15 Novembre 2016

De: Catherine Caille-Cattin
maître de conférences
Objet:
directrice de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Besançon au sein de l'université de Besançon
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Besançon au sein de l'université de Besançon"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: France (Siec)
Objet:
convoquer ses candidats. En ce qui concerne les académies de Créteil, Paris et Versailles, l'organisation est prise en charge par le service interacadémique des examens et concours d'Île-de-
Groupe:
charge
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ariane CHODKIEWIEZ
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Marseille
Groupe:
date_debut="2017-01-16"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Denis RAPENNE Mme Patricia COURTET
(CARMINATI)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Steve SCHUMACHER Mme Emilie VIRY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Olivier HUMBERT Mme Agnès PONTON
(CARIOU)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Emmanuel DAVID M. Youssef HAMDANE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération française démocratique du travail-INTERCO (CFDT-INTERCO)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Xavier RIGOLOT Mme Sandrine CLEMENT
(VITTORI)
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sébastien MAUCOTEL Mme Malika ALLOUCHI
(GHAZZALE)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Marianne VAGNERON M. Jean-René GNAGNAPREGASSIN M. Emilien DUGRAVOT Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation
du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Victoire SELVANAYAGOM
(LEGRAND)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Agnès TORO M. Loïc MARQUIS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Claudine GENET M. Philippe PONTE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est
(UNSA- SPJJ)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
élection
15 Novembre 201615/11/2016
De: Maité ISIMAT-MIRIN
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance des Andélys
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Andelys"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Alexandrine TRIFUNCEVIC
(ABDELLATIF)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance des Andélys
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Céline SCHRANTZ
greffière
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Montauban
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Montauban"
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Christiane MOLINIE
(VAISSE)
greffière principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Montauban
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Yolande MARTIN
secrétaire administrative du 1 er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="La Roche-sur-Yon"
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dominique DEVILLIERS
adjointe administrative principale de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Stéphane Claireaux
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
désignation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gérard Charasse
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gérard Charasse
Objet:
Affaires étrangères
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires étrangères (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Stéphane Claireaux
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jean-François DALVAI
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Muriel GAUTIER
Objet:
directrice du travail, directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, chargée des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
Groupe:
date_debut="2016-12-16"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Anne GRAILLOT
attachée d'administration hors classe
Objet:
responsable de l'unité départementale de l'Aube au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Grand Est
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: ATTIA (Rebecca, France), épouse LHUBAC
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Gérard LHUBAC - Christophe CABANIS - Philippe PRADAL - Robin LHUBAC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lunel (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: LHUBAC (Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gérard LHUBAC - Christophe CABANIS - Philippe PRADAL - Robin LHUBAC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lunel (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: ATTIA (Rebecca, France), épouse LHUBAC
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Gérard LHUBAC - Christophe CABANIS - Philippe PRADAL - Robin LHUBAC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lunel (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: ATTIA (Rebecca, France), épouse LHUBAC
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle NOTAIRES FOCH, SCP de Notaires
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Gérard LHUBAC - Christophe CABANIS - Philippe PRADAL - Robin LHUBAC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lunel (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
reprise de fonctions
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pénot (Sylvie)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice du pilotage des ressources humaines militaires et civiles
au sein du service de la politique générale et du pilotage des ressources humaines militaires et civiles à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Genet (Pascal)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Genet (Pascal)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-04-29"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Novembre 201615/11/2016
De: Briand (Alain)
attaché principal d'administration de l'Etat du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Briand (Alain)
attaché principal d'administration de l'Etat du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Novembre 201615/11/2016
De: Longuet (Pierre)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Longuet (Pierre)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fix (Denis)
ingénieur d'études et de fabrication en position de détachement
Objet:
au ministère de la défense
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fix (Denis)
ingénieur d'études et de fabrication en position de détachement
Objet:
des cadres
radiation
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jacques Lefèvre
Objet:
vice-président
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jacques Lefèvre
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jean-Charles Jay
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dimitri Girardi
suppléant
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Quentin Delcroix
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurent Coquerelle
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sébastien Boukhalo
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fanny Dubilly
suppléante
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
3. Au titre des administrations
Représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chryssoula Drege
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
3. Au titre des administrations
Représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Caroline Paul
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
3. Au titre des administrations
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delphine Caamano
suppléante
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
3. Au titre des administrations
Représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Véronique Manca-Sellari
suppléante
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sylvie Mailhebiau-Jeanjean
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
2. Au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Clotilde Rougé-Maillart
Professeur
Objet:
présidente du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
Groupe:
president
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Philippe Mercier
Professeur
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
1. Au titre des enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Daniel Malicier
Professeur
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
1. Au titre des enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurent Fanton
Professeur
suppléant
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
1. Au titre des enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Clotilde Rougé-Maillart
Professeur
titulaire
Objet:
membres du jury national chargé d'examiner les candidats au diplôme national de thanatopracteur
1. Au titre des enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Nathalie LE PELLEC
inspectrice des Finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Campus de l'excellence sportive de Bretagne
Remplace:Mme Sophie CHERON
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Marie-Anne BOISSIERE
attachée d'administration hors classe
Objet:
agent comptable intérimaire du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Clermont-Ferrand
Remplace:Mme Catherine FONCEL
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Catherine DUVIGNACQ
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès de la direction de la technique et de l'innovation de la direction des services de la navigation aérienne, à Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:
date_debut="2017-01-31"
cessation de fonction
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur HAINAULT
(Michel)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Rhumatologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur SEGALAS-TALOUS
(Béatrice)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Psychiatrie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur BRAHMY
(Charles)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Pneumologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur MAURY
(Jean-René)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Oncologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Professeur ALTMAN
(Jean-Jacques)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Néphrologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur REYNOIRD
(Elisabeth)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Neurologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Professeur BRICAIRE
(François)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Médecine infectieuse et tropicale
