14 Juin 2013

De: Joëlle CHEMLA
(TEBOUL)
greffière en chef du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante à la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
suppleant
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Marie-Chantal HOUSSIN
(MOINE)
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire à la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Agnès PALUEAU
(BOUTIN)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante à la cour d'appel d'Angers
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: Magali ESTOUR
(MATHIS)
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
régisseuse titulaire à la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: Thierry Vautrin
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Amine Amar
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Jean-Luc Izard
proposé par le directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Claude Barreix
proposé par les ministres de l'économie et des finances, du commerce extérieur, du redressement productif, de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Anne Guillou
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Eliane Brouard
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Catherine Ruggeri
proposée par la ministre de la culture et de la communication
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Isabelle Mérignant
proposée par le ministre de l'intérieur
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Marie Picard
conseiller d'Etat
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
présidente
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Arnaud Freyder
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Jean-Noël Blanc
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à l'article 6 du décret du
16 novembre 1999
portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2013
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Virginie MAILLE
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté, unité territoriale de la Haute-Saône
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2013-09-01"
promotion
14 Juin 201314/06/2013
De: Alain GUEYDON
directeur du travail, précédemment détaché
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
responsable de l'unité territoriale de la Drôme au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
14 Juin 201314/06/2013
De: Martine JEGOUZO
directrice du travail, précédemment détachée
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
responsable de l'unité territoriale de l'Essonne
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
14 Juin 201314/06/2013
De: Eric GORET
directeur du travail, précédemment détaché
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Picardie
responsable du pôle « politique du travail »
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
14 Juin 201314/06/2013
De: Michel DELARBRE
directeur du travail, précédemment détaché
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
14 Juin 201314/06/2013
De: Jean-Pierre Richard
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur l'emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
14 Juin 201314/06/2013
De: Jean-Yves MORACCHINI
sous-préfet hors classe, détaché auprès du ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des sous-préfets et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe
date_debut="2013-08-26"
corps="Sous-préfets"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
14 Juin 201314/06/2013
De: Rodolphe DUTRUEL
adjudant
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'école du commandement de la gendarmerie pour Saint-Pierre-et-Miquelon à Saint-Pierre
Groupe:
ecole="École du commandement de la gendarmerie pour Saint-Pierre-et-Miquelon à Saint-Pierre"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Cédric TRIN
capitaine
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'école de gendarmerie à Fontainebleau
Groupe:
ecole
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Frédéric Schermann
attaché principal d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
14 Juin 201314/06/2013
De: Gérard Rejek
attaché d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juin 201314/06/2013
De: Serge Ratié
attaché principal d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juin 201314/06/2013
De: Marie-Christine Legot
attachée principale d'administration, détachée sur un emploi de chef de mission
Objet:
dans le corps des attachés et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-10-01"
a_sa_demande
corps="Attachés"
depart_retraite
réintégration
14 Juin 201314/06/2013
De: Olivier Jonglez
chef de bureau « entreprises et intermédiaires d'assurance » à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société de gestion de garanties et de participations (SGGP)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Paul Esmein
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Olivier Japiot
conseiller d'Etat, placé dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
réintégration
14 Juin 201314/06/2013
De: BERNARD (Georges, Damien, Marie)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: BULANT (Michèle, Alice, Germaine), épouse REMY
Objet:
greffière du tribunal de commerce de Dieppe (Seine-Maritime)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Dieppe"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: PEIFFERT (Charles, Marie, Aimé)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Auxonne (Côte-d'Or)
Remplace:M. DROIN (Gérard, Charles)
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: SIMON-ESTIVAL (Alexandra, Elodie, Sophie), épouse PAQUET
