16 Décembre 2007

De: Marie-Christine Hemar
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public conseil départemental de l'accès au droit des Alpes de Haute-Provence
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nachbar (Philippe)
sénateur de Meurthe-et-Moselle, secrétaire de la commission des affaires culturelles du Sénat
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Martinet (Patrice)
directeur du festival Paris Quartier d'été et du théâtre de l'Athénée
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Guéguinou (Jean)
ambassadeur de France
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Crombecque (Alain)
directeur du Festival d'automne
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Magnant (Anne)
inspectrice générale de l'administration des affaires culturelles, retraitée
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gautrand (Manuelle)
architecte
Objet:
membres du jury du concours en vue de la désignation d'une « capitale européenne de la culture » pour 2013
au titre des membres désignés par le ministre chargé de la culture après avis du ministre des affaires étrangères et européennes et consultation de la Commission européenne
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lucile Olier
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice de l'observation de la santé et de l'assurance maladie à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité, du ministère de la santé, de la jeunesse et des sports et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Willy Rozenbaum
Professeur
Objet:
président du Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)
Groupe:
president
renouvellement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lucas (Laurent, Denis, Paul, Marie)
Objet:
sur la liste d'admission au concours de recrutement
au grade d'ingénieur de 2e classe des études et techniques d'armement
inscription
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bonnemains (Arnaud, Gérard, Jacques)
Objet:
sur la liste d'admission au concours de recrutement
au grade d'ingénieur de 2e classe des études et techniques d'armement
inscription
16 Décembre 200716/12/2007
De: Larose (Christian)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public d'insertion de la défense
personnalité qualifiée
Remplace:M. Martinez (André)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Verhaeghe (Kévin)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sousselier (Thomas)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Schott (Bertrand)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Salvaterra (Christian)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Reilhac (Pierre-Henri)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Poussibet (Frédéric)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Piednoël (Joris)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pesquet (Guillaume)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pengam (Benjamin)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pechoux (Florian)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Merkiche (Nabil)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lebon (Olivier)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Landouer (Grégory)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lagadec (Julien)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lafond (Grégoire)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Kervern (Tanguy)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Guéret (Luc)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gregoire (Gaël)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Galmiche (Alexis)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Duchêne (Julien)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cuynet (Thibault)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Colotti (Séverin)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Collignon (Patrick)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Capmas (Guillaume)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Camenen (Tanguy)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Njanteng Nounjio (Fabrice)
Cameroun, officier
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
5. En deuxième année d'études, d'auditeur à élève
Etudiant étranger
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sombo (Martin Arthur)
Cameroun
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
4. En deuxième année d'études sur concours « Euro Graduation Access »
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants étrangers
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mekeze (Kwatcho Patrick)
Cameroun
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
4. En deuxième année d'études sur concours « Euro Graduation Access »
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants étrangers
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Li (Keke)
Chine
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
4. En deuxième année d'études sur concours « Euro Graduation Access »
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants étrangers
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bai (Long)
Chine
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
4. En deuxième année d'études sur concours « Euro Graduation Access »
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants étrangers
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Groix (Nicolas)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
3. En deuxième année d'études sur dossier
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Farhat (Rajah)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
3. En deuxième année d'études sur dossier
Branche ingénierie des systèmes électroniques
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Prato (Benjamin)
officier
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
3. En deuxième année d'études sur dossier
Branche ingénierie des systèmes mécaniques
Etudiant français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vion (Hugo)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
3. En deuxième année d'études sur dossier
Branche environnement marin
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Golhen (Matthieu)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
3. En deuxième année d'études sur dossier
Branche environnement marin