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur VIGNALOU
(Laurent)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Médecine générale
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur RODRIGUEZ-OTERO
(Maria Del Mar)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Médecine générale
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Professeur GORIN
(Norbert-Claude)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Hématologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur JOSSAY
(Michel)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Dermatologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur DEMELLE
(Bertrand)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Cardiologie
membre titulaire
Groupe:
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur BERTAGNA
(François)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Rhumatologie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur LAFFY-BEAUFILS
(Béatrice)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Psychiatrie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur LEGER
(Jean-Marc)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Neurologie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur JOSSE
(Williams)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Médecine générale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur DEMANCHE
(Sylvain)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Médecine générale
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Docteur FAIVRE D'ARCIER
(Stanislas)
Objet:
membres du comité médical et de la commission de réforme
Cardiologie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: FELIX-PAGANON (Jean)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-06-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
15 Novembre 201615/11/2016
De: de Seze, née de Vleeschouwer (Pascale, Noëlle, Elisabeth)
de nationalité belge, directrice de la communication au Musée des arts décoratifs ; 36 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="36"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Giannotti (Tullio)
de nationalité italienne, journaliste, directeur du bureau français d'une agence italienne de presse ; 29 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="29"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Allal (Lamia)
de nationalité tunisienne, directrice d'un pôle formation et insertion professionnelle ; 18 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Colagreco (Mauro, Luis)
de nationalité argentine, chef de cuisine, gérant restaurateur ; 16 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="16"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Zacharopoulou (Chrysoula)
de nationalité grecque, praticien hospitalier ; 13 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="13"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Siébénaler, née Le Bretonnic (Maryvonne, Gabrielle)
secrétaire générale d'une sous-préfecture. Chevalier du 27 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-27"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Genty (François-Xavier)
ancien garde républicain. Chevalier du 6 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-06"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Borne (Elisabeth)
présidente d'une société de transports en commun. Chevalier du 6 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-06"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Notter (Isabelle, Marie-Louise)
directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi. Chevalier du 4 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leonetti (Georges)
doyen d'une faculté de médecine, chef du service de médecine légale d'un centre hospitalier universitaire, médecin chef des armées. Chevalier du 7 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Girardot (Thierry-Xavier)
directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement. Chevalier du 17 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-17"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Picquet (Nadine, Corinne, Marie)
directrice d'une maison d'arrêt. Chevalier du 18 septembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chauvaux (Didier, Jean)
président de chambre au Conseil d'Etat. Chevalier du 12 mai 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-05-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lasmartres (Yves, Philippe, Louis)
directeur de cabinet d'un maire. Chevalier du 14 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Berger (Dominique, Marie, Joseph)
ancien chirurgien-dentiste en chef d'un service de santé des armées. Chevalier du 30 janvier 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-01-30"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Machard (Luc, André, Louis)
secrétaire général du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 9 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-09"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Destaerke (Jean, Joseph)
président d'une association culturelle et sportive, ancien conseiller général du Nord. Chevalier du 14 avril 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fabrègue (Emmanuel, René, Joseph)
président d'un groupe d'imprimerie, vice-président d'une association pour la santé au travail. Chevalier du 11 mars 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-03-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Braunschweig (Maryvonne)
secrétaire générale d'une association mémorielle, ancienne professeure agrégée d'histoire-géographie. Chevalier du 10 avril 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-04-10"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Longuet (Claire-Emmanuelle, Anne)
directrice de la bibliothèque et des archives au Sénat. Chevalier du 2 janvier 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-01-02"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Faivre d'Arcier (Bernard, François, Marie)
président d'une entreprise conceptrice et organisatrice d'événements culturels, vice-président de Metz en Scènes, président d'une scène nationale. Officier du 16 juillet 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1999-07-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lemonnier, née Levaux (Marie-Béatrice, Marie-Thérèse, Gabrielle)
présidente d'une fédération européenne et d'une fédération nationale de promotion de l'emploi à domicile. Chevalier du 25 octobre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Mousset, née Le Nabour (Véronique, Marianne)
directrice d'une mission locale pour l'emploi. Chevalier du 5 septembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-05"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Moua, née Kaua (Rofaki, Pauline dite Pauline)
agent d'une caisse de prévoyance sociale, présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées (Polynésie française). Chevalier du 18 mai 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-05-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ellacott (Monique, Grace, Taimai)
déléguée du Défenseur des droits (Polynésie française). Chevalier du 29 novembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Yeou (Paul)
ancien chef d'entreprises (Polynésie française). Chevalier du 26 octobre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-10-26"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bramban (Aurel, René, Gérard dit René)
premier adjoint au maire de Saint-Pierre, vice-président d'une association locale d'anciens combattants (Martinique). Chevalier du 8 mai 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-05-08"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Baguet (Dominique)
président d'une crèche associative, ancien président d'une union départementale des associations familiales. Chevalier du 17 novembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-17"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sol-Dourdin, née Belloir (Clotilde, Elisabeth, Marie)
présidente d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles. Chevalier du 26 octobre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-10-26"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fassio, née Rigaud (Françoise, Eugénie, Lucie)
présidente d'une association de développement, d'animation et de gestion d'établissements spécialisés. Chevalier du 14 mars 1980
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-03-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brousse (Martine, Thérèse)
directrice générale d'une association d'aide à l'enfance. Officier du 12 avril 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-04-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Léglise-Costa (Philippe)
secrétaire général des affaires européennes. Chevalier du 7 juillet 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-07-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Aubron (Laurence, Marie, Claude)
journaliste, fondatrice d'une radio associative d'information dédiée à l'Europe. Chevalier du 29 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Auer (Laurence, Sylvie)
directrice adjointe de l'Union européenne, au ministère. Chevalier du 24 mars 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-03-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Barsacq, née Mayeur (Elisabeth, Anne-Marie, Geneviève)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Mongolie. Chevalier du 26 août 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-08-26"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Baréty (Marc, Jacques, Désiré)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Irak. Chevalier du 3 août 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-08-03"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delattre (François, Marie)
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès des Nations unies à New York (Etats-Unis). Chevalier du 19 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Belliard (Jean-Christophe)
secrétaire général adjoint, directeur politique du service européen pour l'action extérieure. Chevalier du 12 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Luton, née Lambert (Muriel, Eliane)
adjointe au chef du bureau du soutien et de la satisfaction des utilisateurs à la direction des systèmes d'information et de communication, au ministère. Chevalier du 10 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-10"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lenoir (Jean-Claude dit Claude-Jean)
