15 Mai 2004

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Rémi Pinchaut
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-07-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Bonhoure (Michel, Marie, Maurice)
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts, affecté à l'Office national des forêts, agence interdépartementale de Castres
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Emmanuèle Jeandet-Mengual
Objet:
présidente du comité des carrières des agents de direction des organismes régionaux et locaux du régime général de la sécurité sociale
Remplace:M. Stéphane Paul
Groupe:
president
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Michel Hubert
ingénieur général des télécommunications
Objet:
ambassadeur délégué pour le sommet mondial de la société de l'information
Remplace:M. Michel Peissik
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Aguila (Nathalie, Dominique, Andrée), épouse Durkheim
Objet:
au grade de chef d'escadron de réserve
spécialiste
en vue d'occuper au sein de la direction générale de la gendarmerie nationale un emploi de psychologue chargé du suivi du dispositif de soutien psychologique des personnels
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Forjot (Eric, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ducamp (Didier, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ricolleau (Aurélien, Jean-Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Razes (Eric, Paul, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ravail (Nicolas, Yves)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Polycarpe (Fabrice, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Plaquin (Sébastien, Bernard, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Laurent (Eric, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jose Maria (Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jamet (Romuald, Philippe, Jean-Yves)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Turaglio (Laurence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Nosel (Géraldine, Justine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mohamed (Daliane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mahéo (Katell, Gisèle, Dany)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Roux (Frédérique, Nolwenn)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dias Goncalves (Hélène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Delpoux (Sophie, Marie-Thérèse, Francine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cambon (Virginie, Christine, Simone)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-06-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Séchet (François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Moricard (Christophe, Jean, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lacombe (Yann, Henri, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Charbonnier (Emmanuel, Michel, Franck)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bogillot (Guillaume, Lionel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Bras (Morgane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Giorgetti (Audrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Schloksarczyk (Fabien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Leroy (Gérard, Marie, Jean-Eudes, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-04-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Valiente-Moro (François-Marie, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Sendra (Marc, Jean, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Romanet (Sébastien, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Maire (Thomas, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dejonghe (Xavier, Georges, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Velut (Clotilde, Marie-Jeanne, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mathieux (Audrey, Maud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Toquin (Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Fougeron (Julien-Edouard, Régis, Marie, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Zabe (Xavier, Albert, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Romestin (Florian, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mikolajezyk (Lionel, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Sausse (Glen, Alan, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Laumond (Sébastien, Emile, Samuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Grajwoda (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gonçalves (Georges, Martins)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dufau (David, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Clavier (Romuald, Franck, Henri, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Carlier (Bastien, Paul, Luc, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Brossard (Sébastien, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bonamy (Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bequignon (Benoit, Paul, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Chaix (Cécile, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Martin (Guillaume, Maurice, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirants
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Heyer (Valérie, Florence, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirants
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Boccalon (Caroline, Marie-Bernadette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirants
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: L'aspirant Colungo (Yann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2004-03-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: L'aspirant Favodon (Benoît, Marie, Alain)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Hauck (Matthieu, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: De Sousa (Sonia, Carla)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Rocher (David, Gilles, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Maurel (Bertrand, Jean, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Martin-Cocher (Julien, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Quéré (Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Krebs (Benoit)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gourrat (Alexander, Jacques, Detlef)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Flichet (Nicolas, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ferry (Benjamin, Christian, Béranger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Delachanal (Hugues, Hidéaki)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Breteau (Cyril, Yves, Gérard, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bourdache (Karim)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bougareche (Chabane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bernard (Johan, Tristan, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Berkane (Johan, Reza)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Baudin (Cédric, Pierre, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Sermage (Véronique, Marie, Christine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Rémule (Emeline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Polin (Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Palus (Valérie, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Molina (Monica)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Maison (Elise, Frédérique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Magnan (Laetitia, Brigitte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jaumotte (Stéphanie, Alexandra, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Hesnaux (Angélique, Maryline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gervais (Elodie, Bernadette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dronneau (Claire, Marie, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Clery (Orlane, Huguette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Brunel (Marie-Caroline, Constance, Louise, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Benlakhal (Leïla)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Arnaud (Karine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: L'aspirant Champenois (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vacher (Christophe, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tavernier (Matthieu, Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Sicaud (Youri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Puymoyen (Jonathan, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Plique (François, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Plantier (Vincent, Marie, Isidore, Eugène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Moreno (Henry, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mathieu (Sébastien, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marty (Nicolas, Marc, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Majster (Dan, Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Hayet (Romain, Dominique, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Guénée (Eric, Paul, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Fenelon (Thibaut, Jacques, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cormouls (Thibault, François, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Caron (Bruno, René, Klébert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vancour (Emmanuel, Christian, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Trichet (François, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Suchaud (Fabien, Georges, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Seigneret (Eric, Yvan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Regnault (Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Létrillard (Stéphane, Yves, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Fauvergue (Xavier, François, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cadieu (Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Naud (Karine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Michau (Nathalie, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Normand (Sandrine, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Durieux (Sandrine, Marie, Léonie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bescond (Anne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lemaitre (Claire, José, Béatrice, Anne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirantes
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Legrand (Arielle, Jeanne, Alida)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirantes
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Chueca (Marine, Renée, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Les médecins aspirantes
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Médecin aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Paumard (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Graffouillière (Bruno, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Glacet (Marcel, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cerisier (Sébastien, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2004-01-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: L'aspirant Wagenheim (Quentin, Marcel, Roland)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2003-12-05"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Eric Bedos
substitut du procureur général près la cour d'appel de Douai
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auxerre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auxerre"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Pierre Carbuccia-Berland
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Avocat général"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Hervé Quillet
Objet:
membre de la Commission nationale de la négociation collective, de la sous-commission des conventions et accords et de la sous-commission des salaires
représentant des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Marc Zenon
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Yahiaoui (Achour)
attaché administratif des services déconcentrés à la délégation territoriale de Lyon
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Segalen (Robert)
agent contractuel à la délégation territoriale de Paris
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Milly (Dominique)
attaché d'administration centrale à la délégation territoriale de Paris
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Levacher (Caroline)
attachée d'administration centrale à la délégation territoriale de Paris
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Casanova (Séverine)
ingénieure des travaux publics de l'Etat à la délégation territoriale de Marseille
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Bluneau-Cerlier (Catherine)
agente contractuelle à durée déterminée à la délégation territoriale de Marseille
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-09-30"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Pouvreau (Michel)
attaché administratif des services déconcentrés à la délégation territoriale de Toulouse
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Pourchez (Didier)
attaché administratif des services déconcentrés à la délégation territoriale de Paris
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouvier (François)
attaché administratif des services déconcentrés à la délégation territoriale de Nantes
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Vialatte (Joelle)
attachée administrative des services déconcentrés à la délégation territoriale de Marseille
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Grimal (Brigitte)
attachée administrative des services déconcentrés à la délégation territoriale de Toulouse
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Arribard (Françoise)
attachée administrative des services déconcentrés à la délégation territoriale de Paris
Objet:
à effectuer des contrôles sur place les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre temporaire
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
date_fin="2004-05-31"
habilitation
15 Mai 200415/05/2004
De: Emmanuel Roux
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Karim Mouttalib
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Julien Aubert
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Amélie Castera
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marine Camiade
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Stéphanie Bigas
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
cour_comptes
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Félix Vallat
Objet:
en vue de représenter les rapatriés auprès de la commission nationale
Groupe:
désignation
15 Mai 200415/05/2004
De: Marie-Paule Font
Objet:
des mandataires ayant compétence nationale dont les rapatriés peuvent solliciter le concours
cessation de fonction
15 Mai 200415/05/2004
De: Ullens (Guy)
grand donateur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Masurel (Jean-Louis)
président de l'Association pour le rayonnement des arts asiatiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Claverie (Jean-Paul)
conseiller du président du groupe Louis Vuitton-Moët Hennessy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Carrière (Jean-Claude)
écrivain
en raison de sa connaissance des publics des musées nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Briot (Nicole)
