13 Août 2020

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Edith JUHEL
adjointe administrative
Objet:
regisseuse intérimaire, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire d'Avignon-Le Pontet
Groupe:
date_debut="2020-08-21"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Fatima KAHLI
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Valence
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Laurent FABRE
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public local, support de la « Commission d'urgence foncière »
Remplace:M. Abdesselam EL MARDI
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier GALINAT
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Groupement Rochelais d'Imagerie Oncologique » (création)
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gérald ROUSSEL
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire de la blanchisserie inter établissements du Pré-Bocage à La Vire
Remplace:M. Nicolas BARAY
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Charles LUCIANI
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de Corse-du-Sud »
Remplace:M. Édouard LANFRANCHI
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gilbert BOUSSON
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Formation continue et insertion professionnelle de l'académie de Corse » (GIPACOR)
Remplace:M. Pierre MORACCHINI
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Julien COTTAR
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Blanchisserie interhospitalière de Saintonge »
Remplace:Mme Alexandra HUSSON
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Vincent VERROYE
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public administratif de la Masse des douanes
personnalité qualifiée
à compter de la parution du présent arrêté
Remplace:Mme Françoise LUBEAU
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier ROMANZINI
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de la conservation des produits agricoles
au titre des représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gaëta LE COLLETER
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique de la conservation des produits agricoles
au titre des représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Remplace:M. Mohammed ABDESSLAM
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gérard POYER
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'orientation permanent de l'Etablissement national de l'agriculture et de la mer (FranceAgriMer) avec voix consultative et
Remplace:M. Frédéric CARRE. Son
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Laurent Vallée
maître des requêtes
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2020-08-16"
duree="trois ans"
disponibilité
13 Août 202013/08/2020
De: TRONCHET (Nicolas)
directeur associé du cabinet Mazars
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: STEING (Philippe)
directeur associé au cabinet Ricol Lasteyrie
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: GUY-MOYAT (Alain)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: CUNIN (Etienne)
directeur du département des pratiques professionnelles chez KPMG
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: COUTURIER (Vincent)
maître de conférences à l'université de Savoie
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: BOZON (Lionel)
professeur certifié à l'institut d'administration des entreprises d'Annecy
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: BENSIMON (Jacques)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: BANDE (Christian)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: ZWEIBAUM (Charlotte)
commissaire aux comptes
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: MICHINEAU (Marine)
maître de conférences à l'université Paris-Nanterre
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: GRAUER-GAYNOR (Isabelle)
directeur associé du cabinet Mazars
Objet:
examinateurs spécialisés adjoints au jury pour les épreuves du certificat d'aptitude, du certificat préparatoire et de l'épreuve d'aptitude
commissaire aux comptes
Groupe:
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: GROSLEY (Pauline, Hedwige, Victoire)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: VERGNES (Sabine, Marie), épouse BRAYDE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial « Bruno CHABROLLES, Justine BOUAT, Emmanuel PROHIN et Paul CHABROLLES, notaires associés, société d'exercice libéral à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lattes (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: PEREZ (Vanessa), épouse VERLEYN
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « PREMIER ACTE »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Fabrègues (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: PEREZ (Vanessa), épouse VERLEYN
Objet:
notaire associée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « PREMIER ACTE »
notaire
notaire_residence="Pignan (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: HAXAIRE (Timothée, Rémi, Dominique)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Golbey (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: HAXAIRE (Timothée, Rémi, Dominique)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Patrick MARTINEL, Cathy SASSO et Laurent GIGOI, notaires associés membres de la société civile professionnelle, titulaire de deux offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: GIROUX (Anne-Sophie, Geneviève, Camille)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: GIROUX (Anne-Sophie, Geneviève, Camille)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « MOREL d'ARLEUX Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: SEYNAEVE (Thibaut, René, Michel)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saclay (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: PALCY (Marguerite, Paule), épouse LOUIS-SIDNEY
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Melun (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: FEUILLET (Emy, Laurence, Marion), épouse CHARDIGNY
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Villeneuve-de-la-Raho (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
transfert
13 Août 202013/08/2020
De: TAFANI (François)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Ventiseri (Haute-Corse)"
notaire_residence_departement_code="2B"
transfert
13 Août 202013/08/2020
De: ECKMANN (Lise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « société civile professionnelle Caroline EULRY et Anne DECORPS-SCHERBECK, notaires associés, titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lunéville (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: MENTEUR (Marianne)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pascal RAULT, Christophe BAS et Elise CLERC-BARNABÉ, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Office CERRI, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Poligny (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
reprise de fonctions
13 Août 202013/08/2020
De: BORLIDO (Lucie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « APCG - Notaires », anciennement société civile professionnelle « Antoine PAPAS et Clémentine GRAS, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « CHRISTINE FERTE NOTAIRE »
notaire
notaire_residence="Muy (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
reprise de fonctions
13 Août 202013/08/2020
De: DALLEST (Jonathan, Victor, Lionel)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Montboucher-sur-Jabron (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
transfert
13 Août 202013/08/2020
De: LEMAITRE (Julie, Françoise, Madeleine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Villenave-d'Ornon »
suivant l'arrêté
en date du
2 août 2018
notaire
notaire_residence="Villenave-d'Ornon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: MARDYLA (Carole, Laurence), épouse BEAULIEU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Patrice BREYNE et Catherine BREYNE-TALUCIER notaires »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: LIPPENS (Juliane, Christie, Elza, Lucie), épouse LETHEUX
