14 Janvier 2015

De: Jean-François DESIRE
directeur des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement de la maison d'arrêt d'Angers
Objet:
dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires et nommé à la maison d'arrêt de Nice
chef d'établissement
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
duree="trois ans"
détachement
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dominique VANHOVE
directrice fonctionnelle du 2ème groupe, directrice territoriale adjointe
Objet:
assurer l'intérim du directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Paris
Groupe:
date_debut="2015-01-15"
charge
14 Janvier 201514/01/2015
De: Raymond Perrot (FO)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Didier Poillerat
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ludovic Degraeve (CGT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ludovic Bonnery (CFDT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Michel Hiriart
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Francis Voillot (FO)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pierre Coilbault
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Claude Barré (CGT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gérard Chenoz
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Roman Cencic
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Erick Boyé
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Aldo Pitarresi (CGT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Vincent Le Meaux
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Marie-Pierre Boe (CFDT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Corinne Michel (CGT)
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Reine Bouvier
Objet:
suppléants
Groupe:
suppleant
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Yves Kottelat (FO)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Richard Tourisseau
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Yvon Robert
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Robert Pougis (FO)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pierre Le Guérinel
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Luc Gibelin (CGT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Pierre Guyomarch
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Claude Domeizel
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Claude Ferré (CFDT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Pierre Cazenave
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Guy Branchut
Objet:
titulaire
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Zaynab Riet
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Nicole Bernabé (CGT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Nadine Brucher (CFDT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Monique Riveau (CGT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cécile Marchand (CGT)
Objet:
titulaires
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: Philippe Scatton
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Rennes
Groupe:
date_debut="2014-12-11"
duree="quatre ans"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Denis WAXWEILER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur des postes et télécommunications hors classe, rattaché pour sa gestion à La Poste
Groupe:
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Janvier 201514/01/2015
De: Emmanuel YBORRA
commandant de l'armée de terre
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dubois (Francis)
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-05-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gorrez (Jean Claude)
état-major de la marine, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Zéférino (Carlos)
laboratoire du service des essences des armées, Marseille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Verlhac (Francis)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, centre technique des systèmes d'information, Bagneux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Vacherot (Jean-Michel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Aix-en-Provence (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Urvois (Henri)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Tremenbert (Guillaume)
DCNS Toulon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Tortora (Alberto)
direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Tien (Emmanuel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Thibaudon (Didier)
direction générale de l'armement, direction des opérations, soutien logistique intégré et coût global, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Theoleyre (Stéphane)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon, pôle de maîtrise d'œuvre, Montpellier (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Suzanne (François)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Sigalas (Sébastien)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Sambourg (Laurent)
contrôle général des armées, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Rostoll (Sébastien)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Rivoalen (Roger)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ricci (Sylvain)
direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ribaud (Joël)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Riaux (Loïc)
établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Reynes (Daniel)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise NRBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Reymond (Alain)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lyon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Raynal (Sébastien)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense, centre de gestion et de réparation, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pourtoy (Jean-Marc)
éablissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Porte (Pierre-Emmanuel)
établissement des formations de la marine, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Porte (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction des opérations, unité de management TER, Bourges (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Polop-Fans (Régis)
office national des anciens combattants et victimes de guerre, direction générale, Paris
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Piriou (Serge)
DCNS Lorient (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pinel (Ludovic)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Passager (Sébastien)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Parent (Jean-Marc)
Nexter Munitions, Tarbes (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Moutier (Patrice)
plate-forme achats finances du Sud-Ouest, Brive-la-Gaillarde (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Morreale (Philippe)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Morin (Yann)
base aérienne 118, Mont-de-Marsan (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Montaner (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Toulon (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Mesureux (Thierry)
service de soutien de la flotte, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Marchal (Patrice)
6e régiment du matériel, détachement de Greisswiller (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Marcade (Jean-Jacques)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Maquet (Xavier)
direction des ressources humaines de l'armée de terre, Tours (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Magnin (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, sous-direction des méthodes et du management des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Magnan (Franck)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Madeuf (Jean-Michel)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Lidou (Marcel)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Lesage (Stéphane)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Lequertier (Frédéric)
DCNS Cherbourg (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Lepercq (Stéphane)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Legrand (Philippe)
DCNS Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Le Roux (Michel)
