'avancement (tribunaux administratifs et cours administratives d'appel)
le tableau d'avancement
au grade de président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi
Groupe:
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel est, pour l'année 2002, établi"
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Darmaillac (Marie-Annick), épouse Nadal
première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
dans le corps des administrateurs civils auprès du ministère de l'intérieur
chargée de mission pour la politique de la ville auprès du préfet, secrétaire général de la préfecture de Paris
Groupe:
date_debut="2001-07-23"
duree="deux ans"
secretaire_general_de_prefecture
corps="Administrateurs civils"
détachement
13 Avril 200213/04/2002
De: Molé (Christian)
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bourges
Objet:
auprès du ministère de la défense afin d'exercer les fonctions judiciaires militaires
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="trois ans"
détachement
13 Avril 200213/04/2002
De: Régis Paradot
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public « institut régional de la ville »
Groupe:
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Marie-Claire Klopp
attachée principale d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public formation tout au long de la vie
Groupe:
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Barra (Frédéric)
Objet:
au grade d'administrateur financier hors classe pour l'année 2001
Groupe:
promotion
13 Avril 200213/04/2002
De: Nicole Piquemal
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public du contrat de ville Carcassonne-Trèbes-Berriac
Remplace:M. Jean-Pierre Salles
Groupe:
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Floriet (Anne, Patricia), épouse Koelsch
médaillée d'argent en biathlon sur 7,5 km aux jeux Paralympiques de Salt Lake City. Chevalier du 28 mars 1998
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-03-28"
promotion
13 Avril 200213/04/2002
De: Ruby (Karine, Martine)
médaillée d'argent en slalom géant parallèle aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 6 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Robert (Julien, Benoit)
médaillé de bronze en relais de biathlon aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 10 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Riboud (Romain, Jacques, Joseph)
double médaillé d'argent en super-géant et en slalom géant aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 3 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Marguerettaz (Alain, Léon)
médaillé d'argent en ski nordique sur 10 km style libre et médaillé de bronze en ski de fond sur 5 km aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 22 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Gay (Richard, Nicolas)
médaillé de bronze en bosses simples aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 11 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bayon (Lionel, Rémi)
médaillé d'argent en ski nordique sur 10 km style libre et médaillé de bronze en biathlon sur 7,5 km aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 5 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Amiez (Sébastien)
médaillé d'argent en slalom aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 12 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Vidal (Doriane)
médaillée d'argent en « half-pipe » aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 7 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Péquegnot (Laure)
médaillée d'argent en slalom aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 9 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Kaci, née Moretti (Fabienne, Marie-Paule)
médaillée d'argent en ski nordique sur 5 km classique et médaillée de bronze en ski nordique sur 10 km style libre aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 25 ans d'activités sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Defrasne (Vincent, François, Marie)
médaillé de bronze en relais de biathlon aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 7 ans d'activités sportives et de services militaires
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="7"
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Marguet (Gilles, Michel, Roland)
médaillé de bronze en relais de biathlon aux jeux Olympiques de Salt Lake City ; 17 ans d'activités sportives et de services militaires
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Blanc (Gérard, Gaston)
médaillé d'argent en ski nordique sur 5 km classique et médaillé de bronze en ski nordique sur 10 km style libre aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 35 ans d'activités professionnelles et sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_activite_professionelle="35"
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Brun (Lionel)
triple médaillé d'argent en descente, slalom géant et super-géant et médaillé de bronze en slalom aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 14 ans d'activités professionnelles et sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_activite_professionelle="14"
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Tabouret (Emilie, Jocelyne)
médaillée d'argent en ski nordique sur 10 km style libre et médaillée de bronze en biathlon sur 7,5 km aux jeux Paralympiques de Salt Lake City ; 12 ans d'activités professionnelles et sportives
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_activite_professionelle="12"
grade="Chevalier"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Gérard Rameix
directeur général de la Commission des opérations de bourse
Objet:
au nom du président de la Commission des opérations de bourse
Groupe:
autorite_delegation="Président de la Commission des opérations de bourse"
délégation de signature
13 Avril 200213/04/2002
De: Norbert Carayon
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Vaucluse pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2002-01-01"
promotion
13 Avril 200213/04/2002
De: François Gerster
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires du Puy-de-Dôme
Groupe:
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Bernard Montanier
Objet:
conseiller auprès de la ministre de la culture et de la communication
date_debut="2002-04-15"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Avril 200213/04/2002
De: Caroulle (François, Marie, Jacques)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
au tableau de classement de l'année 2002 pour le grade de contrôleur adjoint des armées
inscription
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean Garbe
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Vanuatu
Remplace:M. Patrick Amiot
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
13 Avril 200213/04/2002
De: Henry Hamard
au fauteuil de membre titulaire vacant dans la 2e section (chirurgie et spécialités chirurgicales)
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
Remplace:M. Guy Offret
Groupe:
élection
13 Avril 200213/04/2002
De: Bréaud (Anaïs)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
administrateur civil auprès du ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="trois ans"
détachement
13 Avril 200213/04/2002
De: Jean-François A'Ch
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Finistère
Groupe:
date_debut="2002-10-05"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
13 Avril 200213/04/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.