16 Mars 2021

De: Valentine de la Morinerie
suppléante, représentante de l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membre de la commission inter-filières de responsabilité élargie des producteurs
au titre du collège des associations de protection de l'environnement agréées
en application de l'article L. 141-1, des associations de défense des consommateurs agréées
en application de l'article L. 811-1 du code de la consommation et des associations reconnues d'utilité publique dans le domaine de l'économie sociale et solidaire
Remplace:Mme Simone Sitbon
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Mohamed Laqhila
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: François Jolivet
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Christine Pires Beaune
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Lise Magnier
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Stella Dupont
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Marie-Christine Dalloz
Objet:
COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES (Assemblée nationale)"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Charles de Courson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Bertrand Pancher
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier Falorni
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Paul-André Colombani
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Martine Wonner
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Frédérique Dumas
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Jeanine Dubié
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Jennifer De Temmerman
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
16 Mars 202116/03/2021
De: Charles de Courson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Bertrand Pancher
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier Falorni
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Paul-André Colombani
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Martine Wonner
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Frédérique Dumas
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Jeanine Dubié
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Jennifer De Temmerman
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Guillaume VALETTE-VALLA
secrétaires généraux adjoints de la Cour des comptes
Objet:
les actes prévus à l'article 1er
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Paul SERRE
Objet:
les actes prévus à l'article 1er
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De:
ORNATO
à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathanaël RAVI
secrétaire administratif de classe normale, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Richard CHREBOR
administrateur général, directeur des affaires financières et du contrôle de gestion et responsable du centre de services partagés (CSP) exerçant la fonction de délégataire pour l'ordonnancement des recettes et des dépenses, et
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marie-Laure BERBACH
Objet:
les actes prévus à l'article 1er
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Véronique PELLERIN
adjointe administrative principale de 1ère classe
au nom du Premier président, président du Haut Conseil des finances publiques
les actes d'achat, les conventions et les subventions d'un montant inférieur à 10 000 euros (HT) et pour transcrire dans le progiciel CHORUS tous les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire du Haut Conseil des finances publiques
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Geneviève NAUD
à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Edwige GRANDET
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Karine BERGONZI
attachées d'administration, à
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Michel THORNARY
secrétaire général de la Cour des comptes
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques, tous actes et décisions concernant la gestion des services et des personnels, l'ordonnancement des dépenses et des recettes du Haut Conseil des finances publiques, ainsi que les marchés conclus par le Haut Conseil et les actes se rapportant à l'exécution de ces derniers
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Haut Conseil des finances publiques"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Anouk LAVAURE
directrice du travail hors classe
Objet:
cheffe de service du pôle travail et solidarités auprès du secrétaire général, à l'administration centrale des ministères sociaux
Groupe:
duree="deux ans"
reconduction
16 Mars 202116/03/2021
De: GAUVIN (Josiane, Marie-France), épouse BRIANCEAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Vincent GERARD, Jean-Marie GUIBERT, Virginie FOUCAULT, Thierry VAILLANT, Pascal EROUT, Séverine de la TAILLE LOLAINVILLE et Nathalie PIETRINI, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Agnès Callou
Objet:
conseillère stratégie, presse et communication (responsable du pôle) au cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
date_debut="2021-03-15"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Cécile Sauveur
Objet:
membre de la sous-commission de l'emploi, de l'orientation et de la formation professionnelles au sein de la Commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle
Au titre des représentants des employeurs
au titre des organisations professionnelles représentatives au niveau national et interprofessionnel
sur proposition de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Remplace:Mme Corine Postel
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Bernard DELPIT
Objet:
comme membre du conseil d'administration de la société anonyme Bpifrance
personnalité qualifiée choisie
en raison de sa compétence en matière économique et financière, ainsi que de développement durable
Groupe:
date_debut="2021-03-19"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
renouvellement
16 Mars 202116/03/2021
De: Loris BIRKEMEYER
titulaire
Objet:
membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations
Remplace:M. Edgar PERRIN
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: François RENAULT
suppléant
Objet:
membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Frédérick PAIRAULT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrick CHENU
titulaire
Objet:
membres du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Daniel FREDOUT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: François RENAULT
suppléant
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'agrément des associations
au titre des activités de jeunesse et d'éducation populaire du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Frédérick PAIRAULT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrick CHENU
titulaire
Objet:
membres de la formation spécialisée pour l'agrément des associations
au titre des activités de jeunesse et d'éducation populaire du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Daniel FREDOUT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Loris BIRKEMEYER
titulaire
Objet:
membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations
Remplace:M. Edgar PERRIN
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: François RENAULT