pasteur, bénévole associatif. Chevalier du 8 mars 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-03-08"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Etienne (Philippe, Noël, Marie)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Allemagne. Officier du 25 août 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-08-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rousseau (Bertrand, Marie, Jacques)
médecin généraliste, secrétaire national et président de la commission du bénévolat et de la jeunesse d'une association humanitaire. Chevalier du 29 août 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-08-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Morel (Claude, François, Marcel)
président d'un comité d'éthique pour l'utilisation de la vidéoprotection. Chevalier du 12 septembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Degros (Jean, Léon, Jules)
ancien basketteur. Chevalier du 20 septembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-09-20"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bleuet (Sophie, Simone)
directrice de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire. Chevalier du 11 mars 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-03-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vestur (Hélène, Suzanne)
conseillère d'Etat. Chevalier du 11 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delarbre (Philippe, Marcel, Louis)
président du tribunal de grande instance de Bordeaux. Chevalier du 18 novembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Champalaune (Carole, Françoise, Marie)
directrice des affaires civiles et du sceau. Chevalier du 4 avril 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-04-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lopez (Gilles-Robert)
avocat au barreau de Saint-Etienne, ancien bâtonnier. Chevalier du 20 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-02-20"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rey-Salmon, née Rey (Caroline, Marie, Jeanne)
experte judiciaire près la cour d'appel de Paris, agréée par la Cour de cassation. Chevalier du 29 novembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bécache, née Mosnino (Nathalie, Blanche)
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil. Chevalier du 21 novembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Moisson (Sylvie, Noëlle, Annick)
procureure générale près la cour d'appel de Lyon. Chevalier du 7 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vin (Georges)
directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse. Chevalier du 7 janvier 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-01-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Decroix (Valérie, Marie, Liliane)
directrice interrégionale des services pénitentiaires du secteur Est-Strasbourg. Chevalier du 14 février 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-02-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pénichon (Christine)
avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 25 janvier 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Luc-Thaler, née Luc (Martine, Marie, Colette)
avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 30 décembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-30"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Guérin (Didier, Robert, Henri)
président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 20 septembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-09-20"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Arrighi de Casanova (Jacques, Pierre, Marie)
président de section au Conseil d'Etat. Officier du 31 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-03-31"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Robert (Marc)
procureur général près la cour d'appel de Versailles. Officier du 17 février 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-02-17"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Goff (Thierry, André, Marie)
directeur général de l'administration et de la fonction publique. Chevalier du 13 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-13"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Savidan (Patrick, Christian)
directeur des ressources humaines, des moyens et de la logistique dans une préfecture. Chevalier du 11 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ferrand-Ricquer, née Ricquer (Aline, Yvonne, Marguerite)
directrice d'hôpital honoraire, présidente d'un établissement public national. Officier du 4 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-06-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lajoumard (Danièle, Renée)
inspectrice générale des finances, chef de la mission d'audit interne du ministère de l'économie et des finances. Officier du 24 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-04-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Spieser, née Pusel (Chantal, Janine, Anne-Marie)
adjointe au directeur dans un établissement du ministère. Chevalier du 14 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Briand-Barralon, née Barralon (Véronique, Marie, Thérèse)
adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 7 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Auvray (Jacky, Henri)
adjoint au secrétaire général dans un établissement public de défense - directeur de site. Chevalier du 5 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-05"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dalakupeian (Frédéric, Jean-Jacques)
conseiller d'un président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 15 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-15"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Clerc (Jean, René)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 13 décembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-13"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Schwendt (Charles)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurent (Jean-Yves)
conseiller d'un directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 14 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Waltenspiel (Claude, Jean, Martin)
trésorier général régional d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 11 mai 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Peyraud (Jean-Marc, Louis, Abel)
vice-président dans une société industrielle de défense. Chevalier du 6 avril 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-06"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gachet (Bernard, Louis, Jules)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 4 mars 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-03-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chapeau (Jean-Pierre, William)
président national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 13 octobre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-10-13"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Djebabla (Lamri)
président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 25 octobre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rouyer (Jean, Louis, Marie)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 8 juin 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-08"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Martinez (Marc, Jean, Jacques)
président et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 22 janvier 1988
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-01-22"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rebai (Allaoua)
président national d'associations de rapatriés et délégué d'un comité de liaison. Officier du 29 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Saragosse (Marie-Christine)
présidente-directrice générale d'une entreprise audiovisuelle. Chevalier du 16 novembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gick (Bernard)
réalisateur d'émissions radiophoniques. Chevalier du 24 novembre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Derey (Alain, Gabriel, Raymond)
directeur d'une école nationale supérieure d'architecture. Chevalier du 21 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lefebvre (Denis, Gaston)
journaliste. Chevalier du 19 juin 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Garnier-Pelle, née Garnier (Nicole, Dominique)
conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 23 janvier 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-01-23"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Denis (Claire, Marie, Gabrielle)
membre de la commission d'acquisition de l'établissement public du musée d'Orsay. Chevalier du 13 janvier 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-01-13"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sissmann (Pierre, Alain)
cofondateur et président d'une société audiovisuelle. Chevalier du 27 février 1992
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-02-27"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Messager (Annette, Germaine, Lucienne)
artiste plasticienne. Officier du 21 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2009-01-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cremisi (Teresa, Emiliana)
éditrice, écrivaine. Officier du 16 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-05-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Deslandes, née Guichard (Dominique, Madeleine, Angélina)
principale. Chevalier du 12 novembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-11-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brioude, née Relave (Blandine, Marie, Angèle)
secrétaire générale adjointe d'académie. Chevalier du 2 juillet 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-07-02"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Wack, née Raoult (Anne-Lucie, Juliette)
directrice générale d'une école d'enseignement supérieur agronomique. Chevalier du 11 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Schiltz (Véronique)
professeure agrégée de lettres classiques
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 25 mai 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-05-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Berger (Patrick, Joseph)
directeur régional de la Banque de France. Chevalier du 6 novembre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-06"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Goldnadel (Franck, Albert, Samuel)
directeur général adjoint d'un groupe aéroportuaire, directeur d'un aéroport. Chevalier du 24 juin 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cazala (François-Roger)
