14 Mars 2013

De: Ana Silvia FERREIRA épouse MARQUES
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse intérimaire
à titre exceptionnel, au tribunal d'instance de Boissy-Saint-Léger
Groupe:
duree="six mois"
tribunal
tribunal_instance="Boissy-Saint-Léger"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Carine DUBLINEAU
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Meaux
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Meaux"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Carine DUBLINEAU
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Meaux
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: Luis Vassy
Objet:
directeur du cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Remplace:M. Maurice Braud
Groupe:
date_debut="2013-03-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Directeur"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Luis Vassy
Objet:
conseiller pour les relations internationales au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants
Groupe:
date_debut="2013-03-15"
cabinet="Secrétaire d'Etat à la défense et aux anciens combattants"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: François Porcher
Objet:
conseiller spécial, chargé de la communication et des affaires réservées
Groupe:
date_debut="2013-03-31"
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: Dominique Vachey
professeure des écoles
Objet:
directrice des études et des stages de l'institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Dominique Lamiot
secrétaire général des ministères économique et financier
Objet:
responsable de la fonction financière ministérielle pour le ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
au titre de la mission « Gestion des finances publiques et des ressources humaines »
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: François MIGNARD
membre correspondant du Bureau des longitudes
Objet:
membre titulaire du Bureau des longitudes
Remplace:M. Bernard GUINOT
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Laurent SCHMITT
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
14 Mars 201314/03/2013
De: Gérard MARTY
sous-préfet hors classe
Objet:
radié du corps des sous-préfets
date_debut="2012-09-01"
réintégration
14 Mars 201314/03/2013
De: Anne-France DIDIER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2013-04-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Denis PIVETEAU
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Denis MORIN
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Agnès QUIOT
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole des hautes études en santé publique
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:Mme Christine d'AUTUME
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Bernard BEN BOUNAN
directeur de la crèche du site Duquesne
Objet:
sous-régisseur d'avances et de recettes
à compter de la publication de cet arrêté, auprès de l'administration centrale du ministère des affaires sociales et de la santé et du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative. Il assure la réception des règlements effectués par les agents du ministère en paiement du prix de séjour de leur enfant à la crèche et le paiement de diverses dépenses de fonctionnement courant de la structure précitée
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Valérie TASSEL
Objet:
sous-régisseur d'avances et de recettes de la crèche auprès de la régie d'avances et de recettes de l'administration centrale du ministère des affaires sociales et de la santé et du ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2013-02-25"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: LANDAU (Jean-Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
dans les cadres de l'inspection générale des finances
admis à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-11-08"
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
14 Mars 201314/03/2013
De: LANDAU (Jean-Pierre)
inspecteur général des finances
Objet:
des cadres de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: KRIEFF (David)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: IENTILE (Damien)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: COLAS (Florian)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: BAZIN de JESSEY (Paul)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: WEILL (Morgane)
Objet:
inspecteurs des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Jean-Philippe COTIS
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du collège de l'Autorité de la concurrence
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence en matière économique ou en matière de concurrence et de consommation
Remplace:M. Emmanuel COMBE
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Claire FAVRE
présidente de chambre à la Cour de cassation
Objet:
vice-présidente de l'Autorité de la concurrence
Remplace:Mme Françoise AUBERT
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Françoise AUBERT
Objet:
vice-présidente de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2013-02-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: VOUILLON (Stéphane, Cédric)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Louis VOUILLON, Marie-Louise GANTELME-TRASTOUR, Cyril CIPOLIN, Jean-Louis BOUYSSOU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: VOUILLON (Jean-Louis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Louis VOUILLON, Marie-Louise GANTELME-TRASTOUR, Cyril CIPOLIN, Jean-Louis BOUYSSOU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: SARRAU (Mathieu, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude ARFI, Sandrine ARFI et Céline SYLVAIN, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bron (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: ARFI (Jean-Claude, Denis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude ARFI, Sandrine ARFI et Céline SYLVAIN, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bron (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: LORACH (Céline, Amandine)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Bernard BRIQUELER, Sophie GOUJON-LARRIÈRE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: BRIQUELER (Bernard, Louis, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard BRIQUELER, Sophie GOUJON-LARRIÈRE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: SOUYRIS (Julie, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Paul SOUYRIS, notaire associé unique d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nailloux (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: VILLEMIN (Stéphane, Pierre, Jean)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean LEPLAT, Patrick LEPLAT, Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET et Stéphane VOUILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: DIMEGLIO (Cédric, Chris)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean LEPLAT, Patrick LEPLAT, Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET et Stéphane VOUILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: DIMEGLIO (Cédric, Chris)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean LEPLAT, Patrick LEPLAT, Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET et Stéphane VOUILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: Pruvost (Dominique)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, premier vice-président au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
