13 Décembre 2019

De: Ghislain ESCHASSERIAUX
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des entreprises des secteurs électrique, gazier, pétrolier, des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique
Remplace:Mme Jacinthe DELAGE
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Paulo CAMEIJO
Objet:
membres du Conseil supérieur de l'énergie
au titre des représentants des entreprises des secteurs électrique, gazier, pétrolier, des énergies renouvelables et de l'efficacité énergétique
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Isabelle Perrin SPAC
– CFDT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres titulaires
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Akli Idir FEETS
– FO
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres titulaires
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Isabelle Servais USAC
– CGT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
Dominique Ruiz SPAC – CFDT
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Brieuc Chevallier USAC
– CGT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
Dominique Ruiz SPAC – CFDT
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pascal Recchia USAC
– CGT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Florent Aline USAC
– CGT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sandrine Moutier SPAC
– CFDT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ronan Melennec SPAC
– CFDT
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Philippe Martin FEETS
– FO
Objet:
représentants du personnel
conformément à la dernière ligne du tableau du b de l'article 3 de l'arrêté du
3 mai 2018
susvisé
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Thierry ALLAIN
directeur du service des systèmes d'information et de la modernisation (DSI), ou son représentant
Objet:
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Amélie DRION
chef du domaine gestion des ressources du service des systèmes d'information et de la modernisation (DSI), ou son représentant
Objet:
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Olivier Outtier
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Thomas Iacono
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bertrand Huron
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Michel Goyat
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Philippe Auradé
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stéphanie Selim
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nathalie Lacroix
Camille Marcadé et
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mireille Chabroux
Objet:
rapporteurs auprès du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Mesdames Nadège Achard
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hervé Gillé
comme membre de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation
Objet:
au cours de sa séance du
11 décembre 2019
Remplace:Mme Marie-Françoise Perol-Dumont
parlement="Sénat"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boris Vallaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hervé Saulignac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guillaume Garot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christophe Bouillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Valérie Rabault
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: George Pau-Langevin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Josette Manin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marietta Karamanli
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ericka Bareigts
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boris Vallaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hervé Saulignac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dominique Potier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guillaume Garot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christophe Bouillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Valérie Rabault
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: George Pau-Langevin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Josette Manin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marietta Karamanli
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ericka Bareigts
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: François ROBINET
Objet:
attaché principal d'administration, adjoint à la cheffe du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire
Remplace:Mme Camille DELFARRIEL
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: François de la Guéronnière
Objet:
membres du comité ministériel d'audit interne du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
au titre du 4° de l'article 2 de l'arrêté du
8 novembre 2011
modifié relatif au comité ministériel d'audit interne et à la mission ministérielle d'audit interne du ministère chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pierre-Arnaud Cresson
Objet:
membres du comité ministériel d'audit interne du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
au titre du 4° de l'article 2 de l'arrêté du
8 novembre 2011
modifié relatif au comité ministériel d'audit interne et à la mission ministérielle d'audit interne du ministère chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Isabelle Pavis
Objet:
membres du comité ministériel d'audit interne du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
au titre du 4° de l'article 2 de l'arrêté du
8 novembre 2011
modifié relatif au comité ministériel d'audit interne et à la mission ministérielle d'audit interne du ministère chargé de l'agriculture
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fabien MENU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires et de la mer des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guillaume BARRON
administrateur en chef de deuxième classe des affaires maritimes
Objet:
directeur départemental des territoires d'Eure-et-Loir
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pascale GILLI-DUNOYER
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires de la Creuse
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Anne CORNET
administratrice générale du corps des administrateurs civils, détachée
Objet:
dans son emploi d'administratrice supérieure des douanes et droits indirects, directrice interrégionale des douanes à Lyon (direction interrégionale des douanes d'Auvergne Rhône-Alpes)
inclus
administratrice supérieure des douanes et droits indirects, directrice interrégionale des douanes à Lyon (direction interrégionale des douanes d'Auvergne Rhône-Alpes)
Groupe:
date_debut="2020-01-02"
date_fin="2020-08-31"
renouvellement
13 Décembre 201913/12/2019
De: Céline HEYRIÈS
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public chargé de la formation professionnelle des adultes
Remplace:Mme Catherine VIEILLARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stéphane REMY
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bruno MORIN
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guillaume FOURNIE
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pascal FOUCART
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Steven CARRO