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bertrand GUILBERT, Guy BIGOT, François GAILLOT, Thomas WUHRMANN et Anne-Sophie AGUESSY, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: KIRSCH (Ingrid, Francine, Géraldine), épouse THERY
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bertrand GUILBERT, Guy BIGOT, François GAILLOT, Thomas WUHRMANN et Anne-Sophie AGUESSY, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: BOUSQUET (Valérie, Anne), épouse DULOUART
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Daniel BOUSQUET et Louis ARNAUD, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Albias (Tarn-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="82"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: ARNAUD (Louis, Aimé, Marie, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel BOUSQUET et Louis ARNAUD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Albias (Tarn-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="82"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: SORIN (Sabine, Michèle, Fernande)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Roland CHALINE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Seyne-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: LONGATTE (Bertrand, Denis, Pierre)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Aline DUTEL, notaire associé, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mornant (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: GODEMEL (Laurent, Joseph, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Aline DUTEL, notaire associé, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mornant (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: VIGNEAU (Jean-François, Pierre, René)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques VIGNEAU, Pascale VIGNEAU-DEMARS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: BARTHÉS (Myriam, Blanca, Anne), épouse ATTARD
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques VIGNEAU, Pascale VIGNEAU-DEMARS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: VIGNEAU (Jacques, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques VIGNEAU, Pascale VIGNEAU-DEMARS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: BARTHÉS (Myriam, Blanca, Anne), épouse ATTARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques VIGNEAU, Pascale VIGNEAU-DEMARS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Villefranche-de-Lauragais (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: ETIEVANT (Philippe, Jacques)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: FENAUX (Brigitte, Madeleine, Lucie, Ghislaine)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: FENAUX (Brigitte, Madeleine, Lucie, Ghislaine)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Lons-le-Saunier (Jura)
Groupe:
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: DEVILLERS (Charlotte, Marie, Chantal)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bruno LUTHIER et Laurent LUTHIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: STEIGER (Yves, Joseph, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Mézières-en-Brenne (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: DEVILLERS (Patrick, Charles, Henri)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Châtillon-sur-Indre (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: Delmas (Sébastien)
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Peny (Anatole)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Mas (Benoît)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Jouanny (Jean-Robert)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Duplan (Anthony)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Grimmaud (Jean-Marc)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Lagarde (François)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Haustant (Henry)
membre du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, premier conseiller aux tribunaux administratifs de Fort-de-France et de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
par intérim, des fonctions de président des tribunaux administratifs de Fort-de-France et de Saint-Pierre-et-Miquelon
Remplace:M. Heinis (Marc)
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
date_fin="2013-08-25"
charge
14 Juin 201314/06/2013
De: Marc (Emmanuelle)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Le Barbier-Le Bris (Muriel)
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Legrand (Benoît)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Vigneras (Julie)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Marc-Antoine (François)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
chargé de mission à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2013-06-01"
affectation
14 Juin 201314/06/2013
De: Christian Forestier
inspecteur général de l'éducation nationale, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
admis, à effet de la même date
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2013-09-01"
depart_retraite
réintégration
14 Juin 201314/06/2013
De: Antoine Michon
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe III) de la direction du développement et des biens publics mondiaux au ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Catherine Mancip
conseillère des affaires étrangères
Objet:
sous-directrice de l'expatriation, de la scolarisation et de l'action sociale (groupe III) au service des Français à l'étranger au ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Sylvain Guiaugué
conseiller des affaires étrangères
Objet:
sous-directeur des questions multilatérales et sectorielles (groupe III) de la direction de la coopération de sécurité et de défense au ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Brouillet (Danièle)
