16 Juillet 1998

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Beysson (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome de retraites complémentaires et de prévoyance du transport (CARCEPT)
pour la durée du mandat restant à couvrir de leurs prédécesseurs
représentant des entreprises participantes
Au titre de la Compagnie internationale des wagons-lits
Membre suppléant
Remplace:Mme Constantin (Colette)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Douine (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse autonome de retraites complémentaires et de prévoyance du transport (CARCEPT)
pour la durée du mandat restant à couvrir de leurs prédécesseurs
représentant des bénéficiaires
Au titre de représentant du personnel des entreprises de transports publics sur route
Membre suppléant
Remplace:M. Thubert (Alain)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Queffelec (Thierry)
officier
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Vendée
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Vendée"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Brault (Jean-François)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: de Cordoüe (Hugues)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Tacite (Antoine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Singer (Hubert)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rouzier (Bertrand)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Roussel (Laurent)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rieu (Louis)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Richard de Vesvrotte (Olivier)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rabo (Bertrand)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Pain (Mario)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Nicolas (Bruno)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Morfouesse (Didier)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Morchipont (Gilles)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Micheletti (Pierre)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Mantz (Pascal)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Madinier (Thierry)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lurton (Luc)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lenepveu (Thierry)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Judes (Robby)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Jacquinot (Christophe)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Helwaser (Pascal)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Hadjab (Lakhdar)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gueudin (Didier)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gouès (Serge)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Fernex (Alain)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Faul (Michel)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Dufour (Christian)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bizeul (Gilles)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Becu (Patrice)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Baron (Vincent)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Timol (Fatmah)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Sneed (Hélène)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rubin (Ruth)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Priozet (Anne-Christine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Paturet (Isabelle)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Mathieu/Freslon (Anne)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Luzuy/Houssay (Caroline)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lentz (Isabelle)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lefébure/Berger (Catherine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Langlois d'Estaintot (Christelle)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Jean/Frelot (Sonia)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Grenouiller/Doriac (Martine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gorgi (France)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gagin/Paoli (Vanina)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Foligné (Sylvie)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Dallas/Giroud (Véronique)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Cameijo (Béatrice)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bonnaud (Christine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bled/Thierry (Françoise)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Baqué (Valérie)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 1998
Pour une durée maximale d'un an
Groupe:
ecole
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Loudière (Daniel)
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
a) Au titre des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur public relevant du ministre de l'agriculture
Groupe:
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Demarne (Yves)
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
a) Au titre des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur public relevant du ministre de l'agriculture
Groupe:
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Hurtrel (Maryse)
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
a) Au titre des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur public relevant du ministre de l'agriculture
Groupe:
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Viau (Claude)
conseiller scientifique auprès du directeur de la production et des échanges
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
b) Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Vannier (Philippe)
directeur du laboratoire du CNEVA de Ploufragan
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
b) Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Ducastaing (André)
professeur à l'université Bordeaux-I
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
b) Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Coleno (Alain)
directeur de recherches de l'INRA
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
b) Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Charpentier (Jean-Claude)
directeur de l'ESCIL-Lyon
Objet:
membres de la commission nationale d'évaluation
créée par l'article 1er de l'arrêté du
11 avril 1994
relatif à l'attribution de la prime d'encadrement doctoral et de recherche instituée par le décret no 93-596 du
26 mars 1993
b) Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lovat (Robert)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie, 8e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-08-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Maffre (Benoit)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur de 3e classe des études et techniques de travaux maritimes
au titre de l'année 1998 les candidats
inscription
16 Juillet 199816/07/1998
De: Azan (Maxime)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur de 3e classe des études et techniques de travaux maritimes
au titre de l'année 1998 les candidats
inscription
16 Juillet 199816/07/1998
De: Fiquet (Sophie)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur de 3e classe des études et techniques de travaux maritimes
au titre de l'année 1998 les candidats
inscription
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bourgier (Chrystelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur de 3e classe des études et techniques de travaux maritimes
au titre de l'année 1998 les candidats
inscription
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bisi (Florence)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur de 3e classe des études et techniques de travaux maritimes
au titre de l'année 1998 les candidats
inscription
16 Juillet 199816/07/1998
De: Delaye (Michel, André, Joseph)
ingénieur général de 1re classe de l'armement, 2e section, vice-président du groupe Aérospatiale
Objet:
vice-président du Conseil général de l'armement
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Radio Fréquence Atlantique (RFA)
Objet:
du
18 janvier 1999
à 22 heures au
18 janvier 2004
à 22 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
16 Juillet 199816/07/1998
De: Françoise (Marcel)
Objet:
membre de la commission
prévue à l'article 3 du décret no 96-28 du
11 janvier 1996
relatif à l'exercice d'activités privées des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions,
officier général
Remplace:M. Boucharot (André)
Groupe:
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Christophe Marchand
administrateur civil, chef de bureau à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de La Française des jeux
Remplace:
M. Calvet
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Jeannine Mir, épouse Kraitsowits
secrétaire adjoint des affaires étrangères, consul adjoint de 1re classe à l'ambassade de France à Londres
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:M. André Destoup
consul="Luxembourg"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: de l'Etat (CIAS)
Il procède aux études de faisabilité, au montage financier et au suivi de la réalisation des équipements sociaux et assure le suivi de la gestion des restaurants interadministratifs
Objet:
d'élaborer et de suivre les règles relatives à l'hygiène, à la sécurité et à la médecine de prévention
Groupe:
charge
16 Juillet 199816/07/1998
De: Vidal (Jean-Philippe, Marc)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Vergez (François, Armand)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Thépaut (Serge)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Surply (Laurent, Jacques, Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rouzade (Jean-Christophe)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Rocheteau (Christophe)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Robert (Christian, Alain, Daniel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Navet (David, Bernard, Christian)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Mével (Laurent, Edmond, Jean)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Massa (Pascal, Nicolas, Jean)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: James (Lionel, Daniel, Simon)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Jaillot (Hervé, Jacques)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Infante (Eric, Yvan)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Haouchine (François, Paul, Olivier)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Grau (Laurent)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Geoffroy (Laurent-Emmanuel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Féray (Jean-François, Michel, Gérard)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Devulder (Olivier, Guy, Cornil)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Damerval (Vincent, Marcel, Michel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Chauveau (Olivier, Yves, Paul)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Chacon (Laurent)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Cabioch (Eric)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bernard (François, Joseph)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Badel (Franck, François, Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Audouin (Laurent, Paul, Bernard)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission à l'école de formation des officiers de gendarmerie ouvert aux officiers de réserve des trois armées et de la gendarmerie et aux sous-officiers de carrière de gendarmerie titulaires du baccalauréat
Concours 1998
(Classement par ordre de mérite)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
16 Juillet 199816/07/1998
De: Hautier (Jacky)
officier
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de Lot-et-Garonne
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Lot-et-Garonne"
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Mosse (Yves)
Objet:
membre suppléant de la Commission nationale de concertation
au titre des organisations nationales représentatives des bailleurs
Remplace:M. Gaultier (Yves)
Groupe:
suppleant
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Boudy (Guillaume)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Singapour
conseiller commercial de 1re classe
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique
Groupe:
affectation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Fragnière (Jean-Marc)
ingénieur à l'Institut universitaire romand de santé, à Lausanne
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Sur proposition du président de l'université Paris-VII
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Fosses (Michel)
ingénieur-conseil à la caisse régionale d'assurance maladie d'Ile-de-France
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Sur proposition du président de l'université Paris-VI
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lafon (Dominique)
responsable du pôle d'activité environnement et santé à l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Sur proposition du directeur de l'Institut de physique du Globe de Paris
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Schleret (Jean-Marie)
président de l'Observatoire de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Ruellan (Pierre)
ingénieur principal chargé de la sécurité incendie à la Société contrôle technique
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Cochet (Christian)
chef de la division santé et bâtiment au Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Chemillier (Pierre)
ingénieur général des ponts et chaussées, président de la 3e section du Conseil général des ponts et chaussées
Objet:
membres du comité consultatif de l'Etablissement public du campus de Jussieu les personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Radio Vie Meilleure (RVM)
Objet:
du
18 janvier 1999
à 22 heures au
18 janvier 2004
à 22 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
16 Juillet 199816/07/1998
De: François Jacq
chef du département Energie, transports, environnement, ressources naturelles à la direction de la technologie
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean-Claude Mougniot
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Imbert (Louis, Paul)
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts en fonction à l'Office national des forêts (service départemental des Hautes-Alpes)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-08-11"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Le Montagner (Michèle)
conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Campoy (Luc)
conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Colombani (Claudine)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Baliteau (Catherine)
premier conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Loirat (Cécile)
conseiller au tribunal administratif de Rennes
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Foucher-Gros (Christine)
premier conseiller au tribunal administratif de Rennes
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bertinchant (Marie-Christine)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Brenet (Bernard)
conseiller au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gensac (Patrick)
conseiller au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Nicolet (Philippe)
conseiller au tribunal administratif de Pau
Objet:
au tribunal administratif de Besançon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Borot (Ghislaine)
conseiller au tribunal administratif de Dijon
Objet:
au tribunal administatif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
tribunal="administatif de Châlons-en-Champagne"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Porcher (Robert)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Cayenne
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Demouveaux (Jean-Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bossuroy (François)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Monchambert (Sabine)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Millet (Jean-Frédéric)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Laine (Laurent)
premier conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Magnier (Françoise)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Lion (Gérard)
premier conseiller au tribunal administratif de Nancy
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Hermitte (Gilles)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bedier (Jean-Louis)
premier conseiller au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Gaultier-Kergomard (Joëlle)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
16 Juillet 199816/07/1998
De: Bertholle (Jacques)
directeur du travail de 2e classe à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Martinique
Objet:
l'intérim de la délégation régionale à la formation professionnelle de la Martinique
Groupe:
date_debut="1998-06-08"
charge
16 Juillet 199816/07/1998
De: Christian Charpy
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence française du sang
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Stéphane Fratacci
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur, adjoint au directeur général de l'administration et de la fonction publique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
16 Juillet 199816/07/1998
De: Selles (André)
ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie, 8e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1999-01-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Castera (Richard)
inspecteur général de l'administration
Objet:
directeur général de la Croix-Rouge française
Groupe:
date_debut="1998-07-01"
duree="six mois"
détachement
16 Juillet 199816/07/1998
De: Launay (Jean-Claude)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
en application des articles L. 4 et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="1998-10-15"
depart_retraite
admission
16 Juillet 199816/07/1998
De: Audibert (Andrée)
attachée d'administration centrale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
en application des articles L. 4 et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="1999-01-04"
depart_retraite
admission
16 Juillet 199816/07/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.