14 Juillet 2020

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: François GROSDIDIER
de son mandat de sénateur de la Moselle
Objet:
à minuit
date_debut="2020-07-13"
parlement="Sénat"
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: Philippe NAILLET
Objet:
LISTE DES DÉPUTÉS N'APPARTENANT À AUCUN GROUPE
(13 au lieu de 12)
parlement="Assemblée nationale"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Ericka BAREIGTS
Objet:
GROUPE SOCIALISTES ET APPARENTÉS
(23 membres au lieu de 24)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: Ericka Bareigts
députée de la 1re circonscription de La Réunion, une lettre l'informant qu'elle se démettait de son mandat de députée
Objet:
membre de l'assemblée
Assemblée nationale
Session extraordinaire de 2019-2020
DÉMISSION ET REMPLACEMENT D'UNE DÉPUTÉE
Groupe:
date_debut="2020-07-13"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: José LLATAS
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre de la limite d'âge
date_debut="2020-10-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juillet 202014/07/2020
De: Elise LABBE
Objet:
membre suppléant de l'assemblée plénière et de la formation spécialisée dénommée « commission statutaire » du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
sur proposition de la Fédération syndicale unitaire
Remplace:M. Gautier SCHONT
Groupe:
suppleant
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Ali SAÏB
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur du cabinet
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Lloyd CERQUEIRA
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
directeur adjoint du cabinet
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Graig MONETTI
Objet:
au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
chef de cabinet, conseiller spécial
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: GUILLAUME (Nicolas)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Trélissac (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
transfert
14 Juillet 202014/07/2020
De: ROGET (Nathalie, Anne, Odette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gabriel NALLET et Etienne NALLET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: BOULANGER (Caroline, Véronique, Christelle), épouse SAUREL
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « de POULPIQUET et associés notaires »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: AUBERT-SAULE (Cindy, Léa, Estelle)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « de POULPIQUET et associés notaires »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: ANDRE (Loïc, Camille, Reinelde)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Jean-Luc RIGAL, Etienne SANTINI-REY et Marianne MUSA-JUMAS, Notaires »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: ARNAUD (Alice, Océane, Magali)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « BERNIE, PELLOUX-BOUCHER et Associée, notaires »
notaire
notaire_residence="Lavandou (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: KERNEIS (Thierry, Pierre, Edouard)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: CHOISY (Matthieu, Roland, Georges, Roger)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christian de GEUSER et Véronique TONNEAU, notaires, associés, d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Montivilliers (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: SÉNÉCHAL (Isabelle, Françoise, Josiane), épouse LEROY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Eric HUTEREAU, Philippe CORNILLE et Barbara ROUSSIGNOL, notaires, associés d'une Société d'Exercice Libéral par Actions Simplifiée titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Darnétal (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: ZAVAGNO (Anthony, Reynald)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « JEROME HOMO, NOTAIRE, MEMBRE D'UNE SOCIETE D'EXERCICE LIBERAL A RESPONSABILITE LIMITEE »
notaire
notaire_residence="Beaumont-le-Roger (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: GUÉRILLON (Paul, Henri, Arnaud)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « GENCE & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: GOARDON (Margaux, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maître Nelly POREE, Maître Thibaut DEVILLE et Maître Adélie JAUNET, notaires associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: BOZELLEC (Céline, Lysiane, Louise)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Epernon (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: BORG (Muriel)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Epernon (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: BORG (Muriel)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: BOZELLEC (Céline, Lysiane, Louise)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Muriel BORG et Céline BOZELLEC, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Epernon (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: DECROOS (Béatrice, Madeleine, Marie), épouse SARAZIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Carole ABLER-TREFEU - Gaël BAILLEUL, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: COLLET (Damien, Marie, Philippe)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe WARGNY, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE, Colbert MERCIER, Séverine BIENNE THORAVAL, Constance BRÉZAC, Séverine ORSINI, Sandra D'ANGELO et Olivier COMBE, Notaires Associés, Société titulaire d'un Office Notarial »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CHAINE ET ASSOCIES François BREMENS, Odile FONTVIEILLE, Christophe SARDOT, Vincent SERIS, Christine BELLON BESSE et Alice MAUGAIN BERAUD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Lyon 69006, 139, rue Vendôme »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: VARRET (Michelle, Patricia), épouse VAN KATWIJK
Objet:
notaires associées
membres de la société par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL V.A.L 19-63 », pour exercer dans l'office de notaire dont cette dernière est devenue titulaire
suivant le présent arrêté
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: LEROUX (Sophie), épouse SARFATI
Objet:
notaires associées
membres de la société par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL V.A.L 19-63 », pour exercer dans l'office de notaire dont cette dernière est devenue titulaire
suivant le présent arrêté
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: LEROUX (Sophie), épouse SARFATI
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: VARRET (Michelle, Patricia), épouse VAN KATWIJK
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Sophie LEROUX et Michelle VARRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: MIOCH (Jean-Gaël)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Quissac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
transfert
14 Juillet 202014/07/2020
De: GILLES (Nicolas, Eric)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Fanny MASSON - Virginie FOUQUET », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Chatuzange-le-Goubet (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: DE GESTAS DE L'ESPÉROUX (Aymar, Olivier, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « Fanny MASSON - Virginie FOUQUET », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Chatuzange-le-Goubet (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: GALAND (Romane, Liliane, Nathalie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Myriam MASSON, Dominique FOLTZ, Laurence DAVESNE, Huissiers de Justice Associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Epernay (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: DAVESNE (Laurence, Brigitte)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Myriam MASSON, Dominique FOLTZ, Laurence DAVESNE, Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Epernay (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
14 Juillet 202014/07/2020
De: VERDIER (Nathalie), épouse WATTEZ
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Christophe BESSE, Cécile MEUNIER et Séverine PICARD, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE Annick HUMBLOT et Amaury HUBERDEAU »
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: FOURNIER (Fabienne, Marie-Hélène)
ayant pour nom d'usage HÉMAN, anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Michel MONTEIL, Eric LAMOTHE, Sandrine BONNEVAL, Elodie CANDAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Jean-Philippe LOUTON, Grégory LOMPREZ, Elodie BERNERON, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Eymet (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: BRUCHER (Peggy, Ariane)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « OFFICE NOTARIAL DE FLOIRAC »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Jean-Louis REVELEAU, Dominique PETIT, Louis REVELEAU et Emilie MATHIEU - NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: MARTEL (Marine, Laurence, Vaitea), épouse AMIEL
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL OLIVIER SOULOUMIAC, FRANCOIS TREMOSA ET PIERRE SALETES »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: HALGAND (Fanny)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Charles-Henri GASCHIGNARD - Pierre MENANTEAU - Delphine VOELKER, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas BRETÉCHER, Brigitte BOISSEAU-DERSOIR et Mickaël BARICHE »
notaire
notaire_residence="Saint-Herblain (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
reprise de fonctions
14 Juillet 202014/07/2020
De: Rouault-Chalier (Patricia)
présidente du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
par intérim, des fonctions de présidente du tribunal administratif d'Orléans du 15 septembre au
14 octobre 2020
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Orléans du 15 septembre au"
charge
14 Juillet 202014/07/2020
De: Martin Briens
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Directeur du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Benjamin Gallezot
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Directeur adjoint du cabinet civil et militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Hervé Grandjean
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseiller pour les affaires industrielles
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Grégoire Devaux
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseiller pour la communication
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Xavier Chatel de Brancion
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseiller diplomatique
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Gilles Lara-Adelaïde
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseiller budgétaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Sandra Reviriego
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseillère parlementaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Nassima Auvray
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseillère innovation
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Charlotte Lang
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseillère en charge du suivi de l'exécution des réformes et de la prospective
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Nathalie Cantan
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Conseillère Europe et Afrique
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Baptiste Rolland
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet civil
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Pierre Vandier
Vice-amiral d'escadre
Objet:
au cabinet de la ministre des armées
Chef du cabinet militaire
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Chef militaire"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Hermine DURAND
Objet:
membre du conseil d'administration de Voies navigables de France
représentant de l'Etat désigné par la ministre chargée de l'énergie
Remplace:M. Louis DU PASQUIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Emmanuelle RACINET
administratrice civile hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III)
directrice de projet « Transformation RH » au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Hugo GILARDI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, solidarités, protection sociale
conseiller technique santé
Groupe:
date_debut="2020-07-20"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Benoît DELAUNAY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Conseiller éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-16"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Christile DRULHE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
conseillère technique affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-07-15"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Antoine PELLION
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
Conseiller écologie, transports, énergie, logement et agriculture (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-10"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Julien AUTRET
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseiller parlementaire (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Arthur EMPEREUR
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseiller technique communication digitale
