13 Août 2008

De: Le Fur (Yves)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
directeur du département du patrimoine et des collections de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Groupe:
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Luc Tessier
Objet:
directeur du service national des travaux
Groupe:
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Patrick-Charles Roland
général (2e section)
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint, responsable du pôle protection et sécurité de défense, pour le ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et pour le ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Thierry Gentilhomme
administrateur civil hors classe, sous-directeur, chef du département des urgences sanitaires à la direction générale de la santé
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint, responsable du pôle défense et sécurité sanitaires, pour le ministère de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Vincent Houdry (zone de défense Sud-Ouest)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-12-31"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Michel Gentile (zone de défense de Paris)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-10-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Michel Gentile (zone de défense de Paris)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Christian Bailly (zone de défense Ouest)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Brigitte Lacroix (zone de défense Est)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Jean Lorenzi (zone de défense Sud)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Edith Pons (zone de défense Nord)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Anne-Marie Durand (zone de défense Sud-Est)
Objet:
conseiller sanitaire de zone les agents
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Marie-Josée Vezolles (Guyane)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-10-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Pascal Chevit (Rhône-Alpes)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-09-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Benoît Cottrelle (Haute-Normandie)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-08-15"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Paul Lechuga (Poitou-Charentes)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Luc Chouchkaieff (Champagne-Ardenne)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Jean-Pierre Danin (Basse-Normandie)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Jean-Paul Guyonnet (Languedoc-Roussillon)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Jean-Louis Wyart (Corse)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Hugues Riff (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Christian Lahoute (Nord - Pas-de-Calais)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Bernard Montagnon (Centre)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Véronique Sablonniere (Bretagne)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Roselyne Gateau (Auvergne)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Marion Arbes (Réunion)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Marie-Jeanne Choulot (Franche-Comté)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Marie-Catherine Capdevielle (Midi-Pyrénées)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Isabelle Bradamantis (Guadeloupe)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Frédérique Pommellet (Alsace)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Françoise Pissavy (Limousin)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Françoise Jandin (Bourgogne)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Eliane Piquet (Lorraine)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Chantal Gravelat (Aquitaine)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Brigitte Simon (Pays de la Loire)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Anne-Marie Desouches (Ile-de-France)
Objet:
médecin inspecteur régional
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Nadine Weissleib
Objet:
pharmacien inspecteur régional d'Ile-de-France
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Amarger (Renaud, Grégory, Mathieu)
option terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine)
option air, terre, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Caniaux (Claire)
option air, terre, mer
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Tambarin (Rémi, Francis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Jamois (Jean-Marie, René, Olivier)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Garnier (Norbert, Martin, Robert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Fouquet (Nicolas, Michel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Clarisse (Jérémy, André)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Sorbets (Clément, Michel, Jacky)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Mévellec (Anaëlle, Jeanne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Exbrayat (Noémie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Chamagne (Charlotte, Emilie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Barreau (Salomé, Marie, Clotilde)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Peter (Mélanie, Chantal)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option air-terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre à la suite du concours externe unique ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les douze candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Sorbets (Clément, Michel, Jacky)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis)
option air, marine, terre
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Ayadi (Jérémie)
option marine, air
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Dumont (Amélie, Marie, Louise)
option marine, air
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Croq (Gwenaëlle, Aurélie)
option air, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Caniaux (Claire)
option air, terre, marine
Objet:
de la liste d'admission et remplacés par les candidats figurant sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
radiation
13 Août 200813/08/2008
De: Sevaistre (Timothée, Marie, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Perrin (Thibault, Edouard, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Perier (Thibault, Denis, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Guillotte (Aurélien, Bernard, Francis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Giry Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Dubreuil (Philippe, Julien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Colle (François)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Beaud de Brive (Olivier, François, Marie, Florentin)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Sorbets (Clément, Michel, Jacky)
option air, marine, terre
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis)
option air, marine, terre
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Voulminot (Vanessa, Marlène, Catherine)
option air, terre, marine
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Peter (Mélanie, Chantal)
option air, terre
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Crété (Mathilde, Catherine, Louise-Marie)
option air, terre
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Croq (Gwenaëlle, Aurélie)
option air, marine
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Caniaux (Claire)
option air, terre, marine
Objet:
par ordre de mérite sur la liste complémentaire d'admission à l'école des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats
Groupe:
ecole="École des commissaires de l'air, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée les sept candidats"
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Ayadi (Jérémie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine, air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Servoin (François, Jean, Serge)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Gérodolle (Cyril)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Collin (David, Guillaume, Laurent)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Dumont (Amélie, Marie, Louise)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option marine, air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Revert (Victoria, Gisèle, Julie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Mulier (Mélanie, Chantal)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Deschamps (Anne-Lise, Joëlle)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Baty (Claire, Erika, Aurélie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Baduel (Charlène, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école des commissaires de l'air, à la suite du concours ouvert en 2008 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
