14 Septembre 2014

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: Bruno Grouès
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: François Soulage
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
Suppléant : Patrick Boulte
Représentants de l'Union nationale interfédérale des œuvres privées sanitaires et sociales (UNIOPSS)
Titulaire
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Christian Junik
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Anthony Marque
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours populaire français
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bernard Thibaud
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours catholique
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Pierre-Edouard Magnan
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Mouvement national des chômeurs et précaires (MNCP)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-Pierre Caillibot
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants des Petits Frères des pauvres
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Florent Gueguen
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale (FNARS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Benjamin Pierron
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FCSF)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Thierry Debrand
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération des associations pour la promotion et l'insertion par le logement (FAPIL)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Serge Lipski
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de Médecins du monde
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Albéric de Lavernée
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Arnaud Richard
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du a
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Sophie Quentin
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Sophie Tasqué
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Saliha Fellahi-Bourdieu
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Chantal Richard
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Leslie Samot
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres CGC (CFE-CGC)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Françoise Coré
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du mouvement ATD Quart Monde
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Frédérique Kaba
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fondation Abbé Pierre
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Joëlle Barat
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du c
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Michel Tournier
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Francis Taho-Kela
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Hassen Harbaoui
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Laurent El Ghozi
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Alexandre Bonjour
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-Claude Barbier
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-François Connan
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Patrick Brillet
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Henri Josseran
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du patronat des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Gérard Sauty
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Serge Lavagna
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres CGC (CFE-CGC)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-Paul Braud
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de l'Union professionnelle artisanale (UPA)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Pierre-Yves Madignier
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du mouvement ATD Quart Monde
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bernard Schricke
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours catholique
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bernard Gouédic
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Mouvement national des chômeurs et précaires (MNCP)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-François Serres
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants des Petits Frères des pauvres
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Louis Gallois
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale (FNARS)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Michel Roux
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération des associations pour la promotion et l'insertion par le logement (FAPIL)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Christophe Robert
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fondation Abbé Pierre
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Gilles Mirieu de Labarre
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de Solidarités nouvelles face au chômage
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bernard Moriau
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de Médecins du monde
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Olivier Klein
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du e
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bruno Belin
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Titulaires
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: François Simon
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du c
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Sarah Kebir
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Bernadette Doumic
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Reine Cau
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Gabrielle Bortolozzo
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Michelle Baissat
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
5° Au titre du 8° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Agnès de Fleurieu
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Murielle Maffessoli
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Patricia Loncle
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Marianne Berthod-Wurmser
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Catherine Barbaroux
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
4° Au titre du 5° du même article
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Isabelle Depuydt
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Véronique Descacq
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
3° Au titre du 4° du même article
Représentants de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Henriette Steinberg
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants du Secours populaire français
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Claudie Miller
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
2° Au titre du 3° du même article
Représentants de la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FCSF)
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Mireille Bordes
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du d
Titulaires
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Marie-Thérèse Bruguière
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du b
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Gisèle Biémouret
Objet:
membres du Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
1° Au titre du 2° de l'article R. 143-2 du code de l'action sociale et des familles
Au titre du a
Titulaire
Groupe:
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Martine LADOUCETTE
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Nîmes (Gard)
Groupe:
direction_hopital
nomination
14 Septembre 201414/09/2014
De: Yann Aguila
conseiller d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2014-09-01"
duree="trois ans"
disponibilité
14 Septembre 201414/09/2014
De: Philippe Eschbach
Colonel
commandant l'école d'enseignement technique de l'armée de l'air concernant les décisions portant autorisation à concourir, les décisions d'admissibilité et les décisions d'admission des candidats civils aux concours d'entrée à l'école d'enseignement technique de l'armée de l'air (EETAA)
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : la cessation de l'état de militaire ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions de résiliation de contrat, les décisions de congé pour convenances personnelles, les décisions d'attribution de congés de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congés complémentaires de reconversion
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Christian Dotter
Lieutenant-colonel
chef du bureau gestion de la réserve de la sous-direction accompagnement, dans la limite des autorisations d'engagement à servir dans la réserve (ESR), en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : la cessation de l'état de militaire ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions de résiliation de contrat, les décisions de congé pour convenances personnelles, les décisions d'attribution de congés de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congés complémentaires de reconversion
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: François Rousselle
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau gestion administration de la sous-direction gestion des ressources, en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Les décisions portant autorisation à concourir, les décisions d'admissibilité et les décisions d'admission des candidats civils au concours portant recrutement externe d'infirmiers
2
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-Jacques Mora
Colonel
chef du bureau gestion administration de la sous-direction gestion des ressources
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Les décisions portant autorisation à concourir, les décisions d'admissibilité et les décisions d'admission des candidats civils au concours portant recrutement externe d'infirmiers
2
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Jean-Claude Piccirillo
Colonel
commandant les écoles des sous-officiers et militaires du rang de l'armée de l'air en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Christophe Vuillemin
Colonel
adjoint au sous-directeur gestion des ressources
dans la limite des attributions de la sous-direction gestion des ressources et de la sous-direction accompagnement
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Olivier Thiry
Lieutenant-colonel
chef du bureau armée de l'air dans la nation
dans la limite des attributions de la sous-direction accompagnement
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Olivier Goudal
Colonel
adjoint au sous-directeur affaires générales
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Thierry Gouaichault
Colonel
chef du bureau recrutement de la sous-direction gestion des ressources
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Norbert Bernard
Colonel
chargé des fonctions de sous-directeur accompagnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Odile Bouny
Colonelle
chef du bureau gestion des compétences de la sous-direction gestion des ressources, pour l'ensemble du personnel militaire de l'armée de l'air en ce qui concerne les décisions de mutation métropole et hors métropole, à l'exclusion des décisions prononçant un déplacement d'office et de non agrément de mutation ou de maintien pour raison personnelle grave
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : la cessation de l'état de militaire ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions de résiliation de contrat, les décisions de congé pour convenances personnelles, les décisions d'attribution de congés de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congés complémentaires de reconversion
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Isabelle Prud'homme
Commissaire en chef de seconde classe
chef du bureau gestion financière et précontentieux de la sous-direction affaires générales
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Lydie Sauvonnet
Lieutenante-colonelle
commandant du bureau des archives et des réserves de l'armée de l'air, pour l'ensemble du personnel militaire de l'armée de l'air en ce qui concerne les décisions d'admission de droit à l'honorariat du grade et les décisions de radiation de droit de la réserve soit par atteinte de la limite d'âge du grade, soit par admission dans l'armée professionnelle par souscription d'un engagement ou recrutement dans un corps militaire
Objet:
au nom du ministre de la défense
c) Les décisions de radiation des cadres de la réserve opérationnelle avec admission à l'honorariat du grade
des intéressés avant leur limite d'âge statutaire du grade dans la réserve opérationnelle
a_sa_demande
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Louis Schweitzer
commissaire général à l'investissement
Objet:
au nom du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014
De: Thierry Francq
commissaire général adjoint à l'investissement
Objet:
au nom du Premier ministre, les décisions et avenants
mentionnés à l'article 1er du présent décret
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
14 Septembre 201414/09/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.