13 Juillet 2016

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Frank Debouck
Objet:
directeur de l'École centrale de Lyon
à compter 1er novembre 2016
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Yves Fourquet
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale d'ingénieurs de Tarbes
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="trois ans"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sylvie Amblard
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
secrétaire-greffier auprès de la commission des titres d'ingénieur
Groupe:
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Agnès Poussin
attachée principale d'administration de l'État
Objet:
secrétaire-greffier auprès de la commission des titres d'ingénieur
Groupe:
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jocelyne Brendle
professeure des universités
Objet:
directrice de l'École nationale supérieure de chimie de Mulhouse, école interne à l'université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École interne à l'université de Mulhouse"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thomas Violet
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Étienne Naddeo
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guy Mayaud
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Johann Gillium
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Romain Féret
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jérémy Del Bel
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Céline Raux
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sophie Pilaire
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laura Pagès
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anne Morel
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Morgane Milhat
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Aude Le Moullec-Rieu
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Noémie Jouhaud
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Claire Josserand
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lisa Helweg
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gaëlenn Gouret
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Émilie Fissier
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Elsa Ferracci
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bérengère Faussurier
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fanny Faltot
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Amélie Dessens
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Flora Delalande
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Laëtitia de Ruffray
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Florie Boy
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Chloé Besombes
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laurine Arnould
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Camille André
Objet:
aux conservateurs stagiaires des bibliothèques de l'Etat, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de la promotion DCB 24
Groupe:
ecole
conférés
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ghislain Montavon
professeur des universités
Objet:
directeur de l'université de technologie de Belfort-Montbéliard
à compter 1er septembre 2016
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Nicolas Billy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
pour limite d'âge
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-01-05"
depart_retraite
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Toufik DARKRIM
Objet:
de signer, au nom de la directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale, ordonnateur de l'Agence nationale de l'habitat et représentante du pouvoir adjudicateur"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Toufik DARKRIM
Objet:
de signer
dans la limite de ses attributions, au nom de la directrice générale
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Hélène LAMARRE
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Marseille
Groupe:
date_debut="2016-11-30"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Isabelle PIGNOT
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse intérimaire gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Majicavo
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ariane CHODKIEWIEZ
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var
Remplace:M. Jean-François DEMASSEY
Groupe:
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sophie CADOT
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes suppléante auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte
Groupe:
suppleant
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Savinien GRIGNON-DUMOULIN
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
président suppléant du conseil d'administration du centre national de l'enseignement professionnel notarial
Remplace:M. Jean RICHARD DE LA TOUR
Groupe:
suppleant
president
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gaëlle MAZERON
notaire assistant à Paris
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration du centre national de l'enseignement professionnel notarial
Remplace:Mme Clothilde GÖPEL
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean RICHARD DE LA TOUR
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
président du conseil d'administration du centre national de l'enseignement professionnel notarial
Remplace:M. Jean-Dominique SARCELET
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Caroline LAPLACE
(CROUZIER)
Objet:
greffière principale, au tribunal d'instance de Paris 11ème arrondissement, déléguée
date_debut="2016-06-01"
date_fin="2016-12-31"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Paris 11ème arrondissement, déléguée"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Claire VALLIN
(BESANCON)
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter du 1 er août 2016, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Bobigny
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
suppleant
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Noridine MEHIDI
Objet:
adjoint administratif principal de 2ème classe, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Bobigny
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
suppleant
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Albéric de Montgolfier
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015
Vice-présidente
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Valérie Rabault
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Michèle André
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015
Présidente
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion duprojet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2015"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Raimbourg
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pierre-Yves Collombat
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Bas
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Elisabeth Pochon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Raimbourg
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pierre-Yves Collombat
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Bas
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Elisabeth Pochon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des ressortissants d'un Etat membre de l'Union européenne autre que la France pour les élections municipales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Raimbourg
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pierre-Yves Collombat
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Bas
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Elisabeth Pochon
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi organique rénovant les modalités d'inscription sur les listes électorales des Français établis hors de France"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gilda Hobert
Objet:
délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
Le groupe Radical, républicain, démocrate et progressiste
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (Assemblée nationale)"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fabrice Verdier
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Alain Suguenot
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gabriel Serville
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Frédéric Roig
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Potier
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dino Cinieri
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves Blein
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Bies
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Lou Marcel
