15 Octobre 1998

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Gour (Jean-Yves)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Pollet (Marie-Christine, Joëlle)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Gour (Jean-Yves)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Plédéliac (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Moulinier (Alain)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture
directeur général
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Moulinier (Alain)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au détachement auprès de l'Office national interprofessionnel des céréales
Groupe:
date_debut="1998-04-19"
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Merle (Jean-Pierre)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès de la Société centrale d'études et de réalisations routières
directeur Environnement
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Merle (Jean-Pierre)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
au détachement auprès de la Société centrale pour l'équipement du territoire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Roy (Claude)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
directeur de l'agriculture et des bioénergies
Groupe:
date_debut="1997-11-12"
date_fin="2002-11-11"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Jesus (Franck)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement pour servir au CIRAD-GERDAT (département de gestion, recherche, documentation et appui technique du CIRAD)
chercheur en économie, spécialité Modèles agricoles
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
date_fin="2000-10-31"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Berthod (Michel)
inspecteur général de l'administration des affaires culturelles
Objet:
en cette qualité
directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="cinq ans"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Bantos (Serge)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
radié des cadres de l'administration
date_debut="1998-10-01"
réintégration
15 Octobre 199815/10/1998
De: Couerre (Michel)
à Mulhouse
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-11-17"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Gaydu (Jacob)
à Valenciennes
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-10-16"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Kischenin (Valère)
à Saint-Denis
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-10-12"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Foulon (Jean-Roger)
à Rouen
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-10-12"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Clapson (René)
à Aix-en-Provence
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-10-07"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Laval (Alain)
à Nancy
Objet:
à compter de leur date d'installation, agents comptables secondaires de la masse des douanes les receveurs régionaux des douanes
Groupe:
date_debut="1998-09-08"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Cayla (Philippe)
administrateur civil de 1re classe, affecté au ministère de l'industrie, de la poste et des télécommunications
Objet:
auprès de l'organisation européenne EUTELSAT
Groupe:
date_debut="1993-11-01"
date_fin="1994-05-31"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Gillet (Philippe)
professeur des universités de 1re classe à l'Ecole normale supérieure de Lyon
Objet:
directeur adjoint, chargé des études, à l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Averlant (Claude, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Eric Waterlot et Claude Averlant, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Beaumetz-les-Loges (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Roger Errera
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-12-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Octobre 199815/10/1998
De: Drège (Pierre-Olivier)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès de l'Office national interprofessionnel des céréales
directeur général
Groupe:
date_debut="1998-04-19"
date_fin="2003-04-18"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Frigola (Michel)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'Agence centrale des organismes d'intervention dans le secteur agricole (ACOFA)
chef de service à l'agence
Groupe:
date_debut="1998-02-01"
date_fin="2003-01-31"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Delahousse (Michel)
inspecteur général des finances
Objet:
comme membre du Conseil des impôts
(premier mandat)
Remplace:Mme Hespel (Véronique)
Groupe:
duree="deux ans"
désignation
15 Octobre 199815/10/1998
De: Lallau (Max)
inspecteur des transmissions au ministère de l'intérieur
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-10-01"
depart_retraite
admission
15 Octobre 199815/10/1998
De: François (Hubert)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès des Grands Moulins de Paris
recherche des gènes porteurs de critères qualitatifs des blés pour la panification française et mise au point de nouvelles variétés correspondant à ces critères au sein du centre de recherche
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
date_fin="2002-07-31"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Benoist (Gilles)
conseiller maître à la Cour des comptes, placé en service détaché auprès de la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
directeur, secrétaire général du groupe
Groupe:
date_debut="1998-07-10"
cour_comptes
réintégration
15 Octobre 199815/10/1998
De: Malet (Jacques)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
sous-préfet de 1re classe
date_debut="1998-07-13"
duree="deux ans"
sous-prefet
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Flattot (Marc)
inspecteur des impôts du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères
date_debut="1998-04-08"
a_sa_demande
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères"
intégration
15 Octobre 199815/10/1998
De: Facon (Thierry)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour servir auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture, division de la mise en valeur des terres et des eaux, à Rome
Groupe:
date_debut="1998-05-13"
date_fin="2003-05-12"
détachement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Moreton (Alain)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
radié des cadres de l'administration
date_debut="1998-09-15"
réintégration
15 Octobre 199815/10/1998
De: de Boery (Xavier)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Giannesini (Jean)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Bonocori (Daniel)
contrôleurs des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Doucet (Pierre)
contrôleur général des armées
Objet:
représentant titulaire du ministre de la défense à la commission des marchés d'approvisionnements généraux
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Roche (Bruno)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Nicolardot (Philippe)
contrôleur des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Meresse (Eric)
contrôleurs des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Bioche (Frédéric)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chardigny (Claudine)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Schuster (J.-Louis)
