14 Mai 2008

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Arnaud Phelep
administrateur civil hors classe à la direction du budget, ou
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentant du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Pascale Poisson
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires
Au titre des représentants du personnel
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Catherine Girault
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement de préparation et de réponse aux urgences sanitaires
Au titre des représentants du personnel
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Michel Timmerman (CNAJEP)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Michel Serrier (CELAVAR)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Michel Lambert (CCOMCEN)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-Luc Dubois (CCOMCEN)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-François Canto (FONDA)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-Claude Bordereau (UNIOPSS)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Gabriel d'Elloy (FONDA)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Emmanuel Frochot (ANIMAFAC)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Denis Lucas (Ligue de l'enseignement)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Cédric Maziere (ANIMAFAC)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Cécile Charmoille (CNAJEP)
suppléante
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Christophe Berardi (CADECS-UNAT)
suppléant
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Christian Larcher (Coordination Sud)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Alain Manach (COFAC-CELAVAR)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Vivianne Monnier (CNL-CAFF)
titulaire
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Marie-Claude Vayssade (CNL-CAFF)
suppléante
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
représentants des coordinations associatives
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Michel de Tapol
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-Pierre Gille
Objet:
membres du conseil du développement de la vie associative
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Périgord (Claude), épouse Tendel
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-09-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Thibault (Frédéric)
état-major de l'armée de terre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-08-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Morand-Fehr (Olivier)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-08-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Asselin (Guillaume)
région terre Sud-Ouest
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-08-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Champion (Valérie)
direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-08-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Soubranne (Stéphan)
région terre Ile-de-France
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Randon (Alain)
DCNS de Toulon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Lehmuller (Jean-Pierre)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Le Guen (Marc)
direction des travaux maritimes de la région maritime Atlantique
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Giovanni (Paul)
sous-direction des bureaux des cabinets
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Carlet (Laurent)
direction centrale du commissariat de l'armée de terre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-07-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Vivier (Michel)
direction centrale des systèmes d'information de la marine
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Millet-Plumet (Régis)
direction des affaires juridiques
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Mazur (Adam)
base aérienne 128 de Metz
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Parant (Marianne), épouse Maligner
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Lehmann (Delphine), épouse Metivier
région terre Nord-Ouest
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Le Meaux (Virginie), épouse Hubert
direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-06-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Vircondelet (Philippe)
direction des affaires financières
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Handschuh (Eric)
état-major des armées
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Breinlinger (Régis)
région terre Ile-de-France
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Tartou (Anne-Yvonne)
direction du renseignement militaire
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Tardieu (Yvonne), épouse Lederlé
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Pottier (Anne-Sophie)
Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Kieffer (Huguette), épouse Fauth
région terre Nord-Est
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Kervella (Claudine)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Charron (Stéphanie), épouse Savarit
établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Calvignac (Aude)
direction des affaires juridiques
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-05-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Wetzel (Renaud)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-04-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Gautier (Benoît)
état-major de l'armée de terre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-04-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Badre (Joël)
région terre Sud-Ouest
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-04-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Maineri (Michèle), épouse Pusiol
hôpital d'instruction des armées de Toulon
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-04-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Combe (Florence)
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-04-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Rapon (Etienne-Alain)
service des moyens généraux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Petrovitch (Dimiter)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Mallèvre (François)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Gourgues (Philippe)
Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Crénicy (Frédéric)
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Buron (Franck)
direction des affaires financières
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Seguin (Flora)
service des moyens généraux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jézéquel (Laure), épouse Bost
secrétariat général de la défense nationale
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Charretton (Béatrice), épouse Meyer
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Chapel (Catherine), épouse Chapel-David
Cour des comptes
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Casset (Catherine)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-03-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Desbordes (Philippe)
direction centrale interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-02-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Royer-Dubois (Marylène)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-02-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Paindavoine (Colomba), épouse Dussart
Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-02-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Baggio (Muriel)
direction du service national
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-02-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Simonet (Christian)
direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Millet (Eric)
service des moyens généraux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Lorence (Michel)
région terre Ile-de-France
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Hougard (Pierre)
sous-direction des bureaux des cabinets
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Dorante (Michaël)
préfecture de Guyane
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Danel (Christian)
bureau du service national de Marseille
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Ghanem (Latifa)
direction des affaires juridiques
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Desmurs (Laurence)
délégation générale pour l'armement
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration du ministère de la défense
au titre de l'année 2007
date_debut="2007-01-01"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Philippe Laffon
sous-directeur du financement de la sécurité sociale de la direction de la sécurité sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre
chargé de la sécurité sociale
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jonathan Bosredon
adjoint au sous-directeur du financement de la sécurité sociale de la direction de la sécurité sociale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre
chargé de la sécurité sociale
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Eric Tison
adjoint au sous-directeur de la protection sociale de la direction générale de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre
chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Didier Pautard
chef du bureau de la prévision, du financement et des études de la direction générale de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre
chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Thierry Pelle
chef du bureau des retraites et des régimes spéciaux de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Gilbert Hiegel
attaché principal, bureau des retraites et des régimes spéciaux de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de gestion du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles
Au titre de représentants du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: André Escoulin
pris en sa qualité d'ancien assesseur du tribunal des affaires de sécurité sociale de Paris
Objet:
Groupe:
date_debut="2008-05-02"
conférés
14 Mai 200814/05/2008
De: Rault (Jean-Charles, Louis, Alain)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Clorinda Deray et Anne-Marie Séjourné, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vimoutiers (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Bolletta (Clorinda, Alberta), veuve Deray
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Clorinda Deray et Anne-Marie Séjourné, notaires associés
notaire
notaire_residence="Vimoutiers (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
cessation de fonction
14 Mai 200814/05/2008
De: Riffaud (Cécile, Delphine)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Robert Mougnaud et Eric Delarochette, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Junien (Haute-Vienne)"
notaire_residence_departement_code="87"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Lavigne (Laurence, Joëlle)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Laurence Galvan, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Béziers (Hérault)"
huissier_residence_departement_code="34"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Pinson (Cécile, Marie, Françoise, Anne), épouse Sibillotte
Objet:
notaire
Remplace:M. Quenouillere (Michel, Francis)
notaire
notaire_residence="Mordelles (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Meral (Anne), épouse Audy
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme Lavigne (Laurence, Joëlle)
huissier
huissier_residence="Maurs (Cantal)"
huissier_residence_departement_code="15"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Bartolomeo (Céline, Carmen, Denise)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé Seyewetz, Philippe Gagnier et Jean-Francis Martin, notaires associés
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Marie-Christine Gendry
attachée principale d'administration
Objet:
secrétaire permanente du comité de gouvernance des systèmes d'information du ministère de la justice
Groupe:
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-Pierre Wacker
premier conseiller à la chambre régionale des comptes d'Alsace, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Colmar
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Jean-François Forestier
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Florence Bonnafoux
conseillère à la chambre régionale des comptes d'Alsace, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Colmar
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Jean-Pierre Wacker
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Francine Mariani-Ducray
inspectrice générale des affaires culturelles
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Henri Vignal
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-08-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Jean-François Bouffandeau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-08-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Régis de Belenet
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-12-15"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Eugène Berg
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Joëlle Bourgois
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Confédération suisse
Remplace:M. Jean-Didier Roisin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Suisse"
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Hervé Louzeau
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-11-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Michel Ribeiro
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-11-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Eliane Dutarte
conseillère du délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires
Objet:
représentante de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire, au conseil d'administration de l'Agence foncière et technique de la région parisienne
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Mai 200814/05/2008
De: Denis Samuel-Lajeunesse
administrateur civil hors classe, en disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et au ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-05-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
14 Mai 200814/05/2008
De: Gérard Lemoine
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-07-24"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Mai 200814/05/2008
De: Libreville (Gabon)
cadastré section R n°s 5 et 12, d'une superficie totale de 3 949 mètres carrés, tel que cet ensemble figure sur le plan annexé au présent arrêté (1)
Objet:
à titre définitif, au profit du ministère de la défense un ensemble immobilier domanial dénommé Villa Cocac, sis lieudit Batterie IV, à
affectation
14 Mai 200814/05/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.