13 Juin 2019

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Pascal ROSSIGNY
Directeur technique du centre de la sécurité, de l'environnement et du patrimoine au CEREMA Île-de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Lionel GENETELLI
Responsable du pôle Développement, Ingénierie et
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Djafar BEDRANE
Responsable de la formation en alternance des TSPDD, site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Philippe AKUESON
Professeur de mathématiques à l'École des mines de
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Bruno MATTEUCCI
Directeur de l'ENTE
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Agnès COURET
cheffe de l'unité départementale de Paris de la DRIEE Île- de-France
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
TSPDD, site d'Aix-en-Provence
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Marie-Josée PASTOR
Directrice des études du site d'Aix-en-Provence, Directrice des études par intérim du site de Valenciennes
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Sophie MIRAILLET
Responsable de la formation en alternance des
Objet:
La commission de sélection pour l'année scolaire 2019-2020
Président
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Stella ANTONIN
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Faa'a-Nuutania
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Christian Cambon
Objet:
rapporteur sur le projet de loi autorisant la ratification du traité entre la République française et la République fédérale d'Allemagne sur la coopération et l'intégration franco-allemandes (sous réserve de son dépôt)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: François Jolivet
Objet:
secrétaires
Remplace:M. Christophe Jerretie
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Christine Pirès-Beaune
Objet:
secrétaires
Remplace:M. David Habib
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Guillaume Garot
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Alain Bruneel
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Guillaume Garot
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Gilles MERCIER
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Lille
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
date_fin="2022-04-15"
reconduction
13 Juin 201913/06/2019
De: Laurence Mouysset
conseillère référendaire, vice-présidente de la chambre régionale des comptes Ile-de-France et de la chambre territoriale des comptes Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
présidente de l'observatoire des prix, des marges et des revenus à Saint-Pierre-et-Miquelon
Remplace:M. Gilles Bizeul
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
duree="cinq ans renouvelable"
cour_comptes
president
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Bertrand WYBRECHT
directeur de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Mayotte
Objet:
représentant de l'Etat titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de Mayotte
au titre de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Alain PICHON
président de chambre honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membre du collège de contrôle de la commission de contrôle des organismes de gestion des droits d'auteur et des droits voisins
président
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: TSEKENIS (Catherine)
Objet:
directrice générale du Centre national de la danse
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Bénilde MOREAU
commissaire divisionnaire, directeur départemental adjoint de la sécurité publique du Doubs (25)
Objet:
membre suppléant du jury de l'examen technique d'officier de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Fabrice BILLOT
commissaire de police, chef de la section initiatives et stupéfiants à la 1re division de police judiciaire à Paris
Objet:
membres titulaires du jury de l'examen technique d'officier de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
désignation
13 Juin 201913/06/2019
De: Gilles REJAUD
commissaire divisionnaire, directeur de l'ENSAPN de Toulouse
Objet:
des membres du jury de l'examen technique dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Nadir NEMOUCHI
commissaire divisionnaire, chef du service départemental du renseignement territorial à Cergy Pontoise (95)
Objet:
des membres du jury de l'examen technique dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Pierre-Yves MAROT
muté à Fort-de-France en Martinique
Objet:
des membres du jury de l'examen technique dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
vice-procureur
Groupe:
magistrat="Vice-procureur"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Jean-Paul PECQUET
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur territorial de la sécurité de proximité à Nanterre (92)
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2019-06-10"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, directeur adjoint de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne à Paris (75)"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Bernard SIFFERT
Objet:
dans son corps d'origine
au grade de commissaire général de police
réintégration
13 Juin 201913/06/2019
De: Bernard SIFFERT
sous-directeur des affaires internationales, transfrontières et de la sûreté à la direction centrale de la police aux frontières à Paris (75)
Objet:
au détachement
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2019-09-09"
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: Christian HUET
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Pascal LALLE
commissaire général de police nationale
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour)
Groupe:
date_debut="2019-07-06"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Gérard LEMAIRE
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-09-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Stéphane GILLES
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public COOPELOG
Remplace:M. Christian ALIU
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Philippe JAECK
administrateur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Centre régional de ressources pédagogiques et de développement de la qualité de la formation »
Remplace:Mme Geneviève BAZZET
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Christophe DUCHATELET
contrôleur principal des finances publiques, agent comptable intérimaire
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sociale et médico-sociale « Blanchisserie des EHPAD réunis ». Le présent arrêté prend effet
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Annie CHAMBRY
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Morbihan »
Remplace:M. Yvan LE GOFF
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Sandra BARDET-THEBAUT
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Remplace:Mme Florence BOUGNAUD-VEDEL
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Carole BACCINI
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Agence nationale des fréquences
Remplace:Mme Anne PACHARM
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Isabelle AGUER
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable intérimaire du Grand port maritime de Bordeaux
Remplace:M. Renaud PICARD
Groupe:
date_debut="2019-01-04"
date_fin="2019-03-31"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Emmanuelle ESCH
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, agent comptable intérimaire
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de l'aviation civil
Groupe:
ecole
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Danielle TORTELLO
adjointe à la chef du bureau de la gestion et de l'accompagnement des corps communs et des agents non titulaires à la sous-direction des parcours professionnels au service des ressources humaines du secrétariat général
Objet:
membre de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration suppléante
Remplace:Mme Claire MULTEAU
Groupe:
suppleant
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Claire MULTEAU
chef du bureau de la gestion et de l'accompagnement des corps communs et des agents non titulaires à la sous-direction des parcours professionnels au service des ressources humaines du secrétariat général
Objet:
membre de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration titulaire
Remplace:M. Stéphane VANOLI
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Franck RASSU
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (MINES ParisTech)
Remplace:M. Jean-Christophe GIOCANTI
Groupe:
ecole
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Adrien BICHET
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du ministre de l'action et des comptes publics au conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
Remplace:M. Laurent PICHARD
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Jaffer FAROOK
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Saint-Joseph
Remplace:M. Michel ROBE
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Grégory BROUSSEAUD
sous-directeur de la gestion des ressources humaines de l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'IRA de Metz
représentant des ministères de l'économie et des finances
Remplace:M. Brice CANTIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Bruno VERLON
ingénieur général des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-01-01"
depart_retraite
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Isabelle BUI KHOI HUNG
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société ENGIE
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Laurent LEVENT
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Grand Est
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Caroline LEBOUCHER
Objet:
directrice générale du groupement d'intérêt économique « Atout France - Agence de développement touristique de la France »
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Benjamin MAURICE
Objet:
inspecteur général des affaires sociales (5e tour)
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Lecompére (Josselin, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Kraoutchanka (Ouladzimir)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Soldatov (Mikhaïl)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Scheva (Carlos, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Richepain (Marc, Jules, Gilbert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Eveno (Franck)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
Les adjudants-chefs
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant-chef"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Dibeu (Ibo, Martial)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Soille (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Cieniawski (Stanislaw, Andrzej)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Les lieutenants
date_debut="2019-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Helac (Dervis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de commandant
date_debut="2019-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Commandant"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Daniel (Bernard, Roger, Philippe)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
13 Juin 201913/06/2019
De: Daniel (Bernard, Roger, Philippe)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Nicole GUEDJ
conseillère d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
Groupe:
date_debut="2019-05-02"
date_fin="2020-04-24"
disponibilité
13 Juin 201913/06/2019
De: DUTHEIL (Stella, Isabelle, Denise), épouse COUTANT
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET et Julien GRIL, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
reprise de fonctions
13 Juin 201913/06/2019
De: Franck NATALI
avocat au barreau de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Thomas ANDRIEU
directeur des affaires civiles et du sceaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: François ANCEL
président de chambre à la Cour d'appel de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Emmanuelle PUYOBRAU
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: ZERMANO (Yohann, Bruno, Daniel)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: MAUCORPS (Pierre, Jacques, Louis, Philippe)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: DESCOTTE (Yoann, Olivier)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: NAAR (Naëlle, Allegra)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: MONTOCCHIO (Céline, Marie, Caroline), épouse des RIOUX de MESSIMY
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: LEAL (Luanna, Xaviera), épouse FERRARI
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: HERRMANN (Lara, Estelle), épouse PRÉVOST
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: GAUTIER (Héloïse, Giovanna, Noëmie)
ayant pour nom d'usage GAUTIER-DUFOUR
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: DUPUY (Marine, Anaïs)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: GUÉRIN (Ingrid, Julie, Marie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François THEUS et Lilian LACOSTE - Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: BETTI (Laura, Françoise, Marie), épouse BUTTY
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François THEUS et Lilian LACOSTE - Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: ZUIN (Sophie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Pierre VERSAVEL, Stéphane MENAND et Isabelle GUILLAUMET-DELCOIGNE, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Chesnay-Rocquencourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: DUCREUX (Sindy, Philberte, Jacqueline), épouse GLAESNER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET, Cédric DIMEGLIO, Stéphane VILLEMIN et Chloé DAVERIO, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: VILLENEUVE (Valérie, Françoise, Nathalie), épouse HUET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Fort-Mahon-Plage (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: GOMEZ (Claude, Paul, Maurice)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Claude GOMEZ et Olivier BOUDOT, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Ribérac (Dordogne)"
huissier_residence_departement_code="24"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: JOSSELIN (Pauline, Coralie, Margot)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Florence AILLET, François MORVAN et Malo TESTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lamballe (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: DESBOUCHAGES (Claire, Cécile, Marie, Andrée)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Antoine GINESTY - Sébastien SALESSES, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ESPAGNO et associés »
notaire
notaire_residence="Muret (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
reprise de fonctions
13 Juin 201913/06/2019
De: CONSTANTIN (Gaëlle, Iris)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée à associé unique « OFFICE NOTARIAL REPUBLIQUE », anciennement société civile professionnelle « Micheline CONSTANTIN et Monique CONSTANTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Fort-de-France (Martinique)"
notaire_residence_departement_code="972"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: MEMBRE (Jennifer, Marie, Emilie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="La Salvetat-Saint-Gilles (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: FLAMENT (Justine, Tiphène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Office Notarial de l'Estuaire »
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: POTTIER (Julien, Aimé, Roland)
Objet:
notaire salarié
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: AUDOUIN (Pierre, Hervé, Jacques)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « François BAZIN Notaires »
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: AUDOUIN (Pierre, Hervé, Jacques)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « François BAZIN Notaires »
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
13 Juin 201913/06/2019
De: GALAMIDI (Magda, Simha), épouse SULTAN
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre BEN HAMOUR et Francis SADONE, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: MOURER (Jessica, Sylvie, Florence)
anciennement huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « CBH75.PARIS »
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel PLUMEL, Raphaël FARHI et Julien PINEAU, Huissiers de Justice associés », à la résidence de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
huissier
huissier_residence="Paris"
reprise de fonctions
13 Juin 201913/06/2019
De: DUCHÊNE (Jacques, Marie, François)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Villemandeur (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
transfert
13 Juin 201913/06/2019
De: Pascale GUITTON LAVAYSSIERE
magistrate exerçant à titre temporaire
Objet:
en position de disponibilité
pour suivre son conjoint
date_debut="2019-10-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
13 Juin 201913/06/2019
De: Christine LEFEVRE DELWARDE
magistrate exerçant à titre temporaire
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2019-08-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
13 Juin 201913/06/2019
De: Thierry LEBEHOT
magistrat à titre temporaire au tribunal de grande instance de Lorient
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Vannes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_appel="Rennes"
magistrat
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Danièle COLLIN-JELENSPERGER
magistrate honoraire de l'ordre judiciaire
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Marseille
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Danièle COLLIN-JELENSPERGER
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une formation comprenant une période de stage en juridiction de 40 jours
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Marseille
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Catherine MATHIEU
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des ressources humaines de la magistrature à la direction des services judiciaires
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
duree="deux ans"
détachement
13 Juin 201913/06/2019
De: Olivier LEURENT
magistrat hors-hiérarchie
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
afin d'occuper l'emploi de directeur
Groupe:
date_debut="2019-07-15"
duree="trois ans"
ecole
détachement
13 Juin 201913/06/2019
De: Isabelle BOEUF-ORSINI
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Matthieu DEWAS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe II) de la région Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
duree="cinq ans"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Luc SERVANT
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Bernard GOUPY
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Didier GUYON
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Michel de BEAUMESNIL
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Philippe DUCEPT
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Michel DAUTON
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Pascal CHATAIGNIER
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Pierre TROUVAT
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Nicolas CHARRETIER
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Bernard DENIS
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Edwige KERBORIOU
Objet:
membres du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Agriculture
Remplace:M. Alain TIENGOU
Groupe:
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Jean-Marie (Thierry)
Prin, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à l'institut national de l'information géographique et forestière
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Juin 201913/06/2019
De: Monnereau (Christophe)
président de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne, canotier ; 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Hubé (Emmanuel, Dany, Jean-Pierre)
patron suppléant à la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne ; 30 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Bossard (David, Christophe, Claude)
canotier, plongeur de bord à la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne ; 29 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="29"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Monnereau (Jérôme)
patron suppléant du canot de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne ; 11 ans de services
Objet:
à compter de la date de réception dans son grade
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="11"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Chagnolleau (Yann, Eric, Jacques)
patron titulaire du canot de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne ; 38 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
11 juin 2019
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Guibert (Alain, Yvon, Raymond)
3e patron suppléant du canot de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne ; 35 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
11 juin 2019
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Moulic (Dimitri, Jean-Yves)
mécanicien embarqué sur le canot de la station de sauvetage en mer des Sables-d'Olonne, responsable technique et logistique de la station ; 19 ans de services. Décédé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
11 juin 2019
legion_honneur
annees_service="19"
grade="Chevalier"
nomination
13 Juin 201913/06/2019
De: Renaud Seveyras
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Paris, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Guillaume Piney
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Marseille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Arnaud Moumaneix
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse, et à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Eric Morinière
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Rennes, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Franck Linares
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Pierre Gadoin
adjoint à la directrice interrégionale des services pénitentiaires de Lille, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Christophe Debarbieux
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Bordeaux, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Antoine Cuenot
adjoint à la cheffe de la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: Rachel Collin
adjointe au directeur interrégional des services pénitentiaires de Lyon, à
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, l'ensemble des actes relatifs aux affaires des services placés sous leur autorité. »
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
13 Juin 201913/06/2019
De: VIEU Christophe
professeur des universités, Laboratoire d‘analyse et d'architecture des systèmes du CNRS
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: PELLARD Thomas
chargé de recherche du CNRS, Centre de recherche linguistiques sur I‘asie orientale
membre élu de la section 34 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: KOSZUL Romain
directeur de recherche du CNRS, Institut Pasteur
membre nommé de la section 21 du comité national et membre élu de la commission interdisciplinaire 51 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: SCORNAVACCA Céline
chargée de recherche du CNRS, institut des sciences de l'Évolution de Montpellier
membre élue de la section 6 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LE BIHAN Anne-Catherine
chargée de recherche du CNRS, Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien
membre élue de la section 1 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: KHODRI Myriam
chargée de recherche de l'IRD, Laboratoire d'océanographie et du climat: expérimentations et approches numériques
membre nommée de la section 19 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: GIBERT Patricia
directrice de recherche du CNRS, Biométrie et Biologie Évolutive
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: EMILIANI Valentina
directrice de recherche du CNRS, Institut de la Vision
membre nommée de la commission interdisciplinaire 54 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DUCA Maria
chargée de recherche du CNRS, Institut de Chimie de Nice
membre élue de la section 16 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: CLEYNEN Alice
chargée de recherche du CNRS, Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck
membre élue de la commission interdisciplinaire 51 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: TORRESANI Bruno
professeur des universités, Institut de Mathématiques de Marseille
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.294
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LESAGE Florian
directeur de recherche du CNRS, Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire
membre nommé de la section 28 du comité national et membre élu de la commission interdisciplinaire 54 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.294
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DELOULE Etienne
directeur de recherche du CNRS, Centre de recherches pétrographiques et géochimiques
membre élu de la section 18 du comité national et membre élu de la commission interdisciplinaire 52 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: COLLIOT Olivier
directeur de recherche du CNRS, Institut du cerveau et de la Moelle épinière
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: VERDIER Patrice
directeur adjoint de l'institut, son représentant
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BOUZEGHOUB Mokrane
directeur adjoint scientifique , son représentant
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BLANC Stéphane
directeur de recherche du CNRS, son représentant
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MALLIAVIN Thérèse
directrice de recherche du CNRS, Biologie Moléculaire Structurale et Processus lnfectieux
membre nommée de la commission interdisciplinaire 51 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.294
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LAURENT Adèle
directrice de recherche du CNRS, Chimie et interdisciplinarité: Synthèse, Analyse, Modélisation
membre élue de la section 13 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: HOUQUE Jaime
chargée de recherche du CNRS, Astroparticule et Cosmologie
membre nommée de la section 1 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: GUÉ Anne-Marie
directrice de recherche du CNRS, Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes, chargée de mission de l‘Institut
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: GIRAUD Tatiana
directrice de recherche du CNRS, Écologie, systématique et évolution
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DEMEULENAERE Elise
chargée de recherche du CNRS, Centre Alexandre Koyre Histoire des sciences et des techniques
membre nommée de la section 38 du comité national et membre élue de la commission interdisciplinaire 52 du comité national
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Personnalités scientifiques titulaires
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: RECHENMANN Catherine
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: PRADIER Claire
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MATIAS Catherine
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LAGGOUN Fatima
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: HLADKY Anne-Christine
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DE FORNEL Frédérique
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BODOLEC Caroline
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
CNRS
T. 0145.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.293
Membres de droit
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: TATONI Thierry
professeur des universités, Institut méditerranéen de biodiversité et d'écologie marine et continentale
membre nommé de la commission interdiscipiinaire 52 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: SORLIN Olivier
directeur de recherche du CNRS, Grand accélérateur national d'ions lourds
membre nommé de la section 1 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MULLER Pierre
professeur des universités, Centre Interdiscipiinaire de Nanoscience de Marseille
membre élu de la section 5 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MAGGS Anthony
Gulliver
membre nommé de la section 11 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LAVENIER Dominique
directeur de recherche du CNRS, Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires
membre élu de la section 6 du comité national et membre élu de la commission interdiscipiinaire 51 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: CZERNY Boris
professeur des universités, Université de Caen-Unicaen
membre nommé de la section 35 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: PECHE Sandrine
professeure des universités, Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation
membre élue de la section 41 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: GIUDICI-ORTICONI Marie—Therese
directrice de recherche du CNRS, Bioénergétique et ingénierie des protéines
membre élue de la section 20 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BORNETTE Gudrun
directrice de recherche du CNRS, Chrono-Environnement
membre élue de la section 30 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BISCANS Béatrice
directrice de recherche du CNRS, Laboratoire de Génie Chimique
membre élue dela section 10 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BERNARD Monique
directrice de recherche du CNRS, Centre de résonance magnétique biologique et médicale
membre nommée de la section 28 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
Personnalités scientifiques suppléantes
suppleant
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: VILLARD Gilles
directeur de recherche du CNRS, Laboratoire d'Informatique du Parallélisme
membre élu de la section 6 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.309
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: Marc Jeannerod
membre nommée de la section 26 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.309
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: VERDIER Patrice
directeur adjoint de l'institut, son représentant
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: POULAIN Bernard
directeur adjoint scientifique, son représentant
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: NICOLAS Laurent
directeur adjoint scientifique, son représentant
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MOULIN Cyril
son représentant
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: LEGRIS Alexandre
directeur adjoint scientifique, son représentant
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: KODJABACHIAN Laurent
directeur de recherche du CNRS, Institut de Biologie du Développement de Marseille
membre élu de la section 22 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: CARLES Remi
directeur de recherche du CNRS, Institut de recherche mathématique de Rennes
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: SIRIGU Angela
directrice de recherche du CNRS, Institut des sciences cognitives
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.309
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: NAZARENKO Adeline
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MATIAS Catherine
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: HUET Thérèse
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: HOSSAERT Martine
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DEMIRDACHE Hamida
directrice adjointe scientifique, sa représentante
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
le directeur général délégué aux ressources, ou Le directeur des ressources humaines, son représentant
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: SAUTTER Violaine
directrice de recherche du CNRS, Institut de Minéralogie, de Physique des Matériaux et de Cosmochimie
membre nommée de la section 18 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: MARION Frédérique
directrice de recherche du CNRS, Laboratoire d'Annecy-Ie-Vieux de physique des particules
membre nommée de la section 1 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: JAMI Catherine
directrice de recherche du CNRS, Chine, Corée, Japon
membre nommée de la section 33 du comité national et membre élue de la commission interdisciplinaire 53 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: DUFOUR Sylvie
directrice de recherche du CNRS, Biologie des organismes et écosystèmes aquaüques
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BESSADA Catherine
directrice de recherche du CNRS, Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et lrradiatio
membre nommée de la section 15 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BERBEZIER Isabelle
directrice de recherche du CNRS, Institut des Matériaux, de Microélectronique et des Nanosciences de Provence
membre élue de la section 3 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019
De: BACROIX Brigitte
directrice de recherche du CNRS, Laboratoire des Sciences des Procédés et des Matériaux
membre élue de la section 9 du comité national
Objet:
Ce jury
T. 01.45.07.56.78 www.cnrs.fr
BO Juil. 2019 / p.308
Membres de droit
Personnalités scientifiques titulaires
Groupe:
composition
13 Juin 201913/06/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.