13 Août 2013

De: Pierre Creuzet
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentant du secteur associatif
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Bernard SEGUIN
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de la chancellerie des universités de Toulouse
Remplace:Mme Martine DEDIEU
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Sophie Dulibeau
Objet:
conseillère technique presse et communication au cabinet de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
date_debut="2013-08-08"
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Alain PARMENTIER
sur proposition de l'organisation syndicale UNSA
Objet:
membre suppléant de la commission spécialisée « formation professionnelle et promotion sociale » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant des organisations syndicales
Remplace:Mme Geneviève RAOULT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Alain PARISOT
sur proposition de l'organisation syndicale UNSA
Objet:
membre titulaire de la commission spécialisée « formation professionnelle et promotion sociale » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant des organisations syndicales
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Willer (Richard)
direction des ressources humaines de l'armée de terre à Saint-Germain-en-Laye
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Urlacher (Patrick)
groupement de soutien de la base de défense des Antilles
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Poncet (Didier)
établissement du service d'infrastructure de la défense à Lyon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Pomier (Alexandre)
groupement de soutien de la base de défense de Valence
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Mienville (Gérald)
bataillon de commandement et de soutien brigade franco-allemande à Mülheim
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Marascalchi (Philippe)
détachement air 204 de Mérignac Beauséjour
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Mangeas (Jean-Marie)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques à Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Mallet (Patrick)
sous-direction des bureaux des cabinets du ministère de la défense à Paris
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Lombard (Michel)
direction de l'exploitation et de la logistique pétrolières interarmées à Nancy
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Lemarinel (Hubert)
groupement de soutien de la base de défense de Cherbourg
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Le Nouveau (Lionel)
groupement administratif de la base des éléments français au Sénégal
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Le Loeuff (Julien)
délégation aux affaires stratégiques à Paris
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Le Goff (Christian)
direction générale de l'armement, direction du développement international, service de la gestion des procédures et des moyens à Paris
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Granzotto (Jacques)
état-major de soutien défense à Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Georgeon (Gérard)
service départemental de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre de la Loire à Saint-Etienne
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Brossier (Stéphane)
direction des ressources humaines de l'armée de terre à Tours
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Besanger (Didier)
secrétariat général pour l'administration, mission des systèmes d'information d'administration et de gestion à Malakoff
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Sanchez (Lucette)
centre ministériel de gestion de Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Sadrain (Sylvaine), nom d'usage Guinchard
atelier industriel de l'aéronautique à Clermont-Ferrand
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Orofino (Caroline), nom d'usage Delattre
agence comptable des services industriels de l'armement à Noisy-le-Grand
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Monnié (Hélène)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale à Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Moallic (Marie), nom d'usage Coz
établissement des formations de la marine, Ecole navale à Lanvéoc
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Migliaccio (Geneviève), nom d'usage Montoya
groupement de soutien de la base de défense de Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Marie-Sainte (Colette)
déléguée syndicale à temps complet
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Mabileau (Nicole)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, agence de reconversion de la défense, pôle défense mobilité de Bordeaux, antenne défense mobilité de Pau
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Lopez (Michèle), nom d'usage Martignoles
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Legendre (Martine), nom d'usage Kernéis
groupement de soutien de la base de défense d'Evreux
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Le Borgès (Michèle)
centre ministériel de gestion de Bordeaux
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Le Borgne (Françoise), nom d'usage Vanzella
plate-forme achats finances Ouest à Brest
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Kasprzak (Annie), nom d'usage Dezaly
groupement de soutien de la base de défense de Poitiers - Saint-Maixent
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Jurgeaudoux (Catherine), nom d'usage Briand
plate-forme achats finances Centre-Ouest à Rennes
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Hily (Jocelyne), nom d'usage Le Gall
établissement principal des munitions de Bretagne à Brest
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Guedes (Patricia), nom d'usage Weber
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, centre de prestations de proximité des ressources humaines à Marseille
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Godar (Martine), nom d'usage Lannoy
centre interarmées de la solde à Nancy
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Fournier (Gabrielle)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale à Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Dormoy (Gisèle), nom d'usage Caloux
Institution nationale des invalides à Paris
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Dedy (Catherine), nom d'usage Arnault
groupement de soutien de la base de défense de Vincennes
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Danguy (Virginie), nom d'usage Cougouille
