13 Octobre 2009

De: Gérard Saurat
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Christian Peyroux
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Henri Peretti
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Philippe Forstmann
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Henri Peretti
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
adjoint au chef du service
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Claudine Peretti
inspectrice générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Béatrice Gille
inspectrice générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
chefs de groupe territorial
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bernard Dizambourg
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
Article 2 - Assurent en outre auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Alain Billon
inspecteur général de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
Article 2 - Assurent en outre auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Françoise Mallet
inspectrice générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche de première classe
Objet:
auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche, pour l'année scolaire et universitaire 2009-2010
Article 2 - Assurent en outre auprès du chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'Éducation nationale et de la Recherche une mission de coordination des travaux dans les domaines suivants"
désignation
13 Octobre 200913/10/2009
De: Raphaël Hadas-Lebel
président de section honoraire au Conseil d'Etat
Objet:
président de la commission prévue à l'article L. 311-5 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
president
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Clausner (Daniel, Christian)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, affecté à la direction départementale des services vétérinaires des Alpes-Maritimes
Groupe:
date_debut="2009-12-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Robinault (Corinne)
inspectrice de la santé publique vétérinaire
Objet:
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
date_debut="2008-07-01"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Samuel PRATMARTY
Objet:
conseiller technique pour le financement de l'hôpital
date_debut="2009-10-15"
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guillemette ROLLAND
Objet:
conseillère pour la presse et la communication
date_debut="2009-10-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Octobre 200913/10/2009
De: Ventura (François)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Roussel (Philippe)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Perrony (Michel)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Houbion (Frédéric)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guérin (Fabrice)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Escribe (Pascal)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dumontet (Bernard)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dos Santos Penida (Joachim)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Chardonneret (Laurent)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Albert (Patrice)
Objet:
sur la liste complémentaire
inscription
13 Octobre 200913/10/2009
De: Van De Maële (Dany)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Peninon (Dominique)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lecocq (Dominique)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Leclercq (Dominique)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Filmotte (Dominique)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Asi (Soane)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Zimmerli (Bernard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Yétor (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Wispelaere (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Wanwest-Winkel (Patrice)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Waltzer (François)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Walliser (Jean-Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Wackenheim (Xavier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Verier (Luc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Ursot-Blanc (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Trivier (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Torta (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Tassart (Robert)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Séréni (Olivier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Stéphan (Christian)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Stacherski (Franck)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Serre-Combe (Jean-Marie)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Senelle (Jean-Luc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Sanchez (Francis)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Rémy (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Roth (Christian)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Romero (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Robinet (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Regnaud (Frédéric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Recurt (Roger)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Ravier (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Racle (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Quais (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Pulby (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Potier (Franck)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Pommier (Jean-Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Poirier (Patrice)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Plantin (Jacques)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Pierrard (Jean-Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Pienta (Frédéric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Peyron (Patrice)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Peyron (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Payan (Roland)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Papaceit (Guy)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Palade (Roger)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Omiétanski (Jean-Simon)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Ombret (Guy)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Noël (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Noblet (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Niquet (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Niobé (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Neuret (Frédéric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Navion (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Myter (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Moretti (Bernard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Mizelle (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Maury (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Maségosa (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Masante (Jean-Claude)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Martin (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Marot (Françis)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Maret (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Marchand (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Mahinc (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lépine (Hugues)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lescoutre (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lescourant (Jean-Hugues)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Legris (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lefebvre (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Le Bodo (Jean-Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lauzé (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Lauzun (Jean-Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Laporte (Jean-François)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Labalette (Franck)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Krantz (Jean-Marie)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Koch (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Kalek (Frédéric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jumel (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jolivet (Loïc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Janowski (Jean-Marc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jacquet (Jean-Paul)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Humblot (Nicolas)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Huart (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Hory (Marc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Hannés (Frédéric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gérard (Bernard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guérin (Jean-Marie)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guichard (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gueudré (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guermeur (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Grange (Daniel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Got (Martial)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gavériaux (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gauthier (Laurent)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gautheret (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gaud (Jean-Louis)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gamba (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Gallet (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Flandin (Jean-Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Faure (Olivier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Faes (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Esposito (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Eliard (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Eder (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Duval-Destin (Nicolas)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Durand (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dupuy (Bernard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dumonteil (Francis)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dulout (Jean-Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Doucet (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Doncarli (Jean)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dessailly (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Desplobain (Christian)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Deppen (Christian)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Defretin (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Defienne (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: De Ny (Jean-Claude)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: De Brauwer (Jean-Pierre)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Daniélou (Roland)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Craman (Bernard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Cornec (Philippe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Colpin (Alain)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Cibois (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Chavin (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Chartrain (Franck)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Charlut (Eric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Charbonneau (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Chapelle (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Cazalet (Laurent)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Caserio (Patrice)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Caradec (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Cami (Richard)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bécard (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Breton (Jean-Luc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Boutarin (Didier)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bournet (Éric)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bour (Michel)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Boumlil (Rachid)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Boquet (Pascal)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Blanchez (Fleury)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Binet (Pierre-Marc)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Berriau (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bernard (Franck)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Berger (Jean-Pierre)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Belleperche (Jean-Jacques)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Beaudrey (Jean)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bargibant (Patrick)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bard (Jean-Paul)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Barbot (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bail (Christophe)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Badier (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Bac (Bruno)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Arrécot (Jean-Pierre)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Aroca (Thierry)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Arnault (Johnny)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: André-Poyaud (Gilles)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Amoroso (Joseph)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Allak (Said)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Méténier (Marielle)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Dubarry (Maryline)
Objet:
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Thalmensi (Adélie)
Objet:
régisseuse de recettes auprès du bureau transport de l'état-major du commandement supérieur à Fort-de-France (Martinique)
Groupe:
date_debut="2009-07-01"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jean-Marc Durand
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
trésorier-payeur général de l'Ain
date_debut="2009-11-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Rocfort (Michel, Henri, Jean)
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable de la Bibliothèque nationale de France
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Groupe:
date_debut="2009-11-04"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
13 Octobre 200913/10/2009
De: Houri (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre suppléant de la commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: de Vulpillières (Jean-François)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres titulaires de la commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Berthet (Jean-Louis)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires de la commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: de Vulpillières (Jean-François)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président de la commission des infractions fiscales
Groupe:
president
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jacques BUSSET
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
date_debut="2010-01-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Octobre 200913/10/2009
De: Jean Graebling
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Guinée
Remplace:M. Jean-Michel Berrit
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Guinée"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: HARLE (Denis)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur interdépartemental des routes Nord-Ouest
Groupe:
date_debut="2009-11-01"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Hervé BRULE
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur de projet auprès de la directrice de l'eau et de la biodiversité
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « Atelier technique des espaces naturels »
Remplace:Mme Fabienne HELVIN
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Delphine PEYRAT-STRICKER
Objet:
conseiller technique (chef du service de presse) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2009-10-23"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
13 Octobre 200913/10/2009
De: Guillemette ROLLAND
Objet:
conseillère technique (chef du service de presse) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2009-10-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Michèle Longuet
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants de l'État
Au titre de la recherche
suppléante
Remplace:M. Didier Hoffschir
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Christophe Joubert
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Proposés par les professionnels de l'expérimentation animale
suppléant
Remplace:M. Patrick Hardy
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Patrick Hardy
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Proposé par les organisations représentatives du secteur industriel privé
suppléant
Remplace:M. Philippe Jeannin
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Martine Clauw
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Proposés par les professionnels de l'expérimentation animale
suppléante
Remplace:M. Alain Dorier
Groupe:
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Patrick Perrin
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants de l'État
Au titre de la défense
titulaire
Remplace:M. Jean-Yves Kervella
Groupe:
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Sandryne Bruyas
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants de l'État
Au titre de l'agriculture
titulaire
Remplace:Mme Catherine Bouvier
Groupe:
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Heïdi Beaudoin
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
représentants de l'État
Au titre de l'agriculture
titulaire
Remplace:M. Éric Kérourio
Groupe:
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Hélène Combrisson
Objet:
présidente de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur
Remplace:M. François Collart Dutilleul
Groupe:
president
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Alain Dorier
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Proposés par les professionnels de l'expérimentation animale
titulaire
Remplace:Mme Hélène Combrisson
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Juliette Cognie
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Représentant le secteur de la recherche publique
titulaire
Remplace:M. Pierre Le Neindre
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009
De: Isabelle Peyclit Fourure
Objet:
membres de la Commission nationale de l'expérimentation animale
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
personnalités qualifiées
Proposés par les professionnels de l'expérimentation animale
titulaire
Remplace:Mme Chantal Autissier
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 200913/10/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.