15 Novembre 2014

De: Hervé FILY
Attaché d'administration
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand-Ouest
Remplace:Mme Chantal Gérard, épouse REBILLARD
Groupe:
date_debut="2014-11-15"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean-Benoît DUJOL
membre titulaire, administrateur civil hors classe, directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative, délégué interministériel à la jeunesse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
représentants du ministre chargé de la jeunesse et des sports
Remplace:M. Yann DYÈVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dominique BILLET
membre suppléant, inspectrice principale de la jeunesse et des sports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
représentants du ministre chargé de la jeunesse et des sports
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Claude BOLI
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Musée national du sport
représentants des personnels élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Claire VASDEBONCOEUR
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Musée national du sport
représentants des personnels élus
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Stephen LESFARGUES
directeur technique national de la Fédération française de baseball et softball, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Montpellier
directeurs techniques nationaux désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Franck BIGNET
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Franck BIGNET
directeur technique national de la Fédération française de triathlon, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Montpellier
directeurs techniques nationaux désignés par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Pierre-Yves ROQUEFERE
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marc RICO
chef de bureau à la direction générale des entreprises, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
au titre des représentants de l'Etat
représentants du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marie-Hélène JOUIN-MOULINE
chargée de mission à la direction générale des entreprises, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique
au titre des représentants de l'Etat
représentants du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laprevotte (Dominique, Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dumas (Claude, Gatien, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tran-Huu (David)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sarotti (Marc, Arthur, Fortuné)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Reculé (Bruno, Hubert)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pueyo (Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pradels (Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Podevin (Christian, Georges, Maurice)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Leleu (Jean-Marc, Paul, Constant)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laforêt (Thierry, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Klein (Lionel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jeandel (Philippe, Emile, Lucien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jasselin (Patrick, Georges)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hureau (Thierry, Marcel, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guerin (Gilles, Jean-Louis, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Giguet (Thierry, Jacques, Simon)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dury (Pierre, Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Duclercq (François, Marie, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delbary (Jean-Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: De Solms (Régis, Christian, Marie, Antoine)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dagot (Jean-Louis, Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Célerin (Serge, Pascal, Florentin)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Corsin (Pierre, Marcel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Collini (Gilbert, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chartier (Roland)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bourgouin (Philippe, Denis, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bommartin (Gérard, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bellot (Laurent, Jean, Gabriel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant-colonel"
armee_grade_precedent="Chef d'escadron"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Le (Vu Hoa)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Festoc (Camille, Nicole, Patricia, Odette)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pissard (Pierre-André, Bruno)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Morin (Denis, Ariel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Monfils (Patrick, Gaston, Paul)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Martin (Pascal, Frédéric, Thierry)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Leprince (Denis, Philippe)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Legry (Maxime, Charles, Denis, Bruno)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lamarre (Paul, Abel, Antonio)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gargasi (Xavier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dubrulle (Jean-Paul, Louis, Alexandre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chardes (Alexandre, Laurent, Sébastien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Boqueho (Yann, Eric, Joël)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bienvenu (Gérard, Michel, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marthé (Sarah, Sophie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Kalaris (Céline, Claudine, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Famery (Viviane, Virginie, Geneviève)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fache (Hélène, Christine, Eugénie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Aksehirli (Fatma)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vizer (Etienne, Bernard, Léon)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Roberge (Philippe, André, René)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Raynaud (Jean, Christian, Fernand)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nicolaï (Jean-Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Michel (Alain, Bernard)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lataste (Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hamon (Jean-Yves, Maurice, Alfred)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Granados (Jean-Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Giordan (Patrick, Jean, Luc)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gervreau-Breuillac (Gaël, Camille)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dribault (Pascal, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Blard (Pierre, Jean, Emile)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Antoniotti (Richard, Baptiste)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Colonel"
armee_grade_precedent="Lieutenant-colonel"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Eono (Dominique, Georges, Alain, Francis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vallée (Philippe, Claude, Didier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tomas (Laurent, Patrick)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Rousselet (Bernard, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Robin (Jean-Yves, André, Gilles)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Riquet (Franck, Michel, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Renson (Eddie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Renaud (Gilles, Marie, Victor)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Rakoto (André, Denis, Dussan)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pouech (Pierre, François)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pichon (André, Honoré)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mougin (Vincent, François, Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Margueritte (Pierre-Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Maillet (Bernard, Adrien, Marius)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Le Roux (Didier, François, Joseph)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Le Garrec (Pascal, Louis, Noël)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean (Serge, Francis, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Finet (Didier, Daniel, Germain)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fayemendie (Vincent, Gérard)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dulta (Bernard, Léopold, Augustin)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Donier (Jean-Claude, Joseph, Alain)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Didier (Patrick)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dias Sousa (Stéphane, Pierre, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Derieux (Charles, Auguste, Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dancoisne (Pierre, Georges, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chalet (Alain, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Blay (Lionel, Jean, Sauveur)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beylier (Maurice, André, Yves)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Chef d'escadron"