par intérim, des fonctions de président du tribunal administratif de Montreuil
Remplace:Mme Erstein (Lucienne)
Groupe:
date_debut="2013-03-17"
date_fin="2013-06-30"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
charge
14 Mars 201314/03/2013
De: SALVATI (Nicolas, Victor, Urbano)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: LEBAILLIF (Claire, Monique, Gisèle), épouse VANDERERVEN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Sylvain PETITPAS et Jean-Pierre JAMET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pont-Audemer (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: GIOBBINI (Christine, Maria), épouse FOURREAU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Nicole OSMONT, Laurent JOUVIN et Sylvain LEFEBVRE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Limay (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: EL HAGE SLEIMAN (Hanadi, Pauline)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Granville (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: BOURDON (Jean-Michel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Granville (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: ANTONINI (Pierre-Dominique, Claude)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Paris
Remplace:M. BOISGIRARD (Claude, Michel, Jean)
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Claire Rocheteau
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2013-01-01"
duree="quatre mois"
a_sa_demande
disponibilité
14 Mars 201314/03/2013
De: Marie-Gabrielle Philippe
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
préfète hors cadre chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
duree="un mois"
prefet
détachement
14 Mars 201314/03/2013
De: Gronner (Véronique)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'expertise statutaire, de la masse salariale et du plafond d'emplois (groupe II), à la direction des affaires financières à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Troccaz (René)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service (groupe II)
directeur des programmes et du réseau au sein de la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats, à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Aneini (Véronique)
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directrice, directrice adjointe à la direction d'Afrique et de l'océan Indien (groupe II) du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Richard Boidin
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service
directeur des archives (groupe II) à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Perraud (Rémy)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-14"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Panaro (Claudie), épouse Bucaïoni
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-12"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Daniel (Patrick)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-03"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Coudray (Jacques)
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-21"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Coppin (Jean-Christian)
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Zepter (Christiane)
secrétaire des affaires étrangères principale (cadre d'administration)
Objet:
du corps des secrétaires des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2013-09-30"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
14 Mars 201314/03/2013
De: Paul Peny
Objet:
président de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Olivier Schrameck
Objet:
président de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
a_sa_demande
ecole
president
cessation de fonction
14 Mars 201314/03/2013
De: GRUCHALA (William)
surveillant de l'administration pénitentiaire
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DONNATE (Edmond)
correspondant local de presse pour un quotidien régional
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: TROCHU (Benoit)
colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental du Calvados
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: THIALLIER (Didier)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: TAVARD (Jean-Luc)
attaché de direction d'un groupe dédié au nucléaire
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: SAINT (Fabien)
professeur des universités
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ROLLET (Luc-Henri)
sous-directeur de la sécurité sanitaire de l'ARS Picardie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: RIVES (Philippe)
colonel de l'armée de l'air, chef de la division opération CMT
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: QUILLET (Renaud)
professeur d'histoire
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PRAT (Michel)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: POCHULU (Jean)
pilote maritime
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PIPROT (Jean-Marie)
commandant de police
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PIOT (Jean-Louis)
chargé de mission division des actions de la formation pour les personnels de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PEREZ (Alain)
manager des achats d'un chantier naval
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PATÉ (Didier)
lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint au chef d'état-major en charge du soutien-finances
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PARLANT-PINET (Philippe)
directeur général adjoint au conseil général de la Seine-Maritime
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PARIS (Jean-Marc)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial Est
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: MAILLOT (Hugues)
ingénieur en chef de 2e classe, chef de bureau à la direction centrale du service des essences des armées
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: MAILLARD (Philippe)
proviseur vie scolaire, cabinet du recteur d'académie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: MAHIEU (Dominique)
directeur d'un collège
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LEVAIQUE (Patrick)
responsable d'opérations immobilières
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LERECULEY (Franck)
capitaine de frégate, officier de liaison en poste à Londres
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LEPLONGEON (Pascal)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LEDESVÉ D'HEUDIÈRES (Bruno)
principal de collège
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LECOEUR (Philippe)
agent de sûreté portuaire, adjoint au délégué pour la défense et la sécurité du Grand Port maritime de Dunkerque
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LASSIRE (Dominique)
responsable des services généraux, correspondant de sûreté du site
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: LAGAILLARDE (Jean-Pierre)
colonel de l'armée de l'air, chef de la section hélicoptères
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ISVELIN (Rodolphe)
chef de centre d'un groupe télévisuel
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: HURBIN (Jean-Noël)
délégué du préfet du Nord
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: HUBAC (Jean)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional en histoire-géographie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: GUILLEMOT (Ronan)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second de groupement de gendarmerie maritime
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: GRANT-SMITH-BIANCHI (Michel)
délégué interrégional aux restructurations de défense en Basse et Haute-Normandie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: GELY (Stéphane)
directeur de la maison d'arrêt de Rouen
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DUVAL (Etienne)
directeur d'hôpital
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DUTHEIL (François-Michel)
inspecteur des finances publiques
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DIOUBATE (Guedy)
directeur d'exploitation en charge des opérations logistiques d'un groupe dédié à la distribution de produits pharmaceutiques
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DESBOIS (Christophe)
professeur dans l'enseignement supérieur
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DEMAIE (Régis)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la sécurité des systèmes d'information des opérations d'armement terrestre
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DELFOSSE (Philippe)
attaché principal à la ville de Saint-Quentin
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DELEMONTEX (Julien)
chef de projet au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DELDIQUE (Christophe)
capitaine de frégate, commandant la formation opérationnelle de surveillance et d'information territoriale de Brest
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DAVY (Stéphane)
dirigeant de société
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DAMBRINE (Pierre-Yves)
commandant fonctionnel de police, chef du service de proximité adjoint
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DAMBLANT (Jérôme)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: CATHERINE (Philippe)
ingénieur divisionnaire, chef du groupement de soutien
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: CASTIER (Frédéric)
assistant du conseiller du ministre délégué chargé des anciens combattants
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BUREAU (Frédéric)
directeur du service départemental des anciens combattants et victimes de guerre de la Somme
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BRET (Patrick)
conseiller du commerce extérieur de la France à la direction commerciale du Grand Port maritime de Rouen
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BREIT (Gabriel)
directeur des opérations d'une entreprise dédiée aux transactions électroniques
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BOYER (Marc-Eric)
directeur d'hôpital
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BOUFIME (Djamel)
délégué du préfet du Nord
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BONDI (Gildas)
enseignant-chercheur, docteur en sciences économiques
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BISSON (Jean-Charles)
ingénieur
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: BESNARD (Jérôme)
chargé de mission à la mairie de Paris
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: AUBIN (Didier)
commandant de police, adjoint au chef de circonscription
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ARIENZALE (Carmine)
aumônier militaire du culte protestant
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: AFIF (Ralph)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué départemental de Loire-Atlantique
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ZINI (Sylvie)
pharmacienne, déléguée à la défense et à la sécurité
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: TOMAS (Véronique)
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité de la région Basse-Normandie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PHILIPPE (Anne)
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: PELLISTRANDI-LAFFITTE (Agathe)
praticienne hospitalière
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: OLIVIER (Janick)
attachée principale, secrétaire générale de sous-préfecture
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: KRINER (Jocelyne)
directrice régionale Normandie à la SNCF
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: GERARD-BILLAUT (Corinne)
praticienne hospitalière urgentiste, conseillère sanitaire de zone
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: FENIOU (Florence)
chargée de mission à la CCI de la région Haute-Normandie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: DECLERCK (Christine)
adjointe au directeur d'un groupe dédié à l'énergie et à l'environnement
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: AUBRY (Marie-Hélène)
inspectrice d'académie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ADAMY (Christine)
lieutenante-colonelle de sapeurs-pompiers, pharmacienne cheffe
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: ABDELLATIF (Thouraya)
inspectrice d'académie
Objet:
pour suivre la 192e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui se tiendra à Rouen et à Southampton du 2 avril au
24 mai 2013
les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: Luis Risopatrón (Chili)
Objet:
pour une période indéfinie
DESCRIPTION GÉNÉRALE
désignation
14 Mars 201314/03/2013
De: Fabrice BRAY
IE
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité du CNRS n°3290
à compter du 29/11/2012
Groupe:
nomination
14 Mars 201314/03/2013
De: Jonathan Schaeffer
Ingénieur d'études de 2° classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité mixte de service n°3113
Groupe:
date_debut="2013-03-01"
nomination
14 Mars 201314/03/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.