13 Octobre 2006

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Jacques-Henri Stahl
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur au secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Caussemille (Michel)
Objet:
membres suppléants du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (CGT-UGFF)
Remplace:M. Reche (Emile)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Soyer (Virginie)
Objet:
membres suppléants du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (CGT-UGFF)
Remplace:Mme Charvin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: François Colson
directeur de recherche de 2e classe
Objet:
dans son mandat de directeur de l'Institut national d'horticulture d'Angers
Groupe:
date_debut="2006-10-15"
duree="quatre ans"
renouvellement
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mongin (Pierre)
président-directeur général de la Régie autonome des transports parisiens
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalité choisie
en raison de ses compétences ou de ses fonctions
Remplace:Mme Idrac (Anne-Marie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Parisot (Claude, Louise, Elisabeth), épouse Petry
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admise à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2007-01-01"
radiation
13 Octobre 200613/10/2006
De: de Korwin (Jean-Dominique)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Warnet (Jean-Michel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Veyssier (Pierre)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tremblay (Dominique)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Thery (Claude)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Teboul (Jean-Louis)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Talbot (Jean-Noël)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rouveix (Bernard)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Perrot (Serge)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pallardy (Marc)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Monsuez (Jean-Jacques)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Marty (Michel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lepine (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lechat (Philippe)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Foucaud (Pierre)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Devillier (Philippe)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cottu (Paul-Henri)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Casalino (Enrique)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bernadou (Jean)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bardin (Thomas)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Altman (Jean-Jacques)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Guillemain (Joël)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
pharmacien choisi sur une liste de deux noms proposés par l'Académie nationale de pharmacie
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tillement (Jean-Paul)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
médecin choisi sur une liste de deux noms proposés par l'Académie nationale de médecine
Membre suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ribaud (Patricia)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Legrain (Sylvie)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lebbe (Céleste)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Heard (Isabelle)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Elefant (Elisabeth)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cvitkovic (Frédérique)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Andrieu (Véronique)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bergmann (Jean-François)
Objet:
respectivement premier vice-président et deuxième vice-président de la commission d'autorisation de mise sur le marché
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Vittecoq (Daniel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rosenheim (Michel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Riche (Christian)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Reveillaud (Olivier)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Prugnaud (Jean-Louis)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Oustrin (Jean)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Marzin (Daniel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Maincent (Philippe)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lievre (Michel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Liard (François)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Le Heuzey (Jean-Yves)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Kahan (André)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jacquot (Christian)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Doucet (Jean)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Diquet (Bertrand)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Detilleux (Michel)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cohen (Robert)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Charbonneau (Pierre)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bigard (Marc-André)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bergmann (Jean-François)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Belegaud (Jacques)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Baumelou (Alain)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Barre (Jérôme)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bakchine (Serge)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Armengaud (Didier)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Claude (Jean-Roger)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
pharmacien choisi sur une liste de deux noms proposés par l'Académie nationale de pharmacie
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Giroud (Jean-Paul)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
médecin choisi sur une liste de deux noms proposés par l'Académie nationale de médecine
Membre titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gayot (Anne)
Objet:
respectivement premier vice-président et deuxième vice-président de la commission d'autorisation de mise sur le marché
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gayot (Anne)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fouraste (Isabelle)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bongrand (Marie-Claude)
Objet:
membres de la commission d'autorisation de mise sur le marché
au titre du 3° de l'article R. 5121-54 du code de la santé publique
3° En raison de leur compétence scientifique dans le domaine de la chimie analytique, de la pharmacie galénique, de la toxicologie expérimentale, de la pharmacologie clinique, de la pathologie et de la thérapeutique
Membres titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Vittecoq (Daniel)
Objet:
président de la commission d'autorisation de mise sur le marché
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tisserant (Jean-Louis)
directeur adjoint de classe normale au centre de long séjour de Neurey-lès-la-Demie (Haute-Saône)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2006-08-01"
depart_retraite
admission
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dubois (Sandrine), épouse Bouthiere
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance d'Autun
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Autun"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Castanet (Marie-Noëlle), épouse Martinie
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Dubois (Sandrine), épouse Bouthiere
tribunal="" suppleant="
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Castanet (Marie-Noëlle), épouse Martinie
adjointe administrative principale de 1re classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance d'Autun
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mayerhoeffer (Marie-Odile), épouse Follet
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Mortagne-au-Perche
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mortagne-au-Perche"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jouannet (Catherine)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jouannet (Catherine)
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Mortagne-au-Perche
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Frédéric Iannucci
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur chargé de la sous-direction C au sein de la direction de la législation fiscale de la direction générale des impôts, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Christian Comolet-Tirman
conseiller référendaire de 1re classe
Objet:
sous-directeur chargé de la sous-direction E au sein de la direction de la législation fiscale de la direction générale des impôts, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jean-Séverin Lair
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
directeur de projet, placé auprès du directeur général de la modernisation de l'Etat du ministère de l'économie, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jean de Gliniasty
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française du développement
Remplace:M. Bruno Joubert
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Laurent Garnier
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française du développement