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thierry Lazaro
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: François Pupponi
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves Daniel
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Kléber Mesquida
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: François Asensi
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Arnaud Viala
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Marie Sermier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Frédéric Reiss
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rémi Pauvros
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gilles Lurton
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Christian Kert
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Gosselin
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pascal Demarthe
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Louis Costes
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Romain Colas
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guillaume Chevrollier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Yves Caullet
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Jacques Bridey
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guy Bailliart
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: François André
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sylvie Tolmont
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphanie Pernod Beaudon
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Viviane Le Dissez
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anne-Christine Lang
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bernadette Laclais
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Valérie Fourneyron
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Virginie Duby-Muller
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Françoise Dubois
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laurence Arribagé
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bernard Reynès
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Kemel
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Franck Gilard
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laure de La Raudière
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Michel Sordi
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Naillet
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Serge Letchimy
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Georges Ginesta
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laurent Furst
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Michel Couve
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Damien Abad
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fanny Dombre Coste
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Béatrice Santais
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Marie Sermier
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rémi Pauvros
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guillaume Chevrollier
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Yves Caullet
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guy Bailliart
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: François Asensi
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Viviane Le Dissez
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Françoise Dubois
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Gosselin
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Romain Colas
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: François André
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gabriel Serville
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Valérie Fourneyron
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fabrice Verdier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Alain Suguenot
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Michel Sordi
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Frédéric Roig
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bernard Reynès
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: François Pupponi
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Potier
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Naillet
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Kléber Mesquida
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Serge Letchimy
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thierry Lazaro
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Kemel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Georges Ginesta
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Franck Gilard
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laurent Furst
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves Daniel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Michel Couve
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dino Cinieri
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves Blein
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Bies
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Damien Abad
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laure de La Raudière
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Béatrice Santais
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Lou Marcel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fanny Dombre Coste
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Arnaud Viala
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gilles Lurton
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Louis Costes
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bernadette Laclais
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Frédéric Reiss
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Christian Kert
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pascal Demarthe
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sylvie Tolmont
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphanie Pernod Beaudon
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anne-Christine Lang
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Virginie Duby-Muller
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laurence Arribagé
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Jacques Bridey
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-François SAOUT
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
date_debut="2016-07-24"
duree="quatre ans"
reconduction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laetitia TAILLIEZ
adjointe au chef du bureau de la politique salariale, des retraites, des contributions sociales et du temps de travail à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de solidarité
représentantes du ministre chargé de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Martine MOISAN
chargée d'études juridiques au bureau de la politique salariale, des retraites, des contributions sociales et du temps de travail à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de solidarité
représentantes du ministre chargé de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Olivier Corolleur
ingénieur en chef des mines
Objet:
sous-directeur des communications électroniques et des postes à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
duree="un an"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Luc Bussière
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, 8e échelon, détaché sur un emploi de chef de mission, 7e échelon
Objet:
à la retraite d'office, après recul de limite d'âge
date_debut="2016-11-04"
réintégration
13 Juillet 201613/07/2016
De: Brigitte JUMEL
professeure certifiée de l'enseignement agricole
Objet:
inspectrices générales de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Hélène BOUILLIER-OUDOT
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe
Objet:
inspectrices générales de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Michel GOURIOU
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Baptiste PEYRAT
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Alain NGOUOTO
directeur d'hôpital détaché
Objet:
sous-préfet de Lure
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lure"
sous-prefecture_departement_code="70"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anthmane ABOUBACAR
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Marne
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bruno ANDRÉ
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de Mayotte
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Sébastien LAMONTAGNE
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pauline JOUAN
