14 Mars 2006

De: Clément (Christophe, Gabriel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Petitcolin Gérard et Gobet Jean-Marc, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Troyes (Aube)"
huissier_residence_departement_code="10"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Chapon (Nancy, Augustine, Odile), épouse Anis
Objet:
huissière de justice
Remplace:Mme Kergroas (Joëlle)
huissier
huissier_residence="Durtal (Maine-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="49"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Joséphine Paddeu, épouse Colella
première surveillante
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Gap
Remplace:M. Jean-Luc Cerezo
date_debut="2006-03-01"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Tafflet (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 3e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2006-07-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mars 200614/03/2006
De: André Klein
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rambouillet (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Loubette (Gérard, Aimé)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Lorraine
Groupe:
date_debut="2006-04-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mars 200614/03/2006
De: Rogé (Jean-Paul, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Rogé, Hubert Crozat, Thibault Pierlot et Emmanuel Rogé, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Gueux (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
14 Mars 200614/03/2006
De: Vignes (Marie-Catherine)
Objet:
avouée associée
membre de la société civile professionnelle Baufume Galland, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Quirins (Pierre-Jean, Matthieu, Fabrice)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Raincy (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Marcel Balit
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2006-08-02"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mars 200614/03/2006
De: Ribuigent (Valérie, Yvette, Georgette), épouse Briand
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Roger Hoogland, Valérie Briand-Ribuigent, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Millas (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
14 Mars 200614/03/2006
De: Didier Lachaud
inspecteur du travail en fonction à la direction des affaires maritimes et des gens de mer
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2006-01-01"
promotion
14 Mars 200614/03/2006
De: Fathi (Albert)
Ecole normale supérieure de Lyon
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 25 : mathématiques
Remplace:M. Tchamitchian (Philippe)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Beaucire (Francis)
université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme
Remplace:M. Steinberg (Jean)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Sicot (Bernard)
université Paris-X
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 14 : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
Remplace:M. Toppan (Bruno)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Senegas (Marc-Alexandre)
université Bordeaux-IV
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 05 : sciences économiques
Remplace:Mme Auriol (Emmanuelle)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Martimort (David)
université Toulouse-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 05 : sciences économiques
Remplace:M. Dos Santos Ferreira (Rodolphe)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Rampelberg (René-Marie)
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 03 : histoire du droit et des institutions
Remplace:M. Mestre (Jean-Louis)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Seuvic (Jean-François)
université Nancy-II
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 01 : droit privé et sciences criminelles
Remplace:M. Renucci (Jean-François)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Palka (Laurent)
Muséum national d'histoire naturelle de Paris
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 67 : biologie des populations et écologie
Remplace:Mme Damesin (Claire)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Fichet (Denis)
université de La Rochelle
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 67 : biologie des populations et écologie
Remplace:M. Guerold (François)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Salvado (Jean-Claude)
université de Pau
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 65 : biologie cellulaire
Remplace:M. Thomas (Jean-Léon)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Forget (Benoît)
université Paris-VI
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 63 : électronique, optronique et systèmes
Remplace:Mme Dufour-Gergam (Elisabeth)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Vidal (Pierre)
Centre national de la recherche scientifique de Poitiers
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 62 : énergétique, génie des procédés
Remplace:M. D'Angelo (Yves)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Contamine (François)
université de Pau
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 62 : énergétique, génie des procédés
Remplace:M. Mercadier (Jacques)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Delprat (Sébastien)
université de Valenciennes
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 61 : génie informatique, automatique et traitement du signal
Remplace:M. Daafouz (Jamal)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Evrard (Alexandre)
université Montpellier-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 40 : sciences du médicament
Remplace:Mme Mougenot-Chambon (Renée)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Nicolay (Alain)
université Aix-Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 39 : sciences physico-chimiques, et technologies pharmaceutiques
Remplace:M. Chourpa (Igor)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Barnabe (Antoine)
université Toulouse-III
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 33 : chimie des matériaux
Remplace:M. Lecommandoux (Sébastien)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Dussardier (Bernard)
Centre national de la recherche scientifique de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 30 : milieux dilués et optique
Remplace:Mme Petit-Dubrus (Solange)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Lazzarini (Serge)
université Aix-Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 29 : constituants élémentaires
Remplace:M. Belkacem Bouricha (Mohamed)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Vignaud (Dominique)
Centre national de la recherche scientifique de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 28 : milieux denses et matériaux
Remplace:Mme Lucas-Priester (Catherine)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Pitois (Olivier)
université de Marne-la-Vallée
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 28 : milieux denses et matériaux
Remplace:Mme Cohen-Addad (Sylvie)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Santamaria (Frédéric)
université Paris-VII
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme
Remplace:M. Boino (Paul)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Nsuka-Nkutsi (François)
université Lyon-II
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Remplace:M. Grimal (François)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Laporte (Bertrand)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 05 : sciences économiques
Remplace:M. Guigou (Jean-Daniel)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Larralde (Jean-Manuel)
université de Caen
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 02 : droit public
Remplace:M. Akandji (Jean-François)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Reys-Boudon (Corinne)
université Strasbourg-III
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 31 : chimie théorique, physique, analytique
Remplace:M. Bibette (Jérôme)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Zavala-Cosio (Maria)
université Paris-X
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeur des universités et assimilés
Section 19 : sociologie, démographie
Remplace:M. Boene (Bernard)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Boisseau (Nathalie)
université de Poitiers
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 74 : sciences et techniques des activités physiques, et sportives
Remplace:M. Cury (François)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Henry (Natacha)
université Lille-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 33 : chimie des matériaux
Remplace:Mme Clergue-Ansart (Florence)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Kucal (Hélène)
université de Caen
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 30 : milieux dilués et optique
Remplace:Mme Amy-Klein (Anne)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Guellati-Khelifa (Saïda)
Conservatoire national des arts et métiers de Paris
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 30 : milieux dilués et optique
Remplace:M. Baldi (Pascal)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Moncel (Marie-Hélène)
Muséum national d'histoire naturelle de Paris
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 20 : anthropologie, ethnologie, préhistoire
Remplace:Mme Moigne (Anne-Marie)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Quiriconi (Sabine)
université de Poitiers
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 18 : architecture, arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
Remplace:M. Tiberguen (Gilles)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Spinelli (Elsa)
université Grenoble-II
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Remplace:M. Ripoll (Thierry)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Gyselinck (Valérie)
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Remplace:M. Moutier (Sylvain)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Bonnardel (Nathalie)
université Aix-Marseille-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Remplace:M. Raufaste (Eric)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Martinez (Françoise)
université Paris-X
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 14 : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
Remplace:Mme Vich-Campos (Maryse)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Camion (Arlette)
université Aix-Marseille-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 12 : langues et littératures germaniques, et scandinaves
Remplace:Mme Muller (Sibylle)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Douzou (Catherine)
université Lille-III
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 09 : langue et littérature françaises
Remplace:Mme Marchal-Minosque (France)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Douaire (Anne)
université Paris-IV
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 09 : langue et littérature françaises
Remplace:Mme Meunier-Buffard Moret (Brigitte)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Goirand (Camille)
institut d'études politiques de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 04 : science politique
Remplace:Mme Saurugger (Sabine)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Brisset-Inserguet (Véronique)
université Rennes-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 02 : droit public
Remplace:M. Lafaille (Franck)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Marino (Laure)
université Paris-XIII
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maître de conférences des universités et assimilés
Section 01 : droit privé et sciences criminelles
Remplace:M. Cermolacce (Arnaud)
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Laurent Alégret
chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de la Réunion (SIDR)
Remplace:Mme Isabelle Richard
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Soubiran (Antoine, Jacques, Michel)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Sicre (Nicolas, Pierre, Charles)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Rriot (François-Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Porche (François)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Morel (Aurélien, Jean, René, Régis)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Manivet (Tanguy, Gaël, Patrice, Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Le Bris (Thomas, Pierre, Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Gonon (François, Guillaume)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Bassez (Romain, Marcel, Georges)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Allain (Pierre)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Fluzin (Sarah, Yasmine)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Favede (Anne, Pierrette)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