plate-forme achats finances Sud-Ouest à Bordeaux
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Creux (Anne), nom d'usage Bos
plate-forme achats finances Nord-Est à Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Clément (Carole), nom d'usage El Baggari
direction des ressources humaines du ministère de la défense, mission d'accompagnement des réorganisations à Arcueil
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Casset (Christine)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense à Toulon
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Billant (Françoise), nom d'usage Travert
service historique de la défense à Vincennes
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Baudouy (Claude)
Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace à Toulouse
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Bastian (Françoise), nom d'usage Helmer
centre du service national à Nancy
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Albanesi (Marie-Anne), nom d'usage Santschy
centre ministériel de gestion de Bordeaux
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Adam (Elisabeth), nom d'usage Harter
état-major de soutien défense de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
date_debut="2013-01-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Féjoz (Michèle)
directrice des ressources humaines, secrétaire générale adjointe des ministères économiques et financiers
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentante du ministre chargé de l'économie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Anne LE BAIL VOISIN
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité territoriale des Alpes-Maritimes
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2013-08-01"
promotion
13 Août 201313/08/2013
De: Marc Benadon
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Jean-Claude RUYSSCHAERT
directeur régional et interdépartemental de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat
au titre des transports au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de La Défense Seine Arche
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Régine LEDUC
attachée principale d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Cantal
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Laetitia CESARI
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
réintégration
13 Août 201313/08/2013
De: Laetitia CESARI
administratrice civile détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Cantal
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
13 Août 201313/08/2013
De: Elodie DEGIOVANNI
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Jacques LUCBEREILH
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
13 Août 201313/08/2013
De: Jacques LUCBEREILH
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
13 Août 201313/08/2013
De: Thilo FIRCHOW
magistrat du premier grade détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aude
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Dizier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Dizier"
sous-prefecture_departement_code="52"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Zoheir BOUAOUICHE
ingénieur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Yonne
sous-préfet, sous-préfet de Vire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vire"
sous-prefecture_departement_code="14"
cabinet="Préfet de l'Yonne - M. BOUAOUICHE "
grade="Directeur"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Olivier DELCAYROU
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aude
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne "
grade="Directeur"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Isabelle BUREL
attachée principale de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Yonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de l'Yonne"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Armelle de RIBIER
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Eric INFANTE
officier de la gendarmerie nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Sarrebourg
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Christian MULLER
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
réintégration
13 Août 201313/08/2013
De: Christian MULLER
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
13 Août 201313/08/2013
De: Pierre MASSET
attaché principal d'administration de l'équipement
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
13 Août 201313/08/2013
De: Bertrand DUQUESNOY
attaché principal d'administration de l'équipement
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
13 Août 201313/08/2013
De: Christine GOMILA
ingénieure d'études hors classe relevant du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
13 Août 201313/08/2013
De: TIGNOKPA (Maffo Eunice)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-9 du code de la santé publique, la personne
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: KEMECHEYOVA (Andrea)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: ABOUDAGGA (Hail)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: NEDJARI (Fella)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: REVAZYAN (Lilit), épouse GEVORGYAN
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: YOUNES (Bouthaina), épouse SELMAN
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: DOMINGUES DE SÂ (Sonia)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: AL KOURI (Rna)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-14-2 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: EL KATEB (Nabil)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: TANDIA (Mahamadou)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: BEN LASSOUED (Mohamed Amin)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: BOUHADIBA (Samir Abdelkader)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: M'KADA (Helmi)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: DO THI (Ha), épouse CHALAMETTE
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: KANDSI (Salima), épouse ALLAF
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: KONATE (Dieynaba), épouse SHANKARE
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: BOUKAP TEMI (Sandra)
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: HILAL (Férial), épouse HASSANIEH
Objet:
en France la profession de pharmacien
en application des dispositions de l'article L. 4221-12 du code de la santé publique
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: SOUFFI (Chahrazad), épouse HABES
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: RHAYEM (Yara Marie)