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la région Bourgogne - Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tiphaine PINAULT
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
réintégration
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tiphaine PINAULT
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet de la préfète de la région Bourgogne - Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: GUITTON (Loïc, Julien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Roland TRAMBOUZE - Hervé BESSAT - Violaine TRAMBOUZE-LIVET, notaires associés, d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Coteau (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: TRAMBOUZE (Roland, Yves, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Roland TRAMBOUZE - Hervé BESSAT - Violaine TRAMBOUZE-LIVET, notaires associés, d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Coteau (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: IOAN (Anne, Marie), épouse PINELLI
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Château-Landon (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: GUITTON (Loïc, Julien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain GUITTON et Loïc GUITTON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Château-Landon (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: BELLON (Thomas, Jean, Marcel, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Hervé PACE et Thomas BELLON, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Guillestre (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: SERRES (Emilie, Marie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire associée
notaire
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: KAUFMANN (Michèle), épouse HERDT
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Vitrolles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: FERREIRA DE CARVALHO (Thomas)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Erick FRANS et Philippe VENISSE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Flèche (Sarthe)"
huissier_residence_departement_code="72"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: FRANS (Erick, Jacques, Charles)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Erick FRANS et Philippe VENISSE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="La Flèche (Sarthe)"
huissier_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: LEFAUCHOUX (Sophie, Marie, Françoise), épouse MOAL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="La Roche-Derrien (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: BOREL-BARIN (Nicolas, Jean, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Michel MALATRAY et Franck MALATRAY
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: RAGEY (Charles, Pierre, Jean)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Catherine BOURGOIN, Benoît PIQUET et Bénédicte FAUCHEREAU, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-d'Oléron (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: PETER (Fabrice, René, Michel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle BABAU Bernard, PETER Fabrice et CHAMBON Carole, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Toulon (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: THIBIERGE (Jean-Brice, Lionel, Marie)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques ROBIDAIRE et Dominique SAVOURE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: TUVACHE (Caroline, Sandra, Nathalie), épouse BUISSON
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques ROBIDAIRE et Dominique SAVOURE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: GUENFOUD (Sabrina, Nadia), épouse SCHNEIDER
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques ROBIDAIRE et Dominique SAVOURE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: BOURGY (Pauline, Adrienne, Denise), épouse BUSSON
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques ROBIDAIRE et Dominique SAVOURE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: GAULON (Nathalie, Isabelle, Léone), épouse PERROT
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Mes Jean-Olivier QUIDET, Charles LE BOURDONNEC et Franck CARIMALO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Châteaudun (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: QUIDET (Jean-Olivier, Roger, Robert, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Jean-Olivier QUIDET, Charles LE BOURDONNEC et Franck CARIMALO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Châteaudun (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: GAULON (Nathalie, Isabelle, Léone), épouse PERROT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes Jean-Olivier QUIDET, Charles LE BOURDONNEC et Franck CARIMALO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Châteaudun (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: MUTEL-CHASTEL (Laurence, Aline, Raymonde), épouse THIRY
Objet:
huissière de justice
en remplacement de la société civile professionnelle Xavier LE CLEC'H, huissier de justice associé, dissoute
huissier
huissier_residence="Josselin (Morbihan)"
huissier_residence_departement_code="56"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: LE CLEC'H (Xavier, Charles, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Xavier LE CLEC'H, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Josselin (Morbihan)"
huissier_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cesa (Angélique)
sergent-chef
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises à Djibouti
Remplace:M. Alavin (Frédy)
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Devaux (Patrice)
sergent-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises en Côte d'Ivoire
Remplace:M. Levasseur (Richard)
Groupe:
date_debut="2016-07-04"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anne-Marie Armanteras-de Saxcé
directrice générale de l'offre de soins
Objet:
membre titulaire au conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de la santé
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: DUMILLY (Sylvie)
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentante des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Remplace:M. RABATE (Laurent)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves RABINEAU
magistrat hors hiérarchie
Objet:
inspecteur général des affaires sociales (hors tour)
Groupe:
date_debut="2016-08-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphane Courtin
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, responsable du département des retraites et de l'accueil du service à compétence nationale dénommé « service des retraites de l'Etat », à l'administration centrale du ministère des finances et des comptes publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphane CALVIAC
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du financement de l'enseignement supérieur
au sein du service de la stratégie de contractualisation, du financement et de l'immobilier à la direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="un an"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Brigitte DORIATH
inspectrice générale de l'éducation nationale, sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle tout au long de la vie au sein du service de l'instruction publique et de l'action pédagogique à la direction générale de l'enseignement scolaire, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2016-08-07"
duree="trois ans"
reconduction
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Marc ASTORG
agent du Centre national d'études spatiales
Objet:
à rechercher et à constater
par procès-verbal, les infractions prévues au chapitre IV de la loi n° 2008-518 du
3 juin 2008
modifiée relative aux opérations spatiales
habilitation
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anne-Emmanuelle OUVRARD
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de la sécurité et de la régulation ferroviaires au sein de la direction des services de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
duree="un an"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: TREVISANI (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNCF Mobilités
représentants de la SNCF
Remplace:Mme PARLY (Florence)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: SAVINAS (Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration de SNCF Mobilités
représentants de la SNCF
Remplace:M. TYRODE (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Emmanuelle GAY
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Strasbourg-Entzheim
représentante de l'Etat
Remplace:M. Marc HOELTZEL
Groupe:
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sandra DALLE