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Grouazel (Antoine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fontaine (Marc)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cordroch (Cédric)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chanony (François)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Caneau (John)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lucius (Guillaume)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière TSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Doledec (Quentin)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière TSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Wyns (Mickael)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lecocq (Sylvain)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jaouen (Yannick)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Heysen (Nicolas)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gélébart (Matthieu)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Esteve (Fabien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Duquesnel (Arnaud)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cusseau (Nicolas)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Buteau (Sébastien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bertrand (Pierre)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Trouvé (Charly)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pasquier (Romain)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mariez (Guillaume)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Louis (François-Xavier)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lihoreau (Antoine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Leterrier (Tanguy)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Bruchec (Guillaume)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Larue (Stéphane)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Guedj (Youri)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gaudel (Renaud)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fournier (Florent)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fauquenoy (Sylvain)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Deparday (Julien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Crigny (Alban)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cazabat (David)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bouzard (Gaétan)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Blond (Antoine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Billon (Julien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nefzi (Ahmed)
Tunisie, sous-officier
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants étrangers)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vermant (Gaël)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Quénet (Xavier)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nicolas (Samuel)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lyard (Thibault)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lengrand-Lambert (Julien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Palud (Frédéric)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jouanneau (Ludovic)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Guimberteau (Jean)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Delprato (Julien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cordier (Sébastian)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Barrier (Nicolas)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Zaari (Amine)
Maroc
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants étrangers)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Naim (Ahmed)
Maroc
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants étrangers)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Yvin (Camille)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Veron (Eric)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Timon (Alexandre)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Thiboult (Sébastien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sittaramane (Patrick)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Serre (Didier)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rondeau (Julien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rieu (Vivien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Reboux (Antoine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Petton (Sébastien)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ouin (Simon)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nouël de Kerangué (Erwan)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mezou (Matthieu)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Melice (Matthieu)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Margerin (Vincent)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mansion (Richard)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Liabot (Pierre-Olivier)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Calvez (Alan)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Kérivel (Loïc)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Digne (Florian)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Deschamps (Pierre)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cournou (Thierry)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cloître (Nicolas)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chaumard (Matthieu)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cannepin (Rémi)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bourgoin (Cyril)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Zundel (Catherine)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Savary (Myriam)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lorin de La Grandmaison (Marie-Alix)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jézéquel (Amélie)
Objet:
élèves ingénieurs des études et techniques d'armement, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, en première année d'études
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chandernagor (Sandra)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
2. En première année d'études sur dossier
Etudiants français
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Besnard (Maryline)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PT (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Szklarz (Aude)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rogé (Marine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Robic (Elodie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Monpert (Coralie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Marchais (Marie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mainberte (Audrey)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Cap (Blandine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Larsen (Samantha)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lambur (Clotilde)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: La Rocca (Christine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jullien (Sandra)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Idee (Estelle)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gaigneux (Anne-Laure)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Coache (Sophie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Choquer (Margot)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Caër (Célia)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bourgeois (Marine)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Baron (Chloe)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PSI (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ben Toumi (Rim)
Tunisie
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants étrangers)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ben Amor (Rim)
Tunisie
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants étrangers)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pierre-Jean (Marie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière PC (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Tallot (Julie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Spagnesi (Alice)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Plessis (Sarah)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pepoz (Audrey)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Le Texier (Gaelle)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gentilhomme (Marylou)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fournier (Carole)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Do (Chantal)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Crasset (Emilie)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Caouissin (Anne-Laure)