armee_grade_precedent="Capitaine"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Toulotte (David, Daniel, Cornil)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tessier (Jean-Louis, Eugène)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Rouillec (Gwénael, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Petit (Alexandre, Guillaume)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Machoux (Julien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Luans (Philippe)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Koch (Didier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hollande (Pascal, Jean, Claude)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hamon (Sylvain, Claude)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Germe (Franck, Jean, Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delag (Didier, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Daval (Gilles, Paul, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chagneau (Vincent, Paul, Marie, Joseph, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Blond (Stéphane, Jean-Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Azoulay (Richard, Paul)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
Groupe:
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marie Marcena
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du fonds de solidarité
représentante du ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Remplace:M. Michel Blanc
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Stéphanie GILARDIN
administrateur titulaire
Objet:
au conseil d'administration de la Caisse nationale des industries électriques et gazières
Remplace:Mme Valérie DUPONT
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fathallah (Bassam)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tatou (Michel Raoul)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Berete (Aliou)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Yassine (Wissam)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Katherin (Fadi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Valiollahpour Amiri (Majid)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Abbes (Leila)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ould-Hocine (Mounayett), épouse Lazrak
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Berdjani (Naïma), épouse El Farisi
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Poka Tsemo (Caroline), épouse Ngandjong
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gastro-entérologie et hépatologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="gastro-entérologie et hépatologie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Elias (Kinan)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie vasculaire »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="chirurgie vasculaire"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lebied (El Djoulene)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie vasculaire »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="chirurgie vasculaire"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: GOMES MOSCOVO (Ana Cristina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: MONTEJO (Maria Guillerma), épouse SIMORRA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, la personne
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
15 Novembre 201415/11/2014
De: MOREAU-FOLLENFANT (Sophie)
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes
représentante suppléante des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:Mme NAUD (Brigitte)
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marie-Françoise LAVIEVILLE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'hébergement et du logement (hébergement) de la région d'Ile-de-France, emploi classé en groupe II
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
duree="cinq ans"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Erik Rance
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
reconduction
15 Novembre 201415/11/2014
De: Habay (Jean-Hervé)
attaché d'administration du ministère de la défense en position de disponibilité
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
15 Novembre 201415/11/2014
De: Habay (Jean-Hervé)
attaché d'administration du ministère de la défense en position de disponibilité
Objet:
des cadres
radiation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mathieu TROUDE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Haute-Normandie
Remplace:M. Bernard DE RYCK
Groupe:
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jacques AMAT
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Châteauroux
Remplace:M. Michel GAILLAUD
Groupe:
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frédéric MONFROY
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer (IEDOM)
suppléant
Remplace:M. Stéphane GARRIGUE
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frédéric MONFROY
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
suppléant
Remplace:M. Stéphane GARRIGUE
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
suppléant au conseil d'administration de la Société de gestion des fonds de garantie d'outre-mer (SOGEFOM)
Remplace:Mme Chantal MIRAILLES
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frédéric MONFROY
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société de gestion des fonds de garantie d'outre-mer (SOGEFOM)
représentant du ministre des finances et des comptes publics
Remplace:Mme Catherine ROZAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gilles MOITON
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Franche-Comté
Remplace:M. Jean-Yves MARANDET
Groupe:
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Françoise Sabadie
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du centre régional de documentation pédagogique d'Orléans-Tours
Remplace:Mme Catherine Daviet
Groupe:
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De:
LAFFAY
Objet:
J.-P. CLAVEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
Saint-Etienne (Loire)
Groupe:
cessation de fonction
15 Novembre 201415/11/2014
De:
CHETAILLE
Objet:
C. FOURNY, anciennement
Groupe:
cessation de fonction
15 Novembre 201415/11/2014
De: MAUGAIN (Bernard, Olivier)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle B. MAUGAIN - J. GOYET -
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
15 Novembre 201415/11/2014
De: Enric Vilanova-Cortasa
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2014-10-06"
radiation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Romuald LEPERS
Objet:
professeur des universités
74e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="74"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sandrine GARCIA
Objet:
professeur des universités
70e section
université de Dijon (Ecole supérieure du professorat et de l'éducation)
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="70"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dominique DELMAS
Objet:
professeur des universités
64e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="64"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cédric DEMONCEAUX
Objet:
professeur des universités
61e section
université de Dijon (institut universitaire de technologie Le Creusot)
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="61"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dominique SUGNY
Objet:
professeur des universités
30e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="30"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Olivier MUSSET
Objet:
professeur des universités
30e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="30"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean-Philippe CHATEAU-CORNU
Objet:
professeur des universités
28e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="28"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Christian GENTIL
Objet:
professeur des universités
27e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Alexandre CABOT
Objet:
professeur des universités
26e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="26"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Daniele FAENZI
Objet:
professeur des universités
25e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="25"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bénédicte BRÉMARD
Objet:
professeur des universités
14e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="14"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean SZLAMOWICZ
Objet:
professeur des universités
11e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="11"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Henri GARRIC
Objet:
professeur des universités
10e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="10"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fabrice DOSSEVILLE
Objet:
professeur des universités
74e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="74"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Etienne LIÉNARD
Objet:
professeur des universités
29e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="29"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marc SPANIOL
Objet:
professeur des universités
27e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="27"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jérôme POINEAU
Objet:
professeur des universités
25e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="25"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Christophe GILLISSEN
Objet:
professeur des universités
11e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="11"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marc LEBLANC
Objet:
professeur des universités
36e section
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="36"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Michel BERTRAND
Objet:
professeur des universités
9e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="9"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Catherine MAZAURIC-SEMAAN
Objet:
professeur des universités
9e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="9"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Patrick DECHERCHI
Objet:
professeur des universités
74e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="74"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fidelia SANJUAN
Objet:
professeur des universités
71e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="71"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Christine POPLIMONT