Remplace:Mme Hélène Eyssartier
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: François Goldblatt
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à New Delhi
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Burkina Faso
Remplace:M. Francis Blondet
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Burkina Faso"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Michèle Sauteraud
conseillère des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Remplace:M. Bernard Venzo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sainte-Lucie"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Quinet (Alain, Marie, Michel)
au grade de lieutenant-colonel de réserve
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès des écoles militaires de Coëquidan
Objet:
dans la réserve opérationnnelle
spécialiste
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Morhain (Christian, Bernard)
au grade de chef de bataillon de réserve
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès du groupement de service militaire adapté de la Polynésie française
Objet:
dans la réserve opérationnnelle
spécialiste
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Borri (Bruno, Jean-Yves)
au grade de lieutenant-colonel de réserve
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
dans la réserve opérationnnelle
spécialiste
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lebreton (Yannick, Henry, Pierre, Marie)
Objet:
au grade de médecin
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en radiodiagnostic et imagerie médicale
date_debut="2006-10-01"
duree="deux ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lemoine (Sébastien)
capitaine, adjoint au chef de la section réglementation du bureau de la sécurité routière à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres auprès de la Commission nationale d'évaluation de la sécurité des ouvrages routiers
représentants du ministre de la défense
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Henrion (Richard)
chef d'escadron, chef de la section réglementation du bureau de la sécurité routière à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres auprès de la Commission nationale d'évaluation de la sécurité des ouvrages routiers
représentants du ministre de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chatel (Paule, Marie, Ghislaine, Geneviève), épouse Rene-Bazin
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
des cadres de l'administration et admise à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2006-12-08"
radiation
13 Octobre 200613/10/2006
De: Wagner (Annick)
sous-directrice des statuts et des rémunérations à la direction générale de l'administration et de la fonction publique au ministère de la fonction publique
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration
Remplace:Mme Le Bihan-Graf (Christine)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Catherine Rogy
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, sous-directrice de la qualité, de l'organisation économique et des entreprises à la direction générale des politiques économique, européenne et internationale au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique (Agence Bio)
Remplace:M. Philippe Merillon
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hervé Gidel
Objet:
membres suppléants au Conseil supérieur de l'éducation, représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs d'école et PEGC (SNUIPP-FSU)
Groupe:
ecole="École et PEGC"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Stéphanie Trintignac
Objet:
membres suppléants au Conseil supérieur de l'éducation, représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs d'école et PEGC (SNUIPP-FSU)
Groupe:
ecole="École et PEGC"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Isabelle Sargeni-Chetaud
Objet:
membres suppléants au Conseil supérieur de l'éducation, représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs d'école et PEGC (SNUIPP-FSU)
Remplace:Mme Chantal Branchereau
Groupe:
ecole="École et PEGC"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Martine Brunet
ingénieure de recherche
Objet:
représentante titulaire de l'administration au sein du comité technique paritaire central de l'Agence bibliographique de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Philippe Berato
Groupe:
désignation
13 Octobre 200613/10/2006
De: Savinova (Elena)
Objet:
professeure des universités associée à temps plein (disciplines scientifiques) à l'université Louis Pasteur (Strasbourg-I)
Groupe:
duree="sept mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Prinzhofer (Alain)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Institut de physique du Globe de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nadine Chauvière
chef des services fiscaux de classe normale, détachée
Objet:
dans les cadres des services déconcentrés de la direction générale des impôts
sous-directeur à la sous-direction de l'informatique
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
réintégration
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nadine Chauvière
chef des services fiscaux de classe normale, détachée
Objet:
délégué interrégional des impôts et affectée, en la même qualité, à la délégation interrégionale de l'Ouest
sous-directeur à la sous-direction de l'informatique
Groupe:
détachement
13 Octobre 200613/10/2006
De: Paul Perpère
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur chargé de la sous-direction B au sein de la direction de la législation fiscale de la direction générale des impôts, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Xavier Bonnet
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction des prévisions macroéconomiques à la direction générale du Trésor et de la politique économique, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Olivier Appert
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut français du pétrole
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Houri (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bérard (Jean-Pierre)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres suppléants de la commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lavondés (François)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres titulaires de la commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Berthet (Jean-Louis)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires de la commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lavondés (François)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président de la commission des infractions fiscales
Groupe:
president
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: de La Barre de Nanteuil (Yann)
commissaire principal de la marine
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
inspecteur des finances de 3e classe, 2e échelon
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
intégration
13 Octobre 200613/10/2006
De: Denis Gauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume hachémite de Jordanie
Remplace:M. Jean-Michel Casa
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Jordanie"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Elisabeth Barbier
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kenya
Remplace:M. Hubert Fournier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kenya"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hervé Ladsous
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Remplace:M. Philippe Guelluy
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chine"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Denis Pietton
ministre plénipotentiaire de 2e classe, conseiller d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Washington
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Afrique du Sud
Remplace:M. Jean Felix-Paganon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Afrique du Sud"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Antoine Pouillieute
conseiller d'Etat, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérative du Brésil
Remplace:M. Jean de Gliniasty
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brésil"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Didier Lopinot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de l'Equateur
Remplace:M. François Cousin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Équateur"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Wagner (Annick)
sous-directrice des statuts et des rémunérations à la direction générale de l'administration et de la fonction publique au ministère de la fonction publique
Objet:
membre suppléant de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration
Remplace:Mme Le Bihan-Graf (Christine)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lemoine (Sébastien)
capitaine, adjoint au chef de la section réglementation du bureau de la sécurité routière à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres auprès de la commission intergouvernementale de contrôle du tunnel routier du Somport
représentants du ministre de la défense
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Henrion (Richard)
chef d'escadron, chef de la section réglementation du bureau de la sécurité routière à la direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
membres auprès de la commission intergouvernementale de contrôle du tunnel routier du Somport
représentants du ministre de la défense
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Charvin (Jenny)
agente administrative, échelle 3
Objet:
à compter de la date de passation des comptes et
pour une durée maximale de six mois, régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Juvisy-sur-Orge"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mai (Catherine)
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Juvisy-sur-Orge
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chamard (Céline)
greffière du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance du Raincy
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Raincy"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Drelin (Patricia)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Eouzan (Nadine), épouse Brochen
tribunal="" suppleant="
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Drelin (Patricia), épouse Fortes
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance du Raincy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jean-Michel Blanquer
Objet:
recteur de l'académie de la Guyane
Groupe:
a_sa_demande
conseil_des_ministres
recteur_academie="Guyane"
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Courcot (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lenoir (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Grisel (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gong (Xiao-lu)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cherfi (Zohra), épouse Boulanger
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ben Belgacem (Faker)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Billard (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Vayssiere (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Goumont (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hermier (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Boukheddaden (Kamel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mézard (Ariane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dambrine (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lecomte (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gout (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ventura (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Giacometti (Arnaud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Zakardjian (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rey (Vincent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Galusinski (Cédric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Leriche (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ionov (Dmitri)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Réveillon (Julien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rozé (Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rakotomamonjy (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Manamanni (Noureddine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Taiar (Redha)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bouquillon (Sandrine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Parvitte (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Flauzac (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pevzner (Michail)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Grandjean (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sadat (Hamou)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Poinot (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: David (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Brizzi (Laurent-Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Kokoh (Kouakou Boniface)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cabioc'h (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Verneau (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mitta (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Py (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Paillol (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Alexandrova (Sylvia)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Aniorté (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Pau, institut universitaire de technologie de Bayonne
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bordes (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dauvignac (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Meste (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tric (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ziad (Aziz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lahire (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rifford (Ludovic)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pecou (Elisabeth), épouse Gambaudo
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ducros (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Simier (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Benkhoris (Mohamed Fouad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique de l'université de Nantes"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Viard-Gaudin (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Alexis (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Furet (Benoît)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Salvestrini (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nagih (Anass)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lombardy (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Di Bin (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cances (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Limoges, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dubois (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Absi (Joseph)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Limoges, institut universitaire de technologie du Limousin
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Adly (Samir)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Garcia (Pascale)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bertrand (Nathalie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Perrier-Cornet (Jean-Marie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation de Dijon"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Miteran (Johel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Laligant (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Domenichini (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Busvelle (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mélé (Patrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Chambéry, institut universitaire de technologie de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Naffrechoux (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chardonnet (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chabert (Christine), épouse Galez
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École supérieure d'ingénieurs d'Annecy"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gilbert (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hissel (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lardies (Joseph)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Baida (Fadi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Couturier (Raphaël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Vieyres (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hambli (Ridha)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Motelica-Heino (Stefan Mikaël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Spallicci di Filottrano (Alessandro)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Plain (André)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Malki (Mohammed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Damblon (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Trélat (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lerbet (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tilloy (Sébastien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Guérin (Fabrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mercier (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nunzi (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nicolas (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chaumont (Loïc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gontier (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sarazin (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dupont (Loïc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Braga (José)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Soula (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nolhier (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Eichwald (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Coquillat (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Borrel (Véronique), épouse Degond
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Amiens (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pujol (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pierson (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Campo (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-II, institut universitaire de technologie de Blagnac