cheffe du service de la tarification, gestion, valorisation des ventes
au sein de la direction générale de l'accès au réseau de SNCF Réseau
Objet:
membre du conseil d'administration du Port autonome de Paris
au titre des personnalités choisies, parmi les principaux usagers du port ou désignées
en raison de leur compétence
Remplace:Mme Marie VILLETTE
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: François Delahousse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Turkménistan
Remplace:M. Patrick Pascal
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Turkménistan"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marianne THIERY
Objet:
conseillère financement de l'économie au cabinet du Premier ministre
Remplace:M. Jérémie PELLET
Groupe:
date_debut="2016-07-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Watcher (Franck Günther)
colonel de l'armée de terre, Allemagne
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ullman (Roger)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tomasi (Thierry)
avocat associé, Cabinet Betto Seraglini, Italie
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tola (Dritan)
ambassadeur d'Albanie en France, Albanie
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thomson (Robert)
brigadier de l'armée de terre, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Mounkaila (Mahamadou)
Colonel-major, Niger
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Meineri (Luca)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, Italie
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jabarin (Sami)
vice-président senior développement produit et achats, Renault Truck Défense, de nationalité britannique
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Farah (Fadi)
associé fondateur de « easy-verres.com », Optic Néo, de nationalités française et libanaise
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lefebvre de Plinval Salgues
gérant de la société Huchemouche, NNW Consulting
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Zecri (Lionel)
directeur régional EDF commerce Sud-Ouest, EDF
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yviquel (Olivier)
directeur administratif et financier, association des maires de France
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Wiley (Thierry)
sous-directeur, chef de la mission pour l'anticipation et les partenariats au centre de crise et de soutien, ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Wendling (Laurent)
directeur départemental des territoires de l'Indre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Wattrelos (Ghislain)
directeur de la stratégie, Lafarge Holcim
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Wallaert (Damien)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vialle (Bertrand)
actionnaire et administrateur de société, AssurOne Group et Add Value Assurances
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vandewalle (Thierry)
fondateur et gérant de Wind Sprl
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tricaud (Jean-Marie)
producteur exécutif des émissions « Zone interdite » et Enquête exclusive, rédacteur en chef d'« Enquête exclusive », M6
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Slaars (Emmanuel)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Scaggion (Alexandre)
directeur de cabinet du recteur, Institut catholique de Paris
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sarrade (Stéphane)
chef du département de physico-chimie, direction de l'énergie nucléaire, CEA
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rémy (Christophe)
dirigeant de la société Magellan Industries
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rosensveig (Olivier)
directeur général adjoint, SVH Gas Supply & Risk Management
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rolland (Erwan)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Robillard (Martin)
directeur marketing et commercial en charge des ventes de systèmes spatiaux gouvernementaux en Asie, Airbus Defence & Space
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ray (Olivier)
responsable de l'unité « prévention des crises et relèvement post-conflit », Agence française de développement
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Péjo (Philippe)
conseiller à l'assemblée parlementaire, Sénat
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Putz (Valéry)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pruniaux (Patrick)
directeur général Apple-Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Proenca (Laurent)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Polderman (François-Xavier)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Phillips (Yoan)
président et directeur de la publication, Blakes SAS
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pelle (Rodolphe)
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Paillon (Lionel)
administrateur civil (hc), adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Menant (Fabien)
secrétaire général adjoint et directeur des affaires publics, DCNS
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marchenoir (Stéphane)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lescure (Bruno)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lena (Laurent)
ingénieur en chef de 1re classe, service d'infrastructure de la défense
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Leblanc (André)
conseiller technique, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laniel (Sylvain)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Kudlikowski (Olivier)
directeur des ressources humaines de la direction générale industrielle, Air France
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jenck (Stéphane)
directeur de la practice secteur public, Oasys Consultants
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jarnoüen de Villartay (Marc)
associé au sein de l'activité Audit, Cabinet Deloitte
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jardin (Bertrand)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hénin (Nicolas)
journaliste indépendant
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gourion (Jean-René)
chef du département « évaluation des offres et des contrats », MBDA
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gimenes (Matthieu)
administrateur des services au secrétariat de la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gasancon (Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Garreta (Thierry)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Frizon (Alain)
directeur des programmes militaires de systèmes spatiaux de télécommunications, Airbus Defence & Space
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Foussard (Bruno)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Faraci (Gilbert)
interlocuteur syndical Force ouvrière pour l'administration centrale du ministère de la défense
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Estubier (Hervé)
responsable pays Qatar, direction des exportations militaires, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Demesse (Arnaud)
directeur de l'unité sectorielle « aérospace et défense », Capgemini
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Delpech (Vincent-Nicolas)
directeur de l'hôpital universitaire Necker-Enfants malades, APHP
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dedobbeleer (Philippe)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lefevre De Saint-Germain
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: De Cacqueray Valmenier (Arnaud)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dalem (Alexis)
vice-président des relations internationales, Thales
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: D'Hebrail (Jean-Marin)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: D'Arras (Gilles)
directeur « partenariats stratégiques, risk management et acquisitions », Bolloré Transports & Logistics
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cuny (Olivier)
secrétaire général, Atos
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Colin de Verdiere (Christophe)
conseiller référendaire, Cour des comptes
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cluzel (Laurent)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Clerc (Lionel)
médecin en chef, autorité de coordination « soutien santé en opération », service de santé des armées
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Caussin (Christophe)
directeur « sûreté groupe », Alstom
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Carcy (Cyril)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cabotte (Jean-Christophe)
