15 Avril 2008

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Délas (Eric)
Objet:
directeur de l'administration générale et des ressources internes, pour signer en mon nom, tout acte relatif à la direction et à la gestion des services de la Haute Autorité, à l'exclusion des actes relatifs au licenciement du personnel
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Borne (Claude)
Objet:
adjoint au directeur de l'administration générale et des ressources internes, pour signer en mon nom, tout acte relatif à la direction et à la gestion des services de la Haute Autorité, à l'exclusion des actes relatifs au licenciement du personnel
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Carlet (Jean)
Objet:
directeur médical de la direction amélio ration de la qualité et de la sécurité des soins, pour signer en mon nom, et dans la limite de ses attri butions, tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de la direction
jusqu'à concurrence d'un montant de 15 000 euros par engagement
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Meyer (François)
directeur de l'évaluation médicale, économique et de santé publique
Objet:
en mon nom
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de sa direction
jusqu'à concur rence d'un montant de 15 000 euros par engagement
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Xerri (Bertrand)
adjoints au directeur de l'évaluation médicale, économique et de santé publique
Objet:
en mon nom et dans la limite des attribu tions de
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Meyer (François)
tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de leur direction
jusqu'à concurrence d'un montant de 15 000 euros par engagement
Objet:
en mon nom et dans la limite des attribu tions de
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Rumeau-Pichon (Catherine)
à
Objet:
en mon nom et dans la limite des attribu tions de
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Rossatto (Christiane)
Objet:
directrice de la communication et de l'information des publics, pour signer en mon nom
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de sa direction
jusqu'à concurrence d'un montant de 15 000 euros par engagement
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Le Moign (Raymond)
Objet:
directeur de l'amélioration de la qualité et de la sécurité des soins, pour signer en mon nom
dans la limite de ses attributions, tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de sa direction
jusqu'à concur rence d'un montant de 15 000 euros par engagement
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Délas (Eric)
directeur de l'administration générale et des ressources internes
Objet:
en mon nom
dans la limite de ses attributions, tout acte relatif au fonctionnement et à l'exercice des missions de sa direction
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Délas (Eric)
directeur de l'administration générale et des ressources internes
Objet:
en mon nom, tous actes relatifs au fonctionnement et à l'exercice des missions de la Haute Autorité, à l'exclusion de sa représentation en justice et dans les actes de la vie civile, et des déci sions, délibérations et procès-verbaux du collège
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Borne (Claude)
adjoint au directeur de l'administration générale et des ressources internes
Objet:
en mon nom
dans la limite des attributions de Délas (Eric), tout acte relatif au fonctionnement et à l'exercice des missions de sa direction
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Villac (Michel)
secrétaire général
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions
tous les actes relevant du fonctionnement de l'établissement, notamment les actes et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents de l'établissement
les actes et décisions relatifs au budget de l'établissement ainsi que tous les marchés et avenants passés par l'Agence et relevant de ses attributions
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Villac (Michel)
Objet:
au nom du directeur général
tous les actes relevant de l'activité de l'éta blissement
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Di Stefano (Marc)
directeur national
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bertin (Emmanuel)
responsable du pôle Intégration et lutte contre les discriminations
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions, les conventions financières
au titre de l'intégration et de la lutte contre les discriminations d'un montant inférieur ou égal à 300 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Villac (Michel)
Objet:
au nom du directeur général
tous les actes relevant de l'activité de l'établissement
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Encinas (Manuel)
chargés de mission, adjoints à la directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général
les actes et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents de l'établissement, ainsi que, dans la limite de leurs attribu tions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 10 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Papin (Jean-Pierre)
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions, les conventions financières
au titre de la politique de la ville d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Lenoir (Eric)
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions, les conventions financières
au titre de la politique de la ville d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Fraysse (Serge)
directeurs nationaux
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions, les conventions financières
au titre de la politique de la ville d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Sulli (Bruno)
directeur régional Poitou-Charentes
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Sanoussi (Abdul Rahimy)
dit (Kag), directeur régional Midi-Pyrénées
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: M'Rad (Azzedine)
directeur régional Franche-Comté par intérim
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: M'Rad (Azzedine)
directeur régional Bourgogne
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Le Formal (Yann)
directeur régional Aquitaine
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Jeannin (Richard)
directeur régional Rhône-Alpes
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Fall (Babacar)
directeur régional Ile-de-France
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Duchemin (Daniel)
directeur adjoint au directeur régional
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Dardel (Henry)
directeur régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Chaïb (Yassine)
directeur régional Picardie
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Chabbi (Hanafi)
adjoint au directeur régional
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Callens (Frédéric)
directeur régional Limousin
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Boubaker (Nourredine)
directeur régional Languedoc-Roussillon
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Marzouki (Kaïs)
à
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Benamra (Benyoucef, Kamel)
à
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Guillou (Dominique)
directeur national par intérim
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Dupont (Emmanuel)
directeurs nationaux, et à
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Abadie (Pierre)
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Vagnier (Laurence)
responsable du pôle Service civil volontaire
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions, les conventions financières
au titre du service civil volontaire d'un montant inférieur ou égal à 300 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Paolini (Marie-Christine)
directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions, les commandes d'un montant infé rieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Jarry (Valérie)