1. Concours d'admission sur titres
en deuxième année de l'Ecole navale
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Sibe (Yann, Pierre, Robert)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
3. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers spécialisés de la marine de marine
Spécialité sécurité
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers spécialisés de la marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Dausset (Matthieu, Jean)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
3. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers spécialisés de la marine de marine
Spécialité sécurité
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers spécialisés de la marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Astier (Olivier, Bernard, René)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
3. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers spécialisés de la marine de marine
Spécialité sécurité
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers spécialisés de la marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Soubiran (Antoine, Jacques, Michel)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Sauvage (Olivier, Marc, Edmond)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Ricard (Julien, François)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Prevost (Guillaume, Philippe, Marie)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Pouchin (Samuel, Gilles, Pierre)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Omnes (David)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Lebel (Louis, Marie, Septime, Antoine)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Kiener (Brice, Patrick, Ghislain)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Hébert (Karim, Charles)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Hoornaert (Michaël, Jean-Michel)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Dubois (Frédéric, Joël)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Carrere (Morgan, Jacky, Christophe)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Boyer-Billat (Denis, Georges)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Billard (Arnaud, Guy, Robert)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Bastier (Luc, Philippe)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Aigrain (Guillaume, Sébastien, Pierre)
Objet:
aux concours sur titres en 2006
2. Concours de recrutement sur titres
dans le corps des officiers de marine
(Classement par ordre alphabétique)
concours
corps="Officiers de marine"
admissibilite
14 Mars 200614/03/2006
De: Guinot (Christian, Roger)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, mis à la disposition du Conseil supérieur de la pêche depuis le
1er avril 1998
Groupe:
date_debut="2006-04-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mars 200614/03/2006
De: Secher (Jean-François)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pierre-Jean Bonnin, Vanessa Beysseresse-Polteau, Jean-François Secher, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Marmande (Lot-et-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="47"
cessation de fonction
14 Mars 200614/03/2006
De: Pallier (Denis)
inspecteur général des bibliothèques
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Ecole nationale des chartes
Remplace:M. Poirot (Albert)
Groupe:
ecole
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Renard (Sylvie, Henriette, Madeleine)
Objet:
au grade de médecin en chef (1er échelon) de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de médecin généraliste au profit du service de santé des armées
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Compeyrot (Sylvie, Marie, Stéphanie)
Objet:
au grade de médecin en chef (1er échelon) de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de médecin généraliste au profit du service de santé des armées
Groupe:
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Didier Depoyant
premier surveillant
Objet:
régisseur de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Digne
Remplace:M. Antoine Camparri
date_debut="2006-04-03"
nomination
14 Mars 200614/03/2006
De: Thomas (Marie-Thérèse)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
attachée principale d'administration centrale de 1re classe, 3e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2006-07-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mars 200614/03/2006
De: Labrune (Denise), épouse Martin
attachée principale d'administration centrale de 2e classe du ministère de la défense
Objet:
des cadres du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la défense
date_debut="2005-12-21"
radiation
14 Mars 200614/03/2006
De: Gohier del Ré (Alexandre)
inspecteur de l'administration
Objet:
correcteurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, 1re catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2006
Groupe:
ecole
désignation
14 Mars 200614/03/2006
De: Devillers (Pascal)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, 1re catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2006
Groupe:
ecole
désignation
14 Mars 200614/03/2006
De: Héritier (Jacqueline)
administratrice civile hors classe
Objet:
correcteurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, 1re catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2006
Groupe:
ecole
désignation
14 Mars 200614/03/2006
De: Baas (Geneviève)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, 1re catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2006
Groupe:
ecole
désignation
14 Mars 200614/03/2006
De: Petitjean (Etienne, Henri, Marie)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts, détaché depuis le
15 octobre 2001
auprès de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
14 Mars 200614/03/2006
De: Yvan Gallois
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2006-04-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mars 200614/03/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.