15 Septembre 1999

De: Aubry (Raymond)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lorraine
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Comis (Hubert)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur de l'Ecole nationale d'équitation
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
ecole
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Leclerc (Jean-Claude)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur du CREPS de Wattignies
Groupe:
date_debut="1999-09-13"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Thomas (Michel)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Picardie
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Yvon Raak
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps des mines
date_debut="1999-04-01"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
15 Septembre 199915/09/1999
De: Francis Lott
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Côte d'Ivoire
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Liberia
en résidence à Abidjan
Remplace:M. Christian Dutheil de La Rochère
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liberia"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Albert Turot
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Croatie
Remplace:M. Jean-Jacques Gaillarde
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Croatie"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Neveu (Gilles)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques), affecté auprès de l'université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De: Masson (François-Xavier)
(université d'Artois)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Masson (François-Xavier)
(université d'Artois)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Agouridas (Constantin)
(Ecole nationale supérieure de chimie de Paris)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Meyer (Bertrand)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="douze mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Favier (Raphaël)
(université Paris-VI)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines scientifiques) dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Favier (Raphaël)
(université Paris-VI)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines scientifiques) dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="douze mois"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Misevic (Gradimir)
(université d'Artois)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines scientifiques) dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-03-01"
duree="six mois"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Montiel (Jacky)
(Ecole normale supérieure de Lyon)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Montiel (Jacky)
(Ecole normale supérieure de Lyon)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Mikolajczyk (Jean-Michel)
(université Clermont-Ferrand-II)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Guillaume (Anne)
(université de Marne-la-Vallée)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Bruno Genevois
conseiller d'Etat
Objet:
président adjoint de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:M. Jean Groux
Groupe:
date_debut="1999-09-18"
president
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Edin (Daniel, Louis, André)
Objet:
d'office, à l'issue de sa période de congé de fin d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des travaux ruraux
date_debut="1999-10-01"
depart_retraite
admission
15 Septembre 199915/09/1999
De: Colcombet (Yves)
auditeur à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur devant la commission consultative des marchés auprès du Commissariat à l'énergie atomique
Remplace:M. Saudubray (Francis)
Groupe:
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Noilhan (Fabrice)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1999-09-01"
eleve_mines
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Arnoulx de Pirey (Edouard)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1999-09-01"
eleve_mines
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Shafrir (Itaï)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques), affecté auprès de l'université de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De:
Desouter, épouse Lecomte (Michèle
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'université Paris-XI
)
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="douze mois"
professeur=")"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Plé (Jean-Louis)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs du Centre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Boilley (Daniel)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Basse-Normandie
Groupe:
date_debut="1999-09-13"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Michel (Paul)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Parvanchere (Yves)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Vernedoub (Marie-France)
directrice du travail de 2e classe, en position de service détaché auprès du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
au grade de directrice du travail de 1re classe
date_debut="1999-08-01"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: François (Pierre)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Pham-Van (Yves)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et des loisirs d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="1999-07-15"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: de Montgolfier (Ghislain)
à Ay (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Pascal (Philippe)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Paillard (Bruno)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Giraud (Jean-Pierre)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Dumont (Yves)
à Tours-sur-Marne (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Michaux (Michel)
à Essômes-sur-Marne (Aisne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Cossy (Francis)
à Jouy-lès-Reims (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Collin (Olivier)
à Broyes (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Cheval (Pierre)
à Ay (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Charpentier (Jacky)
à Villers-sous-Châtillon (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Duval (Carol)
à Vertus (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Chauvet (Claudette)
à Rilly-la-Montagne (Marne)
Objet:
Membres suppléants de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Vranken (Paul-François)
à Epernay (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Taittinger (Claude)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Rouzaud (Jean-Claude)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Mora (François-Xavier)
à Reims (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Laborde (Jean-Marie)
à Epernay (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Benard (Yves)
à Reims (Marne), président de l'Union des maisons de Champagne
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
b)
représentants des négociants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Tarlant (Jean-Mary)
à OEuilly (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Le Brun (Patrick)
à Avize (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Jolly (Yves)
à Ville-sur-Arce (Aube)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Feneuil (Philippe)
à Chamery (Marne), président du Syndicat général des vignerons de la Champagne délimitée
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Delaunois (Sylvain)
à Fleury-la-Rivière (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Closquinet (Roger)
à Vinay (Marne)
Objet:
Membres titulaires de la commission consultative du comité interprofessionnel du vin de Champagne
a)
représentants des récoltants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Feneuil (Philippe)
Objet:
Membres de la commission permanente du comité interprofessionnel du vin de Champagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Benard (Yves)
Objet:
Membres de la commission permanente du comité interprofessionnel du vin de Champagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Verrier (Jean-Marc)
marine
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="1999-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
15 Septembre 199915/09/1999
De: Capitaine Pousset (Jean-Michel)
armée de terre
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="1999-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
15 Septembre 199915/09/1999
De: Capitaine Lafitte (Jérôme)
armée de l'air
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="1999-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
15 Septembre 199915/09/1999
De: Cortesse (Pierre)
vice-président du Conseil de la concurrence
Objet:
à la section I et à la section III de ce conseil
Groupe:
affectation
15 Septembre 199915/09/1999
De: Gimonet (Jean-Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
contrôleur d'Etat de 1re classe à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (service du contrôle d'Etat)
Groupe:
date_debut="1999-10-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Septembre 199915/09/1999
De: Jacques Descusse
directeur de recherche, précédemment conseiller technique du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Objet:
conseiller auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Christophe Borgel
Objet:
conseiller technique auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Claudine Laurent
Objet:
conseillère technique auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1999-09-07"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De: Duhamel (Georges)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
15 Septembre 199915/09/1999
De: Denis (Jean-Noël)
inspecteur de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Fuss (Bernard)
inspecteur de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Lorraine
Groupe:
date_debut="1999-09-13"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Berthault (Jean-Pierre)
inspecteur principal de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs de Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Colcombet (Yves)
auditeur à la Cour des comptes
Objet:
rapporteur devant la commission consultative des marchés auprès de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Remplace:M. Saudubray (Francis)
Groupe:
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Neyer (Laurent)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1999-09-01"
eleve_mines
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Le Du (Hélène)
élèves de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="1999-09-01"
eleve_mines
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Vosgien (Daniel)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Valentin (Harold)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Plançon (Olivier)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Moury (Fabien)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Moreau (Philippe)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Guillonneau (Gérard)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Faupin (Hervé)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Da Silva (Olivier)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Cocher (Emmanuel)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-05-25"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Serot-Almeras (Olivier)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999 les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1999-01-01"
promotion
15 Septembre 199915/09/1999
De: Yves Debien
Objet:
chef adjoint de cabinet de la ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire
date_debut="1999-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
15 Septembre 199915/09/1999
De: Crézé (Michel)
astronome à l'observatoire astronomique de Strasbourg, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Bretagne-Sud
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1999-09-01"
intégration
15 Septembre 199915/09/1999
De: Lasserre (Bruno)
conseiller d'Etat
Objet:
président de sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Remplace:M. Genevois (Bruno)
Groupe:
date_debut="1999-09-18"
president
nomination
15 Septembre 199915/09/1999
De: Torre (Christiane)
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Garonne, en cessation progressive d'activité
Groupe:
date_debut="2000-02-29"
depart_retraite
radiation
15 Septembre 199915/09/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.