16 Mai 1998

De: Jean-Pierre Guillard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1998-02-17"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Pelissier (Jean)
professeur à l'université Toulouse-I
Objet:
président du jury du second concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur (droit privé et sciences criminelles) pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
22 avril 1998
fixant les modalités d'inscription en vue de pourvoir des emplois de professeur des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion pour le second concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur en droit privé et sciences criminelles (art. 49-2 2o) pour l'année 1998
Groupe:
president
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Micheline Figuereau
chef du service de l'inspection générale du tourisme
Objet:
tous actes, arrêtés, décisions, conventions et avenants relatifs à l'inspection générale du tourisme, à l'exclusion des décrets
inspecteur_general="Tourisme, à l'exclusion des décrets"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Rosenberg (Pierre-Eric)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts chargé du service de la production et des marchés au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national des appellations d'origine
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Jaffrain (Jean-Louis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-09-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Petit (Jean-Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-07-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Lescoublet (Yves)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des article L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-08-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Berthon (Jean-François)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-09-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Thévenon (Hubert)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
à jouissance différée
au titre des articles L. 4-I et L. 25 du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Sayag (Alain)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Mollet (Vincent)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Collart (Jean-Luc)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Villard (Anne)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Salmon (Béatrice)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Renaudin (Annie-France)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Obert (Caroline)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Mourot-Freudiger (Marjolaine)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Goulet (Anne)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Denis (Isabelle)
Objet:
au grade de conservateur de 1re classe du patrimoine
au titre de l'année 1998
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Jacques Veyret
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Jacques Veyret
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Jacques Veyret
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Vincent Sueur
administrateur civil
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Vincent Sueur
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Motsch
à
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Georges Motsch
sous-directeur
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement scolaire
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Georges Motsch
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Georges Motsch
dans les mêmes conditions d'attribution et de limites que pour
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: René Gérard
administrateur civil, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: René Gérard
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Jean-Noël David
attaché principal d'administration centrale
dans la limite des attributions du bureau des affaires contentieuses de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Jacques Veyret
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Denis-Linton
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie"
délégation de signature
16 Mai 199816/05/1998
De: Anne-Marie Revcolevschi
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1998-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Mai 199816/05/1998
De: Emmanuel Kesler
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Gonzalez (Harmonie)
Objet:
des cadres et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur adjoint du travail de classe normale à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Hérault
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
16 Mai 199816/05/1998
De: Etienne Féau
Objet:
dans le corps des conservateurs du patrimoine
date_debut="1998-01-01"
corps="Conservateurs du patrimoine"
intégration
16 Mai 199816/05/1998
De: Marjou (Guy)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-10-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Pennec (André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-10-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Jean-Luc Névache
Objet:
au cabinet du ministre de la défense
Conseiller pour les affaires sociales et domaniales
sous-préfet
date_debut="1998-05-01"
cabinet="Ministre de la défense"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Roche (Bruno, François, Claude)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="1998-05-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Nicolardot (Philippe, Bruno)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="1998-05-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Labarthe (Jean-Paul, Sylvain, Lucien)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="1998-05-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Giannesini (Jean, Antoine)
Contrôleur adjoint des armées
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="1998-05-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Bonocori (Daniel, Henri, Yves)
Ingénieur en chef de 1re classe des essences
Objet:
dans le corps militaire du contrôle général des armées
au grade de contrôleur des armées
date_debut="1998-05-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Vondrus-Reissner (Dominique)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Pinzuti (Dominique)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Petry (Claude)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Vigne (Georges)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Tranchard (Denis)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Rodriguez-Loubet (François)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Rapetti (Rodolphe)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Malinverno (Bruno)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Hilaire (Michel)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Mathon (Catherine)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Bosman (Françoise)
Objet:
au grade de conservateur en chef du patrimoine
au titre de l'année 1998
Groupe:
promotion
16 Mai 199816/05/1998
De: Le Baratoux (Yoann)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours spécial (session de 1997) pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Bernard (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris à la suite du concours spécial (session de 1997) pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Wahl (Thierry)
inspecteurs des finances de 2e classe
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="1998-06-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Rouquette (Jean-Louis)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="1998-06-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Baulinet (Christophe)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="1998-06-01"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Dominique Radureau
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à la santé
Chargée de mission
cabinet="Secrétaire d'Etat à la santé"
cabinet_ministeriel
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Moutailler (Claude)
membre de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Objet:
membre suppléant dans le collège des syndicats de salariés
Remplace:Mme Delannoy (Nathalie)
Groupe:
suppleant
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Dubois (Lionel)
membre de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Objet:
membre titulaire dans le collège des syndicats de salariés
Remplace:M. Moutailler (Claude)
Groupe:
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: de Paris (Ouest)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: de Paris (Saint-Antoine)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Sors (Hervé)
service de pneumologie, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 2
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Riquet (Marc)
service de chirurgie thoracique, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 2
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Pouliquen (Jean-Claude)
service de chirurgie infantile 2, orthopédie et traumatologie, hôpital Necker - Enfants malades
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Landais (Paul)
service de biostatistique et informatique médicale, hôpital Necker - Enfants malades
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Goeau-Brissonniere (Olivier)
service de chirurgie vasculaire, hôpital Ambroise-Paré
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Davido (Alain)
département d'accueil des urgences, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 1
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Boitard (Christian)
service d'immunologie clinique, hôpital Necker - Enfants malades
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Barbier (Jean-Philippe)
service d'hépato-gastro-entérologie B, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 2
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Sereni (Daniel)
service de médecine interne, hôpital Saint-Louis
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Lariboisière - Saint-Louis)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Lagier (Georges)
service d'information toxicologique, groupe hospitalier Lariboisière - Fernand-Widal - Saint-Lazare
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Lariboisière - Saint-Louis)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Gisselbrecht (Christian)
service d'hématologie, oncologie adultes, hôpital Saint-Louis
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Lariboisière - Saint-Louis)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Baruchel (André)
service de pédiatrie à orientation hématologique, hôpital Saint-Louis
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Lariboisière - Saint-Louis)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Taillemite (Jean-Louis)
service d'histologie embryologie, hôpital Saint-Antoine
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Poupon (Raoul)
service d'hépato-gastro-entérologie, hôpital Saint-Antoine
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Meyniel (Dominique)
service d'accueil des urgences médicales, hôpital Tenon
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Meininger (Vincent)
service de neurologie 3, hôpital La Pitié - La Salpêtrière
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Kanfer (Alain)
hôpital de jour de médecine, hôpital Tenon
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Houry (Sydney)
service d'accueil des urgences chirurgicales, hôpital Tenon
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Billette de Villemeur (Thierry)
service de pédiatrie à orientation neurologique, hôpital Trousseau
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Baulac (Michel)
service de réadaptation polyvalente, hôpital La Pitié - La Sapêtrière
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(La Pitié - La Salpêtrière)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Pons (Gérard)
service de pharmacologie périnatale et pédiatrique, hôpital Saint-Vincent-de-Paul
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Cochin - Port-Royal)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Philippon (Alain)
service de bactériologie-virologie, hôpital Cochin
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Cochin - Port-Royal)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Hamza (Jamil)
service d'anesthésie-réanimation, hôpital Saint-Vincent-de-Paul
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Cochin - Port-Royal)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Golse (Bernard)
service de pédopsychiatrie, hôpital Saint-Vincent-de-Paul
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Cochin - Port-Royal)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Saint Jean (Olivier)
service de gériatrie, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 1
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Paillard (Michel)
département de physiologie et radio-isotopes, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 4
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Kazatchkine (Michel)
département d'immunologie, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 4
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Jeunemaitre (Xavier)
département de génétique, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 4
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Fabiani (Jean-Noël)
service de chirurgie cardio-vasculaire B, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 3
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Deloche de Noyelle (Alain)
service de chirurgie cardio-vasculaire A, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 3
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Degoulet (Patrick)
département d'informatique médicale, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 7
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Consoli (Silla)
service de psychiatrie de liaison, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 1
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Chambaz (Jean)
service de biochimie, Hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Bruneval (Patrick)
département d'anatomie pathologique, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 4
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Bethoux (Jean-Pierre)
service de chirurgie générale, Hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Maleville (Brigitte), épouse Franc
service d'anatomie et cytopathologique, hôpital Ambroise-Paré
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Horowitz (Anne-Marie), épouse Fischer
service d'hématologie B, hôpital européen Georges-Pompidou, pôle 4
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Castaigne (Sylvie)
service de médecine B, centre hospitalier de Versailles
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
(Necker - Enfants malades)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Berault (Josette), épouse Audouin
service d'anatomie pathologique, Hôtel-Dieu
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris (Broussais - Hôtel-Dieu)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: de Paris (Bobigny)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Deny (Paul)
service de bactériologie-virologie, hôpital Avicenne
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Centre hospitalier et universitaire de Paris
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: de Paris (Bichat-Beaujon)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Peuchmaur (Michel)
service d'anatomie cytopathologique, hôpital Robert-Debré
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Aubier (Michel)
service de pneumologie, hôpital Bichat
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Bezeaud (Annie)
service d'hématologie, immunologie biologique, hôpital Beaujon
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions indiquées ci-dessous
Groupe:
date_debut="1998-05-01"
duree="cinq ans"
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Peigné (Hubert)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
désigné par le ministre chargé des transports, de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
Remplace:M. Brassart (Eric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Mai 199816/05/1998
De: Nermond (Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-08-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Mege (Félix)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-08-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Maitre-Jean (Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-08-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Paquet (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-I et L. 24 (I, 1o) du code des pensions
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
date_debut="1998-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Mai 199816/05/1998
De: Benoit Marie Lugan
Capitaine de frégate
Objet:
aide de camp du Président de la République
Remplace:M. Xavier Henri Laure
Groupe:
date_debut="1998-05-28"
cabinet="Président de la République"
nomination
16 Mai 199816/05/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.