chef de cabinet
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions toutes correspondances et toutes décisions d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Guillemot (Blanche)
directrice générale adjointe
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions
tous les actes relevant des programmes d'intervention, notamment les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles ainsi que les marchés et avenants relevant des programmes d'intervention
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Gerbier (Martine)
directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général
les actes et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents de l'éta blissement, ainsi que
dans la limite de ses attributions, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Galley (Yu-Ing)
directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général, les marchés, contrats et avenants, et commandes d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Durand-Savina (Sylvie)
responsable du pôle Politique de la ville
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de ses attributions, les conventions financières
au titre de la politique de la ville d'un montant inférieur ou égal à 300 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Collard (Patricia)
chargée de mission, adjointe au directeur national
Objet:
au nom du directeur général, les commandes d'un montant inférieur à 10 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bourcier (Martine)
directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général
les actes de procédure relevant des ses attributions
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Guillemot (Blanche)
Objet:
au nom du directeur général
tous les actes relevant de l'activité de l'établissement
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Kramer (Danièle)
à
Objet:
au nom du directeur général
les actes et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents de l'établissement, ainsi que, dans la limite de leurs attribu tions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 10 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Guignet (Micheline)
Objet:
au nom du directeur général
les actes et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des agents de l'établissement, ainsi que, dans la limite de leurs attribu tions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 10 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Thévenieau (Brigitte)
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions, les conventions financières
au titre du service civil volontaire d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Kyroglou (Annick)
directrices nationales
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions, les conventions financières
au titre du service civil volontaire d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Si-Ahmed (Djouhra)
directrice régionale Centre
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Rogé (Claire)
directeur régional Champagne-Ardenne
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Petit (Pascale)
directrice régionale Bretagne
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Pelle (Marie-France)
dite (Isabelle), directrice régionale Lorraine
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Pelle (Marie-France)
dite (Isabelle), directrice régionale Alsace par intérim
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Filippi (Claudine)
directrice régionale Corse
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Fabry (Anne)
directrice régionale Pays de la Loire par intérim
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Diarra (Fatimata)
directrice régionale Haute-et Basse-Normandie
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Chaïb (Haciba)
directrice régionale Auvergne
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Cauwet (Marie-Pierre)
chargée de mission, adjointe à la directrice régionale
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Benrabia (Hadda)
dite (Fadéla), directrice régionale Nord - Pas-de-Calais
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bakha (Sakhina)
chargée de mission, adjointe au directeur régional
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention, les conventions financières
au titre du service civil volontaire et les décisions et conven tions de subvention annuelles et pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte, à l'exclusion des marchés
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Mehal (Fadila)
directeurs nationaux
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bentchicou (Nadia)
à
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bac (Jocelyne)
à
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les décisions d'irrecevabilité ou de rejet de demande de subvention et les décisions et conventions de subvention annuelles ou pluriannuelles d'un montant inférieur ou égal à 90 000 euros par acte
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Mayeur (Laurence)
Objet:
au nom du directeur général
dans la limite de leurs attributions respectives, les commandes d'un montant inférieur ou égal à 30 000 euros
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Henry (François)
chargé d'une mission de veille stratégique et des questions européennes auprès du directeur général
Objet:
au nom du directeur général toutes correspondances relevant de ses attributions
autorite_delegation="Directeur général toutes correspondances relevant de ses attributions"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Herrero (Christiane)
directrice nationale
Objet:
au nom du directeur général toutes correspondances relevant de ses attributions
autorite_delegation="Directeur général toutes correspondances relevant de ses attributions"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Coquin (Elisabeth)
Objet:
directeur adjoint de l'Etablissement français du sang – Nord de France
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Salmon (Aymeric)
chef du département des établissements
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes décisions
dans la limite des attributions de ce département, ainsi que les certificats de bonnes pratiques de fabrication des établissements pharmaceutiques et les copies certifiées conformes des autorisations
mentionnées à l'article L. 5124-3 du code de la santé publique »
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Salmon (Aymeric)
Objet:
chef du département des établissements à la direction de l'ins pection et des établissements de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Gondran (Jean-Pierre)
directeur de l'administration et des finances
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de l'adminis tration et des finances
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Gourdon (Fabien)
adjoint au directeur de l'administration et des finances
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes décisions dans la limite des compétences de la direction de l'administration et des finances
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Bubenicek (Wenceslas)
chef du département des achats et subventions
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes décisions
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé toutes"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Leuridan (Didier)
chef du département des services généraux et de l'immobilier
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sani taire des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sani taire des produits de santé"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Gourdon (Fabien)
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sani taire des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sani taire des produits de santé"
délégation de signature
15 Avril 200815/04/2008
De: Souvayre (Marc)
Objet:
chef de l'unité travaux et immobilier à la direction de l'adminis tration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Barrau (Bérangère)
Objet:
adjointe au chef du département des services généraux et de l'immobilier et chef de l'unité fournitures et services internes à la direction de l'administration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Leuridan (Didier)
Objet:
chef du département des services généraux et de l'immobilier à la direction de l'administration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Clément (Fabien)
Objet:
chef de l'unité budget et gestion de la performance à la direction de l'administration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Brishoual (Stéphane)
Objet:
adjoint au chef du département des achats et subventions et chef de l'unité contrats, marchés et subventions à la direction de l'administration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Bubenicek (Wenceslas)
Objet:
chef du département des achats et subventions à la direction de l'administration et des finances de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Didier Lacaze
inspecteur des affaires sociales à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentant suppléant
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Florence Quiviger
directrice adjointe au centre hospitalier de Saint-Julien-en-Genevois (74), SNCH
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Agnès Klein-Feillens
directrice adjointe à la maison de retraite de Fontenay-sous-Bois (94), SYNCASS/CFDT
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Florence Billault
directrice adjointe au centre hospitalier spécialisé d'Antony (92), CH/FO
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Christian Soubie
directeur adjoint au centre hospitalier de Libourne (33), SNCH
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean Dufraisse
directeur du centre hospitalier spécialisé de Brienne-le-Château (10), SYNCASS/CFDT
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Michel-Henri Mattera
inspecteur des affaires sociales à l'inspection générale des affaires sociales, président
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentant titulaire
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Caroline Lefranc
directrice adjointe au centre hospitalier spécialisé de Montesson (78), CH/FO
Objet:
nominative du comité de sélection compétent à l'égard du corps des directeurs d'hôpital de la fonction publique hospitalière
Représentants titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De:
Pour
2008, les mesures nouvelles concernent la mise en œuvre du dispositif dit « promus-promouvables » pour les attachés d'administration hospitalière, d'une part, les personnels de catégorie C et les agents chefs, d'autre part, ainsi que la mise en place du cycle préparatoire au concours des attachés d'administration hosptalière
Objet:
dans les tarifs et dans la DAF (16,4 M€ au total)
3. Les mesures catégorielles relatives au personnel non médical
intégration
15 Avril 200815/04/2008
De: VIH (COREVIH)
ont remplacé les CISIH (centre d'information et de soins de l'immunodéficience humaine). Leurs missions sont précisées par le décret du
15 novembre 2005
Il s'agit en particulier de favoriser la coordination de l'ensemble des professionnels, participer à l'amélioration de la qualité et de la sécurité de la prise en charge des patients, à l'évaluation de celle-ci, à l'harmonisation des pratiques et d'augmenter l'exhaustivité du recueil des données médico-épidémiologiques. Vingt-huit COREVIH doivent être implantés, le territoire de référence retenu étant généralement la région
Objet:
mener des actions de proximité, dans le cadre d'un programme validé par les centres de coordination de la lutte contre les infections nosocomiales (CCLIN). Les financements 2008 pour un total de 0,920 M€, sont alloués en priorité aux régions qui n'avaient pas été dotées lors de la campagne précédente. Par ailleurs, les financements des ARLIN qui transitaient antérieurement par les CCLIN sont réaffectés aux ARH correspondantes afin de mieux clarifier les financements alloués pour chaque structure
II.4. Programme national de lutte contre le VIH (virus de l'immunodéficience humaine) et les IST (infections sexuellement transmissibles) 2005-2008
Groupe:
charge
15 Avril 200815/04/2008
De: Stern (Marc)
praticien hospitalier, service de pneumologie, hôpital Foch, Suresnes
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
2o En raison de leurs compétences dans le domaine d'intervention du collège
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Samuel (Didier)
professeur des universités-praticien hospitalier, service d'hépatologie, hôpital Paul-Brousse, AP-HP, Villejuif
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
2o En raison de leurs compétences dans le domaine d'intervention du collège
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Rostaing (Lionel)
professeur des universités-praticien hospitalier, service de néphrologie, CHU hôpital Rangueil, CHU de Toulouse
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
2o En raison de leurs compétences dans le domaine d'intervention du collège
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Bedossa (Pierre)
professeur des universités-praticien hospitalier, service d'anatomie et cyto logie pathologiques, hôpital Beaujon, AP-HP, Clichy
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
2o En raison de leurs compétences dans le domaine d'intervention du collège
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pol (Stanislas)
professeur des universités-praticien hospitalier, service d'hépatologie, hôpital Cochin, AP-HP, Paris
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
1o Au titre de président du collège d'experts
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Challine (Dominique)
praticien-hospitalier, laboratoire de bactériologie-virologie, hôpital Henri-Mondor, AP-HP, Créteil
Objet:
membres du collège d'experts donneurs vivants pour des greffes dérogatoires
2o En raison de leurs compétences dans le domaine d'intervention du collège
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Alfred Peyrelongue
à Ambarès-et-Lagrave
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Boris Nonnenmacher
professeur spécialisé au CREESDEV, à Besançon
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Yves Félix
professeur d'enseignement général à l'INJA de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Béatrice Souquet
professeur d'enseignement technique au centre
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Françoise Magna
professeur d'enseignement général à l'INJA de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Patricia Thibault
secrétaires administratifs à la direction générale de l'action sociale
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Le secrétariat du jury et la surveillance des épreuves écrites et orales sont assurés par
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Catherine Kirn ou
par
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres suppléants
Le secrétariat du jury et la surveillance des épreuves écrites et orales sont assurés par
Groupe:
suppleant
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Yves Bernard
inspecteur pédagogique et technique représentant le directeur général de l'action sociale
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Président
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Eric Obyn
professeur d'enseignement général au centre FORJA de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Serge Kellens
chef d'atelier à l'INJA de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Grégory Gonzalez
professeur d'informatique à l'AVH, à Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Yves Faure
professeur d'enseignement général à l'INJA de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Bernard Demeester
