16 Décembre 2004

De: Thomas Wagner
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Vigier
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Marc Sere-Charlet
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Sujiro Seam
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christian Nakhle
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Frédéric Mondoloni
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Thierry Mathou
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: David Martinon
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rémi Marechaux
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bernard Maizeret
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christophe Leonzi
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bruno Le Maire
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Frédéric Journes
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Francis Heude
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hugues Fantou
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Olivier Colom
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jérôme Cauchard
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-François Casabonne-Masonnave
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Anne Trarieux
Vidal de la Blache
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Anne Gueguen, épouse Mohsen
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Claudia Delmas-Scherer
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chantal Chauvin
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères de 1re classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Righini
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Polonceaux
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gérald Martin
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pierre Lanapats
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Olivier Da Silva
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pierre Colliot
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Thierry Berthelot
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christina Vasak
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christine Toudic, épouse Gaborit
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Loan Le Thi Kim, épouse Forgeron
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christine Fages
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Muriel Cernicchiaro, épouse Soret
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade de conseiller des affaires étrangères de 2e classe
au titre de l'année 2005
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bernard Pottier
ministre plénipotentiaire de première classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique populaire lao
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Grand-Duché du Luxembourg
Remplace:M. Pierre Garrigue-Guyonnaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Luxembourg"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Cacciuttolo (Patrice)
ingénieur d'études et de fabrications, relevant de la direction des centres d'expertise et d'essais, placé en position de détachement auprès du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1999-09-01"
duree="cinq ans"
réintégration
16 Décembre 200416/12/2004
De: Cacciuttolo (Patrice)
ingénieur d'études et de fabrications, relevant de la direction des centres d'expertise et d'essais, placé en position de détachement auprès du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
des contrôles du ministère de la défense
compte tenu de son intégration
dans le corps des ingénieurs d'études du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Ingénieurs d'études"
radiation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Catherine Césarsky
Objet:
membre et
présidente du comité des programmes scientifiques du Centre national d'études spatiales
Remplace:M. Gérard Mégie
Groupe:
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pascal Lechanteur
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
sous-directeur, la délégation prévue à l'article 2 de l'arrêté du
10 novembre 2004
est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pierre-Yves Huerre
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
sous-directeur, la délégation prévue à l'article 2 de l'arrêté du
10 novembre 2004
est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Guérin
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
sous-directeur, la délégation prévue à l'article 2 de l'arrêté du
10 novembre 2004
est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Didier Beaurain
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
sous-directeur, la délégation prévue à l'article 2 de l'arrêté du
10 novembre 2004
est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Weick
administrateur civil, délégation permanente lui étant de plus donnée pour signer les recours, appels et mémoires en défense de l'Etat devant les juridictions dans toutes les affaires ressortissant à la compétence du directeur des routes
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christophe Saintillan
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Manuel Rodriguez
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pascal Moulet
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Thierry Mola
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Maurice Lemaître
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Yannick Le Dû
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Laslaz
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, délégation permanente lui étant de plus donnée pour signer les recours, appels et mémoires en défense de l'Etat devant les juridictions dans toutes les affaires ressortissant à la compétence du directeur des routes
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Yves Cholin
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Pierre Cambillard
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Didier Bouny
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christian Weber
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacques Nourisson
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Didier Lacroix
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Jaume
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Franck Janin
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Roger Heux
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacquie Tixier
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Claude Pauc
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pascal Moulet
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean Lévêque
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: François Lépingle
ingénieur général des ponts et chaussées, délégation permanente lui étant de plus donnée
les décisions d'approbation des dossiers techniques relatifs à des opérations d'aménagement sur les autoroutes concédées en service, les décisions d'approbation des plans de délimitation des emprises ainsi que les autorisations de mise en service de toutes opérations de construction et d'aménagement concernant les autoroutes concédées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Hatton
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Fayard
inspecteur général de l'équipement
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: François Duval
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Deffayet
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Thierry Dallard
ingénieur en chef des ponts et chaussées, délégation permanente lui étant de plus donnée pour signer les recours, appels et mémoires en défense de l'Etat devant les juridictions dans toutes les affaires ressortissant à la compétence du directeur des routes
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Chanard
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dominique Auverlot
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christophe Saintillan
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Maurice Lemaître
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pascal Lechanteur
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Yannick Le Dû
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Laslaz
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Jaume
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Pierre Cambillard
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Marie-Christine Perrais
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laure Millefaux
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paule Foatelli
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Viviane Brihat
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
ingénieur en chef des ponts et chaussées, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christiane Soustre
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michelle Perruche
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, transactions, à l'exclusion des décrets
agent contractuel, la délégation prévue à l'article 2 du présent décret est dévolue
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michelle Perruche
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Marie-Christine Perrais
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laure Millefaux
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Sandrine Gautier
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Nicole Fougère
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paule Foatelli
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Viviane Brihat
agente contractuelle
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