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurent CHEVALIER, Arnaud DESBRUÈRES, Chantal HARDY, Tatiana DUTAULT, Hubert DUDONNÉ et Charles-Edouard BLAISET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Isneauville (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: HANI Lionel
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité départementale des Alpes-Maritimes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 202013/08/2020
De: CENDRIE Annie
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité départementale du Val-de-Marne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
date_debut="2020-12-25"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 202013/08/2020
De: LUNVEN Jean
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité départementale de Seine-Saint-Denis
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 202013/08/2020
De: BAILBE Bernard
directeur du travail hors classe, en fonction à la direction des ressources humaines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Août 202013/08/2020
De: Hervé DOUTEZ
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Johann MOUGENOT
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Baptiste MANDARD
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Baptiste MANDARD
inspecteur de l'administration de 1re classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: François DRAPÉ
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique "
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Nathalie GIMONET
inspectrice de l'administration de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Julien KERDONCUF
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Julien KERDONCUF
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur général détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Stéphane GRAUVOGEL
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Germain-en-Laye
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Germain-en-Laye"
sous-prefecture_departement_code="78"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Thomas ODINOT
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Agnès CHAVANON
sous-préfète hors classe
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Hautes-Alpes
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle SENDRANÉ
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète de Condom
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2020-08-17"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Condom"
sous-prefecture_departement_code="32"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry OLIVIER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry OLIVIER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Lozère
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Colette LANSON
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son cadre d'emploi d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Colette LANSON
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète de Château-Chinon
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Château-Chinon"
sous-prefecture_departement_code="58"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Danyl AFSOUD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or - M. AFSOUD "
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Frédéric SAMPSON
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Montreuil-sur-Mer
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cabinet="Préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfet de la Côte-d'Or"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Loïc ARMAND
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Montbrison
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montbrison"
sous-prefecture_departement_code="42"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marie BAVILLE
ingénieure en chef du génie sanitaire détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Marie BAVILLE
ingénieure en chef du génie sanitaire détachée
Objet:
sous-préfète de Montreuil-sur-Mer
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montreuil-sur-Mer"
sous-prefecture_departement_code="62"
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Armand APRUZZESE
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet « Présidence française de l'Union européenne » (groupe II) auprès du chef du service Europe, Amérique du Nord et action multilatérale de la direction générale des relations internationales et de la stratégie, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="deux ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Evelyne SATONNET
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la fonction militaire
au sein du service des statuts et de la réglementation des ressources humaines militaires et civiles à la direction des ressources humaines du ministère de la défense, au ministère des armées
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Tchernenko (Aurélien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Raynaud (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Titren (Patrick)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Pédard (Philippe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Kerisit (Julien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Piccione (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : pyrotechnie : expertise - essais
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bessemoulin (Sylvain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : pyrotechnie : expertise - essais
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Beaufort (Frédéric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : pyrotechnie - stockage - maintenance
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Lefrique (Arnaud)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bury (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bichon (Cédric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Waldner (Alexandre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Villalon (Fabien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Perles (Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Lautour (Jean-François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Goual (Ahmed)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Brosseau (Didier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Arsegot (Lionel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Cianfarani (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Balp (Laurent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jugiau (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Florette (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Laurent (Laurence)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : contrôle aérien (essais et réception)
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Mest (Gwenaëlle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Fritsch (Emanuèle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Toublanc (Camille)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Schintu (Hugo)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Magueur (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Carrierou (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Servagnat (Loïc)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Agathon (Gérald)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Garnier (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : pyrotechnie : expertise - essais
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Charpentier (Gérald)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : pyrotechnie - stockage - maintenance