conseiller maître à la Cour des Comptes. Chevalier du 25 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-25"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lacoste, née Merlin (Patricia, Delphine)
présidente-directrice générale d'un groupe d'assurance de personnes. Chevalier du 20 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-20"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sévajols (Isabelle, Geneviève)
secrétaire générale de l'Autorité de la concurrence. Chevalier du 2 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-02"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Stalter (Bernard, Albert, Robert)
président d'une chambre consulaire. Chevalier du 5 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-05"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bouérat-Poyard, née Bouérat (Francine, Marie, Suzanne)
ancienne inspectrice divisionnaire des finances publiques. Chevalier du 14 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bied-Charreton, née Pégourier (Véronique, Marianne)
directrice de la législation fiscale à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 14 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-14"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Guérinon (Monique, Mireille)
adjointe au chef d'un bureau à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 22 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-22"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dallérac (Hervé, Maurice, Gilbert)
conseiller résident du contrôle bancaire détaché auprès du Fonds monétaire international. Chevalier du 24 mai 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-05-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Mesnager (Christine, Marie, Germaine)
ancienne directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 1er décembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-12-01"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Flamarion (Eric, Alain)
directeur financier dans une institution financière publique. Chevalier du 11 octobre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Besnard (Didier, Camille)
directeur d'un institut de recherche technologique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 7 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chrysanthe, née Bromet (Françoise, Marie, Claire)
ancienne directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 18 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sammut, née Morche (Reine, Marie, Lucie)
chef de cuisine. Chevalier du 11 juin 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Catabelle (Jean-Marie, Henri)
président d'honneur d'une association dédiée à la transmission d'entreprise. Chevalier du 19 janvier 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-01-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Micoud (Marie-Laure, Françoise, Rachel)
responsable de domaine informatique dans une institution financière publique. Chevalier du 8 janvier 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-01-08"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: de Lauzun (Jean-Pierre, Charles, Louis dit Pierre)
délégué général d'une association de marchés financiers. Chevalier du 9 décembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-12-09"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Baguet (Jean-Marie, Marcel)
gérant d'une société d'édition. Chevalier du 11 décembre 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-12-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gouze (Jean-Rémi, Georges)
sous-directeur au ministère. Chevalier du 29 octobre 1985
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1985-10-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pappalardo (Michèle, Anne)
conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 12 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-10-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Blayau (Pierre, Noël, Henri)
président d'une société de réassurance. Officier du 4 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-03-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bénas (François)
commandant de police à l'emploi fonctionnel. Chevalier du 21 octobre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-10-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lemaître (Didier, Noël, Amédée)
major de police. Chevalier du 15 juillet 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-15"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gontier (Fernand, Joseph, Sylvain)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 19 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lalle (Pascal, Marcel)
directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Albertini (Jean-Benoît)
préfet de la Vendée. Chevalier du 19 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Touvet (Laurent, Marie, Bruno)
préfet de l'Ain. Chevalier du 2 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-02"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Enard (Hervé, Robert, Louis)
colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers. Chevalier du 4 octobre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Heyraud (Patrick, José)
colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours. Chevalier du 21 juin 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Aubert (Roland, Louis, André)
vice-président du conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence. Chevalier du 21 septembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Valente (Marie-Hélène)
sous-préfète de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique). Chevalier du 12 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Houspic (Sylvie, Henriette, Renée)
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Var. Chevalier du 18 septembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leleu (Thierry, Martial)
préfet du Val-de-Marne. Chevalier du 29 février 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-02-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Comet (Henri-Michel)
préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique. Officier du 7 octobre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2009-10-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sanson (Gilles, Didier)
inspecteur général de l'administration. Officier du 10 novembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-11-10"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Anglade Brouard, née Anglade (Marie-Christine)
gérante d'une société distributrice de films documentaires, coordinatrice d'un festival du film ornithologique. Chevalier du 31 octobre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-31"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Calvez, née Foucher (Sylvie, Yvonne, Colombe)
journaliste, vice-présidente d'une association environnementale. Chevalier du 2 avril 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-04-02"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cabau Woehrel, née Cabau (Christine, Jacqueline, Michèle)
présidente du directoire d'un grand port maritime. Chevalier du 24 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jeannel Dabry de Thiersant, née Basch (Marie-Paule, Françoise, Eugénie)
vice-présidente d'une association de protection des oiseaux. Chevalier du 7 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-06-07"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Massa (Aldo, Jean, Albert)
ancien ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, ancien inspecteur général des routes. Chevalier du 8 septembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-08"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Joubert (Joseph, Michel, André)
président d'une communauté de communes, ancien maire de Lezay (Deux-Sèvres). Chevalier du 12 octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cruveillé-Marchal, née Cruveillé (Marie-Hélène, Mireille)
présidente du conseil scientifique d'un parc national. Chevalier du 16 mai 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Muller (Serge, Aloyse, Gérard)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 27 avril 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-04-27"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Siblet (Jean-Philippe, Claude)
directeur d'un service au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 24 septembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-09-24"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gamerre (France, Renée, Raymonde)
présidente d'honneur d'un mouvement politique écologiste. Officier du 19 mai 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-05-19"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Arthus-Bertrand (Yann, Marie)
photographe, reporter, président d'une association de protection de l'environnement. Officier du 17 juin 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-06-17"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Raffin (Jean-Pierre)
président d'honneur d'une association de protection de la nature. Officier du 16 novembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1996-11-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sinet (André, Armand)
ancien adjoint au maire d'Aubagne (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 29 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Courtès (Francis, Guy, Henri)
conseiller départemental de la Lozère. Chevalier du 29 mars 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-03-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Massip (Raymond, Jacques)
ancien vice-président du conseil départemental de Tarn-et-Garonne, ancien maire de Montpezat-de-Quercy. Chevalier du 26 octobre 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-10-26"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bourrely (Jeannine)
sylvicultrice, présidente d'un centre régional de la propriété forestière. Chevalier du 6 juillet 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-06"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Canfaïlla (Gérald, Louis)
ancien directeur général d'un restaurant gastronomique. Chevalier du 17 octobre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-10-17"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lazareff (Alexandre, Pierre)
