15 Mars 2019

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Xavier MALIN
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 2
membre suppléant
Groupe:
suppleant
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphanie POINT
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 3
membre suppléant
Groupe:
suppleant
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Nathalie RIGOLLOT
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 1
membre suppléant
Groupe:
suppleant
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Albans DEMBLOCQUE
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 1
membre titulaire
Groupe:
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Jamila BAHRA
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 3
membre titulaire
Groupe:
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Fatiha BOUALOUAN
Objet:
représentants du personnel à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Catégorie 2
membre titulaire
Groupe:
élection
15 Mars 201915/03/2019
De: Max BENSADON
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Florence PINELLI
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Sophie HERRARD
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Joëlle DUBOIS
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Housseyni HOLLA
président
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Véronique SAUVADET
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sandrine POIRSON-SCHMITT
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Agnès MOUNIER
Objet:
représentants de l'administration à la commission consultative paritaire créée auprès du directeur général de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Max BENSADON
Objet:
représentants de l'administration au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Agnès MOUNIER
Objet:
représentants de l'administration au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Housseyni HOLLA
Objet:
représentants de l'administration au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sandrine POIRSON-SCHMITT
Objet:
représentants de l'administration au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Chabi Fabrice ELEGBEDE
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres suppléants
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Nathalie RIGOLLOT
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres suppléants
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Séverine HARDY
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres suppléants
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Jamila BAHRA
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres suppléants
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Samir KAIDI
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres titulaires
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Gaël PRIOL (CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres titulaires
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Marlène BERNARD
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres titulaires
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Tantely ANDRIANOELY-MALIN
(CFDT)
Objet:
représentants des personnels au comité technique créé auprès de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation, et ce
membres titulaires
Groupe:
date_debut="2018-12-07"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane L'HOMEL Mme Pascale STOVEN CFDT M. Eric VEGAS-DANGLA M. Christophe AUBERGEON UNSA
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants du personnel
Membres titulaires Membres suppléants Listes
Attachés principaux d'administration
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De:
Cédric CHAMBON M. Thierry CASTAGNO CFDT M. Thierry CATELAN Mme Eve DELOFFRE UNSA
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants du personnel
Membres titulaires Membres suppléants Listes
Attachés d'administration hors classe
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Eric LEDOS
chef de service à la direction des ressources humaines
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexandre DORVILLE
secrétaire général à la DRJSCS d'Île-de-France
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean Luc CATANAS
attaché d'administration de l'État hors classe à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Emeline GALABRUN Mme Alice HADJOU CFDT M. Olivier ROCHE M. Adrien DRIOLI-KOPIAN CGT Mme Michele ANEL-DIOS Mme Susanne DUMMANN CGT
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants du personnel
Membres titulaires Membres suppléants Listes
Attachés d'administration
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne GRAILLOT
responsable de l'unité départementale de l'Aube
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Nadine DAN
attachée d'administration de l'État hors classe à la direction des ressources humaines
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Evelyne BONNAFOUS
adjointe au sous-directeur des carrières, des parcours et de la rémunération à la direction des ressources humaines
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Hervé GUESTAULT
secrétaire général à la DRDJSCS Centre-Val de Loire
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexandre DELPORT
délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Yvon BRUN
sous-directeur à la direction des ressources humaines
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Jérôme BONHERBE
secrétaire général à la DIRECCTE d'Île-de-France
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal BERNARD
directeur des ressources humaines, président
Objet:
nominative de la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des attachés d'administration de l'État
Représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Damien Real
agence régionale de santé du Grand Est, délégué territorial de la Haute-Marne
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Article 2
Les directeurs de stage appelés à siéger au sein du jury de la promotion 2018 sont les suivants
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Eric Lalaurie
agence régionale de santé de Bourgogne-Franche-Comté, chef du département santé environnement
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Article 2
Les directeurs de stage appelés à siéger au sein du jury de la promotion 2018 sont les suivants
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Dominique Hardy
agence régionale de santé du Centre-Val de Loire, délégué départemental de l'Indre
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Article 2
Les directeurs de stage appelés à siéger au sein du jury de la promotion 2018 sont les suivants
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre Le Cann
représentant le directeur de l'École des hautes études en santé publique
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Caroline Paul
direction générale de la santé, chef du bureau environnement alimentation 1
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Article 2
Les directeurs de stage appelés à siéger au sein du jury de la promotion 2018 sont les suivants
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Caroline Schemoul
représentant le directeur général de la santé
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Corinne Feliers
représentant le directeur des ressources humaines du secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
membres du jury de fin de formation des ingénieurs du génie sanitaire de la promotion 2018
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De:
Pr
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Dominique Lacroix
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lille
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Athan Baillet
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Grenoble
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane Zuily
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Nancy
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Vincent Vuiblet
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Reims
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Norbert Telmon
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Toulouse-Purpan
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal Sève
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lyon Sud
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Pierre Pruvo
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lille Catho
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Benjamin Planquette
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-V
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Philippe Néau
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Poitiers
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Nicolas
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris UVSQ
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Fabrice Muscari
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Toulouse-Rangueil
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thibault Mura-Todesco
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Montpellier
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: David Montani
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XI
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexandre Lautrette
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Louis Jehel
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR des Antilles
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Dominique Dewitte
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Brest
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patrick Dehail
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Bordeaux
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexis De Rougemont
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Dijon
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Philippe Cottier
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Tours
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Henri Copin
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR d'Amiens
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Etienne Carbonnelle
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XIII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexandre Bozec
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Nice
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Bouchot
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Nantes
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Philippe Bertin
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Limoges