inspectrice générale des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée des arts asiatiques Guimet
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité de l'établissement ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Milin (Jean-Louis)
vice-président de la Société des amis du musée d'Orsay
en raison de sa connaissance des publics des musées nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Beytout (Nicolas)
président du comité éditorial du groupe Les Echos
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bert (Thierry)
inspecteur général des finances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Taittinger (Anne-Claire)
présidente du groupe Baccarat
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Idrac (Anne-Marie)
présidente-directrice générale de la RATP
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée d'Orsay
personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gore (Abel, François)
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Côtes-d'Armor
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-07-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Alain Audubert
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, placé en disponibilité depuis le
1er août 1989
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
15 Mai 200415/05/2004
De: Marc Ollivier
inspecteur général élu
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres suppléants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Richard Cytermann
inspecteur général élu
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres suppléants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Brigitte Wicker
inspectrice générale
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres suppléants
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Yves Dupuis
inspecteur général élu
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres titulaires
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Yvon Céas
inspecteur général élu
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres titulaires
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Thierry Bossard
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
membres titulaires
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Claude Festor
directeur régional de l'équipement d'Alsace
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
représentant du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Remplace:M. François Bouchard
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Aloyse Werle
directeur de la société Comm'Industrie
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
personnalité exerçant une profession visée à l'article 5 de la convention du
20 mai 1923
annexée à la loi du
26 avril 1924
relative à la constitution du port
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Michel Guillaume
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Laurent Fiscus
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'urbanisme et de la construction à la direction de l'urbanisme, du logement et de l'équipement à la préfecture de Paris
Groupe:
date_debut="2004-04-16"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Mai 200415/05/2004
De: Dominique Martiny
secrétaire général de l'académie de Dijon
Objet:
représentant suppléant de l'administration
Remplace:M. André Eyssautier
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Claire Lovisi
rectrice de l'académie de Dijon
Objet:
représentante titulaire de l'administration
Remplace:Mme Marie-Jeanne Philippe
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Alain Boissinot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
recteur de l'académie de Versailles
Remplace:M. Daniel Bancel
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Versailles"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Toulgoat (Marie-José)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet dans les services du Premier ministre (direction des services administratifs et financiers)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Rouillon (Lionel)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Casadebaig (Fabrice)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Pellé (Rodolphe)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la justice
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Sueur (Olivier)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la défense
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Personnaz (Charles)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la défense
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Monéger (Alexandre)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la défense
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Masseret (Olivier)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la défense
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Weick (Paul)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Paillard (Laurent)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Tilly (Hervé)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Sollazzi (Frédéric)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Regnaut (Judikaël)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Leroy (Edouard)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Castell (Christophe)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Touvenin (Olivier)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Tosi (Guilhem)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Richard (Benjamin)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Pouëzat (Yann)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Pellet (Jérémie)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Namias (Nicolas)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Llorca (Bastien)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lefebvre (François)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Jullian (Arnaud)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Bories (Christophe)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Boccon-Gibod (Jean-Christophe)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Barreault (Samuel)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Vicherat (Mathias)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Vallaud (Boris)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Royet (Romain)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Marot (Christophe)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lerner (Nicolas)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lefebvre (Mathieu)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Kamel (Wassim)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Jallet (Sébastien)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Dauvé (Olivier)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Cazelles (Stanislas)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Calviac (Stéphane)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouvier (Frédéric)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Aniambossou (Jules)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Rousselle (Sylvain)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Ramain (Pierre)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Prost (Yannick)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lelong (Gilles)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Gantzer (Gaspard)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Dujol (Jean-Benoît)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Clerc (Jean-François)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Champion (Etienne)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouyer (Francis)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Boulanger (Alain)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Boisson (Thomas)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lévêque (Michel)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lanuit (Jean-Pascal)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Fried (Tsiporah)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la défense
