16 Décembre 2010

De: Christophe DELAGE
responsable du pôle « gestion publique » à la direction départementale des finances publiques de la Savoie, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Chambéry
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Patrick CASABIANCA
directeur départemental des finances publiques de la Savoie, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Chambéry
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Robert MOLAND
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Claude RUARD
substitut du procureur général près la cour d'appel de Besançon
suppléante
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
Remplace:Mme Thérèse BRUNISSO
Groupe:
cour_appel="Besançon"
désignation
16 Décembre 201016/12/2010
De: Anne-Lise MASSA
substitut du procureur général près la cour d'appel de Besançon
titulaire
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Besançon
Remplace:Mme Claude RUARD
Groupe:
cour_appel="Besançon"
désignation
16 Décembre 201016/12/2010
De: CABROLIER Jean-Elie
greffier en chef du deuxième grade
Objet:
régisseur titulaire du tribunal d'instance d'instance d'Albertville
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
tribunal
tribunal_instance="instance d'Albertville"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: HINGANT Agnès, épouse THOMAS
Objet:
greffière du deuxième grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance d'Albertville
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Albertville"
cessation de fonction
16 Décembre 201016/12/2010
De: DUMAZ (Pierre)
Objet:
dans les cadres du Conseil économique, social et environnemental
administrateur hors classe du Conseil économique, social et environnemental, 6e échelon
avec une ancienneté de quatre mois et vingt-huit jours
Groupe:
date_debut="2010-11-29"
intégration
16 Décembre 201016/12/2010
De: BERNARD (Yolande)
Objet:
dans les cadres du Conseil économique, social et environnemental
administratrice adjointe de 2e classe du Conseil économique, social et environnemental, 9e échelon
avec une ancienneté de onze mois et vingt-huit jours
Groupe:
date_debut="2010-11-29"
intégration
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Jacques GIANNESINI
Objet:
conseillers au cabinet de la ministre
date_debut="2010-12-09"
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Annabelle ARCHIEN
Objet:
conseillers au cabinet de la ministre
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Fabrice Perrin
Objet:
au cabinet de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale
conseiller budgétaire, conseiller pour l'administration générale et la réforme de l'Etat
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Yves Le Corre
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
inspecteur général des affaires culturelles (3e tour)
inspecteur_general="Affaires culturelles"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Maillard (Michel, Albert, Philippe)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires et de la mer de Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2011-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Tarnier (Dominique, Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attaché d'administration, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Champagne-Ardenne
Groupe:
date_debut="2011-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Thomas (Jean-Michel, François)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe, affecté à AgroSup Dijon
date_debut="2011-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Schmit (Germain, Marie, André)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2011-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Philippe RAMON
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour l'aménagement du territoire
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Olivier Lavialle
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe
Objet:
directeur de l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Philippe HELLEISEN
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les affaires budgétaires et financières
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Grange (Bernard, Jean)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er janvier 2006
auprès du conseil général de la Drôme
Groupe:
date_debut="2010-11-26"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
16 Décembre 201016/12/2010
De: Cyril GALY-DEJEAN
Objet:
au cabinet du ministre
attaché parlementaire
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Mikael QUIMBERT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de la pêche, de l'aquaculture et de l'outre-mer
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Nicolas TRIFT
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'enseignement, de la recherche, de l'innovation, des pôles de compétitivité, de l'emploi et des relations sociales
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Matthieu GREGORY
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller technique chargé de l'alimentation, des signes de qualité, de la sécurité sanitaire et du bien-être animal
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Augustin FAVEREAU
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les questions européennes et internationales
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-François MICHEL
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller pour les affaires agricoles et pour les filières animales
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Elodie GALKO
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée du développement durable, des industries agroalimentaires et des entreprises
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Marie ESTRADA
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des relations avec la presse
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Guénola MAINGUY
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée des filières végétales
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Charlotte CARRAUD-MERCIER
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la synthèse et des études
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sabine BRUN-RAGEUL
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique chargée de la ruralité et de la forêt
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Yann BRICE
Objet:
au cabinet du ministre
chef adjoint de cabinet
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Mitra NAJJAR RAVAN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « neurologie »
en application des dispositions du II de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique la personne
autorisation_exercice_medecin="neurologie"
autorisation
16 Décembre 201016/12/2010
De: FOURÉ (François)
Objet:
à exercer le contrôle des armes soumises à interdiction
conformément à l'article L. 2342-52 du code de la défense ainsi que des explosifs conformément à l'article L. 2353-1 du même code et prend la dénomination d'inspecteur du contrôle des armes soumises à interdiction et des explosifs
habilitation
16 Décembre 201016/12/2010
De: Serge GOUTEYRON
secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Sénart
représentant de l'Etat désigné par le ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Thierry LO (Aube)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-René SEVERE
(Finistère)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Yoann RUE
(Mayenne)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: David ROGER
(Bouches-du-Rhône)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Ariski RAHMANI
(Aube)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sylvain-Jean LIEUMONT
(Hauts-de-Seine)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Germain LEFRESNE
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-François LE MANACH
(Eure-et-Loir)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Claude LE BRAY
(Val-de-Marne)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Christian DENOYELLE
(Nord)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sébastien BORDENS
(Lozère)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Elisa PALAMARA
(Loire-Atlantique)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Audrey FUMALLE
(Val-d'Oise)
Objet:
à Beaumont-sur-Oise (Val-d'Oise)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Aymeric RESPINGER
(Côtes-d'Armor)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Marc ORGEVAL
(Loir-et-Cher)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Mike GAVI
(Hérault)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Aurélien DUPIN
(Hérault)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Clément DORISE
(Indre-et-Loire)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Patrice DEPEIGE
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Christian CAZALS
(Haute-Garonne)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Gwenaële RABOURDIN
(Var)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jocelyne PHILIPPEAU
(Loiret)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sylvie DENAGISCARDE
(Hautes-Pyrénées)
Objet:
au CREPS de Dinard (Ille-et-Vilaine)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
16 Décembre 201016/12/2010
De: Loïc Ben Ghaffar
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, seconde série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2010-08-30"
ecole
cessation de fonction
16 Décembre 201016/12/2010
De: Claire Goy, épouse Desplan
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2010-12-31"
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Marie Darde
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
11 août 2011
procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Procureur"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Pierre Delzoide
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
19 avril 2011
premier président de la cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Gérard Fey
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction
premier président de la cour d'appel de Nouméa
Groupe:
date_debut="2011-05-28"
date_fin="2011-06-30"
cour_appel="Nouméa"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
16 Décembre 201016/12/2010
De: Renaud Sorieul
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes afin d'exercer
directeur de la division du droit commercial international du bureau des affaires juridiques de l'Organisation des Nations unies, les fonctions de secrétaire de la Commission des Nations unies pour le droit commercial international
inclus
Groupe:
date_debut="2009-11-25"
date_fin="2011-11-25"
détachement
16 Décembre 201016/12/2010
De: Dominique INIZAN
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale de la Drôme
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Michel PATRY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires et de la mer du Calvados
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Yves LE MARECHAL
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer du Morbihan
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Philippe Jamet
Objet:
membre de l'Autorité du sûreté nucléaire
au titre de membre désigné par le président du Sénat
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jean-Jacques Dumont
Objet:
membre de l'Autorité de sûreté nucléaire
au titre de membre désigné par le Président de la République
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Gilles Dufnerr
attaché principal des services du Premier ministre, responsable du service budgétaire et financier de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Dominique Edmond-Nirennold
attachée principale des services du Premier ministre, responsable des ressources humaines de la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
au nom du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
dans la limite de ses attributions, l'ensemble des documents visés à l'article 1er
autorite_delegation="Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Jaunay-Clan (Vienne)
à Paris
Objet:
de
Groupe:
transfert
16 Décembre 201016/12/2010
De: Claude Delarboulas
secrétaires de chancellerie de classe exceptionnelle, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Joël Couronné
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Frédéric Charroin
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Dominique Saliber
à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Françoise Michault
secrétaires de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Danielle Lozachmeur
secrétaire de chancellerie de classe supérieure
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères et européennes
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères et européennes"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: L'article XXII
(Dépositaire)
Objet:
article XX et le nouvel article XX est amendé
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: XVII (Amendements)
Objet:
article XV et le nouvel article XV est amendé
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: L'article XVI
(Retrait)
Objet:
article XIV et amendé pour le formuler
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: XIX (Signature)
Objet:
article XVII et le nouvel article XVII est amendé
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Emmanuelle Thomas
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: France Henry-Labordere
Objet:
à la présidence de la République
Conseillers techniques
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Gilbert Pago
professeur agrégé
Objet:
administrateur provisoire de l'institut universitaire de formation des maîtres de la Martinique
Groupe:
nomination
16 Décembre 201016/12/2010
De: Vincent SERVAJEAN dans l'unité du CNRS n° UPR2301
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO)
date_debut="2011-01-01"
cessation de fonction
16 Décembre 201016/12/2010
De: Alain BOUYSSY dans l'UPR3321
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO)
date_debut="2010-10-01"
cessation de fonction
16 Décembre 201016/12/2010
De:
Moussa Hoummady au sein de la délégation Ile­de­France Est
Objet:
chargé de mission
date_debut="2010-11-30"
cessation de fonction
16 Décembre 201016/12/2010
De: Radhia ACHHEB
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sharon PEPERKAWP
Objet:
directrice de recherches
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sharon PEPERKAMP
professeur des universités
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 4 de la décision n°100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Anne CHRISTOPHE-SIRET
Objet:
Directrice de funité
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Radhia ACHHEB
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010
De: Sharon PEPERKAMP
Objet:
directrice de recherches
délégation de signature
16 Décembre 201016/12/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.