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès du secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: III (EM III)
conformément à l'arrêté du
2 juillet 1999
susvisé
Objet:
le certificat de base à la sécurité, le certificat d'initiation nautique
aux titulaires des diplômes de formation professionnelle délivrés par le ministre chargé des sports suivants
le certificat attestant la validation de l'enseignement médical de niveau
diplome
14 Juin 201314/06/2013
De: II (EM II)
ou de l'enseignement médical de niveau
Objet:
le certificat de base à la sécurité, le certificat d'initiation nautique
aux titulaires des diplômes de formation professionnelle délivrés par le ministre chargé des sports suivants
le certificat attestant la validation de l'enseignement médical de niveau
diplome
14 Juin 201314/06/2013
De: Charvet (Pascal)
inspecteur général de l'éducation nationale, vice-recteur de la Polynésie française
Objet:
au nom de la ministre chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite de ses attributions, les décisions suivantes
autorite_delegation="Ministre chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
14 Juin 201314/06/2013
De: Guillaume Boitier
ingénieur de recherche, actuellement directeur des relations industrielles de l'Ensi de Caen
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Basse-Normandie
date_debut="2013-09-01"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Christian Perigaud
professeur d'université de classe exceptionnelle
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Languedoc-Roussillon
date_debut="2013-07-01"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: William REGAIRAZ
IR2
Objet:
personne compétente en radioprotection
date_debut="2012-09-28"
duree="5 ans"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Joseph Fourier
Objet:
directeur adjoint de la formation de recherche en évolution susvisée
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Patrice Geoffroy
responsable du service du patrimoine de la délégation régionale Centre-Est
Objet:
au nom du délégué régional Centre-Est
les actes et décisions relatifs à l'état des lieux et à la prise de possession par le CNRS du laboratoire souterrain sur le site de Chooz en cours de réalisation par le Groupement d'entreprises Guintoli, Soletanche Bachy
autorite_delegation="Délégué régional Centre-Est"
délégation de signature
14 Juin 201314/06/2013
De: André-Joseph DARDAINE
Ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°6583 intitulée Centre de recherche d'Histoire Quantitative
Groupe:
date_debut="2018-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Vanessa Prévot
CR1
Objet:
chargée de mission auprès du délégué régional de la circonscription Rhône Auvergne, du 1” juillet au
31 décembre 2013
Groupe:
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Frédéric LEFEBVRE
Responsable du Service Financier de l'UMR8161
Objet:
régisseuse de recettes
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Jean-François Casella
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité propre UPR3212 intitulée Institut des Neurosciences Cellulaires et Intégratives
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Serge Stoetzel
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité propre UPR22 Institut Charles Sadron
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Thierry Pebayle
ingénieur de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMS3489 intitulée Centre d'investigations neurocognitives et neurophysiologiques
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Thierry Reuschle
exerce sa mission
conformément aux articles 4, 4-1 et 4-2 du décret n° 82-453, ainsi qu'au paragraphe 1.4.3 de la circulaire n° MFPF1122325C susvisés
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMR7516 intitulée Institut de Physique du Globe de Strasbourg (IPGS)
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Emmanuel Salomon
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention dans l'unité mixte UMR7509 intitulée Laboratoire de Chimie Moléculaire
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Grégory Taupier
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMR7504 Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Dris Ihiawakrim
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMR7504 Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Véronique Gasser
ingénieure d'études
Objet:
assistante de prévention dans l'unité mixte UMR7242 intitulée Biotechnologie et signalisation cellulaire
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Najat Magroun
technicienne
Objet:
assistante de prévention dans l'unité mixte UMR7242 intitulée Biotechnologie et signalisation cellulaire
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Marc Mermillon-Foumier
technicien supérieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMR7177 intitulée Institut de Chimie de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Pierre Antony
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte UMR7104 intitulée Institut de Génétique et de Biologie Moléculaire et Cellulaire (IGBMC)
Groupe:
date_debut="2013-06-14"
nomination
14 Juin 201314/06/2013
De: Sophie Reibel Foisset
dans l'unité du CNRS n° UMS3415
Objet:
assistante de prévention (AP)
date_debut="2013-06-14"
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: Michelangelo Romeo
dans l'unité du CNRS n° UMR7504
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
14 Juin 201314/06/2013
De: Monica Baciu
professeur des universités 1*° classe, Université Pierre MendèsFrance
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme Sylviane Valdois
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
14 Juin 201314/06/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.