14 Juillet 2001

De: Guy Torreton
directeur d'établissement social et médico-social hors classe, directeur au centre départemental de l'enfance, à Canteleu (Seine-Maritime)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
depart_retraite
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lambert (Mariannick)
Union féminine civique et sociale
Objet:
membres suppléantes de la Commission des clauses abusives
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gey (Céline)
Association Léo-Lagrange de défense des consommateurs
Objet:
membres suppléantes de la Commission des clauses abusives
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Favorel (Fanny)
responsable des questions de concurrence et de consommation de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises
Objet:
membre titulaire de la Commission des clauses abusives
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Membrard (Francis)
attaché de préfecture
Objet:
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
intégration
14 Juillet 200114/07/2001
De: Membrard (Francis)
attaché de préfecture
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
date_debut="2001-02-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur"
intégration
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lhomme (Philippe, Robert, Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle André Delattre, Anne Berroyer-Bersoux, Guy Feret et Hervé Lebray, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Béthune (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Delattre (André, Julien, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle André Delattre, Anne Berroyer-Bersoux, Guy Feret et Hervé Lebray, notaires associés
notaire
notaire_residence="Béthune (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bergounioux (Barbara)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Guy Morin et Jean-Yves Borel, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Valréas (Vaucluse)"
huissier_residence_departement_code="84"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alain Nourissier
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès d'Electricité de France et de Gaz de France
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Françoise Miquel
contrôleuse d'Etat
Objet:
membre de la mission économique et financière dénommée Gestion publique conseil
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Debarge (Myriam)
Objet:
membre du Conseil national de la consommation
au titre du collège des professionnels
suppléante
Remplace:Mme Lorenzi (Sabine)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Milleron (Jean-Claude)
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jouannic (Jean-Louis)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dewailly (Ludovic)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cadeau (Denis)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Brousmiche (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Peron (Ildud)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Majou (Simon-Pierre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lévy (Gaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lejeune (Aurélien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Teste (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Parissier (Florent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mercier (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Grosjean (David)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Delestrade (Luc)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Blumenfeld (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
IV. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Nantes
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Bars (Franck)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Knysz (Sébastian)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Maréchal (Xavier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guyot (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dziegiel (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bouvry (François)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lageyre (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Habert (Sylvain)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ghyselen (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bourdas (Emmanuel)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vandevoorde (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Peyer (Germain)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mazouz (Marc)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fezans (Philippe)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Duthoit (Xavier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bultez (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
III. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines de Douai
Candidat de la filière mathématiques, et physique (MP)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Renaï (Samir)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Maffre (Julien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cherranben (Toufik)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Accabat (Yannis)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Simon (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Simon (Damien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Figl (Johann)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hoornaert (Michaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Forquin (Jean-Jacques)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Estève (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Clément (Pierre-Emmanuel)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Camia (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Landrin (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dogho (André-Marie)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Scribot (Ugo)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sice (Frédérik)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chassagnette (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Afettouche (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière technologie, et sciences industrielles (TSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pujalte (Pierre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Coco (Jean-Philippe)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Carlet (Dimitri)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tranne (Jean-Pierre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Habert (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gillet (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gartner (David)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Balouka (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et technologie (PT)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Haziza (Mike)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Albuquerque (Rui)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bernigaud (Delphine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Beaujouan (Laëtitia)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique, et sciences de l'ingénieur (PSI)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tauch (Cécile)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mourgues (Céline)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jallès (Nathalie)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
II. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Alès
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bonnet (Estelle)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Benchetrit (Virginie)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière physique et chimie (PC)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Suarez d'Aulna (Alexia)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année (formation initiale) des écoles nationales supérieures des techniques industrielles et des mines, à la suite du concours commun de 2000
I. - Ecole nationale supérieure des techniques industrielles, et des mines d'Albi-Carmaux
Candidats de la filière mathématiques et physique (MP)
Groupe:
ecole
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mermet (Louis)
administrateur civil, en position de détachement, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2001-07-08"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
14 Juillet 200114/07/2001
De: Palisson (Xavier)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
14 Juillet 200114/07/2001
De: Conlon (James)
(Etats-Unis), chef d'orchestre ; 29 ans d'activités professionnelles et artistiques
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Etrangers en France
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Wolf (Josef)
(Liechtenstein), représentant permanent au Conseil de l'Europe ; 32 ans de services publics
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Etrangers en France
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="32"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Arnault (Bernard, Jean, Etienne)
président de sociétés. Chevalier du 4 avril 1995
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-04-04"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Nacachian (Ohannès, Kude)
délégué apostolique de l'Eglise arménienne pour l'Europe occidentale. Officier du 6 février 1997
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-02-06"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pepy (Guillaume, Laurent, Julien)
directeur général délégué à la SNCF ; 18 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="18"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hugues Gall
Objet:
directeur de l'Opéra national de Paris
Groupe:
date_debut="2001-07-25"
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
renouvellement
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sabathier (Jeanne-Marie)
attachée principale d'administration centrale de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
date_debut="2001-12-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Danièle Benadon
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice des transports aériens
Remplace:M. Michel Guyard