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Mazoyer (Clarisse)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de la culture et de la communication
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Viora (Mireille)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Guillou (Anne)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Priozet (Anne-Christine)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Verschueren (Vanessa)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Marcucci-Demeure (Jeanne)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lieber (Adèle)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lecourtier (Aurélia)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Gourgeon (Florence)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Deprez Boudier (Véronique)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Debreyne (Fanny)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Ciavaldini (Karin)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Avenel (Charline)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Thomas (Emmanuelle)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Salaün-Baron (Sophie)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure, et des libertés locales
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Kermoal (Marianne)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Furnon-Petrescu (Hélène)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Billaud (Véronique)
Objet:
dans les administrations de l'Etat, les administrateurs civils
Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, ministère de la santé et de la protection sociale, ministère de la famille et de l'enfance et ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-04-01"
affectation
15 Mai 200415/05/2004
De: Gérard Rameix
Objet:
secrétaire général de l'Autorité des marchés financiers
Groupe:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Claude Delespaul
Objet:
secrétaire général adjoint
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean Lebreton
Objet:
chargés de mission, à l'effet de représenter le président de l'Autorité des marchés financiers devant les juridictions
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Bruno Zabala
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Bertrand Legris
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Florence Roussel
Objet:
directrice des affaires juridiques
Groupe:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Michaëla d'Orazio d'Hollande
Objet:
conseillères
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Sylvie Bosi-Lenormand
Objet:
adjointes
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Laure Tertrais
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Deborah Gewinner
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Brigitte Garrigues
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Laure Colli-Patel
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Patricia Choquet
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Geneviève Bardin
Objet:
délégation de signature
15 Mai 200415/05/2004
De: Jérôme Laurent
directeur adjoint de la direction régionale de l'environnement d'Aquitaine
Objet:
membres de la commission intergouvernementale de contrôle du tunnel routier du Somport
représentants du ministre chargé de l'environnement
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Laure Tourjansky
chef du bureau des infrastructures et de l'énergie, à la sous-direction de l'intégration de l'environnement dans les politiques publiques, direction des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
membres de la commission intergouvernementale de contrôle du tunnel routier du Somport
représentants du ministre chargé de l'environnement
titulaire
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouvier-Duprez (Dominique)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Hafian (Hilal)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Vaysse (Frédéric)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Chafaie (Amir)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Bou (Christophe)
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Ravalec (Xavier)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Médard (Christophe)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Laplanche (Olivier)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Escure (Stéphane)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Descamp (François)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Cheylan (Jean-Marie)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Davideau (Jean-Luc)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Parodontologie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Garrec (Pascal)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Orthopédie dento-faciale
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: De Brondeau (François)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Orthopédie dento-faciale
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Salomon (Jean-Pierre)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Bukiet (Frédéric)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Arbab Chirani (Reza)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Séguier (Sylvie)
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Giraudeau (Anne)
(discipline hospitalière : prothèses)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Gremeau-Richard (Christelle)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Davit-Beal (Tiphaine)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Orti (Valérie)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Parodontologie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Jeanne-Houalet (Sylvie)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Parodontologie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Pernier (Claire)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Orthopédie dento-faciale
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Lucchini (Marion)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Besnault (Catherine)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Odontologie conservatrice, endodontie
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Louis Guerin
commandant de police
Objet:
membre suppléant à la commission
prévue à
l'article 3 du décret n° 2000-1093 du
10 novembre 2000
instituant une commission de recours contre les décisions de refus de visa d'entrée en France représentant du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
suppleant
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Béchu (Yann, Marig, Mikaël)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles en cas de vacance, dans l'ordre de leur classement, d'être admis au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
15 Mai 200415/05/2004
De: Alary (Olivier, René, Jacques)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles en cas de vacance, dans l'ordre de leur classement, d'être admis au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
15 Mai 200415/05/2004
De: Serrier (Ludovic)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Roéhrig (Bertrand, Pascal)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Philipona (Laurent, Paul, Robert)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Peinaud (Franck)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Ledet (Nicolas, André, Lucien)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Guillem (Thibaut, Olivier)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Guillaumot (Eric, René, Edmond)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Brunet (Stéphane)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Arino (Jacques, Jésus, Joanny)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation spécifique de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Bruno Bastien
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Jura
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Steinlein (Pierre, Henri, Gaston)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2004-05-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Mathieu (Béatrice, Marie, Agnès), épouse Obertelli
Objet:
au grade de chef d'escadron de réserve
spécialiste
en vue d'occuper au sein de la direction générale de la gendarmerie nationale un emploi de psychologue chargé du suivi du dispositif de soutien psychologique des personnels
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Michel Duvette
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
directeur de la protection judiciaire de la jeunesse
Remplace:M. Jean-Pierre Carbuccia-Berland
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marie Ferhat
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
Remplace:Mme Marie-Hélène Louis-Gauclain
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Didier Montchamp
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
sous-directeur de l'organisation des secours et de la coopération civilo-militaire à la direction de la défense et de la sécurité civiles, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2004-08-03"
duree="trois ans"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Peyre (Eric)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
administrateur de la ville de Paris
au titre de son obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
duree="deux ans"
détachement
15 Mai 200415/05/2004
De: Hangard (Daniel)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de mission de contrôle économique et financier
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean-Michel Severino
inspecteur général des finances
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2004-04-26"
conseil_des_ministres
reconduction
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean Dussourd
préfet
Objet:
secrétaire général de la mission du soixantième anniversaire des débarquements et de la Libération
Remplace:M. Gérard Delbauffe
Groupe:
date_debut="2004-05-10"
désignation
15 Mai 200415/05/2004
De: Weick (Paul)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vicherat (Mathias)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vallaud (Boris)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Touvenin (Olivier)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tosi (Guilhem)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tilly (Hervé)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Sueur (Olivier)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Sollazzi (Frédéric)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Royet (Romain)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Rousselle (Sylvain)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Rouillon (Lionel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Richard (Benjamin)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Regnault (Judikaël)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ramain (Pierre)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Prost (Yannick)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pouëzat (Yann)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Personnaz (Charles)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pellé (Rodolphe)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pellet (Jérémie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Paillard (Laurent)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Namias (Nicolas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Monéger (Alexandre)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Masseret (Olivier)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marot (Christophe)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lévêque (Michel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Llorca (Bastien)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Leroy (Edouard)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lerner (Nicolas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lelong (Gilles)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lefebvre (Mathieu)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lefebvre (François)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lanuit (Jean-Pascal)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Kamel (Wassim)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jullian (Arnaud)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jallet (Sébastien)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gantzer (Gaspard)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dujol (Jean-Benoît)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Dauvé (Olivier)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Clerc (Jean-François)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Champion (Etienne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Cazelles (Stanislas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Castell (Christophe)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Casadebaig (Fabrice)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Calviac (Stéphane)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouyer (Francis)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouvier (Frédéric)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Boulanger (Alain)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bories (Christophe)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Boisson (Thomas)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Boccon-Gibod (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Barreault (Samuel)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Aniambossou (Jules)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Viora (Mireille)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Verschueren (Vanessa)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Thomas (Emmanuelle)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Salaün-Baron (Sophie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Priozet (Anne-Christine)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mazoyer (Clarisse)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marcucci-Demeure (Jeanne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lieber (Adèle)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lecourtier (Aurélia)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Kermoal (Marianne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Guillou (Anne)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gourgeon (Florence)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Furnon-Petrescu (Hélène)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Fried (Tsiporah)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Deprez Boudier (Véronique)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Debreyne (Fanny)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Ciavaldini (Karin)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Billaud (Véronique)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Avenel (Charline)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