responsable d'enseignement au centre de formation, psychologue à l'Ins titut départemental pour aveugles et déficients visuels Les Hauts Thébaudières de Vertou
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Patrick Courbier
inspecteur de l'éducation nationale, rectorat de Créteil
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Marie Cierco
inspecteur pédagogique et technique des établissements pour déficients visuels relevant du ministère chargé des personnes handicapées
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Béatrice Le Bail
ophtalmologiste à l'institut national des jeunes aveugles (INJA) de Paris
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Sylviane Brun
inspecteur de l'enseignement des déficients sensoriels
Objet:
Le jury de l'examen pour l'obtention du certificat d'aptitude
professeur de l'ensei gnement technique aux aveugles et déficients visuels
ainsi qu'il suit
Membres titulaires
Groupe:
composition
15 Avril 200815/04/2008
De: Arezki (Hakim)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes aveugles
au titre des membres élus
Groupe:
duree="un an"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pourchet (François-Xavier)
Objet:
pour l'année scolaire 2007-2008 membre du conseil d'administration de l'Institut national des jeunes aveugles
au titre des membres élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Tetart Lapuyade (Dominique)
Objet:
pour l'année scolaire 2007/2008
au titre des membres élus
Collège no 4
(Représentant des parents d'élèves)
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Tribot (Louis)
ancien inspecteur général des affaires sanitaires et sociales en service extraordi naire, président
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Samzun (Thierry)
inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'adaptation et scolarisation des élèves en situation de handicap
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Ruggiu (Denis)
ancien médecin chef de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Quère (Jean-Guy)
ancien inspecteur à la direction des affaires sanitaires et sociales de la Gironde
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Balahy (Laurent)
président de l'Union régionale des associations et des parents d'enfants défi cients auditifs d'Aquitaine – URAPEDA
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Cronier (Jean-Louis)
Objet:
au titre des membres élus du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Collège no 2
(Personnel éducatif et de surveillance)
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Gibelin (Charly)
Objet:
au titre des membres élus du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Collège no 1
(Personnel enseignant)
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Tchamgoue (Adeline)
pédopsychiatre de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Blin-Prévost (Marie-Odile)
enseignant référent – Adaptation et scolarisation des élèves handi capées – ASH
Objet:
membres du Conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
au titre des personnalités dési gnées par le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Ros (Catherine)
Objet:
au titre des membres élus du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Collège no 3
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pradon (Carine)
Objet:
au titre des membres élus du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Collège no 1
(Personnel enseignant)
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Chiron (Sandra)
Objet:
au titre des membres élus du conseil d'administration de l'Institut national de jeunes sourds de Bordeaux
Collège no 1
(Personnel enseignant)
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Philippe Vion
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes pour être mis à la disposition de la République de Mauritanie
au titre de la coopération technique
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
duree="deux ans"
détachement
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Claude Seurot
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes pour être mis à la disposition de la République du Congo
au titre de la coopération technique
Groupe:
date_debut="2007-12-01"
duree="deux ans"
détachement
15 Avril 200815/04/2008
De: Caillet (Serge, Léon, Vital)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Avril 200815/04/2008
De: Schneider (Philippe, Robert, Marcel)
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Avril 200815/04/2008
De: Favier (Denis, Marie, Michel)
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Avril 200815/04/2008
De: Suin (Michel, Elie, Raymond)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Avril 200815/04/2008
De: Sciorella (Hubert, Louis, Joseph)
Commissaire général de 2e classe
nommé sous-chef d'état-major « soutiens et finances » de l'état-major de la marine et directeur central du commissariat de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de commissaire général de 1re classe
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Avril 200815/04/2008
De: Cleene (Gilles, René, Albert)
Colonel du train de
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-06-28"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Kern (François, Jean, Marie)
Colonel
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux
Au grade de général de brigade
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Joab (Georges-Eric, Michel)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu en détachement
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2008-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Niel (Loïc, Jean, Pierre, Marie)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2008-06-20"
conseil_des_ministres
conférés
15 Avril 200815/04/2008
De: Suin (Michel, Elie, Raymond)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
date_debut="2009-12-01"
conseil_des_ministres
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Abadie (Eric, Jean, Pierre, Emile)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé inspecteur de la marine nationale
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
date_debut="2009-12-01"
conseil_des_ministres
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Le Roy (Marc, Maurice, Francis)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu en détachement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er décembre 2008
conseil_des_ministres
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Joab (Georges-Eric, Michel)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu en détachement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er décembre 2008
conseil_des_ministres
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: François Cloud
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
président de jury des concours G2E (géologie, eau et environnement)
à compter de la session 2008
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Robert (Emmanuel, Marie, Jean, Pierre, Paul)
de Saint Vincent, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au secrétariat général, missions permanentes d'inspection interrégionale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Michel (Jean-Claude, Max)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Hautes-Alpes, placé dans la position de cessation progressive d'activité depuis le
1er octobre 2006
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-05-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Ganneau (Michel, Louis, Charles)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-05-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Abdeslam Kessar
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2008-03-17"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Delphine Vandermersch
adjointe administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Longuenesse
Remplace:Mme Marie-Cécile Bouzin
Groupe:
date_debut="2008-05-02"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Valeins (Jean-Pierre)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