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vicens (André)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Thomassin (Patrick)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sanchez (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lecompte (Jérôme)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Normand (Vincent)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Janssaud (Lionel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Edmond (Guy)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Clabe (Patrick)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cama (Eric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bossini (Raphaël)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Berland (Eric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Benmihoub (Hacène)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tymen (Denis)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Troadec (Michel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Trigueiro (Manuel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Quere (Joël)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Gal (Michel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Droux (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Daguenet (Claude)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dagorn (Julien)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cueff (Roger)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Anguenot (Fabrice)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dagostino (Jean-Marc)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Walter (Gérard)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département de la Gironde
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marpeau (Jean-Michel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département de la Gironde
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Montiton (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département de l'Isère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Renault (Hervé)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département de Maine-et-Loire
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fantin (Albert)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vadrot (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Saint-Louis (Fabrice)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Desgouilles (Jean-Michel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Belair (Didier)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sehedic (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Feuilloy (Didier)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tourdot (Louis)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Seine-Saint-Denis
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gonzalez (Jacques)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Gironde
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mili (Hichem)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Donzé (Jean-Christophe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ansart (Pascal)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dautréaux (Gérard)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de Meurthe-et-Moselle
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guillotel (Gaëtan)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Batllo (Marie-Jeanne)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Peyraube (Brigitte)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité
Pour le département de la Gironde
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Meudic (Chantal)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Robert-Deline (Christiane)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Val-de-Marne
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bristot (Sylviane)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Moreau (Maryse)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hernandez Fuentes (Laura)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département du Finistère
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bouige (Claudine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fernandez (Liliane)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Indre
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cottereau (Josiane)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Auffray (Martine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
Au titre des bénéficiaires des emplois réservés
aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rey-Coquais (Monique)
attachée principale d'administration centrale du ministère de l'intérieur
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
date de son intégration dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2001-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mosimann (Thierry)
attachés principaux d'administration centrale du ministère de l'intérieur
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
date de leur intégration dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2001-04-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Barrois (Xavier)
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
date de leur intégration dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2001-04-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jean Godfroid
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
prefet
détachement
14 Juillet 200114/07/2001
De: Galopin (Dominique)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bigard (Eric)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ghaleh-Marzban (Stéphanie)
conseiller au tribunal administratif de Limoges
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pouget (Laurent)
conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pouget (Marianne)
conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Artus (Didier)
premier conseiller au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Saint-Exupéry de Castillon (François)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Pau
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Meslay (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Letourneur (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ladreit de Lacharrière (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vidal (Sylvie)
conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boulay (Françoise)
premier conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ibo (Arsène)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Basse-Terre
Objet:
au tribunal administratif de Nouvelle-Calédonie
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nouvelle-Calédonie"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Villain (Jean-Francis)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chabiron (André)
premier conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Laso (Jean-Michel)
conseiller au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Geniez (Dominique)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jourdan (Dominique)
conseiller au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chevalier-Aubert (Virginie)
conseiller au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hamon (Perrine)
conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Nicolet (Philippe)
conseiller au tribunal administratif de Besançon
Objet:
au tribunal administratif de Dijon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Kelfani (Karim)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alzamora (Jean)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Joly (Catherine)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tiger-Winterhalter (Nathalie)
conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Delouis (Vincent)
premier conseiller au tribunal administratif de Limoges
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ballouhey (Marie-José)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rabaté (Vincent)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et Mamoudzou
Groupe:
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pommier (Joseph)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative de Paris
Groupe:
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guiserix (Olivier)
conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et Mamoudzou
Groupe:
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Couturier (Eric)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Cayenne
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vauquelin (Marie-Michèle)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et Mamoudzou
Groupe:
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ségura-Jean (Françoise)
conseiller au tribunal administratif de Nancy
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Désiré-Fourré (Marie-Sylvie)
premier conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Faessel (Xavier)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Coënt (Jean-François)
premier conseiller au tribunal administratif de Rennes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Weber-Seban (Catherine)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Zimmermann (Franck)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Trottier (Thierry)
conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Paix (Evelyne)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fédi (Cécile)
conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Clot (Jean-Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Charlin (Daniel)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Beaujard (Patrice)
premier conseiller au tribunal administratif de Dijon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lastier (Elisabeth)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Quinette (Jean)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sabroux (Didier)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Cayenne
Objet:
dans ces mêmes tribunaux
en résidence à Basse-Terre
affectation
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bernuau (Isabelle, Marie, Pascale)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Alain Lochon, François Roussel, Philippe Robineaud et Dominique Favreau, notaires associés
notaire
notaire_residence="Verrières (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bernuau (Isabelle, Marie, Pascale)
au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Alain Lochon, François Roussel, Philippe Robineaud et Dominique Favreau, notaires associés
Objet:
notaire salarié
notaire
notaire_residence="Verrières (Vienne)"
notaire_residence_departement_code="86"
cessation de fonction
14 Juillet 200114/07/2001
De: Courtial (Colette, Marie), épouse Scammacca
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Luc Gardenal, notaire associé
notaire
notaire_residence="Vézénobres (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Michel Lehoux
directeur de 1re classe de 5e échelon à la maison d'arrêt de Fresnes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
par application des dispositions des articles L. 4-1 et L. 24-1, premier alinéa, du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2001-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pradelle (Sylvie)
UFC Que Choisir
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Représentantes des consommateurs
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guillon (Françoise)
Union féminine civique et sociale (UFCS)
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Représentantes des consommateurs
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Giachetti (Ismène)
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Représentante de l'Association nationale des industries alimentaires
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ménard (Joël)
Professeur
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fishler (Claude)
