13 Décembre 2018

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Vincent Éblé
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Joël Giraud
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Albéric de Montgolfier
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Éric Woerth
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte commun sur le projet de loi de finances pour 2019"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Sophie Primas
relative aux articles 91 et 121 de la loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Dominique ESTROSI SASSONE
rapporteur sur la proposition de loi n° 175 (2018-2019)
de
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: David Habib
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Anne Genetet
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Serge Letchimy
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michèle Peyron
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Serge Letchimy
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michèle Peyron
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: David Habib
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: Anne Genetet
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: Philippe NADAL
Objet:
au titre de l'article 3 du décret du
12 mars 2008
susvisé au
1er janvier 2019
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Muriel LECHAT
Objet:
au titre de l'article 3 du décret du
12 mars 2008
susvisé au
1er janvier 2019
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Annie CADENEL
Objet:
au titre de l'article 3 du décret du
12 mars 2008
susvisé au
1er janvier 2019
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: IBRAHIM (Moussy)
Objet:
régisseuse de recettes (budget annexe) auprès de la direction de la sécurité de l'aviation civile, échelon central à Paris
Groupe:
date_debut="2018-12-18"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean Baptiste BOUTILLIER
(CMA-CGM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Awa Sam LEFEBVRE (ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre WATREMEZ
(AFB)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yann VACHIAS
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pascal ROBERT
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Cyrille PELLETIER-DOISY
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrick MASSIN
(ENSTA Paris Tech)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: François GRINNAERT
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Antoine FREMONT
(IFFSTAR)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre FERRANT
(Ecole centrale Nantes)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yann DOUTRELEAU
(ENSTA Bretagne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Etienne DELAIRE
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Grégoire de ROUX
(EDF EN)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent COMTE
(Naval Group)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Pierre CLOSTERMANN
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Thierry CHAMPION
(ENSM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Yves BILLARD
(Ecole navale)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michel BENOIT
(Ecole centrale de Marseille)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Marie-Françoise LEQUENTREC-LALANCETTE
(SHOM)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Joëlle FORGET-LERAY
(Université du Havre)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure maritime
Le commissaire général au développement durable ou son représentant
Groupe:
ecole
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Delphine Aboulker
Objet:
conseillère en charge du patrimoine et de l'architecture
Groupe:
date_debut="2018-12-03"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Quentin Bataillon
Objet:
conseiller parlementaire
Groupe:
date_debut="2018-11-30"
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Paul (Céline)
conservatrice en chef
Objet:
directrice du Musée national Adrien Dubouché
Groupe:
renouvellement
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: de Beaumarchais (Jean-Pierre)
professeur des universités
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Saint Raymond (Philippe)
ingénieur général des mines
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Grandazzi (Alexandre)
professeur des universités
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Gaussot (Jean-Michel)
ministre plénipotentiaire hors classe honoraire
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Boulanger (Philippe)
éditeur et journaliste scientifique
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: d'Achon (Emmanuelle)
ministre plénipotentiaire honoraire
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Varenne (Anne)
professeur des universités
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Rousseau-Oger (Martine)
correctrice-réviseuse
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Romulus (Anne-Marie)
inspectrice générale de l'éducation nationale, groupe de physique-chimie
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pénichon (Christine)
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Leduc (Michèle)
physicienne, directrice de recherche émérite au CNRS
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jarry (Isabelle)
romancière et essayiste
Objet:
membres de la commission d'enrichissement de la langue française
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Nadia SEGHIER
adjointe au préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat suppléant au conseil d'administration de l'Etablissement public chargé de l'aménagement du secteur IV de Marne-la-Vallée
au titre de l'urbanisme
Remplace:Mme Fabienne BALUSSOU
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Violaine DEMARET
sous-préfète hors classe
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission
prévue à l'article 9 du décret du
14 mars 1964
susvisé
Membres titulaires
Remplace:Mme Martine CLAVEL
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Sophie BROCAS
préfète
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission
prévue à l'article 9 du décret du
14 mars 1964
susvisé
Membres titulaires
Remplace:Mme Nicole KLEIN
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Xavier DOUBLET
administrateur général
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Servane GILLIERS-VAN REYSEL
adjointe à la sous-directrice du développement professionnel et des relations sociales au secrétariat général du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
membre du Comité national du fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique
au titre des représentants de la fonction publique de l'Etat
membre titulaire
Remplace:M. Grégoire JOURDAN
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric SEKKAI
titulaire
Objet:
membres de la commission spécialisée relative à la prévention des risques physiques, chimiques et biologiques pour la santé au travail du Conseil d'orientation des conditions de travail
Au titre des représentants des salariés au sein du collège des partenaires sociaux
sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Remplace:M. Alain MARSY
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Murielle ANWEILER
suppléante
Objet:
membres de la commission spécialisée relative à la prévention des risques physiques, chimiques et biologiques pour la santé au travail du Conseil d'orientation des conditions de travail
Au titre des représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
Remplace:Mme Anne BIZOUARD
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: POCHON Jérôme
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement PACA
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: HIRSCH Maxime
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Grand Est
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: ANDRY Emmanuel
direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie Ile-de-France
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: LOVAT Marie-Pierre
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement PACA
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: LE ROUX Sabine
IMT Mines Albi-Carmaux - Ecole Mines-Télécom
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2018
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Frédéric CROS
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
au conseil d'administration de la société Safran Ceramics
représentant de l'Etat
au titre de l'action spécifique
Remplace:M. Christophe DEBAERT
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric MAURY
Général de division
Objet:
adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de terre, général commandant la formation de l'armée de terre
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-François LAFONT RAPNOUIL
Général de division
Objet:
commandant de l'entraînement et des écoles du combat interarmes et commandant de la base de défense de Mourmelon-Mailly
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Thierry COLLOGNAT
Général de brigade
Objet:
officier général « haut encadrement militaire-terre », rattaché au directeur des ressources humaines de l'armée de terre
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Thierry Dusart
Administrateur en chef de 1re classe de affaires maritimes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yann Bécouarn
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre-Yves Andrieu
Administrateur général de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
Les rang et appellation d'administrateur général hors classe des affaires maritimes
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Charles Ferré
Ingénieur général de 2e classe du corps des ingénieurs militaires des essences
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du service des essences des armées, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Mercier
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Tanguy Lestienne
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Nicolas Fournier
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Cyril Crozes
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier Beaurenaut
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Alexandre Barouh
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrick Aufort
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michel Sayegh
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Guillaume Poupard
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Erwan Conan
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Marc d'Alès de Corbet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Vincent Pons
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Michon
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Brice Houdet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Patrick Gournay
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Claude Gallet
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Nicolas Casanova
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Frédéric Sabia
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Richard Ohnet
Colonel du matériel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre Meyer
Colonel du train
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Emmanuel Germain
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Norbert Chassang
Colonel des transmissions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Marboeuf
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric Autellet
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Marc Vigilant
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier Fabre
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Hervé Moraillon
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé président de la section études et techniques du Conseil général de l'armement
Objet:
au titre de la promotion fonctionnelle dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Marc Guirard
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
au titre de la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Philippe Dutrieux
Contre-amiral
Objet:
au grade de vice-amiral dans la 1re section des officiers généraux de la marine et élevé aux rang et appellation de vice-amiral d'escadre
avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De:
Portier
Ingénieure en chef de l'armement Éva
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Carole Ferrand
Ingénieure en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Florence Léger
Ingénieure générale de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre-Marie Borgeal
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-05-19"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurence Cosmao
Ingénieure en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2019-05-16"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Sébastien Piochaud
Capitaine de vaisseau du corps des officiers spécialisés de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-02-27"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Laurent Hemmer
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Sylvain Rigal
Médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-04-24"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Dominique Lechevalier
Médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Alain Drouet
Médecin chef des services hors classe
nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Laveran
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Lionel Bonnevie
Médecin chef des services hors classe
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Eric Hautecloque-Raysz
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Benoît Durieux
Général de division
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2019-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre Séris
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé chef du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité relevant de la direction générale de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2021
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Paul Roves
Ingénieur en chef de l'armement
nommé adjoint pour la transformation auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er juillet 2021
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Hervé Moraillon
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé président de la section études et techniques du Conseil général de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2020
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Bruno Châtelain
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
nommé adjoint du chef du service des achats d'armement de la direction des opérations de la direction générale de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
31 décembre 2020
conseil_des_ministres
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Michel GUISSET
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur de l'Institution nationale des invalides
Groupe:
date_debut="2019-01-23"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: ESPIARD (Sylvain, Louis, Elie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe MORILLION et Séverine FAVIEZ FOURMAINTRAUX, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: PIGNOT (Vincent, Jean-Bernard)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « VENEZIA & Associés, Huissiers de Justice associés » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Argenteuil (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: GUEIDIER (Eric, Charles, André)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « VENEZIA & Associés, Huissiers de Justice associés » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Argenteuil (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: BENICHOU (Jérémie, Joe)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « VENEZIA & Associés, Huissiers de Justice associés » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Argenteuil (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Paul GANDOLIERE
avocat général à la cour d'appel de Lyon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
20 avril 2019
date_fin="2019-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yves MADRE
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
15 février 2019
date_fin="2019-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Philippe PEYROUX
procureur de la République du tribunal de grande instance de Béthune
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonction
14 janvier 2019
date_fin="2019-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier YEZNIKIAN
Objet:
du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
à compter de la date de sa nomination dans le grade de conseiller d'Etat
conseil_des_ministres
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
13 Décembre 201813/12/2018
De: Olivier YEZNIKIAN
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller d'Etat
date_debut="2018-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean-Baptiste BUTLEN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'aménagement durable
au sein de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
duree="un an"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yves-Marie RENAUD
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales de Mayotte
Groupe:
date_debut="2019-01-07"
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Yvan de Launoit
directeur adjoint scientifique de l'INSB
Objet:
au nom du président-directeur général du CNRS la convention susvisée
autorite_delegation="Président-directeur général du CNRS la convention susvisée"
délégation de signature
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pascal Vallet
Maître de conférences à l'Université
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Jean Monnet
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Christine Detrez
Professeur à l'École Normale Supérieur de Lyon
Objet:
directrice par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Emmanuelle Santelli
Directrice de recherche de 2e classe au CNRS
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Isabelle Mellon
Maître de conférences à l'Université Lumière Lyon 2
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-07-31"
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Sabine CARE
Objet:
directrice adjointe de l'unité GDR n°3544 intitulée Sciences du Bois (BOIS), démissionnaire
Groupe:
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018
De: Lydia Roos
directrice de recherche
Objet:
directrice adjointe scientifique de l'IN2P3 en charge du domaine
Groupe:
nomination
13 Décembre 201813/12/2018
De: Pierre Coural
Objet:
directeur des ressources humaines du CNRS
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
13 Décembre 201813/12/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.