école des transmissions, Cesson-Sévigné (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Le Maux (Roger)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lyon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Le Guen (Eric)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Le Gall (Jean-André)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Brest (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Laparlière (Patrick)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Laonet (Laurent)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Lambert (Pascal)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais propulseurs, Saclay (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Labbey (Marc)
école nationale supérieure de techniques avancées Bretagne, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Koopman (Pascal)
groupement de soutien de la base de défense de Toulouse - Castres, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Klenkle (Johny)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Metz, centre de mise en œuvre régional, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Junker (Didier)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Joyeux (Philippe)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Joyeau (Paul)
plate-forme achats finances Ouest, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jeffroy (Alain)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Centre national de mise en œuvre des systèmes d'information, Suresnes (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jardine (Jean-Christophe)
hôpital d'instruction des armées Desgenettes, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jaffres (Christian)
DCNS Brest (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jacquemond (Philippe)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, sous-direction de l'ingénierie des processus RH, Issy-les-Moulineaux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Imburchia (Marc)
centre ministériel de gestion de Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Helias (Jean-Paul)
antenne de service de soutien de la flotte en Nouvelle-Calédonie, Nouméa (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Guerrero (Bruno)
atelier industriel de l'aéronautique, Ambérieu-en-Bugey (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Grandjean (Arnaud)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Graf (Frédéric)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques navales, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Giusiano (Vincent)
base aérienne 702, Avord (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gimbert (Jean-Marc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise NRBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gilles (Sylvain)
4e régiment du matériel, Nîmes (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gentili (Jean-Luc)
Institution de gestion sociale des armées, Bastia (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gendron (François)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gautrais (Emile)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Rennes, Centre national d'appui à distance des SIC, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gaboulaud (Patrick)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, centre technique des systèmes d'information, Toulouse (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Fleuriet (Jérôme)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Etilé (René-Louis)
état-major de l'armée de terre, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Emeriaud (Didier)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Île-de-France, Versailles (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dupont (Alex)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Marseille (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dubois (Pierre-Marie)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, section technique de marque, Nouâtre (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Drouhot (Philippe)
caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Destic (Fabien)
institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, Toulouse
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Deshayes (Jacques)
base aérienne 116, Luxeuil (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dallerac (Daniel)
établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dalibot (Eric)
direction générale de l'armement, direction technique, service centralisé des achats techniques, Bruz (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Da Silva (Philippe)
13e base de soutien du matériel, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Da Costa (Xavier)
groupement de soutien de la base de défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Commeau (Jean-Luc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cohen-Ganouna (Guy)
direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget, sous-direction des méthodes et du management des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Clouteau (François)
groupement de coopération opérationnelle au Sénégal, Dakar (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Chaton (Franck)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Chantier (Patrick)
direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et des systèmes d'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Chambenois (Thierry)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques hydrodynamiques, Val-de-Reuil (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Chalon (Philippe)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cayre (Didier)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Carrière (Denis)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Caroff (Olivier)
service de soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cagnol (Gilbert)
base aéronavale, Hyères (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cabanel (Didier)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, section technique de marque, Bruz (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Burriat (Guy)
direction générale de l'armement, direction des opérations, soutien logistique intégré et coût global, Paris (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Bude (Gaël)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Brevet (Michel)
groupement de soutien de la base de défense, Verdun (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Bouvier (Pierre)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Denis (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Boutin (Christophe)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, service de l'accompagnement professionnel et des pensions, La Rochelle (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Bois (Jean-Yves)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Metz, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'informations, Lille (centre ministériel de gestion de Metz)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Boffa (Frédéric)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Toulon, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'informations, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Blandeau (Jacques)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Bielec (Benoît)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense d'Ile-de-France, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'informations, Creil (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Berthomieu (Stéphane)
direction centrale du service de santé des armées, Vincennes (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ben Hamida (Karim)
direction centrale de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Becker (Sylvain)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Baril (Philippe)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Barbillon (Franck)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques terrestres, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ausseil (Luc)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Toulon (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: André (Gérard)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Acquier (Bernard)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Tevenet (Corinne)
centre d'expertise du soutien du combattant et des forces, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Roux (Florence)
établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Rocher (Christelle)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, service ministériel des systèmes d'information de fonctionnement RH, Tours (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Quillet (Lénaïg)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Péro (Muriel)
direction générale de l'armement, direction des ressources humaines, sous-direction de la politique des ressources humaines, Toulon (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pineau-Fortin (Sylvie)
direction centrale du service du commissariat des armées, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Olivier (Aline)
établissement des formations de la marine Manche - mer du Nord, Cherbourg (centre ministériel de gestion de Rennes)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Martorana (Arcangela)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais de missiles, Biscarrosse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Luciani (Isabelle)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, sous-direction des systèmes d'information, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Le Quinquis (Véronique)
direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lorient (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Kervella-Guennoc (Gaëlle)
service parisien de soutien de l'administration centrale, Arcueil (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jasseron (Marie-Paule)
service de protection radiologique des armées, Clamart (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jacq (Nathalie)
Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne, Brest
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ferraris (Karine)
établissement des formations de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ducros (Marie-Ange)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Duchemin (Stéphanie)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dessoude (Sandrine)
direction centrale de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Delebois-Thibault (Caroline)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: D'Amore (Anne)
direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Cordonnier (Françoise)
établissement principal des munitions Provence, Miramas (centre ministériel de gestion de Toulon)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Caudrillier (Laurence)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres, Versailles (service parisien de soutien de l'administration centrale)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Allard-Richard (Gisèle)
base aérienne 709, Cognac (centre ministériel de gestion de Bordeaux)
Objet:
à la date suivante
date_debut="2014-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Michel QUELLEC
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur régional de l'Institut national de la statistique et des études économiques du Centre
Remplace:M. Dominique PERRIN
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pascal VOUHÉ
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 2e division, chirurgie et spécialités chirurgicales
Remplace:M. Jean MOREAUX
Groupe:
élection
14 Janvier 201514/01/2015
De: OCCIS (Nicolas)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de Rouen
Groupe:
president
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: André REICHARDT
Objet:
membres de la Commission d'accès aux documents administratifs
sénateur
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Nadine BELLUROT
maire de Reuilly
Objet:
membres de la Commission d'accès aux documents administratifs
élu d'une collectivité territoriale
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Marie PLATET
conseiller municipal à Joinville-le-Pont
Objet:
membres de la Commission d'accès aux documents administratifs
élu d'une collectivité territoriale
membre titulaire
Groupe:
nomination
14 Janvier 201514/01/2015
De: Emmanuel Pénicaut
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
au nom de la ministre chargée de la culture, toutes décisions relatives à des demandes de consultation de documents d'archives publiques avant l'expiration des délais fixés au I de l'article L. 213-2 du code du patrimoine, prises
en application de l'article L. 213-3 du même code. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargée de la culture"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Erik du Boishamon
agent contractuel, adjoint au sous-directeur de la supervision et de la production, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de la supervision et de la production
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jérôme Vorgeat
ingénieur des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau de l'exploitation et de la maintenance
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de l'exploitation et de la maintenance
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: François Verdot
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des applications métiers
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des applications métiers
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Emmanuel Rozan-Leloup
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du pilotage et de la coordination
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau du pilotage et de la coordination
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Olivier Podgorski
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau méthodes et pilotage
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau méthodes et pilotage
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Frédéric Papet
inspecteur de l'administration de 1re classe, sous-directeur de l'administration générale et de l'achat, adjoint du directeur des systèmes d'information et de communication par intérim
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Yannis Orer
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du Centre national de production des titres
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du Centre national de production des titres
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Roger-Pierre Levan
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des tests et de l'intégration
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des tests et de l'intégration
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Samuel Lepêtre
agent contractuel, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des applications transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des applications transverses
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Christophe Erb
agent contractuel, directement placé sous l'autorité du chef du bureau de l'urbanisation et des architectures
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de l'urbanisation et des architectures
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Olivier Djian
agent contractuel, directement placé sous l'autorité du chef du bureau de la relation client
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de la relation client
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Paul Clauzet
agent contractuel, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des infrastructures d'hébergement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des infrastructures d'hébergement
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Louis Ciry
ingénieur des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du directeur des systèmes d'information et de communication
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Fabrice Cabassud
chef des services des systèmes d'information et de communication, adjoint au sous-directeur du soutien aux utilisateurs, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction du soutien aux utilisateurs
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Stéphane Blanchoin
attaché d'administration de l'Etat, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du budget et de la programmation financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions du bureau du budget et de la programmation financière
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Eté Bertié
ingénieur des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du pilotage et du suivi opérationnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau du pilotage et du suivi opérationnels
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Philippe Viollet
agent contractuel, directement placés sous l'autorité du chef du bureau des services et des infrastructures transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des services et des infrastructures transverses
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pascal Pagnoux
ingénieur en chef des mines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de l'exploitation et de l'ingénierie des réseaux
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: David Carriou