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Basdevant (Arnaud)
Professeur
Objet:
au comité stratégique du programme national nutrition santé
Personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marc Peyrade
ingénieur en chef des télécommunications
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
duree="trois ans"
ecole
reconduction
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alain Turc
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission économique et financière dénommée Gestion publique conseil (GPC)
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Briançon (Yves)
Objet:
chargé de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication auprès du préfet de la région Picardie
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
duree="trois ans"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Laurence Tournan
chef de service des affaires sanitaires et sociales, mise à disposition de l'institut de formation aux carrières administratives, sanitaires et sociales de Dieppe
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2001-07-16"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marcus (Youra)
Objet:
membre suppléant
au titre des représentants des organisations professionnelles d'artistes du spectacle
Remplace:M. Fouqueray (Denys)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fouqueray (Denys)
Objet:
membre titulaire
au titre des représentants des organisations professionnelles d'artistes du spectacle
Remplace:Mme Boillot (Edith)
Groupe:
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bruno Derenne
direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Val-d'Oise
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fatima Sangare
direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Val-de-Marne
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Isabelle Richmann
Institut national de jeunes sourds de Metz
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Brigitte Lozac'h
direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Finistère
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marie-Andrée Henry
direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Martinique
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gabrielle Fricard
direction de l'administration générale, du personnel et du budget (bureau ASC 6)
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marie-Paule Crunelle
direction départementale des affaires sanitaires et sociales des Côtes-d'Armor
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Françoise Chambet
direction départementale des affaires sanitaires et sociales d'Ille-et-Vilaine
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Danièle Chalot
direction des affaires sanitaires et sociales de Paris
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Armanda Barrientos-Saouri
direction départementale des affaires sanitaires et sociales des Landes
Objet:
sur le tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'assistant de service social principal
au titre de l'année 2001 les assistants de service social
Groupe:
inscription
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dacunha-Castelle (Didier, Fernand)
professeur. Chevalier du 10 mai 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-05-10"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Esrail (Raphaël)
secrétaire général d'une amicale d'anciens déportés. Chevalier du 8 mai 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-05-08"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pomonti (Jack, Burrows)
inspecteur général des postes et télécommunications. Chevalier du 4 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-04"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jourdan-Barry (Pierre, Francis, Raymond)
président d'honneur d'une société de courtage et d'affrètement. Chevalier du 19 mars 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-03-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mengin, née Blanchet (Jacqueline, Marie, Françoise)
présidente d'une association pour le développement de la vie associative
membre du Conseil économique et social. Chevalier du 12 février 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-02-12"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Kreder, née James (Colette, Juliette, Françoise)
consultante d'entreprises
membre fondatrice d'association en faveur des femmes. Chevalier du 18 juin 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-06-18"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dupuy, née Monteil (Lydia, Gabrielle dite Lydie)
vice-présidente de la Ligue internationale des droits de l'homme. Chevalier du 23 mai 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-05-23"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Villeret (Jean, Marcel, Claude)
président du Comité national de liaison des déportés, internés et résistants patriotes. Chevalier du 7 mai 1975
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1975-05-07"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cahen (Robert)
ancien combattant. Chevalier du 3 octobre 1949
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1949-10-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Grapin (Jacqueline, Georgette, Andrée), épouse Le Goc
présidente de l'Institut européen de Washington. Chevalier du 5 juillet 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Affaires européennes
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-07-05"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Balous, née Lougachy (Suzanne, Anne)
secrétaire générale d'une association culturelle. Chevalier du 17 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-17"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Bonnecorse Benault de Lubières (Michel, Bertrand)
ambassadeur de France au Maroc. Chevalier du 10 avril 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-04-10"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Masset (Jean-Pierre, Blaise)
ambassadeur de France au Danemark. Chevalier du 10 septembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-09-10"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Collaros (Paul)
ancien délégué au Conseil supérieur des Français de l'étranger (Grèce). Chevalier du 5 octobre 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-10-05"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lévy (Jean-Pierre, Henri)
président de sociétés. Chevalier du 28 juin 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-06-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Blot (Jacques, Gérard)
ambassadeur de France en Italie. Chevalier du 22 avril 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-04-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Torri (Paul-Marie)
consul général de France au Congo. Chevalier du 22 avril 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-04-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Barataud (Bernard, Jean)
président de l'Association française contre les myopathies. Chevalier du 12 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la recherche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-12"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boyon (Michel, Henri, Claude)
conseiller d'Etat. Chevalier du 19 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chartier (Yves, Jacques, Georges)
conseiller honoraire, président de la Commission du rapport de la Cour de cassation. Chevalier du 12 février 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-02-12"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Darras (Jean-Claude)
président du tribunal administratif de Marseille. Chevalier du 16 décembre 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-12-16"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Desclaux (Henri)
procureur général près la cour d'appel de Versailles. Chevalier du 3 juillet 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-07-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Roubache (Joseph)
avocat au barreau de Paris. Chevalier du 6 novembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-11-06"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Parenty (Jean-Charles)
premier président de la cour d'appel de Dijon. Chevalier du 18 septembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-09-18"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cerdini (André, Emile)
président de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris, président du bureau d'aide juridictionnelle de la cour d'appel de Paris. Chevalier du 24 juin 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-06-24"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Loyrette (Jean, Eugène, Louis)
avocat honoraire au barreau de Paris, administrateur de sociétés. Chevalier du 23 juin 1987
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-06-23"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Borrel (Robert, Gabriel)
professeur agrégé, maire d'Annemasse (Haute-Savoie). Chevalier du 17 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-17"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Edelstenne (Charles)
président-directeur général d'une société. Chevalier du 1er octobre 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-10-01"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mijonnet (Jacques, Jules, Paul)
vice-président-directeur général d'une société. Chevalier du 26 avril 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-04-26"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Martin (Pierre-Henri)
inspecteur de l'action sociale des armées. Chevalier du 19 novembre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-11-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sardou (Michel, Charles)
auteur, compositeur, interprète. Chevalier du 20 janvier 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-01-20"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bodet dite Lara (Catherine, Marie-Madeleine)
compositrice, interprète, violoniste. Chevalier du 23 avril 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-04-23"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boris (Jean-Michel, Daniel, Boris)
directeur d'une salle de spectacle. Chevalier du 16 avril 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-04-16"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Brincourt (André, Jean, François)
journaliste, écrivain. Chevalier du 13 mars 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-03-13"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Labro (Philippe, Christian)
journaliste, romancier et réalisateur de films. Chevalier du 21 mai 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-05-21"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gassiot-Talabot (Gérald, Raymond, Jean)
ancien délégué adjoint aux arts plastiques au ministère. Chevalier du 12 mars 1986
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-03-12"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Saadia (Sammy, Marc)