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Alina SAVCHUK
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mirella POLOMACK
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Natacha DJANI
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Isabelle DA ROCHA
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Agathe ANDRIEUX
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Adeline CROYERE
Objet:
suppléants des commissaires du Gouvernement des opérateurs de compétences agréés
au titre de l'article L. 6332-1-1 du code du travail
Au conseil d'administration de l'opérateur de compétences OCAPIAT, peut également être nommé suppléant du commissaire du Gouvernement
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Vincent Le Biez
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de Naval Group
Remplace:M. Pierre Jeannin
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hadrien HADDAK
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: David DJAÏZ
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Thomas CARGILL
inspecteurs des finances de 2e classe
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Victor BLONDE
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Claire DURRIEU
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Roland VIERNE
ingénieur en chef des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-09-01"
depart_retraite
admission
13 Décembre 201913/12/2019
De: Catherine LECOMTE
ingénieur général des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-07-01"
depart_retraite
admission
13 Décembre 201913/12/2019
De: Michel Wilczynski
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
13 Décembre 201913/12/2019
De: ADAMOU ALZOUMA (Abdoulkader)
Objet:
temporairement la médecine dans la spécialité « anesthésie réanimation »
praticien contractuel
au sein du service d'anesthésie réanimation, dirigé par le professeur Frédéric Mercier, de l'Hôpital Antoine Béclère, Assistance publique-Hôpitaux de Paris, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pierre-Emmanuel BARTIER
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
représentants de l'Etat
c) Au titre de représentant du ministre chargé des outre-mer
Remplace:M. Arnaud MARTRENCHAR
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Vincent COTTET
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
représentants de l'Etat
b) Au titre de représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. David BONNOIT
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maurice-Pierre PLANEL
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
représentants de l'Etat
a) Au titre de représentants des ministres chargés de la santé et de l'action sociale
Remplace:M. Jérôme SALOMON
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Martin DELORME
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
représentants de l'Etat
a) Au titre de représentants des ministres chargés de la santé et de l'action sociale
Remplace:M. Eric GINESY
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hélène MONASSE
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
représentants de l'Etat
a) Au titre de représentants des ministres chargés de la santé et de l'action sociale
Remplace:Mme Anne-Claire AMPROU
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Paul Arnould
titulaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christophe Lehuenen
titulaire
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Jacques Lafitte
suppléant
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Frédéric Atger
suppléant
Objet:
membre de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
membre associé
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Judith Raoul-Duval
suppléante
Objet:
membres de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Ile-de-France
membres associés
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maya Leroy
suppléante
Objet:
membre de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Occitanie
membre associée
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Françoise Burel
titulaire
Objet:
membre de la mission régionale d'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable (MRAe) de la région Bretagne
membre associée
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hervé SCHMITT
directeur régional et interdépartemental adjoint de l'équipement et de l'aménagement de la région Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement EPAMARNE
au titre des transports
Groupe:
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Yves Verilhac
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Baptiste Gatouillat
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléant
Remplace:Mme Céline Imart
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Alain Durand
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des chasseurs
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hamid Oumoussa
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale de la pêche en France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bernard Breton
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale de la pêche en France
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Georges Louis
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: François Pelegrin
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Suppléant
Remplace:Mme Sandrine Bize
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Michel Debiais
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'UFC Que choisir
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Antoine Autier
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'UFC Que choisir
Suppléant
Remplace:M. Nicolas Mouchnino
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christophe Degruelle
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Assemblée des Communautés de France
Suppléant
Remplace:Mme Anne Blanc
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Meike Fink
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre du Réseau Action Climat - France
Suppléante
Remplace:Mme Morgane Creach
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Anne Bringault
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre du Réseau Action Climat - France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Laurence Rouger-de-Grivel
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre du Mouvement des entreprises de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Agnès Cerbelaud
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre du Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Suppléante
Remplace:M. François Mandil
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maud Lelièvre
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nelly Le Corre-Gabens
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Amandine Lebreton
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et pour l'homme
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dalia Amara
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Suppléante
Remplace:Mme Flore Gauffeny
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Simone Sitbon