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: ABDELILAH (Leila), épouse MELIANI
Objet:
en France la profession de pharmacien dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4221-12 du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
13 Août 201313/08/2013
De: AUBURTIN (Anne)
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
inspecteur de 1re classe des affaires sociales auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2013-11-01"
duree="deux ans"
inspecteur_general="Affaires sociales"
renouvellement
13 Août 201313/08/2013
De: Pierre DAIGNIERES
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
depart_retraite
admission
13 Août 201313/08/2013
De: CHALANT (Aurélie, Julie, Céline), épouse LANGLOIS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle SCP de notaires Benoît VERCOUTERE, Philippe DEGANO, Jean-Michel CORDIER, Géraldine RENOULT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: OLIVEAU (Renaud, Benoît, Hugo)
Objet:
huissier de justice associé
huissier
huissier_residence="Roissy-en-Brie (Seine-et-Marne)"
huissier_residence_departement_code="77"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: OLIVEAU (Renaud, Benoît, Hugo)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Renaud OLIVEAU, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Roissy-en-Brie (Seine-et-Marne)"
huissier_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
13 Août 201313/08/2013
De: Laurence BERMANN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
en application des dispositions de l'article L. 29 du code des pensions civiles et militaires de retraite
vice-présidente au tribunal de grande instance de Grasse
Groupe:
date_debut="2013-07-08"
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
depart_retraite
admission
13 Août 201313/08/2013
De: Marie-Jeanne LOUP
Objet:
des cadres de la magistrature le
8 décembre 2013
admise à faire valoir ses droits à la retraite
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nancy, atteinte par la limite d'âge le
8 juin 2011
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy, atteinte par la limite d'âge le"
depart_retraite
radiation
13 Août 201313/08/2013
De: Claire MACHABERT, épouse GAGNE
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants du territoire hexagonal
dans les juridictions désignées ci-dessous
Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay
Assesseure suppléante
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Riom"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Puy-en-Velay"
suppleant
désignation
13 Août 201313/08/2013
De: Aline Michèle CACHOT, épouse GRANDI
Objet:
pour compléter la 2e liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants du territoire hexagonal
dans les juridictions désignées ci-dessous
Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Montbéliard
Assesseure suppléante
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Besançon"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Montbéliard"
suppleant
désignation
13 Août 201313/08/2013
De: Marie-Line Jean Molza, épouse Salnot
Objet:
pour compléter la 1re liste nominative d'assesseurs des tribunaux pour enfants des départements et territoires d'outre-mer
dans la juridiction ci-dessous
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre
Assesseure titulaire
Groupe:
date_fin="2015-12-31"
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Assesseur"
tribunal
tribunal_pour_enfants="Basse-Terre"
désignation
13 Août 201313/08/2013
De: Franck Etienvre
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Benoît Delaunay
professeur des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Daniel Barlow
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Didier Ribes
maître des requêtes
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Yves Gounin
conseiller d'Etat
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Françoise Sichler-Ghestin
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Dominique Pouyaud
professeure des universités
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Séverine Larère
maître des requêtes
Objet:
membres du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appelautorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Solène Thomas
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Virginie Restino-Hutin
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Emmanuelle Mignon
conseillère d'Etat
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Anne Baux
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs adjoints du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: André Schilte
conseiller d'Etat
Objet:
président du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel autorisés
au titre de l'année 2014, en sa qualité de chef de la mission permanente d'inspection des juridictions administratives
Groupe:
president
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Françoise Sichler-Ghestin
Objet:
président suppléant
en vue d'assurer les fonctions de président du jury des concours de recrutement direct de membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel au titre de l'année 2014
Groupe:
suppleant
president
désignation
13 Août 201313/08/2013
De: Horrenberger (Simon)
Objet:
conseiller des affaires étrangères stagiaire (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
Section Asie méridionale et Extrême-Orient
Groupe:
date_debut="2013-08-19"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Mojaïsky (Alexis)
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires
Au titre du concours externe
(cadre d'Orient)
date_debut="2013-09-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Plesse (Lisa)
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires
Au titre du concours externe
(cadre général)
date_debut="2013-09-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Delille (Marie)
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires
Au titre du concours externe
(cadre général)
date_debut="2013-09-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Tallet (Lucien)
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires
Au titre du concours externe
(cadre général)
date_debut="2013-08-19"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Strobel (Mathias)
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires
Au titre du concours externe
(cadre général)
date_debut="2013-08-19"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
13 Août 201313/08/2013
De: Szilber de Szilbereky (Muriel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 201313/08/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.