16 Février 2008

De: DILLMANN Claude
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: VALLAT Alain
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: TROVA Frédéric
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: TRONCY Jean-Claude
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SULTANA Christian
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: STINGLHAMBER Xavier
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: STANISIERE Françis
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SORIANO Patrick
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SOLER Gaston
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SOLENTE Joachim
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SEGERS Christian
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: SAVATIER Yannick
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: ROUSSEAU Jean-Michel
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: ROSSEILL Jean-Pierre
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: RAIFFE Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: QUILLIVIC Thierry
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: PERNEL Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: PERIN Laurent
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: PELLEGRINI Jean-Pierre
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: PANTIN Pascal
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: PALLUY Maurice
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: OUVRAY Yves
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: NIVARD Jacques
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: NABAIS Joackim
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MILLE Bernard
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MICHEL Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MARMET Daniel
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MARIOTTI Marius
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MAREY Rémi
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MANCIAUX Hubert
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: MALGUID Miguel
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LOUVET Philippe
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LEMPEREUR Jean-Loup
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LEMAITRE Jean-Marc
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LEDOARE Ronan
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LECARPENTIER Joël
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LE BOULANGER Thierry
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LAJONCHERE Patrick
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: LACOSTE Pierre-Philippe
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: JUSTET Denis
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GUEDAS Jean-Michel
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GRECO Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GOURIOU Jean-Noël
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GONZALEZ Antoine
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GODET Thierry
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: GATEL Rémy
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: FIORINA Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DRIEU Jean-François
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DRAGIN Bruno
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DORLIGH Jean-Marc
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DERREPAS Patrick
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DAUGAS Henri
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: DAO CASTELLANA André
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: COQUET Philippe
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: CONVERSY Pascal
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: CATTEAU Pascal
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: CASTELLANI Ambroise
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: CABUT Jean-Pierre
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BUADES Patrick
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BOYER Robert
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BOYER Philippe
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BOURDOULEIX Eric
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BOUCHER Daniel
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BODIN Noël
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: BERTAIL Maurice
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: ARRUABARRENA Francis
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: ADET Philippe
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
major de sapeurs-pompiers professionnels les 67 candidats
admis à l'examen professionnel
au titre de l'année 2007
inscription
16 Février 200816/02/2008
De: Corinne Seiwert
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière de Languedoc-Roussillon
Remplace:M. Denis Cohen
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Stéphane Berthomieu
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Remplace:M. Frédéric Bernard
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Philippe Brunel
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Dispositif académique d'insertion, de formation et d'ingénierie FCIP Guadeloupe (DAIFI) »
Remplace:M. Jean Dupuy
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Michel Dumont
attaché principal de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
agent comptable intérimaire du groupement d'intérêt public « Formation continue et insertion professionnelle de l'académie d'Amiens (FORINVAL) »
Remplace:Mme Chantal Bruihier
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Stéphane Berthomieu
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Remplace:M. Frédéric Bernard
Groupe:
ecole="École nationale vétérinaire de Lyon"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Isabelle Tremblais
inspectrice du Trésor public, en fonctions auprès de la direction générale de la comptabilité publique (MCI)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes pour être mise à la disposition de la République du Sénégal
au titre de la coopération technique
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="deux ans"
détachement
16 Février 200816/02/2008
De: Bernard Morvan
inspecteur du Trésor public, en fonctions
Objet:
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel de l'université de Marne-la-Vallée
adjoint à la trésorerie de Lille communauté urbaine (Nord)
Groupe:
date_debut="2007-01-05"
duree="cinq ans"
détachement
16 Février 200816/02/2008
De: Maryvonne Chamboduc de Saint Pulgent
conseiller d'Etat
Objet:
présidente du conseil d'administration du Théâtre national de l'Opéra-Comique
Groupe:
renouvellement
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Catherine Lefranc
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la politique des pratiques et des produits de santé, à la direction générale de la santé, à l'administration centrale du ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Rinaldi (Rinaldo)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="six mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Gatineau (Catherine)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Wanecq (Thomas)
Objet:
au grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
au titre de l'année 2008 les inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
promotion
16 Février 200816/02/2008
De: Puydebois (Cédric)
Objet:
au grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
au titre de l'année 2008 les inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
promotion
16 Février 200816/02/2008
De: Denechère (Agathe)
Objet:
au grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
au titre de l'année 2008 les inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
promotion
16 Février 200816/02/2008
De: Delpal (Bérénice)
Objet:
au grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
au titre de l'année 2008 les inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
promotion
16 Février 200816/02/2008
De: Sabine Fourcade
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des institutions, des affaires juridiques et financières à la direction générale de l'action sociale à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et du ministère du logement et de la ville
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Schlanger (Sylvie), épouse Salama
inspectrice des services judiciaires
Objet:
secrétaire générale du Conseil national d'accès aux origines personnelles
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Chauvet (Claude, Pierre)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er septembre 1991
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement de 1re classe, affecté à l'établissement public local, d'enseignement et de formation professionnelle agricoles d'Avignon
Groupe:
date_debut="2008-04-07"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
16 Février 200816/02/2008
De: Elodie Debove, épouse Galko
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
adjoint au chef du bureau environnement et agriculture au sein de la direction générale du Trésor
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
date_fin="2008-09-30"
détachement
16 Février 200816/02/2008
De: Brigitte Menissier, épouse Fevre
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès de l'IFOCAP - Institut de formation des cadres paysans
directrice
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
date_fin="2010-12-31"
détachement
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Poiret
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du conseil régional de Languedoc-Roussillon
directeur de l'environnement
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
date_fin="2011-01-31"
détachement
16 Février 200816/02/2008
De: MENON Dominique
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: DESCHAMPS Bernard-Marc
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: ANDREASSIAN Vazken
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: WYBRECHT Bertrand
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: VELLUTINI Pierre
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: TISSIER Roger
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: SERVAT Hervé
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: SASSUS François
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: ROUSSET Xavier
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: RICHARD Vincent
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PIGNARD Gérôme
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PETITEAU Patrick
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PAPAY Philippe
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: MOREL Pierre-Jean
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: LEIBREICH Johann
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: LAIGRE Jean-François
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: IOTTI Jean
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: HERVE Jean-Christophe
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: HEROUIN Eric
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: GOSSELIN Frédéric
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: GIROU Denis
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: FROUTE Jérôme
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: EUDES Xavier
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: DURAND Olivier
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: DUPEUBLE Thierry
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: DEVIMEUX Thierry
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: COURBAUD Benoît
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: CORBET Jean-Louis
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: CLOQUEMIN Gérard
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: CHAUVEL Frédéric
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: CHAPON Jacques
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BOUSQUET Mathieu
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BONNET François
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BOMMELAER Olivier
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BLANC Christophe
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BAZIN Patrick
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BARRAL Pierre
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: BARLET Franck
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: ANGRAND Cyrille
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PUJOS Charles
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: LEDUC Jean
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: LAVIGNE Benoit
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: GUIZARD Bertrand
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: DERORY Daniel
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: WEBER Lydia
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: TURLAN Anne
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: TALIERE Sophie
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PHELEP Michèle
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: PETIT Odile
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: MERILLON Edith
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: MARTY Annick
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: HERBINET Bénédicte
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: FONSECA Claire
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: FAUCHER Pascale
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
VUILLEMIN M.-Hélène
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: AVEZARD Cécile
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-07-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Goarant Georges
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-01-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jiguet Judith
Objet:
dans le grade d'ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
date_debut="2007-01-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Derboulle (Louis, Marcel, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Louis Derboulle, Robert Aubes, Alain Pasquiou et Virginie Rihet, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mans (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
16 Février 200816/02/2008
De: Labour (Frédéric, René, Raymond, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Didier Imbault, François Laval et Corinne Daude, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Corbeil-Essonnes (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Marie-Thérèse Debord