Objet:
professeur des universités
70e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="70"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cyrille ASLANOFF
Objet:
professeur des universités
7e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="7"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Philippe CUNY
Objet:
professeur des universités
67e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="67"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: François ROMAGNE
Objet:
professeur des universités
65e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="65"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Anthony LEVASSEUR
Objet:
professeur des universités
64e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="64"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Wenceslas RAHAJANDRAIBE
Objet:
professeur des universités
63e section
université d'Aix-Marseille (institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="63"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Olivier LE MÉTAYER
Objet:
professeur des universités
62e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="62"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mouloud ADEL
Objet:
professeur des universités
61e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="61"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurence FERAY
Objet:
professeur des universités
32e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="32"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Stéphane VIEL
Objet:
professeur des universités
31e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="31"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Michael KUZMIN
Objet:
professeur des universités
28e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="28"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pablo ARRIGHI
Objet:
professeur des universités
27e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="27"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hélène REIGNER
Objet:
professeur des universités
24e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="24"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laure VERDON
Objet:
professeur des universités
21e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="21"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurence HÉRAULT
Objet:
professeur des universités
20e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="20"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean-Paul FOURMENTRAUX
Objet:
professeur des universités
18e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="18"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lionel DANY
Objet:
professeur des universités
16e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="16"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Stéphane PAGES
Objet:
professeur des universités
14e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="14"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nicole COLIN
Objet:
professeur des universités
12e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="12"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sophie HERMENT
Objet:
professeur des universités
11e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="11"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Angela BARTHES
Objet:
professeur des universités
70e section
université d'Aix- Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix- Marseille"
professeur_section="70"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Anne ERNST
Objet:
professeur des universités
11e section
université Paris-II
Groupe:
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="11"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Yves WACHÉ
Objet:
professeur des universités
68e section
Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (AgroSup Dijon)
Groupe:
professeur="Institut national supérieur des sciences agronomiques"
professeur_section="68"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gilles FORLOT
Objet:
professeur des universités
7e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="7"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Eva TOULOUZE
Objet:
professeur des universités
15e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Catherine SERVANT
Objet:
professeur des universités
13e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="13"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tatiana BOTTINEAU
Objet:
professeur des universités
13e section
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="13"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Stéphane MALLAT
Objet:
professeur des universités
26e section
Ecole normale supérieure
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure"
professeur_section="26"
ecole
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Christophe ELOY
Objet:
professeur des universités
60e section
Ecole centrale de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Marseille"
professeur_section="60"
ecole
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Alexandre MARTINEZ
Objet:
professeur des universités
32e section
Ecole centrale de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Marseille"
professeur_section="32"
ecole
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guillaume CHIAVASSA
Objet:
professeur des universités
26e section
Ecole centrale de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Marseille"
professeur_section="26"
ecole
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean-Marc Clauzel
Objet:
membre titulaire de la délégation française au comité de sécurité chargé de suivre l'ensemble des questions liées à la construction et à l'exploitation de la liaison fixe transmanche
Remplace:M. Bernard Halphen
Groupe:
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pascale MATHEY
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale de la Côte-d'Or
Groupe:
date_debut="2014-12-15"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dominique Tarjon
ingénieur électronicien des systèmes de la sécurité aérienne
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bernard Seguette
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Erwan Randé
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: René Précope
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Patrick Marie-Appoline
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Patrick Hugl
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cyril Hennion
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Christophe Dode
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Martial Cosset
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jean-Michel Sabin
assistant d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gérard Daniel
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation îles du Nord, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Antoine Edouard
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation Guyane, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Yves Bienvenu
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation Guyane, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurent Teissier
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation Guadeloupe, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gérard Daniel
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation Guadeloupe, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Claude Cointre
technicien supérieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions de la délégation Guadeloupe, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marc Balland
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Florian Linke
attaché d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Claude Miquel
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Philippe Guivarc'h
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vania Vassard
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laura Thoraval
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nadine Luchel-Charlec
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Manuelle Hery
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lorine Estadieu
technicienne supérieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « surveillance et régulation », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurence Gibon
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources », tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Céline Marie-Appoline
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions du département « gestion des ressources »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
15 Novembre 201415/11/2014
De: Seguro Social (INSS)
»
Objet:
comme suit
a) Pour la France : le Centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (CLEISS)
Groupe:
désignation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Seguro Social (INSS)
»
Objet:
comme suit
a) Pour la France : le Centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (CLEISS)
Groupe:
désignation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Seguro Social (INSS)
Objet:
a) En France : le Centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale (CLEISS)
Groupe:
désignation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Organique d'Assistance Sociale (LOAS)
gérées par l'INSS
Objet:
Article 4
Prestations non contributives de solidarité nationale
Les prestations non contributives de solidarité nationale
mentionnées à l'article 5, paragraphe 4, de l'Accord, et qui ne peuvent pas être exportées, sont les suivantes
b) Pour l'application de la législation brésilienne
désignation
15 Novembre 201415/11/2014
De: Thizy (Sylvain)
maréchal des logis-chef ; 17 ans de services. Décédé dans l'accomplissement de son devoir le 10 avril 2014
Objet:
le militaire appartenant à l'armée active
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
15 avril 2014
GENDARMERIE NATIONALE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="17"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Scarna (Carmelo)
