16 Janvier 2009

De: Andrée Turuban
trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Institut de formation en soins infirmiers de Cornouaille »
Remplace:M. Jean-Louis Beroud
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Andrée Turuban
trésorière principale du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Blanchisserie interhospitalière de Cornouaille »
Remplace:M. Jean-Louis Beroud
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Petitou (Françoise)
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
chef du service à compétence nationale des bibliothèques, des archives et de la documentation générale des musées de France
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jérôme Auger
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de la Haute-Marne
Groupe:
date_debut="2008-09-01"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dominique Bernard
architecte et urbaniste de l'Etat, architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine des Côtes-d'Armor
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Pierre Hérisson
sénateur
Objet:
président de la Commission nationale consultative des gens du voyage
Groupe:
president
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Bosredon (Jonathan)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur du financement de la sécurité sociale, à la direction de la sécurité sociale à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité, du ministère de la santé et des sports et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Zafimamy Seth
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « neurologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Blerta Bakiri, épouse Nicolaud
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « neurologie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Savard (Philippe)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes à l'état-major de l'armée de terre, à Paris (ville de Paris)
Groupe:
date_debut="2009-01-02"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Goubeaud (Olivier)
Objet:
régisseur d'avances et de recettes à la direction des ressources humaines de l'armée de terre, à Paris (ville de Paris)
Groupe:
date_debut="2009-01-02"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Plane (Denis)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société CEGELEC
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Masson (Antoine)
ingénieur général des mines
Objet:
chef de service, chargé du service de l'innovation et de l'action régionale à la direction générale de la recherche et de l'innovation à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Masson (Antoine)
ingénieur général des mines, à l'administration centrale du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de la stratégie, à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Groupe:
cessation de fonction
16 Janvier 200916/01/2009
De: Deluard (Alain, Claude)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2009-02-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Janvier 200916/01/2009
De: Corinne Mathey
attachée principale
Objet:
dans le corps des chefs des services administratifs du Conseil d'Etat
Groupe:
corps="Chefs des services administratifs du Conseil d'Etat"
intégration
16 Janvier 200916/01/2009
De: Toulet (Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Isabelle Leclercq-Mari, Murielle Belfils Guisiano, Pierre Toulet et Didier Mallegol, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beausoleil (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
16 Janvier 200916/01/2009
De: Ladoire (Sabrina)
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: de Bouttemont (Monique)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Serve (Isabelle)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dore (François)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Portes (Céline)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Guilloteau (Laetitia)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Voillemot (Clémentine)
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Caruana (Catherine)
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Briquet (Benoît)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dufour (Julien)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Bouzar (Mohammed)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Badissi (Youssef)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Thomas (Solène)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Argoud (Jean-Marie)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Tahiri (Samira)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Duran-Gottschalk (Karine)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Michel (Alexis)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Cotte (Olivier)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Corvellec (Sophie)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Meisse (Eric)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Banvillet (Matthieu)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Stefanczyk (Sylvie)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Savouré (Bertrand)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Beytout (Emilie)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Bailleul (Céline)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Grandmaire (Laure)
Objet:
au tribunal administratif de Dijon
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Dijon"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: de Phily (Alix)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Peton-Philippot (Nolwenn)
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Frémont (Marc)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Mornet (Gaëlle)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Mastrantuono (Florence)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Milon (Audrey)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Ducorroy (Violette)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Philip de Laborie (Henri)
Objet:
aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France, Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Basse-Terre
date_debut="2009-04-01"
affectation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Nicole Tranchot
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt d'Angers
Remplace:Mme Christelle Bureau, épouse Peillon
date_debut="2009-01-07"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Nicole Tranchot
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs, à la maison d'arrêt d'Angers
Remplace:Mme Marjolaine Protheau
date_debut="2009-01-07"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Etienne de Souza
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Patrice Servantie
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: François Revardeaux
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Christian Reigneaud
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Frédérik Million
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Louis Maurer
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Frédéric Lepez
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Guillaume Habert
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Pierre Galland
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Alain Fortin
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Marc Flattot
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Bernard Faro
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Olivier Dufour
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Thierry Duboc
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Ludovic Danet
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Pierre Clouet
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean Chanson
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Luc Briard
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Claude Blevin
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Daniel Blaize
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Christophe Billaude
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Claudine Serre
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Françy Ramanakasina, épouse Degardin
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dana Purcarescu
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Isabelle Le Guellec, épouse Pouchot-Rouge-Blanc
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Marie-Pierre Giron
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Martine Gambard-Trebucien
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Sylvie Fortoul, épouse Massière
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Marion Flavier
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dominique Dieude-Pradet
Objet:
au grade de secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Michel Kalb
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Gilbert Herce
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Yves Texier
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Marie-Françoise Robert, épouse Desnos
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Sandrine Lorenzi, épouse Richard
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Armelle Blanloeil, épouse Gueneheux
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2009-07-01"
promotion
16 Janvier 200916/01/2009
De: Pierre-Henri Vray
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
16 Janvier 200916/01/2009
De: Pierre-Henri Vray
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ain
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
16 Janvier 200916/01/2009
De: Philippe de Gestas de Lesperoux
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Mayenne
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor (1re catégorie)
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dominique Dufour
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de l'Ain
Groupe:
sous-prefet
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Valérie Blin
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'aviation marchande
au titre du deuxième collège
suppléante représentant la Fédération nationale des syndicats de transports CGT
Groupe:
suppleant
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Fioni (Gabriele)
directeur du département « chimie, sciences pour l'ingénieur, physique nucléaire et des hautes énergies, énergie, développement durable »
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
représentants de l'Etat
2
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. Goutte (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Desbordes (Patrick)
directeur de l'unité de management nucléaire, biologique et chimique de la délégation générale pour l'armement
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
représentants de l'Etat
1
Sur proposition du ministre chargé de la défense
Remplace:M. Monvoisin (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Isabelle Gravière-Troadec
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales, auprès du préfet de la région Bretagne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Michel de Fresse de Monval
Vice-amiral
coordonnateur central pour les questions internationales
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Michel Suin
Contre-amiral
coordonnateur central pour les affaires nucléaires, la prévention et la protection de l'environnement
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jérôme Régnier
Contre-amiral
adjoint au sous-chef d'état-major « ressources humaines »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Didier Quéffelec
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Hugues Jardin
Capitaine de vaisseau
chef de l'état-major des opérations auprès du sous-chef d'état-major « opérations aéronavales »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Eric Dupont
Capitaine de vaisseau
adjoint « soutiens » au sous-chef d'état-major « soutiens et finances »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jérôme Deschard
Commissaire en chef de 1re classe
adjoint « administration-réglementation » au sous-chef d'état-major « soutiens et finances »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Denis Béraud
Capitaine de vaisseau
officier de cohérence d'armée - marine auprès du sous-chef d'état-major « plans et programmes »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Lydia Boussand
attachée principale d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, adjointe au chef du département de l'asile à la frontière et de l'admission au séjour
Objet:
au nom du ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département de l'asile à la frontière et de l'admission au séjour
autorite_delegation="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Marc Demoulin
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Patrick Curtenat
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales, ainsi que toutes pièces et documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Philippe Roux
secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Alain Milot
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Sylvain Frelet
contrôleur des impôts
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Myriam Letellier
contrôleuse principale du Trésor public
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Dominique Boittin
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministre chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Philippe Savignat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Jean-Christophe Boutonnet
attachés d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placés sous l'autorité du chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Florence Valenza-Paillard
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, adjointe au chef du bureau des personnels administratifs, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions du bureau des personnels administratifs. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Evelyne Streichemberger
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: Cécile Donadille
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Janvier 200916/01/2009
De: BA, Amsterdam (Pays-Bas)
Objet:
l'activité de fourniture de gaz naturel sur le territoire français pour approvisionner la catégorie de clients suivante
Groupe:
autorisation
16 Janvier 200916/01/2009
De: Nathalie Kosciusko-Morizet
Objet:
secrétaire d'Etat chargée de la prospective et du développement de l'économie numérique
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat chargée de la prospective et du développement de l'économie numérique"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Brice Hortefeux
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Christine Boutin
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Eric Besson
Objet:
ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'immigration, de l'intégration, de l'identité nationale et du développement solidaire"
nomination
16 Janvier 200916/01/2009
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
cessation de fonction
16 Janvier 200916/01/2009
De: Guerrino Meneguzzi
Objet:
membre du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
modifié relatif à la composition et au fonctionnement du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
membre élu
Collège A1
Groupe:
nomination
16 Janvier 200916/01/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.