15 Octobre 1992

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Philippe Martin
préfet, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Objet:
préfet du Gers
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Gers"
prefet_departement_code="32"
prefet
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Meliciani (Sylvain)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Section B4
Génie électrique
Groupe:
inscription
15 Octobre 199215/10/1992
De: Larmier (Thierry)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Section B4
Génie électrique
Groupe:
inscription
15 Octobre 199215/10/1992
De: Goget (Stéphane)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Section B4
Génie électrique
Groupe:
inscription
15 Octobre 199215/10/1992
De: Lionel Lafon
juge des enfants au tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Eric Alt
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Pierre Lageze
magistrat du second grade, premier groupe, détaché
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour extérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Jérôme Betoulle
juge au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence chargé du service du tribunal d'instance de Salon-de-Provence
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour extérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Alain Putz
président du tribunal de grande instance de Fontainebleau
Objet:
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, second groupe
Tour extérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Dominique Matagrin
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice du second grade, second groupe
Objet:
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Carola Sanguinetti, épouse Arrighi de Casanova
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Fabienne Renault
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Irène Luc, épouse Boury
juge au tribunal de grande instance de Tulle chargé du service du tribunal d'instance de Tulle
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Monique Chaulet-Philippe
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour intérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Nicole Planchon
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
substituts à l'administration centrale du ministère de la justice, du second grade, premier groupe
Tour extérieur
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Christian Decharrière
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Pobla (Alban)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Deuxième concours
Groupe:
inscription
15 Octobre 199215/10/1992
De: Manches (Pierre)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Deuxième concours
Groupe:
inscription
15 Octobre 199215/10/1992
De: Roche (Olivier)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Rittaud (Benoît)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Ramuz (Olivier)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Perez (Christian)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Marquie (Christophe)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Caron (Matthieu)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Esteves (Françoise)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Beraud-Dufour (Sophie)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Aguesse (Stéphanie)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Lyon à la suite des épreuves du deuxième concours ouvert en 1992
sous réserve qu'ils aient fourni les titres exigés par la réglementation en vigueur et satisfait à l'examen médical
prévu par l'article 3 du décret no 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Deuxième concours
Groupe:
ecole
eleve_ens="Lyon"
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: S.A.R.L. Vortex (Skyrock)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
S.A.R.L. Pacific FM (Rire et chansons)
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: S.A. Radio Monte-Carlo (Radio Monte-Carlo)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie E
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: S.A.R.L. Cirtes (Radio Montmartre)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie D
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: S.A. Sodera (M40)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie D
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Radio Shalom Dijon (Radio Shalom Dijon)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie A
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Association N.A.D.C.O.
(Radio Bonheur)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie A
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Association Porte-voix (Radio Cinq)
Objet:
à concourir dans le cadre de l'appel aux candidatures du
23 juin 1992
susvisé
Catégorie A
Groupe:
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Curé (Alain, Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Octobre 199215/10/1992
De: Guinard (Jean, Marie, Dominique)
Colonel de l'arme blindée et de la cavalerie
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Octobre 199215/10/1992
De: Friedrich (Bernard, Gérard)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Octobre 199215/10/1992
De: Pigeaud (Philippe, Lucien, Antoine)
Commissaire colonel
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de commissaire général de brigade
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
promotion
15 Octobre 199215/10/1992
De: Le Boucher d'Hérouville (Henry, Marie, Ignace, Jean)
Général de brigade
Objet:
délégué militaire départemental de la Corse-du-Sud
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: André (Yves, Arthur)
Général de brigade
Objet:
inspecteur technique de la gendarmerie nationale
date_debut="1992-10-08"
conseil_des_ministres
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Rabault (Jean-Pierre, Victor, Marcel)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
directeur des missiles et de l'espace
Groupe:
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Haguenauer (Gérald)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
conférés
15 Octobre 199215/10/1992
De: Bruneaux (Jackie, Eugène, Alfred, Camille)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="1992-12-01"
conseil_des_ministres
conférés
15 Octobre 199215/10/1992
De: Rabault (Jean-Pierre, Victor, Marcel)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
à
date_debut="1992-10-01"
conseil_des_ministres
conférés
15 Octobre 199215/10/1992
De: Sicard (Jacques, François)
Général de division
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
par anticipation et
date_debut="1993-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Gabaston (Claude, Martin)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
par anticipation et
date_debut="1993-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Cazeaud (André, Charles, Gabriel, Léon)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
par anticipation et
date_debut="1993-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
15 Octobre 199215/10/1992
De: Paul Champsaur
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Remplace:M. Jean-Claude Milleron
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Bernard Boube
préfet du Cantal
Objet:
préfet de la Corrèze
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Corrèze"
prefet_departement_code="19"
prefet
nomination
15 Octobre 199215/10/1992
De: Marie-Françoise Haye-Guillaud
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Val-d'Oise (1re catégorie)
Objet:
préfet du Cantal
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Cantal"
prefet_departement_code="15"
prefet
nomination
15 Octobre 199215/10/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.