dans la limite de leurs attributions respectives et des crédits mis à leur disposition, les ordonnances de délégation, les notifications d'affectation d'autorisations de programme, les bons de commande et les pièces justificatives de dépenses
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Tourcoing (Nord)
Objet:
ses compétences sur l'ensemble du territoire national
Groupe:
autorisation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Vialle
vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité, à l'exception des décrets, tous actes, décisions et pièces justificatives de dépenses se rapportant aux missions confiées aux ingénieurs généraux du génie rural, des eaux et des forêts affectés au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts et en particulier aux missions d'inspection générale relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité, à l'exception des"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Vialle
vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité, toutes décisions permettant d'assurer le fonctionnement du conseil, et notamment des instances visées ci-dessous
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Maurice Fourneyron
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, secrétaire général de la délégation française à la Commission intergouvernementale de la liaison fixe transmanche
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, ainsi que tous marchés, conventions, contrats et avenants, à l'exception des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Régis Leseur
vice-président du Conseil général vétérinaire
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité, à l'exception des décrets, tous actes, décisions et pièces justificatives de dépenses se rapportant aux missions confiées aux inspecteurs généraux de la santé publique vétérinaire
inspecteur_general="Santé publique vétérinaire"
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité, à l'exception des"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacques Benazet
secrétaire général du Conseil général vétérinaire
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
dans la limite des attributions qui lui sont confiées, les documents
mentionnés à l'article 1er ci-dessus
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Régine Perraudin
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Mascle
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des représentants élus du personnel enseignant
Discipline exploration-production
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Storck
directeur de l'Institut national des sciences appliquées (INSA) de Lyon
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités représentant
l'enseignement supérieur ou la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bernard Leduc
directeur du service de mécanique appliquée et professeur à la faculté des sciences appliquées de l'université libre de Bruxelles
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités représentant
l'enseignement supérieur ou la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Carlo Giavarini
professeur de chimie industrielle et technologique et directeur des cours de doctorat en procédés chimiques industriels à la faculté d'ingénierie de l'université La Sapienza de Rome
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités représentant
l'enseignement supérieur ou la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Baptiste Renard
vice-président raffinage et marketing de BP, en charge du marketing et des nouveaux secteurs de marché
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Dominique Percevault
président-directeur général des services pétroliers de Schlumberger
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Yves Ortola
responsable du département formation de Total
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pedro Miro Roig
directeur de la technologie de Cepsa
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Marcus
directeur adjoint de la direction exploration-production de Gaz de France
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christian Deleplace
directeur de la direction conception et technologies des groupes motopropulseurs de Renault
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Claude Careil
vice-président opérations à la direction exploration-production de Shell
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Robert
sales manager additifs chez Chevron Oronite, président de l'association amicale des ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Claude Company
directeur raffinage de Total
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Joseph Castrec
directeur responsable de la conception fonctionnelle des motorisations essence et diesel et des transmissions de PSA Peugeot Citroën, directeur du groupement scientifique moteurs associant PSA Peugeot Citroën, Renault SA et l'Institut français du pétrole
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Bauer
directeur général de Siemens Automotive Hydraulics
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des anciens élèves de l'école
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christine Travers
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des représentants élus du personnel enseignant
Discipline raffinage-génie chimique
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Elizabeth Crepon
directrice des relations extérieures de l'Ecole polytechnique
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités représentant
l'enseignement supérieur ou la recherche
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Odile de Damas-Nottin
directrice du recrutement et de l'insertion professionnelle de Total
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Anne Decressac
directrice des ressources humaines et de la communication de Technip
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure du pétrole et des moteurs
Au titre des personnalités choisies parmi les dirigeants de l'industrie des hydrocarbures et de leur utilisation
Groupe:
duree="quatre ans"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Bonneau
magistrat
Objet:
sous-directeur des libertés publiques et de la police administrative à la direction des libertés publiques et des affaires juridiques à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2005-02-22"
duree="trois ans"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bertrand de Mazières
chef de service, directeur général de l'agence de la dette
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Denis Samuel-Lajeunesse
directeur général de l'agence des participations de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Luc Tavernier
directeurs à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la direction générale du Trésor et de la politique économique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pierre Moraillon
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la direction générale du Trésor et de la politique économique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: André Siganos
chargé de mission
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: François Sénémaud
sous-directeur, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jérôme Pasquier
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jérôme Pasquier
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Lummaux
ministre plénipotentiaire
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Antoine Grassin
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Richard Boidin
sous-directeur, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christian Thimonier
conseillers des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pierre Lebovics
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Antoine Grassin
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Georgeais
chargé de mission, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Serge Tomasi
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Francis Stéphan
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hervé Magro
conseiller des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Lummaux
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Fontaine
chargés de mission
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Burin des Roziers
chargé de mission
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bérengère Quincy
chef de service
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hélène Farnaud-Defromont
conseillère des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
16 Décembre 200416/12/2004
De: Poiroux (Claude-Eric)
distributeur, exploitant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Niedermayer (Frédéric)
producteur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Martin (Philippe)
producteur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Fansten (Jacques)
réalisateur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Macheboeuf (Lise)
scénariste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Louvart (Hélène)
chef opératrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres suppléants
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Margolin (François)
réalisateur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Giraud (Emmanuel)
producteur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bidou (Jacques)
producteur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Servan-Schreiber (Fabienne)
productrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Denis (Claire)
réalisatrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Champetier (Caroline)
chef opératrice
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des métiers de l'image et du son
au titre des personnalités visées au2° de l'article 3 du décret n° 98-371 du
13 mai 1998
Membres titulaires
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Karol Kozlowski
déclaré admis à titre étranger à la session 2002 du concours d'entrée à l'Ecole normale supérieure de Lyon
Objet:
élève fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Grassin (Antoine)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur
directeur de la coopération scientifique et universitaire au sein de la direction générale de la coopération internationale et du développement à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacques Sturm
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hubert Renié
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Raineri
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michel Prom
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Alain Nahoum
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Serge Mucetti
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Meunier
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Philippe Jeantaud
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paul Jean-Ortiz
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gilles Garachon
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Paul Dumont
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Georges Couhadon
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laurent Contini
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christophe Bouchard
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Denis Barbet
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Pierre Asvazadourian
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Blandine Vailhe, épouse Kreiss
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hélène Treheux, épouse Duchene
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michèle Sauteraud
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Michèle Ramis-Plum
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Elisabeth Mayeur, épouse Barsacq
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacqueline Carabelli, épouse Sejean
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Aurélia Bouchez
Objet:
au grade de conseiller des affaires étrangères hors classe
au titre de l'année 2005
promotion
16 Décembre 200416/12/2004
De: Louise Avon
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Mozambique
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume du Swaziland
en résidence à Maputo
Remplace:Mme Bernadette Lefort
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Swaziland"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bernard Emie
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République libanaise
Remplace:M. Philippe Lecourtier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Liban"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Orenstain (Henri, Simon)
Objet:
au grade de lieutenant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'aumônier du culte protestant
Groupe:
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Garot (Bernard)
Objet:
dans son corps d'origine le
1er novembre 2004
radié des contrôles du ministère de la défense
réintégration
16 Décembre 200416/12/2004
De: François Perrin
attaché du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bruno Mouget
attaché du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Charles Mirman
attaché du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jean-Luc Mathis
attaché d'administration centrale
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bruno Dargnies
directeur de préfecture
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hélène Rosenzweig
attachée principale du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Françoise Narcyz
attachée du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Evelyne Le Hyaric
attachée du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chantal Delaunay
attachée du cadre national des préfectures
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dominique Agullo
attachée d'administration centrale
Objet:
rapporteurs auprès de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
Groupe:
désignation
16 Décembre 200416/12/2004
De: Xie (Joanne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
école normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="École normale supérieure de Cachan"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pelletier (Nathalie), épouse Boudeau
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
école nationale supérieure de mécanique et microtechnique de Besançon
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de mécanique et microtechnique de Besançon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de mécanique et microtechnique de Besançon"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ba (Malick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
école nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de mécanique et aérotechnique de Poitiers"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Declercq (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
école nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Benvegnu (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
école nationale supérieure de chimie de Rennes
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de chimie de Rennes"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure de chimie de Rennes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bakalara (Norbert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
école nationale supérieure de chimie de Montpellier
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de chimie de Montpellier"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Deval (Yann)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'électronique"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dallet (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'électronique"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Reymermier (Francine), épouse Krief
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
école nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'électronique"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'électronique, d'informatique et de radiocommunication de Bordeaux"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Flament (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
école nationale supérieure d'ingénieurs de Caen
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Brun (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
école nationale supérieure d'ingénieurs de Caen
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Caen"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Barat (Isabelle), épouse Sochet
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
école nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dubujet (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
école nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Tidu (Albert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
école nationale d'ingénieurs de Metz
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Metz"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École nationale d'ingénieurs de Metz"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Delaleau (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
école nationale d'ingénieurs de Brest
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Brest"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Calloch (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
école centrale de Nantes
Groupe:
professeur="École centrale de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bennis (Fouad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
école centrale de Nantes
Groupe:
professeur="École centrale de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Nantes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Toguyeni (Abdoul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
école centrale de Lille
Groupe:
professeur="École centrale de Lille"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École centrale de Lille"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: El Guerjouma (Rachid)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hamadene (Said)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ramat (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Brossard (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Nock (Richard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université des Antilles et de la Guyane
Groupe:
professeur="Université des Antilles et de la Guyane"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Fouchal (Hacène)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université des Antilles et de la Guyane
Groupe:
professeur="Université des Antilles et de la Guyane"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Grall (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Berenguer (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de technologie de Troyes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bigerelle (Maxence)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Moukrim (Aziz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Liao (Hanlin)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Strasberg (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de la Réunion
Groupe:
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Prim (Damien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Goubin (Louis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Martel (Yvan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Popieul (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hanafi (Said)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Daoudi (Mohamed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Antoine (Jean-Yves)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Valmalette (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Toulon
Groupe:
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Legendre (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ducottet (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Heutte (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laignel (Benoit)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bouillon (Jean-Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ledue (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Mir (Nordine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Baillieul (Fabienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Polidori (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Debray (Karl)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Plantier-Royon (Richard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Guillon (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ebothe (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hadjadj (Aomar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Raharivelomanana (Phila), épouse Bianchini
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Polynésie française
Groupe:
professeur="Université de Polynésie française"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Faivre (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paillot (Jean-Marie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Poitiers, institut universitaire de technologie d'Angoulème
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lagonotte (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lamballais (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Len (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pouilloux (Yannick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: La Borderie (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Komatitsch (Dimitri)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Pau
Groupe:
professeur="Université de Pau"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Knapik (Teodor)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nouvelle-Calédonie
Groupe:
professeur="Université de Nouvelle-Calédonie"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Poirié (Marylene)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Vidal (Frédérique), épouse Zoccola
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Maria (Pierre-Charles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Farre (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jabin (Pierre-Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Del Moral (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Tran (Huu Vinh)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Thouand (Gérald)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Nantes, institut universitaire de technologie de La Roche-sur-Yon
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bourouga (Brahim)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique de l'université de Nantes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Castagliola (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Wang (Yide)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique de l'université de Nantes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Khelidj (Abdelhafid)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Grasset (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gandibleux (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Kuntz-Cosperec (Pascale)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole="École polytechnique de l'université de Nantes"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lebeau (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Melkemi (Mahmoud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Falla-Angel (Jairo)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université de Metz, institut universitaire de technologie Thionville-Yutz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Piestrak (Stanislaw Jacek)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rezg (Nidhal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Giraud (Albert)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Daya (El Mostafa)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Deffontaines (Benoît)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Roussel (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Catanzano (Danielle), épouse Troutaud
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dagot (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Trolliard (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Menard (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Frelicot (Carl)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ait-Mokhtar (Abdelkarim)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de La Rochelle, institut universitaire de technologie
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Debeaufort (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Meriaudeau (Fabrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Couvercelle (Jean Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Caboche (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Faudot (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Saracco (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Santoni (Paul-Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gabrielli (Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pillet (Maurice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Vacher (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Quoy (Mathias)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ledesert (Béatrice), épouse Demulsant
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rivaille (Marie-Pascale), épouse Prud'Homme
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Laplace (Jean-Marie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Levoy (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Loulou (Tahar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Julien (Nathalie), épouse Talon
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Vannes
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Feller (Jean-Francois)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Bretagne-Sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne-Sud"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Cann (Christine), épouse Moisan
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Queffelec (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Benbouzid (Mohamed El Hachemi)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jaulin (Luc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Carton (Xavier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Granier (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Giamarchi (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Manceau (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pernin (Jean-Noël)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Devaux (Fabrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Benois (Denis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Paoletti (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gasser (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Durand-Lose (Jérôme)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Grenon (Nathalie)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Abraham (Romain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Colombo (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université d'Evry-val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-val d'Essonne"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: d'Alche (Florence), épouse Buc
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Evry-val d'Essonne
Groupe:
professeur="Université d'Evry-val d'Essonne"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bolle (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Roger (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Grolleau (Françoise)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Demongodin (Isabel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pontié (Maxime)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Leblond (Hervé)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Saubion (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bach (Véronique), épouse Libert
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dubois (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Betin (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Benlahsen (Mohammed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Petit (Franck)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Zimmermann (Alexander)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gleizes (Pierre-Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Austin (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Olivie (Francois)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Joly (Jean-Louis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Carcasses (Myriam), épouse Personne
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Menu (Marie-Joëlle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gomez Simon (Montserrat)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Leininger (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bouchene (Mohamed Aziz)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Braun (Daniel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Coratger (Roland)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jessel (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Banica (Teodor)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Val (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Toulouse-II, institut universitaire de technologie B
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Reys (Corinne), épouse Boudon
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie de Strasbourg-Sud
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Schaefer (Gerhard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Schulmann (Karel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Vohringer (Peter)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hervieux (Paul-Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Haacke (Stefan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Strasbourg-I, école nationale supérieure de physique de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Prinzing (Andreas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bouchereau (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Montois (Jean-Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Saint-Malo
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Garreau (Mireille)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lanos (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Braun (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Puaut (Isabelle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hassouni (Khaled)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ramtani (Salah)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hu (Yueyun)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Delbe (Jean)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Daniel (Hervé)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section : neurosciences
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="69"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chitour (Yacine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Boucard (Pierre-Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dragoe (Nita)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: de Petris (Martine), épouse Wery
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Paris-XI (institut universitaire de technologie d'Orsay)
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bonnaffé (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bleuzen (Anne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Trizac (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Barthelemy (Agnès)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Al Agha (Khaldoun)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ngo (Bao-Chau)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bairi (Abderrahmane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Mokrane (Abdellah)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Magnan (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bourgeron (Thomas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Martin (Isabelle), épouse Verstraete
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Loridan (Catherine), épouse Alcaide
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Derode (Arnaud)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacquemoud (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Robert (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Benedetti (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Leo (Giuseppe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ricolleau (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Boucheron (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gallagher (Isabelle), épouse Mazelet
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Cazelles (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Limon (Isabelle), épouse Boulez
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Larcher (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Fabre (Benoît)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Reichel (Jakob)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chamarro Calvo (Maria), épouse Levenson
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Amann (Bernd)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Polo (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Sari (Marie-Agnès)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Louis (Gérard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Estrade (Anne), épouse Gourcerol
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-V, institut universitaire de technologie de Paris
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rigaux (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Berard (Béatrice)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Carlier (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rousseau (Judith)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Paris-Dauphine
Groupe:
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Rouane (Amar)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Theilliol (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Nancy-I, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Garnier (Hugues)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Nancy-I, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Judlin (Sabine), épouse Denis
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Charbonnier (Christine), épouse Gerardin
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ammann (Bernd)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Nancy-I
Groupe:
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Selosse (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Aliaume (Catherine), épouse Zerbi
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Vignes (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gantet (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Picart (Catherine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Torres (Lionel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dusseau (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nimes
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pascal (Fabien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gall (Pascale), épouse Borrut
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Zapata (René)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Daridon (Loïc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Boury (Bruno)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Nobili (Maurizio)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Hehlen (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chaubet (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Cassagne (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Huchard (Marianne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Biau (Gérard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Pauly (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Bataille (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Montpellier-I
Groupe:
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lallich (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Doledec (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Comte (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Le Guellec (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ricard (Sylvie), épouse Blum
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Jacquelin (Eric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lyon-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Moretti (Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dujardin (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Aussem (Alexandre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Kheddouci (Hamamache)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ghodous (Parisa), épouse Shariat Torbaghan
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Remy (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Mironescu (Petru)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Attal (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Lepretre (Alain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Stevens (Laurence)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Finet (Martine), épouse Lienard
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Christov (Nicolai)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Imad (Abdellatif)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Dufrenoy (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Chicot (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Huve (Marielle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Zehnle (Véronique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gors (Carole)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Simplot (David)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Tzvetkov (Nikolay)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ayache (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Occello (Michel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-II, institut universitaire de technologie de Valence
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Faury (Gilles)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Schneider (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Gheeraert (Etienne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: Ferrari (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200416/12/2004
De: