14 Septembre 2000

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Marie-Claire L'Helgoualc'h
inspectrice principale de 1re classe des affaires sanitaires et sociales, mise à disposition de la direction des hôpitaux
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2000-09-15"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Deby (Marc)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
directeur de l'Institut national de la consommation du 4 février au
13 juin 2000
inclus
Groupe:
détachement
14 Septembre 200014/09/2000
De: Deby
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
administrateur civil pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2000-06-14"
détachement
14 Septembre 200014/09/2000
De: Jean-Laurent Vonau
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Denis Lieb
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Jean-Paul Vinchelin
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Jean-Pierre Minella
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Claire-Hélène Coux
Objet:
conseillère technique
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Lantz (Alain)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Meuse
Remplace:Mme Foucaut (Marie-Ange)
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Alain Rieuf
Objet:
à la délégation
commissaire du Gouvernement près la chambre régionale des comptes d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Alain Gautier
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
Remplace:M. Gérard Terriou
Groupe:
ecole
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Thierry Linel
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Remplace:M. François Caradec
Groupe:
ecole
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Jacques Rousset
Objet:
membre du conseil d'administration de la Régie autonome des transports parisiens
au titre de représentant du ministre de l'équipement, des transports et du logement
Remplace:M. Georges Mercadal
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Yvonne Flour
professeure des universités à l'université Paris-I
Objet:
membre titulaire du jury
prévu à l'article 49 du décret no 73-609 du
5 juillet 1973
modifié relatif à la formation professionnelle dans le notariat et aux conditions d'accès
notaire
date_debut="2000-09-16"
duree="trois ans"
notaire
désignation
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bergeron (Fabrice)
attaché
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire du Val-de-Marne
Remplace:M. Mari (Marc)
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Wallon (Véronique)
inspectrice générale à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
date à laquelle
Groupe:
date_debut="2000-04-10"
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Michel Lascar
Objet:
à la délégation
commissaire du Gouvernement près la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Dubois (Madeleine)
Objet:
membre titulaire du Comité de bassin Loire-Bretagne, pour représenter la région Auvergne
Remplace:M. Vissac (Guy)
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Tertre (Christian)
Objet:
au Comité de bassin Adour-Garonne pour représenter les usagers
au titre des associations agréées de pêche et de pisciculture
Suppléant
Remplace:M. Costes (Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Costes (Pierre)
Objet:
au Comité de bassin Adour-Garonne pour représenter les usagers
au titre des associations agréées de pêche et de pisciculture
Titulaire
Remplace:M. Laly (Jean-Pierre)
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Pascal Giraud
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie pour représenter les usagers
au titre de l'industrie pour représenter l'activité
Papier-carton et cellulose
Suppléant
Remplace:M. Jean-Paul Vermeersch
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Patrick Lemay
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie pour représenter les usagers
au titre de l'industrie pour représenter l'activité
Agroalimentaire
Suppléant
Remplace:M. Michel Sailly
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Hugo Sada
Objet:
au cabinet du ministre
Chargé de mission
date_debut="2000-09-04"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Gilles Lossois
Objet:
au cabinet du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
Chargé de mission
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Ministre délégué à la coopération"
cabinet_ministeriel
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Typhaine Biard
Objet:
chargée de mission auprès du ministre délégué à la coopération et à la francophonie
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: François Dupuigrenet-Desroussilles
conservateur en chef
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
Groupe:
date_debut="2000-09-22"
duree="cinq ans"
ecole
renouvellement
14 Septembre 200014/09/2000
De: Annette Tricoire
inspectrice du Trésor public
Objet:
agente comptable de la chancellerie des universités de Bordeaux
Remplace:M. Olivier de Maissin
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Moreau (Benilde)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Sanchis-Peris (Fernando)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Pla (Richard)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Loiseau (Frédéric)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Levrel (Martin)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Huetz (Philippe)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Goudard (Gilles)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Finance (Fabrice)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Favre-Tissot (Bertrand)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Couffy (Fabrice)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Corsaut (Fabrice)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Cavarelli (Renato)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Brevet (Jean-Michel)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Banner-Martin (Mario)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Autie (Jean-Yves)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Allabatre (Philippe)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Sourisseau (Yann)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Salmon (Antoine)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Pittaco (Matthieu)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Noël (Matthieu)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Moras (Sébastien)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Montaut (Emmanuel)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Miniconi (Julien)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Louaver (Jean-François)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Ligout (Jean-François)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Leonhardt (Romain)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Hurel (Benoist)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Hottin (François)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Hoarau (Nicolas)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Hirsch (Stéphane)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Fontaine (Thibaut)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Desporte (Alexandre)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Desmartin (Benoît)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Canouet (Nicolas)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bousquet (Paul)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bonnet (Pascal)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bia (Ludovic)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Valentin (Patrick)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Liste complémentaire
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bednarczyk (Martine)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Second concours interne
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Sebileau (Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Plumail (Céline)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Pitolet (Carole)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Guekam (Judicaelle)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Gonthier (Béatrice)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Gindesperger (Anne)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Durand (Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Condomines (Laure)
épouse Petit
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Brac de la Perriere (Maude)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Biundo (Stéphanie)
épouse Durand
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Belda (Caroline)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Akkari (Myriam)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Acchiardo (Stéphanie)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Premier concours externe
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Perrin (Nadège)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Liste complémentaire
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Audigier (Marion)
Objet:
aux concours de commissaire de police (police nationale) (session 2000)
Liste complémentaire
Groupe:
admissibilite
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bruno Veccia
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du Fonds de solidarité vieillesse
Remplace:M. Jean-Marie-Vianney Robert
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Brigitte Couderc
trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agente comptable du service de la redevance de l'audiovisuel
Remplace:Mme Françoise Gelpi
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Michel Durosier
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du syndicat des transports parisiens
Remplace:M. Christian Danguy
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Joseph Boinnot
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires
Remplace:M. Yves Baudouin
Groupe:
ecole="École nationale d'ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Billebaud (Dominique)
directeur technique de l'Union française des industries pétrolières
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
au titre des personnalités représentant les activités économiques concernées
Remplace:M. Trepant (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Michel Lummaux
conseiller des affaires étrangères (Orient) hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire du Bangladesh
Remplace:M. Alain Briottet
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bangladesh"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Rivière (Pierre, Marie, Christian, Philippe)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Henri Rivière et Bernard Amouroux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Quint (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Rivière (Elisabeth, Marie, Bernadette), épouse Jung
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Henri Rivière et Bernard Amouroux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Quint (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Rivière (Henri, Marie, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société Henri Rivière et Bernard Amouroux, notaires associés
notaire
notaire_residence="Quint (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Bernez (Agnès)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale de la protection judiciaire de la jeunesse de Lorraine - Champagne-Ardenne
Remplace:Mme Renard (Marie-Noëlle)
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Patrick Ambroise
attaché d'administration centrale
Objet:
régisseur de recettes auprès de la délégation interministérielle à la ville et au développement social urbain
Groupe:
nomination
14 Septembre 200014/09/2000
De: Delphine Levy
Objet:
conseillère au cabinet de la secrétaire d'Etat aux droits des femmes et à la formation professionnelle
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
14 Septembre 200014/09/2000
De: Daniel Lecrubier
Objet:
secrétaire général adjoint du comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
Groupe:
date_debut="1999-09-27"
nomination
14 Septembre 200014/09/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.