de nationalité italienne, président-directeur général d'un groupe spécialisé dans le bâtiment, président d'un club de basket ; 37 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: O'neill (Catherine, Mary)
de nationalité britannique, coordinatrice d'une association spécialisée dans la préservation du patrimoine architectural cévenol ; 30 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="30"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Kéchagioglou (Eleftherios)
de nationalité grecque, directeur d'un centre des arts du cirque et des cultures émergentes ; 26 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Schuler-Lagier, née Schuler (Felizitas, Maria, Luise dite Félicité)
de nationalité allemande, enseignante, conférencière-interprète au centre international du vitrail de Chartres ; 26 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: du Mesnil du Buisson (Jean-Eudes, Marie, Laurent)
secrétaire général d'une organisation patronale. Chevalier du 18 septembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-09-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fougerat (Frédéric, Georges, André)
vice-président d'un groupe de conseil en innovation. Chevalier du 17 septembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-09-17"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Turell, née Péloille (Jacqueline, Marie-Louise, Jeanne)
présidente départementale d'une association caritative. Chevalier du 2 décembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-02"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Le Roux (Christian, Jacques, Pierre)
directeur de cabinet du président du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 12 avril 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Piquet (Jean-Yves, Joseph, Roger)
ancien chef cuisinier. Chevalier du 12 octobre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frago (Anne, Marie)
directrice du service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale. Chevalier du 7 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-07"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gaillochet (Philippe, Louis, Paul)
directeur du service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale. Chevalier du 26 janvier 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frechon (Eric, Hervé)
chef cuisinier. Chevalier du 27 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-27"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jolly (Françoise)
chef du bureau de la gestion des emplois déconcentrés à la direction des services administratifs et financiers des services du Premier ministre. Chevalier du 13 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-13"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nowak (Michel)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 5 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vittemant, née Schneider (Rosa, Maria, Johanna dite Rose-Marie)
déléguée du défenseur des droits. Chevalier du 26 octobre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Buge, née Lecœur (Anne, Yvonne, Marguerite-Marie)
directrice des systèmes d'information du Sénat. Chevalier du 10 octobre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Harles-Levasseur (Christiane)
vice-présidente d'une association pour la promotion de l'art urbain. Chevalier du 11 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-11"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Raynaud (Jean, Marie, Ernest)
président départemental d'une association patriotique, ancien professeur. Chevalier du 9 mai 1981
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1981-05-09"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Elser (Albert)
lieutenant-colonel honoraire, président d'une association patriotique. Officier du 11 juillet 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1987-07-11"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Antraygues-Bénézet, née Antraygues (Bernadette, Jeanne, Marie)
présidente et directrice générale de restaurants. Chevalier du 14 octobre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vaissière, née Taïbi (Hélène, Dolorès)
proviseure. Chevalier du 22 juin 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-22"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Berthier, née Siguret (Marie-France, Henriette)
secrétaire d'une association régionale de promotion de la santé, présidente d'un comité départemental d'éducation pour la santé. Chevalier du 14 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guillard (Philippe, René, Michel)
adjoint du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature au ministère. Chevalier du 3 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-03"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Taburet-Delahaye, née Taburet (Elisabeth, Marie, Jacqueline)
directrice du musée national du Moyen Age. Chevalier du 26 juin 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-06-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurens (Dominique, Marie, Paule)
procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux. Chevalier du 3 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-03"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Augustin (Josette, Anaclet)
déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité. Chevalier du 24 janvier 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-01-24"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Savoldelli (Monique, Marie, Vianney)
directrice d'un groupement de coopération sanitaire régional en télémédecine. Chevalier du 6 janvier 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-01-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Paradas (Marion, José, Céline)
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne. Chevalier du 15 décembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-15"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lönnerblad, née Quadrini (Véronique, Brigitte)
secrétaire générale de la représentation locale d'une organisation internationale à vocation humanitaire (Suède). Chevalier du 30 octobre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-30"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: d'Andréa-Novel, née d'Andréa (Brigitte)
professeure dans une école d'ingénieurs. Chevalier du 5 mai 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chambon (Jean-Louis, Maurice, Gérard)
président d'une fédération nationale et auteur de nombreuses actions bénévoles. Chevalier du 4 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-02-04"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Loiseau, née Ducoulombier (Nathalie, Lydie, Jeanne)
directrice de l'Ecole nationale d'administration. Chevalier du 25 janvier 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-01-25"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Colin (Nathalie, Berthe, Suzanne)
directrice des ressources humaines au ministère. Chevalier du 18 novembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sancerni (Isabelle, Nathalie)
présidente d'honneur d'une organisation syndicale. Chevalier du 28 septembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-28"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Salmon (Béatrice, Chantal, Berthe)
conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Belgique. Chevalier du 17 juin 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-17"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Krier (Gaston, François, Charles)
major de police. Chevalier du 27 avril 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-27"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Klinkert (Brigitte, Anne, Francine)
vice-présidente du conseil général du Haut-Rhin. Chevalier du 31 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-31"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bonnefille (Pascal, Yves)
directeur de la rédaction d'une publication immobilière, journaliste. Chevalier du 15 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-15"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Perdu (Bruno, Hubert, Eugène)
directeur des affaires financières au ministère. Chevalier du 2 août 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-08-02"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: de Saint-Vincent (Claude, Marie, Joseph)
directeur général d'un groupe d'édition. Chevalier du 14 juillet 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Biot (Jacques, Nicolas)
président exécutif de l'Ecole polytechnique. Chevalier du 12 mai 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-05-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Damerval (Thierry, Marie)
directeur général délégué de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 23 avril 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-04-23"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Heitz (Rémy, Charles)
président du tribunal de grande instance de Bobigny. Chevalier du 12 février 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-02-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Raymongué (Christine, Danièle)
chef de bureau au département exploitation du service central d'état civil au ministère. Chevalier du 8 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Liberge (Jacques, Bernard, Maurice)
avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 14 septembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Florentin (Georges-Henri, Marie, Philippe)
directeur général d'un institut technologique pour les filières forêt, bois, construction et ameublement. Chevalier du 9 septembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-09"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vanelle, née Joncourt (Anne-Marie, Isabelle)
inspectrice générale de santé publique vétérinaire. Chevalier du 28 août 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-08-28"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lafourcade, né Lafourcade-Jumenbo (Franck, Bertrand, Marie)
directeur général d'un groupe hôtelier (Chine). Chevalier du 26 mai 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-05-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bruschini, née Vieillard (Brigitte, Isabelle, Chantal)
sous-directrice au ministère. Chevalier du 14 mars 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Erstein, née Haelvoet (Lucienne, Joëlle)
conseillère d'Etat, présidente de la cour administrative d'appel de Douai. Chevalier du 7 mars 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-07"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Brouiller (Patrick, Fabien, Edmond)
exploitant de salles de cinéma, président d'une association de cinémas d'art et d'essai. Chevalier du 3 février 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-02-03"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chenot (Gérard)
adjoint d'un directeur de centre ministériel de gestion. Chevalier du 17 décembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-17"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Michellet (Claude)
directeur de l'académie de Paris. Chevalier du 5 décembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Latournarie-Willems, née Latournarie (Isabelle, Françoise)
conseillère référendaire à la Cour des comptes. Chevalier du 17 octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-17"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delahaye (Daniel, André, Emile)
directeur général d'une union de coopératives laitières. Chevalier du 1er octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-01"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pelsez, née Chappert (Elisabeth, Marie-Renée)
magistrate de liaison en Grande-Bretagne. Chevalier du 12 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lehucher (Bernard, Marie, Jean)
consul adjoint, chef de chancellerie au consulat général de France à San Francisco (Etats-Unis). Chevalier du 6 juin 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-06-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ménager (André, Jean-Baptiste)
président d'une association en faveur du développement. Chevalier du 19 janvier 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-19"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sudry (Fabien, François, Yves)
préfet de Saône-et-Loire. Chevalier du 18 janvier 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pontet (Gabriel, Henri, Raymond)
trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 18 janvier 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Villemaud (Jean-Christophe, François, Marie)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 14 novembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marghiéri, née Margottin (Annick, Claudine, Pierrette)
ancienne adjointe au maire de Saint-Mandé (Val-de-Marne). Chevalier du 13 novembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-13"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Coquereau (Béatrice, Brigitte, Marie)
présidente-fondatrice de société. Chevalier du 7 août 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-08-07"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hautier (Jacky, Christian)
sous-préfet des Sables-d'Olonne (Vendée). Chevalier du 14 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lenzi (Catherine, Ophelia)
commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 13 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-13"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beynel (Jean-François, Louis)
directeur des services judiciaires. Chevalier du 20 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-20"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Abadie (Marc, Jean, André)
inspecteur général de l'administration. Chevalier du 11 décembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-11"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beaussier, née Mange (Marie-Hélène)
présidente d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chapron (Jean-Yves)
directeur du service des publications de l'Académie des sciences. Chevalier du 8 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Trénec (Philippe, Christian, Marie)
contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 14 juillet 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-14"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Zorgniotti (Joseph, Marie, Eugène)
président-directeur général d'un cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes, président du conseil supérieur d'un organisme professionnel. Chevalier du 29 février 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-02-29"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Boyer (Myriam, Any)
comédienne, réalisatrice, productrice. Chevalier du 24 janvier 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-01-24"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: L'Huillier (Marie-Thérèse, Geneviève, Renée)
ingénieure d'études au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 8 décembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Naudin, née Denarie (Nicole, Françoise)
présidente départementale d'une structure d'éducation et de promotion de la santé. Chevalier du 13 novembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-13"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hubert (Louis, Didier, Marie)
directeur de la stratégie territoriale d'une agence de l'eau. Chevalier du 8 octobre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-10-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Moreau, née Berthon (Sylvie, Geneviève)
secrétaire générale et directrice des ressources humaines d'un centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement. Chevalier du 6 mars 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-03-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dragon (Guy, Marie, Benoît)
avocat au barreau de Douai, ancien bâtonnier. Chevalier du 1er juillet 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-01"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Riffaut (Philippe, Edouard, Robert)
haut fonctionnaire de défense adjoint du ministère. Chevalier du 6 mai 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-05-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lernout (Michel, Jacques, Henri)
avocat général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 12 mars 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-03-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: André-Salvini, née André (Béatrice, Marie, Madeleine)
directrice du département des antiquités orientales du musée du Louvre. Chevalier du 30 janvier 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-01-30"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ponsard (Dominique, André, François)
délégué adjoint à la direction générale de la création artistique au ministère. Chevalier du 6 décembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Prost-Coletta, née Coletta (Marie, Josèphe, Loetitia)
déléguée ministérielle à l'accessibilité, auprès du secrétaire général du ministère. Chevalier du 2 décembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-02"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mineur (Gérard, Roger, Louis)
président honoraire d'une station de sauvetage en mer (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 4 août 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-08-04"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pliez (Eric, Jean-Marc)
président du service d'aide mobile d'urgence social. Chevalier du 23 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-23"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Astakof (Jacques, Pierre, André)
directeur du service de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre de Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 19 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-19"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Loriferne (Dominique, Christian, Marie)
conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 4 octobre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-04"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vermeulen (Patrice, Jean, Robert)
conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 5 avril 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-04-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Verdon (Bruno, Marie, Jacques)
ancien coordonnateur d'une mission au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 20 février 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-02-20"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lesclous (Vincent)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles. Chevalier du 24 juin 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-06-24"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Thouvenel (Joseph, Marie, Henri)
ancien membre de la commission des sanctions de l'Autorité des marchés financiers. Chevalier du 19 mai 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-05-19"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Batignes (André, Pierre, René)
ancien conciliateur de justice pour les cantons de Pau Est et Nord. Chevalier du 10 novembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Renault, née Jacques (Camille, Marie)
ancienne commerçante, ancien membre de plusieurs associations patriotiques. Chevalier du 16 juillet 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-07-16"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sarazin (Michel, André, Eugène)
vice-président d'une association d'aide au développement des entreprises. Chevalier du 10 mars 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-03-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pouëssel (Alain, Martial, André)
commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 10 novembre 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Seillier, née Durand (Marie-France, Adrienne, Lucienne)
secrétaire départementale d'une association de décorés. Chevalier du 18 juin 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ngo (Van Long dit Gérard)
avocat au barreau de Paris. Chevalier du 2 février 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-02-02"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bertrand (Claude, Albert)
ancien vice-président du conseil général de l'Isère, en charge de la culture. Chevalier du 30 janvier 1992
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-01-30"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Boulanger (Roland)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 23 décembre 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-12-23"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Poirel (Michel)
membre actif de plusieurs associations. Chevalier du 4 avril 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-04-04"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lincheneau (Jean-Marie, Paul, Louis)
maire de La Glacerie (Manche). Chevalier du 15 mai 1988
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-05-15"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jacquemont, née Le Roy Ladurie (Anne, Marie, Jacqueline)
bénévole au sein de l'ordre du Saint-Sépulcre. Chevalier du 18 novembre 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-11-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Grimmer (René, Joseph, Lucien)
trésorier national adjoint et président régional d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 28 juillet 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-07-28"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Boisard (Jacques, René, Joseph)
président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 9 mai 1986
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-05-09"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guntzburger (José)
ancien vice-président d'un syndicat pour l'électricité. Chevalier du 5 juin 1985
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1985-06-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bardou (Christian, Louis, Fernand)
vice-président départemental d'une association de décorés. Chevalier du 9 mai 1983
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1983-05-09"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lapied (René)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 1978
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1978-05-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bouquet, née Godinot (Brigitte, Marie, Anne)
sociologue
membre du Conseil supérieur du travail social. Officier du 10 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-06-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ladsous (Hervé, Jean, Jacques)
secrétaire général adjoint chargé des missions de la paix au Secrétariat général des Nations unies à New York. Officier du 9 novembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-11-09"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Petit (Christian, Raymond)
ancien directeur régional d'une société ferroviaire. Officier du 5 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-10-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beaume (Jacques, Gilbert, Marie)
procureur général honoraire près la cour d'appel de Lyon. Officier du 26 juin 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-06-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lelarge (Pascal, Etienne, André)
préfet du Haut-Rhin. Officier du 26 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-03-26"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vial (Jean-Marie, Auguste)
administrateur d'une société financière et industrielle. Officier du 10 novembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-11-10"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nora, née Chouteau (Christine, Jeanne, Régine)
ancienne enseignante-chercheuse, ancienne présidente d'un institut de recherche. Officier du 18 septembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-09-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delarue (Jean-Marie, Yves)
conseiller d'Etat honoraire, ancien contrôleur général des lieux de privation de liberté. Officier du 23 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-02-23"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gentili (Stève, Richard)
président du conseil de surveillance d'un groupe bancaire. Officier du 6 août 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-08-06"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Platel (Elisabeth, Marie, Geneviève)
ancienne danseuse étoile, directrice de l'école de danse de l'Opéra national de Paris. Officier du 17 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-17"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ramousse (Michel, Eugène, Marie)
membre de plusieurs associations culturelles et sociales. Officier du 28 février 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-02-28"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guillem (Sylvie)
ancienne danseuse étoile. Officier du 22 juin 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-06-22"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Peyvel (Pierre-André, Marie)
préfet honoraire, secrétaire général du comité pour l'histoire préfectorale. Officier du 27 mai 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-05-27"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sayan (Lévon)
conseiller artistique. Officier du 18 novembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-18"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chapuis (Christian, Jean)
président honoraire d'une fédération syndicale de cadres. Officier du 8 novembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-11-08"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Tambourin (Pierre, Edmond)
directeur général d'un groupement d'intérêt public de biotechnologie. Officier du 16 mai 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-05-16"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guy (Pierre, Adrien)
ancien président d'une association de protection de la nature. Officier du 12 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-01-12"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Morel (Claude, Louis, Charles)
préfet des Landes. Officier du 15 février 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1999-02-15"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Sugier (Annie, Andrée)
ingénieure, présidente d'une association en faveur des droits des femmes. Officier du 23 novembre 1989
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1989-11-23"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Daumas (Pierre, Jean, Marie)
président honoraire du tribunal administratif de Paris. Officier du 5 septembre 1984
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1984-09-05"
promotion
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delaune (Philippe, Paul, Louis)
adjoint au directeur dans un établissement public de défense ; chevalier du 11 novembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Duquerroy (Béatrice, Claudine, Jacqueline)
huissière de justice
Paris (Paris)
21 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mansuy, née Eschbach (Denise)
ancienne résistante ; 77 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="77"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marcel (René, Yvon)
maire honoraire d'Entrecasteaux (Var), ancien président-fondateur d'un syndicat d'oléiculteurs ; 76 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="76"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Nallit, née Florin (Gilberte, Marie)
cofondatrice d'une association d'anciens combattants
membre du jury du concours national de la résistance et de la déportation ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="73"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bouquet (Marcel, Joseph)
membre d'une fédération nationale patriotique ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chapon (Georges, Camille)
ancien combattant
membre actif d'associations patriotiques ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Francoz, née Garabédian (Saténig)
ancienne conseillère municipale de Vienne (Isère), déléguée départementale de l'éducation nationale ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gouffault (Roger, Charles)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="70"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Véniat (Gabriel, Jean)
bénévole dans une association caritative ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="70"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Deneux, née Orient (Christiane, Françoise, Emilie)
présidente-fondatrice d'associations de solidarité ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Caillet, née Orioli (Valda)
présidente d'une association locale de lutte contre le cancer ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Le Guen (Louis, Paul)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Berkover (André, Maurice)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chamfly (Anne, Jeannine dite Jeannine)
trésorière adjointe d'un organisme régional de formation ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jeannier (Marcel, Aimé, Maurice)
ancien président d'une association nationale à caractère social ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Renoux (Guy, Lucien, Jacques)
président-fondateur d'une association d'entraide ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bunan (Charles)
ancien vice-président d'une association cultuelle ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mainguy (Gilbert, André)
trésorier national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Zimmermann (Gérard, Philippe)
ancien professeur de mécanique, président honoraire d'une société d'histoire ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Piron (Guy, Louis, Théodore)
président d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Eychenne, née Nuñez (Annette, Antoinette)
présidente d'honneur d'une association départementale de médaillés ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Martin (Jean-Claude, Lucien)
trésorier d'une fondation ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chaumery, née Leuillier (Eliane, Gastonne, Marie-Thérèse)
vice-présidente des dames d'entraide d'une section locale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beaunoir (Marcel, Emile, Antoine)
membre du conseil d'administration de l'Union nationale des blessés de la face et de la tête « Les Gueules Cassées » ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Colliot (Gérard, Michel, Marcel)
vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Caillabet (Jacques)
président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Castanier (François, Marie, Gustave)
président national de l'Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laurent (Jacques, Pierre, Daniel)
ancien président d'une association consacrée à l'histoire locale ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Blondeau (Marcel, Kléber, Gaston)
vice-président, trésorier et secrétaire d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Garcia (Antoine)
président et trésorier adjoint départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Euvrard (Georges, René)
trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Crohen (Michel, Marcel, Paul)
président d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pambrun (Charles, Jean, Joseph)
ancien professeur, président d'honneur d'une fédération de sports traditionnels (Polynésie française) ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fischer (René, Charles, Edmond)
directeur d'associations musicales, chef de fanfares ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dumas (Fernand dit Frédy)
chef d'orchestre, chanteur et musicien ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Merle (Charles, Jean)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frantz (Bernard, Henri, Théophile)
président d'un comité local d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Unterwald, née Dezan (Gladis, Santa, Emilienne)
membre actif d'une association départementale de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bossonnet (Robert, Marcel, André)
président d'un organisme départemental de santé au travail ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Guelf (André, Roger, Jean)
ancien technicien principal de l'industrie nucléaire ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gabriac (Yvon, Jean, Noël)
instituteur (er)
membre actif d'associations patriotiques ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Palos (René, Joachim)
secrétaire national d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Daste (Robert, Paul)
vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Colin (Claude, Henri)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mizrahi, née Robinet (Liliane, Léa)
présidente d'une association d'aide aux malades psychiques ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vancauwelaert, née Prévot (Anne-Marie, Marceline)
présidente d'une association pour la solidarité active ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chauvreau (Bernard, André)
ancien pilote de missions humanitaires ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Labaune (Daniel, Emile, Pierre)
trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Got (Joseph, Jean, Pierre)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beaudoin (Serge, René, Firmin)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hemon, née Jacquemain (Renée)
ancienne administratrice d'une fédération nationale d'associations de personnes âgées ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Saliba (Gérard, Edouard)
ancien président du tribunal de commerce de Saintes ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Coudrat (Louis, Abel, Georges)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Corbet (Claude, Bernard, Maurice)
président d'une association en faveur du logement social ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Charles, née Feix (Monique, Claire, Augustine)
ancienne adjointe au maire de Bourges (Cher) ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Véron, née Loisier (Claude, Marcelle)
présidente d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pialet (Germain, Antoine)
vice-président national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Raphaël (Alain, Louis)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ganachaud (Marcelle)
vice-présidente locale d'une association d'accueil ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Descus, née Vacher (Denise, Renée, Henriette)
ancienne artisan-coiffeur, ancienne conseillère prud'homale ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cottez, née Fougier (Georgette, Louise, Marie)
ancien cadre de direction
membre actif d'associations à caractère éducatif, social et culturel ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Saltoun, née Klein (Francine)
membre du conseil d'administration de l'Alliance française de Chicago (Etats-Unis) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Picard (Liliane, Yvette)
bénévole associative ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Félix, née Bernard (Madeleine, Evelyne, Marguerite)
ancienne enseignante, fondatrice et ancienne présidente d'une association culturelle ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Moal (Jean-Jacques)
maire honoraire de Mespaul (Finistère) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Eouzan (Michel, Yves, Marie)
président d'une association départementale d'anciens combattants ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mestre (Jacques, Ramon)
président d'une fédération professionnelle régionale ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Herbet (Pierre, Camille)
maire d'Hestrud (Nord) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delporte (Roger, Lucien)
président départemental des délégués départementaux de l'éducation nationale
membre actif d'associations ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: L'Helgoualch, née Hagen (Marie-Hélène, Paulette)
présidente départementale d'une association de personne handicapées ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Grel, née Glayal (Suzette)
ancienne maire du Pout (Gironde), présidente d'un centre socioculturel intercommunal ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Reveyron (Guy, Gabriel)
directeur d'une association spécialisée dans la recherche sur la neige et les avalanches ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lorenzet (Mario, Pietro)
ancien président d'un centre de formation d'apprentis du secteur du bâtiment et des travaux publics ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cheret (Jean-Pierre, René)
ancien chef de mission dans une société de transport ferroviaire, ancien président d'une fédération nationale de décorés ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pluss (Claude, Louis, Paul)
ancien directeur technique et d'études de fabrication de cloisons amovibles ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vetter (Albert, Eugen)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Buchon (Jean-Pierre, Louis, Marie)
vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delisle (Odette, Alice, Yvonne)
ancienne présidente d'un comité des fêtes ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Crevelier, née Albrecht (Geneviève, Yvonne, Marie)
présidente d'associations culturelles ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pitoun (René)
coprésident d'une association cultuelle, vice-président d'un centre culturel ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mitry (Alain, Marie, Ferdinand)
notaire honoraire
membre d'une commission départementale de lutte contre le surendettemement ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Paulo, née Caray (Nicole, Françoise, Suzanne)
conseillère générale du Lot, ancienne maire de Figeac ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lecourt (Roger, Henri, Julien)
président d'honneur d'une association départementale de tennis ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Billon (Jean, Henri)
maire honoraire de Saint-Sauveur (Finistère) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Salek (Jean-Claude, Christian, Louis)
conciliateur de justice pour le canton de Dunkerque, médiateur du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Anguenot (Guy-Louis, Eugène)
professeur honoraire d'histoire
membre actif d'associations, écrivain ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: de Hogues (Louis-Camille, Jean, François)
capitaine au long cours ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Kalt (René, André)
vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Véreecque (Régis)
vice-président de l'Association nationale des membres des tribunaux des affaires de sécurité sociale et du contentieux technique ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Bibert (Christiane, Madeleine)
trésorière d'une association d'accès au droit ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Brunet (Philippe, André, François)
secrétaire général d'une association régionale de défense nationale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Moreau (Lucette, Marguerite, Alphonsine)
ancienne professeure de lettres ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Domergue, née Teissier (Eliane, Monique)
présidente d'une association départementale de médaillés ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mignot (André, Jean, Antoine)
premier vice-président d'un comité départemental olympique et sportif ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Malgouyrès (Jean-Marie, Joseph, Ernest)
