14 Février 2016

De: Christophe BEAUX
Objet:
administrateur de la société France Télévisions
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
conseil_administration
renouvellement
14 Février 201614/02/2016
De: Marc CHILE
professeur certifié de l'enseignement agricole hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Auvergne - Rhône-Alpes, chargé du service régional de la formation et du développement
Groupe:
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Philippe MAFFRE
sous-préfet hors classe
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membre de la commission
prévue à
l'article 9 du décret n° 64-260 du
14 mars 1964
modifié portant statut des sous-préfets
Membre suppléant
Remplace:M. Pierre ORY
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Dominique CONSILLE
directrice du travail, détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Aveyron
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Bénédicte MARTIN
magistrate de l'ordre administratif
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bellac-Rochechouart
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Jérôme GUERREAU
sous-préfet
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
14 Février 201614/02/2016
De: Christophe NOËL du PAYRAT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
14 Février 201614/02/2016
De: Christophe NOËL du PAYRAT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
14 Février 201614/02/2016
De: Jocelyne Amouroux
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice du droit privé et du droit pénal à la direction des affaires juridiques, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2016-01-18"
duree="un an"
détachement
14 Février 201614/02/2016
De: PARENT (Marie-Christine)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directrice régionale de l'Institut national de la statistique et des études économiques d'Ile-de-France
Remplace:Mme LAGARDE (Sylvie)
Groupe:
date_debut="2016-02-15"
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Lucie Muniesa
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société anonyme Safran
Remplace:Mme Astrid Milsan
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Stéphane THEBAULT
adjoint au chef du bureau de l'éducation nationale à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
représentants de l'Etat
au titre du secrétaire d'Etat chargé du budget
suppléant
Remplace:Mme Sabine DELIGNE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Gautier GEIBEN
chef du bureau de l'éducation nationale à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
représentants de l'Etat
au titre du secrétaire d'Etat chargé du budget
titulaire
Remplace:Mme Florence GODARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Nadette FAUVIN
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de Meurthe-et-Moselle
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Haute-Marne
Remplace:M. Jean-Paul OBELLIANNE
Groupe:
date_debut="2016-02-22"
directeur_academie
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Gilles LEBLANC
directeur régional et interdépartemental de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France
Objet:
représentant de l'Etat
au titre des transports au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement de la Plaine de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Gilles FIEVRE
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Mayenne
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2016-02-24"
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Yves DURUFLÉ
inspecteur général de l'administration en service extraordinaire
Objet:
membre suppléant de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Remplace:M. Jacques SCHNEIDER
Groupe:
suppleant
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Mireille BOSSY
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale de la protection des populations de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2016-03-01"
nomination
14 Février 201614/02/2016
De: Serge SZARZYNSKI
directeur départemental de la cohésion sociale du Pas-de-Calais
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-02-12"
duree="un an"
renouvellement
14 Février 201614/02/2016
De: Pierre PARRIAUD
directeur départemental adjoint de la protection des populations de la Gironde
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-02-12"
duree="un an"
renouvellement
14 Février 201614/02/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.