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Louis d'HUMIERES
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
conseiller technique budget
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Pauline CARMONA
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
Conseillère diplomatique (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Olivier GINEZ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
date_debut="2020-07-06"
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef adjoint"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Fabien MEURIS
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
conseiller technique jeunesse et sports
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Mohammed Adnène TROJETTE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique numérique
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Charles-Henri WEYMULLER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique macro-économie
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Matthieu LANDON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique industrie, recherche et innovation
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Nathanaël MASON-SCHULER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
conseiller technique financement de l'économie et investissements
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Laurent MARTEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle économie, finances, industrie
Conseiller économie, finances, industrie (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Stanislas REIZINE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
conseiller technique énergie
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Julien TURENNE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture
conseiller technique agriculture
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Thibault de CACQUERAY
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Laurent CARRIE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle territoires
conseiller technique
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Pascal CONFAVREUX
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle diplomatique
conseiller technique diplomatie économique
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Edouard SCHMIDT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Eddy EON
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle communication
conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Mustafa SOYKURT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle Europe
conseiller technique affaires européennes
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Florian BOSSER
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Conseiller technique auprès du directeur de cabinet
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Constance BENSUSSAN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, solidarités, protection sociale
conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Marguerite CAZENEUVE
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, solidarités, protection sociale
Conseillère santé, solidarités, protection sociale (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Aurélia LECOURTIER-GEGOUT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat
Conseillère budget, fonction publique, réforme de l'Etat (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Sandrine GAUDIN
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle Europe
Conseillère Europe (chef de pôle)
Groupe:
date_debut="2020-07-04"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
14 Juillet 202014/07/2020
De: Jean-Claude PERREL
administrateur général, affecté aux ministères économiques et financiers
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juillet 202014/07/2020
De: Philippe PERRET
administrateur général, rattaché pour sa gestion au ministère des armées
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2021-02-09"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
14 Juillet 202014/07/2020
De: Clara DANON
administratrice générale, affectée au ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
14 Juillet 202014/07/2020
De: Christophe LINXE
chef de cabinet, conseiller spécial, conseiller presse et communication
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie, des finances et de la relance, chargé des comptes publics"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Ali SAÏB
directeur du cabinet, à
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Graig MONETTI
chef de cabinet, conseiller spécial
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Lloyd CERQUEIRA
directeur adjoint du cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Pierre Vandier
Vice-amiral d'escadre
chef du cabinet militaire de la ministre des armées
Objet:
tous actes, à l'exclusion des décrets, relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence de la ministre des armées, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Baptiste Rolland
chef du cabinet civil
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Benjamin Gallezot
directeur adjoint du cabinet civil et militaire
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Martin Briens
directeur du cabinet civil et militaire
Objet:
au nom de la ministre des armées, tous actes, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Jean-François Pactet
directeur adjoint de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau, conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Thomas Liebault
adjoint au sous-directeur de l'environnement et du climat, secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'environnement et du climat
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Martin Juillard
directeur adjoint de la diplomatie économique, conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la diplomatie économique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Didier Jean
chef de la mission de la promotion du tourisme, cadre contractuel
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la promotion du tourisme
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Philippe Huberdeau
secrétaire général du Paris Food Forum, conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du secrétariat général du Paris Food Forum
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Xavier Brun
chef de la mission de la régulation et de la concurrence équitable, secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la régulation et de la concurrence équitable
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Pascal Lemaire