Objet:
élèves civils, à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
1. En première année d'études sur concours
Filière MP (étudiants français)
Groupe:
ecole
admission
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rieu (Stéphane, Hilarion, Félicien)
maréchal des logis ; 10 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 23 août 2007
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
Avec effet du
24 août 2007
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="10"
citation
décoration
16 Décembre 200716/12/2007
De: Duflo (Hugues)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Franklin (Hervé)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Olivier (Damien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bonnifait (Philippe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Aboura (Zoheir)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Moalic (Pascale), épouse Reverdiau
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Motret (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Solodukhin (Sergey)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Néron (Emmanuel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pellarin (Federico)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mollet (Jean-Claude)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Letellier (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ruel (Géraldine), épouse Gouhier
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Persello (Jacques)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Comet (Jean-Paul)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lambert (Patrick)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Villemin (Thierry)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Oughaddou (Hamid)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Avice (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Conan (Françoise)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pottier (Bernard)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Hoxha (Dashnor)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mercury (Lionel)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Routier (Sylvain)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Todinca (Ioan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Limet (Sébastien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Berglund (Nils)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chatterji (Indira)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: El Marssi (Mimoun)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ponsard (Sergine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gerino (Magali)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Alonso (Corinne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chardon (Dominique)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Destarac (Mathias)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rebelo (Julio)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Boily (Christian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section : astronomie, astrophysique
université Strasbourg-I, observatoire astronomique de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="34"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Giuseppone (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Banhart (Florian)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Collet (Pierre)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Durand (Isabelle), épouse Cantat
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lutomski (Didier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Boudrioua (Azzedine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lamy de La Chapelle (Marc)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Alfaro (Stéphane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sola (Christophe)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Frantz (Silvio)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section : constituants élémentaires
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="29"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Yvon (François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pradat-Peyre (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ma (Xiaonan)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Morel (Guillaume)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Kouidri (Smaïne)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Forget (Benoît)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Strobl (Thomas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Iohara (Kenji)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mohammadpour Roudbaraki (Morad)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section : physiologie
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="66"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cocquempot (Vincent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mazzah (Ahmed)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Simplot-Ryl (Isabelle)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lille-I, institut universitaire de technologie A
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rousseau (Frédéric)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gruber (Olivier)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Berhuy (Grégory)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Carrias (Jean-François)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Shcherbakov (Valery)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement
université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="37"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rieu (Régis)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Kohel (David R.)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Dahoun (Abdesselam)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des mines de Nancy
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Lorraine"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Limam (Ali)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Berger (Laurent)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mognol (Pascal)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vayatis (Nicolas)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure de Cachan"
professeur_section="26"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Granado (Bertrand)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ferreira (Antoine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Alexandre (Radjesvarane)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Benseddiq (Noureddine)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire
Groupe:
professeur="Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Anselmet (Fabien)
Objet:
dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
Ecole centrale de Marseille
Groupe:
professeur="Ecole centrale de Marseille"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
corps="Professeurs des universités (disciplines scientifiques) et"
ecole
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Gasse
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Rolland
président du tribunal de grande instance d'Angoulême
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Laplaud
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Hassenfratz
procureur général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Fayen
procureur général près la cour d'appel de Nîmes
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Trochain
première présidente de la cour d'appel de Montpellier
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Entiope
première présidente de la cour d'appel de Nancy
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De:
Chadelat
conseiller d'Etat
Objet:
membres du conseil de l'organisation judiciaire
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Provost (Stéphanie), épouse Cuif
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Yves Musereau, François Musereau, Bruno Mazaudon, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Poitiers (Vienne)
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Musereau (Yves, Pierre, Maurice)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Yves Musereau, François Musereau, Bruno Mazaudon, avoués associés
Groupe:
cessation de fonction
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ginon (Sébastien, René, Aimé)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Aimé Ginon et Xavier Ginon, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
(Rhône)
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cauet (Jean-Claude, Vulfran, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Cauet, Raphaël Bonin et Hélène Doudoux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Ault (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
16 Décembre 200716/12/2007
De: Courjaret (Pierre, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Courjaret, Jean-Pierre Pohu, Jacques Barre et Laure Doumandji, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
cessation de fonction
16 Décembre 200716/12/2007
De: Liegeois (Jean-Louis, Raymond)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Yves-Claude Benhamou, Jean-Luc Rigal et Danièle Davoust-Michotey, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
16 Décembre 200716/12/2007
De: Caillaud (Thierry, Marie, Alain)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-François Barralier, Thierry Andrier, Eric Moyne-Picard, Nathalie Andrier et Mathieu Barralier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Martin (Isabelle, Geneviève, Madeleine)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-François Barralier, Thierry Andrier, Eric Moyne-Picard, Nathalie Andrier et Mathieu Barralier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Seve (Julie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre Bazaille et Marie-Anne Bonamour, notaires associés
notaire
notaire_residence="Givors (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Laglace (Valérie, Emma), épouse Maronian
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre Jussaume et Marc Daude, notaires associés
notaire
notaire_residence="Gap (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Frédérique Agnoux, épouse Garnero
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de formation
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Catherine Brunet
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de formation
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Emmanuel Barbe
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
afin d'occuper l'emploi de chef du service des affaires européennes et internationales à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2007-08-27"
date_fin="2010-08-27"
détachement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Corinne Jacquemin, épouse Lagache
juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargée du service du tribunal d'instance d'Ambert
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
chargée de formation
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
duree="trois ans"
ecole
détachement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Dominique Bayet
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
président suppléant de la commission de conciliation et d'expertise douanière
Remplace:M. Christophe Soulard
Groupe:
suppleant
president
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Saison (Alain)
Objet:
Remplace:M. Couroyer (Gérard)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Recor (Michel)
Objet:
Remplace:M. Devaux (Alain)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mathieu (Pierre)
Objet:
Remplace:M. Genin (Jacky)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vilain (Denis)
contrôleur général, contrôle général économique et financier, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vasquez (Manuel)
directeur général adjoint, Conseil supérieur de l'audiovisuel
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Thomas (Jean-Marc)
président, Airbus France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Spitz (Pierre-Eric)
directeur des affaires juridiques, ville de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Soussen (Charles-Emmanuel)
avocat, cabinet JP Lévy & Ch. Soussen
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sellam (Jean-Jacques)
directeur, Association des maires du Tarn
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Samsoen (Nicolas)
directeur général, Etablissement public d'aménagement du Mantois Seine aval
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Saint-Amans (Pascal)
sous-directeur du contentieux administratif, direction générale des impôts, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rondeau (Didier)
lieutenant-colonel, chargé de mission au cabinet du ministre, délégation interministérielle aux restructurations de défense, ministère de la défense
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Robert (Guy)
directeur des services fiscaux de l'Ain, direction générale des impôts, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Raynaud (Jean-Philippe)
directeur des opérations, Métricam
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Portmann (Philippe)
chargé du développement économique et de l'emploi, conseil régional Ile-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Perol (Jean-Louis)
avocat général, parquet général de la cour d'appel de Paris, ministère de la justice
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nicolaïeff (Bernard)
trésorier-payeur général du Pas-de-Calais, direction générale de la comptabilité publique, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mounier (Frédéric)
rédacteur en chef, Bayard Presse
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Moray (Yves-Marie)
avocat, président Eurolaw France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Marsin (Daniel)
sénateur de la Guadeloupe
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Magniet (Pierre)
directeur régional, direction générale des douanes et droits indirects, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lidolff (Thierry-Yves)
directeur général des services départementaux, conseil général du Loiret
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ledys (Jean-Luc)
directeur général, Picogiga
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Lanquetot (François)
associé, BearingPoint
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Kearney (Philippe)
sous-directeur, direction générale des douanes et droits indirects, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Julienne (Didier)
directeur du bureau de Paris, Norilsk Nickel Europe
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jamet (Philippe)
directeur général adjoint chargé de la vie sociale, conseil général de Lot-et-Garonne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Hibert (Bruno)
directeur du site de Montpellier, IBM
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gras (Alain)
sous-directeur coordination et études, direction générale de la concurence, de la consommation et de la répression des fraudes, ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Govciyan (Alexis)
directeur, Institut supérieur des métiers
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gauthier (Gilles)
chef des services fiscaux, directeur de la DIRCOFI Sud-Est, direction générale des impôts, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Foulon (Jean-Pierre)
directeur général, chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fichtali (Yassir)
responsable de projet, délégué général de la fondation groupe Chèque déjeuner
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fayol (François)
secrétaire général, Confédération française démocratique du travail - Union confédérale des ingénieurs et cadres
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Fayein (Laurent)
directeur régional et départemental de l'équipement de Bretagne et d'Ille-et-Vilaine, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Eyrignoux (Noël)
trésorier-payeur général de la Meuse, direction générale de la comptabilité publique, ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Emin (Jean-Paul)
sénateur de l'Ain
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Emanuely (Ludovic)
directeur du département marketing, multimédia et sourcing, Servair
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Delgenes (Jean-Claude)
directeur général, groupe Ingeneris Technologia
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Davisse (Yves)
directeur de l'établissement d'exploitation Paris - Saint-Lazare, SNCF
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Craighero (Mario-Louis)
vice-président, tribunal de grande instance de Reims, ministère de la justice
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Cotta (Jean-Christophe)
directeur général, Allocation & Selection
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Chantrel (Gilles)
gérant, La Diffusion technique française
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Champeaux (Nicolas)
journaliste, Radio France international
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ceccaldi (François-Xavier)
préfet, chargé de mission au Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bureth (Olivier)
avocat, Kuckenburg Bureth Associés
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Brum (Jean-Marc)
directeur de l'usine d'Isbergues, Ugine & Alz, groupe Arcelor
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Boscher (Serge)
conseiller du ministre de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bordes-Pages (Gilles)
directeur du développement, Air France
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Beaudonnet (François)
journaliste, France 2
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Barella (Dominique)
inspecteur, inspection générale des affaires sociales, ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Affret (Hervé)
directeur général, SOCOREC
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: de Brem (Valérie)
directrice de la jeunesse et des sports, ville de Paris
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Uzan-Mercié (Karin)
directrice fiscal Europe, Coca-Cola Enterprises
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Turc (Jacqueline)
chef de service « protection de l'information et action multilatérale », service du haut fonctionnaire de défense, ministère des finances, de l'économie et de l'emploi et ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Steinberg (Henriette)
secrétaire générale du conseil d'administration, Secours populaire français
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Stein-Sochas (Martha)
directrice du département systèmes financiers et développement du secteur privé, groupe Agence française de développement
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Rieder (Valentine)
architecte, agence V. Rieder
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Nouhaud (Marie-Charlotte)
responsable du département de l'administration du personnel et du pilotage des moyens, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Marcilly (Sylvie)
gérante, laboratoires Aquascent
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Beauvallet (Maya)
adjointe au chef de bureau des activités tertiaires et concurrence, direction générale du Trésor et de la politique économique, ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Atlani (Caroline)
directrice des projets marketing transverses et directeur marketing franchise diabète pour Sanofi-Aventis Europe, Sanofi-Aventis
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Amato (Anna)
présidente, Association pour les relations économiques France-Italie
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Akl (Marcelle)
journaliste, RMC Moyen-Orient
Objet:
anciens auditeurs de la quatrième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2007)
Groupe:
nomination
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gerard (Eric)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
a_sa_demande
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Conseillers des affaires étrangères"
intégration
16 Décembre 200716/12/2007
De: Didier Vinolas
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
directeur de projet auprès du préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police, chargé de conduire les travaux préparatoires d'un plan pluriannuel d'adaptation de l'organisation et des moyens de la préfecture de police à l'évolution des besoins de sécurité à Paris et en Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2007-10-15"
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
16 Décembre 200716/12/2007
De: Sage (Rémy)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
administrateur civil auprès du ministère de la justice
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
duree="deux ans"
détachement
16 Décembre 200716/12/2007
De: Laure Farnoux
administratrice civile, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et au ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et au ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2007-11-14"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
16 Décembre 200716/12/2007
De: Axel Rahola
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et au ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et au ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Groupe:
date_debut="2007-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Sighi
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placés sous l'autorité du chef du groupement d'hélicoptères de la sécurité civile
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Vincent Jacquet
agents contractuels
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Yves Genty
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Roger Gennai
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placés sous l'autorité du chef de la base d'avions de la sécurité civile de Marignane
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Marc Croizer
agent contractuel
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Henri Peyrafitte
Objet:
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau du réseau ferré national et de la synthèse budgétaire
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jacques Lesne
Objet:
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des politiques de déplacements, de l'évaluation et des études
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Michel Lamalle
Objet:
ingénieur en chef des ponts et chaussées, chargé de la sous-direction des services de transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Denis Huneau
Objet:
ingénieur en chef des ponts et chaussées, chargé de la sous-direction de la sécurité, de l'organisation et des affaires européennes et internationales des transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Crochemore
Objet:
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de l'accès aux professions et aux marchés des transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Christophe Masson
Objet:
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de la mission « CDG Express pour la liaison ferroviaire entre Paris et l'aéroport de Roissy-Charles de Gaulle »
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Antoine Cordier
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chef du bureau des services et des opérateurs de transports collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Olivier-Jean Rolin
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chef du bureau des opérations d'infrastructures
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Franck Agogué
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chargé de la sous-direction des infrastructures de transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Laurent Probst
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées, chargé de la mission du financement des infrastructures
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Olivier Occhipinti
Objet:
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau de la sécurité et de l'interopérabilité des transports ferroviaires, des remontées mécaniques et des transports guidés
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gérard Rolland
Objet:
agent contractuel, chargé de l'Observatoire national de sûreté dans les transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pierrette Billard
Objet:
conseillère d'administration de l'équipement, chef du bureau de l'organisation des transports ferroviaires et collectifs
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Martine Barthet
Objet:
attachée d'administration centrale, chargée du bureau des opérations contractualisées
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Mireille Viora
Objet:
administratrice civile, chef du bureau des services et des opérateurs ferroviaires
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Michel Deschamps
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, chef de la mission sûreté défense
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jean-François Janin
Objet:
ingénieur général des ponts et chaussées, chargé de la mission des transports intelligents
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jacques Vernier
Objet:
ingénieur général des mines, chef de la mission du transport des matières dangereuses
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Bertrand James
Objet:
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau de l'informatique et des systèmes d'information des transports terrestres et maritimes
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Claude Vannier
Objet:
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chargé de la mission de codification
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Laurent Tapadinhas
Objet:
ingénieur en chef des ponts et chaussées, secrétaire général
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Pascal Mignerey
Objet:
ingénieur en chef des ponts et chaussées, chargé de la mission du développement durable, de la stratégie, de la recherche et des études générales
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Claude Pfauvadel
Objet:
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, adjoint au chef de la mission transports des matières dangereuses
tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Thierry Carriol
Objet:
attaché principal d'administration centrale, directement placés sous son autorité
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Gilbert Hiegel
Objet:
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau du contrôle de gestion et du pilotage de la performance
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Willy Grand
Objet:
attaché d'administration centrale, adjoint au chef du bureau du budget et de la comptabilité
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Jacques Dupendant
Objet:
agent contractuel, chef du bureau du budget et de la comptabilité
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Olga Lefèvre-Pestel
Objet:
ingénieure des travaux publics de l'Etat, chargée de mission transports des matières dangereuses
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Arlette Barrault
Objet:
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau des ressources humaines et des moyens généraux
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Arielle Jacques-Himmer
Objet:
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de la coordination et de la synthèse administrative
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Ellen Ouazan
Objet:
agente contractuelle, chef du bureau des politiques de communication et de documentation
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Azéma
directeur de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
au nom du ministre, les décisions administratives individuelles énumérées à l'article R. 133-1-1 du code de l'aviation civile ou celles qui sont requises pour les autres entreprises assurant l'exploitation des aéronefs par les règles relatives à l'utilisation des aéronefs
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Azéma
directeur de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
au nom du ministre, les décisions administratives individuelles énumérées l'article R. 133-18 du code de l'aviation civile
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Azéma
directeur de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
au nom du ministre, les décisions administratives individuelles énumérées l'article R. 133-16 du code de l'aviation civile
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007
De: Daniel Azéma
directeur de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
au nom du ministre, les décisions administratives individuelles énumérées aux articles R. 410-1 à R. 410-3 du code de l'aviation civile
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables"
délégation de signature
16 Décembre 200716/12/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.