14 Mai 2019

De: CARDON (Emmanuel, Bruno, Maurice)
pilote maritime
Objet:
commissionné
enquêteur technique non-permanent du bureau d'enquêtes sur les événements de mer
afin d'exercer les attributions telles que
prévues aux articles L1621-6 à L1621-15 du code des transports
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
duree="trois ans renouvelable"
désignation
14 Mai 201914/05/2019
De: David EGASSE
Objet:
agent comptable secondaire en adjonction de service de la direction interrégionale de Météo France Ouest, suite à la fermeture de l'agence comptable secondaire de la direction interrégionale de Météo France Ouest et au transfert d'assignation comptable de ses opérations financières sur la caisse de l'agent comptable secondaire de Toulouse
date de la remise de service
Groupe:
date_debut="2019-04-30"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Guillaume Tronchet
Objet:
par ordre de mérite, au concours externe sur titres et travaux
prévu à l'article 6-1 du décret 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Sur liste principale
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
concours
admission
14 Mai 201914/05/2019
De: Yohan Blondel
Objet:
par ordre de mérite, au concours externe sur titres et travaux
prévu à l'article 6-1 du décret 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Sur liste complémentaire
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
concours
admission
14 Mai 201914/05/2019
De: Mélanie Caillot
Objet:
par ordre de mérite, au concours externe sur titres et travaux
prévu à l'article 6-1 du décret 99-878 du
13 octobre 1999
relatif au statut du corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche :
Sur liste principale
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
concours
admission
14 Mai 201914/05/2019
De: Odile DEPINCE
LE VEN
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de l'Ille-et-Vilaine
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Nathalie VASSEUR
adjointe administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Saint-Malo
date_debut="2019-05-16"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Céline CHEYALIER
adj ointe administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire d'Alençon - Condé-sur Sarthe à compterdu 15mai2019
Groupe:
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Soline CASE
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Coutances
date_debut="2019-05-17"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Stéphanie Atger
Objet:
délégation aux outre-mer
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation aux outre-mer (Assemblée nationale)"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jean-Michel Mis
Objet:
commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en france
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France (Assemblée nationale)"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Francis Chouat
Objet:
commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en france
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France (Assemblée nationale)"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jean-Michel Fauvergue
Objet:
délégation aux outre-mer
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation aux outre-mer (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
Objet:
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Jacques BILLANT
Objet:
directeur de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Eliane GALLERI
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Normandie
Groupe:
date_debut="2019-06-26"
duree="cinq ans"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Virginie MAILLE
directrice-adjointe du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de la Haute-Loire à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2019-06-15"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Siane de CAMAS
Objet:
conseillère communication digitale et porte-parolat au cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Anna KLARSFELD
Objet:
conseillère discours
Groupe:
date_debut="2019-05-07"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Mai 201914/05/2019
De: Mohammed Adnène TROJETTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique numérique
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Cyrille REBOUL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique entreprises, attractivité et export
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques
(adjoint au chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Etat (PSE)
Objet:
l'animation de la démarche qualité, de la coordination du pilotage de la performance par objectifs et de la coordination des actions relatives au programme de sécurité de l'
Groupe:
charge
14 Mai 201914/05/2019
De: Isabelle CHMITELIN
directrice de cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de l'alimentation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de l'alimentation"
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Chantal ROCK
RAF
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Dominique GIORGI
Objet:
DR2, à
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Brigitte MANGONI
Objet:
IE HC, à
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De:
Chantal
Objet:
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Monsef BENKIRANE
directeur de l'unité UMR9002
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
14 Mai 201914/05/2019
De: Olivier DURANT
IR1
Objet:
Responsable du Système d'Information de la délégation
Remplace:Mme Laurence MANET
date_debut="2019-04-29"
nomination
14 Mai 201914/05/2019
De: Fabien Pascal
professeur des universités
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
14 Mai 201914/05/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.