16 Octobre 1997

De: Dargnies (Bruno)
attaché territorial principal
Objet:
dans les corps des personnels de préfecture
attaché principal de préfecture de 2e classe à la préfecture de la Seine-Saint-Denis
date_debut="1997-06-01"
intégration
16 Octobre 199716/10/1997
De: Duffaud (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général d'agronomie, en fonction à la mission d'inspection interrégionale vétérinaire et protection des végétaux
Groupe:
date_debut="1997-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Loizeau (Sylvie)
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès du soutien logistique de Rochefort
Remplace:Mme Estrade (Jeanine)
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Coet (Jacques)
ingénieur en chef des mines
Objet:
du corps des mines
avec jouissance différée de pension
en application des articles L. 4 (1o) et L. 25 (1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="1997-09-01"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Antoine Bouvier
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la Société nationale industrielle Aérospatiale
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
secrétaire général et directeur industriel du GIE ATR (Avions de transport régional)
Groupe:
date_debut="1997-06-01"
cour_comptes
réintégration
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Claude Fabry
sous-préfet hors classe
Objet:
préfet
date_debut="1997-09-30"
a_sa_demande
prefet
titularisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Chassagnard (Jean)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet de Fougères
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Lure
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fougères"
sous-prefecture_departement_code="35"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Louis (Pierre)
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de Lille
Objet:
au conseil d'administration du centre régional de documentation pédagogique de l'académie de Lille
Remplace:M. Losfeld (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thazard (Sophie, Marie, Hélène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Thazard, Bernard Pons et Christian Thazard, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Benoît (Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Parcé (Thierry, Bernard, Noël)
Objet:
notaire
Remplace:M. Andrault (Jacques, Alphonse)
notaire
notaire_residence="Allonnes (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-François Boudy
chef de service
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture et de la pêche, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture et de la pêche, à l'exception des"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lenzi (Jean-Marie)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général pour les affaires économiques de la Guadeloupe
sous-préfet hors classe, chargé de mission auprès du préfet de la région Centre, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lelarge (François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Barre et Gérard Braud, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mirambeau (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Braud (Gérard, Marie, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société François Barre et Gérard Braud, notaires associés
notaire
notaire_residence="Mirambeau (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Dubost (Pascal, Robert, Clément)
Objet:
notaire
Remplace:M. Lelarge (François)
notaire
notaire_residence="Arcis-sur-Aube (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Pelle (Marcel, Charles)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Marcel Pelle et Gérard Pelle, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Reims (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Marilly (Danielle, Georgette), épouse Nargaud
Objet:
notaire
Remplace:M. Girod (Jacques, Georges, Ernest)
notaire
notaire_residence="Saint-Claude (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Ruaud (Damien, Yves, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves Ruaud et Michel Boucherot, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Blain (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Becque (Pierre, François, Yves)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tourcoing (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bauwin (Edouard, Xavier, Marie, Joseph)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tourcoing (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bauwin (Edouard, Xavier, Marie, Joseph)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Tourcoing (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gilbert (Paul, Gabriel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Die (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Foissot (Laurence, Isabelle), épouse Drancourt
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Die (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gilbert (Paul, Gabriel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Die (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Wallon (Bertrand)
directeur du travail de 2e classe, en position de service détaché auprès du ministère de la justice
Objet:
au grade de directeur du travail de 1re classe
date_debut="1997-07-01"
promotion
16 Octobre 199716/10/1997
De: Michel Woimant
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1997-08-24"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Claude Le Gall
administrateur civil de 1re classe
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affecté en cette qualité au poste de Windhoek (Namibie)
Remplace:Mme Nicole Weil
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Chriqui (Vincent)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conseil supérieur de la pêche
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Delage (Patrick)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Fradin (Guy)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conseil supérieur de la pêche
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Flaugère (Jean-Paul)
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Rivé (Claude)
Objet:
membres du bureau du Conseil national de la consommation
au titre du collège des professionnels, pour l'année 1997
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gainon (Olivier)
Objet:
membres du bureau du Conseil national de la consommation
au titre du collège des professionnels, pour l'année 1997
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Vigneron (Dominique)
Objet:
membres du bureau du Conseil national de la consommation
au titre du collège des consommateurs et usagers, pour l'année 1997
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Foundoulis (Daniel)
Objet:
membres du bureau du Conseil national de la consommation
au titre du collège des consommateurs et usagers, pour l'année 1997
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Robert Korb
conseiller référendaire de 1re classe
Objet:
du corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date de sa nomination à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1997-02-07"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
cour_comptes
radiation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Roux (Laurent, Francis)
Lyon
Objet:
2. Section Pharmacie
Candidat masculin
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Villette (Cédric, Franck)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Tisserand (Alexandre, Jean-Michel)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thinnès (Alexandre, Jean-Pierre)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thepenier (Cédric, Frédéric, Y.)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Stockli (Julien, Claude)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Rogier (Vincent, François)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Louembe (Jules, Daniel)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Long (David)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lamoliatte (Antoine, Alexandre, M.)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jarbouai (Stéphane, Nouri)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gourtay (François, Jean, D.)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gaunelle (Arnaud, Dominique, C.)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Fruet (Alexis, Max, E.)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Egrot (Christophe, Pierre-Louis)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Ducasse (Gilles, Jacky)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Daubet (Raphaël, Frédéric)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Dang-Vû (Pierre-Matthieu, Louis, C.)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bourget (Patrice, Gérald, S.)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Barrois (Guillaume, Jean, D.)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
a) Candidats masculins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Saïd (Sarah)
Lyon
Objet:
1. Section Médecine
b) Candidats féminins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bisseriex (Hélène, Laurence)
Bordeaux
Objet:
1. Section Médecine
b) Candidats féminins
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bentolila (Yves)
attaché territorial principal
Objet:
dans les corps des personnels de préfecture
attaché principal de préfecture de 2e classe à la préfecture des Yvelines
date_debut="1997-05-01"
intégration
16 Octobre 199716/10/1997
De: Roosebeke (Benoît)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de la défense (anciens combattants)
Objet:
dans les corps des personnels de préfecture
attaché principal de préfecture de 2e classe à la préfecture de la région Nord - Pas-de-Calais, préfecture du Nord
date_debut="1997-05-01"
intégration
16 Octobre 199716/10/1997
De: Doyard (Jean)
Objet:
membre du conseil de la section Semences de plantes oléagineuses du Groupement national interprofessionnel des semences
Remplace:M. Roubaud (Victor)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lambert (Marc)
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt des Hautes-Alpes
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="1997-06-16"
promotion
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lajonchère (Lucien)
chargé d'études documentaires de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="1997-11-03"
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Nicoletis (Claudette)
magistrat au bureau du droit civil général au ministère de la justice
Objet:
membre titulaire de la Commission des clauses abusives
Remplace:Mme Faucheux-Bureau (Madeleine)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thierry Mourier des Gayets
conseiller référendaire de 2e classe
Objet:
du corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date de sa nomination à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1997-07-10"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
cour_comptes
radiation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Simonotti (Alexandre)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Catherine Dailly et Alexandre Simonotti, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Sèvres (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Ferin (Patrick)
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Saint-Gaudens
Objet:
secrétaire général pour les affaires économiques de la Martinique
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thomas (Luc, Pierre, Marie)
Objet:
notaire
Remplace:M. Gehin (Claude, Paul)
notaire
notaire_residence="Bricquebec (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gehin (Claude, Paul)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bricquebec (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Turczell (Jérôme)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Reeb (Pierre)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Oesterle (Jean-Luc)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Moritz (Benoît)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Moessner (Damien)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Mercier (Laurent)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lionnard (Emmanuel)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lhomme (Stéphane)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Lersy (Christophe)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Kimmel (Gilles)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Husser (Lionel)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Hitier (Frédéric)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Guerder (Etienne)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gilbert (Claude)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Franck (David)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Eberhardt (Philippe)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Deck (Stéphan)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Coudert (Claude)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Blaess (Hubert)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Albrech (Fabien)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Zanette (Nathalie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Weyrich-Philipps (Micaëla)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Uttenweiler (Valérie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Theiller (Muriel), épouse Turczell
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Schmitt (Claire)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Schmidt (Anne), épouse Roth
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Nicastro (Liliane), épouse Tangredi
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Meyer (Myriam)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Merlin (Catherine)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Meria (Isabelle)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Liquet (Valérie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Heringer (Virginie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Grysan (Virginie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Grandidier (Catherine), épouse Majercsik
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Geismar (Nathalie)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Faucher (Nathalie), épouse Vix
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bitsch (Olivia)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Berthol (Emmanuelle)
Objet:
épreuves du concours ouvert par l'arrêté du
7 août 1997
pour l'admission
notaire dans le ressort des cours d'appel de Colmar et de Metz
notaire
cour_appel="Colmar et de Metz"
autorisation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Loya (Monique)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
en application des articles L. 4 et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1998-04-08"
depart_retraite
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Pinelli (Eric)
Objet:
à exercer les fonctions de commissaire aux comptes, au nom des fédérations de coopératives agricoles agréées
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Pineau (Philippe)
Objet:
à exercer les fonctions de commissaire aux comptes, au nom des fédérations de coopératives agricoles agréées
Groupe:
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Report (Paul)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de la défense
Objet:
dans les corps des personnels de préfecture
attaché principal de préfecture de 2e classe à la préfecture de la Gironde
date_debut="1997-01-01"
intégration
16 Octobre 199716/10/1997
De: Chausson (Edwige)
directeur du travail de 1re classe, affectée à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
sur place
au grade de directeur du travail hors classe
chef du bureau du contrôle des organismes de protection sociale à la direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi
Groupe:
date_debut="1997-09-24"
promotion
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bernard (Gilbert)
capitaine
Objet:
régisseur d'avances auprès du détachement militaire d'assistance technique et de coordination de Rosso (Mauritanie)
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Nicole Weil
précédemment chef de la mission de coopération et d'action culturelle à Windhoek (Namibie)
Objet:
chef de mission de coopération et d'action culturelle et affectée en cette qualité au poste de Port-Louis (île Maurice)
Remplace:M. Jean-Jacques Mouline
Groupe:
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jacques Delphis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat à la santé
Conseiller technique, chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Videlaine (Jean-Luc)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Nazaire (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Nazaire"
sous-prefecture_departement_code="44"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Triandafyllides (Jean-Luc)
attaché principal d'administration scolaire et universitaire
Objet:
dans ses fonctions
directeur du centre local des oeuvres universitaires et scolaires de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
16 Octobre 199716/10/1997
De: Morant (Georgette)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attaché d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
date_debut="1998-02-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Octobre 199716/10/1997
De: Braud (Gérard, Marie, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Paillet et Hugues Baudere, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bourg-sur-Gironde (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Bergerault (Jérôme, Marie, Dominique)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Bergerault, Francis Bergerault et Bruno Bergerault, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christian Bernard
Objet:
à signer, au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
Groupe:
habilitation
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christian Berlinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, toutes ordonnances de paiement, de virement et de délégation, toutes pièces justificatives, ainsi que les ordres de recettes, titres de perception et arrêtés de débet
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Pierre Galtier
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces justificatives de dépenses, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Joël de Zorzi
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Joël de Zorzi
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Paul Veziant
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Patrice Dejumné
conseiller des affaires étrangères, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thierry Borja de Mozota
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christian Berlinet
conseiller des affaires étrangères, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Frédéric Basaguren
conseiller des affaires étrangères, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Joël de Zorzi
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Paul Veziant
chefs de service
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Paul Veziant
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Philippe Truquet
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean Thébaud
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Francis Lott
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: François Laumonier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Dominique Homa
agent contractuel directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Marc Gravier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Dominique Decherf
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Thierry Borja de Mozota
conseiller des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christian Bernard
secrétaire des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christian Berlinet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Michel Zwank
secrétaire de chancellerie, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Gwilherm Le Donné
ingénieur des télécommunications, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Vincent Hommeril
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Marc Gravier
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Marc Gravier
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Jean-Pierre Galtier
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Joël De Zorzi
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Frédéric Basaguren
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Nathalie Kennedy
secrétaire administratif d'administration centrale, chef de section, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces justificatives de dépenses, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Françoise Sellier
attaché d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Emmanuelle d'Achon
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Brigitte Stoffaës
interprète, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Françoise Descarpentries
secrétaire adjoint principal des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Edwige Belliard
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Edwige Belliard
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Christine Foucart
attaché d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997
De: Brigitte Baley
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Octobre 199716/10/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.