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marc-Antoine Belaud-Rotureau
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Rennes
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Emmanuel Andres
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Strasbourg
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Joachim Alexandre
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Caen
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Véronique Vitton
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Marseille
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Magali Svrcek
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris Sorbonne Université
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascale Schneider
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Rouen
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: La Réunion
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Estelle Nobecourt Dupuy
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Nadine Magy-Bertrand
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Besançon
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie Kempf
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR d'Angers
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sophie Hüe
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Isabelle Durieu
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lyon Est
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Couvelard
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-VII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Claire Boutet
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Saint-Étienne
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
4o
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thierry Van Der Linden
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lille Catho
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Henri Vacher Coponat
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patrick Truffert
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lille
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Eric Thouvenot
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Montpellier
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thierry Thevenot
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Besançon
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Steichen
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris Sorbonne Université
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre Pottier
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Nantes
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre Merville
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Bordeaux
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Vincent Lévy
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XIII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Antoine Labbe
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris UVSQ
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Eric Huyghe
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Toulouse-Rangueil
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Luc Hanouz
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Caen
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Guiillin
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Rouen
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Marc Garcier
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Denis Frasca
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Poitiers
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Albert Faye
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-VII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Hervé Dupont
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR d'Amiens
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Hervé Devilliers
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Dijon
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Christophe Deligny
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR des Antilles
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sébastien Couraud
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lyon Sud
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Vincent Castelain
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Strasbourg
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Luc Bressollette
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Brest
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Christian Boissier
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Saint-Étienne
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurent Benssoussan
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Marseille
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: David Bakhos
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Tours
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurent Argaud
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Lyon Est
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Cédric Annweiller
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR d'Angers
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal Andujar
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XII
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Damien Roux
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
2o
représentants du conseil scientifique en médecine
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: José Labarère
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
2o
représentants du conseil scientifique en médecine
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marc-Antoine Rousseau
2e vice-président
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
1o
présidente de jury et de vice-présidents
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thomas Hanslik
1re vice-président
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
1o
présidente de jury et de vice-présidents
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Pierre Teissier-Clément
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Limoges
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Amélie Servettaz
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Reims
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Carole Schwebel
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Grenoble
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: La Réunion
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Mariannick Le Gueut
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Rennes
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurence Lamant
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Toulouse-Purpan
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laure Joly
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Nancy
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Catherine Guettier
professeur des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-XI
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Caroline Charlier
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Paris-V
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sylvie Bannwarth
maître de conférences des universités-praticien hospitalier, UFR de Nice
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
3o
membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascale Jolliet
présidente
Objet:
membres du jury des épreuves classantes nationales anonymes et du concours d'internat de médecine à titre européen pour les médecins français, andorrans, suisses ou ressortissants de l'un des États membres de l'Union européenne ou d'un autre État partie à l'accord sur l'Espace économique européen donnant accès au troisième cycle des études médicales organisées
au titre de l'année universitaire 2019-2020
1o
présidente de jury et de vice-présidents
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: WEIDER André
Objet:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: VANHERSECKE Mickaël
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: USMAN Mohammad
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: TOPÇU Axel
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: TIDADINI Lucas
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: TAYSSE Florian
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: SOREL Augustin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: SOKOLO MENAYAMO Audrey
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: SIVARAJAH Pirathees
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: REMOND Paul
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: REJIBA Samuel
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: RAUEISER Clément
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: POITOU Quentin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: POIRET Florent
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: POGGI Vincent
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PIOLIN Théo
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PILOIX Bastien
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PERREARD Clément
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: ORSINI Laurent
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: OLLIVIER Vincent
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MAYRAN DE CHAMISSO Pierre
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MARION Julien
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MAKOUDI Yannis
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MAIGNAN Loïc
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LISE Wilfried
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LETELLIER Jean-Roch
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LE DUFF Guillaume
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LE CLERC Romain
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LAURENT Paul
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LANCRY Maxence
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LAMOTHE Kévin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: KHOULI Rayane
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: JERCO-GENTILS Kévin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: HUGOT Damien
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GUIVARCH Emmanuel
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GUIOL Wilfried
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GIRARDET Tanguy
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: FORESTI Louis Jacques
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: FEVRIER Arnaud