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union nationale des associations familiales
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nathalie Roy
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Corinne Casanova
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Assemblée des Communautés de France
Suppléante
Remplace:M. Jo Spiegel
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nathalie Van Den Broeck
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Surfrider Foundation Europe
Suppléante
Remplace:Mme Antidia Citores
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Agnès Langevine
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Frédérique Colas
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Régions de France
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sandrine Bélier
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Humanité et Biodiversité
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Florence Denier-Pasquier
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de France Nature Environnement
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Allain Bougrain Dubourg
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Ligue pour la protection des oiseaux
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Willy Schraen
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des chasseurs
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Claude Roustan
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale de la pêche en France
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Denis Lavat
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: François Moreux
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Alain Bazot
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'UFC Que choisir
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean Revereault
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Assemblée des Communautés de France
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bernard Chevassus-au-Louis
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Humanité et Biodiversité
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Morgane Creach
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre du Réseau Action Climat - France
Titulaire
Remplace:M. Pierre Perbos
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christiane Lambert
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cécile Ostria
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de la Fondation Nicolas Hulot pour la nature et pour l'homme
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dominique Allaume-Bobe
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union nationale des associations familiales
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sabine Basili
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Union des entreprises de proximité
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Odile Bégorre-Maire
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de l'Assemblée des Communautés de France
Titulaire
Remplace:Mme Corinne Casanova
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Antidia Citores
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Surfrider Foundation Europe
Titulaire
Remplace:M. Jacques Beall
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Françoise Coutant
(renouvellement de mandat)
Objet:
membres du Conseil national de la transition écologique
Au titre de Régions de France
Titulaire
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Emmanuelle MEUNIER
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs, sur la proposition de l'Union nationale des employeurs des industries gazières (UNEmIG)
en date du
12 novembre 2019
Remplace:Mme Isabelle VITET
Groupe:
suppleant
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cédric COUSIN
Objet:
membre du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la Fédération nationale des mines et de l'énergie CGT
membre suppléant
Remplace:Mme Valérie FERLAT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lionel Le Maire
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentant de l'Association des utilisateurs de transport de fret
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Didier Leandri
président délégué général d'Entreprises fluviales de France
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentant du Comité des armateurs fluviaux
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Serge Coutouris
secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des ports et des docks
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentants des organisations syndicales les plus représentatives dans le secteur de la navigation intérieure
Pour la Confédération générale du travail
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean Hédou
secrétaire-général de la Fédération Equipment environnement transports et services - Force ouvrière
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentants des organisations syndicales les plus représentatives dans le secteur de la navigation intérieure
Pour la Confédération générale du travail-Force ouvrière
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Remy-Louis Budoc
membre du syndicat du personnel sédentaire des compagnies de navigation
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentants des organisations syndicales les plus représentatives dans le secteur de la navigation intérieure
Pour la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christine Morel
présidente de la commission fluviale de l'Union des entreprises de transport et de logistique de France
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentant de l'Union des entreprises de transport et de logistique de France
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Valérie Latron
secrétaire fédérale de la Fédération générale des transports et de l'environnement
Objet:
membres du comité stratégique de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentants des organisations syndicales les plus représentatives dans le secteur de la navigation intérieure
Pour la Confédération française démocratique du travail
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Magali REGHEZZA
Objet:
membres du Haut Conseil pour le climat
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sophie DUBUISSON-QUELLIER
Objet:
membres du Haut Conseil pour le climat
Groupe:
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Villemin (Ilia, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stérin (Maxime, Jérôme, Paul-Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lauret (Pierre, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Aitchedji (Maxime, Séwanou, Youssouf)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Tan (Kelly)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gioana (Coralie, Simone, Paulette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: El Kandoussi (Najwa)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Schaeffer (Jean-Christophe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Rosset (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Meyer (Cyril)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Martinelli (Christian, Eric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Grand (Martial)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Michel (Valentin, Roger, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Merouche (Michaël, Jack, Brahim)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fatta (Quentin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Beauvais (Charles, Henri, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Zint (Erwann, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Montaud (Benoit, Marc, Didier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dejoie (Guillaume, Pierre, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bollery (Vianney)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Porel (Margot, Louise, Alice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bigot (Margaux)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Massie (Vianney, Marie, Arnaud, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bapaume (Céline, Patricia)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Parienti (Arthur, Robert, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fagoo (Clémentine, Thien Nhi, Léone, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Blot (Anne-Sophie, Caroline, Maria)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Qureshi (Mohdeghani)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Thevenin (Loïck, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Prensier (Thomas, Gérard, Guy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pasian (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Juhel (Soheyl, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fort (Florian, Gilles, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bruneteau (Rémy, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Baudon (Léo, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Tauzia (Maud, Sofia)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jugon (Morgane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hérault (Julie, Laetitia, Audrey, Claire, Juliette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Faucon (Elise, Péroline, Marie, Xavière)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Negoce (Joan, Elisé)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Rochette (Quentin, Julien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Clainche (Valentin, Damien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Moureau (Kristel, Chloé)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Laquaine--Depirou (Alice, Emma, Juliette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de Cherisey (Pierre, Baptiste, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lamour (Alexandre, Gabriel, Robert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Emptaz (Paul, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Janin (Amaury, Thibault, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de Langle (Médéric, Bertrand, Christine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Xerri (Pierre-Alexandre, Antoine, Jean, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Grandsire (Théo, Mathieu, Claude)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cuvellier (Pierre, René, Henri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Quettier (Pauline, Gabrielle, Nicole)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Clémandot (Delphine, Agnès, Louise)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de La Laurencie (Alix, Marie, Christelle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stammitti (Camille, Marie-Thérèse, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nunes Lourenço (Keïth, Perle)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gallard (Thomas, Claude, Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Gal (Mathilde, Marie-Claire)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Averseng (Marie, Astrid, Cécile)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Wiesenfeld (Nathan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Niquet--T'sjoen (Kévin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dupont (Alexis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Castelnot (Alexandre, Jérôme, Guy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Liétard (Louis, Clément, Sirius)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Binet (Paul, Audouin, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Monpoix (Cyrielle, Marguerite, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Keraudren (Céline, Nolwenn)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirante Roujean (Pauline, Emilie, Patricia)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Langlois (Geoffrey, Gerald, Albert, Pierre-Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Caffa (François, Pascal, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guillot (Valentin, Colin, Arthur)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fornier (Louis, Edgard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Reviron (Michaël, Kévin, David)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirante Reynaud (Magalie, Delphine, Julie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2018-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Pottier (Jérémie, Jean, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant Bezut (Damien, Roger)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'aspirant de Bonadona (George, James)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er juin 2019
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Legrand (Camille, Bernard, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Romiguier (Thomas, Michel, André, Charles)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Moyal (Jeremy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Michaux (Jean-Baptiste, Olivier, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Letrémy (Arnaud, Jean-Marie, Paul, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Grahek (Allan, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gibourdel (Pierre, Eric, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Eck (Albin, Benoît)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Castello-Casals (Mathieu, Jean, Arneld)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cardon de Lichtbuer (Guillaume, Christine, Eric, Marie, Ghislain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Brun (Martin, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Antoine (Alexandre, Guillaume, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Valendru (Fanny, Mathilde, Yvette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Tavernier (Diane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Spenle (Lilia, Zina)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marlat (Anne, Marie-Luce, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lauga (Estelle, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gourmelon (Manon, Chantal, Michèle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Faure (Laura, Inès)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Duru (Charlotte, Marjorie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Durieux (Enora, Pauline, Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Charetteur (Elisabeth, Marina)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bocquet (Anaïs, Marie-Louise, Odile)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang au
