15 Décembre 1998

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Massu (Claude)
Objet:
administrateur de la Caisse de garantie du logement social
Remplace:M. Quilliot (Roger)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Bastien (Victor)
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Décembre 199815/12/1998
De: Nizet (Olivier)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pourny (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pellissier (Gilles)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Riquin (Daniel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pierre-Thomas (Patricia)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Besson (Thomas)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Jarreau (Brigitte)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Blais (Hélène)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Hainigue (Claude)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Goldstein (Emmanuel)
Objet:
commissaire du Gouvernement près les juridictions ci-après désignées
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
désignation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Lion (Gérard)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Yeznikian (Olivier)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Celerier (Thibaut)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Mariller (Cécile)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Warin (Daniel)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Monbrun (Catherine)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Commenville (Bernard)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
commissaire_gouvernement
cour_administrative_appel="Nancy"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Serres (Didier)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Amblard (François)
Objet:
commissaire du Gouvernement exercées près les juridictions ci-après désignées par les membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
commissaire_gouvernement
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Quillet (Bernard)
ingénieur des travaux des services techniques, en fonctions au secrétariat général pour l'administration de la police de Versailles
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="1999-04-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Décembre 199815/12/1998
De: Blot (Philippe)
Ecole centrale de Nantes
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-11-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Blot (Philippe)
Ecole centrale de Nantes
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-11-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Bombled (Jean-Pierre)
université Strasbourg-I
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-10-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Genin (Henri)
magistrat du premier grade, premier groupe
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
rapporteur permanent au Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="1998-11-06"
duree="trois ans"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: Guien-Vidon (Brigitte)
magistrate du premier grade, second groupe
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin d'être mise à la disposition de la République du Sénégal
Groupe:
date_debut="1998-10-14"
duree="deux ans"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pretre (Jean-Michel)
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
sous-préfet
Groupe:
date_debut="1998-06-17"
duree="deux ans"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: Raynaud (Olivier)
magistrat du second grade
Objet:
auprès de la Commission des opérations de bourse
adjoint au chef du service de l'inspection
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="cinq ans"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: de Gouttes (Bernard)
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
afin d'occuper l'emploi de directeur des services judiciaires au ministère de la justice
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1998-05-22"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: Lallemand (Marie-Denise)
inspectrice de la formation professionnelle à la délégation régionale de la formation professionnelle de la Réunion
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1999-05-10"
depart_retraite
radiation
15 Décembre 199815/12/1998
De: Merle (Jean-Pierre)
directeur du travail de 1re classe, affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt du Limousin
Objet:
sur place
au grade de directeur du travail hors classe
chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1998-10-09"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Orizet (François-Régis)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
suppléant
Groupe:
date_debut="1998-12-15"
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Peigné (Hubert)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
titulaire
Groupe:
date_debut="1998-12-15"
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Jouneau (Daniel)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1999-04-09"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
15 Décembre 199815/12/1998
De: Kocher (Isabelle)
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Défense conseil international (DCI)
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Buey (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Wibaux (Denys)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Warnery (Nicolas)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Telle (Serge)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Sivan (Antoine)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Rousseau (Emmanuel)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Roche (Michel)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Rhein (François)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Renie (Hubert)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Regnauld-Fabre (Bernard)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Paul (Graham)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Muller (Vincent)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Mucetti (Serge)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Mostura (Serge)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Majeste-Larrouy (Lionel)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Delahousse (François)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Bernard (Christian)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Barthez (Alain)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Amar (Laurent)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pascal (Patrick)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Doré (Frédéric)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Maylie (Françoise)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Grandjean (Caroline)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
(Marie-Claire)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: San Quirce
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Oudin (Yves)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Lopinot (Didier)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Labrosse (Daniel)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Girault (Jean-François)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Berrit (Jean-Michel)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Azouaou (Alain)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De:
Carrasco-Saulnier
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Wiet (Jean)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Thebaud (Jean)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Stefanini (Laurent)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Normand (Nicolas)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Naves (Jean)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Levy (Pierre)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Levy (Jean)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Holleville (Alain)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Dejean de la Batie (Hervé)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Basaguren (Frédéric)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Remik-Adim (Odile)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Le Bihan (Françoise)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
(Norbert)
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Poiret (Chantal)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Berniau (Maryse)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Berak (Malika)
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 1999
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Fabre (Marie-Odile), épouse Devillers
magistrate placée en position de disponibilité
Objet:
dans le corps judiciaire
date_debut="1998-09-07"
réintégration
15 Décembre 199815/12/1998
De: Plum (Marc)
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
secrétaire des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1998-09-24"
duree="deux ans"
détachement
15 Décembre 199815/12/1998
De: Lateltin (Xavier)
directeur adjoint du travail de classe normale, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Rhône
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1998-08-07"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Hespel (Véronique)
inspecteur général des finances
Objet:
commissaire adjointe au Plan
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Champetier (Claude)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Russeil (Jean-Paul)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Roux (Philippe)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Noir (Jean-Pierre)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Kehailia (Francis)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Deroide (Jean-Louis)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Demars (Bernard)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Chevalerias (Pierre)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Buzens (Pierre)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Birraux (Alain)
Objet:
sur le tableau d'avancement
au titre de l'année 1998 pour l'accès à la hors-classe du corps des inspecteurs de la jeunesse, des sports et des loisirs
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Kiffer (Odile)
inspectrice du travail, affectée à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt d'Alsace pour exercer ses fonctions au service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
sur place
au grade de directrice adjointe du travail de classe normale
date_debut="1998-08-07"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Payen (Jean-Philippe)
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Loiret
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Moulin (Bernard)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence nationale pour l'indemnisation des Français d'outre-mer
Remplace:M. Olry (Jean-Paul)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Daudin (Hervé)
ingénieur des ponts et chaussées, chef du bureau E 1 à la direction du Trésor au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'agence foncière et technique de la région parisienne
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:Mme Martel (Isabelle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Brevan (Claude)
architecte urbaniste en chef de l'Etat, déléguée interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'agence foncière et technique de la région parisienne
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Daubigny (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Manville (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
(Béatrice)
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Chappedelaine (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
(Béatrice)
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Boissy (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
(Béatrice)
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Pin (Dominique)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Giacobbi (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Fers (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Dejaegher (Michel)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Forbin (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
(Béatrice)
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Carta-Le Vert (Sylvaine)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
(Béatrice)
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Malaussena (Caroline)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Le Fraper du Hellen
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Auer (Laurence)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de secrétaire des affaires étrangères
au titre de l'année 1999
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Kihl (Jean-Paul)
sous-directeur au ministère de l'intérieur (outre-mer)
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Svoboda (Jean-Marc)
université de Reims
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES ODONTOLOGIQUES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5701 Parodontologie
Remplace:Mme Debruyne (Elisabeth), épouse Delcourt
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Clerc (Jérôme)
université Paris-V (Necker)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MEDICALES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4301 Biophysique et traitement de l'image
Remplace:M. Faraggi (Marc)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Champsaur (Pierre)
université Aix-Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MEDICALES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4201 Anatomie
Remplace:M. Darnault (Pierre)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Trémollières (Florence)
université Toulouse-III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MEDICALES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5405 Biologie du développement et de la reproduction
Remplace:M. Saliba (Elie)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Benhaim (Annie)
université de Caen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MEDICALES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4403 Biologie cellulaire
Remplace:M. Scoazec (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Planès (Carole)
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MEDICALES
COLLEGE II
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4402 Physiologie
Remplace:M. Lofaso (Frédéric)
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Finidori (François)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
en application des articles L. 4, L. 24 (I, 1o) et
radié des cadres de l'administration centrale
date_debut="1999-09-11"
depart_retraite
admission
15 Décembre 199815/12/1998
De: de La Tullaye (Jean)
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques)
à l'université Montpellier-I
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Gazay (Philippe, Georges, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Gazay et Pierre Allard, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Candia (Bruno, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Georges Girard et Jacques Nicolle, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Couëron (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Maillard (Thierry, Paul, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Denis Lambert-Chaperon, Bertrand Mandron et Christian Lambré, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Troyes (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Maillard (Thierry, Paul, Gérard)
Objet:
notaire salarié au sein de la société civile professionnelle Chaton-Somborn-Marc, notaires associés
par le présent arrêté
notaire
notaire_residence="Troyes (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Lambert-Chaperon (Denis, René, Louis, Lucien)
Objet:
notaire associé
membre de la société Denis Lambert-Chaperon, Bertrand Mandron et Christian Lambré, notaires associés
notaire
notaire_residence="Troyes (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Dubos (Aimée)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Dugrosprez (Nicole), épouse Terrier
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines pharmaceutiques)
à l'université Paris-V
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
duree="trois ans"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Royant (Philippe)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Renaudeau (Christophe)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Magis (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Hipeau (Bruno)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Duplan (Jérôme)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Cassaigne (Pierre)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Remond (Gwenaëlle)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Plestan (Karine)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Marcarie (Christelle)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Le Doujet (Sarah)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Demougeot (Catherine)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Deguernel (Sandrine)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Barbezant (Agnès)
Objet:
le diplôme d'études supérieures d'industrie et d'économie laitières
diplome
15 Décembre 199815/12/1998
De: Chesnoy (Philippe)
inspecteur du Trésor public
Objet:
secrétaire général de la chambre régionale des comptes de la Réunion
Groupe:
date_debut="1998-11-01"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Marnat (Ginette)
Objet:
secrétaire général de la chambre régionale des comptes de la Réunion
Groupe:
date_debut="1998-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
15 Décembre 199815/12/1998
De: Poirier (Robert)
professeur de sport hors classe
Objet:
sur une liste d'aptitude pour l'accès au corps des inspecteurs principaux de la jeunesse, des sports et des loisirs
au titre de l'année 1998
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Geoffroy (Danielle)
inspectrice hors classe de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
sur une liste d'aptitude pour l'accès au corps des inspecteurs principaux de la jeunesse, des sports et des loisirs
au titre de l'année 1998
inscription
15 Décembre 199815/12/1998
De: Gueydon (Alain)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Vaucluse
Objet:
au grade de directeur du travail de 2e classe
affecté à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche pour exercer ses fonctions à la direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi
chargé de mission auprès du sous-directeur du travail et de l'emploi
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Ferrand (Marc)
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Creuse
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Sacleux (Dominique)
directeur adjoint du travail de classe normale, affecté à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche (direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi)
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="1998-10-01"
promotion
15 Décembre 199815/12/1998
De: Seyvet (Jeanne)
Objet:
membre du conseil d'administration de Renault (SA)
représentante de l'Etat
sur proposition du secrétaire d'Etat à l'industrie
Remplace:M. Lombard (Didier)
Groupe:
conseil_administration
nomination
15 Décembre 199815/12/1998
De: Huard (Francis)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
15 Décembre 199815/12/1998
De: Louis (Olivier)
ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales de 2e catégorie, affecté à Alger
Objet:
ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales de 1re catégorie
chef de la mission économique et financière en Algérie
Groupe:
date_debut="1998-09-23"
nomination
15 Décembre 199815/12/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.