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Victorin (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Lesieur (Jonathan)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Imberdis (Antoine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Batteux (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Vallet (Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Kieffer (Richard)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gerbaud (Florian)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Daude (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Burgevin (Paul)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Arrazat (Fabien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Albistur (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Rogeon (Xavier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : contrôle aérien (essais et réception)
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Petton (Alexandre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Aunos (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Morales (Manuel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Monpeyroux (Yann)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thiplouse (Julie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Hamriri (Mirella)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Fath (Maëva)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Dabezies (Sandra)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Wadjinny (Salima)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Fleury (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Petit Bertheau (Annabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Hostetter (Sarah)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Biolley-Choisnard (Charline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Scomparin (Juliette)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Rychen (Carole-Laure)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Mest (Pascale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Maréchal (Céline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marques (Angélica)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Demas (Alexandra)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Convert (Delphine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Chaubet (Julie-Anne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Aubert (Aline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Machot (Delphine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : contrôle aérien (essais et réception)
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Duvauchel (Emeline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : aéronautique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sacchi (Marie-Anne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Imberdis (Justine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Duronsoy (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Duplaa (Céline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Frédéric ROSEMOND
agent technique
Objet:
mandataire suppléant d'avances et de recettes de la régie du service parisien de soutien de l'administration centrale à Paris
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
suppleant
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Laurence GOUTARD-CHAMOUX
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-directrice du conseil, de l'analyse stratégique et des affaires internationales à l'Agence française anticorruption
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Viginier (Pascal)
responsable de l'inspection générale auprès du président directeur général d'Orange
Objet:
président du conseil d'école de Télécom SudParis
Groupe:
ecole="École de Télécom SudParis"
president
reconduction
13 Août 202013/08/2020
De: David TAILLANDIER
directeur des services douaniers de 2e classe, chargé de mission auprès du directeur interrégional des douanes à Lyon
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de directeur régional à Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2020-08-15"
charge
13 Août 202013/08/2020
De: Denis ARSENIEFF
directeur des services douaniers de 1re classe, détaché
Objet:
dans son emploi d'administrateur supérieur des douanes et droits indirects, pour poursuivre l'exercice de ses fonctions de directeur régional des douanes à Paris Est
pour une durée maximale de six mois
administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional des douanes à Paris Est (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
renouvellement
13 Août 202013/08/2020
De: Gérard CANAL
directeur des services douaniers de 1re classe, détaché
Objet:
dans son emploi d'administrateur général des douanes et droits indirects, pour poursuivre l'exercice de ses fonctions de directeur interrégional à Montpellier
administrateur général des douanes et droits indirects, directeur interrégional des douanes à Montpellier (direction interrégionale des douanes d'Occitanie)
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="un mois"
renouvellement
13 Août 202013/08/2020
De: Nicolas MARQUES
inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional de classe normale
Objet:
sous-directeur des relations internationales à la délégation aux relations européennes et internationales et à la coopération, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
13 Août 202013/08/2020
De: Naïma LAGDAA
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice, directrice technique aéroports et navigation aérienne
au sein de la direction de la sécurité de l'aviation civile de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="deux ans"
renouvellement
13 Août 202013/08/2020
De: Jacques Daligaux
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marc Challéat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Frédéric Atger
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Guillard
ingénieur général des mines, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Christian Dubost
ingénieur général des mines
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-François Desbouis
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Paul Fattal
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Vincent Degrotte
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Daniel Fauvre
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Abrial
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Michel Soubeyroux
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Michel Salles
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Pierre Viguier
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Georges Desclaux
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Freddie-Jeanne Richard
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Didier Bureau
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gilles Perron
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Hugues Ayphassorho
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier Maquaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Denis Bavard
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Noël Jouteur
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marc Trousselier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Mayotte
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Mayotte
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Mayotte
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: José Nosel
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Martinique
membre associé
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Martinique
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Martinique
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marc Trousselier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région La Réunion
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région La Réunion
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région La Réunion
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Jacques Laffitte
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Eric Alonzo
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Noël Jouteur
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Schmit
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: François Noisette
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Ducrocq
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Christophe Bacholle
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Pierre Noualhaguet
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Gratadour
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Gaucher
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guyane
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guyane
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guyane
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gérard Berry
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guadeloupe
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guadeloupe
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guadeloupe
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: André Van Compernolle
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gérard Folny
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Yann Thiébaut
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Alby Schmitt
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Philippe Moretau
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Marie Séïté
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Louis Olivier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Guillard
ingénieur général des mines, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-François Desbouis
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe de Guibert
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: François Lefort
inspecteur de l'administration du développement durable
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Christian Le Coz
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Alain Even
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Viroulaud
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Pierre Thibault
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Antoine Pichon
administrateur civil hors classe
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Hervé Richard
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Freslier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Yves Majchrzak
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
chargé de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Joël Prillard
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Marc Chastel
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Paul Martin
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Patrick Bergeret
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Yves Majchrzak
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
chargés de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marc Ezerzer
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
chargés de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Joël Prillard
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Pierre Nicol
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: François Duval
inspecteur général de l'administration du développement durable
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Marc Chastel
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Christophe Lehuenen
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Jacques Lafitte
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Gérard Berry
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Martin
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thierry Galibert
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, président
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Martin
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernard Buisson
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Martin
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sandrine Arbizzi
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
chargée de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Mireille Amat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Thérèse Perrin
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Pays de la Loire
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Maya Leroy
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jeanne Garric
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Danièle Gay
architecte et urbaniste générale de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
chargées de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sandrine Arbizzi
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
chargées de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Jessica Makowiak
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Françoise Bazalgette
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Bernadette Milhères
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Nouvelle-Aquitaine
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sophie Chaussi
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Corinne Etaix
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, présidente
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marie-Claire Bozonnet
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sonia Ribes-Beaudemoulin
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Mayotte
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sonia Ribes-Beaudemoulin
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région La Réunion
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Judith Raoul-Duval
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Catherine Mir
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Valérie Morel
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Hélène Foucher
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Patricia Corrèze-Lénée
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, présidente
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Hauts-de-France
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Nadine Amusant
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guyane
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Nicole Olier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Guadeloupe
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Florence Rudolf
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Christine Mesurolle
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Grand Est
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Marie-Livia Leoni
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Sandrine Arbizzi
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Corse
chargée de mission
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Caroline Sergent
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Corinne Larrue
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Isabelle La Jeunesse
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Centre-Val de Loire
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Chantal Gascuel-Odoux
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Françoise Burel
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Aline Baguet
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, présidente
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Aurélie Tomadini
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Monique Novat
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, présidente
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bourgogne-Franche-Comté
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Catherine Argile
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Véronique Wormser
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
membres permanents du CGEDD
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Nicole Olier
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Martin
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: François Mitteault
Objet:
membre de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Normandie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Pascale Humbert
Objet:
membre de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Manuel CARTIER
administrateur civil hors classe, affecté aux ministères sociaux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-11-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Août 202013/08/2020
De: Julia BEURTON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle culture, communication, régulation numérique
Conseillère technique culture et communication
Groupe:
date_debut="2020-08-24"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Valérie BAGLIN-LE GOFF
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, recherche, jeunesse et sports
Conseillère technique éducation
Groupe:
date_debut="2020-08-18"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Virginie KLES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseillère technique outre-mer
Groupe:
date_debut="2020-08-11"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Pascal COURTADE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle affaires intérieures
Conseiller technique affaires intérieures
Groupe:
date_debut="2020-08-07"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Grégory ABATE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller technique fiscalité, prélèvements obligatoires
Groupe:
date_debut="2020-07-28"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Août 202013/08/2020
De: Esméralda LUCIOLLI
administratrice générale, rattachée pour sa gestion aux ministères chargés des affaires sociales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
13 Août 202013/08/2020
De: Chantal LABAT GEST
administratrice générale, affectée aux ministères économiques et financiers
Objet:
après recul de la limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
depart_retraite
admission
13 Août 202013/08/2020
De: Patrice Laroppe
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la performance financière et chef du centre des prestations financières, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de la performance financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans les limites des attributions de la sous-direction de la performance financière
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, dans les limites des attributions de la sous-direction de la performance financière"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Christophe Tépinier
colonel de la gendarmerie nationale, adjoint au sous-directeur de la stratégie et du pilotage de la performance achat, et chef du bureau du pilotage budgétaire et du contrôle de gestion achat, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de la stratégie et du pilotage de la performance achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Patrick Toufflet
contrôleur général de la sécurité civile, chef de la mission événements majeurs et prévention des crises, directement placé sous l'autorité du chef du service de l'achat, de l'innovation et de la logistique du ministère de l'intérieur
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Valéry Sorriaux
attaché principal d'administration de l'Etat, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du système d'information financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Yann Saboya
colonel de la gendarmerie nationale, adjoint du sous-directeur de l'achat et du suivi d'exécution des marchés et chef du bureau du conseil juridique, directement placé sous l'autorité du sous-directeur de l'achat et du suivi d'exécution des marchés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Ludovic Perrin
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placé sous l'autorité du chef de bureau de la synthèse, du patrimoine et de la stratégie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Yves Lugand
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placé sous l'autorité du chef du centre des prestations financières
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5, et notamment les actes de certification de service fait, les ordonnances de paiement, de virement de délégation, les pièces justificatives de recettes, ainsi que les états de créances émis dans le cadre du périmètre d'exécution budgétaire confiés au centre des prestations financières
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Christophe Lantéri
administrateur civil, adjoint au sous-directeur des affaires immobilières, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des affaires immobilières
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires immobilières
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Paul Juif
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des affaires immobilières de la gendarmerie nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Arnaud Deloit
attaché principal d'administration de l'Etat, directement placé sous l'autorité du chef du bureau de la coordination, des ressources humaines et des moyens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 16, notamment les actes de certification de service fait et ordonnances de délégation concernant le fonctionnement de la direction de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Sébastien Delmaere
attaché principal d'administration de l'Etat, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du fonctionnement et de l'investissement des programmes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 1er
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Dominique Cappelletti
ingénieur hors classe des services techniques, adjoint du sous-directeur de la logistique et de l'approvisionnement, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la logistique et de l'approvisionnement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Jacques Rose
ingénieur principal, adjoint du sous-directeur de l'innovation et de la prescription, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la prescription
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Bertrand Roehrig
colonel de la gendarmerie nationale, adjoint au sous-directeur de l'innovation et de la prescription et chef du bureau de l'innovation et de la prescription
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier Guy
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau de la performance et de la gestion du programme, et à Mirabelle Adé, attachée d'administration d'Etat, cheffe du bureau du pilotage des réseaux métier, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la coordination et des ressources
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Cyril Roule
administrateur civil, chef du bureau du système d'information financière, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Yoann Blais
administrateur civil, chef du bureau du pilotage et de l'organisation financière, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Sébastien Moresmau
commandant de la gendarmerie nationale, chef du bureau de la logistique des équipements, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 27
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Arnaud Mathieu
colonel de la gendarmerie nationale, chef de la mission système d'information logistique du ministère de l'intérieur, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 27
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Cornu
technicien des systèmes d'information et de communication, chef du magasin central des systèmes d'information et de communication, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la logistique et de l'approvisionnement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 27
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Jean-Louis Sautereau
ingénieur principal, chef du bureau des marchés immobiliers et des moyens généraux, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 24
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier Le Roux
commandant de police, chef du centre de recherche et d'expertise de la logistique, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'innovation et de la prescription
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 22
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Bouchet
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, chef du bureau de l'habillement, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 22
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Marc Barbier
commissaire-divisionnaire, chef du bureau des moyens mobiles, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 22
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Bruno Poyac