1er octobre 2019
Les aspirants
Groupe:
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Trombini (Grégory, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire en chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Reynaud (Magalie, Delphine, Julie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maillot (Dominique, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Tiersonnier (Edouard, Marie, Jean, Henri)
rang du
1er mars 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Scotto (Matthieu, Philippe, Dominique)
rang du
1er juin 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Rousseau (Alexis, Pierre, Henri)
rang du
1er décembre 2015
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Rainaud (Fabien, Lionel)
rang du
1er juin 2018
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Parisi (Jérôme, Robert)
rang du
1er janvier 2018
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lemaire (Cédric)
rang du
1er décembre 2014
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Keichinger (Pierre, Philippe)
rang du
1er juin 2019
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Drubay (Jean-Baptiste, Philippe, Marie)
rang du
1er septembre 2017
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Drecourt (Philippe, Louis, Cyrille)
rang du
1er octobre 2017
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Comesse (Arnaud, Jean-François)
rang du
1er décembre 2013
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Collieux (Jérôme, Roger, René)
rang du
1er décembre 2015
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bartomeus (David, Jean)
rang du
1er janvier 2018
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Barbelenet (Xavier, Jean)
rang du
1er janvier 2013
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les commandants sous contrat
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Poeyto (Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Derkenne (Clément, Médard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Danguy des Deserts (Marc)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Berry (Xavier)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Contargyris (Claire, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Les médecins principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
armee_grade_precedent="Médecin principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Juré (Hervé, Bertrand, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Beaumont (Stéphane, Louis, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pain (Alexis, Roland)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Coat (Pascal)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Les commissaires en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Reynaud (Christian, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mazet (Eric, Claude, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Glaser (Pascale)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Les commissaires principaux
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire en chef"
armee_grade_precedent="Commissaire principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bombled (David, Georges, Emile)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bretagne (Hubert, François, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Baron (Olivier, Michel, Pierre, Christian)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lajaunie (Laurent, David, Francis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Forjot (Eric, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sarrand (Estelle, Véronique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Durand (Guillaume, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Choteau (Guillaume, Dany)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boulin (Xavier, Guy, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Kessler-Rachel (Thierry, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Barillère (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Werner (Laurent, Jean, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Robert (Yann, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Crétin (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Peltier (Antony)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lacave (Jean-François, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Duclos (Grégory, Yves, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Trehin (Gaël, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cozette (Gilles-René, Marie, Roland, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Zozzi (Renaud, Luc, Yves)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Theodoly-Lannes (François, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sardet (Sébastien, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Quintin (Xavier, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pinck (Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pied (Martial, Christian, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ménard (Gaël, François, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Muguet (Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ledoux (Antoine, Guy, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lecas (Christophe, Jacques, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lacroix (Ludovic, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Huchet (Yves, Denis, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Harrault (Olivier, François, Jean, Fernand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Haller (Régis, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guyon (Anthony, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guiet (Fabrice, Bernard, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Grimont (Eric, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Granier (Sébastien, Alain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gletty (Olivier, Jean, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Clert (Nicolas, Paul, Noël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Carre (Guillaume, Claude, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boyer (Thierry, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boulay (Cyrille, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Beineix (Florent, Georges, Roger)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Artur (Pierre, Marie, Jean, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Antoine (Eric, Maurice, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marsat (Laëtitia, Laurence)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bauer (Dominique, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lozachmeur (Vincent, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de la Rue du Can (Romain)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Vaganay (Ghislain, Yves, Loîc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ratier (Maxime, Floréal)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Perez (Ludovic, Lionel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Michaut (Matthieu, Maydell, Philippe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Martin de Mirandol (Guylain, Roland, Didier-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lécaillon (Pierre, Marie, Maximilien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lupin (Philippe, Jacques, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lepeltier (Benoit)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Roux (Marc-Aurélien, Brieux, Toussaint)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Brun (Emmanuel, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: La Combe (François-René, Marie, Armand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Herve (Laurent, Julien, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Franc (Alain, Gilbert, Marcelin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Felix (Damien, Louis, Paul, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Découture (Sébastien, Michel, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dumas (Emmanuel, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dubois (Christian, François, Michel, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Crepet (François, Patrice, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Buisson (Louis, Marie, Patrick, Xavier, Arnauld)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Boulic (Thomas, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Blatrix (Yann)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Allegret (Thomas, Marie, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Degremont (Karine, Michèle, Ghislaine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Chamand (Sylviane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dubois (Emmanuel, Franck, Louis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: d'Alençon (Henri, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mathieu (Alban, Jean-Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Martin (Jean-Yves, Marie, Noël)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Kerberenes (Xavier)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Chaumette (Laurent, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Akhoune (Riaz)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Les capitaines de frégate
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de vaisseau"
armee_grade_precedent="Capitaine de frégate"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Terrom (Philippe)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sillon (Christophe, Jean-François, René, Robert)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Riche (François-Nicolas, Marie, Michel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bordes (David)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Les capitaines de corvette
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de frégate"
armee_grade_precedent="Capitaine de corvette"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Nagel (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Guerin (David, Charles, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Fadde (Mathieu, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cadoret (Sébastien, Alphonse, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jacob (Aurélie, Céline)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Les lieutenants de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Capitaine de corvette"
armee_grade_precedent="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sault (Christophe, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Royer (Bertrand, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Silve (Hugo, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Hirsch (Mathieu, Vincent, Georges, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Gautier (Guillaume, Jean)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Suillerot (Eric, Henri, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Les lieutenants-colonels
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Colas (Marie-Dominique)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'ingénieure Loubat (Marie, Elisabeth)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Loiseau (Mickaël, Louis, Francis)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cassard (Fabrice, Joseph, Michel)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Les ingénieurs
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur principal"
armee_grade_precedent="Ingénieur"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Munier (Richard, Jean-François, Alain)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Oray (Wenceslas, Pierre-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Riegert (Frédéric, Joël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Montanaro (Gilles, Laurent, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Girardot (Ludovic, Bruno, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Labatut (Guilhem, Marc, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sene (Christelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Levasseur (Aurore)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Cheymol (Miriam)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les commandants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Commandant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sentagne (François, Benoît, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Le Gouaréguer (Mikaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Courot (Guillaume, Arnaud, Lionel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Zitouni (Sabrina)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Comeyne (Hélène)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Chauchiel (Audrey, Michelle, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Steil (Dominique, Frédérique, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Duplouy (Sylvain, Aimé, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bot (Yvon, Charles, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Squiban (Frédérique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Maïornikoff (Alexandra, Laurence)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jarry-Laisné (Audrey, Brigitte, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
armee="active"
armee_grade="Commandant"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Marcel (André, Auguste, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Les pharmaciens en chef
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien chef des services"
armee_grade_precedent="Pharmacien"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ceppa (Franck)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Les pharmaciens en chef
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="active"
armee_grade="Pharmacien chef des services"