A la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Bordeaux"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Gosselin (Olivier)
Objet:
commissaire du Gouvernement
A la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2008-05-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Bordeaux"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Choplin (Didier)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Mullié (Nathalie)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Gondouin (Geneviève)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Samson-Dye (Aline)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Gaspon (Olivier)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Gauthé (Jean-Jacques)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Pellissier (Gilles)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
A la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Versailles"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Grand d'Esnon (Jenny)
Objet:
commissaire du Gouvernement
A la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Versailles"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Rohmer (Benjamin)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Les membres du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
cessent leurs fonctions de commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Droullé (Vincent)
Objet:
commissaire du Gouvernement
Au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Boulon (Sylvain)
secrétaire administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances à la maison centrale de Saint-Martin-de-Ré
Remplace:M. Bednarek (Alain)
date_debut="2008-05-02"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Francis Maumon
secrétaire administratif
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs à la maison centrale de Saint-Martin-de-Ré
Remplace:M. Bernard Cantaloube
date_debut="2008-05-02"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Nicole Dinet, née Saint-Aubin
attachée principale d'administration de 1re classe à l'administration centrale de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-08-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Giard (Michel)
ingénieur économiste de la construction à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-08-11"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Maryvonne Troudart
contrôleuse principale
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction interrégionale des Antilles et de la Guyane de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: WAFO (Medjo)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ZHONG (Sheng)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: QIN (Xiayong)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GE (Mingyue)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FEI (Xiaoyu)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DE VIVILLE (Aliénor-Marie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ZHENG (Jin)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: YU (Ziqin)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: TANG (Jia Zi)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ERARD (Camille)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SCHMITT-NILSON (Ralph)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LIU (Yun)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BAUMBACH (Clemens)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: WIRZ (Augustin)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SALOMON (Quentin)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PIERART (Louis)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PAULHAC (Guillaume)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LE LOUARN (Mathieu)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GRAVELLINI (Martin)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FAURE (Laurent)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DE CASABIANCA (Vincent)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: TRABELSI (Saber)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: HJIYEJ ANDALOUSSI (Hamza)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FOSSO TEUGNE (Patrick)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DIABY (Mohamed)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BASSOP (Pierre)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: AZZEZ (Yassine)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VIREPINTE (Pierre-Axel)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VEDANI (Julien)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: POMMELLET (Adrien)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MURARD (Elie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MONTAMAT (Vincent)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MICHEL (Pierre-Louis)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MASSOULARD (Lionel)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MARTINEAU (Florian)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MAHE (Loïc)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LAMY (François)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LAIGNELET (Boris)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LAFOND (Jean)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: JUDES (Alexandre)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: HABERT (Benjamin)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GOH (Emmanuel)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FERRIERE (Thomas)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DUPONT (Alexis)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CLEMENT (Bruno)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CAPOLUNGHI (Florian)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BILHANT (Jérémy)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BESSE (Pol)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BARON (Thibault)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ANTOINE (Thibault)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VAUCHER (Marc)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PHILLIPS (Jacky)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: NEITER (Denis)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MARGUERITTE (Louis)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ALABERGERE (Guillaume)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GRANBICHLER (Josef)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: EL ADAOUI (Yassir)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BEN DRISS ALAMI (Mohamed)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ROBIN (Timothée)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: NESSI (Jean-Baptiste)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: NAIM (Raphaël)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MURESIANU (Julien)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LETHIELLEUX (Aymeric)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: JOULIN (Armand)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: JARCSEK (Vincent)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GRAVATTE (Charles)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GONGUET (Fabien)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FALCON DE LONGEVIALLE (Rémi)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DUGAST (Jérôme)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: de RAVEL D'ESCLAPON (Charles)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CUNY (Pierre-Louis)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CHEVALIER (Charles-Marie)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BESSE (Frédéric)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BATTE (Loïc)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BATARD (Pierre-Edouard)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BARTHES (Rémi)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ANTUNES