13 Août 200813/08/2008
De: Evelyne Brunou
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Bruno Jarry
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Michèle Meunier
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Gérard Florenson
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Patrick Adam
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Thierry Berrien
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Jean-Marc Landelle
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Eric Baumgartner
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Patrick Bidard de La Noe
Objet:
dans le grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2008-06-27"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Guilhem Brun
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du comité interprofessionnel des productions saccharifères
Remplace:M. François Champanhet
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Durand (Sébastien, Serge, Paul)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Banyuls-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Arruebo-Mannier (Jean-Philippe)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2008-09-01"
réintégration
13 Août 200813/08/2008
De: Arruebo-Mannier (Jean-Philippe)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
aux tribunaux administratifs de Nouvelle-Calédonie et de Mata-Utu
en résidence en Nouvelle-Calédonie
affectation
13 Août 200813/08/2008
De: Saint-Jean (Dominique)
ingénieur général des télécommunications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 200813/08/2008
De: Valladeau (Jean-François)
DRIRE Aquitaine
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Roptin (Jean-Pierre)
DRIRE Basse-Normandie
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Martin (Christophe)
DRIRE Centre
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Herve (Fabrice)
DRIRE Poitou-Charentes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Carre (Sébastien)
DRIRE Nord-Pas-de-Calais
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Berly (Frédéric)
DRIRE Midi-Pyrénées
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
promotion
13 Août 200813/08/2008
De: Penin (Jean-Marc)
DRIRE Nord - Pas-de-Calais
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Morge (Rémi)
DRIRE Rhône-Alpes
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Menetrier (Stéphane)
DRIRE Champagne-Ardenne
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Findelair (Jean-Luc)
DRIRE Midi-Pyrénées
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Boixel (Bernard)
DRIRE Bretagne
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Douces (Sylvie)
DRIRE Ile-de-France
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2008
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Guillaume Filaire
Objet:
conseiller technique pour la fonction publique territoriale et le statut des élus au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2008-08-14"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'intérieur et aux collectivités territoriales"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Août 200813/08/2008
De: Michel Droz
commissaire de police de la police nationale
Objet:
dans son corps d'origine pour être admis
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité non imputable au service
date_debut="2008-09-01"
depart_retraite
réintégration
13 Août 200813/08/2008
De: Jean-François Kraft
préfet, secrétaire général de la préfecture de la région Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la Plaine de France
Remplace:M. Pierre-André Peyvel
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Michel Peltier
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Peter Carl
Objet:
représentant spécial du ministre pour l'Europe
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Vincent Piveteau
conseiller
Objet:
directeur adjoint au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Marc Véron
Objet:
au cabinet du ministre
Directeur adjoint
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Hélène Pelosse
conseillère
Objet:
directrice adjointe au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Directeur adjoint"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Thierry Kalfon
conseiller
Objet:
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Ghislain Gomart
conseiller technique
Objet:
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Nicolas Gauthier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Xavier Delarue
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Olivier Terneaud
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Patrick Maddalone
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Xavier Lety
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Gilles Kleitz
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: David Girardot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Guillaume Counio
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Emeric Burin des Roziers
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Fabrice Alvès
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Fanny Le Luel
conseillère technique
Objet:
conseillère
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Dominique Dron
conseillère spéciale auprès du ministre, chargée du Grenelle de l'environnement
Objet:
conseillère auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Xicluna (François)
ingénieur des ponts et chaussées, directeur des opérations portuaires et du développement
Objet:
comme suppléant de la directrice du Port autonome de Rouen
conformément aux dispositions de l'article R. 113-11, premier alinéa, du code des ports maritimes
Groupe:
suppleant
désignation
13 Août 200813/08/2008
De: Francette Teboul, née Valette
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-11-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Août 200813/08/2008
De: François Auclair
directeur départemental du Trésor public, et
à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Hugues Perrin
sous-directeur
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Philippe Rambal
directeur adjoint au directeur général des finances publiques, et à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Jacques Martin
receveurs des finances, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Bruno Geeraert
administrateur civil, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Gérard Gaullier
directeur départemental des impôts, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: William Fréville
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Isabelle Skillooski
directrice départementale des impôts
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Gabrielle Rochmann
administratrice civile, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Catherine Laville-Raymond
directrice divisionnaire des impôts, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: Fabienne Dufay
chef de service
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les agents administratifs des impôts, les contrôleurs des impôts et les géomètres du cadastre, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
13 Août 200813/08/2008
De: SARL Humopress
4, impasse de l'Aoûta, 31180 Saint-Geniès-Bellevue
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
modifiée
« SARL Arcane, 3, rue Jean-Moréas, 75017 Paris
SA Editing Server, 13, rue Emile-Zola, BP 2312, 69215 Lyon Cedex 02
cessation de fonction
13 Août 200813/08/2008
De: SARL Valinfos (Valinfos-Agence)
15 bis, rue de Lyes, 47300 Villeneuve-sur-Lot. »
Objet:
des organismes constituant des agences de presse, au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
modifiée
« SARL Arcane, 3, rue Jean-Moréas, 75017 Paris
SA Editing Server, 13, rue Emile-Zola, BP 2312, 69215 Lyon Cedex 02
cessation de fonction
13 Août 200813/08/2008
De: Arnaud Delebarre
professeur des écoles des mines
Objet:
directeur de l'École supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
duree="5 ans"
nomination
13 Août 200813/08/2008
De: Francis Cottet
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers
Groupe:
date_debut="2008-10-17"
duree="5 ans"
nomination
13 Août 200813/08/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.