adjoint au sous-directeur du réseau de coopération et d'action culturelle, secrétaire des affaires étrangères principal, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du réseau de coopération et d'action culturelle
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Patrick Bosdure
chef de pôle Asie et Amériques de la sous-direction du réseau de coopération et d'action culturelle, cadre contractuel
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du réseau de coopération et d'action culturelle
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Dominique Depriester
chef de mission de la langue française et de l'éducation, cadre contractuel, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la langue française et de l'éducation
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Laurent Rucker
chef de mission de la gouvernance démocratique, secrétaire des affaires étrangères principal, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la gouvernance démocratique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Olivier Masseret
chef de pôle migration, transparence et enjeux financiers, conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la gouvernance démocratique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Michel Tarran
délégué pour les relations avec la société civile et les partenariats, conseiller des affaires étrangères, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation pour les relations avec la société civile et les partenariats
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: François-Xavier Reymond
délégué adjoint pour les relations avec la société civile et les partenariats, conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation pour les relations avec la société civile et les partenariats
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Daniel Vosgien
délégué des programmes et des opérateurs, conseiller des affaires étrangères hors classe, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation des programmes et des opérateurs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Hervé Peltier
chef de pôle gestion des dépenses de la délégation des programmes et des opérateurs, secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation des programmes et des opérateurs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Thomas Michelon
délégué adjoint des programmes et des opérateurs, cadre contractuel, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation des programmes et des opérateurs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Josué Serres
chargé de mission du directeur général de la mondialisation de la culture, de l'enseignement et du développement international, conseiller des affaires étrangères, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Cécile Vigneau
cheffe de pôle des secteurs prioritaires à l'export de la sous-direction des secteurs stratégiques, conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des secteurs stratégiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Lucie Stepanyan
cheffe de mission du commerce extérieur et de l'attractivité, conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission du commerce extérieur et de l'attractivité
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Céline Place
adjointe au sous-directeur du développement humain, conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du développement humain
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Sophie Maysonnave
adjointe au sous-directeur du développement, secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du développement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Emmanuelle Marchand
cheffe de pôle des opérateurs et de la coopération multilatérale de la sous-direction de la culture et des médias, secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la culture et des médias
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Isis Jaraud-Darnault
adjointe à la sous-directrice de l'enseignement supérieur et de la recherche, secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Donatienne Hissard
directrice adjointe du développement durable, conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction du développement durable
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Carole Dandeville
adjointe au chef de mission de la langue française et de l'éducation, cadre contractuelle
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission de la langue française et de l'éducation
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Christine Moro
ambassadrice déléguée pour l'action extérieure des collectivités territoriales, ministre plénipotentiaire de 1re classe, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation pour l'action extérieure des collectivités territoriales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Natasha Butler
déléguée adjointe pour l'action extérieure et des collectivités territoriales, secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation pour l'action extérieure des collectivités territoriales
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Agathe Eyriolles
chargée de mission du directeur général adjoint, cadre contractuelle
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Gilles Stern
chef de pôle adjoint gestion des dépenses de la délégation des programmes et des opérateurs, secrétaire de chancellerie et à
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions de la délégation des programmes et des opérateurs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Emmanuel Roubach
chef de pôle adjoint gestion des dépenses de la délégation des programmes et des opérateurs, contrôleur principal des finances publiques
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions de la délégation des programmes et des opérateurs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Luc ALLAIRE
adjoint au délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024
Objet:
au nom du Premier ministre et par délégation l'ensemble des actes, à l'exception des décrets, entrant dans le champ de ses attributions, ainsi que toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Premier ministre et par délégation"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020
De: Brigitte NADJAR
Objet:
au nom du Premier ministre et par délégation l'ensemble des actes, à l'exception des décrets, entrant dans le champ de ses attributions auprès du délégué interministériel aux jeux Olympiques et Paralympiques 2024, ainsi que, dans les mêmes affaires, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Premier ministre et par délégation"
délégation de signature
14 Juillet 202014/07/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.