armee_grade_precedent="Pharmacien"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Poeyto (Félicia)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Lemoine (Florian, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur en chef"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Petitjean (Rodolphe, Philippe, Thierry, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Angibault (Antonin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de Presle (Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: de Masia (Sylvie, Jeanne, Henriette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dubost-Martin (Annie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Braillon (Adrien, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 2e classe
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mayerhoffer (Eric)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'interne Bayama Mbela (Candide, Marie-Noëlle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2019
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Regnier (Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Pottier (Jérémie, Jean, René)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Bezut (Damien, Roger)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'interne Giroult (Fabienne, Marie, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2019
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: L'interne Naudin (Claire-Marie, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
pour prendre rang, sans rappel de solde, du
1er janvier 2018
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Andre (Fabrice, Franck, Gilles, René)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux de 2e grade
Groupe:
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier en soins généraux"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Laboeuf (Anthony, Christian, Paul)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux de 1er grade
Groupe:
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier en soins généraux"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Dubaille (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux de 1er grade
Groupe:
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier en soins généraux"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Baiba (Abdel, Mouneoum, Riad)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux de 1er grade
Groupe:
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier en soins généraux"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Siboukeur (Maëva)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HOPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé paramédical
Les infirmiers en soins généraux de 2e grade
Groupe:
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="active"
armee_grade="Cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier en soins généraux"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: WLODARCZYK (Joël)
Objet:
assesseur titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les salariés
Groupe:
date_debut="2020-02-15"
duree="trois ans"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
13 Décembre 201913/12/2019
De: David MOREAU
maître des requêtes
Objet:
président de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Remplace:Mme Laurence MARION
Groupe:
president
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: BARTOLINI (Michaël, Christopher)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Delphine PRELY - Cédric GENEVET »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Michel RENUCCI, Jean-Noël CHAMPAGNE, Laurent ROSE, Valérie WOHL-DAHAN et Jacques MEUNIER »
suivant arrêté
en date du
16 novembre 2017
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
reprise de fonctions
13 Décembre 201913/12/2019
De: SCHAEFFER (Nathalie, Anne), épouse CARLIEZ
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christian GRIENEISEN, Edmond GRESSER, Stéphane GLOCK et Florence KRANTZ-OFFNER »
notaire
notaire_residence="La Wantzenau (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
reprise de fonctions
13 Décembre 201913/12/2019
De: ROBIN (Laurent, Franck, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Olivier FRISON et Jean-Charles VEYRAC, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: BIHAN-POUDEC (Clément, Eucher)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « GROUPE MONASSIER OUEST ATLANTIQUE NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Treillières (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: LELOUP (Nicolas, Yannick, Joël)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL BERTRAND MARTIN, NATHALIE DEGAT-ASTCHGEN, ERIC AUDOIRE et GILDAS RASS »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe LACOSTE, Anne BOUCARD-FOURAGE, Guillaume RÉMOND et Valérie TESSIER, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Mortagne-sur-Sèvre (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
reprise de fonctions
13 Décembre 201913/12/2019
De: HERILLARD (Caroline, Marie, Catherine), épouse AMELINE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL Isabelle SOUËF-MARCHAL, Jean-Pierre OLIVIER et Nicolas NOMBLOT, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: PETITJEAN (Olivier, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Flers (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: MOUTAUX (Catherine, Madeleine, Angèle)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Flers (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: PICHEREAU (Patrick, Bernard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Domfront (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: DEBRAY (François, Augustin, Louis, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Argentan (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: GROSSEMY (Juliette, Paule, Reine)
ayant pour nom d'usage GROSSEMY-LEBRASSEUR
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Argentan (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: CARO (Valérie, Georgette, Marie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « HUIS'ORNE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Alençon (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: DEBRAY (François, Augustin, Louis, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: BELLIER (Frédéric, Pio)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: MOUTAUX (Catherine, Madeleine, Angèle)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: GROSSEMY (Juliette, Paule, Reine)
Objet:
ayant pour nom d'usage GROSSEMY-LEBRASSEUR, huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « François DEBRAY et Juliette GROSSEMY, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
Argentan (Orne)
Groupe:
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: PETITJEAN (Olivier, Philippe)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « SCP HUIS'ORNE MOUTAUX & PETITJEAN, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Flers (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: PICHEREAU (Patrick, Bernard)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Domfront (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: CARO (Valérie, Georgette, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « Frédéric BELLIER DE FROMONT et Valérie CARO, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Alençon (Orne)"
