13 Octobre 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Viviane Malet
Objet:
membre de la commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels de La Réunion
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels de La Réunion (Sénat)"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Pierre Vatin
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Aurélien Pradié
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Isabelle Valentin
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Geneviève Levy
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume Peltier
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume Larrivé
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Damien Abad
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Geneviève Levy
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume Peltier
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume Larrivé
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Pierre Vatin
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Damien Abad
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Aurélien Pradié
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Isabelle Valentin
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Octobre 201813/10/2018
De: Claire GIRY
Objet:
exercer par intérim les fonctions de président de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Groupe:
charge
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marchal (Yves, Pierre, Paul)
inspecteur général de santé publique vétérinaire classe exceptionnelle affecté au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux, à temps partiel 90 % depuis le
1er janvier 2014
Objet:
à temps plein
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
13 Octobre 201813/10/2018
De: Cédric DAVENET
(
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les filières d'animaux ruminants et équidés
personnalité représentant la production agricole
membre suppléant)
Remplace:M. Jérôme PITOT
Groupe:
suppleant
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Nicolas SARTHOU
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions d'oléagineux, protéagineux, fourrages séchés, matières grasses d'origine végétale, plantes textiles et vers à soie
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Hervé DAVESNE
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Charles PERDEREAU
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de sucre et d'alcool éthylique d'origine agricole produit à partir de betteraves ou de céréales
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Baptiste GATOUILLAT
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Soumaila MOEVA
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Gilles GRADIAN
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Samuel MASSE
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de vins et produits issus de la vigne, vinaigres, verger cidricole et produits frais et transformés issus de ce verger
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Rémi GAUTIER
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Eric FLEURY
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de lait et de produits laitiers
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Yohann BARBE
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume CABOT
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalité représentant la production agricole
Remplace:M. Nicolas SARTHOU
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume GAUTHIER
(
Objet:
membres du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les filières d'animaux ruminants et équidés
personnalité représentant la production agricole
membre titulaire)
Remplace:M. Jérôme PITOT
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Patrice LEMOINE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
sous-directeur du socle commun, de la personnalisation des parcours scolaires et de l'orientation au sein du service de l'instruction publique et de l'action pédagogique à la direction générale de l'enseignement scolaire du ministère de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
duree="un an"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: CORNELOUP Martine
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes - unité départementale de l'Ardèche
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LIEFFROY Annie
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi Auvergne-Rhône-Alpes, unité départementale du Rhône
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Maxime RAULET
suppléant, nommée
Objet:
membre de la commission spécialisée relative aux acteurs de la prévention en entreprise du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:Mme Justine BRAESCH
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Maxime RAULET
suppléant, nommée
Objet:
membre de la commission spécialisée relative aux questions transversales, aux études et à la recherche du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:Mme Jocelyne MARMANDE
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Serge GUYOT
représentant de l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire, nommé
Objet:
membre de la commission spécialisée relative aux questions transversales, aux études et à la recherche du Conseil d'orientation des conditions de travail
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean-Baptiste MOUSTIE
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Guillaume COMMENGE
titulaire, nommée
Objet:
membre de la commission générale du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:Mme Justine BRAESCH
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Philippe COUTEUX
suppléant
Objet:
membre de la commission générale du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Bénédicte MOUTIN
suppléante
Objet:
membre de la commission générale du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Edwina LAMOUREUX
titulaire
Objet:
membre de la commission générale du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition de la Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Thierry TREFERT
suppléant
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Michel ROSENBLATT
suppléant
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Philippe COUTEUX
titulaire
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Ronald SCHOULLER
titulaire, nommé
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
a)
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:Mme Jocelyne MARMANDE
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Maxime RAULET
suppléant, nommé
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
a)
Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:Mme Salomé MANDELWACJG
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Catherine PINCHAUT
titulaire
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Bénédicte MOUTIN
suppléante
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Edwina LAMOUREUX
suppléante
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
b)
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Alain PRUNIER
Objet:
membre du Conseil national d'orientation des conditions de travail
personnalité qualifiée
Remplace:M. Arnaud DE BROCA
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Franck LE MORVAN
administrateur général
Objet:
inspecteur général, auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="trois ans"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: François MAURY
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
inspecteur général, auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
duree="un an"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Jacques GIMENEZ
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Jacques GIMENEZ
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Octobre 201813/10/2018
De: Jean-Louis Gallet
ancien conseiller d'Etat en service extraordinaire
Objet:
président suppléant de la chambre disciplinaire nationale de l'ordre des chirurgiens-dentistes et président suppléant de la section des assurances sociales du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Remplace:M. Bernard Pignerol
Groupe:
suppleant
president
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Gérard CADDEO
magistrat honoraire
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2018-11-02"
president
renouvellement
13 Octobre 201813/10/2018
De: BOEGLIN (Diane, Geneviève), épouse DALLIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à forme anonyme MONASSIER et associés, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: LABROSSE (Constance, Christiane, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Luc RICHARD, Delphine LOISEAU-PRIEUR et Barbara THOMAS-DAVID, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: HUCHET de QUENETAIN (Marie-Charlotte, Anne), épouse LAUREAUX
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Sébastien RÉGENT, Nathalie DURAND et Frédérique GIRARD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: ARLES (Sophie, Aimée, Jeanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée NOTAIRES 8
notaire
notaire_residence="Villeneuve-lès-Maguelone (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: JEGO (Sophie, Cécile), épouse RENARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Jaunay-Marigny (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: DAURE (Emmanuel, Pierre-Jean)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Henri TOUATI, Patrick PAPAZIAN, Philippe PAILHES, Michèle SELLEM, Eric GRANDJEAN, Mathieu MAURIN, Cécile ZAMPINI et Sébastien ALALOUF, notaires associés (Société civile professionnelle titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: DENAMIEL (Pauline, Françoise, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alain GARRIGUE, Marc DENAMIEL et François GARRIGUE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Arles-sur-Tech (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: GONDELLON (Julie, Marie, Inès)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER et Thomas MESA-SPARBE, notaires associés d'une société titulaire d'offices notariaux
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: CAVORY (Anne-Charlotte), épouse DUCAMP
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Laurent DOLE, Marie-Christine VANHOUCKE-PRÉVOT et Jean-Damien PARAIRE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cambrai (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: DORDÉ (Barbara, Marie-Flora, Isabelle)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Isabelle LAVAL-AURAIX, Sophie DEBOSCKER, Jean-Charles GRESILLON, Rahma BOITEUX et Tifanny ATTIA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: BELGUERRAS (Fanny, Claudine, Anita)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Isabelle LAVAL-AURAIX, Sophie DEBOSCKER, Jean-Charles GRESILLON, Rahma BOITEUX et Tifanny ATTIA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: CHANCEAULME de SAINTE CROIX (Elodie, Maud)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphanie LATOUR et Caroline PRISSÉ
notaire
notaire_residence="Castelnau-de-Médoc (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: ROLLAND (Clément, Michel, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre LEMBO-Bruno GARNIER-Christine BOUTHIER-Frédéric DUBÉE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: JOUBERT (Nadège)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Ezy-sur-Eure (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
transfert
13 Octobre 201813/10/2018
De: LE BRAS (Delphine, Laure, Maylis)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes Laurent GINESTA et Karine DUVIGNAC-DELMAS, notaires associés
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Mont-de-Marsan (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
reprise de fonctions
13 Octobre 201813/10/2018
De: Duplan (Anthony)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-01-01"
réintégration
13 Octobre 201813/10/2018
De: Duplan (Anthony)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
13 Octobre 201813/10/2018
De: COZIAN (Sandra), épouse TARAVANT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mireille GUILHAUME-SCOTT et Philippe TZELEPOGLOU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Castries (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
13 Octobre 201813/10/2018
De: Stefanczyk (Sylvie)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-01-01"
réintégration
13 Octobre 201813/10/2018
De: Stefanczyk (Sylvie)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
13 Octobre 201813/10/2018
De: OLIVA RAVENTOS (Joan-Enric)
responsable recherche et développement et innovation au sein de la société CFCAI SAS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2. - Candidats à titre étranger
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ANDRIAMAHAZOARIVO (Alex)
général de division aérienne, chef d'état-major auprès de l'état-major général de l'armée malgache
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
2. - Candidats à titre étranger
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VARCIN (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section budget du commandement des forces terrestres
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VANPOULLE (Emmanuel)
gestionnaire de patrimoine pour les clients haut de gamme expatriés au sein du Crédit agricole Brie Picardie
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: VANCASSEL (Christophe)
directeur d'agence Pôle emploi mis à disposition du ministère des armées, chef de projets Pôle emploi au sein de l'Agence de reconversion de la défense
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: STIL (Stéphane)
chef d'entreprise, gérant de la société STIL-Corp SARL et co-gérant de la société The A Group (T.A.G.) GmbH
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: STEINLE (Jérôme)
responsable des systèmes d'information au sein de la société SOGET
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: RYTTER (Pascal)
proviseur adjoint au lycée Lavoisier à Auchel
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ROBAS (Enguerran)
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef de cabinet du secrétaire général du ministère de l'intérieur
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: REGUL (Franz)
responsable de l'expertise cyber-sécurité auprès du RSSI au sein de la Société générale
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: REGARD (Yann)
gérant de la société NORMANDIE STRATEGIE ET PATRIMOINE
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: PRANGE (Marc)
commissaire en chef de 1re classe, directeur de l'école des fourriers de Querqueville, délégué militaire départemental de la Manche
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: POUTY (Thomas)
directeur du service départemental de la Manche de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: PLANCHON (Sébastien)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ODELOT (Benoit)
directeur du service départemental du Nord au sein de l'Office national des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: MARIAIS (Carlo)
directeur de projet, gestion et développement du secteur de tir/défense au sein de la société SN EUROPARM SAS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: MARCOUREL (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef de la section « marine-services de soutien » du bureau des officiers généraux
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LUGBULL (Thierry)
directeur général des centres hospitaliers de Saint-Lô et de Coutances
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LUCEAU (Stéphane)
conseiller de défense et de sécurité de zone Nord à l'agence régionale de santé des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LHERBIER (Gilles)
aumônier militaire du culte catholique de la région de gendarmerie des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LEBLANC (François)
colonel de l'armée de terre, chef d'état-major de l'état-major interarmées de la zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LAVAUX (Gilles)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant du groupe d'intervention régionale de la gendarmerie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JUNIAT (Marc)
journaliste - auteur au sein de la société TRIPALIO
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JERRARI (Khalid)
chargé d'études à l'INSEE de Normandie
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: JACQUET (Stéphane)
chef des services achat et juridique au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GUEGUEN (Thomas)
chargé de projet Facility Management, groupe KINGFISHER
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GOURIO (Yann)
directeur régional adjoint à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement des Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GERMAIN (Pierre)
chef de projet/produit JAGUAR, groupe ARQUUS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GERARD (Jean-Marc)
délégué à l'information stratégique et à la sécurité économiques pour la région Hauts-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: GAYET (Edouard)
secrétaire général du pôle aménagement et développement territorial au conseil départemental du Pas-de-Calais
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: FRUSTIE (Mathieu)
colonel de gendarmerie, commandant adjoint de la région de gendarmerie des Hauts-de-France et commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de la Somme
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DUROCHER (Yannick)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, adjoint au bureau de la sécurité civile de l'état-major interministériel de la zone de défense et de sécurité ouest
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DE LA CRUZ (Romuald)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé de projets auprès du commandant de la région de gendarmerie Hauts-de-France et du commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DARRAS (Thierry)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef de groupement analyse et couverture des risques au service départemental d'incendie et de secours de l'Eure
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DANIEL (Thierry)
délégué territorial Nord-Est régions Hauts de France et Grand Est GRT Gaz
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: COLAS (Vincent)
responsable communication du groupe HUMANIS
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BESNARD (Marc)
huissier de justice à Orbec
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BERSANI (Pierre-Henri)
ingénieur cadre technico-commercial au sein de la direction générale de l'armement
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BENAMIRA (Karim)
professeur au lycée La Roquelle à Coutances, académie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: BAZIN (Thierry)
chef de service délégué électromécanique à Electricité de France - centrale nucléaire de Paluel
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: AUBRUN (Jean-Marie)
directeur adjoint du conservatoire à rayonnement régional de Douai
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ARBI (Karim)
aumônier du culte musulman de la zone de défense de Paris Ile-de-France
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ADLER (Mickael)
officier de sapeurs-pompiers, commandant de compagnie et chef de centre au service départemental d'incendie et de secours de Verdun
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: ABDALLAH (Sofien)
chargé de mission auprès de la secrétaire générale de la direction générale du Trésor
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: SCOUARNEC (Aline)
professeur agrégé des universités, responsable Master RH à l'Institut d'administration des entreprises à Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: SCHIETTECATTE DESCREUX (Laure)
professeur agrégé d'histoire-géographie en classe européenne au lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Douai
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: QUIGNON (Catherine)
cadre de santé hospitalière APHP hôpital Saint-Louis à Paris
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: LANGLET (Laurence)
professeur agrégé d'histoire-géographie au lycée Fénelon à Lille
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: FROIDURE (Astrid)
fondatrice et présidente de l'association Normandie Welcome, consultante en management et gestion de projet
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: DARU (Stéphanie)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau « Etudes-Synthèse », correspondant interministériel à la sous-direction politique-études-prospectives au sein de la direction des ressources humaines du ministère des armées
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: CLOUCHE (Isabelle)
professeur au collège Françoise Dolto à L'Aigle, académie de Caen
Objet:
pour participer à la 214e session en région de l'Institut des hautes études de défense les candidats suivants
1. - Candidats à titre français
Groupe:
désignation
13 Octobre 201813/10/2018
De: Benjamin VIGNOLLES
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Pierre TANNEAU
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: François STAVAST
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Patrick POMMIER
attaché d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Michael ORAND
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Bertrand LHOMMEAU
attaché principal de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Jean-Marc LEBRET
agent contractuel
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Alexandre LEBRERE
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sébastien HALLEPEE
attaché principal de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Boris GUANNEL
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sylvain GROGNET
agent contractuel
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Aurélien FORTIN
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Karl EVEN
administrateur hors classe de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Alexis EDEILMAN
administrateur de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Thomas COUTROT
agent contractuel
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Samira TOUITI
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Véronique SIMONNET
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie-Pierre SFIOTTI
attachée d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie RUAULT
agente contractuelle
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie REY
attachée principale de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Maryse MONFORT
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Fanny MIKOL
administratrice hors classe de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Amélie MAUROUX
administratrice de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: JERNIVAL Cindy-Mary
adjointe administrative
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie-France HENRY
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marine GUILLERM
administratrice de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Mathilde GAINI
administratrice de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Anne DELAHAYE
agente contractuelle
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Nathalie COULOMB
adjointe administrative principale 2e classe
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Nila CECI-RENAUD
administratrice de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sylviane BORDONADA
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sandra BERNARD
administratrice de l'INSEE
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie AVENEL
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Quentin Tuttle
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Giovanni Romeo
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Didier Hubler
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Diayani Musungu
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
agents, ci-après désignés
dans les applications informatiques Chorus ou Chorus formulaires ou Place-Chorus les actes relatifs aux opérations budgétaires, aux transactions liées à l'exécution des dépenses, aux engagements juridiques et services faits entrant dans le périmètre des attributions de la délégation à l'information et à la communication
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sylvie Goyeau
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
dans les applications informatiques Chorus ou Chorus formulaires ou Place-Chorus les actes relatifs aux opérations budgétaires, aux transactions liées à l'exécution des dépenses, aux engagements juridiques et services faits entrant dans le périmètre des attributions de la délégation à l'information et à la communication
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Pauline Casadio-Loreti
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
dans les applications informatiques Chorus ou Chorus formulaires ou Place-Chorus les actes relatifs aux opérations budgétaires, aux transactions liées à l'exécution des dépenses, aux engagements juridiques et services faits entrant dans le périmètre des attributions de la délégation à l'information et à la communication
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Lucile Calon
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
dans les applications informatiques Chorus ou Chorus formulaires ou Place-Chorus les actes relatifs aux opérations budgétaires, aux transactions liées à l'exécution des dépenses, aux engagements juridiques et services faits entrant dans le périmètre des attributions de la délégation à l'information et à la communication
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Claudette Sainte-Rose
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Almudena Mounier Tebas
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Jacqueline Calba
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
agents, ci-après désignés
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Philippe Guibert
agent contractuel, délégué à l'information et à la communication
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
tous les actes relatifs aux affaires relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé, de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Giovanni Romeo
attaché d'administration hors classe de l'Etat, chef du bureau des ressources
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Xavier Leray
agent contractuel, adjoint au chef du bureau des analyses, de la veille média et des relations presse
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Alexandre Azar
agent contractuel, chef du bureau de la communication digitale
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sylvie Zimmermann
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du bureau des événements
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Delphine Vallon
attachée d'administration hors classe de l'Etat, adjointe au chef du bureau des projets de communication externes et internes et de l'animation des réseaux
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Muriel Saint-Cyr
agent contractuel, cheffe du bureau de la création multimédia
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Joëlle Marchetti
agent contractuel, cheffe du bureau des analyses, de la veille média et des relations presse
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Sylvie Goyeau
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau des ressources
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Dominique Allory
agent contractuel, cheffe du bureau des projets de communication externes et internes et de l'animation des réseaux
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées
les actes d'engagement des dépenses et de certification de service fait pour les affaires relevant de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018
De: Marie Yanowitz-Durand
attachée d'administration hors classe de l'Etat, déléguée adjointe
Objet:
au nom de la ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargé des personnes handicapées
tous les actes relatifs aux affaires relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé et de la ministre du travail, de la secrétaire d'Etat en charge de l'égalité entre les femmes et les hommes et de la secrétaire d'Etat chargé des personnes handicapées"
délégation de signature
13 Octobre 201813/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.