président d'honneur d'une association départementale de randonnée pédestre ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Retailleau (André, Marie, Joseph)
président d'une banque alimentaire ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laget (Jean, Marc, Camille)
président d'une association consacrée à l'histoire locale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chassaing (Jean-Louis)
maire de Montgibaud (Corrèze) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lazzari, née Rey (Michelle, Gisèle, Claudie)
ancienne chef d'une entreprise dans le secteur de l'événementiel ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ranger (Madeleine)
fondatrice et dirigeante d'un cabinet de conseil en communication ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chevallier, née Drouet (Nicole, Fernande, Anna)
ancienne maire de Montlivault (Loir-et-Cher) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Riff (Françoise)
infirmière (er), vice-présidente départementale d'une association caritative ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Marletti (Gérard, Henri, Antoine)
président d'associations de quartier et à vocation sociale ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lecomte (Yvette, Jeanine, Denise)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Berger (Francis, Lionel)
président-fondateur de chorales ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mellière (Jean-Claude)
ancien sapeur-pompier professionnel, bénévole en faveur de la sécurité routière ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Batifoulier (Alain, Jacques)
muséographe, scénographe, graphiste ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pradier (Jean-Pierre, François)
directeur général d'une entreprise de métallurgie (Arabie saoudite) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laumet (Jean-Bernard)
vice-président d'une association spécialisée dans les marchés financiers ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Finances et comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Awenengo Dalberto (Thierry, André, Charles)
commissaire-enquêteur dans le domaine de l'énergie thermique et de la protection de l'environnement ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lelong, née Metlegh (Sarah)
gérante d'un institut de beauté ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Lottin, née Tirard (Nicole, Rolande, Rachel)
présidente d'une association de protection de l'environnement ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gogny-Goubert (Boris, René, Marie)
président d'un chantier école d'insertion ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dowkiw (Michel)
secrétaire général d'une organisation syndicale locale ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cabusat (Francis, Jean-Pierre)
vice-président d'une organisation syndicale locale ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Baly (Philippe, Marie)
conseiller technique de l'Institution des invalides de la Légion étrangère ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Maureille (Daniel, Christian)
maire de Maxilly-sur-Saône (Côte-d'Or) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Hébrard (Alain, Emile, Pierre)
ancien maire de Mirefleurs (Puy-de-Dôme) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Brossier (Henri, Marie, Germain)
ancien maire de Sorbais (Aisne) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chamourat (Christian, Lucien)
photographe, président du conseil d'administration d'une association pour la gestion de la sécurité sociale des auteurs ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Culture et communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jaillet (Claude-Philippe, Jean)
ancien directeur juridique de banque, ancien professeur à l'école des dirigeants et créateurs d'entreprise ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Delvas (Jean-Louis, Alfred, Léon)
professeur de braille pour déficients visuels en lycée professionnel ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Omilanowski, née Fournillon (Michelle, Jeanine, Germaine)
présidente d'une société de bâtiment ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Vernet, née Allanic (Chantal, Noëlle, Louise)
déléguée du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châteauroux, vice-présidente d'une association d'aide aux victimes et de médiation ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Barrero, née Ripoll (Eliane)
présidente-fondatrice d'une association dédiée à la langue des signes ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Talon (Daniel, Lucien)
vice-président délégué de la fédération française de boxe ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ville, jeunesse et sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Laubie (Claude, Francis)
conseiller d'une fédération de banques ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fraisse (Daniel, Joseph, Philippe)
conseiller de l'enseignement technologique dans une académie ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cavallo (Gabriel, Pierre)
président-fondateur d'une association et professeur de chant (Polynésie française) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Frédricq (Raoul, René)
commissaire divisionnaire de police ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Gélinier (Jean-Claude, Roger)
conseiller d'affaires (Arabie saoudite) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Beausoleil (Jean-Claude)
président régional d'une association d'anciens combattants ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Saint-Martin, née Salis (Anne-Marie, Andrée)
maire honoraire d'Andrest (Hautes-Pyrénées) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Volpe (Richard, Joseph, Marc)
président d'associations nautiques ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pack, née Morel (Jacqueline, Lucienne)
ancienne adjointe au maire d'Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin), ancienne institutrice spécialisée et directrice d'école élémentaire ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chevaucher, née Charles (Aline, Marie, Françoise)
maire de Plouénan (Finistère), vice-présidente d'une communauté de communes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Aubry (Alain, Robert)
ancien formateur en installations thermiques et génie climatique dans une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Allimant (Denis, Marie-Louis)
directeur général d'un groupe de négoce de matériaux de construction ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jullien (Georges, Paul, Henri)
maire de Noves (Bouches-du-Rhône) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Dagorn (Aimé, François, Marie)
conseiller municipal de Guingamp (Côtes-d'Armor), ancien président d'une communauté de communes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Fertelle (Jean-Jacques, Yves)
président d'une association de pêche et de protection des milieux aquatiques ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jonquard, née Dumas (Danielle, Andrée)
chef d'une entreprise artisanale d'électricité ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Asfaux (Marie-Jeanne, Georgette)
dite Sœur Marie-Jeanne, présidente-fondatrice d'un centre de vacances ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mongiat (Colette, Helvire)
conseillère générale de la Nièvre ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Décentralisation et fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: le Dr Brisset, née Wencker (Brigitte, Alice, Marie)
médecin ophtalmologiste à Paris ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Mony, née Loison (Marie-Odile, Amélie, Madeleine)
administratrice d'une association de bienfaisance (Espagne) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Chanal, née Pons (Josette, Pierrette, Françoise)
conciliatrice de justice pour les cantons du Puy-en-Velay, d'Yssingeaux, de Sainte-Sigolène et de Saint-Didier-en-Velay, ancienne conseillère prud'homale à Lyon ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Ferrieux (Christiane, Georgette)
vice-présidente d'un centre d'accueil de jour pour les malades d'Alzheimer ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Haddad (Alain, Nessim)
psychanalyste, ancien praticien hospitalier en pédopsychiatrie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Jamet, née Gourovoy (Alexandra)
présidente-fondatrice d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Cappoën, née Bozzini (Josée, Henriette dite Marie-Josée)
présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Savouret, née Darré (Maryse, Nelly)
directrice académique des services de l'éducation nationale ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Aubert (Jean-Claude, André)
administrateur d'organismes du secteur de l'économie sociale et solidaire ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Barras (Gérard, Roger)
président d'une société coopérative et participative de transformation de laine ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Economie, industrie et numérique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Donnat (François, Gaston, Lucien)
prêtre (Bolivie) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Villanova (Pascal, Nicolas)
propriétaire d'un chantier naval ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Leonard (Patrice, Charles, Henri)
ancien scaphandrier professionnel ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Affaires étrangères et développement international
Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Pelmar, née Guilloux (Evelyne)
dite Guilloux-Pelmar, ancienne technicienne de recherche et de formation à l'université Pierre et Marie Curie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201415/11/2014
De: Olivier, née Gard (Chantal)
ancienne exploitante agricole et ancienne présidente de l'association des écrivains paysans ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination