16 Octobre 1999

De: Pierre Grandjouan
Objet:
au cabinet du ministre de l'agriculture et de la pêche
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pascal Brice
Objet:
conseiller technique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nalbone (Claude, Roger)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonction à la direction des constructions navales de Toulon
Objet:
des contrôles
radiation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nalbone (Claude, Roger)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonction à la direction des constructions navales de Toulon
Objet:
à la retraite
date_debut="1999-10-04"
a_sa_demande
admission
16 Octobre 199916/10/1999
De: Manilève (Marie-Thérèse)
contrôleuse
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction régionale Languedoc-Roussillon de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Thez (François)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Schouller (Patrick)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ravetllat (Jean-Michel)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Petit (Hervé)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Maffre (Philippe)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lejeune (Michel)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Laigle (Pierre)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Javelle (Alain)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guelaff (Yann)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Garnier (Dominique)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Deydier (Michel)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Crespin (Gilles)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Caillol (Bernard)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Brebant (Christian)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Boutier (Jean-Claude)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Boulanger (Jean-Louis)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Simoni (Pierre-Laurent)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Roudez (Max)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Romeuf (Jean-Paul)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Romanet Chancrin (Michel)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Querat Hement (Xavier)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pierre (Jean-François)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Navez (Fabrice)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Morin (Jean-Claude)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Moitie (Eric)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Martin (Antoine)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Leonet (Jean-Louis)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lenain (Jacques)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gerard (Philippe)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fertier (Philippe)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Faurel (Denis)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Delmestre (Alain)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cavatorta (Toni)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Boigegrain (Régis)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Aussenac (Michel)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Anger (Joël)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rouede (Brigitte)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Martinuzzi (Pascale)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guillot (Christiane)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Grosset (Ghislaine)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fillette (Aline)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Deschanel (Anne)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cauvin (Martine)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Les administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe
sont incrits au tableau d'avancement de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Usselmann Violante (Elisabeth)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Stroer (Guilène)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Simon (Françoise)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Savy (Odile)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ollivier (Véronique)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Le Pichon (Valérie)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Goyet (Brigitte)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Combal (Brigitte)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Antoine (Isabelle)
Objet:
de 1999 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rodat (Olivier)
Objet:
vice-président
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Monceau (Jean)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lemarchand (Guy)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Larribe (Pierre)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dussarps (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Duhart (Jean-Louis)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Clerc (Paul)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bourreaud (Christian)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bossan (Bernard)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Aprahamian (Jacques)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre des thanatopracteurs
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Marchand (Daniel)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre de représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dixsaut (Gilles)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre de représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lecomte (Dominique)
Objet:
présidente du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
Groupe:
president
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vorhauer (Walter)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Taccoen (Marc)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rodat (Olivier)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Quatrehomme (Gérald)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mercier (Philippe)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Malicier (Daniel)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ludes (Bertrand)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Leonetti (Georges)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Campana (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonnel (François)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Barres (Denis)
suppléant
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lecomte (Dominique)
titulaire
Objet:
membres du jury national relatif au diplôme national de thanatopracteur
au titre d'enseignants universitaires de médecine ou de personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cucheval (Daniel)
inspecteur principal de la formation professionnelle de 2e classe, affecté à la délégation régionale à la formation professionnelle de la Guadeloupe
Objet:
l'intérim des fonctions de délégué régional
date_debut="1999-10-01"
charge
16 Octobre 199916/10/1999
De: Roux (Patrick)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Guadeloupe
Objet:
l'intérim des fonctions de directeur départemental
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
charge
16 Octobre 199916/10/1999
De: du Châtelet-en-Berry (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Varennes-en-Argonne (Meuse)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Trébrivan (Côtes-d'Armor)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Toucy (Yonne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Soultzmatt (Haut-Rhin)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Saint-Germain-Laval (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Noirétable (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Nedonchel (Pas-de-Calais)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Marlenheim (Bas-Rhin)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Lomme (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de La Tour-d'Auvergne (Puy-de-Dôme)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de La Feuillie (Seine-Maritime)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Fayl-la-Forêt (Haute-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Châtres-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: de Bavay (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vasseur (Alain)
surveillant-chef des services médicaux à la fondation Favier de Bry-sur-Marne (Val-de-Marne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Tygreat (Georges)
directeur par la voie du détachement de la maison de retraite de Neuvic-d'Ussel (Corrèze)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Prioux (Patrice)
chef de bureau détaché du centre hospitalier de Gérardmer (Vosges)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lequerme (Christian)
directeur par la voie du détachement de la maison de retraite de Salbris (Loir-et-Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Flaux (Sylvain)
ingénieur subdivisionnaire détaché du centre hospitalier de Pontorson (Manche)
chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Châtres-sur-Cher (Loir-et-Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bertiaux (Joël)
chef de bureau détaché du centre hospitalier d'Avesnes-sur-Helpe (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Picque (Gilberte)
chef de bureau détachée de l'hôpital local de Saint-Paul-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mysak (Pierrette)
directrice par la voie du détachement de la maison de retraite de Saint-Jean-Soleymieux (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Miranda (Marie-Claude)
chef de bureau détachée du centre hospitalier de Guebwiller (Haut-Rhin)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Liancier (Michèle)
surveillante-chef des services médicaux détachée de l'hôpital local de Meximieux (Ain)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Goin (Cécile)
chef de bureau détachée du centre hospitalier de Dun-sur-Auron (Cher)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fritschmann (Annette)
chef de bureau détachée du centre hospitalier régional de Strasbourg (Bas-Rhin)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Francoual (Maryse)
chef de bureau détachée du centre hospitalier de Saint-Yriex-la-Perche (Haute-Vienne)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Foin (Chantal)
chef de bureau détachée de l'Assistance publique - hôpitaux de Paris (Paris)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dooze (Elisabeth)
surveillante-chef des services médicaux détachée de l'hôpital d'Haubourdin (Nord)
Objet:
directeurs ou directrices dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Benoît Ribadeau Dumas
secrétaire général adjoint du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat, tous états de liquidation en dépenses et en recettes, tous ordres de paiement, ordonnances de paiement, de virement et de délégation, chèques, pièces justificatives de dépenses, tous ordres de recettes, et d'autres pièces comptables
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
16 Octobre 199916/10/1999
De: Benoît Ribadeau Dumas
secrétaire général adjoint du Conseil d'Etat
Objet:
au nom du vice-président du Conseil d'Etat, tous actes relatifs à la gestion des services administratifs et à l'exécution du budget du Conseil d'Etat, à l'exclusion, d'une part, des nominations, de la discipline et de la cessation des fonctionnaires titulaires, d'autre part, des contrats, conventions, commandes ou marchés et avenants d'un montant supérieur à 500 000 F
Groupe:
autorite_delegation="Vice-président du Conseil d'Etat"
délégation de signature
16 Octobre 199916/10/1999
De: Degardin, née Ramanakasina (Marguerite, Francy)
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères (coopération)
attachée d'administration centrale
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bossuge (Jean-Paul)
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1999-07-01"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bazin (Jean-François)
Objet:
dans le corps des secrétaires adjoints des affaires étrangères
secrétaire adjoint des affaires étrangères, 5e échelon
date_debut="1999-01-01"
corps="Secrétaires adjoints des affaires étrangères"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pailler (Stéphane)
élève de l'institut régional d'administration de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères (coopération)
attaché d'administration centrale
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Yakoubsohn (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Peyre (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Quenardel (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Soret (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen
Groupe:
date_debut="1999-12-01"
professeur="Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dupont (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cassagnau (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pivan (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Rennes"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mignard (Samuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Daridon (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université de Pau
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Kounalis (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Nice
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jarry (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Naviliat-Cuncic (Oscar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : Constituants élémentaires
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Teulières (Chantal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lewandowski (Roger)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gorceix (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jolly (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Godelle (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonte (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lakhnech (Yassine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mazure (Marie-Laurence)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Moretto (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : Constituants élémentaires
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pons (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Leveugle (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électronique et de radio-électricité de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'électronique et de radio-électricité de Grenoble"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mainguenaud (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Briane (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hamet (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
professeur="Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gaviot (Etienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Meynial (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Geoffroy (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mortier (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Tchounikine (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université du Mans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Davoult (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jabbouri (Saïd)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Preux (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Berred (Alexandre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Havre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Netchitailo (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université du Havre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Yassine (Adnan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Moudafi (Abdellatif)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université des Antilles et de la Guyane : Martinique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université des Antilles et de la Guyane : Martinique"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Prins (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Troyes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Barchiesi (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université de technologie de Troyes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Denoeux (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Compiègne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ferney (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Klein (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Sautel (Martine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Alayli (Yasser)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Delaplace (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pucheral (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Barth (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guerra (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bernot (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Tours, école d'ingénieurs de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École d'ingénieurs de Tours"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Billaut (Jean-Charles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Tours, école d'ingénieurs en informatique pour l'industrie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École d'ingénieurs en informatique pour l'industrie"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Peigne (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Papini (Odile)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Trémeau (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rogemond (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pearson (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Roanne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Benzohra (Mohammed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Saiter (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guo (Ying-Qiao)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Barbier (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Zhang (Kui), épouse Yu
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bui (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Reims
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bouchon (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Berges (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Valière (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Croué (Jean-Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonneville (Joël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Demenet (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Arnaudon (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rérat (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université de Pau
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hebrard (Anne-Marie), épouse Chaze
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Nice
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Beninger (Peter)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ouvrard (Guy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dubreuil (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Oussalah (Chabane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jauberteau (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Sorger (Christoph Robert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Walter (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fabre (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Adolphe (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Mulhouse, Ecole nationale supérieure des industries textiles
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Abba (Gabriel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Decruppe (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pesquet (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rayssiguier (Christiane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nebus (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bollinger (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Movahhedi (Abbas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonnet (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Besson (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Refait (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Berthier (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Michaille (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bellat (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cherifi (Hocine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Etienne (Jacqueline), épouse Chabrier
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Marchand (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université de Corse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Corse"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Brown (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lomri (Nour-Eddine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: David (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rugh (Hans Henrik)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mehay (Marie-Paule), épouse Chichery
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : Neurosciences
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ourry (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lagadeuc (Yvan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Robbes (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Amoroso (Francesco)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Marteau (Pierre-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Bretagne-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Grama (Ion)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Bretagne-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Blanchet (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Bretagne-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Clavier (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Massin (Dominique), épouse Parent
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université de Brest
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mahana (Wahib)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université de Brest, institut universitaire de technologie de Quimper
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Knorr (Michael)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Spies (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bahi (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Righezza (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vrain (Christel), épouse Colas
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: James (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Babillot (Martine), épouse Cornaggia
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Chpoun (Amer)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Le Gall (Pascale), épouse Vaillant
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Blancon (Rémi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dehouck (Marie-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jolly (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Minetti (Rodolphe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Meziane (Belkacem)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Coqueret (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Frere (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hao (Jin-Kao)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Coorevits (Patrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Amiens, Institut national supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Goubet (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rols (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lek (Sovannarath)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Valet (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Valitutti (Salvatore)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Escotte (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Charrier (Marie-Catherine), épouse Mojtabi
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bes (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Collombet (Francis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cros (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Montel (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Etienne (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Couderc (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Obrecht (Régine), épouse André
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cohen (Serge)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Toulouse-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mechin (Robert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie de Strasbourg-Sud
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dinia (Aziz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: De Mathelin (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de physique"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Comte (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Baschnagel (Jorg)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mongenet (Catherine), épouse Cavarelli
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Reutenauer (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Marmonier (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Salbert (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hubert (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pottier (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Koundy (Vincent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Aquilina (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lorcy (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Kraemer (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Wildeshaus (Jörg)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Paris-XIII, institut Galilée
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hars (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : Neurosciences
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Minard (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Berthet (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Osenda (Nicole), épouse Willis
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : Constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Temam (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gervais (Marie-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Delaitre (Chantal), épouse Reynaud
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Silar (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Etchebest (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Heymans (Françoise)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rolley (Etienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Di Cosmo (Roberto)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ispas (Anca), épouse Muscholl
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pham (Huyên)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Boeuf (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Savouré (Arnould)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Delacroix (Hervé)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ploux (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lewerenz (Marius)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Combettes (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Goldmann (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Labat (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Toaff (Shulamith), épouse Gross
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Everett (Hazel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nüsse (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bajic (Eddy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Martinez (Luis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Schuhl (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hansen (Niels)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rivat (Joël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bertram (Wolfgang)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Duvallet (Gérard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gue (Michelle), épouse Gabrilot
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Montpellier-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ghommidh (Charles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Montpellier-II, institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gontard (Nathalie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Moreau (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fras (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Robin (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Papet (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bajard (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nicoloyannis (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Tholozan (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Lyon-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Sellier (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Angel (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lécuyer (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Chovelon (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
université Lyon-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Laurent (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Wagner (Frank Olaf)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Geck (Meinolf)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dambrine (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mutel (Brigitte)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mompean Munhoz Da Cruz (Gilmar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Zemmouri (Jaouad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lejeune (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Berzin (Corinne), épouse Joseph
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jamin (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Marty (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: McCluskey (Francis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Daudeville (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Henri (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : Astronomie, astrophysique
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guittonneau (Sylvie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Delon (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : Milieux dilués et optique
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Baudet (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Iouditski (Anatoli)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lobaccaro (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Laurent (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Robert (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Benassi (Albert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : Météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Schiano (Pietro)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Burton (Kevin)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Heusener (Michael)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ardid (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Deroin (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Blanchard (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Trouilh (Michèle) épouse Capdepuy
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Sarrieau (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Hamdi (Saïd)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : Physiologie
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Moenner (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cramail (Henri)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Servant (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Meleard (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université Bordeaux-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Leal Calderon (Fernando)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : Chimie théorique, physique, analytique
université Bordeaux-I, institut des sciences et techniques des aliments de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Bordeaux-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Roche (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bulot (Rémy)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Cauvet (Corine), épouse Legrand
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Derreumaux (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Brunet-Debaines (Christine), épouse Vola
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : Biologie cellulaire
université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Daniel (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École supérieure d'ingénieurs de Luminy"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Thibaudau (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École supérieure d'ingénieurs de Luminy"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lafont (Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : Mathématiques
université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Roman (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : Neurosciences
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Faure (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : Biologie des populations et écologie
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Saurel (Richard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Knauth (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guigliarelli (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Durand (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Gendrault (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Tajine (Mohamed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Parzysz (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
institut universitaire de formation des maîtres d'Orléans-Tours
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres d'Orléans-Tours"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dumas (Andrée), épouse Carre
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Faure (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bouzayen (Mondher)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'agronomie de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie de Toulouse"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Roviras (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Nogarede (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lamure (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure de chimie de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Toulouse"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Miclo (André)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Nancy"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Desobry (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Nancy"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bourgaud (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : Biologie des organismes
Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Nancy"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Yvon (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : Structure et évolution de la Terre et des autres planètes
Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure de géologie
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Nancy"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Renaudin (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dancet (Mireille), épouse Jacomino
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Petit (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Collet (Christine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
Institut national polytechnique de Grenoble
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national polytechnique de Grenoble"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Tondu (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Garcia (Germain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Forgerit (Marie-Véronique), épouse Le Lann
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mare (Jean-Charles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Clastres (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vieu (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Le Baron (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Coat (Véronique), épouse Haese
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ansel (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Le Corre (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Even (Jacky)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
Institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Redarce (Hervé)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Jacquet-Richardet (Georges)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Germain (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Mignotte (Anne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Descamps (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonneviot (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : Chimie organique, minérale, industrielle
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pierron (Fabrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale supérieure des arts et métiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et métiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bourbigot (Serge)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : Energétique, génie des procédés
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lebrun (Anne-Marie), épouse Jolly
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: De Guio (Roland)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure des arts et industries de Strabourg
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries de Strabourg"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure des arts et industries de Strabourg"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bigler (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Zerhouni (Saïd Noureddine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Takadoum (Jamal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : Milieux denses et matériaux
Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Fijalkow (Inbar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dubois (Martine), épouse Lejeune
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Boutinaud (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : Chimie des matériaux
Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Xie (Xiao-Lan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale d'ingénieurs de Metz
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole nationale d'ingénieurs de Metz"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École nationale d'ingénieurs de Metz"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Loyzance (Catherine), épouse Bolley
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Ecole centrale de Nantes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole centrale de Nantes"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vanheeghe (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole centrale de Lille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole centrale de Lille"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École centrale de Lille"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Skoczylas (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole centrale de Lille
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Ecole centrale de Lille"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
ecole="École centrale de Lille"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Potus (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : Biochimie et biologie moléculaire
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Joffre (Michel)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
rapporteur devant la commission
prévue à l'article 5 du décret no 95-168 du
17 février 1995
modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des fonctionnaires ou agents non titulaires ayant cessé temporairement ou définitivement leurs fonctions et aux commissions
instituées par l'article 4 de la loi no 94-530 du
28 juin 1994
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dereix (Charles)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'Office national des forêts pour le Nord - Pas-de-Calais, à Lille
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Kosciusko-Morizet (Nathalie)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, en instance de détachement
Objet:
à l'administration centrale
conseillère commerciale de 2e classe
date_debut="1999-09-01"
affectation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Portay (Michel)
Objet:
membre suppléant du comité consultatif du Conseil national du crédit et du titre
représentant des organisations syndicales représentatives du personnel des établissements de crédit
Remplace:M. Mussot (Philippe)
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Maes (Peggy)
Objet:
membre suppléant du comité consultatif du Conseil national du crédit et du titre
représentant des consommateurs déposants et emprunteurs
Remplace:Mme Munier (Isabelle)
Groupe:
suppleant
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lemor (Francis)
Objet:
membre du Conseil national du crédit et du titre
représentant des chambres consulaires
Remplace:M. Comolli (Yvan)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lemasson (François)
Objet:
membre du Conseil national du crédit et du titre
représentant des institutions financières spécialisées et des sociétés anonymes de crédit immobilier
Remplace:M. David (Jacques-Henri)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dupont (Philippe)
Objet:
membre du Conseil national du crédit et du titre
représentant des banques mutualistes et coopératives
Remplace:M. Delmas-Marsalet (Jacques)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Vial (Claire)
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1999-07-01"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guiblet (Georges)
Objet:
dans le corps des secrétaires adjoints des affaires étrangères
secrétaire adjoint des affaires étrangères, 8e échelon
date_debut="1999-01-01"
corps="Secrétaires adjoints des affaires étrangères"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Rouard (Xavier)
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Section Europe orientale
date_debut="1999-04-16"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Le Rigoleur (Christophe)
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Section Europe orientale
date_debut="1999-04-16"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lenormand (Aline), épouse Garcia
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Section Orient-Afrique
date_debut="1999-04-16"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Pavillon (Emmanuelle)
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Section Extrême-Orient
date_debut="1999-04-16"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Guillet (Gérard)
Objet:
dans le corps des secrétaires adjoints des affaires étrangères
secrétaire adjoint des affaires étrangères, 5e échelon
date_debut="1999-01-01"
corps="Secrétaires adjoints des affaires étrangères"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Dalmais (Vincent)
élève de l'institut régional d'administration de Bastia
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères (coopération)
attaché d'administration centrale
date_debut="1999-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires étrangères"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Yves Charpentier
conseiller commercial hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Alain Couanon
consul="Bombay"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bakhouche (Fabrice)
secrétaire adjoint des affaires étrangères stagiaire
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1999-01-01"
titularisation
16 Octobre 199916/10/1999
De: Garbe (Jean)
directeur de la coopération culturelle et du français à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
président du conseil d'administration de l'Office universitaire et culturel français pour l'Algérie
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bayle (Chantal)
inspectrice de La Poste détachée dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur depuis le
1er septembre 1993
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur
dans le grade d'attachée d'administration centrale, 11e échelon
date_debut="1999-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur"
intégration
16 Octobre 199916/10/1999
De: Verdeyme (Serge)
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2o) du décret no 91-178 du
18 février 1991
Section 8
Electronique, semi-conducteurs. - Photonique. - Génie électrique
Remplace:M. Guillon (Pierre)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Paris (Jean-Marc)
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2o) du décret no 91-178 du
18 février 1991
Section 16
Molécules : synthèse et propriétés
Remplace:M. Kervennal (Jacques)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Langlois (Bernard)
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2o) du décret no 91-178 du
18 février 1991
Section 16
Molécules : synthèse et propriétés
Remplace:Mme Ricco-Lattes (Isabelle)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Bonvallet (Catherine)
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2o) du décret no 91-178 du
18 février 1991
Section 36
Sociologie. - Normes et règles
Remplace:M. Frezel-Losey (Michel)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Lasne (Marie-Claire)
Objet:
membres des sections du Comité national de la recherche scientifique
au titre de l'article 1er (2o) du décret no 91-178 du
18 février 1991
Section 16
Molécules : synthèse et propriétés
Remplace:M. Zard (Samir)
Groupe:
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Eichinger (Jean-Marc, Jacques, Dominique)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Pichon (Jean, Gaston)
huissier
huissier_residence="Epinal (Vosges)"
huissier_residence_departement_code="88"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Duchan (Benoît, Jacques, Christian)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office notarial
notaire
notaire_residence="Chalabre (Aude)"
notaire_residence_departement_code="11"
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Debien (Jean-Paul)
directeur de l'équipement de Mayotte
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de Mayotte (SIM)
représentant du ministre de l'équipement
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Octobre 199916/10/1999
De: Ducasse (Guy)
directeur du travail de 2e classe à la direction régionale du travail des transports de la région Bretagne-Pays de la Loire
Objet:
sur place
au grade de directeur du travail de 1re classe
date_debut="1999-01-01"
promotion
16 Octobre 199916/10/1999
De: Richard, née Lirot-Jacquot (Claudine)
conseillère technique de service social des administrations de l'Etat, en fonction au district social de Dijon
Objet:
des cadres
Groupe: