13 Juillet 2004

De: Izak Prelman
Objet:
Conseil supérieur des Français de l'étranger
Remplace:M. Adolphe Ainouz
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Maître (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Mathieu (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Auvigne (François)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Kauffmann (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
représentants de l'Etat
Sur proposition de la ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Burg (Christophe)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
représentants de l'Etat
Sur proposition de la ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Schun (Arsène)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur connaissance des activités militaires, industrielles, scientifiques, techniques ou financières concernées par l'activité de la société
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Buono (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur connaissance des activités militaires, industrielles, scientifiques, techniques ou financières concernées par l'activité de la société
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Zyss (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur compétence dans le domaine des poudres et explosifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Delpuech (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur compétence dans le domaine des poudres et explosifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bétin (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur compétence dans le domaine des poudres et explosifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Damon (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNPE
personnalités choisies en raison
De leur connaissance des activités militaires, industrielles, scientifiques, techniques ou financières concernées par l'activité de la société
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rémy Grebil
attaché d'administration scolaire et universitaire, secrétaire général adjoint
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Martine Streicher
secrétaire administrative scolaire et universitaire, responsable des affaires financières
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Catherine Donnadieu
conservatrice en chef, adjointe de l'administrateur
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Nadia Caspar
magasinière de 1re classe, responsable du prêt à domicile
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Agnès Bonneau
adjointe administrative, secrétaire de l'administrateur
Objet:
représentants suppléants de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
suppleant
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Raphaël Schmidt
magasinier en chef, responsable des magasiniers
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Dominique Schlag Den Hauffen
conseiller d'administration scolaire et universitaire, secrétaire général
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Christian Klein
adjoint administratif, gestionnaire aux ressources humaines
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bernard Falga
conservateur général, administrateur
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Isabelle Grieshaber
bibliothécaire adjointe spécialisée, responsable des périodiques
Objet:
représentants titulaires de l'administration au sein du comité technique paritaire central de la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg
Groupe:
désignation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Jean Messer
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée aux articles R
mentionnée aux articles R. 5140 et R. 5141-3 du code de la santé publique à titre complémentaire de la liste d'experts arrêtée
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Fabrice Bonnet
Objet:
experts auprès de la commission mentionnée aux articles R
mentionnée aux articles R. 5140 et R. 5141-3 du code de la santé publique à titre complémentaire de la liste d'experts arrêtée
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Frédéric Grasset
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Maroc
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Irlande
Remplace:M. Yannick Gérard
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Irlande"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Cotte (Maurice)
directeur de la stratégie des écoles des mines
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
représentant du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Oberlé (Marc)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Roux (Guillaume)
Objet:
liste des élèves de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
ecole
radiation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sébastien Moynot
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société des autoroutes Rhône-Alpes (AREA)
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Jean-Yves Leclercq
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Olivier Floris
Objet:
membre
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rémy Rioux
Objet:
membre titulaire du comité des Etats étrangers constitué au sein du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Remplace:M. Jérôme Walter
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Janas (Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
corps="Commissaires de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Delalande (Cyrielle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
corps="Commissaires de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chanthabouasy (Nelly)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
corps="Commissaires de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: du Crest (Nicolas, Pascal, François, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Vétérinaires biologistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire biologiste"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Viel (Charles-Aymeric, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ryckeboer (Thomas, Nicolas, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rousseaux (Romain, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Lory (Guillaume, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Laurent (Christophe, Pierre, Marie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: De Brondeau d'Urtières (Hervé, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bessaih (Nadir)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Baise (Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Astier (Olivier, Bernard, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Le Gall (Céline, Anne, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Basile (Albane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Millet (Chrystèle, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirantes
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chirat (Anne, France)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirantes
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: L'aspirante Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Siclet (Emmanuel, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Richou (Philippe, Hervé, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Masseron (Benjamin, Pascal, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gaspard (Christophe, Joseph, Antoine, Germain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Amoussou (Romain, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Allaire (Hervé, Marie, Christian, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Romnicianu (Marie, Yvonne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gobert (Alexandra, Angèle, Viviane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Fièvre (Sandra, Marylène, Andrée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bonnaud (Charlotte, Marcelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bacquet (Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rollet (Julien-Bénigne, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Inthavong (Kiatpasa)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Vernet (Michaël, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Toussaint (Cyrille, Ludovic, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Talmon Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Taisne (Benoît, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sechet (Loïc, Marie, Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Salamero (Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rousseau (Loïc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pontier (Grégory, Franck)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Plaudet (Nicolas, François, Luis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Noblet (Arnaud, Raymond, James)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Nicolas (Fabrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Macé de Gastines (Yann, Marie, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Karmann (Alexandre, Flavien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Grados (Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gomboli (Julien, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gaultier (Samuel, Frantz, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gabel (Luc, Pascal, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Dosière (Gaël, Louis, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Denormandie (Bertrand, Philippe, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Deniau (Sébastien, Sung Hyuk)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Delvaux (Guillaume, Guy, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: De Penfentenyo de Kerveréguin (Louis, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Scolan (Perrine, Monique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pinault (Elodie, Marjorie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Peter (Carine, Elodie, Annick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Goumain (Caroline, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph)
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: De Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: D'Aboville (Carl, Marie, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Buron (Alexandre, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bruneteau (Marc, Jacques, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Blatrix (Yann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Breton (Marjorie, Marie-Paule)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Thébaud (Marc, Yves)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Joly (Mickaël, Alfred, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Eme (Nicolas, Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Descouens (Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Deboissy (David, Cyril, Fabrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Meunier (Elodie, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Vervaet (Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rossaro (Olivier, Tony, Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pradal (Julien, Jean-Baptiste, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Poix-Daude (Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Perraud (Olivier, Joël, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pelletier (David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Paoli (Julien, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ménard (Laurent, Dominique, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Messal (Frédéric, Patrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Marlier (Robin, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Lagny (Olivier, Jean-Pierre, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ibarra (Frédéric, Sebastião)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Guerner (Nicolas, Xavier, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Garreau (Olivier, Raymond, Yves)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Fabiano (Léonard, Noël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: De Moroges (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Cortina (Romain, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Coquinot (Philippe, Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chauvet (Cédric, Gaëtan, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Charpentier (Julien, Gérard, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Canceil (Guillaume, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Béchet (Nicolas, Fabrice, Yoann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Beccat (Guillaume, Alain, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Angebault (Damien, Jacques, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: L'aspirante Romy (Anne-Sophie, Marie-Pierre, Andrée, Louise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Prévot (Serge, Daniel, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Michel (Grégoire, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: L'aspirant Sautot (Nicolas, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Jean-Luc Lancelevee
directeur adjoint du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Limousin
Objet:
au grade de directeur du travail
puis nommé dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Indre
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
promotion
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bernard Huchet
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béziers (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béziers"
sous-prefecture_departement_code="34"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Antoine Grezaud
Objet:
chef de cabinet adjoint et conseiller technique au cabinet du ministre délégué
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pierre Sauvegrain
Lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
commandant militaire de la présidence de la République
Remplace:M. Loïc Cormier
Groupe:
date_debut="2004-07-15"
cabinet="Président de la République"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Alain Pialat
Objet:
directeur de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
Remplace:M. Jean-Paul Chirouze
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Véronique Yvonneau
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Alain Larose
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2004-10-01"
a_sa_demande
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
depart_retraite
admission
13 Juillet 200413/07/2004
De: Charley Causeret
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Trinité-et-Tobago
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Barbade en résidence à Port-d'Espagne
Remplace:M. Alain Girma
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Barbade"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sylvie Dubo
inspectrice du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Poitou-Charentes
organisatrice régionale
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
promotion
13 Juillet 200413/07/2004
De: Oberlé (Marc)
administrateur général du Groupe des écoles des télécommunications
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
représentant du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Michel (Laurent)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Riou (Gérard)
directeur de la technologie marine et des systèmes d'information à l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
au titre de personnalité qualifiée
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: François Tillol
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle à l'administration centrale
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Tarn
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-08-16"
date_fin="2004-08-15"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Charles Trefousse
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2004-09-15"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bernard Ancenay
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Aveyron
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Lot pour la période du 5 juillet au
31 juillet 2004
Groupe:
charge
13 Juillet 200413/07/2004
De: Dehbi (Ahmed)
Objet:
liste des élèves de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Moukhliss (Abdelali)
Objet:
liste des élèves de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sébastien Moynot
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société des autoroutes du nord et de l'est de la France (SANEF)
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Jean-Yves Leclercq
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Boubacar Seck
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par
l'article 11 de la loi n° 77-2 du
3 janvier 1977
sur l'architecture
autorisation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Loïc Gouello
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires de la Corse-du-Sud
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Loïc Gouello
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires à la direction départementale des services vétérinaires de l'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2004-09-13"
cessation de fonction
13 Juillet 200413/07/2004
De: Françoise Chardenoux
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Bretagne
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Eugène Berg
ministre plénipotentiaire de 2° classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall en résidence à Suva
Remplace:M. Jean-Pierre Vidon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Nabokoff (Alexis, Louis, Nicolas)
Objet:
au grade de capitaine de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'officier chargé du suivi de la coopération avec les pays d'Europe centrale et orientale à la sous-direction de la coopération internationale de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Dieu (François, Michel)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'officier concepteur au sein du bureau des affaires générales placé auprès du directeur général de la gendarmerie nationale
Groupe:
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: de Pecchioli (Gérard)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole militaire interarmes
Officiers généraux ou supérieurs issus du recrutement semi-direct
Remplace:M. Dupré (Jean-Pierre)
Groupe:
ecole
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Legrand (Didier)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole militaire interarmes
Officiers généraux ou supérieurs issus du recrutement semi-direct
Remplace:M. Clément-Bollée (Bruno)
Groupe:
ecole
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Tiffou (Jean-Pierre, André)
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sciorella (Hubert, Louis, Joseph)
Commissaire en chef de 1re classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de 2e classe
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Juillet 200413/07/2004
De: Miquel (Jean-Pierre)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2004-09-12"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Var (André, René)
Général de brigade
Objet:
adjoint au chef de la représentation militaire française auprès du comité militaire de l'OTAN
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Toubon (Pierre, Jean, Fernand)
Vice-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Simon (Jean, Louis)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
directeur adjoint « opérations » à la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Serpollet (Denis, Jean, Maixent)
Général de division
Objet:
inspecteur de la fonction « commandement-renseignement » à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rémondin (Daniel)
Général de brigade
Objet:
commandant de la brigade logistique n° 1
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Rousiers (Patrick)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air de
Objet:
chef de la division « Euratlantique » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Roquefeuil (Henry, Edmond, Marie, Louis, Antoine)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air de
Objet:
commandant en second des systèmes de surveillance, d'information et de communications
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ract-Madoux (Bertrand, Régis, Marie, Dominique)
Général de brigade
Objet:
adjoint au major général et chef du bureau « études et stratégie militaire générale » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Puga (Benoît, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant des opérations spéciales
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pons (Gérard, Lucien)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant des forces de protection et de sécurité de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Poncet (Henri, François)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Petit (Eric, Albert, René, Marie)
Contre-amiral
Objet:
directeur adjoint « plans » à la direction du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Pessey (Jean-Jacques, Marcel)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au directeur central et chef du service des contrats et des finances de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Niclot (Pierre, Emile, René)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second des écoles de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Motte (Christophe, Edouard, Marie, Joseph)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur des études du centre des hautes études militaires
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Lafontaine (Etienne, Jean, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant de la 2e brigade blindée
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Jouanjean (Francis, Rémy, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
attaché d'armement près l'ambassade de France à Washington
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Joly (François-Pierre, Joseph)
Général de division
Objet:
général adjoint major au général commandant la région terre Nord-Ouest
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Guillermin (Jean-Pierre)
Général de brigade
Objet:
directeur adjoint à la direction du personnel militaire de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis)
Contre-amiral
Objet:
commandant de la zone maritime Manche et mer du Nord, commandant de l'arrondissement maritime de Cherbourg, préfet maritime de la Manche et de la mer du Nord
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Falzone (Christian-Charles)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'état-major de force n° 1
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Ducos (Robert, Raymond, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur de l'enseignement du collège interarmées de défense
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Brûlé (Daniel, Joseph, Marie)
Général de division
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Beyer (Jean-Marie, Joseph)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
directeur technique en région aérienne Nord
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Beth (Emmanuel, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chef du centre de planification et de conduite des opérations de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Berthelemy (Michel, Roger, Jacques)
Général de division
Objet:
directeur central du matériel de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bascary (Pierre, Michel)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des relations internationales
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Massonneau (Bertrand, Jean)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Scellos (Jean-Jacques, Maurice)
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Riquart (Michel, Robert)
Colonel des transmissions
nommé chef de la division « activités » de l'état-major de la région terre Nord-Est
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Maes (Thierry, Bruno, Marie, Joseph)
Colonel de l'arme blindée et de la cavalerie
nommé chef de la division « opérations » de l'état-major du commandement de la force logistique terrestre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Lechevallier (Jacques, Charles, Joseph)
Colonel de l'infanterie
nommé commandant de la 11e brigade parachutiste
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Lardemelle (Nicolas, Marie, Joseph, Stephen)
Colonel de l'infanterie de
nommé adjoint au sous-chef d'état-major « organisation - ressources humaines » à l'état-major de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Desportes (Vincent, Joseph, Marie, Dominique)
Colonel de l'arme blindée et de la cavalerie
placé en position de service détaché auprès du Premier ministre (secrétariat général de la défense nationale)
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Bazin (Patrick, Maurice, Louis)
Colonel des transmissions
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Denuel (Jean-Marc, Pierre)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Aubert (Serge, Jacques, Edouard)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Antin Tournier de Vaillac (José, Marie, Bernard)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement d'
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace à Toulouse
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
ecole
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Cormier (Loïc, Guy, Alfred)
Général de brigade
Objet:
adjoint au directeur de la protection et de la sécurité de la défense
Groupe:
date_debut="2004-07-15"
conseil_des_ministres
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Nédélec (Georges)
Médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Juillet 200413/07/2004
De: Hébrard (Patrick, François, Marie, Gérard)
Vice-amiral
Objet:
Les rang et appellation de vice-amiral d'escadre
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Juillet 200413/07/2004
De: Chabbert (Christian, Francis)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
la sous-direction des emplois et des carrières du personnel d'encadrement de la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
conseil_des_ministres
charge
13 Juillet 200413/07/2004
De: Alaux (Michel, Emile, André)
Général de corps d'armée
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux par anticipation et
date_debut="2004-10-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sartre (Patrice, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2004-09-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
13 Juillet 200413/07/2004
De: Gérard Bouly
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Aube
Groupe:
date_debut="2005-02-09"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
13 Juillet 200413/07/2004
De: Yvan Davidoff
inspecteur du travail à la subdivision de l'inspection du travail des transports des Landes et Pyrénées-Atlantiques
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
promotion
13 Juillet 200413/07/2004
De: Sébastien Moynot
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société française du tunnel routier du Fréjus (SFTRF)
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Jean-Yves Leclercq
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 200413/07/2004
De: Luc Ferry
professeur des universités
Objet:
président délégué du Conseil d'analyse de la société
Groupe:
president
nomination
13 Juillet 200413/07/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.