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placés sous l'autorité du chef du bureau de l'exploitation et de l'ingénierie des réseaux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de l'exploitation et de l'ingénierie des réseaux
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Alban Treuffet
agent contractuel, chef du bureau des services et des infrastructures transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Franck Tourrette
ingénieur des systèmes d'information et de communication, chef du Centre national de production des titres, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de la supervision et de la production
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Alain Mecchi
agent contractuel, chef du bureau de l'urbanisation et des architectures
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Arnaud Malartic
agent contractuel, chef du bureau du pilotage et du suivi opérationnels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Philippe Larbi
agent contractuel, chef du bureau des infrastructures d'hébergement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Claude Kieffer
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau de l'exploitation et de l'ingénierie des réseaux, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des infrastructures
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Francis Karagulyan
agent contractuel, chef du bureau de la relation client, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Madjid Hamza
agent contractuel, chef du bureau des tests et de l'intégration, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des applications
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Christophe Hamet
agent contractuel, chef du bureau de l'exploitation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Christophe Gille
ingénieur des systèmes d'information et de communication, chef du bureau de la supervision
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Louis Desnoyers
agent contractuel, chef du bureau du pilotage et de la coordination
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Pierre Claudon
agent contractuel, chef du bureau de la gestion et du suivi, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Serge Casa
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du soutien
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Paul Caes
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau de l'exploitation et de la maintenance, directement placés sous l'autorité du sous-directeur du soutien aux utilisateurs
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Yannick Barritaud
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau des applications transverses, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Philippe Guesset
ingénieur général des mines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des infrastructures
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Stéphane Guillerm
chef des services des systèmes d'information et de communication, adjoints au sous-directeur des applications, directement placés sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des applications
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Fabien Antoine
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des applications
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Christophe Antoni
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'achat, du contrôle de gestion et de l'optimisation des moyens, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'administration générale et de l'achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jean-Yves Plazy
agent contractuel
dans la limite des attributions de la sous-direction du soutien aux utilisateurs
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Romain Matschek
ingénieur général des mines
dans la limite des attributions de la sous-direction des infrastructures
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Hughes Georgelin
ingénieur général des mines
dans la limite des attributions de la sous-direction de la supervision et de la production
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Audrey Valmy
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placée sous l'autorité du chef du bureau de l'exploitation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de l'exploitation
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dominique Valentin
ingénieur des systèmes d'information et de communication, directement placée sous l'autorité du chef du bureau du soutien
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau du soutien
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Stéphanie Oberlé
attachée d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des affaires juridiques
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Vanina Nicoli
administratrice civile hors classe, adjointe au sous-directeur de l'administration générale et de l'achat, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration générale et de l'achat
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Ghislaine Chambre
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placée sous l'autorité du chef du bureau de la gestion et du suivi
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau de la gestion et du suivi
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Jacqueline Cassius de Linval
technicienne de classe exceptionnelle des systèmes d'information et de communication, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des services de proximité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des services de proximité
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Odette Guimaraes
ingénieur des systèmes d'information et de communication
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des services et des infrastructures transverses
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Gisèle Ruiz
attachées d'administration de l'Etat, directement placées sous l'autorité du chef du bureau du personnel et des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Violaine Roques
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Yveline Juntas
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Dominique Dezert
attachée d'administration de l'Etat, chef du bureau méthodes et pilotage, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Fabienne Delamare
agent contractuel, chef du bureau des applications métiers, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Anne-Florence Canton
ingénieur en chef des mines, adjoints au sous-directeur des infrastructures, directement placés sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des infrastructures
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Joseline Villeneuve
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Emmanuelle Deschênes
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du personnel et des compétences, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Sophie Averous
attachée principale d'administration de l'Etat, chargée de mission auprès du sous-directeur de l'administration générale et de l'achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Claude HÉDOUX
chef de mission
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom des ministres chargés de l'économie, des finances et du budget, tous documents administratifs et comptables relatifs à la gestion du service de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
autorite_delegation="Ministres chargés de l'économie, des finances et du budget"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Bernard POIRIER
administrateur civil
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom des ministres chargés de l'économie, des finances et du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
date_debut="2015-01-07"
autorite_delegation="Ministres chargés de l'économie, des finances et du budget"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Nathanael MASON-SCHULER
inspecteur des finances
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom des ministres chargés de l'économie, des finances et du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales
Groupe:
date_debut="2015-01-07"
autorite_delegation="Ministres chargés de l'économie, des finances et du budget"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015
De: Anne Gautier
directrice des risques et du contrôle interne, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction en charge des risques et du contrôle interne
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
14 Janvier 201514/01/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.