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Achard (Jocelyn)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nikravech (Mehrdad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Du Burck (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cherif (Salim-Mourad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dirras (Guy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Géhin (Evelyne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Djouani (Karim)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Moilleron (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Martens (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Orphal (Johannes)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Asselah (Mohamed-Amine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Baudet (Sylvie), épouse Nessler
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dubois (Arnaud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mascle (Sylvie), épouse Le Hegarat
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bocchialini (Karine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Demachy (Isabelle), épouse Vacus
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Zomer (Fabian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hello (Patrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pasquier (Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Laplante (Sophie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Maillard (Anne), épouse Vilnat
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XI, institut universitaire de technologie d'Orsay
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Camproux (Anne-Claude), épouse Carrat
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cohen-Tannoudji (Joëlle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Weitzman (Jonathan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sallenave (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bazin (Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rodrigues-Lima (Fernando)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Perrier (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Moreira (Manuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Courillon (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ciuti (Cristiano)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Buhler (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Klingler (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Du Moulin de La Bretèche (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lambert (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Maibeche-Coisne (Martine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dubuisson (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Destombe (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bausero (Pedro)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Toledo (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Benlarbi-Delai (Aziz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Perrin (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lequin (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Huet (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fillion (Jean-Hugues)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jedrecy (Nathalie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cord (Matthieu)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Zambotti (Lorenzo)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bergeron (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Massaad (Charbel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mehaoua (Ahmed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Nadif (Mohamed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-V, institut universitaire de technologie de l'avenue de Versailles
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Trabalon (Marie), épouse Pouzol
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Belmahi (Mohammed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Nancy-I, institut universitaire de technologie Henri-Poincaré de Longwy
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Renaudin (Viviane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Thomas (André)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Wang (Xiong)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Brosse (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Blin (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hehn (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Espinosa (Enrique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Theiller (Isabelle), épouse Chrisment
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Nancy-I, Ecole supérieure d'informatique et applications de Lorraine
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École supérieure d'informatique et applications de Lorraine"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dumay (Eliane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique universitaire de Montpellier"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Varani (Luca)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hoffmann (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Despaux (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Brasquet (Catherine), épouse Faur
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique universitaire de Montpellier"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pistre (Séverin)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Frety (Nicole)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Montpellier-II, école polytechnique universitaire de Montpellier
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique universitaire de Montpellier"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Morere (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Enjalbal (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Thomassé (Stéphan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rouge (Thérèse), épouse Libourel
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Droniou (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Halbout (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Collet (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Menu (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lobry (Raymond)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bruel (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Doublet (Patricia), épouse Dar
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bleicher (Françoise)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Peczalski (Roman)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Lyon-I, institut universitaire de technologie B
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Baudoin (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Del Fatti (Natalia)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Laktineh (Imad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Guinet (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rieu (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lassous (Isabelle), épouse Guérin
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hassas (Salima)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sabot (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Filbet (Francis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ben Yaacov (Itaï)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: D'Hulst (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bastide (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cabestaing (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Guinet (Yannick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Seinturier (Lionel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Melab (Noureddine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Beckermann (Bernhard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Boucher (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Retiere (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pellerin (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lesecq (Suzanne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Van der Beek (Pieter)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Grenoble-I, observatoire des sciences de l'Univers de Grenoble
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Wouters (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Verdier (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Djadli (Zindine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chateauneuf (Alain, Alaa)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Andrault (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Baba (Mohamed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bideux (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Toumani (Farouk)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Norre (Sylvie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bichon (Julien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sarry (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chapoulie (Rémy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Domingues dos Santos (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Kann (Michael)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fargues (Corinne), épouse Clavé
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Alioum (Ahmadou)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Charpentier (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Begueret (Jean-Baptiste)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chen (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dupas (Rémy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jomaa (Wahbi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Battaglia (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bos (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Corrège (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Tamarat (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Zémor (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Nancy-Metz
université Bordeaux-I
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Soriano (Florence), épouse Gafiuk
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
institut universitaire de formation des maîtres de
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Frugière (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
institut universitaire de formation des maîtres de Paris
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Paris"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Aguer (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
institut universitaire de formation des maîtres de Clermont-Ferrand
Groupe:
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Clermont-Ferrand"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fabre (Jean-Charles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique, d'hydraulique et des télécommunications"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Scher (Joël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Linder (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fourar (Mostafa)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des mines de Nancy
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Redjaimia (Abdelkrim)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole européenne d'ingénieurs en génie des matériaux
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fournet (René)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques, chimie-physique et cinétique chimique
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure des industries chimiques, chimie-physique et cinétique chimique"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fernandez (Maria Aurora), épouse Berthiaux
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dauchez (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Rous (Sylvie), épouse Lorente
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Viau (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Hadjadj (Abdellah)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Portier (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Planson (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Xin (Shihe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lebrun (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bideaux (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Botta (Valérie), épouse Genoulaz
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gaudiller (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dupuy (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Charmeau (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: de Brauer (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Boulicaut (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lefftz (Marianne), épouse Greff
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
Institut de physique du Globe de Paris
Groupe:
professeur="Institut de physique du Globe de Paris"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Volff (Jean-Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mollereau (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Labrosse (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Samtleben (Henning)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Manneville (Sébastien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gardin (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Cansell (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sojic (Neso)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Serein-Spirau (Françoise)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Trens (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Woisel (Patrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
Ecole nationale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Lille"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Lille"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Fatah (Nouria)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Ecole nationale supérieure de chimie de Lille
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Lille"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Lille"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Kerhervé (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunications de Bordeaux
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'électronique"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunications de Bordeaux"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Carmona (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Barre (Pierre-Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Mitton (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Chastel (Yvan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Bakir (Farid)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Racineux (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Petiot (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Saad (Mazen)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Ichchou (Mohammed Najib)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole centrale de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Lyon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Marc Wolf
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur adjoint, chargé de la sous-direction D au sein de la direction de la législation fiscale de la direction générale des impôts, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Saint-Léger (Catherine, Geneviève, Marie), épouse Marimoutou
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2006-10-01"
duree="deux ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Soyer (Virginie)
Objet:
membre suppléant de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (CGT-UGFF)
Remplace:Mme Charvin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Georgelin (Jean-Louis, Marie)
général d'armée. Officier du 12 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de sa réception, le militaire appartenant à l'armée active
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-07-12"
promotion
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jacques Perret
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la protection sociale à la direction générale de la forêt et des affaires rurales du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Michel Claudel
Objet:
au conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
membre suppléant
Remplace:M. Sylvain Duda
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sylvain Duda
Objet:
au conseil d'administration de la Caisse autonome nationale de la sécurité sociale dans les mines
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Jacques Maupetit
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Gelle (Karine), épouse Perzo
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté au Journal officiel, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Saint-Malo
Remplace:Mme Petit-Dequeker (Florence)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Malo"
suppleant
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Philippe Astruc
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mende
Objet:
directeur de la formation initiale
Groupe:
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Alix de la Bretesche
Objet:
conseillère au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2006-10-06"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Octobre 200613/10/2006
De: Sébastien Moynot
administrateur de l'INSEE, chef de bureau à l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société de valorisation foncière et immobilière (SOVAFIM)
Remplace:M. Edouard Vieillefond
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Laurent Stefanini
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur délégué à l'environnement
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Jean-François Parot
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée-Bissao
Remplace:Mme Simone Poudade
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée-Bissau"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Pilczer (Simon)
Objet:
au grade de médecin
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2006-10-01"
duree="deux ans"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Vanmackelberg (Bastien, Jérôme, Fabien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2006
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Robin (Olivier, Michel, Stéphane, Gustave)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2006
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Lirzin (Franck, Aimé)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2006
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Dubois (Julie, Virginie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang le
31 août 2006
Les aspirants
Groupe:
ecole
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Octobre 200613/10/2006
De: Donzel (Carine, Aimée)
Objet: