16 Juin 1992

De: Desage (Jean-Paul)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Haute-Corse
Remplace:M. Cauville
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bourrousse (Jean)
Objet:
sur le poste de direction de la maison d'accueil spécialisé Le Hameau du Fraîche Pasquier, à Couëron (Loire-Atlantique)
Groupe:
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bourrousse (Jean)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics
Groupe:
date_debut="1990-11-17"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics"
intégration
16 Juin 199216/06/1992
De: Gilbert (Michel)
sous-préfet de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dohet (Frédéric)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Briançon
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Briançon"
sous-prefecture_departement_code="05"
cabinet="Préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Detour (Janine)
Objet:
attaché d'administration centrale stagiaire du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
date_debut="1992-02-03"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Sarre (Christian)
Objet:
sur le poste de direction du centre départemental de travail protégé d'Isle (Haute-Vienne)
Groupe:
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Sarre (Christian)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics
Groupe:
date_debut="1990-11-17"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics"
intégration
16 Juin 199216/06/1992
De: Bourgoin-Magnin (Anne-Marie, Suzanne)
documentaliste de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="1992-09-01"
admission
16 Juin 199216/06/1992
De: Misson (Sylvette)
sous-préfet de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Christine Leblic, épouse Marguerite
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Provins
Remplace:
Mme Louette
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_instance="Provins"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacqueline Janssens, épouse Amara
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Premier substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Christine Mouton, épouse Michal
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Chartres
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Châteaudun
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chartres"
tribunal_instance="Châteaudun"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Le Port
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Premier juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Rouen"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Hélène Pascot, épouse Vanot
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Noyeau
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Hervé Leclainche
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance du Havre
Juge
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Havre"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Simonnet
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance d'Evreux
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evreux"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Annie Bruslon
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Bernay
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Bernay
Remplace:Mme Renard
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bernay"
tribunal_instance="Bernay"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Claude Tabusse
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Cusset
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cusset"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Pezzati
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance du Puy
Juge chargé du service du tribunal d'instance du Puy
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy"
tribunal_instance="Puy"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Michel Royet
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Moulins
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Moulins"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Nathalie Dominique
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Guingamp
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Rennes"
tribunal
tribunal_grande_instance="Guingamp"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Sery-Baudry
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Morlaix
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Morlaix"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Evelyne Le Morlec
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Brest
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De:
Morvilliers, épouse Bussereau
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Vannes
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Hervé Liance
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Juge
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Yves Gueguen
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Lorient
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lorient"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Nicole Kerbellec, épouse Le Meilleur
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Brest
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Brest
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
tribunal_instance="Brest"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Madeleine Cance-Capel
(poste créé)
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-sur-Marne
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Reims"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-sur-Marne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacqueline Tepaz
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Reims"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Henri Melchior
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Substitut placé auprès du procureur général
Remplace:
Mme Datou-Saïd
Groupe:
cour_appel="Reims"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Michel Bouchon
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Troyes
Juge d'instruction
Remplace:
M. Terroir
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Troyes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Elisabeth Bourdon-Medioni
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-sur-Marne
Juge chargé du service du tribunal d'instance d'Epernay
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-sur-Marne"
tribunal_instance="Epernay"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marie-France Pouget, épouse Carmet
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Juge
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Charleville-Mézières"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Patrick Ciron
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Saintes
Premier substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Lagarde
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saintes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Sabine Peyroux
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Saintes
Juge de l'application des peines
Remplace:
Mme Perrier
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saintes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Elisabeth Chauvet
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Laurent Nion
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Juge
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mont-de-Marsan"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Claude Saget
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Montargis
Premier juge
Remplace:
M. Costant
Groupe:
cour_appel="Orléans"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montargis"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Fransois
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Pretre
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Brigitte Boulouis
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Vendôme
Remplace:
Mme Menard
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
tribunal_instance="Vendôme"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bernard Courazier
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Mende
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Florac
Remplace:
Mme Momy
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mende"
tribunal_instance="Florac"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Stoll
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance d'Epinal
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Epinal"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dominique Pettoello
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Nancy
Substitut du procureur de la République
Remplace:
Mme Bellahcene
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marc Meunier
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Verdun
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Verdun"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Geneviève Bernard-Deust, épouse Helfre
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Nancy
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Nancy
Remplace:
M. Bridey
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
tribunal_instance="Nancy"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Brigitte Raux
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Nancy
Juge d'instruction
Remplace:
Mme Oudot
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean Guary
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Briey
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marie-Jeanne Sery-Loup
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Nancy
Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Mihiel
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bar-le-Duc"
tribunal_instance="Saint-Mihiel"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gérard Sedivy
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Montpellier
Premier substitut placé auprès du procureur général
Remplace:
Mme Conte
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Didier Trembleau
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Narbonne
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Narbonne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Agnès Coftier, épouse Cordier
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Wagner
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Leclerc du Sablon, épouse de la Hougue
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Thionville
Juge
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thionville"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Pascale Bonnabel-Woirahaye
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Sarreguemines
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Sarreguemines
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
tribunal_instance="Sarreguemines"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Martial Guillois
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Sarreguemines
Juge
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sarreguemines"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Serge Beugnon
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Metz
Tribunal de grande instance de Metz
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Sarrebourg
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Metz"
tribunal_instance="Sarrebourg"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De:
Saglio
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Roanne
Juge
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Roanne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Annie Letoublon, épouse Saglio
(poste créé)
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Lyon
Tribunal de grande instance de Roanne
Juge
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Roanne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gérard Biardeaud
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Limoges
Tribunal de grande instance de Guéret
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Guéret
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Guéret"
tribunal_instance="Guéret"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Fouasse
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Dunkerque
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dunkerque"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gérard Flamant
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Arras
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Douai"
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Guy Avocat
(poste créé)
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Yves Ziegler
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Valenciennes
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valenciennes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dominique Senechal
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Billet
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean Gervillie
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Dunkerque
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dunkerque"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dominique Boiron
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Boulogne
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Boulogne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Olivier de Blay de Gaix
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Valenciennes
Juge
Remplace:
M. Belhache
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valenciennes"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marie-Christine Pattyn
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Hazebrouck
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Hazebrouck"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Daniel Poix
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Douai
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Michel Beze
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Cambrai
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cambrai"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Claude Gaultier
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Béthune
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Catherine Ginoux-Roux
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Maubeuge
Remplace:
Mme Desruelle
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Avesnes-sur-Helpe"
tribunal_instance="Maubeuge"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Suzanne Goutailler
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chaumont
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Chaumont
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chaumont"
tribunal_instance="Chaumont"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dominique Bonnefoy-Murgat
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône
Juge chargé du service du tribunal d'instance du Creusot
Groupe:
cour_appel="Dijon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Chalon-sur-Saône"
tribunal_instance="Creusot"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bernard Turillot
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Colmar"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Monique Souilhat
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Substitut du procureur de la République
Remplace:
M. Rolland
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Eric Bernard
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Mulhouse
Juge chargé du service du tribunal d'instance d'Huningue
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
tribunal_instance="Huningue"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marie-Josèphe Brolly, épouse Verdure
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Colmar
Tribunal de grande instance de Colmar
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Colmar"
tribunal_instance="Colmar"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Didier Orion
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Chambéry
Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Julien
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
tribunal_instance="Saint-Julien"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Claude Augey
(poste créé)
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Caen
Tribunal de grande instance d'Argentan
Juge
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Argentan"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Robert Vignard
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Nevers
Premier juge
Remplace:
Mme Gouilhers
Groupe:
cour_appel="Bourges"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nevers"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Nicole Charitonski
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Nevers
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nevers"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Philippe Darphin
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Bourges
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourges"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Michel Pelegry
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Châteauroux
Juge chargé du service du tribunal d'instance d'Issoudun
Remplace:
Mme Maugendre
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châteauroux"
tribunal_instance="Issoudun"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Monique Michel-Cuzin
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bourges
Tribunal de grande instance de Bourges
Juge d'instruction
Remplace:
M. Joulin
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bourges"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Emmanuel Douchin
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal de grande instance d'Angoulême
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Ruffec
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angoulême"
tribunal_instance="Ruffec"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Tallon
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Montbéliard
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montbéliard"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Florence Otthoffer
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Besançon
Substitut du procureur de la République
Remplace:Mme Martin Saint Leon
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Besançon"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Claude Boischard
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Vesoul
Juge
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vesoul"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Louis Rey
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Lure
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lure"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Hervé Defosseux
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Chauche
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Angers
Tribunal de grande instance du Mans
Juge chargé du service du tribunal d'instance de La Flèche
Remplace:M. Grimaud
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mans"
tribunal_instance="La Flèche"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Philippe Lemesle
(poste créé)
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Abbeville
Premier juge
Groupe:
cour_appel="Amiens"
tribunal
tribunal_grande_instance="Abbeville"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Etienne Zidée
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Senlis
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Senlis"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Colette Clément, épouse Barthez
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Soissons
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Soissons"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Martine Cazaban, épouse Pouchet
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Beauvais
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Christine Lefeuvre, épouse Piron
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance de Péronne
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Péronne
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Péronne"
tribunal_instance="Péronne"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Patricia Renard, épouse Hovine
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Amiens
Tribunal de grande instance d'Amiens
Juge d'instruction
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gérard Demory
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Substitut placé auprès du procureur général
Remplace:
Mme Terrazzoni
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Charles Magnin
Objet:
en application de la loi organique no 80-884 du
29 octobre 1980
modifiée relative au statut de la magistrature
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Digne
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Forcalquier
Remplace:
M. Castoldi
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Digne"
tribunal_instance="Forcalquier"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gicquel (Philippe)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Arvault (Marc)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Barrois (Xavier)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
date_debut="1992-02-01"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Auquier (Antoine)
ingénieur des ponts et chaussées de 1re classe
Objet:
du corps des ingénieurs des ponts et chaussés
date_debut="1989-11-18"
corps="Ingénieurs des ponts et chaussés"
radiation
16 Juin 199216/06/1992
De: Videux (Anziani)
(Corinne)
Objet:
attaché d'administration centrale stagiaire du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Kientz (Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu
en activité
en application des dispositions de la loi no 86-1304 du
23 décembre 1986
inspecteur général des finances
Groupe:
date_debut="1992-06-21"
a_sa_demande
inspecteur_general="Finances"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Juin 199216/06/1992
De: Laurent (Catherine)
Objet:
déléguée régionale aux droits des femmes pour la région Alsace
date_debut="1992-05-01"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Mossa (Charles)
administrateur civil affecté dans les services du Premier ministre
Objet:
au ministère de l'équipement, du logement et des transports
date_debut="1990-08-01"
affectation
16 Juin 199216/06/1992
De: Roy (Jean-Pierre)
ingénieur E.N.S.P.M. et enseignant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre du personnel enseignant de l'école
Pour la discipline Exploration-production
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Regneault (Marcel)
adjoint au directeur du département Moteurs de Peugeot S.A
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: M. Barril (Robert)
responsable Personnel de la direction Production de la Société nationale Elf-Aquitaine (Production)
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Company (Jean-Claude)
directeur des recherches de Total Raffinage-distribution
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bauer (Philippe)
président de l'association des anciens de l'E.N.S.P
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Vautier (Alain)
chef du service de géophysique de Esso-REP
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Taillardat (Jean)
secrétaire général de Esso S.A.F
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Lalière (Marc)
secrétaire général de la direction des études de la Régie nationale des usines Renault
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Dupuy (Jean-Claude)
vice-président Industrie pétrole de Shell France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Donat (Georges)
contrôleur général adjoint, délégation au développement industriel et international de Gaz de France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Casanova (Jacques)
directeur des affaires sociales de la Société nationale Elf-Aquitaine
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Brouwet (Jean-Claude)
directeur des ressources humaines de BP France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bizot (Guy)
directeur des ressources humaines et de la communication de Total
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Becdelièvre (Charles)
directeur des relations humaines, Technip
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Bromet-Oliver (Emmanuelle)
ingénieur E.N.S.P.M. et enseignant
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre du personnel enseignant de l'école
Pour la discipline Raffinage, pétrochimie et gaz
Groupe:
ecole
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Vicat (Jean-Paul)
au 5e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Lejeune (Yvon)
au 4e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Le Grèves (Guy)
au 4e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Heyries (Fabrice)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Bernard (Laurent)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Souques (Denise)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Rey-Coquais (Monique)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Mahé (Myriam)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Le Grand (Florence)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Gevrey, née Chanliau (Christiane)
au 4e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Estienne, née Vilatte (Sabine)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Dariosecq, née Blanquet (Denise)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Maninet (Jérôme)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-25"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Duprat (Patrick)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-25"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Raphat (Christian)
au 6e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-18"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Bur (Roger)
au 4e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-18"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Bres (Christophe)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-18"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Magda (Jean-Marc)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Lematre (François)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Duspara (Mladen)
au 3e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Blin (Anne)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Bangou, née Zenon (Michelle)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Beauzor (Erick)
au 4e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-02-18"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Cattin (Michel)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-01-28"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Lasserre (Frédéric)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-01-21"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Banzept (Benoît)
au 2e échelon
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, 2e classe, et classés
compte tenu de l'année de stage et, le cas échéant, de la durée du service national et des services antérieurs
Groupe:
date_debut="1992-01-19"
titularisation
16 Juin 199216/06/1992
De: Georges Giralt
directeur de recherche au C.N.R.S
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean Cea
professeur à l'université de Nice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités scientifiques désignées par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Louis Marocco
administrateur de la Compagnie des machines Bull
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités représentatives du monde du travail
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Pierre Bonningue
directeur du C.F.C.P. de Toulouse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités représentatives du monde du travail
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Francis Lorentz
président-directeur général de la société Bull
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Gérard Bauvin
président de la Sligos
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités de l'industrie de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Claude Porcherot
secrétaire général de la B.N.P
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Pierre Caseau
directeur aux études et recherches E.D.F
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
personnalités choisies parmi les utilisateurs de l'informatique et de l'automatique désignées par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Marc El Nouchi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Claude Topin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé des relations extérieures
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Michel Feneyrol
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé des postes et télécommunications
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Joseph Baixeras
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Pierre Lallemand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé de la défense
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jacques Descusse
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Henri Serres
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Désigné par le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Michel Le Guillou
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes du Limousin
date_debut="1992-06-15"
a_sa_demande
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
16 Juin 199216/06/1992
De: Jean-Noël de Bouillane de Lacoste
ministre plénipotentiaire hors classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Tunisie
Remplace:M. Alain Grenier
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tunisie"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Grasset (Yves)
inspecteur général des finances
Objet:
au maintien en activité, en surnombre
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
cessation de fonction
16 Juin 199216/06/1992
De: Cabioch (Jean-François)
ingénieur des ponts et chaussées de 1re classe
Objet:
directeur départemental de l'équipement du Lot
Remplace:
M. Batailley
Groupe:
date_debut="1992-07-01"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Lissat (Robert)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Saint-Priest-en-Jarez (Loire)
Groupe:
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Lissat (Robert)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics
Groupe:
date_debut="1990-11-17"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics"
intégration
16 Juin 199216/06/1992
De: Tomasi (Sylvaine)
adjoint au directeur de la maison de retraite de Besançon (Doubs)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail de Savenay (Loire-Atlantique)
Groupe:
date_debut="1991-09-15"
duree="cinq ans"
détachement
16 Juin 199216/06/1992
De: Cauville (Didier)
urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
directeur départemental de l'équipement du Tarn
Remplace:
M. Defoug
Groupe:
date_debut="1992-07-15"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Defoug (Henri)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur régional de l'équipement Poitou-Charentes
Remplace:
M. Baranger
Groupe:
date_debut="1992-07-15"
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Ernoul de la Chenelière (Georges)
Objet:
sur le poste de direction du centre d'aide par le travail et des foyers de Cunlhat (Puy-de-Dôme)
Groupe:
nomination
16 Juin 199216/06/1992
De: Ernoul de la Chenelière (Georges)
Objet:
dans le corps des directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics
Groupe:
date_debut="1991-04-15"
corps="Directeurs d'établissements sociaux et médico-sociaux publics"
intégration
16 Juin 199216/06/1992
De: Dudon-Coussirat (Jean)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, président de la chambre régionale des comptes de Lorraine
Objet:
à la chambre régionale des comptes du Limousin en la même qualité
Groupe:
affectation
16 Juin 199216/06/1992
De: Benard (Sylviane)
directrice de 2e classe d'établissement social et médico-social
Objet:
au centre départemental de l'enfance de Canteleu (Seine-Maritime) et radiée des cadres de son corps d'origine
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
réintégration
16 Juin 199216/06/1992
De: Benard (Sylviane)
directrice de 2e classe d'établissement social et médico-social
Objet:
au détachement
Groupe:
date_debut="1992-03-01"
cessation de fonction
16 Juin 199216/06/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.