BORROSO MORIN (Miguel)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: AIDEKON (Elie)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CHEBLI (Moncef)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BOUASSIDA (Amine)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VIGUIER (Grégoire)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SALFATI (David)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ROUXEL (Erwan)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PEUCH (Lautaro)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PARENTI (Mathieu)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LEFEVRE (Pierre)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: JUBLANC (Johan)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: HUETZ (Cyril)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GAROCHE (Bruno)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: FERRERO (Guillaume)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DELBOS (Simon)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BOYER (Matthieu)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BOULLAND (Romain)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BELLEGO (Christophe)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: AUCLERT (Adrien)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BANDE (Salou)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CHETOUANE (Omar)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: KAMMES (Valentin)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GIBOULOT (Nicolas)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BELLAS (Dimitri)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LASSOUED (Zeineb)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: KORTING (Christina)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VU (Caroline)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: VILLAR (Paola)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: TITON (Marie-Anne)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: NAULEAU (Marie-Laure)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MASSON (Emmanuelle)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LISACK (Noëmie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LEBRAND (Mathilde)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: L'HUILLIER (Hélène)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CUOQ (Pauline)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CABANNES (Elodie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BLEHAUT (Marianne)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BENICHOU (Sandrine)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ANDRIEUX (Sarah)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: AIDAN (Esther)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: TURKI (Hend)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GORGI (Hajer)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: EZZAHRAOUI (Bouchra)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SERETTI (Laëticia)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: RENIE (Constance)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: PAGES (Dorothée)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: MERY (Carole)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LAVAUD (Sophie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DEPP (Laurène)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: COLEMAN (Marie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CHETRIT (Aurélie)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: AUNEAU (Patricia)
Objet:
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
1. Admis en première année mathématiques
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LEVY (Déborah)
Objet:
élèves fonctionnaires appartenant à une administration autre que l'Institut national de la statistique et des études économiques à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SAKKA (Thouraya)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: OUACHA (Dounia)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: EL ANZAOUI (Houda)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DAHIOT (Chloé)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BARY (Dorothée)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
4. Admis en deuxième année directe, et dispensés de deuxième année
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: LAWSON-KOUDAHIN (Koko)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: SOTURA (Christelle)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: HAURY (Anne-Claire)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: GRASSEIM (Emeline)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DURRMEYER (Isis)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DEGRAEVE (Marjolaine)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: CHTINI (Yasmine)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: BENAROYA (Mélodie)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
3. Admis en deuxième année directe
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: ODINTSOVA (Anastasia)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: KANE (Dieynaba)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: DUFERNEZ (Anne-Sophie)
Objet:
sur titres
élèves non fonctionnaires, dits élèves titulaires, à l'Ecole nationale de la statistique et de l'administration économique
2. Admis en première année économie
Candidats français
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Bonelli (Louis)
attaché d'administration, détaché sur un emploi d'inspecteur expert au ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-07-09"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
15 Avril 200815/04/2008
De: Barroux (Pierre)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission à faire valoir ses droits à retraite
date_debut="2008-08-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
15 Avril 200815/04/2008
De: Claude Orester
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Bruno Mouget
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Marc Lescure
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: David Deledicque
attaché d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Florence Racine
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer. »
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Anne-Lise Pancin
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Monique Hornn
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Mireille Gibert
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Chantal Delaunay
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Murielle Alivaud
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Dominique Agullo
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
rapporteurs à la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Carole Lelorrain
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
15 Avril 200815/04/2008
De: Cure (Christian)
directeur départemental de l'équipement des Hauts-de-Seine
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Seine-Arche
au titre du ministre en charge des transports
Remplace:M. Guillot (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Carrere (Jean-Marie)
chargé de mission pour l'énergie nucléaire au sein du département sectoriel « chimie, SPI, physique nucléaire et des hautes énergies, énergie, développement durable » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
8
représentant du ministre chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Seigle (Frédéric)
chargé de mission au sein du bureau de la pollution des sols et des pollutions radioactives à la direction de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
7
représentant du ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Mathonnière (Gilles)
chargé de mission au bureau réglementation et affaires techniques à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
6
représentant du ministre chargé de l'énergie
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Charneau (Gérard)
chef du service sécurité des infrastructures économiques et nucléaires
au sein du service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
5
représentant du ministre chargé de l'économie
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Verse (Axel)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
4
représentant du ministre de la défense
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Digoin (André)
directeur délégué sûreté de la division production nucléaire d'Electricité de France
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
18
représentant des entreprises de production d'électricité d'origine nucléaire
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Charles (Thierry)
directeur de la sûreté des usines, des laboratoires et des transports
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
16
représentant de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Leger (Marc)
directeur juridique et du contentieux
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
14
représentant du Commissariat à l'énergie atomique
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Dutzer (Michel)
adjoint au directeur industriel
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
13
représentant de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Lahaye (Thierry)
chargé des questions relatives à la protection des travailleurs contre les risques physiques à la direction générale du travail
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
11
représentant du ministre chargé du travail
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Boudot (Jocelyne)
sous-directrice de la prévention des risques liés à l'environnement et à l'alimentation à la direction générale de la santé
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
9
représentant du ministre chargé de la santé
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Montoya (Bénédicte)
chargée de mission au sein de la mission sûreté nucléaire et radioprotection à la direction de l'action régionale, de la qualité et de la sécurité industrielle
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
3
représentant des ministres chargés de la sûreté nucléaire
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Decobert (Véronique)
directeur sûreté santé sécurité d'AREVA
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
17
représentant des entreprises de production et de traitement du combustible nucléaire
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Roustan-Rump (Valérie)
coordinatrice nationale de prévention et de sécurité
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
15
représentant du Centre national de la recherche scientifique
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Guénon (Catherine)
adjointe au chef du bureau risques majeurs à la direction de la défense et de la sécurité civiles
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
10
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
Suppléant
Groupe:
duree="cinq ans"
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Paris (Michel)
ingénieur sanitaire à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Basse-Normandie
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
9
représentant du ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Goutte (Dominique)
directeur du département sectoriel « chimie, SPI, physique nucléaire et des hautes énergies, énergie, développement durable » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
8
représentant du ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Perrin (Jean-Luc)
chef de bureau de la pollution des sols et des pollutions radioactives à la direction de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
7
représentant du ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Javanni (Jean)
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau réglementation et affaires techniques à la direction générale de l'énergie et des matières premières
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
6
représentant du ministre chargé de l'énergie
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Sartorius (Emmanuel)
haut fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
5
représentant du ministre chargé de l'économie
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Hamiot (Jean)
ingénieur général de l'armement
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
4
représentant du ministre de la défense
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Noël (Stéphane)
chef de la mission sûreté nucléaire et radioprotection à la direction de l'action régionale, de la qualité et de la sécurité industrielle
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
3
représentant des ministres chargés de la sûreté nucléaire
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Miraucourt (Jean-Marc)
directeur adjoint de la division ingénierie nucléaire d'Electricité de France
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
18
représentant des entreprises de production d'électricité d'origine nucléaire
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Hugelmann (Denis)
directeur de la Business unit traitement d'AREVA
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
17
représentant des entreprises de production et de traitement du combustible nucléaire
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pasquier (Jean-Luc)
directeur délégué auprès du directeur général
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
16
représentant de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Thieffry (Cyril)
responsable sûreté nucléaire et radioprotection de l'IN2P3
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
15
représentant du Centre national de la recherche scientifique
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Bernard (Hervé)
directeur du pôle maîtrise des risques
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
14
représentant du Commissariat à l'énergie atomique
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Cahen (Bruno)
directeur sûreté, qualité, environnement
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
13
représentant de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Combrexelle (Jean-Denis)
directeur général du travail
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
11
représentant du ministre chargé du travail
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Mathieu (Pascal)
chef du bureau risques majeurs à la direction de la défense et de la sécurité civiles
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
10
représentant du ministre chargé de la sécurité civile
Titulaire
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Aubin (Marie-Eve)
présidente de section, au Conseil d'Etat
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
1
président
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Saint-Raymond (Philippe)
ingénieur général des mines, Conseil général des mines
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
19
personnalités qualifiées dans le domaine nucléaire
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Kiffel (Thierry)
faculté de médecine de Saint-Antoine
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
19
personnalités qualifiées dans le domaine nucléaire
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Chevallier (Pierre)
président du groupe permanent chargé des usines et des laboratoires
Objet:
membres de la commission consultative des installations nucléaires de base
19
personnalités qualifiées dans le domaine nucléaire
Groupe:
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Philippe Carré
directeur des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Christian Piotre
secrétaire général pour l'administration
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Michel Miraillet