chef de l'inspection général du travail et de la main-d'oeuvre des transports. Chevalier du 28 avril 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-04-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Duret (Emmanuel, Marc, Marie)
directeur général à Aéroports de Paris. Chevalier du 11 juin 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-06-11"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mercadal (Barthélémy, Antoine)
professeur honoraire du Conservatoire national des arts et métiers. Chevalier du 18 janvier 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-01-18"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Toulemonde (Bernard, Henry, Jean)
inspecteur général de l'éducation nationale. Chevalier du 30 mai 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-05-30"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Aubert (Guy, Gontran, Philippe)
recteur d'académie, directeur général du Centre national d'enseignement à distance. Chevalier du 30 mai 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-05-30"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sabourin (Paul, Bernard)
professeur émérite. Chevalier du 25 mai 1989
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-05-25"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Quéré (Yves, Albert, Guillaume)
professeur émérite
membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 22 octobre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-10-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Payan (Jean-Jacques, Eugène, Louis)
professeur honoraire des universités. Chevalier du 7 octobre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-10-07"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mathelot (Pierre, Jean, Octave)
professeur honoraire du Conservatoire national des arts et métiers. Chevalier du 19 mai 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-05-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Deygout (Jean, Charles, Joseph)
inspecteur général honoraire de l'instruction publique. Chevalier du 24 janvier 1974
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1974-01-24"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ploton (Denis, Marie, Claude)
ancien membre de la commission de contrôle des assurances, président de sociétés. Chevalier du 23 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-23"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Collinet (Jean-François, Arsène, Ernest)
président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 4 mai 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-05-04"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Abraham (Dominique, Louis)
trésorier-payeur général du Bas-Rhin, trésorier-payeur général de la région Alsace. Chevalier du 3 juin 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-06-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Milleron (Jean-Claude, Marie)
conseiller financier près l'ambassade de France à Washington. Chevalier du 7 décembre 1981
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1981-12-07"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boucher (Bernard, Paul)
président délégué d'une caisse régionale de banque. Chevalier du 13 mars 1976
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1976-03-13"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pascal (Jean-Jacques)
directeur au ministère. Chevalier du 19 février 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-02-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dumont (Lucien, Maxime)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires. Chevalier du 3 avril 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-04-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Clair (Jean-François, Auguste, Louis)
inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 3 juin 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-06-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Carmagnole (Paul, Henri, Nicolas)
pilote d'avions de la sécurité civile à la base de Marignane (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 14 juillet 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-07-14"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lemoine (Jean-Pierre, Gérard)
inspecteur général de l'administration. Chevalier du 13 avril 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-04-13"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lacombe (Raymond)
ancien conseiller général de la Corrèze, ancien adjoint au maire de Brive-la-Gaillarde. Chevalier du 26 août 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-08-26"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mancini (Ange, Joseph, Paul)
préfet, adjoint pour la sécurité auprès des préfets de la Corse-du-Sud et de la Haute-Corse. Chevalier du 7 mai 1987
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-05-07"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dubost (Pierre-Julien)
secrétaire général d'une association des professions intellectuelles. Chevalier du 22 septembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-09-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jaubert (Dominique, Marie, Paul)
ancien administrateur d'une caisse de retraite. Chevalier du 22 avril 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-04-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cagnieul (Jacques, Raymond)
administrateur d'associations d'aide à l'insertion pour les jeunes. Chevalier du 11 février 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-02-11"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Miniac (Raphaël, Louis)
administrateur de l'Académie nationale de chirurgie dentaire, professeur des universités. Chevalier du 18 novembre 1982
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1982-11-18"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rigou (Jean, Marie, Félix)
président d'une association d'aide aux personnes âgées. Chevalier du 29 octobre 1976
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1976-10-29"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pochon (André, Yves, Jacques)
fondateur et secrétaire d'une association en faveur de la protection de l'environnement. Chevalier du 22 avril 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-04-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Albert (Michel, Félix, Marcel)
ancien inspecteur général d'Electricité de France. Chevalier du 24 octobre 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-10-24"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Bastard (Loïc, Joseph, Guy)
secrétaire général de la chancellerie de l'ordre de la Libération. Chevalier du 21 décembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-12-21"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jackson (Phillip)
grand invalide de guerre, pensionnaire de l'Institution nationale des invalides. Chevalier du 30 septembre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-09-30"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Schoux, née Compagnat (Noëlle, Marie, Charlotte)
présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 8 novembre 1983
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1983-11-08"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Costiou (Roger, André)
administrateur honoraire de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 31 mai 1981
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1981-05-31"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Larrue (Jacques, Jules, Pierre)
sous-préfet honoraire. Chevalier du 15 septembre 1977
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1977-09-15"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Coste (René, Henri, Antoine)
vice-président d'une section départementale de la société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 22 juillet 1977
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1977-07-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mesuré (Bernard, Albert, René)
président d'un groupe pharmaceutique. Chevalier du 28 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pradier (Pierre)
conseiller à la Croix-Rouge française. Chevalier du 22 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Gallé (Bertrand, Jean, Louis)
trésorier-payeur général du Val-d'Oise. Chevalier du 21 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
BUDGET
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-21"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lewiner, née de Botton (Colette)
directrice de société informatique. Chevalier du 7 juin 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-07"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lieb (Pierre)
conservateur des hypothèques honoraire. Chevalier du 28 avril 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
BUDGET
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-04-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lacroix (Paul, Joannès)
chef d'entreprise. Chevalier du 26 mars 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-03-26"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Faure dite de Gastines, née de Turckheim (Brigitte, Geneviève)
présidente-directice générale de société. Chevalier du 24 mars 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-03-24"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Greif (Rodolphe, Curt)
vice-président du Conseil général des mines. Chevalier du 17 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-17"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boespflug (Jean-Paul, Sigismond)
vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 17 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-17"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tribouillard (Daniel, Jean-Louis)
conseiller du commerce extérieur, président-directeur général de sociétés. Chevalier du 17 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-17"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cormier (Emilien, Victor)
président d'une association d'anciens combattants à Saint-Pierre-et-Miquelon. Chevalier du 11 novembre 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-11-11"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boust (Philippe, Georges)
ancien vice-président d'une association de responsables de l'industrie pharmaceutique. Chevalier du 3 mars 1992
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-03-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Willig (Claude, Alfred, André)
maître ramoneur, responsable d'organismes associatifs et professionnels. Chevalier du 26 avril 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-04-26"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Daster (Pierre, Henri, Nicolas)
conseiller national et président départemental de l'association « Rhin et Danube ». Chevalier du 5 mars 1991
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-03-05"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Joly (Alain, Antoine, Auguste)
président d'un groupe industriel. Chevalier du 6 décembre 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-12-06"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Maman (Maurice)
membre et ancien trésorier d'une fédération nationale de promoteurs-constructeurs. Chevalier du 22 juin 1990
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-06-22"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Quitman (Stanislas, Toussaint)
ancien directeur de banque à la Martinique. Chevalier du 3 décembre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-12-03"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Augier (Georges, Robert, Sidney)
président d'un groupe de radios. Chevalier du 13 octobre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-10-13"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Henrion (Roger, Maurice, Louis)
professeur émérite
membre de l'Académie de médecine. Chevalier du 28 septembre 1988
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-09-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Felez (René, Joseph)
interné résistant. Chevalier du 27 septembre 1986
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-09-27"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bécarud, née Pilet (Nicole, Charlotte, Jeanne)
présidente d'une association en faveur des femmes. Chevalier du 19 mars 1985
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
DROITS DES FEMMES ET FORMATION PROFESSIONNELLE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1985-03-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Joubert (Jean, Emile, Pierre)
administrateur d'une chambre syndicale immobilière. Chevalier du 12 mars 1980
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-03-12"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pottier (Roger, Bernard)
ancien chef d'entreprise. Chevalier du 27 juin 1977
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1977-06-27"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Schmieder, née Muller (Renée, Jacqueline)
vice-présidente départementale de la Fédération nationale des anciens de la Résistance. Chevalier du 28 mai 1977
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1977-05-28"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Delprat (Jacques)
président d'une association en faveur de personnes handicapées. Chevalier du 14 juillet 1976
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1976-07-14"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rolinet (Pierre, Georges)
déporté résistant. Chevalier du 29 février 1964
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1964-02-29"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Leistenschneider (Théodore)
déporté résistant. Chevalier du 19 janvier 1961
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1961-01-19"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gallas (René, Auguste, Eugène)
déporté résistant. Chevalier du 2 février 1960
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade d'officier
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1960-02-02"
promotion
14 Juillet 200114/07/2001
De: Trouslard (Jacques, Marie)
chanoine honoraire, délégué à la documentation sur les sectes ; 53 ans de ministère ecclésiastique
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: de La Hogue, née Turin (Jeannine, Andrée)
directrice d'une revue, vice-présidente d'une association à caractère culturel et historique ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Simonet (Marie-Laurence)
psychologue, présidente d'une association humanitaire ; 28 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Servan-Schreiber, née Sadoc (Claude, Andrée)
journaliste, cofondatrice d'une association ; 43 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Saint Laurens dite Saint Laurent (Gisèle, Reine, Marie-Thérèse)
chargée de mission auprès d'un sénateur ; 36 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Montéro (Andrée, Marianne)
écrivain
membre de la commission consultative des rapatriés ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Menegoz, née Baranyai (Margit, Katalin, dite Margaret)
productrice de films ; 43 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lorch, née Christophe (Francine)
vice-présidente d'une amicale d'anciens déportés ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dupuis (Simonne)
dite Magre (Judith), comédienne ; 49 ans d'activités artistiques
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chipaux (Françoise, Marie, Thérèse)
journaliste ; 34 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Aubeny (Elisabeth, Constance)
gynécologue ; 38 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Angué, née Pham (Thérèse, Françoise)
directrice générale d'un groupe ; 34 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alix (Nicole)
directrice générale d'une association à caractère social ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Huet (Sophie, Charlotte), épouse Neuwirth
journaliste parlementaire ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Couturier (Elisabeth, Juliette, Marie-Hélène)
directrice des programmes de La Chaîne parlementaire de l'Assemblée nationale ; 27 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Commergnat, née Richard (Nelly)
ancienne députée de la Creuse ; 34 ans de fonctions électives et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pignatel (Gérard, Raymond)
directeur de banque (Norvège) ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Clerc-Renaud (Paul, Louis)
directeur général de société (Chine) ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Viallet (Michel, René)
directeur général des filiales d'un groupe de compagnies fruitières au Cameroun ; 36 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Wodzislawski (Maïa), épouse Paulin
dite Wodzislawska-Paulin, administratrice d'une association à vocation européenne ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Affaires européennes
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Pecq (Françoise, Marie, Raymonde), épouse Barbier de la Serre
directrice de recherches
membre du bureau national d'une association à vocation européenne ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Affaires européennes
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Oechsner de Coninck (Pierre)
médecin, président de l'Association d'aide aux victimes et de conciliation du Loir-et-Cher ; 25 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lestournelle (Christian, Gérard, Auguste)
avocat au barreau de Marseille, ancien bâtonnier ; 28 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lefebvre (Christian, Bernard, Marie)
notaire associé
Paris (Paris)
26 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Merenfeld (Betty), épouse Brahmy
médecin-chef au service médico-psychologique régional de Fleury-Mérogis ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Kahn (Liselotte), épouse Funck-Brentano
avocate au barreau de Paris ; 47 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bellaiche (Simone), épouse Bernard-Dupré
avocate au barreau de Paris ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Baraduc (Elisabeth, Marie, Florence), épouse Benabent
avocate, présidente de l'ordre des avocats aux conseils ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lataste (Jacques)
président de clubs UNESCO ; 54 ans d'activités socio-éducatives et professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Menjoz (Jean, Jules, François)
ancien adjoint au maire d'Epernay (Marne) ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vottero, née Lambrechts (Jacqueline, Michelle, Félicie)
conseillère générale du Rhône, ancienne première adjointe au maire de Saint-Fons ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Boniface (Pascal, Pierre)
directeur, fondateur d'un institut ; 27 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Questerbert dit Quester (Hugues, Marius)
comédien ; 31 ans d'activités artistiques
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Porro (Ricardo, Carlos)
architecte ; 28 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Nouvel (Jean, Henri)
architecte ; 35 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lagane (Norbert, Jean)
expert, donateur ; 40 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lafont (Jean-Philippe, Pierre, Noé)
artiste lyrique ; 28 ans d'activités artistiques
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jouffroy (Jean-Pierre)
artiste-peintre ; 47 ans d'activités artistiques
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jeantet (Pierre, Louis, Marie)
président d'un groupe de presse ; 30 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Auzias (Dominique)
éditeur ; 25 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marcel (Félicie, Julie), épouse Demard
cofondatrice de musées ; 47 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lazerges (Pierrette, Danielle)
libraire ; 52 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hintermann, née Afféjée (Mémoona)
grande reporter ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bonjean dite Page (Geneviève, Anne, Marguerite), épouse Bujard
artiste dramatique ; 51 ans d'activités artistiques
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Raoust (Jean-Bernard, Henri)
président de la chambre syndicale des courtiers d'affrètement maritime ; 28 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dion, née Hervouet (Marie-Christine, Pascale, Alphonsine)
chargée de mission aux affaires sociales d'un organisme maritime ; 24 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Courtin (Marie-Françoise, Mathilde, Louise)
présidente déléguée générale d'une organisation professionnelle de logistique de transport ; 36 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pérès (Jacques-Noël, Marie, Auguste)
enseignant-chercheur ; 27 ans de ministère pastoral et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hérail (Christian, Marie, Raymond)
président-directeur général de société, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 35 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gaultier (Jean-Paul, Victor, Raoul)
créateur de mode, président du conseil de surveillance d'une société ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Zeïtoun (Tita, Andrée)
experte-comptable, commissaire aux comptes, présidente-directrice générale de société ; 33 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Reiniche (Dominique, Jacqueline, Nicole)
présidente-directrice générale de société ; 23 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pocard du Cosquer de Kerviler, née Prost (Isabelle, Noëlle, Paulette)
experte-comptable, commissaire aux comptes ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ducottet, née Queneau (Elisabeth, Jacqueline, Anne-Marie)
présidente-directrice générale de société ; 34 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cordet, née Dupouy (Annie, Pierrette)
consultante indépendante ; 34 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chrétien, née Georgel (Marie-Paule, Baptistine)
conseillère générale de la Banque de France, représentante des salariés ; 25 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Arnaud, née Boué (Brigitte, Paulette, Renée)
présidente-directrice générale de société ; 25 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: d'Auxerre (Yonne)
43 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Thobois (André, Albert)
pasteur ; 47 ans d'activités professionnelles et cultuelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Prasquier (Richard)
président du comité français de Yad Vashem ; 34 ans d'activités professionnelles et cultuelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mgr Gilson (Georges, Edmond)
archevêque de Sens, évêque
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Garnault (Jean, Maxime)
ancien maire d'Auxerre (Yonne) ; 55 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Estival (Alain, Guy)
ancien conseiller municipal de Gennevilliers (Hauts-de-Seine) ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tyrel de Poix, née de Laage de Meux (Ghislaine, Marie, Jeanne)
présidente d'une association, ancienne conseillère municipale de Concremiers (Indre) ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Issindou née Troncet (Annick)
adjointe au maire de Saint-Benoit (Vienne) ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sulitzer (Marc, Hervé, Guy)
président d'une fondation de lutte contre le handicap mental ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Montero (Claude, Yves)
médecin du sport ; 36 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lepert (André, Fernand, Joseph)
militant syndical ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jayle (Didier, Max, Félix)
directeur d'un centre régional d'information et de prévention du sida ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Aucordonnier (Rémy, Albert, Ernest)
directeur d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 29 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vabois, née Cauët (Paulette, Marie)
ancienne présidente d'associations à caractère social ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Schneck-Rosenfeld, née Pachet (Hélène, Marie, Eve)
chirurgienne-dentiste ; 45 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mayet, née Reuillard (Danièle, Geneviève)
directrice d'une agence locale pour l'emploi ; 29 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Amblard, née Le Caplin (Marie-José, Rachel, Andrée)
membre d'une association en faveur de personnes handicapées ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Déchamps (Claude, André, Albert)
délégué régional d'une association en faveur de la protection de l'eau et de son environnement ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dauphin (Claude)
président-directeur général d'une société en faveur de l'environnement ; 35 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Zert (Pierre, Jean, Léon)
ancien directeur d'un institut technique d'élevage et de production animale. Chevalier le 30 novembre 1977
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Officier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pointud (André, Charles)
ancien secrétaire général du conseil général du génie rural, des eaux et des forêts. Chevalier le 17 février 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Officier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Desprez (Michel, Victor, Florimond)
président-directeur général d'une société semencière. Chevalier le 19 février 1993
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Officier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lesne (Jean, Robert, Marie)
président de l'établissement public Les Haras nationaux ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Vaillant de Folleville (Maurice, René, Gaston)
vice-président de la Société d'encouragement à l'élevage du cheval français ; 42 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rault, née Kerboeuf (Nathalie, Denise, Marie)
présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 52 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mounier, née Malleval (Danièle, Bernadette, Charlette)
ancienne vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 32 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mehaignerie, née Bellier (Maryanick, Jeanne, Emilie)
première vice-présidente de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles ; 33 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Crouzet, née Rumeau (Marie)
exploitante agricole ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bordes (Odette, Raymonde, Marinette)
ancienne présidente d'un lycée agricole ; 47 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Papeete (Tahiti)
42 ans d'activités sacerdotales et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rollet (Pierre)
président d'honneur d'une fédération nationale d'équipement électrique ; 56 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mgr Passicos (Jean, Théophane)
ecclésiastique, directeur du grand séminaire
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Larivaille, née Mettoux (Pierrette, Jacqueline)
ancienne adjointe au délégué de groupements de centres EDF-GDF services ; 41 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alexandre, née Fournier (Danièle, Suzanne, Louise)
ancien agent de maîtrise d'un centre EDF-GDF services ; 25 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mas (Jean-Pierre, Bernard, Lucien)
président d'un organisme d'agences de voyages ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
TOURISME
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bauer (Francis, Henri)
chirurgien-dentiste ; 37 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Leyniat (Roger)
ancien président d'une instance de coordination gérontologique ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
PERSONNES AGEES
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Thean-Hiouen (André, Damélé)
président d'un sénat coutumier en Nouvelle-Calédonie ; 28 ans de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sibani (Didier, Nilo)
président-directeur général d'une société de bijouterie en Polynésie française ; 26 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cazimir-Jeanon (Firmin, Charles, René)
rédacteur en chef d'un journal en Guadeloupe ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ali Combo (Moinécha)
membre actif d'associations à Mayotte ; 51 ans d'activités associatives et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Renaud (Yves, Jean-Marie)
président-directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mahoudeau (Roger, Marcel)
président-directeur général de société, président de la chambre de commerce et d'industrie de Touraine ; 40 ans d'activités professionnelles et consulaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bonet (Louis, André, Bernard)
secrétaire général d'une association en faveur de personnes handicapées ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rabhi (Pierre)
expert international en développement ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
ECONOMIE SOLIDAIRE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Loquet (Patrick)
directeur d'un centre d'information sur le développement rural et l'économie solidaire ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
ECONOMIE SOLIDAIRE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Simounet (Patrice, Jean-Paul)
directeur général de société, président-fondateur d'une association professionnelle ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Monnoyeur (Baudouin, Jean, Rémy)
président du Conseil national du commerce ; 29 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Huard (Christian, Pierre, Julien)
secrétaire général d'une association ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Brau (Michel, Camille, Eugène)
président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 41 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Berckmans (Jean, Marie, Joseph)
président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 44 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Désert (Gabriel, Jean, Edmond)
président fondateur d'une association culturelle ; 57 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PATRIMOINE ET DECENTRALISATION CULTURELLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lagouanelle (Gilbert, Georges, Paul)
directeur de secteur dans un organisme de lutte contre l'exclusion ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Kersauson de Pennendreff (Florent, Marie, Jacques)
président-directeur général de société ; 29 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Courtaigne (Thierry, Louis, Marie)
directeur général d'un organisme professionnel ; 27 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Caillard (Michel, Marie, Emile)
avocat associé dans un cabinet juridique et fiscal ; 31 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dumesnil, née Salentey-Enne (Germaine, Françoise)
présidente d'un office de tourisme ; 36 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
TOURISME
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Delachenal, née Mitterrand (Geneviève, Marie, Alice)
fondatrice et administratrice d'une association de soins palliatifs et d'accompagnement ; 63 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lèques, née Lacheret (Evelyne, Marguerite)
présidente d'une association à caractère social en Nouvelle-Calédonie ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hiance, née Le Paih (Maryvonne, Andrée, Pierrette)
présidente-directrice générale de société ; 28 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Faure, née Rozier (Françoise)
présidente-directrice générale de société ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rulmont, née Besnier (Anne-Marie, Marcelle, Odette)
présidente d'une union départementale des associations familiales ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rode, née Pinson (Josiane, Edith, Eugénie)
présidente d'une association en faveur des femmes en difficulté ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
DROITS DES FEMMES ET FORMATION PROFESSIONNELLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Devatine, née Aurima (Flora)
ancienne présidente d'un centre territorial d'information sur les droits des femmes et des familles ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
DROITS DES FEMMES ET FORMATION PROFESSIONNELLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vert, née Nibet (Michèle)
présidente-directrice générale de société ; 27 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Tavernier (Eliane, Renée, Simone)
présidente-directrice générale de sociétés ; 50 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Augier, née Mesnage (Jeanne, Geneviève)
présidente-directrice générale de société ; 44 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gheysen, née Castro (Jeannine, Henriette, Eugénie)
administratrice d'une association de réhabilitation de logements ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Canton, née Duval (Andrée)
administratrice d'un office d'HLM ; 39 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ripert, née Landler (Claudine, Françoise)
directrice générale adjointe d'un opérateur de télévision numérique à péage ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Silberberg, née Dreyfuss (Jeannine, Sophie)
membre du Comité national de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Biatarana (Georges, Robert)
interné résistant ; 73 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="73"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Larquetoux (André)
conservateur de la citadelle Vauban à Belle-Ile-en-Mer ; 72 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PATRIMOINE ET DECENTRALISATION CULTURELLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="72"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lagorce (Aristide)
président d'honneur de la Fédération ouvrière et paysanne des anciens combattants ; 71 ans de services civils, militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gourdin (Pierre)
ancien combattant ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="68"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mansard (Robert, Eugène, Gaston)
interné résistant ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sansarlat (Paul, Fernand)
interné résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Crespo (Antoine)
président-directeur général de société (Maroc) ; 64 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lasnier (Robert, Jules)
interné résistant ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="64"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pellegrin (Max)
président d'une association d'hospitaliers retraités ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Prétot (Gaston, Gilbert, François)
président d'une commission régionale sportive, entraîneur d'athlétisme ; 62 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Turinaz (Léon, Félix, Charles)
président départemental d'associations d'anciens combattants ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Menu (Robert, Adrien, Lucien)
ancien député du Nord ; 61 ans de fonctions électives, d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Capdevielle (Pierre, René)
membre du Conseil national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Metzger (Guy, Charles, Louis)
conciliateur de justice pour les cantons de Pont-l'Abbé, Plogastel et Le Guilvinec ; 60 ans d'activités professionnelles et de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Daiguson (Louis, Joseph)
ancien exploitant agricole, maire honoraire de Chavin (Indre) ; 60 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Amazit (Ydir)
porte-drapeau national d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services civils, militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rallion, née Panier (Odette, Marie)
internée résistante ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Barraco, née Neau (Rose, Clorinthe, Ernestine)
internée résistante ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
DEPORTES ET INTERNES DE LA RESISTANCE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vial, née Mazoué (Raymonde, Louise, Jeanne)
présidente honoraire d'un comité du Souvenir français ; 60 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Baratier (Jacques, Marie, Jean)
président d'une société internationale au Congo ; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Rochaix (Marcel, Joseph, Alexis)
ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, ancien conseiller général de la Savoie, ancien maire de Cevins ; 59 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Meyer (Jean, Jacques)
membre du consistoire israélite du Haut-Rhin ; 59 ans de services militaires et d'activités cultuelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Luc (Eugène, Pierre)
membre d'un comité de la Confédération nationale des combattants volontaires de la Résistance ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Beltrami (Ivan, Emile, Georges)
président de l'Association nationale des Justes de France ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Soulié (Robert)
président d'une union en faveur des familles ; 58 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gaillard (Henri, Albert, Wilfrid)
principal honoraire de collège ; 58 ans de services civils et d'activités socio-éducatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Caron, née Jeaneau (Suzanne, Marguerite, Marie)
présidente de l'association départementale de protection civile du Val-de-Marne ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Betting (Léon, Alfred)
ancien président d'une coopérative agricole ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Culioli (Joseph)
président d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 58 ans de services militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bourdier (Jean-Claude, Gilbert)
directeur général de société ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Roucheau (Jean, Paul)
président délégué d'une union départementale de combattants volontaires de la Résistance ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Daouze (André, Jean-Marie)
président d'une section de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bonijol (Jean, Henri)
président d'une union départementale d'anciens combattants ; 58 ans de services civils, militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lacaze (Paul, Henri)
délégué départemental de l'éducation nationale ; 57 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: de Barrigue de Montvallon (Pierre, Georges, Marie)
dit Piem, dessinateur de presse, écrivain ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Carré (Solange)
présidente d'une association d'aide au logement ; 56 ans de services civils et d'activités sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Borie (Yves)
vice-président de l'Union nationale pour l'éducation et l'insertion des handicapés ; 56 ans d'activités sociales, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Maudet (Arthur, Clément, Ernest)
secrétaire général départemental de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants et victimes de guerre ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guiné, née Lesquier (Paulette, Jacqueline, Thérèse)
vice-présidente d'une fédération départementale et d'une association à vocation sociale ; 55 ans de services civils, de fonctions électives et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mouly (Marcel, Louis)
conseiller général de la Corrèze ; 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Wieshofer (Charles, André, Bernard)
membre du bureau d'une section de l'Union nationale des combattants ; 55 ans d'activités associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Périssé (Henri, André, Louis)
ancien directeur d'une cave coopérative ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Leleu (Martial, Maurice)
ancien ingénieur dans une société ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
COMMERCE EXTERIEUR
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Van Dromme (Georges)
administrateur d'un centre hospitalier ; 53 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Masseport (René)
maire de Bréau et Salagosse (Gard) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Prévosteau (Guy, Pierre, Arnaud)
président d'honneur d'une fédération régionale de coopératives vinicoles ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Combabessouse (Jean)
président d'un syndicat de défense d'une appellation d'origine contrôlée ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Linza (Paul)
membre actif d'associations d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Payet-Burin (Roger-Louis)
universitaire, professeur de littérature française en Grèce ; 51 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lebrun (Christian, Etienne)
ancien directeur d'un service d'animation socioculturelle ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ville
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Réty (Joseph, Marie, François)
vice-président d'une association sportive pour handicapés ; 51 ans de services civils, militaires et d'activités sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marin (Fernand, Elie)
député honoraire de Vaucluse ; 50 ans de fonctions électives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Allal dit Clément (Ghali, Raimond)
président-directeur général de sociétés en République démocratique du Congo ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
Coopération et francophonie
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Félicien, née Chambard (Marguerite, Georgette, Suzanne)
résistante, administratrice de sociétés (Mexique) ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Leblanc (Claude, Michel)
ancien conseiller régional des Pays de la Loire, conseiller général de la Mayenne, maire de Mayenne ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Soltner (André, Ernest)
restaurateur ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
TOURISME
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lis (Jean-Claude, René, André)
président d'associations en faveur des retraités ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ciosi (Antoine, Louis)
chanteur, conteur et écrivain ; 49 ans d'activités artistiques et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chavatte (François, André, Robert)
adjoint à un maire, pilote, président d'une association européenne d'aéronautique ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils, militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fraudet (Jean, Roger)
administrateur d'un centre hospitalier ; 49 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Konitz (Herbert)
ancien président-directeur général de société ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Krivopissko (Albert, Léon)
président fondateur d'une association à caractère social ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Verdier, née Defemme (Jacqueline)
conseillère générale, présidente d'une commission d'un conseil régional ; 48 ans de services civils, de fonctions électives et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Veyron (Marie, André, Paul)
père jésuite (Grèce) ; 48 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lévy (Syon)
chirurgien-dentiste honoraire ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'emploi et de la solidarité"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Segond (Gaston, Jean)
premier vice-président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Roux, née Moulin (Claudine, Lucienne, Marie)
présidente régionale de l'Association nationale des anciens prisonniers internés déportés d'Indochine ; 47 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Laradji (Abed)
responsable départemental d'une association nationale d'entraide ; 46 ans de services civils, militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Deschamps (René, Jules, Jean)
ancien combattant (Australie) ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Goüin d'Ambrières (Gilles, André, Ghislain)
président-directeur général d'une société de parcs de stationnement ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mesnil (Claude, Joseph, dit Gérard)
président d'une association de parents et amis de personnes handicapées mentales ; 46 ans de services civils, militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Kieny (René, Albert)
ancien chirurgien consultant d'un centre hospitalier ; 46 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Panaras (Abraham, René)
ingénieur chimiste, président d'une association régionale pour l'environnement ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
INDUSTRIE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Dejeammes, née Guillou (Janine)
membre du comité directeur national et porte-drapeau national du mouvement Résistance ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Testu (Jean-Michel)
ancien député d'Indre-et-Loire ; 45 ans de fonctions électives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Philip (Françoise, Marie, Paule)
chargée de mission dans un organisme consultatif de transports ; 45 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Nicolas (Jean-Pierre)
conseiller régional de HauteNormandie, adjoint au maire d'Evreux (Eure) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Claval (Paul, Charles, Christophe)
professeur d'université ; 45 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
LOGEMENT
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="45"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Schaffter (André)
ancien combattant (Suisse) ; 44 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Gougé (François, Robert)
conseiller à la Cour de cassation ; 44 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Benon (Jacques)
professeur honoraire de lycée ; 44 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Soulier (André, Maurice)
ancien adjoint au maire de Lyon ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Halimi (William, Max)
avocat général honoraire près la cour d'appel de Versailles ; 44 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Audouit (Pierre, René, Edmond)
président honoraire d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 44 ans de services militaires et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bouquier (Jean, José)
président d'une association de sauvegarde de l'enfance et de l'adolescence ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Avérous (Michel, Pierre)
professeur des universités ; 44 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Enseignement professionnel
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Faugeron (Henri)
restaurateur ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Verjat (Louis, Marie, Pierre)
membre du comité de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 44 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="44"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Thieux, née Cerf (Margot)
ancienne sage-femme ; 43 ans d'activités professionnelles et de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Premier ministre
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lapeyrère (Franck, Jean, Camille)
président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 43 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Wolff (Claude)
professeur au Conservatoire national des arts et métiers ; 43 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bauve (Jean-Pierre, Léon)
juge honoraire au tribunal de grande instance de Blois ; 43 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Monteillet (Henri, Emile, Firmin)
président fondateur d'une association en faveur des jeunes en rupture scolaire ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ville
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Charlet (Michel, Edmond, Alfred)
proviseur de lycée d'enseignement professionnel ; 43 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Enseignement professionnel
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Besse, née Halot (Anne-Marie, Michèle)
ancienne présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 43 ans de services civils et d'activités sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Famille, enfance et personnes handicapées
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="43"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Battist (Humberto)
ancien député du Nord ; 42 ans de fonctions électives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des relations avec le Parlement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des relations avec le Parlement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lair (Yves)
président de la Fédération nationale des offices municipaux des sports ; 42 ans d'activités sportives, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Berlie (François, Marie, Louis)
directeur dans un groupe industriel ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Chu (Teh-Chun)
artiste-peintre
membre de l'Académie des beaux-arts ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bouquin (Claude, Georges, André)
inspecteur général de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Sokologorsky (Irène)
professeure des universités ; 42 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Miette (Daniel)
vice-président du conseil régional de Basse-Normandie, vice-président du conseil général de l'Orne, maire de Magny-le-Désert ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Mehnert (Jean-Michel, Camille, Paul)
préfet honoraire ; 42 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Pfister, née Baudry (Colette, Myrtille, Danielle)
présidente du comité départemental des secouristes français de la Croix-Blanche (Seine-Saint-Denis) ; 42 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Kuntzmann (Francis-Jean)
médecin-chef de service ; 42 ans de services civils, militaires et d'activités sociales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
PERSONNES AGEES
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Frachet (Gilbert, René)
receveur des finances à Aix-en-Provence ; 42 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
BUDGET
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lonné (Bernard)
secrétaire départemental de l'Union nationale des combattants ; 42 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="42"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Le Coq (Guy, André, Théodore)
président de sociétés ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Ligny (Claude, Raymond, Georges)
conférencier spécialiste des sciences de la Terre ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la recherche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Fluchaire (René, Eugène)
ancien directeur d'école ; 41 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la fonction publique, et de la réforme de l'Etat"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Couiller dit Coullier (Gilbert, Marcel, Jean)
producteur de spectacles ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Lengrand (Jacques-Maurice, Edouard)
directeur de recherches honoraire ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Jourdet (Jean-Louis)
contrôleur général honoraire d'Electricité de France ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Marchac (Daniel, Alexandre, Joseph)
responsable d'une unité de chirurgie craniofaciale ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Santé
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Branger (Yves, Gérard)
proviseur honoraire de lycée professionnel ; 41 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Enseignement professionnel
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Randon de Grolier (Philippe, Eloi)
président-directeur général de société, ancien directeur général d'une organisation professionnelle ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Béréau (Edouard, Jean, François)
ancien directeur de société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bernardin (Jean-François, Daniel)
président-directeur général de société, président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
COMMERCE, ARTISANAT ET CONSOMMATION
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Alicalapa, née Mouniama Coupan (Marie-Augustina)
ancienne aide-soignante à la Réunion ; 41 ans de services civils et d'activités associatives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
OUTRE-MER
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Guche (Huguette, Marie-Louise)
contrôleuse principale des impôts à Lens ; 41 ans de services civils
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
BUDGET
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Hufschmitt (Jean-Charles, Joseph, Marie)
secrétaire d'une association d'anciens combattants (Suisse) ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Campinchi (Jean-Pierre, François)
conseiller technique auprès de l'administration pénitentiaire (République du Cameroun) ; 40 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Duchaussoy (Michel, René, Jacques)
comédien, sociétaire honoraire de la Comédie-Française ; 40 ans d'activités artistiques et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de la culture, et de la communication
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de la culture, et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Davisse (Daniel, Elie)
maire
membre du conseil d'administration d'un office public d'aménagement concerté ; 40 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'équipement, des transports et du logement
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'équipement, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Vuaillat, née Gauthier (Monique, Julia, Marie)
professeure, syndicaliste ; 40 ans de services civils et d'activités syndicales
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Bove (Michel, André)
chargé de mission pour le programme de développement industriel du Havre ; 40 ans de services civils et militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Cortade (Alain)
maire du Pontet (Vaucluse) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Deforges (Jacky, Jean-Baptiste)
ancien président d'une chambre syndicale de la boucherie ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Baranger (Alain, Raymond, Albert)
président d'une caisse régionale de crédit maritime mutuel ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de la pêche"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Padovani (Paul, Félix)
magistrat militaire honoraire ; 40 ans de services civils, militaires et de bénévolat
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de chevalier
legion_honneur
annees_service="40"
nomme_par="Grande chancellerie de la Légion d'honneur"
grade="Chevalier"
nomination
14 Juillet 200114/07/2001
De: Henguelle (Alfred, Jean, Elie)
propriétaire d'une ferme-auberge ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires
Objet:
à compter de la date de réception dans leur grade
TOURISME
Au grade de chevalier