président d'une agence de promotion agroalimentaire. Chevalier du 16 février 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-02-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lanot, née Potier (Pascale, Marie, Amélie)
adjointe au directeur des services financiers de l'Institut de France. Chevalier du 29 août 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-08-29"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Murret-Labarthe, née Bonnome (Christine)
bénévole au sein et au service de l'Ordre du St Sépulcre en France. Chevalier du 27 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-27"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bourdin, née Bailly (Huguette, Marie, Aline)
ancienne exploitante agricole, présidente d'une maison d'accueil rurale pour personnes âgées. Chevalier du 11 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Siroux, née Lafond (Anne-Marie)
ancienne maire et présidente d'une association. Chevalier du 18 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-02-18"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fournier, née Capiaux (Simonne, Madeleine, Marie dite Mona)
présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer. Chevalier du 20 avril 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-20"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Misslin (Francis, Gilbert, Emile)
président d'honneur d'une association nationale de radioamateurs. Chevalier du 4 avril 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-04-04"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delesalle (Lucien, Emile, Louis)
président d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 21 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-21"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lenoir, née Le Pierres (Marie)
ancienne infirmière, présidente d'un comité local d'une association mémorielle. Chevalier du 12 octobre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-10-12"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vieilledent (Marie-Hélène, Léonie)
secrétaire du premier président de la Cour des comptes. Chevalier du 30 mars 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-03-30"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Manzino (Nicole, Josette)
dite Merlino-Manzino, ancienne présidente-directrice générale d'entreprise et présidente d'un conseil de quartier à Nice. Chevalier du 10 octobre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-10"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bonneau (Alain, René, Paul)
président d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Costentin (Jean, Henri, Louis)
professeur émérite de l'université de Rouen. Officier du 1er septembre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2009-09-01"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lott (Francis, Jean)
ambassadeur (er). Officier du 16 septembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-09-16"
promotion
15 Novembre 201615/11/2016
De: Marsault (Hubert, Georges, Albert)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 76 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="76"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lapp (Adrien)
trésorier adjoint d'une union locale d'anciens combattants ; 75 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="75"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dutertre (Roger, Armand)
ancien président départemental d'une union d'anciens combattants ; 75 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="75"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cébeillac, née Aufauvre (Madeleine)
vice-présidente d'une association d'anciens combattants ; 74 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="74"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bergès (François, Casimir, Jean)
président fondateur d'une union locale d'anciens combattants ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Allègre (Michel, Joseph, François)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dumont, née Henry (Thérèse, Maria)
présidente et secrétaire générale départementale d'associations mémorielles ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Caille, née Lamour (Ginette, Jeanne, Lucie)
bénévole dans une association caritative ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Calais (Jacques, René)
porte-drapeau régional d'associations d'anciens combattants ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jeannot (Emilienne)
trésorière adjointe d'une union locale d'anciens combattants ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bour, née Fosset (Bernadette, Marcelle, Claude)
présidente d'une association sociale, bénévole dans une association de protection de l'environnement ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Arizaga, née Martija (Joséphine, Manuelle)
joueuse d'harmonium dans une paroisse ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Clerc (Michel, Christian, Henri)
exploitant d'une salle de cinéma d'art et d'essai ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rosner (Ernest, Arnold)
résistant, ancien combattant
membre d'honneur d'une association d'aide aux familles en difficulté ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Olivier, née Piquerey (Geneviève, Marie, Jeanne)
bénévole dans une association d'aide à l'amélioration des conditions de vie des populations en difficulté ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Forzo (Marc, Antoine)
porte-drapeau départemental et président d'associations locales d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Garcia, née Voinchet (Huguette, Simone)
membre d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bonjean (Alberte, Marie, Marguerite)
présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rivière (Yves, Arthur)
membre d'associations sportive et culturelle, ancien sapeur-pompier volontaire ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Durand, née Coroënne (Mireille, Hélène, Irma)
présidente d'associations mémorielles
membre d'associations consacrées à la préservation du patrimoine ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lambot (Rémi)
président de sections locales d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jouet (André, Léon, Rémi)
secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bouilloux (Roger, André, Clovis)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gauroy (Gilles, Antoine)
ancien secrétaire d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur, ancien attaché d'administration territoriale ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="66"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Boisson, née Ianelli (Liliane)
présidente d'une association œuvrant en faveur des enfants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Tallerida (René, Joseph)
président d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Piquepaille (Raymond, Roger)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Flamme (Robert, Maurice)
vice-président d'une association locale d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rigolini (Eugène, Paul)
secrétaire général de la section des retraités d'Eurocopter ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Romano (Louis, Ernest)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Giraudeau (René, Louis)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Eisenbeis (René)
porte-drapeau d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brun (Guy, Urbain, Jean)
trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Boigné (Marcel, Baptiste, Emile)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jeangirard (Claude, Léon, Paul)
neuropsychiatre, fondateur d'une clinique ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Nicoleau (René, Marcel, Henri)
arbitre international de force athlétique ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Redo (Eusèbe)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Durand (Jean, Eugène, Ange)
ancien président d'une association locale d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chapeau (Georges, Fernand)
président honoraire d'une association caritative ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Thuillet (René, Léon)
secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Quirin (Emile, Charles)
président d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Muntzinger (Jean, Claude)
vice-président départemental d'union d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laborie (Georges)
secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Garraud (Jean)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Coureau (André, Fernand)
secrétaire d'une union locale d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Amiot-Chanal (Maurice, Louis, Georges)
président d'une association locale d'anciens combattants et ancien vice-président départemental ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Aubry (Marcel, Lucien, Henri)
ancien brigadier de police, bénévole dans des associations humanitaires ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: le Dr Gautier (Jean, Auguste)
médecin biologiste, fondateur d'un musée ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Robin (Claude, Marie, Joseph)
ancien président d'une association départementale d'aide à l'enfance ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Corsini, née Vincent (Lucette, Germaine, Suzanne)
présidente honoraire du conseil d'administration d'un foyer pour personnes handicapées ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Thizy (Antoine, Marcel, Marie)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Romain (Lucien, Denis)
vice-président et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Luthringer (Georges, Michel, Paul)
président et porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Libralato (Seraphin, Angelo)
président et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Bian (Jacques)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurans (Jean, Abel, Louis)
président régional d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Felez (Marcel, Jean, Gustave)
vice-président et porte-drapeaux d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delvinquier (Robert, Désiré, Corneille)
porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Degot (Jean, Maurice)
président et vice-président départemental d'association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leon Gonzalez (Josefa, dite Pepita)
présidente départementale d'une amicale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Nordey (Véronique, Marie, Françoise)
