16 Juillet 2002

De: Simeoni (Dominique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Poutot (Caire)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Arrighi (Dominique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Voegeli (Michel)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Tritsch (Laurent)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Thomassin (Pascal)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Sivera (Jean-Luc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Prevel (Johann)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pouget (François)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pierrat (Michael)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Peyrilles (Arnaud)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Perron (Jean-Jacques)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Paulin (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Morin (Jean-Pierre)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Molimard (Jean-Marc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Mailhot-Thenaisie (Patrice)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lacour (Jean-Marie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Labourey (Jean-Marc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jussiaux (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Hippert (Jean-Marc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Hallais (Bernard)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Hache (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Fogelman (Jacques)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Fasquel (Laurent)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Dupuy (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Devaux (Jacques)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Delzant (Pascal)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Davadant (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Danion (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Couesnon (Louis-Noël)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Campbell (Pascal)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Brousse (Eric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Bouffard (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Bessi (Patrice)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Berginiat (Norbert)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Ben Kemoun (Jean-Marc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Ben Kemoun (Gérard)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Barra (Jean-Louis)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Audfray (Vincent)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Thomas (Claudine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Scotte (Bérangère)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Patot (Christine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Malavialle (Céline)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Le Moal (Patricia)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lavigne (Geneviève)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jouve-Nicolas (Sylvie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jolas (Véronique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Fabretti (Véronique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
médecin de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 48 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Guillard (Xavier)
secrétaire administratif de classe supérieure, 4e échelon
Objet:
attaché du Conseil économique et social, 5e échelon
avec une ancienneté de 7 mois 15 jours dans l'échelon
Groupe:
date_debut="2002-05-27"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Perrin (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles du commerce et de la distribution
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Hunault (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles des industries de la pharmacie vétérinaire
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Tillon (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles des industries agroalimentaires
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Marie (Hervé)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles agricoles
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Vermeersch (Hubert)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations de consommateurs agréées
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pradelle (Sylvie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations de consommateurs agréées
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Rondeau (Christian)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Molle (Jean-François)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Laplace (Jean-Paul)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Bedier (Jérôme)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles du commerce et de la distribution
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Gouffe (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles des industries de la pharmacie vétérinaire
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Coindreau (François)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles des industries agroalimentaires
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Marteau (Didier)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations professionnelles agricoles
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pepers (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations de consommateurs agréées
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Andrault (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Représentant les organisations de consommateurs agréées
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pascal (Gérard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Fischler (Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Brard (Christophe)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Personnalités qualifiées
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Paul Vialle
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-François Fitou
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée aux affaires européennes, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Ministre déléguée aux affaires européennes"
délégation de signature
16 Juillet 200216/07/2002
De: Ludovic Mathieu
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Attaché parlementaire
chargé de mission
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-François Fitou
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Directeur adjoint du cabinet
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Olivier Tell
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée
Conseiller technique
magistrat
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
magistrat
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Christophe Lecomte
Objet:
rapporteur près la Commission des recours des réfugiés
Groupe:
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Mendras (Antoine)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2002-07-15"
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Mendras (Antoine)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-François Rocchi
inspecteur général de l'administration
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-François Rocchi
inspecteur général de l'administration
Objet:
au détachement
directeur chargé des implantations industrielles et du développement local auprès de l'Etablissement public des Charbonnages de France
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
cessation de fonction
16 Juillet 200216/07/2002
De: Bruneau (Jean-Michel)
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet de Pontivy
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Lannion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: François Pujolas
directeur du cabinet, et à
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat au développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat au développement durable"
délégation de signature
16 Juillet 200216/07/2002
De: Vincent Derkenne
chef de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat au développement durable, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat au développement durable"
délégation de signature
16 Juillet 200216/07/2002
De: Loïc Tonnerre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Michel Rostagnat
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-Michel Linois
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Etienne Lengereau
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Philippe Chevalier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Philippe Caïla
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jean-Marie Ballet
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Jacques Fanouillaire
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Françoise Miquel
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers
Groupe:
cabinet="Ministre DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA REFORME DE L'ETAT ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Durrleman (Valdo)
Objet:
administrateur de 2e classe, 2e échelon, de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisé dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Laurent Vigier
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
conseillers techniques au cabinet de la ministre déléguée
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: François Benaroya
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques de 1re classe
Objet:
conseillers techniques au cabinet de la ministre déléguée
Groupe:
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Jospin
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentaires et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
corps="Ministres plénipotentiaires"
depart_retraite
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Jospin
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Jospin
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
au détachement
Premier ministre
date_debut="2002-05-07"
cessation de fonction
16 Juillet 200216/07/2002
De: Treffel (Jean-Francis)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-directeur des affaires financières et de l'informatique au secrétariat général du Gouvernement (direction des services administratifs et financiers)
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
détachement
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lefèvre (Dominique)
Objet:
reclassés
chef de service administratif des préfectures
A la préfecture de la Haute-Savoie
Groupe:
date_debut="2002-07-05"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Plasson (Michel)
Objet:
reclassés
chef de service administratif des préfectures
A la préfecture du Nord
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Cartier Durocher (Michel)
Objet:
reclassés
chef de service administratif des préfectures
A la préfecture des Alpes-Maritimes
Groupe:
date_debut="2002-05-06"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Raulin (Eddy)
Objet:
reclassés
chef de service administratif des préfectures
A la préfecture de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2002-05-06"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Aury (Katherine)
administratrice civile hors classe, en cessation progressive d'activité, affectée au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2002-08-31"
depart_retraite
admission
16 Juillet 200216/07/2002
De: Vertenelle (Paule)
administratrice civile hors classe en disponibilité, rattachée pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admise à faire valoir ses droits à la retraite
avec jouissance différée au
26 juin 2006
date de son soixantième anniversaire
date_debut="2002-01-01"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Yves Grisez
titulaire (section : « tarification »)
Objet:
assesseur près la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail
au titre de représentant des employeurs ou travailleurs indépendants, vu le code de la sécurité sociale, et notamment des articles L. 143-1 et L. 143-3 et R. 143-15, R. 143-16 et R. 143-32
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
16 Juillet 200216/07/2002
De: Thomas Rouckout
ingénieur des ponts et chaussées, en poste à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat titulaire à la commission intergouvernementale pour les liaisons franco-italiennes dans les Alpes du Sud
au titre du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Alain de Quero
Groupe:
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Laurent Simon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Chargé de mission
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lionel Majesté-Larrouy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Arnaud Guillois
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
conseiller des affaires étrangères
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Annabelle Boutin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillère chargée des relations avec le Parlement et la presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Juillet 200216/07/2002
De: Monnier (Pierre)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2002-08-01"
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Monnier (Pierre)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Bastia
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
affectation
16 Juillet 200216/07/2002
De: Rémi Duchêne
inspecteur de l'administration
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
réintégration
16 Juillet 200216/07/2002
De: Rémi Duchêne
inspecteur de l'administration
Objet:
au détachement
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
16 Juillet 200216/07/2002
De: Aimeur (Aissameddine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Trescher (Jean)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Tissot (Yann)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Penicaud (Bernard)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Mathey (Hugues)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Leblais (Bruno)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Collado-Vivaz (Eric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Soulat (Annie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Pincede (Laurence)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Nataf (Mireille)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Menager (Stéphanie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Manzone (Frédérique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lesaint (Brigitte)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lapied-Gagnaire (Frédérique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Lacheretz-Cuvelier (Charlotte)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Fraysse (Yolande)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Encinas de Munagorri (Marie, Christine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Divay (Joëlle)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Cardin (Catherine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Benhassine (Edma)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Aupic (Nathalie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Alavoine (Emmanuelle)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels (session 2002) les 22 candidats
inscription
16 Juillet 200216/07/2002
De: Isabelle Martel
Objet:
membre du conseil d'administration d'Aéroports de Paris
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Philippe de Fontaine Vive Curtaz
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Juillet 200216/07/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.