huissier_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: MASSOUH (Béatrice), épouse PUGET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Matthieu PELLETIER, Christophe ROCHIER, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="La-Seyne-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: LALLEMANT (Chloé, Joséphine, Céline, Madeleine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Delphine ARNAUD, Laurence FRANCO, Florian PERNES, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: VIDAL (Brice, Guy, Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « FREDERIC DUCOURAU, JEROME DURON, PHILIPPE LABACHE, VINCENT LANDAIS, ROMAIN LANDAIS, ALEXANDRE MOREAU-LESPINARD, NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL »
notaire
notaire_residence="Arcachon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: MUSSO (Audrey, Léonie, Aline), épouse STANUS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « GILLETTA DE SAINT JOSEPH NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: GIRAUDI (Patricia, Elvire, Gina)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel BAIN, Agnès CONCEDIEU-OULLIER et Thomas VALLET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Draguignan (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: MILLIOT (Audrey, Brigitte, Colette, Marcelle, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Charles FLOBERT et Laurent BRISSE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: BOUDARD (Gislaine, Pascaline)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société à responsabilité limitée « ACTES-HUISSIERS-GUYANE-DELABIE-CAUCHEFER », anciennement société civile professionnelle « Maître Ghislaine BOUDARD et Maître Sophie DELABIE, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Cayenne (Guyane)"
huissier_residence_departement_code="973"
cessation de fonction
13 Décembre 201913/12/2019
De: BARAILLE (Geoffrey, Boris, Jacky)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurent VIALLA, Emmanuel DOSSA, et Loïc MARILLAT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Montpellier (Hérault), 21, rue Foch »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL CLEMENCEAU »
notaire
notaire_residence="Biarritz (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
reprise de fonctions
13 Décembre 201913/12/2019
De: GIORDANENGO (Florence, Michèle), épouse GENTRIC
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric NICOLAS et Guillaume DELTEL, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: JÉHANNE (Véronique, Marie, Sophie)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Bertrand DELANOË, huissier de justice associé »
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Matias de SAINTE LORETTE
administrateur civil hors classe des ministères économiques et financiers
Objet:
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean RICHERT
vice-procureur près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur dans le corps préfectoral
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
date_debut="2019-11-14"
duree="deux ans"
sous-prefet
cabinet="Préfet du Doubs"
détachement
13 Décembre 201913/12/2019
De: Janine DRAI
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-02-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Décembre 201913/12/2019
De: Christian PERS
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-01-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
13 Décembre 201913/12/2019
De: SIGALLA (Alain)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteurs à la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: GUY (Patrick)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteurs à la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: FOUQUE (Nicolas-Raphaël)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteurs à la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: FERRU (Nicolas)
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteurs à la Cour de discipline budgétaire et financière
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
13 Décembre 201913/12/2019
De: Céline Raoulx
attachée principale d'administration de l'Etat, et
à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la mission des affaires générales. »
Groupe:
date_fin="2020-01-15"
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Frédéric Stainer
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la mission des affaires générales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Isabelle Cenzato
chef de mission
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions de la mission des affaires générales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Xavier DUCEPT
Général de brigade
directeur du cabinet
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Rodolphe Wils
attaché principal d'administration, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du management du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Ronan Le Borgne
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du pilotage des moyens de l'administration territoriale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jean-Marc Galland
administrateur général, expert de haut niveau, chef de la mission de délivrance sécurisée des titres, directement placé sous l'autorité du chef du service de la modernisation de l'action publique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: David Cochu
administrateur civil hors classe, responsable de la mission maîtrise d'ouvrage élections, directement placé sous l'autorité de l'adjoint au directeur de la modernisation et de l'administration territoriale, secrétaire général adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Mathieu Brochet
attaché principal d'administration, directement placé sous l'autorité de la cheffe du bureau de la gestion du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Jonathan Bloch
contractuel, placés sous l'autorité du chef de la mission de la délivrance sécurisée des titres
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: François de Keréver
administrateur civil hors classe, chef du bureau du management du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires, directement placés sous l'autorité du sous-directeur du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stéphane Prunier
attaché hors classe d'administration, chef du bureau du budget et des moyens mutualisés, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'administration territoriale et de ses adjointes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Frédéric Poisot
administrateur civil hors classe, chef de la mission en charge de la politique de mobilité et de débouchés, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Stéphane Costaglioli
administrateur civil hors classe, chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Sébastien Audebert
administrateur civil, chef du bureau du pilotage des moyens de l'administration territoriale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
13 Décembre 201913/12/2019
De: Eric Zabouraeff
administrateur civil et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration territoriale
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"