comédienne, actrice, metteur en scène et professeur d'art dramatique ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Molères (Bernard, Roland)
ancien conseiller général des Pyrénées-Atlantiques, maire honoraire d'Orthez ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Terreaux (Robert, Aristide)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Santivéri (Jacques, Maurice, Georges)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Roussel (Claude, Georges, Jules)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Poloni (René, Daniel, Louis)
président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Piet (Bernard, Charles)
président et trésorier d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Minguez (Eduardo, Armando, dit Edouard)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Michel (Claude, Auguste, Marie)
vice-président d'une association locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lemaitre (Jacques, Roger)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gabriels (Jacques, Simon)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chrétien, née Paumard (Nicolle, Germaine, Henriette)
présidente interdépartementale et secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bernard (Georges, Paul)
président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Catala (Jean-Pierre)
vice-président d'un organisme régional d'aide à l'emploi, administrateur d'un établissement pour l'autonomie des personnes handicapées ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Girod (Robert)
président-fondateur d'une association d'insertion ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sébie (René)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Susanj (Joseph)
vice-président départemental et président local d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Roche (Marcel, Gustave)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Richet (Jean, Claude)
président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ravidat (Bernard, Victor)
président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pannaux (Daniel, Joseph)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurillard (Louis, Victor, Eugène)
président d'associations locales d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Kerhervé (André, Théophile)
trésorier et ancien secrétaire d'associations départementales d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Inard (Michel, Marcel, Jules)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Giampreti (Christian, Louis)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fauvet (Claude, Jean)
vice-président national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Colomb (Roger, Marie, Marius)
vice-président d'une association départementale d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cara (André, Jean)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bruneau (André, Jules)
président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Audouard (Bernard, Marcel, Jean)
porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Floch (Jean, Baptiste)
ancien membre d'une chambre départementale d'agriculture, ancien conseiller général des Côtes-d'Armor, ancien maire de Pommerit-le-Vicomte ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Drapeau (Maurice, Louis, Georges)
président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Auriaux (Claude, Yves, Robert)
président d'une association d'insertion professionnelle ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Girold (Roger, Jules, Eugène)
président d'une association de promotion de l'amitié franco-américaine (Nouvelle-Calédonie) ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sarry, née Bilot-Brisebarre (Liliane)
médecin-conseil d'une association départementale pour le don d'organes et de tissus humains ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Donnadieu (Jean, André, François)
président d'un club de basketball ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fabreguettes (Jean-Loup)
conciliateur de justice pour les cantons de Nîmes et Marguerittes ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Taillepied (André, Michel, Pierre)
président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Stéphan (Pierre, Albert, Marie)
président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Stef (Louis, André, Jean)
vice président régional et porte-drapeau d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Poirier (Eugène, Guy, Marie)
porte-drapeau national d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ortet (Michel, Joseph, Denis)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fernandez (Vincent, Robert, Didier)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cerveaux (Claude, Hilaire)
président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ceccarelli (André, Robert)
porte-drapeau départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bernard (Jean-Louis, Lucien)
trésorier national d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Belissa (Alain, Jacky)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Schneider (Monique, Raymonde)
secrétaire régionale et ancienne secrétaire nationale d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pellegrini (Gilles, Ange, Zéphir)
musicien ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Daheuillé (Guy, Aimé)
artisan ébéniste, meilleur ouvrier de France ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lehmann, née Kriegel (Christiane, Gabrielle)
cofondatrice d'un organisme social et culturel, responsable d'une structure dédiée aux personnes âgées ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Faidherbe (Alexandre, Louis, Marie)
ancien conseiller régional du Nord - Pas-de-Calais, vice-président d'un club colombophile ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Valentin (Joseph)
vice-président et porte-drapeau local d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Loison (Daniel, Léon, René)
président d'associations locales d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Kieken (Gérard, Marcel)
président et vice-président adjoint d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fontaine (Roger, Pierre, Paul)
secrétaire régional d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Colas (Lucien, Marcel, Louis)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Biguet (Gérard, Jean-Pierre)
administrateur national d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Allibert (Gérard, René, Henri)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Forestier (Jeanine, Claudine, Amélie)
présidente d'une association mémorielle ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pillet (Marius, Camille)
ancien maire de Saint-Alban-Leysse (Savoie) ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Morlot (Robert, Jacques)
conseiller départemental de Haute-Saône, maire de Frotey-lès-Lure ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fouquet, née Blanco (Carmen)
présidente d'une association sportive ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Malvy (Martin, René, Jean)
président d'une communauté de communes, premier adjoint au maire de Figeac (Lot), ancien ministre, ancien président du conseil régional de Midi-Pyrénées ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ouloussian (Jacques, Jean)
président d'une association mémorielle ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Morelon (Jean, Christian)
ancien délégué régional d'une association de réservistes, président départemental d'un cercle de réflexion sur l'Europe ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cagna-Guesdon, née Cagna (Yolande, Marie, Catherine)
présidente départementale d'une association dédiée aux personnes âgées, ancienne directrice d'école ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Ramaël (Henri)
président honoraire d'une association départementale d'anciens combattants (Martinique) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Crestey (André, Jean, Octave)
président d'une association départementale de porte-drapeaux (La Réunion) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Breton (Gilbert, Alphonse, Denis)
membre du comité associatif d'une maison familiale rurale, ancien président d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Baudry (Jean-Pierre)
premier vice-président d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Argaut (Jean-Pierre, Edouard, Ernest)
ancien directeur du service des tutelles d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cormier (Fernande, Marie, Josèphe)
présidente d'une association de gestion d'un centre de santé ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dugourd (Jean, Marcel, Gervais)
président de la commission de contrôle antidopage de la Fédération française de motocyclisme ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leblond (Roger, Germain, Alfred)
vice-président départemental et président local d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gallen (Paul, Jean, Marie)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Perrin, née Meyer (Marguerite, Pierrette, Claude)
vice-présidente d'une association locale d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leroy, née Stef (Jeannine, Marinette, Michelle)
secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Soret (Jean-Yves, Christian)
vice-président d'une agglomération, ancien maire de Vattetot-sur-Mer (Seine-Maritime) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delers (Philippe, Joseph)
membre de la commission nationale de surveillance d'une association humanitaire ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Haessler, née Sprauer (Marie, Agnès dite Agnès)
présidente d'une association d'aide aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pâme (Ildevert dit Clovis)
président d'une association locale d'anciens combattants (Martinique) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rembert (André, Henri)
président d'une association de pupilles de l'enseignement public ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Larnicol (Joseph, Pierre, Michel)
ancien président d'une association départementale d'aide aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Camilleri, née Trichot (Yvette, Jeanne, Andrée)
présidente départementale d'une association caritative ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Glavieux (Marcel, Louis, Eugène)
président d'un comité départemental olympique et sportif ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Abattu (Jean-Marc)
vice-président d'un comité régional des médaillés de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Montoya (Robert, Nicolas)
président d'associations locales d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gaume (Jacques, François, Joseph)
président régional et départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gauduin (Claude, Albert, Louis)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bieth (Gérard)
président national d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Barbey (Jean-Claude, Louis, Lucien)
président départemental et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cartayrade (Alain, Gaston, Maurice)
président d'une amicale de batteries-fanfares ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lanoue (René, Henri)
agriculteur (er), ancien maire de Clion-sur-Seugne (Charente-Maritime) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Voisine (Lucien, Michel, Louis)
trésorier d'une association caritative intercommunale, ancien maire de Pellouailles-les-Vignes (Maine-et-Loire) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Blondelet (Didier, Joseph)
président-directeur général d'une entreprise de travail adapté ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Triguéros (Roger, Pierre)
ancien vice-président d'une association départementale pour le don d'organes et de tissus humains ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Mathieu (Claude, Elie, Louis)
président d'une délégation départementale dans une association humanitaire ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Choteau (André, Charles, Henri)
vice-président d'une banque alimentaire départementale ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brunel (Roger, Jean, Gabriel)
président du tribunal de commerce d'Aurillac ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jalabert (Jacky, Fernand)
conseiller municipal de Cuxac-d'Aude (Aude) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Deborde (Pierre, Raoul, Jean)
ancien conseiller départemental des Deux-Sèvres, ancien maire de Périgné ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jaouen (Jean-Pierre, Georges, Claude)
maire de La Londe (Seine-Maritime), conseiller d'une métropole ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gippa, née Debore (Jeannine, Angèle)
ancienne adjointe au maire de Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie), ancienne conseillère régionale de Rhône-Alpes ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Guyot, née Ghouti (Paule, Louise)
médecin retraité, administratrice d'associations à caractère social ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Manric (Christian, Henri, Edouard)
ancien conseiller régional de Midi-Pyrénées, ancien conseiller municipal de Montauban (Tarn-et-Garonne) ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Beauchêne (Marie-Thérèse, Josèphe, Antoinette)
vice-présidente d'une association de protection de l'environnement ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jacquemard (Robert, Lucien)
ancien conseiller général de Saône-et-Loire, ancien maire d'Etang-sur-Arroux ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Myatovic (Alain, Fernand, Daniel)
ancien président d'une association caritative départementale ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fruchart (Noël, Jules, Joseph)
ancien agent des Voies navigables de France, président d'une association de service à la personne, maire honoraire de Vieille-Chapelle (Pas-de-Calais) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Toquer (Albert, Marie)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Babilonne, née Byche (Denise)
présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lecocq (Jean, Paul, Marie dit Jean-Paul)
président d'une Alliance française ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brazier (Jacqueline, Andrée dite Jacotte)
ancienne restauratrice ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lerbourg (Michel, Paul, Aimable)
maire délégué de Saint-Ursin (Manche) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Borghini (Ernest, Marius, Georges)
ancien maire de La Brillanne (Alpes-de-Haute-Provence) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Catteau (Pierre, Robert, Charles)
médecin radiologue, président d'un syndicat (Polynésie française) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Paramelle, née Duhem (Françoise, Henriette, Elisabeth)
présidente d'une association pour les personnes en situation de handicap, présidente d'une association d'aide aux personnes sans domicile fixe ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dumortier (Jacques, Joseph, Lucien)
président honoraire d'une fédération départementale d'une association de défense des droits de l'homme ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dupuis, née Roussel (Jacqueline, Irène, Anna)
présidente d'un centre culturel et d'une association dédiée au spectacle vivant ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delaage, née Thomas (Michelle, Christiane, Solange)
ancienne directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, administratrice d'associations ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Marcot (Solange, Pierrette)
vice-présidente d'un office de tourisme ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lanco, née Michaux (Danielle, Jeanne)
maire de Flavy-le-Martel (Aisne) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lefranc, née Vincenot (Marie-Thérèse, Gabrielle)
ancien maire d'Ugny-sur-Meuse (Meuse) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Mis (Jean-Pierre)
ancien enseignant, président d'un comité départemental de décorés, bénévole dans des associations sportives ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Goupy (Alain, Maurice)
vice-président d'un comité départemental de décorés, ancien maire de Caudebec-en-Caux (Seine-Maritime) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Héloir, née Bessy (Anne-Marie)
ancienne collaboratrice parlementaire de ministres ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Legrand (Jean-Pierre, Michel)
maire honoraire de Boissettes (Seine-et-Marne), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hira (Lucienne, Julie)
ancien cadre dans le secteur hôtelier, ancienne responsable du département des métiers du tourisme d'un centre de formation (Guadeloupe) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Host, née Belmonté (Marie-Agnès)
présidente d'une association d'aide aux familles ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lubeigt (Guy, Louis)
chercheur associé à l'Institut de recherche sur l'Asie du Sud-Est contemporaine ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lauer, née Ohayon (Jeannette dite Ariella)
gérante d'agence immobilière, conseillère consulaire (Israël) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Tufner (Jacques, Gaston)
ancien administrateur d'une association nationale d'accidentés du travail ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rebuffet (Michel, Albert, Marie)
conseiller honoraire à la cour d'appel de Grenoble, maire de Bresson (Isère), conseiller communautaire d'une métropole ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Michel (Georges, Joseph)
délégué général adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bator (Michel)
président national adjoint et président départemental d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lambert (Yvon, Eugène, Joseph)
ancien galeriste, propriétaire d'une librairie ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hardin (Roland, Eric dit Eric)
ancien président-directeur général d'une librairie ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Catsiapis (Hélène, Henriette)
professeure des universités émérite de l'Ecole centrale de Lille, spécialiste de la littérature anglaise contemporaine ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Fasquelle (Jean, Arsène)
ancien directeur dans un groupe de distribution ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Arnoux (Paul, Louis, Joseph)
conseiller municipal de Reilhanette (Drôme) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Grenier, née Kurowski (Maryvonne)
vice-présidente du conseil départemental des Hautes-Alpes, adjointe au maire de Gap ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delorme (Jean-Louis, Fernand, René)
président d'une caisse régionale d'un établissement financier agricole ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Curdy (Gilbert, Roger)
secouriste bénévole dans une association départementale de secours en montagne ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Bonsergent (Jean-François, Joseph, Maurice)
président d'une agence départementale d'information sur le logement
membre d'une association dédiée aux personnes âgées et handicapées ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Chénot, née Arnodin (Sylvie, Marie, Lorraine)
présidente d'un parc naturel régional, conseillère municipale de Saint-Mélany (Ardèche) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Tartary, née Vernaudon (Claudine, Bernadette)
chef d'entreprise, vice-présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sopran'n, né Hildevert (Léopold, Camille dit Camille)
musicien, professeur de musique ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Miremadi (Mehdi)
président de la chambre de commerce franco-iranienne (Iran) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Amatoury (Antoine)
ingénieur, consultant dans le domaine de l'énergie électrique (Liban) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lalaire (Joseph, Jean, Marie)
ancien président d'une section régionale d'une association caritative ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Wolff (Willy, Jean, Pierre)
porte-drapeau départemental et local d'une association d'anciens combattants ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Renaud (Jean-Jacques, Albert)
président d'une association sociale ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Puzelat (Michel, Robert, Gabriel)
professeur agrégé d'histoire honoraire
membre d'une association de défense des droits de l'homme ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Monin (Camille, François, Georges)
président d'une association d'aide à l'emploi des personnes handicapées ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vozenin, née Guarini (Eliane, Sonia)
rédactrice au ministère ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Poinsignon (Yves, Jean, Claude)
directeur général d'un organisme immobilier ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du logement et de l'habitat durable
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du logement et de l'habitat durable"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Leroy (Michel)
architecte, ancien président d'une compagnie d'experts immobiliers, ancien conseiller municipal de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du logement et de l'habitat durable
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du logement et de l'habitat durable"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Lucien-Reinette (René-Daniel)
ancien brigadier chef de police, conciliateur de justice (Martinique) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Arrivets (Alain, Bernard)
président d'une association pour l'insertion sociale des personnes trisomiques ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Sarrazin, née Barraco (Marie-Claude, Gislaine)
vice-présidente d'un centre communal d'action sociale, adjointe au maire de Brou (Eure-et-Loir), chargée des affaires sociales, de la santé et des services aux personnes seniors ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pupil, née Joschko (Geneviève)
présidente d'une association caritative ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Boulnois, née Larue (Françoise, Blanche)
présidente d'un centre social rural ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Solofrizzo (Pascal)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Guillaume-Alonso, née Alonso Alvarez (Maria, Araceli, dite Araceli)
professeure des universités en études ibériques et latino-américaines à l'université Paris-Sorbonne ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Davy de Virville (Michel, Marie, Charles)
ancien conseiller maître à la Cour des comptes ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Commandeur"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jurado (Nilda)
gérante d'une société de panneaux publicitaires ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vernay (Jean-Luc, Raymond, Roger)
ancien vice-président du conseil général de Saône-et-Loire ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Urbano (Serge, Guillaume)
vice-président d'une association de protection de la nature ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Laurent (Anne-Marie, Estelle)
responsable d'une unité de développement durable d'une métropole ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Vissières-Delvolvé, née Delvolvé (Marie-Thérèse, Denise, Renée)
maire de Boudou (Tarn-et-Garonne) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Couturier, née Berger (Martine, Paule, Geneviève)
ancienne responsable d'une mission consacrée à la prostitution dans une association humanitaire ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Eichler (Armand, André)
président d'une association pour le développement de l'insertion et de l'emploi des personnes handicapées ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hervé, née Lauret (Marie, Nicole dite Nicole)
ancien cadre dans une compagnie aérienne, présidente d'une association œuvrant en faveur des familles (La Réunion) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Muniglia (Jean-Luc, René)
administrateur d'un service d'entretien des voies navigables (République centrafricaine) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Rico (Claude)
vice-président d'une union régionale des associations familiales ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Emonet (Claude, Simon, Robert)
fondateur et président d'honneur d'une association départementale pour l'insertion des personnes en difficulté ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Le Gal, née Loiseau (Yolande, Odette, Régina)
infirmière puéricultrice, référente de l'accueil des enfants handicapés au service de protection maternelle et infantile d'un conseil général ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Deharo, née Faure (Marie-Françoise)
ancienne adjointe au maire du 8e arrondissement de Lyon (Rhône), vice-présidente d'une association à vocation sociale ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delecroix (Nicole, Michèle)
cheffe de cabinet d'un chef de service du ministère ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Millour, née Czaykowski-Lefur (Francine, Michèle, Carmen)
chef de la rédaction d'une revue ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dupuy, née Le Prévost de la Moissonnière Cauvin (Caroline, Francine, Louise)
maire de La Fontelaye (Seine-Maritime) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Causeret, née Beaudoux (Armelle, Françoise)
ancienne directrice générale des services d'une mairie, ancienne adjointe au maire de Bellerive-sur-Allier (Allier) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Queyranne (Jean-Jack, René)
ancien ministre, ancien président de la commission de l'environnement d'une association de régions ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pineau (Jacques, Clément, Gaston)
premier adjoint au maire de Melle (Deux-Sèvres), premier vice-président d'une communauté de communes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Courouble (Michel, Emile, Joseph)
président d'un syndicat intercommunal d'assainissement ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Carlin, née Moulin (Marie, Madeleine, Denise dite Marie-Madeleine)
ancienne adjointe au maire de Tullins (Isère) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Favret (Jacky, Jean, Auguste)
président d'une union régionale des associations de communes forestières, maire de Blondefontaine (Haute-Saône) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Staelen, née Sampers (Edith, Claudine, Cornelie)
ancienne exploitante agricole, adjointe au maire de Steenvoorde (Nord) chargée de la voirie, de l'hydraulique et de l'agriculture ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Louis (Jean-Claude, Henri, Joseph)
gérant d'une société, bénévole dans des associations sportives et culturelles ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Brugger (Jean-Louis, Henri)
conservateur-fondateur d'un musée, ancien sapeur-pompier volontaire ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Orsinet (Maurice, Roland)
ancien infirmier du service de santé des armées, ancien cadre de santé (Martinique) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Robakowski, née Dekindt (Pascale, Georgette, Joseph)
ancien agent comptable d'une caisse d'assurance vieillesse ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Kéchichian (Jacques)
ancien ingénieur
membre d'une association humanitaire ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères et du développement international
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères et du développement international"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hoogland (Roger, Jean, Alfred)
ancien huissier de justice à la résidence de Millas ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Graux (Alain, Maurice, Bernard)
président départemental et local d'une association d'anciens combattants ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la défense"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jury (Jean-Paul, Emile, François)
président d'une scène nationale ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gonnot (Jean-Pierre, Georges, René)
principal honoraire ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Criado (Marie Monique)
professeure des écoles honoraire, présidente d'une association d'alphabétisation ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dorso (André, Dominique, Henri)
directeur de projet auprès d'un délégué interministériel ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pérat (Jean-Luc, Roger, Edmond)
ancien député du Nord, ancien conseiller général, maire d'Anor ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Pelletier (Georges, André)
ancien maire de Morette (Isère) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hadiuk, née Schaffner (Anne-Marie, Bernadette, Madeleine)
maire honoraire d'Etouvans (Doubs), ancienne vice-présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Roux (Charles, Georges, Marie)
président d'une association de promotion du bénévolat, ancien président d'une association caritative ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Hufnagel, née Gondeau (Michelle, Marie, Odette)
présidente d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Gadrey, née Di Giacomo (Monique, Reine)
coordinatrice et trésorière d'épiceries sociales et solidaires ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Dufay, née Paulhac (Marie-Marguerite, Georgette dite Marie-Guite)
présidente du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, vice-présidente d'un organisme de financement et de développement des entreprises ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Kalaydjian (Albert, Marcel, Paul)
conseiller pour les relations internationales au Sénat ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Esnault (Patrick, Alphonse, Marcel)
technicien des bâtiments au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Cerf, née Sebaoun (Martine, Alice)
secrétaire générale d'une association de défense de la laïcité, ancienne gérante-fondatrice d'une société de formation ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Riffat (Dominique, Marie-Louise)
ancienne professeure des écoles, conseillère pédagogique et directrice d'école, secrétaire d'une association pour la prévention routière (La Réunion) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Jedryka, née Chappert (Joelle)
présidente d'une union régionale de centres d'information sur les droits des femmes et des familles ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Delporte (Jeannine, Marie, Elise)
présidente-fondatrice d'une association de prévention et d'éducation à la santé, ancienne adjointe au maire de Croix (Nord), chargée de la santé et des affaires sociales ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des affaires sociales et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
15 Novembre 201615/11/2016
De: Thiéry (Jean-Paul, Charles)
ancien conciliateur de justice pour les cantons de Lorient et Lanester, ancien directeur de greffe judiciaire ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à