directeur chargé des affaires stratégiques
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pierre Monzani
directeur de l'Institut national des hautes études de sécurité
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Frédéric Aladjidi
directeur, adjoint du directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean-Louis Rouquette
inspecteur général des finances, secrétaire général du ministère
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pierre Gregory
vice-chancelier des universités de Paris
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
représentant de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Jean Levieux
secrétaire général adjoint de l'Union des associations d'auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
personnalités qualifiées
Sur proposition du secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Marcel Valentin
Général d'armée
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pierrick Blairon
Amiral
major général des armées
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
personnalités qualifiées
Sur proposition du ministre de la défense
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Dominique Versini
ancienne ministre
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale
personnalités qualifiées
Sur proposition du secrétaire général de la défense nationale
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Hélène Gille-Noon
administratrice civile, affectée au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-07-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Avril 200815/04/2008
De: Védrine (Hubert)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Paumier (Benoît)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Goudard (Jean-Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Duplessis de Pouzilhac (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Rioux (Rémy)
sous-directeur des transports et de l'audiovisuel à l'Agence des participations de l'Etat
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Hamelin (Emmanuel)
inspecteur général des affaires culturelles
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Errera (Gérard)
ambassadeur de France, secrétaire général du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Berjot (Vincent)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Ockrent (Christine)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Carrère d'Encausse (Hélène)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
2
personnalités
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Gazeau-Secret (Anne)
ministre plénipotentiaire de 1re classe, directrice générale de la coopération internationale et du développement du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Franceschini (Laurence)
administratrice civile hors classe, directrice du développement des médias
Objet:
membres du conseil d'administration de la société Audiovisuel Extérieur de la France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Gé (B/28)
(laboratoires PIERRE FABRE DERMATOLOGIE)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
DEUXIÈME PARTIE
(Extensions d'indications)
II. - La prise en charge des spécialités ci-dessous est étendue à l'indication suivante
Parodontites agressives, en complément du traitement mécanique local
inscription
15 Avril 200815/04/2008
De: Gé (B/15)
(laboratoires PIERRE FABRE DERMATOLOGIE)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
DEUXIÈME PARTIE
(Extensions d'indications)
II. - La prise en charge des spécialités ci-dessous est étendue à l'indication suivante
Parodontites agressives, en complément du traitement mécanique local
inscription
15 Avril 200815/04/2008
De: Rennes (Ille-et-Vilaine)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Metz (Moselle)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Marseille (Bouches-du-Rhône)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Lyon (Rhône)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Lille (Nord)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Bordeaux (Gironde)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: Blanc (Indre)
Objet:
à mandater les dépenses de fonctionnement relatives à la rétention administrative inscrites au budget du ministère de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du codéveloppement
dans la limite de leurs attributions
habilitation
15 Avril 200815/04/2008
De: France (AMF)
Objet:
parmi les membres de leurs assemblées délibérantes par l'Association des maires de
Groupe:
désignation
15 Avril 200815/04/2008
De: Rivaud (Jean-Paul)
Objet:
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de la CGT
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Chichereau (Gaël)
Objet:
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de la CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Henry (Jean-Pierre)
directeur adjoint de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Trevin (Elisabeth)
Objet:
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre du SNE-FSU
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Biguet (Jocelyne)
Objet:
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre du SNE-FSU
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Smadja (Annie)
Objet:
représentants du personnel
Membres suppléants
Au titre de la CGT
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Van Der Heijden (Véronique)
chef du bureau de l'action et des relations sociales
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Montagnon (Andrée)
adjointe au sous-directeur des systèmes d'information et de la logistique
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Mangenot (Cosima)
chargée de la communication interne
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Malmassari (Nicole)
chef du service des affaires financières et du contrôle de gestion
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Helvin (Fabienne)
adjointe au directeur de l'eau
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Etaix (Corinne)
adjointe au directeur de la nature et des paysages
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Combrouze (Francis)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de la CGT
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Le Deun (Yannick)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de la CFDT
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Lengrand (François)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de FO
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Lavalard (Jean-Luc)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de FO
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Sainteny (Guillaume)
directeur des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Michel (Laurent)
directeur de la prévention des pollutions et des risques
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Michel (Jean-Marc)
directeur de la nature et des paysages
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Lallement (Didier)
secrétaire général
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Frizol (Jean-Luc)
directeur général adjoint de l'administration
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Berteaud (Pascal)
directeur de l'eau
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Zysberg (Claudine)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre du SNE-FSU
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Pillias (Anne-Françoise)
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre du SNE-FSU
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Desbrosses (Annie)
ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE
Objet:
représentants du personnel
Membres titulaires
Au titre de la CGT
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008
De: Jacquot-Guimbal (Hélène)
directrice générale de l'administration, présidente
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
15 Avril 200815/04/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.