suppléant
Objet:
membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Frédérick PAIRAULT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrick CHENU
titulaire
Objet:
membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Daniel FREDOUT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrick CHENU
titulaire
Objet:
membre de la commission de l'insertion des jeunes du Conseil d'orientation des politiques de jeunesse
Au titre du collège des associations et de mouvements de jeunesse et d'éducation populaire
Remplace:M. Daniel FREDOUT
Groupe:
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Nicolas SCOTTÉ
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle santé, protection sociale
Conseiller technique protection sociale et comptes sociaux
Groupe:
date_debut="2021-03-19"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Célia PACINI
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Pôle parlementaire
Conseillère technique parlementaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De:
GERVAIS
Objet:
du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
cour_comptes
radiation
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie GERVAIS
présidente de section de chambre régionale des comptes
Objet:
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie GERVAIS
conseillère référendaire
Objet:
présidente de chambre régionale des comptes et affectée à la chambre régionale des comptes Corse
Groupe:
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: DAUSSIN-CHARPANTIER
Objet:
du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
cour_comptes
radiation
16 Mars 202116/03/2021
De: DAUSSIN-CHARPANTIER
présidente de section de chambre régionale des comptes
Objet:
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: DAUSSIN-CHARPANTIER
conseillère référendaire à la Cour des comptes
Objet:
présidente de chambre régionale des comptes et affectée à la chambre régionale des comptes Centre-Val de Loire
Groupe:
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
16 Mars 202116/03/2021
De: Cécile DAUSSIN-CHARPANTIER
présidente de section de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes Ile-de-France
Groupe:
cour_comptes
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Carine CAMBY
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
première avocate générale à la Cour des comptes dans lesquelles est déléguée
Groupe:
date_debut="2021-03-15"
cour_comptes
cessation de fonction
16 Mars 202116/03/2021
De: Pinet Clément
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Letemple Johan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Courtois Kévin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Servant John
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Blériot Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Laconte Aurélien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Teillaud Philippe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Corbec Eric
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Paire Mélodie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Meurisse Grégory
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Marchetti Geoffrey
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Cartier Noémie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Bridelance Thierry
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Barczyk Pierre
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Clément Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Xavier Franck
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
promotion
16 Mars 202116/03/2021
De: Université de Dijon (IUT Le Creusot)
Objet:
sur le tableau d'avancement à l'échelon exceptionnel de la hors-classe de leur corps
au titre de l'année 2020
N° d'inscription, Nom - Prénom, Établissement
inscription
16 Mars 202116/03/2021
De: Insa de Strasbourg
Objet:
sur le tableau d'avancement à l'échelon exceptionnel de la hors-classe de leur corps
au titre de l'année 2020
N° d'inscription, Nom - Prénom, Établissement
inscription
16 Mars 202116/03/2021
De: Ducour Pascal
ENI de Tarbes
Objet:
sur le tableau d'avancement à l'échelon exceptionnel de la hors-classe de leur corps
au titre de l'année 2020
N° d'inscription, Nom - Prénom, Établissement
inscription
16 Mars 202116/03/2021
De: Insa Centre-Val de Loire
Objet:
sur le tableau d'avancement à l'échelon exceptionnel de la hors-classe de leur corps
au titre de l'année 2020
N° d'inscription, Nom - Prénom, Établissement
inscription
16 Mars 202116/03/2021
De: Sarga Moussa
Objet:
directeur de recherche, et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Caroline Brafman
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Alain Schaffner
directeur de l'UMR7172
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Virginie Maouchi
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Brice Halimi
directeur du GDR3719
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie Duros
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Damien Faurie
professeur des Universités
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Corinne Sagné
chargée de recherche classe normale
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Giuseppe Castagna
directeur de recherche 1ère classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Claude Rilly
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jeanne Zerner
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Magali Sansonetti
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle Alaniece
Objet:
technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Magali Sansonetti
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Magali Sansonetti
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle Alaniece
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Yvonne Treis
chargée de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Assetou Coulibaly
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Alexandre Mathieu-Fritz
Objet:
professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: François-Mathieu Poupeau
directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Alexandre Sourie
Objet:
ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Carole Grangier
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Hélène Perrin
directrice de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Corinne Hamel
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Christian Vinel
Objet:
maître de conférences, et à
maitre_de_conference
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Cécile Roudeau
directrice de l'UMR8225
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Claire Pruvot
Objet:
technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier Houdé
Objet:
professeur des universités, et à
professeur
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Grégoire Borst
directeur de l'UMR8240
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Damien Faurie
Objet:
maitre de conférences, et à
maitre_de_conference
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Dominique Vrel
Objet:
au nom du(de la) déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="(de la) déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Corinne Sagné
Objet:
chargée de recherche classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie VAZQUEZ
(Ai)
Objet:
responsable administrative et financière, aux fins
mentionnées à l‘article 16f
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sylvie PRADAL
(Al)
Objet:
assistante de l'unité
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-François LE GALLIARD
directeur de l'unité UM83194
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Evelyne Ségal-Bendirdjian
directrice de l'UMS2009
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Claude Rilly
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle Alaniece
Objet:
technicienne de classe normale, et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jeanne Zerner
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Yvonne Treis
Objet:
chargée de recherche
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Magali Sansonetti
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De:
M
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Mark Van De Velde
directeur de l'UMR8135
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: François-Mathieu Poupeau
Objet:
directeur de recherche, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Assetou Coulibaly
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Alexandre Mathieu-Fritz
Objet:
professeur des universités, et à
professeur
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie Roseau
directrice de l'UMR8134
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Hélène Perrin
Objet:
directrice de recherche, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Anne Amy-Klein
directrice de l'UMR7538
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Ali Dhibi
Objet:
assistant ingénieur, et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie Lemperière
Objet:
technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Turco Giuseppina
Objet:
chargée de recherche, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier Bonami
directeur de l'UMR7110
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Cécile Fougeron
Objet:
directrice de recherche 2ème classe, et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gwénaëlle Lo Bue
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Cédric Gendrot
directeur de l'UMR7018
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christophe MARQUETTE
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sybille CARABOEUF
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier PIVA
directeur de l'unité UMR5246
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Fabienne ROGOWSKY
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Francois LEULIER
directeur de l'unité UMR5242
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie POUSSEREAU
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle THEVENOUX
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Henri William NASSER
directeur de l'unité UMR5240
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gael YVERT
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle SERVAIS
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Didier AUBOEUF
directeur de l'unité UMR5239
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Annie BUSSON
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Angela SIRIGU
Objet:
Directeur de recherche et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pier Francesco FERRARI
directeur de l'unité UMR5229
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Charles MAJESTE
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Eliane ESPUCHE
Objet:
directrice adjointe, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Genevieve GATEAUD
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jannick DUCHET-RUMEAU
directrice de l'unité UMR5223
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrick CLARYSSE
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sandrine VIGNON
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier BEUF
directeur de l'unité UMR5220
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christine LE SUEUR
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Driss ESSOUABRI
Objet:
Professeur des universités et à
professeur
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Simon MASNOU
directeur de l'unité UMR5208
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie BEROUD
Objet:
directrice adjointe par intérim et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marie LUCCHI
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Anne VERJUS
directrice par intérim de l'unité UMR5206
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Guillaume DAMIAND
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Véronique EGLIN
Objet:
directrice adjointe, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Djemilia CAVRET
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Marc PETIT
directeur de l'unité UMR5205
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle COLON DE CARVAJAL
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Lucie BUJON GODDE
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pierluigi BASSO
directeur de l'unité UMR5191
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Elisa ANDRETTA
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Veronique GONNET-GRANDJEAN
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie RAUX
directrice de l'unité UMR5190
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Bérangère REDON
Objet:
directrice adjointe par intérim et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie REYSSET
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Stephane GIOANNI
directeur de l'unité UMR5189
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Damien SEON
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Carine MICHEL
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Stéphane PAROLA
directeur de l'unité UMR5182
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christine OBERLIN
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Valerie MERLE
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Cecile BATIGNE VALLET
directrice de l'unité UMR5138
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Mouna MOUNCIF MOUNGACHE
Objet:
directrice adjointe par intérim
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Etienne CORNUT
directeur par intérim de l'unité UMR5137
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Remy CRASSARD
Objet:
Chargé de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Frederic ABBES
directeur de l'unité UMR5133
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pascal FONGARLAND
Objet:
directeur adjoint, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie JOUGLARD
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Emmanuelle FOUILHE
Objet:
Assistant ingénieur et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Timothy MCKENNA
directeur de l'unité UMR5128
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Patrice GOUET
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Dorothee BERNARD
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christophe GRANGEASSE
directeur de l'unité UMR5086
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Anne FILLON LESAGE
Objet:
Ingénieur de recherche et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Camille CHABILAN
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Guido PINTACUDA
directeur de l'unité UMR5082
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sylvie BAUDINO
directrice de l'unité UMR5079
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Claude CHEVALEYRE
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Aurélie LEJEUNE-CHARLES
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Béatrice JALUZOT
directrice de l'unité UMR5062
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gilles ESCARGUEL
Objet:
directeur adjoint, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Philippe BEDELL
Objet:
Directeur de recherche et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nadine BROCHET
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christophe DOUADY
directeur de l'unité UMR5023
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Valérie SARTRE
Objet:
directrice adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Frédéric KUZNIK
directeur de l'unité UMR5008
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Stephanie BRIANCON
directrice de l'unité UMR5007
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Cyril BUTTAY
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Florence DESCHAMPS
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christian VOLLAIRE
directeur de l'unité UMR5005
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Benoit DELAUNAY
Objet:
Sous-directeur et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christèle PROT AULAS
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pierre-Etienne MACCHI
directeur de l'unité UAR6402
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Alexia PUZENAT
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Patricia LAMBERT
directrice de l'unité UAR3773
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Basma ZAMIT
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christophe GEOURJON
directeur de l'unité UAR3760
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Bruno GUIDERDONI
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Beatrice MEZIERE
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle DANIEL
directrice de l'unité UAR3721
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Benedicte KUNTZIGER
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie FARGIER
directrice de l'unité UAR3668
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Eric ASTIER
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gabrielle RICHARD
directrice de l'unité UAR3602
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Isabelle WRZESNIEWSKI
Objet:
Secrétaire administratif de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie CHIARI
directrice de l'unité UAR3550
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Valerie OREA
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Stéphane MARINESCO
directeur de l'unité UAR3453
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Yann LEVERRIER
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Anaïs JACQUIN
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Samir MERABET
directeur de l'unité UAR3444
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Rachida BENSADDIK
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gilles POLLET
directeur de l'unité UAR2000
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Jean-Luc BARAY
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Lucia GURIOLI
Objet:
directrice adjointe, à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christelle ROSSIN
Objet:
directrice adjointe et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nathalie HURET
directrice de l'unité UAR833
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Gerard CHARPENTIER
Objet:
directeur adjoint par intérim et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pauline PETRYSZYN
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sabine FOURRIER
directrice par intérim de l'unité FR3747
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Herve PIEGAY
Objet:
directeur adjoint et à
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Laurence LACROIX
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Xavier LE ROUX
directeur de l'unité FR3728
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christine LE SUEUR
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Frank Olaf WAGNER
directeur de l'unité FR3490
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Delphine LATOUR
Objet:
directrice adjointe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Irene TILL-BOTTRAUD
directrice de l'unité FR3467
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sylvain DRAPIER
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Bernard NORMAND
directeur de l'unité FR3411
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Christian BORDAS
directeur de l'unité FR3127
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Catherine PINELHENRYON
Objet:
directrice adjointe
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Bruno ANDRIOLETTI
directeur de l'unité FR3023
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Frédéric VIVIEN
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sara BOUCHENAK
directrice de l'unité FR2000
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Nicolas TAULIER
(DR)
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Quentin GRIMAL
(PR)
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Catherine DION
(TCE)
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sharon BRIDAL
directrice de l'unité UMR7371
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Sophie Guédon
assistante-ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Daniel PRESSNITZER
(DR)
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Peter NERI
(DR)
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Balkis CADI
(AI)
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Pascal MAMASSIAN
directeur de l'unité UMR8248
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc de RAFELIS
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc BLANCHARD
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier RIBOLZI
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Dominique REMY
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Dominique REMY
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc de RAFELIS
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc de RAFELIS
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc de RAFELIS
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc BLANCHARD
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc BLANCHARD
Objet:
de
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Olivier RIBOLZI
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Dominique REMY
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc BLANCHARD
Objet:
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Laurence MARLATS
Objet:
responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021
De: Marc de RAFELIS
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur) d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur) d'unité"
délégation de signature
16 Mars 202116/03/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.