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: ESQUIROL Jean-Gabriel
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DUGAY Benjamin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DELEPAUL Mickaël
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: CHABAGNO Faustin
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOUCARD Pierre-Côme
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOBE Steven
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BLANC Matthieu
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BERTHELOT Louis
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BELET Jean
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: POIRET Émilie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: VIOSSAT Léa
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: VILLENEUVE Louise
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: VERGÈS Laura
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: TSÉLÉPIDES Marina
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: TONGNING Josiane Gladys
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: SCHNEBELEN Céline
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: SANNI SOULÉ Sophia
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: RIZZO Sandy
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PERISSOL Magali
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PAYET Stéphanie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MORIN Camille
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MIKOWSKI Gabriel
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MECHOUD Alexandra
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MARTIN Camille
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LUCET Louise
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LOURENÇO Claire
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LIPARO Alexandra
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LE MÉE Marie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: INDART Ariane
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: HOCQUET Adeline
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GRENIER Justine
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: FRUCTUS Axelle
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: FERNANDES Andréa
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: ESCUDERO Emmanuelle
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DE LA ROCHETHULON Agnès
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DE BRITO Claire
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: CNIGNIET Sophie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BÉCHEREL Lucie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOUTONNET Myriam
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOUCHEZ Maïté
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BORDELAIS Floriane
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BODDY Sarah
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BLEAU Gaëlle
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BAZIN Marion
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: AYOUB Marie
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: AMALRIC-LAGOUTTE Sarah
Objet:
élèves directeurs et élèves directrices d'hôpital de classe normale à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date sur la base de l'indice brut 419, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices, les personnels ci-après désignés
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thierry SCHNEIDER
directeur de la mission des affaires internationales
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les lettres d'intentions transmises dans le cadre des coopérations internationales de l'établissement
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Françoise MAIRE
Objet:
correspondant d'hémovigilance et de sécurité transfusionnelle de l'établissement de transfusion sanguine Martinique par intérim
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Michel BOIRON
directeur de Campus EFS
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions et sous réserve du respect du règlement intérieur des marchés de l'Établissement français du sang
les actes suivants : a) Pour les marchés publics du Campus EFS d'un montant inférieur à 90 000 € (HT)
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: François HEBERT
directeur général chaîne transfusionnelle, thérapies et développement
Objet:
l'ensemble des actes nécessaires à la continuité du service public de la transfusion sanguine, y compris ceux entrant dans les attributions du directeur général chaîne transfusionnelle, thérapies et développement
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: François HEBERT
directeur général chaîne transfusionnelle, thérapies et développement
Objet:
l'ensemble des actes nécessaires à la continuité du service public de la transfusion sanguine, y compris ceux entrant dans les attributions de la directrice générale ressources et performance
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emile JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
les sanctions disciplinaires, les ruptures conventionnelles et les transactions d'un montant supérieur à 100 000 €
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emile JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
dans la limite de ses attributions, l'ensemble des actes nécessaires à la continuité du service public de la transfusion sanguine
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Christel DUBROCA
Objet:
directrice des affaires financières, à l'effet de présider la Commission économique du CSEC
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
l'ensemble des actes nécessaires à la continuité du service public de la transfusion sanguine, y compris ceux entrant dans les attributions du directeur général chaîne transfusionnelle, thérapies et développement
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
l'ensemble des actes nécessaires à la continuité du service public de la transfusion sanguine, y compris ceux entrant dans les attributions de la directrice générale ressources et performance
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
Objet:
directeur des ressources humaines national, à l'effet d'exercer ces compétences et de signer, au nom du président
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés aux articles 2.1 et 2.2
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Romain THEVENON
Objet:
directeur des ressources humaines du siège et gestion des dirigeants, à l'effet d'exercer ces compétences et de signer, au nom du président
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés aux articles 2.1 et 2.2
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale déléguée ressources et performance
Objet:
au nom du président
dans la limite de ses attributions, la correspondance et tout acte de nature courante concourant à la représentation de l'établissement à l'égard de ces tiers
autorite_delegation="Président"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
directeur des ressources humaines national
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
directeur des ressources humaines national
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
Objet:
directeur des ressources humaines national, à l'effet d'exercer les compétences
mentionnées au présent article et de signer, au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions
les actes mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
Objet:
directeur des ressources humaines national, à l'effet d'exercer ces compétences et de signer, au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés aux articles 3.1 et 3.2
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Romain THEVENON
directeur des ressources humaines du siège et gestion des dirigeants
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Romain THEVENON
directeur des ressources humaines du siège et gestion des dirigeants
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacques BERTOLINO
directeur général ressources et performance adjoint
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, les actes
mentionnés au présent article
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacques BERTOLINO
directeur général ressources et performance adjoint
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, les actes
mentionnés au présent article
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacques BERTOLINO
directeur général ressources et performance adjoint
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, les actes
mentionnés au présent article
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacques BERTOLINO
directeur général adjoint ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, les actes
mentionnés au présent article
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas TUNESI
directeur des ressources humaines national
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de leurs attributions respectives, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Romain THEVENON
directeur des ressources humaines du siège et gestion des dirigeants, et à
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de leurs attributions respectives, les actes
mentionnés au présent article
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: MarieEmilie JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, l'ensemble des actes suivants
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, les attestations sociales destinées aux administrations et services publics compétents
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, dans le cadre de la gestion de l'ensemble du personnel de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale déléguée ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions
sous réserve du respect du règlement intérieur des marchés publics : a) Pour les marchés publics dont le montant est inférieur à 144 000 € (HT)
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale déléguée ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, et sous réserve des dispositions du décret no 2012-1246 du
7 novembre 2012
relatif à la gestion budgétaire et comptable publique
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale déléguée ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions : a) Les notes de service, instructions et correspondances générales pour l'exécution des missions qui lui sont confiées ; b) Les courriers adressés aux autorités administratives indépendantes (CNIL, CADA, Défenseur des droits, etc.)
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
directrice générale déléguée ressources et performance
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions : a) Les contrats et conventions engageant des dépenses inférieures à 144 000 € (HT) ; b) Les actes préparatoires et les actes d'exécution des contrats et conventions sans limitation de montant ; c) Les contrats et conventions de partenariat sans incidence financière en recette ou dépense et sans création de personne morale
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Emilie JEHANNO
Objet:
directrice générale ressources et performance, à l'effet d'exercer ces compétences et de signer, au nom du président de l'Établissement français du sang
dans la limite de ses attributions, les actes
mentionnés aux articles 3.1 et 3.2
Groupe:
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Nicolas Tunesi
Objet:
directeur des ressources humaines nationale, à l'effet de présider la séance de la commission santé, sécurité et conditions de travail centrale de l'Établissement français du sang se tenant le
16 janvier 2019
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Karine TERTRAIS
Objet:
pharmacien délégué de l'établissement français du sang Centre-Pays de la Loire, site Atlantic BioGMP, à l'effet de certifier, au nom du pharmacien responsable de l'établissement français du sang, les lots produits sur la plateforme Atlantic BioGMP
autorite_delegation="Pharmacien responsable de l'établissement français du sang"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Hélène BROCHOT DECHET
pharmacien adjoint de l'établissement français du sang Occitanie, site de Toulouse
Objet:
à l'ordre national des pharmaciens à la section B (135203B) et exerce ses fonctions sous l'autorité hiérarchique du directeur du département biologie thérapies et diagnostic, ou le cas échéant du directeur de l'établissement français du sang Occitanie
Groupe:
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Hélène BROCHOT DECHET
Objet:
pharmacien adjoint de l'établissement français du sang Occitanie, site de Toulouse, à l'effet de certifier, au nom du pharmacien responsable de l'EFS, les lots produits sur la plateforme
autorite_delegation="Pharmacien responsable de l'EFS"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Sophie DERENNE
Objet:
pharmacien délégué intérimaire de l'établissement français du sang Centre-Pays de la Loire, site Atlantic Bio GMP, à l'effet de certifier, au nom du pharmacien responsable de l'EFS, les lots produits sur la plateforme Atlantic Bio GMP
autorite_delegation="Pharmacien responsable de l'EFS"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Jeanne GALAINE
Objet:
pharmacien adjoint de l'établissement français du sang Bourgogne-Franche-Comté, site de Besançon, à l'effet de certifier, au nom du pharmacien responsable de l'EFS, les lots produits sur la plateforme
autorite_delegation="Pharmacien responsable de l'EFS"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane ROUX
Objet:
pharmacien délégué de l'établissement français du sang Bourgogne-Franche-Comté, site de Besançon, à l'effet de certifier, au nom du pharmacien responsable de l'EFS, les lots produits sur la plateforme
autorite_delegation="Pharmacien responsable de l'EFS"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: Valérie BARLET
responsable du site de METZ TESSY de l'établissement de transfusion sanguine Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
au nom du président de l'Établissement français du sang, l'avenant relatif au bail emphytéotique
en date des 18 et 29 septembre 1998 relatif au site situé au lieudit « les Croiselets », à METZ-TESSY (HAUTE-SAVOIE)
autorite_delegation="Président de l'Établissement français du sang, l'avenant relatif au bail emphytéotique"
délégation de signature
15 Mars 201915/03/2019
De: VALAT (Jean-Paul)
avocat général à la Cour de cassation : membre suppléant
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: RAYSSEGUIER (Christian)
avocat général honoraire à la Cour de cassation : membre titulaire
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LE MORVAN (Franck)
administrateur général détaché à l'inspection générale des affaires sociales : membre suppléant
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GALLEE (Sébastien)
conseiller référendaire à la Cour des comptes : membre suppléant
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BERTOUX (Simon)
conseiller référendaire à la Cour des comptes : membre titulaire
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BUGUET-DEGLETAGNE (Béatrice)
inspectrice générale des affaires sociales : membre titulaire
Objet:
membres de la juridiction disciplinaire compétente à l'égard des personnels enseignants et hospitaliers des centres hospitaliers et universitaires et des personnels enseignants de médecine générale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Emmanuel BARRANGER
professeur des universités, praticien hospitalier au centre hospitalier et universitaire de Nice (gynécologie-obstétrique)
Objet:
directeur général du centre Antoine-Lacassagne, centre de lutte contre le cancer de Nice
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
duree="cinq ans"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DENAIS Arnaud
Objet:
élève directeur et élève directrice des soins, issus du concours externe, à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date, sur la base de l'indice afférent au 1er échelon du premier grade de directeur des soins (indice brut 622)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BERNARD Aurélie
Objet:
élève directeur et élève directrice des soins, issus du concours externe, à l'École des hautes études en santé publique
rémunérés
à compter de cette date, sur la base de l'indice afférent au 1er échelon du premier grade de directeur des soins (indice brut 622)
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: ROUFFIGNAT Laurent
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: MARCELLIN Stéphane
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: LE FLOCH Yann
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: JESTIN Yannick
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: FIORETTI Marc
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: DIONNET Denis
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: COULÉE Olivier
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CHOLON Franck
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CHEVILLOTTE Jérôme
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: BORELLO Jean-Philippe
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: VERDETTI Agnès
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: TOUZOT Nadine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: TONOLI Anne
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SORIN Catherine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SFILIGOI Anne-Laure
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SCHLOSSER Christine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SCHEIRLINCK Latifa
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SANSOUCY Valérie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: SANDERS Sophie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: ROUX Nathalie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: RONAT Karine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: RAVAUX GRIMOND Mireille
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: QUEVAL Cathy
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: PONCE Marguerite
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: PHAN Nadine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: PERROY Céline
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: MOLA Nathalie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: MENAI-MANGENOT Sabine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: MAXENCE Véronique
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: MALAFA-PISSARRO Mireille
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: HENNIART Delphine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: GRANDHAYE Anne
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: GIRERD Marie-France
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: GARNIER Roseline
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: GALLET Céline
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: DEVREUX Véronique
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: DELAGREVERIE Elisabeth
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CUSSAC Christine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CROSSIN Françoise
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: COURRET Sandrine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CLERC Delphine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CHAREYRE Marie-Christine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CATHERINE Claudine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: CARON Séverine
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: BOICHUT Marie-Ange
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: BLANCO Laurence
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: BETHUNE Valérie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: BEAUCAMP Sylvie
Objet:
pendant la durée du stage et conservent, s'ils y ont avantage, le bénéfice de leur indice de traitement, sans préjudice des dispositions susceptibles de leur être appliquées en matière d'indemnités compensatrices
date_debut="2019-01-01"
détachement
15 Mars 201915/03/2019
De: Didier BOURDON
directeur d'hôpital
Objet:
pour assurer l'administration provisoire du centre hospitalier Emile-Borel de Saint-Affrique
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
duree="six mois renouvelable"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: INFIRMIÈRE ET PARAMÉDICALE (PHRIP)
Objet:
Le processus de sélection
deux étapes successives
–– sélection des dossiers complets par un jury scientifique qui, à l'aide d'expertises produites par des pairs, évalue en particulier la faisabilité méthodologique puis opérationnelle du projet, ainsi que l'adéquation de son budget en fonction du niveau de qualité des résultats attendus
Pour toute demande d'informations, s'adresser à : DGOS-PREPS@sante.gouv.fr
7
Entre autres, les outils informatiques (dossier patient électronique, « big data », etc.) dans leur dimension d'échange de données entre acteurs du système de soins y compris les patients sont dans le champ du PREPS
A N N E X E V II
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: SYSTÈME DE SOINS (PREPS)
Objet:
Le processus de sélection
deux étapes successives
–– sélection des dossiers complets par un jury scientifique qui expertise la faisabilité méthodo logique puis opérationnelle du projet, ainsi que l'adéquation de son budget en fonction du niveau de qualité des résultats attendus
Pour toute demande d'informations, s'adresser à : DGOS-PRME@sante.gouv.fr
14
Conformément au guide « Choix méthodologiques pour l'analyse de l'impact budgétaire à la HAS » disponible sur le site de la HAS : https://www.has-sante.fr/portail/jcms/c_2730306/fr/choix-methodologiques-pour-l-analyse-de-l-impact-budgetaire-a-la-has
ANNEXE VI
PROGRAMME DE RECHERCHE SUR LA PERFORMANCE
Groupe:
composition
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Debeaumont
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Pour la directrice générale et par délégation
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: LE GOUIC Laurent
chef de section corps spécifiques PJJ (RH4)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres suppléants
D
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: FERRON Olivier
directeur des ressources humaines - direction interrégionale
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres suppléants
D
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PEROUA Anne
adjointe à la cheffe du bureau des carrières et du développement professionnel (RH4)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres suppléants
D
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MARMISSE Christine
adjointe au chef du bureau des relations sociales et des statuts (RH3)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres suppléants
D
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LLORENS Louis
chef du bureau des relations sociales et des statuts (RH3)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres titulaires
D
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: HERMEZ Olivier
adjoint à la sous-directrice des ressources humaines et des relations sociales
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres titulaires
D
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: GARRIGA Fabienne
cheffe du bureau des carrières et du développement professionnel (RH4)
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres titulaires
D
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DELLONG Nicole
sous-directrice des ressources humaines et des relations sociales, présidente de la CCP
Objet:
représentants de l'administration au sein de la comm1ss10n consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Membres titulaires
D
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PEREIRA ROCHA Wilson
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: AZZEZ Mehdi
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat National Force Ouvrière -Protection judiciaire de la jeunesse - SN FO PJJ
D Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: MARTINE Anaïs
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: DECHERAT Olivier
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D
Titulaires
Groupe:
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: BERGER Pascal
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat National Force Ouvrière -Protection judiciaire de la jeunesse - SN FO PJJ
D Titulaires
Groupe:
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: CHAMP AVERE Maurice
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour la Confédération générale du travail P JJ)
Protection judiciaire de la jeunesse (CGT-
D
Titulaires
Groupe:
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: VERCOUTRE Séverine
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire nationale de la protection judiciaire de la jeunesse
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D
Titulaires
Groupe:
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Franck CHAULET
Objet:
l'exécution du présent a1Têté
Fait le
15 MARS _J19
La directrice de la protection judiciaire de la jeunesse
L'adjoint à la dire tri e de la protection judiciaire djla jeunesse v-
Groupe:
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Haute Autorité de Santé (HAS)
qui a repris les missions et travaux de l'Anesm depuis le
1e, avril 2018
https://www.has-sante.fr / portail/ jcms/c 2837217 /fr/habilitation-/ -inscription Compte-tenu des impacts financiers, il est impératif d'estimer les coûts du dispositif afin de les répartir sur plusieurs exercices budgétaires.La charge peut être imputée : en section d'investissement - Compte 201 « Frais d'établissement»
Objet:
à la tarification et donc à la charge des autorités de tarification. Le coût moyen constaté au
31 décembre 2016
pat l'ANESM est de 7 281 € TIC pour une MECS
Groupe:
intégration
15 Mars 201915/03/2019
De: François JARDIN
substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse, suppléant
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort des cours d'appel : de Montpellier, Nîmes et Toulouse
Remplace:Mme Claude GATE
Groupe:
magistrat
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Françoise CARTRON
comme membre de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
Objet:
au cours de sa séance du
14 mars 2019
parlement="Sénat"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Éric Woerth
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Vuilletet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane Viry
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: André Villiers
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Philippe Vigier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane Travert
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alain Tourret
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Vincent Thiébaut
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean Terlier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Charles Taugourdeau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bertrand Sorre
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Serva
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Raphaël Schellenberger
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurent Saint-Martin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Cédric Roussel
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Xavier Roseren
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Robin Reda
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Rémy Rebeyrotte
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bruno Questel
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Joaquim Pueyo
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Éric Poulliat
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-François Portarrieu
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Pierre Pont
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alain Perea
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Peltier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Didier Paris
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-François Parigi
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Christophe Naegelen
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Adrien Morenas
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Paul Molac
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Michel Mis
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patrick Mignola
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thomas Mesnier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Ludovic Mendes
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane Mazars
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Paul Mattei
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Denis Masséglia
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Didier Martin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacques Maire
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Claude Leclabart
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Didier Le Gac
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marc Le Fur
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jérôme Lambert
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Fabien Lainé
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Loïc Kervran
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Yannick Kerlogot
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Kasbarian
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sébastien Jumel
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Michel Jacques
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Philippe Huppé
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sacha Houlié
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patrick Hetzel
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre Henriet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: David Habib
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Carles Grelier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Romain Grau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Éric Girardin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Garot
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Luc Fugit
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bruno Fuchs
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Alexandre Freschi
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Marie Fiévet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Michel Fauvergue
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Michel Fanget
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Falorni
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre-Henri Dumont
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Paul Dufrègne
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Baptiste Djebbari
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Julien Dive
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphane Demilly
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marc Delatte
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Yves Daniel
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olivier Damaisin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Pierre Cubertafon
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pierre Cordier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Michel Clément
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Dino Cinieri
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Francis Chouat
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillaume Chiche
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: André Chassaigne
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Philippe Chalumeau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Lionel Causse
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Fabrice Brun
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal Brindeau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Guy Bricout
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Xavier Breton
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Florent Boudié
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Claude Bouchet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Grégory Besson-Moreau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Philippe Berta
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Thierry Benoit
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Noël Barrot
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Florian Bachelier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patrice Anato
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Éric Alauzet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Saïd Ahamada
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Célia de Lavergne
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Hélène Zannier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Michèle Victory
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Cécile Untermaier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Frédérique Tuffnell
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurence Trastour-Isnart
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Élisabeth Toutut-Picard
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurianne Rossi
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Mireille Robert
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphanie Rist
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bérengère Poletti
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bénédicte Peyrol
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Maud Petit
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Valérie Oppelt
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Cécile Muschotti
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Josette Manin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Lise Magnier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Ange Magne
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Geneviève Lévy
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Véronique Louwagie
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Monique Limon
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Annaïg Le Meur
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Fiona Lazaar
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Manuéla Kéclard-Mondésir
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Stéphanie Kerbarh
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Catherine Kamowski
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Carole Grandjean
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Olga Givernet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Séverine Gipson
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Annie Genevard
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurence Gayte
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Patricia Gallerneau
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascale Fontenel-Personne
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Nadia Essayan
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Laurence Dumont
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Françoise Dumas
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Virginie Duby-Muller
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marianne Dubois
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Jacqueline Dubois
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Typhanie Degois
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Michèle Crouzet
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne-Laure Cattelot
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Carole Bureau-Bonnard
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Danielle Brulebois
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Brugnera
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Anne Blanc
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Aurore Bergé
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Justine Benin
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Huguette Bello
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Valérie Bazin-Malgras
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Géraldine Bannier
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Sophie Auconie
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Emmanuelle Anthoine
Objet:
les députés
pour siéger, dans les départements
au sein de la commission de la coopération intercommunale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Marie Tamarelle-Verhaeghe
Objet:
vice-présidente
Remplace:Mme Anne Brugnera
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
15 Mars 201915/03/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: CHARISSOUX (Denis)
Objet:
membre du conseil d'administration de Météo-France
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Titulaire
Remplace:M. LAGNOUS (Nicolas)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: RAMBAUD Adrien
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: DIARRA Mamadou
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: BRET Adrien
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: PRACH Amandine
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: LABBE Mathilde
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: DOMINICI Claudia
Objet:
au certificat d'aptitude
chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces équine et asine, les candidats ayant satisfait aux épreuves de l'examen final de la session des 15 et 16 janvier 2019
Groupe:
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: Camille BECHAUX
Objet:
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
stagiaire
date_debut="2019-03-04"
duree="un an"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Bruno PRINTZ
Objet:
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
stagiaire
date_debut="2019-03-04"
duree="un an"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Paul-Marie CLAUDON
adjoint au sous-directeur des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de la Guyane
au titre du ministère des outre-mer
suppléant
Remplace:M. François PLOQUIN
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Catherine MAUJARET-NDIAYE
chargée de mission au bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables à la direction générale des outre-mer
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public foncier et d'aménagement de la Guyane
au titre du ministère des outre-mer
titulaire
Remplace:Mme Géraldine SANAUR
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Eric BELLEMIN-COMTE
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint du renseignement, chef d'état-major à la préfecture de police à Paris (75)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint du renseignement à la préfecture de police à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal LEFÈVRE
chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre titulaire, représentant le ministre chargé du budget au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
Remplace:M. Alban HAUTIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Lydie CHAUFFRAY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire des instituts de formations paramédicales du GHT les collines de Normandie
Remplace:Mme Monique LATOUR
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Lydie CHAUFFRAY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Cuisine du Bocage »
Remplace:Mme Monique LATOUR
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: ALBANES Paul
inspecteur du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité régionale
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
15 Mars 201915/03/2019
De: LAROZE Marie-Paule
inspecteur du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité départementale des Bouches-du-Rhône
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
15 Mars 201915/03/2019
De: Pascal BERNARD
Objet:
exercer l'intérim des fonctions de président du conseil d'administration de l'Institut national du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
jusqu'à la nomination d'un nouveau président
Groupe:
conseil_administration
charge
15 Mars 201915/03/2019
De: Maryline BUCHOLZ
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au titre d'une carrière longue
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Mars 201915/03/2019
De: VASILEIADIS (Demis)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Chirurgie générale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique, la personne
autorisation
15 Mars 201915/03/2019
De: AZHARI (Alaa, Fouad)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du pôle cardiologie médicale et chirurgicale, service de chirurgie cardio-vasculaire du Centre hospitalier universitaire, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins »
Groupe:
autorisation
15 Mars 201915/03/2019
De: AZHARI (Alaa, Fouad)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du pôle cardiologie médicale et chirurgicale, service de chirurgie cardio-vasculaire du Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins »
Groupe:
autorisation
15 Mars 201915/03/2019
De: ISKANDER (Othman, Abdullah)
né le
1er mai 1984
à Jazan (Arabie saoudite)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du Pôle de pathologies digestives, hépatiques et endocriniennes - Chirurgie digestive, oncologique et endocrinienne - Transplantation hépatique du centre hospitalier universitaire de Tours - hôpital Trousseau, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation
15 Mars 201915/03/2019
De: Cadoret (David)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Seite (Sylvie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Moly (Fabienne)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Hanne (Carole)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: Questroy (Hugo, Renaud, Maurice)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Cozic (Fabien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Amsaleg (Vincent)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PT"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Trouvé (Benoit, Georges, Robert)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Petit (Matthieu, Patrick, Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Leinen (Guillaume, André, Lucien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Julou (Romain, Théo, Thibault)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Froehlich (Alexandre, Pierre, Benoît)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Elotreuch (Ilyès)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Dormieux (Daniel, Karl, René)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Delaup (Bastien, Jean, Gérard)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Charraire (Baptiste, Pierre-Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Bernaudon (Quentin, Hervé, Henri)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Rosier (Laurane, Pascale, Jocelyne)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Jourdin (Coline, Alexandra)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Deleforge (Charlotte, Cécile, Geneviève)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PSI"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Windstein (Ardouin, Guy, Louis)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Lahlouh (Jany, François, Belkacem)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Orlhac (Baptiste, Jean)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Fleury (Vadim, Riccardo, Daniel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Cutillas (Sacha, Franck)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Atin (Clément, Michel, Djiba)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Adam (Florian, Michel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Fischer de Guillebon (Ambre, Bénédicte, Aude)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours PC"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Guillermo (Ayrwan, Pascal, Amaury)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Quaireau (Elie, René, Eugène)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Portalis (Césaire, Marie, Marcel, Maurice)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Pedreno (Pierre-Olivier, Franck, Georges)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Paumier (Antoine, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Mimoso (Mattéo, Manuel, Pierre)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Houdebert (Victor, Julien, Philippe)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Guyo (Pierre-Yves)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Fortier (Charles, Roméo)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Duchemann (Julien, André, Prosper, Daniel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Simon (Emilie, Geneviève, Micheline)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Polycarpe (Madeleine, Juliette, Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: Garric (Juliette, Catherine, Josépha)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste d'admission
élèves ingénieurs des études et techniques de l'armement à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP
Groupe:
concours
ecole="École nationale supérieure de techniques avancées Bretagne du concours MP"
inscription
15 Mars 201915/03/2019
De: BARD (Gabrielle, Marie-Aïda), épouse GRAVIER
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Hartennes-et-Taux (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MAHEAS (Brice, Jean-Louis)
huissier de justice associé
membre de la société par actions simplifiée « ACTALAW »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Besançon (Doubs)
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PAGET (François, Jean-Jacques)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montbard (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: MAHEAS (Brice, Jean-Louis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ALTANEO 71 », anciennement dénommée « CAMELIN, TRAPON, MAHÉAS », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="71"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: REGNIER (Charles, Henri)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Besançon (Doubs)"
huissier_residence_departement_code="25"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: PRIN (Flore-Lise, Roselyne, Floriane)
Objet:
huissière de justice
office vacant
huissier
huissier_residence="Cambrai (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: METAYER (Pierre-Guilhem, Robert)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Antibes (Alpes-Maritimes)
office vacant
Groupe:
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: PAVIOT (Maxime, Antoine, Geoffrey)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LEGRAVERANT (Ingrid, Dominique, Estelle), épouse WACQUIEZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Prud'homme & Baum »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: VERCELLETTO (Sophie, Geneviève, Jeanne, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « ALCAIX & ASSOCIES NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BERTIN (Jean, Irénée, Ann, Joseph, Marie)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Machecoul-Saint-Même (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BERTIN (Joël, Charles, Jean, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Machecoul-Saint-Même (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: BERTIN (Jean, Irénée, Ann, Joseph, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Machecoul-Saint-Même (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: BERGES (Charlotte, Aliénor), épouse BERTRAND
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Office notarial des bords de Loire »
notaire
notaire_residence="Couëron (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: MARY (Alexis, Jean-Pierre, Laurent)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOURGEOIS (Nicolas, Noël, Pascal)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BOURGEOIS (Hubert, Nicolas, Bernard)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LECOCQ (Caroline, Marie-Louise, Colette), épouse FERONT
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: BORNECQUE (Gilles-Gabriel, Marie, Edouard)
Objet:
en sa qualité d'huissier de justice associé exerçant
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « 812 - HUISSIERS », titulaire d'un office d'huissier de justice
Versailles (Yvelines)
Groupe:
cessation de fonction
15 Mars 201915/03/2019
De: DESPUJOLS (Bruno, Jacques, Gérard)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Brède (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: LE MEILLAT (Maud, Charlotte, Lucile), épouse CABROL
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Brède (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
15 Mars 201915/03/2019
De: DESPUJOLS (Bruno, Jacques, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="