contrôleur général des armées
Objet:
représentant titulaire du ministre de la défense à la commission des marchés d'informatique
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: de Lauzun (Charles)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Perrin (Thierry)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Jourdain de Thieulloy (Guy)
contrôleurs des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Dunoyer de Noirmont (Charles)
contrôleur des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chardigny (Claudine)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Mouranche (Daniel)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants titulaires du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Marçais (Pierre)
Objet:
représentants titulaires du ministre de la défense à la commission des marchés d'électronique et de télécommunications
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: de Lauzun (Charles)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Matthéos (Louis)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Lot (Stéphane)
contrôleurs des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Kauffmann (Gérard)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chardigny (Claudine)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Menu (Jacques)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants titulaires du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Marçais (Pierre)
Objet:
représentants titulaires du ministre de la défense à la commission des marchés d'aéronautique, de mécanique, de matériels électriques et d'armement
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Tenneroni (Jean)
contrôleurs des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Seguin (Pierre)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Grollemund (Gilles)
contrôleur général des armées
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Giner (Christian)
Objet:
représentants suppléants du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
suppleant
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Cazalas (Elisabeth)
contrôleur général des armées
Objet:
représentant titulaire du ministre de la défense à la commission des marchés de bâtiment et de génie civil
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De:
Chevallier
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
secrétaire de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Touchard (Guy)
(Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Tomasi (Gabriel)
(Syndicat national des entrepreneurs de travaux publics spécialisés dans l'utilisation de l'explosif)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Sifre (Yvan)
(Groupe français de l'énergie explosive)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Amartin (Jean-Pierre)
(Houillères du bassin de Lorraine)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Van Schendel (Daniel)
(société Lacroix)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Roine (René)
(société des explosifs Titanite)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Durdilly (Christophe)
(société Pyragric)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Denis (Bernard)
(société Davey-Bickford)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Choisnet (André)
(société Nitrochimie)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chereau (Pierre)
(Société nationale des poudres et explosifs)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chaloyard (Gérard)
(société Nobel Explosifs France)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Gillon (Francis)
Ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Fioc (Henri)
Ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Chevallier (Jean-Pierre)
Ingénieur en chef de l'armement
délégation générale pour l'armement
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Boisson (Jean)
Ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Amiable (René)
Ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Zante (Hubert)
syndicat des fabricants d'explosifs et de produits accessoires
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
Le directeur du laboratoire central de la préfecture de police ou son représentant
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Harle (Denis)
président de la Commission française de normalisation « T 70 A »
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
Le directeur du laboratoire central de la préfecture de police ou son représentant
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Choppin de Janvry (Bruno)
président du syndicat des fabricants d'explosifs et de produits accessoires
Objet:
membres de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
Le directeur du laboratoire central de la préfecture de police ou son représentant
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De:
Boisson
Ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
président de la commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Belliard (Edwige)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1998-07-23"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Alexandre Keltchewsky
conseiller des affaires étrangères (Orient), en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Saint-Pétersbourg
Remplace:M. Olivier Mauvisseau
consul="Saint-Pétersbourg"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Jean-Claude Hirel
inspecteur général des finances
Objet:
dans son mandat d'administrateur de la société néo-calédonienne d'énergie ENERCAL
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
15 Octobre 199815/10/1998
De: Depond (Jean-Michel, Gilbert, Bernard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Francis Lecellier et Stéphane Lecellier, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Orléans (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Lecellier (Francis, Eugène, Maxime, Ernest)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Francis Lecellier et Stéphane Lecellier, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Orléans (Loiret)"
huissier_residence_departement_code="45"
cessation de fonction
15 Octobre 199815/10/1998
De: Emica (Chantal, Fabrice), épouse Armand
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Hubert Patricot et Geneviève Mabille, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Martin (Guadeloupe)"
huissier_residence_departement_code="971"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Fouchet (François, Paul, Marcel)
Objet:
notaire
Remplace:M. Podolsky (Serge)
notaire
notaire_residence="Galan (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
15 Octobre 199815/10/1998
De: Guillier (Thierry)
capitaine du corps technique et administratif du service de santé des armées
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
en application de la loi no 70-2 du
2 janvier 1970
tendant à faciliter l'accès des officiers à des emplois civils
Groupe:
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
intégration
15 Octobre 199815/10/1998
De: Blarel (Jean-François)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
15 Octobre 199815/10/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.