chef du service de secrétariat et de coordination pour le mécanisme de surveillance unique, Banque de France
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Boudier (Frédéric)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bonneau (François)
président du conseil départemental de la Charente
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Beauvillard (Alain)
rapporteur au comité interministériel de restructuration industrielle, direction générale du Trésor, ministères des finances et des comptes publics
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Beaurenaut (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Baudonniere (Benoît)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Basse (Vianney)
conseil en recrutement et évaluation des cadres dirigeants, Eric Salmon & Partners
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bardenet (Frédéric)
conseiller diplomatique et directeur « développement Afrique subsaharienne », SNCF
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Barbry (Frédéric)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Barbou des Places (Laurent)
directeur associé, responsable des secteurs automobiles et aéronautique-défense, KPMG SA
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bantegnie (Pascal)
directeur « administration et finance », Labinal Power Systems
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Auffret (Yves)
chef du bureau de la coordination des politiques des ressources humaines ministérielles, ministères économiques et financiers
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Alomar (Raphaël)
chef du département « veille sur les entreprises stratégiques, procédures de protection du patrimoine économique et financements », ministère des finances et des comptes publics
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lindner (Torsten)
conseiller au sein de la direction générale de l'armement, Allemagne
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vieste (Laurent)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle « architecture des systèmes C3R », direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tantet (Eric)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Samson (David)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, chef du bureau des dépenses d'équipement, direction des affaires financières, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ruinet (Alain)
chef du programme Eagle Vision Qatar, Aibus Defence & Space
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Roche (Erwan)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, chef de bureau « prévention, maîtrise des risques et environnement », état-major des armées
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Reydellet (Thomas)
directeur des études stratégiques et prospectives, Thales Research & Technology
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Remond (Didier)
colonel de la gendarmerie nationale, chef de l'unité de coordination de la lutte contre l'insécurité routière, direction générale de gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Redin (Bertrand)
colonel de la gendarmerie nationale, chef du centre opérationnel de soutien de l'infrastructure et du logement, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Reboul (Guilhem)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Rafale adjoint développement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pelipenko (Pierre)
chef du service « exploitation des satellites télédétection », CNES
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Moreau (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, directeur d'opérations export « bâtiments de surface », direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Moinard (Stéphane)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment de management « aviation de chasse », direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marquette (David)
directeur du programme EBMR, Renault Trucks Défense
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lestienne (Tanguy)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme A400M, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lecinq (Xavier)
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau « pourvoi des postes », direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lebret (Bruno)
chef de projet « validation expérimentale hydrodynamique », chef de projet « Epure », CEA
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lataillade (Jean-Jacques)
médecin chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jolly (Emmanuel)
chef de programme pour les équipements de navigation stratégique, Sagem
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jeambrun (Denis)
coordinateur national CFTC
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guibout (Vincent)
responsable du programme de missile moyenne portée, MBDA
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Grison (Xavier)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle « matériaux, composants et gestion des risques environnementaux », direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Genthial (Xavier)
directeur « progrès et transformation », division des moteurs militaires, Snecma
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Genin (Yannick)
directeur au sein de la direction de la performance opérationnelle, Engie Cofely Facilities Solutions
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fraisse (Thimothée)
président de Mecapole
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Flory (Emmanuel)
responsable de la stratégie « produit pour les solutions de commandement au sein du business cluster intelligence », Airbus Defence & Space
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fichet (Benoît)
chef de secteur, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Duval (Pierre)
chef d'entreprise, conseil pour les investissements aéronautiques, Demeteris
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Delloye (Arnaud)
ingénieur sous contrat, chef de la division des personnels mécaniciens, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dechene (Hervé)
dirigeant fondateur de la société AZ Initiatys
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: De Roquefeuil (Jérôme)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dahéron (Xavier)
délégué syndical CFE-CGC
membre du comité d'entreprise européen, Airbus
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dague (Nicolas)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de l'unité de management Horus, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Crozes (Cyril)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au sous-directeur Europe occidentale et Amérique du nord, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Couanau (Jean-René)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Costes (Jean-Paul)
dirigeant d'entreprise du secteur de l'énergie, Albioma
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Concé (Damien)
directeur juridique, société de conseil et d'investissement zone Afrique océan Indien, Octant Finance Ltd
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Burban (Emmanuel)
directeur de l'activité électronique de missiles, Thales Optronique
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bouyer (Frédéric)
ingénieur en chef de l'armement, architecte de préparation des systèmes futurs C4ISR, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bellard (Claude)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Baudouin (Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Amabile (Jean-Christophe)
médecin chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Albrecht (Fabrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Findeisen (Cornelia)
directrice générale adjointe des services de la communauté d'agglomération Pau-Pyrénées et de la ville de Pau, de nationalités française et allemande
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ainsworth (Rowan)
conseillère politique, ambassade d'Australie
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tete (Anne)
commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Skoric (Sylvia)
conseillère nationale de l'UNSA
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Saubot (Véronique)
présidente de Coronelli international
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ryl (Isabelle)
directrice du centre de recherche INRIA-Paris, INRIA
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rouzier-Deroubaix (Adeline)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales, ministère des affaires sociales et de la santé
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Reuter-Bourret (Myriam)