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, chef du bureau du pilotage de la gouvernance, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 20
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Raphaël Combeau
agent contractuel, chef du bureau de la gouvernance et de l'administration des systèmes d'information achat, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 20
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Fayçal Douhane
sous-préfet, chef du bureau des affaires immobilières des préfectures, de la police et de la sécurité civile, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier Cortot
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale, chef du bureau des affaires immobilières de la gendarmerie nationale, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des affaires immobilières
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Olivier Delaroche
agent contractuel, directement placés sous l'autorité du chef du bureau de la coordination, des ressources humaines et des moyens
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les pièces comptables
mentionnées à l'article 16, notamment les actes de certification de service fait, concernant les frais de missions engagés dans le cadre du fonctionnement de la direction de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Philippe Morent
attaché principal d'administration de l'Etat, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Cécile Sentis
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef de bureau des emplois et de la masse salariale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 1er
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Anne-Claire Petitpas
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau du pilotage et de l'organisation financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Laetitia Ferro
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau du pilotage par les risques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Hélène Faivre
attachée d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau de la performance et de la gestion du programme
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 16
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Marie Delaunay
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau de la synthèse budgétaire et des opérateurs
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 1er
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Sophie Alvarez-Fernandez
attachée d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité de la cheffe du bureau de l'exécution des marchés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 24
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Pascale Tiedrez
commissaire divisionnaire, adjointe au sous-directeur de la logistique et de l'approvisionnement et cheffe de la mission relation client fournisseurs, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Amélie Guilloteau
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau de la coordination, des ressources humaines et des moyens, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Mélanie Samson
administratrice civile, cheffe du bureau du fonctionnement et de l'investissement des programmes, directement placées sous l'autorité du sous-directeur de la synthèse et du pilotage budgétaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés de mouvements de crédits, ordonnances, ordres de recettes et autres pièces comptables du ministère de l'intérieur, notamment les actes de certification de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Gwladys Fromentin
administratrice civile, cheffe du bureau des emplois et de la masse salariale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés de mouvements de crédits, ordonnances, ordres de recettes et autres pièces comptables du ministère de l'intérieur, notamment les actes de certification de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Lorinda Billant
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de la synthèse budgétaire et des opérateurs, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés de mouvements de crédits, ordonnances, ordres de recettes et autres pièces comptables du ministère de l'intérieur, notamment les actes de certification de service fait
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Sarah Birden
première conseillère de chambre régionale des comptes, cheffe du bureau du pilotage par les risques, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la performance financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 5
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Fabienne Clair
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau de la logistique de la mobilité, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 27
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Sahondra Rakotozafy
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau des marchés des systèmes d'information et de communication et conseil, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 24
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Mona Guerlais
commandante de la gendarmerie nationale, cheffe du bureau des marchés, des équipements et des matériels, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 24
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Véronique Bretheau
attachée principale, cheffe du bureau de l'exécution des marchés, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'achat et du suivi d'exécution des marchés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 24
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Anne Le Goubin
commissaire-divisionnaire, cheffe du bureau des matériels et des équipements, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 22
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Catherine Bossaert
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau de la stratégie et de la performance achat, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 20
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Noémie Bernard
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la mission développement durable, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la stratégie et du pilotage de la performance achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 20
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Dominique Dezert
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau de gestion des sites d'administration centrale, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions respectives, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Nathalie Richal
adjointes administratives de l'intérieur et de l'outre-mer, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les pièces comptables
mentionnées à l'article 16, notamment les actes de certification de service fait, concernant les frais de missions engagés dans le cadre du fonctionnement de la direction de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Clarisse Pagamin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les pièces comptables
mentionnées à l'article 16, notamment les actes de certification de service fait, concernant les frais de missions engagés dans le cadre du fonctionnement de la direction de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Annabelle Colpin
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les pièces comptables
mentionnées à l'article 16, notamment les actes de certification de service fait, concernant les frais de missions engagés dans le cadre du fonctionnement de la direction de l'évaluation de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Christine Poulain
attachée d'administration de l'Etat, directement placés sous l'autorité du chef du bureau de la gestion des sites d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020
De: Marie-Ange Morin
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, l'ensemble des actes
mentionnés à l'article 11
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Août 202013/08/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.