15 Juin 2004

De: Isabelle Miquel
Objet:
conseillères techniques au cabinet de la secrétaire d'Etat aux droits des victimes
magistrate
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Anne-Laure Meano
Objet:
conseillères techniques au cabinet de la secrétaire d'Etat aux droits des victimes
magistrate
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Van Den Berghe (Annette)
attachée d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
en application des articles L. 4 et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2004-09-02"
admission
15 Juin 200415/06/2004
De: Alain Lhostis
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentant de l'Etat
sur proposition du
Ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Remplace:M. Jean-Pierre Grunspan
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Françoise Bouygard
chef de service à la délégation générale à l'emploi et la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentant de l'Etat
sur proposition du
Ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Remplace:M. Bernard Legendre
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Sophie Morin
chef de cabinet, conseillère parlementaire
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat"
délégation de signature
15 Juin 200415/06/2004
De: Parisot (Bertrand)
premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2004-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Formery (Simon-Louis)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2004-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Thomas (Pierre)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président des tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Groupe:
date_debut="2004-12-05"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Godbillon (Bernard)
premier conseiller au tribunal administratif de Pau
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Rey (Jean-Louis)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2004-11-19"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Demouveaux (Jean-Pierre)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2004-09-06"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Rebut-Sarda (Michel)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Bocquet (Philippe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Aupoix (Stéphan)
premier conseiller au tribunal administratif de Rouen
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Jacquier (Christiane)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Haïm (Victor)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Rigodanzo (Evelyne)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Hermitte (Gilles)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Wyss (Jean-Paul)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Martin (Jean-Paul)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Heu (Christian)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Begault (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Tholliez (Danièle)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Montsec (Pierre)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Richer (Michèle)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Bedier (Jean-Louis)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Yeznikian (Olivier)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Dupouy (Alain)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Signerin-Icre (Corinne)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Delphine Peyrat-Stricker
Objet:
conseillère chargée de la communication du secrétaire d'Etat
date_debut="2004-03-31"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 200415/06/2004
De: Bernard de Froment
conseiller d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut géographique national
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Philippe Wieber
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Jean-Raphaël Peytregnet
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours interne réservé
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Guillaume Narjollet
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Othman El Kachtoul
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Michael Deslaimes
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Rémy Bouallegue
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Cléa Le Cardeur
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Sonia Barbry
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Au titre du concours externe
date_debut="2004-05-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Cécile Fontaine
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre d'Etat
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Philippe Court
directeur du cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat"
délégation de signature
15 Juin 200415/06/2004
De: Alain Carton
Objet:
conseiller technique au cabinet de la ministre
date_debut="2004-06-14"
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Delphine Peyrat-Stricker
Objet:
conseillère chargée de la communication du ministre
date_debut="2004-05-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Juin 200415/06/2004
De: Jérémie Robert
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre d'Orient
date_debut="2004-05-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Charles Denier
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre d'Orient
date_debut="2004-05-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Myriam Saint-Pierre
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre d'Orient
date_debut="2004-05-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Anna Maros
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre d'Orient
date_debut="2004-05-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Brigitte Curmi
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre d'Orient
date_debut="2004-05-12"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Natasha Butler
Objet:
secrétaires des affaires étrangères
du cadre général
date_debut="2004-03-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
titularisation
15 Juin 200415/06/2004
De: Bernard Lejeune
personnel de direction, hors classe, précédemment en fonction à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
secrétaire général de l'académie de Grenoble pour une première période de quatre ans
Remplace:M. Jean-Claude Alt
Groupe:
date_debut="2004-04-26"
date_fin="2008-04-25"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Cécile Fontaine
Objet:
conseillère technique au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Juin 200415/06/2004
De: Beseme (Jean-Louis)
président du conseil d'administration du conseil supérieur de la pêche
Objet:
président du comité national de suivi des effets de la sécheresse sur la ressource en eau (texte non paru au Journal officiel)
Groupe:
president
nomination
15 Juin 200415/06/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.