administrateur civil
les élèves de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Administrateurs civils"
ecole
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Petit (Gilles)
adjoint au chef du bureau « Epargne et marché financier » à la direction du Trésor
Objet:
comme commissaire du Gouvernement suppléant auprès de l'Autorité des marchés financiers
Remplace:M. Bonnard (Christophe)
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
15 Mai 200415/05/2004
De: Benoît Battistelli
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général de l'Institut national de la propriété industrielle
Remplace:M. Daniel Hangard
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Arnaud d'Hauterives
président de la commission des beaux-arts de l'Institut et secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts
Objet:
membre du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lagrange (Richard)
directeur régional des affaires culturelles de Rhône-Alpes
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public Les Grands Ateliers de L'Isle-d'Abeau
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Jean Gardin
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts, détaché depuis le
15 août 2002
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission, affecté à l'Office national des forêts, direction territoriale de Lorraine
Groupe:
date_debut="2004-07-27"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
15 Mai 200415/05/2004
De: Gogly (Bruno)
(discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Libersa (Philippe)
(discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Sixou (Jean-Louis)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Pédodontie
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Pomar (Philippe)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Malquarti (Guillaume)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Armand (Serge)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Carre-Berdal (Ariane)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Walter (Béatrice)
Objet:
concours ouverts
au titre de l'année 2004 pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires (CSERD)
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
15 Mai 200415/05/2004
De: Nadia Djabali
Objet:
la chirurgie dentaire en France
autorisation
15 Mai 200415/05/2004
De: Lemoigne (Gérard)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrication
Objet:
régisseur d'avances auprès de l'établissement du génie de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Groupe:
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques)
du patrouilleur austral Albatros
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Martin (Guillaume, Laurent)
du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Le capitaine de frégate
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Legros (Philippe, Michel, Emile)
du bâtiment hydrographique Laplace
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Pennec (Philippe, Pierre)
du patrouilleur de service public Cormoran
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gourtay (Didier)
du remorqueur-ravitailleur Rari
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mellaza (Jean-Paul)
du bâtiment de soutien de région Taape
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Calvez (Bruno, Yves)
du remorqueur côtier Bélier
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Germain (Pascal)
du bâtiment de soutien de région Chevreuil
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Abarnou (Jean-Michel)
du patrouilleur de service public Sterne
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Le capitaine de corvette
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Servotte-Amouroux (Laurent)
du bâtiment-école Tigre
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe)
du patrouilleur de surveillance des sites Athos
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie)
du bâtiment-école Jaguar
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis)
du bâtiment-école Panthère
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Marois (Grégoire, Marie, Jacques)
du bâtiment-école Guépard
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mangin (Jean-François, Daniel)
du patrouilleur de surveillance des sites Aramis
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Landras (Bruce)
du bâtiment-école Lynx
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Kroeger (Robert, Pierre)
du bâtiment-école Chacal
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Desrivières (Amaury, Jacques, Baki)
de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bravin (Nicolas, Patrice)
du bâtiment-école Lion
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Poisot (Rémi)
du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Hervé (Yann, Robert)
du bâtiment atelier polyvalent Jules Verne
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves)
du bâtiment hydrographique Lapérouse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: De Féraudy (Laurent)
du patrouilleur de service public Grèbe
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean)
du patrouilleur de service public Arago
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Alin (Philippe, Jean-Marie, François)
du bâtiment hydrographique Borda
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven)
du patrouilleur de service public Flamant
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le lieutenant de vaisseau
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Miossec (Vincent, Ségal, Jean, Gilbert)
du bâtiment-école Léopard
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tyrel de Poix (Hugues, Emmanuel, Marie)
du patrouilleur de service public Pluvier
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mommaton (Michel, Georges, Henri)
du bâtiment de transport léger Francis Garnier
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat inscrit au tableau d'avancement
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Bérenguer (Philippe, Claude)
du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Laville (Lauréllia)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Fabre (Godric, Tony, Jean-Pierre)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Weimer (Nicolas)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Ville (Guillaume, Désiré)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Vasseur (Jérémie, Albert, Gilbert, Jean)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Talon (Denis, Arnaud)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Stépien (Nicolas, Sébastien, Michel)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Souvignet (Thomas, Rémy)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Saussez (Laurent)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Sauleau (Charles)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Sarrobert (Jean, Sylvain, Hubert, Daniel)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Sallio (Gaël, Yann)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Réhel (Florent, Olivier)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Roussel (Julien)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Renaud (Cédric, Yves-Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Pham-Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Petit (Julien, Vincent)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Perrin (Christophe, Gérard)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Paytavi (Axel, André)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Oblin (Jean-Vianney, Alain)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Méchin (Grégoire, François, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Muller (Pierre, Jean, Charles)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Moulin (Vincent, Philippe)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Merle (Sébastien)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Mercier (Julien, Bernard, Marcel)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Maurin (Rémi, Joseph)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Mathaux (Michael, Guy, Yves)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lhomme (Arnaud, Paul, Claude)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Leprince (Albin, Paul, François, Bernard)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lecoq (Arnaud, Bernard, Philippe)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lapasset (Nicolas)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Laffont (Gilles)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lacombe (Fabien)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Kustner (Pierre, Jean)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Kahn (Sébastien, Frédéric)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Hébras (Vincent)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Guérin (Benoît, Angel, Jean)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gossement (Julien, Nicolas)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gonzales (Laurent)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gauthier (Cyrille, Raymond, André)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Galbois (Charles, Louis)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Forgeot (David, René)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Ferrandi (Marc, Pierre, Jean)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dussel (Xavier, Roger)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dumand (Eric, André, Fernand)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Douay (Vincent, Didier)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Di Rienzo (David)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Derasse (Nicolas, Marc, Henri)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Delort (Damien, Maurice, Henri)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Defrémont (Christophe, Sébastien)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dedieu (Gwénaël, Yves, Georges)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: De la Fuente (Julien, Frédéric)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: De Laforcade (Philippe, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Cornuot (Alexandre, Loïc)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Colliou (Cyril)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Colent (Grégory, Richard)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Chevallier (Lionel, Gaëtan)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Chauty (Emmanuel, Michel, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Chambellant (Fabien, Michel)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Cauchois (Cyril, Pierre, Gaston)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Campagna (Guillaume, Bruno)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Burles (Olivier, Jean-Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bourillon (Louis, François, Jean)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bouldoires (Jean, Pierre, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bolle (Thomas)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Barrau (Grégory, Jean-Paul)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Barousse (Julien, Bertrand)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: André (Sébastien, Hubert, Jacky)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Andaloussi (Erwan, Karim, Arnaud)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Anceau (Olivier, Bruno, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Alègre de la Soujeole (Aurélien, Jérémie, Charles)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Wagner (Florence, Régine, Michèle)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Vedrenne (Agathe, Béatrice)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Serror (Marie-Isabelle, Anne)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Schmidt (Carole, Simone)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Rafin (Sophie, Isabelle)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Ponroy (Aude, Gisèle, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Peters (Anne-Lise, Erika)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Perigord (Sophie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Papassian (Géraldine, Aurélia, Sylvie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Mottin (Marie, Anne)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Monteil (Olivia)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Michot (Emmanuelle, Caroline)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Marzec (Emilie, Anne-Marie, Louise)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Mary (Mélanie, Charlotte)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Marillier (Elodie, Cécile, Jeanne)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Magne (Mélanie, Marie-Joseph)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Coroller (Tiphaine)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Le Boucher (Frédérique, Eloïse)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lavigne (Gwenaëlle, Marie-Laurence)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Lahri (Nadia)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Khokholkoff (Nathalie, Antoinette)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Jolivet (Carole, Danièle)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Humbert (Delphine, Lucie, Monique)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Hinsinger (Maylis, Anne, Cécile)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Herzog (Cécile)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Haidon (Magali, Marlène)
épouse Colombi
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gudefin (Régine, Joëlle)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Grondin (Marie, Laurence)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Giudici (Virginie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Gil (Nathalie, Jeanne, Christiane, Marjerie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Genty (Anne-Laure, Yveline)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Garcia (Elsa, Céline)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Durlin (Cécile)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Durier (Mélisande)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dubreuil (Anne-Sophie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Desbordes (Claire, Pascale)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Dambry (Aurélie, Béatrice, Evelyne)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Crolais (Soizic, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Cloître (Dorothée, Emilie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Charrier (Gaétane)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Charpentier (Sarah, Marie, Blanche)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Caron (Cécilia, Stéphanie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Campoy-Vergara (Sonia, Jocelyne, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bérard (Aurore, Marie, Gabrielle)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Burgevin (Alexia, Virginie, Hélène)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bréguiboul (Béatrice, Marie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bréchemier (Maud, Mélanie, Violaine)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Boulet (Morgane, Gisèle, Denise)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Borello (Laurence, Nathalie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Bertrand (Virginie, Christiane, Géraldine, Prospérine, Rita)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Batellier (Claire, Annie)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Anicotte (Elodie, Françoise, Maryse)
Objet:
au concours d'admission à l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admissibilité
15 Mai 200415/05/2004
De: Michel Duvette
Objet:
conseiller technique au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Mai 200415/05/2004
De: Michel Bidoit
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentant de l'Etat, désigné par le ministre délégué à la recherche
Remplace:M. Antoine Petit
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Mignon (Alain)
directeur départemental des impôts
Objet:
des fonctions de directeur des services fiscaux de la Charente par intérim
Groupe:
date_debut="2004-04-11"
charge
15 Mai 200415/05/2004
De: Spies (Werner)
ancien directeur de musée ; 40 ans d'activités professionnelles et culturelles
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Etrangers en France
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Gherram (Farouk)
électricien ; 37 ans d'activités professionnelles
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Etrangers en France
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Buck (William)
président d'une société patriotique (Etats-Unis) ; 26 ans d'activités professionnelles
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Etrangers en France
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Toscano (Alberto)
président d'un club de presse ; 30 ans d'activités professionnelles
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
Affaires européennes
Etrangers en France
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Li, née Gutierrez (Blanca)
chorégraphe ; 18 ans d'activités professionnelles
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères
Affaires européennes
Etrangers en France
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Tytgat (Basile)
caporal de sapeurs-pompiers au centre de secours de Roubaix (Nord) ; 4 ans de services civils
Objet:
à titre exceptionnel, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
A titre exceptionnel
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="4"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Duc (Anthony, Guy)
sapeur-pompier au centre de secours de Loriol (Drôme) ; 2 ans d'activités professionnelles et de services civils
Objet:
à titre exceptionnel, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
A titre exceptionnel
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="2"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Barry (Michaël, Lionel)
sapeur-pompier au centre de secours de La Ricamarie (Loire) ; 1 an 7 mois de services civils
Objet:
à titre exceptionnel, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
A titre exceptionnel
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="1"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Mai 200415/05/2004
De: Preyssas, née Coudert (Simone)
présidente d'une délégation régionale de la Croix-Rouge française. Chevalier du 7 mars 1997
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-03-07"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Rousière (Renée)
directrice fondatrice d'un collège d'esthétique. Chevalier du 18 janvier 1997
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-01-18"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Lapierre (Henri, Michel)
sportif de haut niveau, président d'un comité départemental d'athlétisme. Chevalier du 18 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-18"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Sfeir (Antoine)
directeur de la rédaction d'une revue. Chevalier du 13 octobre 1995
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-10-13"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Grinspan, née Fensterszab (Ida)
secrétaire adjointe d'une fédération d'anciens combattants, résistants et déportés. Chevalier du 2 juillet 1995
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-07-02"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Kaspi (André)
professeur d'université. Chevalier du 30 mars 1994
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-03-30"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Maunoury, née Droneau (Catherine)
championne du monde de voltige aérienne. Chevalier du 6 août 1993
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-08-06"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: de La Motte Ango de Flers (Hyacinthe, Robert, Jacques, Philippe)
directeur d'une compagnie de Salins. Chevalier du 25 juillet 1991
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-07-25"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Toussaint (Philippe)
président de banque. Chevalier du 15 février 1989
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-02-15"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Gentili (Stève, Richard)
administrateur de sociétés. Chevalier du 23 décembre 1988
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-12-23"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Léger (Jacques, Louis)
membre d'associations patriotiques. Chevalier du 2 août 1974
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1974-08-02"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Breton (Thierry, Jacques)
président de sociétés. Officier du 21 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-01-21"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Gérondeau (Christian)
président d'une fédération en faveur de la sécurité routière. Officier du 24 septembre 1993
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1993-09-24"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Aubert (Bernard, Jacques)
président d'associations d'anciens combattants. Officier du 14 juillet 1981
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1981-07-14"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Obolensky (Serge)
secrétaire du conseil d'une association culturelle. Officier du 16 septembre 1977
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1977-09-16"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Thevenin (Jean-Paul)
président de la chambre de commerce franco-thaïlandaise (Thaïlande). Chevalier du 2 juillet 1998
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-02"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Sahli (Abdelaziz)
inspecteur du service intérieur et du matériel au ministère. Chevalier du 21 avril 1997
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-04-21"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Villeroy de Galhau, née de la Lande de Calan (Odile)
consule honoraire de France (Allemagne). Chevalier du 12 octobre 1996
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-12"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Capelli (Jean-Pierre)
documentaliste (Suisse). Chevalier du 29 mai 1996
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-05-29"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Blattes (Jean, Edmond)
consul adjoint, chef de chancellerie à Munich. Chevalier du 24 février 1996
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-02-24"
promotion
15 Mai 200415/05/2004
De: Shomroni (Dov)
directeur d'une société industrielle (Israël). Chevalier du 19 février 1996
Objet:
pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="