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse des Yvelines
Remplace:Mme Claudette Randrianarison
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michelle Jolly
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
date_debut="2008-03-18"
date_fin="2008-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Février 200816/02/2008
De: Jacques Fontaine
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-08-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Février 200816/02/2008
De: Philippe Debet
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction des supports de communication au service de la communication à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2008-02-24"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: René Forgues
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction des réseaux de communication au service de la communication à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2008-01-24"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: André Marie
chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Conseil de la concurrence
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
16 Février 200816/02/2008
De: Marie-Thérèse Marchand
sous-directrice
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Conseil de la concurrence
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
16 Février 200816/02/2008
De: Launay (Mathieu)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée (institut EERIE) de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
16 Février 200816/02/2008
De: Jean Schonne
inspecteur principal de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Basse-Terre (unité départementale de la Guadeloupe)
Objet:
à la résidence, directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sébastien Dupuch
Confédération FO, secteur économique
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sébastien Busiris
fédération employés et cadres
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Laurence Martin
Confédération FO, secteur emploi
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Benoît Robin
IRES
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Monteil
fédération FO des finances
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sophie Saglio
Confédération FO, secteur économique
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Fabienne Ratajek
Confédération FO, secteur protection sociale
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Fabrice Pruvost
activités économiques de la CGT
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Nicolas Prokovas
conseiller confédéral
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Alain Gély
conseiller économique
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Nicole Rondeau
conseillère confédérale
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres suppléants
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Marie Roux
syndicat national CGT de la Banque de France
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Nasser Mansouri-Guilani
directeur des activités économiques de la CGT
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Denis Durand
membre de la commission exécutive de la fédération des finances CGT
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Marie-Josée Maroni
conseillère confédérale
Objet:
comme représentants de la Confédération générale du travail (CGT) au Conseil national de l'information statistique
Membres titulaires
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: François Berthelon
président du CESR de Bourgogne
Objet:
comme représentant des conseils économiques et sociaux régionaux (CESR) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Valérie Ponsard
chargée de mission à la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
comme représentants de l'Union professionnelle artisanale (UPA) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Alain Chouguiat
chef du service des affaires économiques à la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB)
Objet:
comme représentants de l'Union professionnelle artisanale (UPA) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Philippe Kaltenbach
maire de Clamart (92)
Objet:
comme représentants des maires ou adjoints des maires au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Frédéric Reiss
député-maire de Niederbronn-les-Bains (67)
Objet:
comme représentants des maires ou adjoints des maires au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Eric de Lannoy
directeur des études et des actions économiques à l'APCM
Objet:
comme représentants de l'Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Francis Paillard
président de la chambre de métiers et de l'artisanat de l'Aube
Objet:
comme représentants de l'Assemblée permanente des chambres de métiers (APCM) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Luc Biacabe
directeur des développements économiques de la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP)
Objet:
comme représentants de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) au Conseil national de l'information statistique
Membre suppléant
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Hervé Saint-Sauveur
membre de la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP)
Objet:
comme représentants de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI) au Conseil national de l'information statistique
Membre titulaire
Groupe:
date_debut="2008-01-31"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Patrice Allienne
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Février 200816/02/2008
De: Fabien Sudry
administrateur de la ville de Paris hors classe, détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Perrodin (Yves)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Pecker (Alain)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Muttoni (Aurelio)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Moisan (François)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Marchand (Jean-Pierre)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Hicher (Pierre Yves)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Gautier (Pierre-Etienne)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Campillo (Michel)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bourgeois (Guy)
directeur général de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Objet:
membres de droit
titulaire
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Cambou (Bernard)
directeur scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Objet:
membres de droit
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Lacasse (Suzanne)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bénard (Christine)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bernard-Gely (Anne)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Arliguie (Ginette)
Objet:
personnalités scientifiques et techniques, extérieures à l'établissement, appartenant à la communauté scientifique et aux secteurs économiques et sociaux concernés
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bénard (Christine)
Objet:
présidente du conseil scientifique du laboratoire central des ponts et chaussées
Groupe:
president
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Pierre Laconte
International Association of Public Transport (UITP), président de ISOCARP (International Society of City and Regional Planners)
Objet:
membres titulaires du comité d'orientation du centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Au titre des personnalités extérieures à l'administration de l'Etat et choisies en fonction de leur compétence, susceptibles d'exprimer les préoccupations élargies à l'Union européenne
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Destot
président, député-maire de Grenoble
Objet:
membres titulaires du comité d'orientation du centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités locales
Représentant le Groupement des autorités responsables de transport (GART)
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jacques Remiller
député-maire de Vienne
Objet:
membres titulaires du comité d'orientation du centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités locales
Représentant la Fédération des maires des villes moyennes
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Serge Godard
vice-président, président de la communauté d'agglomération de Clermont-Ferrand, maire de Clermont-Ferrand
Objet:
membres titulaires du comité d'orientation du centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Au titre des organismes susceptibles d'exprimer
les préoccupations des collectivités locales
Représentant l'Association des maires des grandes villes de France
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Philippe Lafay
chargé de la sous-direction des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale au service des personnels ingénieurs, administratifs, techniques ouvriers, sociaux et de santé des bibliothèques et des musées de la direction générale des ressources humaines, du ministère de l'éducation nationale
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membres suppléants
Remplace:Mme Mireille Emaer
Groupe:
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Geneviève Hickel
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Nathalie Battesti
chef du bureau des affaires contentieuses et disciplinaires des premier et second degrés de la sous-direction de la gestion des carrières du service des personnels enseignants de l'enseignement scolaire de la direction générale des ressources humaines
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Mireille Emaer
chargée de la sous-direction de la gestion des carrières au service des personnels enseignants de l'enseignement scolaire de la direction générale des ressources humaines du ministère de l'éducation nationale
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre titulaire
Remplace:M. Thierry Xavier Girardot
Groupe:
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Wladimir Mitrofanoff
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sébastien Genest
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Claude Condou
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Pierre Mariné
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Guerlavais
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Rémi Gellé
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Didier Doucet
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Marie Bonnemayre
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Michel Pottier
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des questions économiques générales, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Philippe Grillault-Laroche
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des questions économiques générales, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Lucien Bourgeois
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des questions économiques générales, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Eric Molinié
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jacques Goujat
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Py
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Yves Hugon
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bertrand Saget
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michel Pons
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jean-Yves Bélard
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Marcelle Ramonet
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du travail
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Françoise Frisch
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du travail
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Michelle Dange
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du travail
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Hafida Ainceri
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du travail
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Cécile Ostria
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section du cadre de vie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Dominique Riquier-Sauvage
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jacqueline Perker-Planchut
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des économies régionales, et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Christiane Cousteix
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des relations extérieures
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Jadée Dubois
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des questions économiques générales, et de la conjoncture
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Noëlle Olivier
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des finances
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Adria Houbairi
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des finances
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Magali Hieron-Ekuka
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des finances
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Nadia El-Okki
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des finances
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Brigitte Ramart
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Lynda Asmani
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sophie Liger-Tessier
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Claire Etineau
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section des activités productives, de la recherche et de la technologie
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Sylvie Pradelle
Objet:
membres des sections du Conseil économique et social (liste A)
Section de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
duree="deux ans"
nomination
16 Février 200816/02/2008
De: Bernard Bagou
Objet:
adjoint à la directrice des ressources humaines, et
à raison de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Février 200816/02/2008
De: Anne-Marie Boulengier
Objet:
secrétaire générale, directrice des ressources humaines, pour signer tous actes ou décisions concernant la gestion des personnels, à l'exclusion des décisions ayant le caractère de règlement général
Groupe:
délégation de signature
16 Février 200816/02/2008
De: Samuel Fringant
Objet:
à la présidence de la République
Chef de cabinet adjoint
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Février 200816/02/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.