attachée de direction, Matmut
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Purcarescu (Dana)
conseillère diplomatique du commissaire à l'information stratégique et à la sécurité économique
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marlet (Sophie)
chargée de mission « stratégie et affaires transversales » auprès du secrétaire général des affaires européennes, service du Premier ministre
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lemercier (Laurence)
directrice des ressources humaines, direction du renseignement militaire, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Le More (Anne)
conseillère principale du président du comité d'aide au développement, OCDE
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lagalle-Baranes (Stéphanie)
directrice de l'organisme paritaire collecteur agréé pour la branche de la métallurgie, OPCAIM
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Flauw (Pascale)
directrice de programme adjointe, programme « véhicule électrique », Groupe Renault
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dupuis-Danon (Marie-Christine)
consultante, C3COM
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dubois (Christine)
administratrice supérieure des douanes, cheffe du bureau « prohibitions et protection du consommateur », ministère des finances et des comptes publics
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: De Bagneux (Marie-Astrid)
directrice « compensation and benefits » et « mobilité internationale Algérie », Lafarge Holcim
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dameron (Stéphanie)
professeure agrégée des universités, directrice de la chaire « intelligence économique et stratégie des organisations », ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Courtois (Aulde)
chargée de mission, Institut Montaigne
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Chevallier (Julie)
cheffe du département de l'analyse, du renseignement et de l'information, Tracfin
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Budan de Russé (Marina)
directrice de projet « mégaprojet IRIS », Agence France-Presse
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bouteille (Alice)
chargée de mission auprès du grand chancelier de la Légion d'honneur
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Blandin (Laëtitia)
directrice de la communication externe, Nexter Systems
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bauer (Anne)
journaliste, grand reporter en charge des rubriques défense et espace, Les Echos
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Angeli-Troccaz (Claudine)
magistrate, adjointe du défenseur des droits chargée de la déontologie de la sécurité
Objet:
à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: O'Reilly (Elisabeth)
fondatrice et gérante d'une société d'investissement, Irlande
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vernier (Marie-Astrid)
directrice des programmes de soutien militaire France-export, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tian-Sio-Po (Nathalie)
directrice commerciale « études amonts », Thales Systèmes Aéroportés
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Romagnan (Hélène)
ingénieure en chef de l'armement, directrice du segment de management « missiles tactiques contre les menaces aériennes », directrice des programmes FSAF/PAAMS, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ravelojaona (Mialisoa)
directrice déléguée adjointe, INED Support Global
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Piguet (Christine)
directrice des mesures de défense et de sécurité civile, France Télévisions
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lernout (Laure-Agnès)
directrice de la stratégie, DCNS
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Castillon (Delphine)
contrôleuse des armées, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jocelyne MADEJ
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale des Hauts-de-Seine
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
13 Juillet 201613/07/2016
De: Spång (Niclas)
conseiller, ambassade du Royaume de Suède à Paris
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Puig Anglada (Pere)
administrateur principal, Commission européenne
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cantos Cebrian (Maria Jesus)
commissaire divisionnaire de police, cheffe de l'institut d'études de police, de la division de la formation et du perfectionnement, ministère de l'intérieur (Espagne), auditrice du CHEMI
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Zamphiroff (Olivier)
magistrat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Varescon (Michaël)
chef du pôle droit nucléaire, EDF
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Taltavull (Jean-Luc)
commissaire divisionnaire, secrétaire général adjoint du Syndicat des commissaires de la police nationale
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Saulnier (Frédéric)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rémy (Samuel)
ingénieur de la police technique et scientifique, secrétaire général du Syndicat national des personnels de police scientifique, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Rémond (Didier)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Reingewirtz (David)
avocat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Raverat (Laurent)
inspecteur général du développement durable, Conseil général du développement durable, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Quilichini (Serge)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pons (Jean-François)
secrétaire général de la mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Poitou (Patrick)
colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEMI
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Poisbeau (François-Xavier)
colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEMI
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pianetti (Stéphane)
contrôleur délégué auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Perraud (Alain)
senior manager conformité et contrôles, direction de la prévention et de la protection, groupe Renault
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pagani (Krys)
avocat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Naccache (David)
conseiller scientifique, Gratzer and Partners SARL, professeur des universités
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Morin (Olivier)
colonel des sapeurs-pompiers, brigade des sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hallivillée (d') (Jean-Philippe)
directeur de la sécurité, Paris Saint-Germain
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Moracchini (Charles)
inspecteur d'académie, rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Moinet (Nicolas)
professeur des universités, université de Poitiers
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Millescamps (Christophe)
adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon-Centre-Est, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Michel (Laurent)
directeur des relations extérieures, groupe Intériale
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Mathé (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Mathieu (Jean-Baptiste)
conseiller municipal, ville de Strasbourg
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Martrenchard (Nicolas)
sous-préfet, direction de la modernisation et de l'action territoriale, ministère de l'intérieur
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marciano (Ivan)
directeur général, ITQ Security
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Magne (Emmanuel)
directeur supervision globale, ville de Lyon
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Legrain (Thomas)
associé gérant, Thomas Legrain conseil
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Le Gal-Ottaviani (Paul-Mathieu)
cadre supérieur, mairie de Paris
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lauretou (Denis)
directeur de la sécurité, Banque de France
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Laldji (Mounir)
colonel de gendarmerie, commandement de la gendarmerie nationale, ministère de la défense nationale (Algérie), auditeur du CHEMI
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Labrunie (Hervé)
adjoint au chef du département relations internationales, direction de la sûreté, SNCF
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jouny (Julien)
directeur des services pénitentiaires, direction de l'administration pénitentiaire, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Imbert (Alain)
directeur du département recherche et analyses, McKinsey & Company
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hicter (François)
directeur zonal sûreté Paris-Est, SNCF
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Henry (Patrick)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hassoux (Didier)
journaliste, Le Canard enchaîné
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Haroune (Ali)
magistrat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guéguen (Christophe)
directeur des systèmes d'information, Securitas France
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guion de Méritens (Thierry)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Grüner (Wilfrid)
directeur logistique, salon international de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Goyheneix (Christian)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Garnier (François)
directeur adjoint du cabinet, préfecture de l'Essonne
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Faivre (Jean-Luc)
commissaire divisionnaire, Agence nationale du traitement automatisé des infractions
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Ermeneux (Antoine)
directeur marketing et transformation stratégiques, groupe Covea
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dégez (Laurent)
directeur de projet, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dufour (Laurent)
directeur de cabinet, communauté d'agglomération Durance Luberon Verdon, ville de Manosque
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dufit (Olivier)
capitaine de vaisseau
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Douici (Djillali)
commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l'intérieur et des collectivités locales (Algérie), auditeur du CHEMI
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Deroo (Frédéric)
commissaire en chef de 1re classe des armées
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: De Pauw (Kristof)
commissaire divisionnaire, ministère de la justice (Belgique)
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: De Paoli (Stéphane)
maire de Bobigny
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Damgé (Eric)
responsable du département contrôle des matières nucléaires, direction de la protection, Areva business support
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dahdouh (Fadi)
ostéopathe, conseiller municipal, ville de Troyes
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Crespin (Yves)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Correoso (Philippe)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Conroux (Philippe)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Collet (Gilles)
directeur d'établissement public local d'enseignement agricole du Bas-Rhin, ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cetti (Sébastien)
inspecteur principal des douanes, direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières, direction générale des douanes et droits indirects, ministère des finances et des comptes publics
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Carat (Pierre)
chef de bureau adjoint, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cannesson (Didier)
ingénieur commercial grands comptes, Morpho, groupe Safran
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bénière (Gaétan)
gérant, Eurl Centurions
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Brassac (Frédéric)
administrateur civil hors classe, conseiller auprès du chef du service central de prévention de la corruption, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Book (David)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bonneval (Frédéric)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Biette (Alexis)
secrétaire général, direction de la médiation, groupe La Poste
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Belhacen (Saïd)
premier président de la Cour suprême, chargé d'études et de synthèses, ministère de la justice (Algérie)
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Barret (Christophe)
magistrat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Barbier (Gildas)
magistrat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Barbey (Vincent)
colonel de gendarmerie
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Armand (Yves)
chef de projets complexes nucléaires, DCNS group
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Anouchian (Franck)
chef de secteur adjoint, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Adeossi (Oscar)
responsable sécurité, Securitas France
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Adda (Bachir)
directeur de la sécurité des établissements pénitentiaires, ministère de la justice (Algérie)
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Zanardi (Agnès)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vella (Sylvie)
chef de la mission mineurs non accompagnés, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Varin (Anne-Charlotte)
conseiller juridique, groupe Les Républicains, Sénat
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Vannucci (Emilie)
directrice des services pénitentiaires, direction de l'administration pénitentiaire, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Valla (Marie)
journaliste, France 24
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Tardif (Fleur)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Prigent (Katell)
journaliste, Agence France Presse
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pouille-Deldicque (Pascale)
avocate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Parise-Heideiger (Sandrine)
avocate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Oudina (Nachida)
commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l'intérieur et des collectivités locales (Algérie)
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Nercessian-Groult (Christine)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Nathan (Paule)
médecin spécialiste en nutrition, diabète, endocrinologie, sports
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Mossan (Pascale)
chef de projet plan d'action national, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Morel-Al Tukmachi (Nathalie)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lévêque (Amélie)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Kensey (Annie)
cheffe de bureau, direction de l'administration pénitentiaire, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Janier-Dubry (Françoise)
inspectrice d'académie, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hernandez (Nathalie)
journaliste, France Inter
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Guilhot (Mireille)
cheffe du bureau de la gestion des ressources humaines, ministère de la défense
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Flament (Mylène)
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-d'Oise, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fabre (Cynthia)
magistrate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dupuy (Caroline)
magistrate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Desjars (Stéphanie)
journaliste, France 3
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Derain (Marie)
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Caillat (Magali)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Buonavia (Christiane)
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bruneau (Céline)
journaliste, I-Télé
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Broudeur (Karine)
directrice commerciale France sécurité et transport, Thalès communications & security
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Boudet (Brigitte)
commissaire divisionnaire
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Bernier (Claire)
avocate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Aubriot (Justine)
magistrate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Albert (Marie-Valérie)
magistrate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Achard-Dalles (Sylvie)
magistrate
Objet:
auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Pierre LUCAS
attachée d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, y compris de recettes et de dépenses, arrêtés et décisions concernant la gestion et la rémunération des personnels dont les statuts ou les emplois relèvent de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du centre de services des ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Fabienne GUILLEMARD
inspectrice de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, y compris de recettes et de dépenses, arrêtés et décisions concernant la gestion et la rémunération des personnels dont les statuts ou les emplois relèvent de la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du centre de services des ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Valérie Joiris
Commissaire de 1re classe
chef de section au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
date_fin="2016-08-31"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrick Marcel
Commissaire de 1re classe
chef de section au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Pierre Duplany
Colonel
chargé des fonctions d'adjoint au directeur
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Yves Bagarie
Colonel
chargé des fonctions de sous-directeur défense et citoyenneté
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Eric Legrand
adjoint administratif
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Claude Robert
secrétaire administratif
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lise Tauber
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au sous-directeur ressources « métier »
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Josiane Mazeau
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au sous-directeur défense et citoyenneté
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Dominique Girault
attachée d'administration de l'Etat, chef du bureau du budget, des finances et des achats
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Florence d'Aguanno
adjointe administrative
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphanie Thaureaux de Levare
agent sous contrat
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Danielle Marinot
secrétaire administrative
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Karima Krim
adjointe administrative
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Cécile Destin
adjointe administrative
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Caroline Coquery
agent sous contrat
au sein du bureau du budget, des finances et des achats
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives à la certification du service fait
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Pascal Etourneau
Objet:
secrétaire administratif
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Xavier Monlaü
Objet:
chef du pôle « réseaux, formation et information »
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gilles Sicart
Objet:
chef des pôles « qualité de la réglementation et droit de l'Union européenne » et « droit de l'outre-mer et cohérence des codes »
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Arnaud Deloffre
Objet:
chef des pôles « droit public et droit constitutionnel » et « droit privé, droit pénal et droit de la CEDH »
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thierry Lestrade-Gonzalez
Objet:
attaché d'administration des affaires sociales
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sylvie Perronnin
Objet:
secrétaire administrative
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Lydie Le Guillou
Objet:
secrétaire administrative
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Hélène Lussan
Objet:
chef du pôle « contentieux »
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Marie-Christelle Cordelier
Objet:
attachée d'administration des affaires sociales
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Sandrine Delpech
Objet:
adjointe au chef du pôle « contentieux »
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Catherine Agricole
Objet:
adjointe administrative
Groupe:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Alexandre Galland
attaché principal d'administration, chef du département administratif du service technique de l'aviation civile, et à
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que tous marchés publics d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros HT et tous bons de commande d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Mickaël Thiéry
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au chef du département infrastructures aéroportuaires. »
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Noël Theillout
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, responsable programme et partenariat
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thierry Madika
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du département sûreté équipements
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphane Ly
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du département systèmes d'information et navigation aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Serge Le Cunff
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du département infrastructures aéroportuaires
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: William Le Bec
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du département aménagement, capacité, environnement
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Gabriel Bercaru
agent contractuel de catégorie A, chef du pôle support
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Julien Valentino
administrateur civil, chef du bureau de la prévision, de la prospective et de la veille stratégique, pour les affaires relatives aux prévisions de trafic aérien, à la prospective et à la veille stratégique sur le secteur de l'aviation civile et son évolution
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et des marchés
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Philippe Lambert
conseiller d'administration de l'aviation civile, chef du bureau des études économiques, pour les affaires relatives aux études économiques sur le transport aérien, aux analyses sur les tarifs des services aériens touchant la France et l'analyse de la compétitivité des acteurs français du secteur aérien. »
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et des marchés
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Thierry Delort
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargé de mission auprès du directeur, en charge des systèmes informatiques de la direction du transport aérien et chef du bureau de l'observation du marché, pour les affaires relatives aux données statistiques concernant le transport aérien
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et des marchés
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Stéphanie Chayla
attachée d'administration, adjointe au chef du département administratif du service technique de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que tous marchés publics d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros HT et tous bons de commande d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Myriam Chèze
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, dans l'exercice de ses fonctions de déléguée de la directrice du service technique de l'aviation civile sur le site de Toulouse
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets, des ordres de déplacements hors du territoire métropolitain, des marchés publics d'un montant supérieur à 20 000 euros HT et des bons de commande d'un montant supérieur à 20 000 euros HT pris en exécution des marchés à bons de commande
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrice REIS
Objet:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Agnès MOREAU
Objet:
ingénieur d'étude aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrice REIS
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrick MUSSO)
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrice REIS
Objet:
professeur et à
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Agnès MOREAU
Objet:
ingénieur d'étude aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Amaud BERTHOMIEU
Af
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5290 intitulée MIVEGEC
Groupe:
date_debut="2016-07-01"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Muriel THOBY-BRISSON
Objet:
chercheuse
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Véronique CHAMPFAY
Objet:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Daniel BERACOCHEA
chercheur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-Marc Heintz
professeur des universités à l'institut polytechnique de Bordeaux
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité propre de recherche susvisée
Remplace:
M. Etienne
Groupe:
date_debut="2016-05-02"
duree="six mois"
nomination
13 Juillet 201613/07/2016
De: Daniel
Objet:
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Jean-René Cazalets
directeur de l'UMR5287
Objet:
au nom de la déléguée
autorite_delegation="Déléguée"
délégation de signature
13 Juillet 201613/07/2016
De: Patrick DURAND
IR
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°5290 intitulée MIVEGEC
à compter du 1/07/2016
Groupe:
nomination
13 Juillet 201613/07/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.