17 Janvier 2003

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
pour exercer l'activité de chirurgie cardiaque et pour l'utilisation de 2 appareils de circulation sanguine extracorporelle de marque Jostra
Objet:
au centre cardiologique du Nord, sis 32-36, rue des Moulins-Gémeaux, à
Groupe:
renouvellement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Strasbourg (Bas-Rhin)
pour l'utilisation de 2 appareils de circulation sanguine extracorporelle
dont l'un
Objet:
aux hôpitaux universitaires de Strasbourg, sis 1, place de l'Hôpital, à
renouvellement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Raymond Vanden Broeck
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-03-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Pierre Hutin
Objet:
au conseil d'orientation des retraites
représentant désigné par la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Remplace:M. Jean Peyronnet
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Marie-Agnès Jacques
chargée de recherche à l'INRA. »
Objet:
liste des experts extérieurs de la commission d'étude de la toxicité des produits antiparasitaires à usage agricole et des produits assimilés, des matières fertilisantes et des supports de culture
Groupe:
radiation
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean Laloyaux
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Nedonchel (Pas-de-Calais)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
depart_retraite
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Veyrat (Jacques)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées
date_debut="2001-08-31"
cessation de fonction
17 Janvier 200317/01/2003
De: Pascale Soleilhavoup Leguai
administratrice des postes et télécommunications hors classe
Objet:
membre désigné par le vice-président du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
Remplace:M. Guillaume Lacroix
Groupe:
renouvellement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Michèle Pappalardo
Objet:
chargée de mission auprès de la ministre
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
17 Janvier 200317/01/2003
De: Antoine Santolini
chef de bureau des études statistiques sur l'enseignement scolaire à la direction de la programmation et du développement
Objet:
membre du Conseil national de l'information statistique
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Tapie (Pierre)
Objet:
Remplace:M. Vittu (Michel)
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Lecoin (Arnaud)
Objet:
Remplace:M. Lafosse-Marin (Jean)
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Wroblewski (Jean-Michel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Stemmelen (Jean-Bernard)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Dubusse (Philippe)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Brunel (Charles)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bouhet (Patrick)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Gavoye (Michel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 1re classe, les chefs de services administratifs de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Durand (Christian)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 1re classe, les chefs de services administratifs de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Vitton (Christine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Vayer (Sandrine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Lefebvre (Mireille)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Herens (Annick)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Guedj (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Echalier-Defendini (France)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Dumoulin (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Corsetti (Marie-Odile)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bruno-Salel (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, les chefs de services administratifs de 2e classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Dubois (Anne)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 1re classe, les chefs de services administratifs de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Boudet (Chantal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 1re classe, les chefs de services administratifs de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bleuse (Béatrice)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale
attachés principaux d'administration centrale de 1re classe, les chefs de services administratifs de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
corps="Attachés d'administration centrale"
détachement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Gougne (Marc)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, 1er échelon
date_debut="2002-01-01"
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Aujoulet (Germain)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, 1er échelon
date_debut="2002-01-01"
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Carballal (Anne-Marie)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale, 1er échelon
date_debut="2002-01-01"
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Gougne (Marc)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale
au titre de l'année 2002
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Duval (Jean-François)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale
au titre de l'année 2002
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Aujoulet (Germain)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale
au titre de l'année 2002
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Carballal (Anne-Marie)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale
au titre de l'année 2002
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bican (Brigitte)
Objet:
à la 1re classe du grade d'attaché principal d'administration centrale
au titre de l'année 2002
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Dominique Fortea Sanz
directeur adjoint du travail, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2002-12-31"
promotion
17 Janvier 200317/01/2003
De: Francis Coupe
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-04-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Guy Hezard
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-03-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Christine Estay
inspectrice principale de 1re classe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Val-d'Oise
Objet:
directrice adjointe des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2002-12-18"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Louis Bühl
Objet:
directeur de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
Groupe:
date_debut="2003-01-13"
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
cessation de fonction
17 Janvier 200317/01/2003
De: Michèle Pappalardo
Objet:
chargée de mission auprès de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
17 Janvier 200317/01/2003
De: Moreau-Lalanne (Françoise)
ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts, en instance de détachement
Objet:
attachée agricole, 7e échelon, et affectée auprès de l'ambassade de France à Berlin pour y exercer ses fonctions sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef de la mission économique
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Andrieu (Jacques)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, en instance de détachement
Objet:
attaché agricole, 7e échelon, et affecté auprès de l'ambassade de France à Rome pour y exercer ses fonctions sous l'autorité du chef de la mission économique
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Guy Juanole
professeur des universités
Objet:
directeur du centre universitaire de formation et de recherche Nord-Est Midi-Pyrénées Jean-François Champollion
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Vahlas (Alexis, Jean, Nicolas)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel
officier servant sous contrat
pour occuper un emploi de spécialiste des affaires politiques
date_debut="2003-01-01"
duree="huit mois"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Pierre Bernajuzan
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-03-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Marc Biehler
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Centre
inclus
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2003-01-13"
date_fin="2003-01-12"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Claude Miquel
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Garonne
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Dordogne
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Dominique Fortea Sanz
directeur du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Haute-Saône
détaché dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2003-02-01"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Raphaël Crinier
administrateur des postes et télécommunications
Objet:
membre du conseil consultatif de gestion du corps des administrateurs des postes et télécommunications
sur proposition de la directrice générale de l'industrie, des technologies de l'information et des postes
Remplace:M. Eric Becque
Groupe:
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Geneviève Monnerville
conseillère d'administration scolaire et universitaire hors classe
Objet:
secrétaire générale de l'académie de la Martinique pour une première période de quatre ans
Remplace:M. Daniel Wendolowski
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
date_fin="2006-10-31"
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Claude Gregoire
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-03-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Roger Dupont
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-03-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Janvier 200317/01/2003
De: Huwart (François)
inspecteur général adjoint des anciens combattants
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2002-11-08"
corps="Administrateurs civils"
intégration
17 Janvier 200317/01/2003
De: Saint-Denis (Réunion)
pour exercer l'activité de chirurgie cardiaque et pour l'utilisation de 2 appareils de circulation sanguine extracorporelle implantés dans le service de chirurgie cardiaque de l'hôpital
Objet:
au centre hospitalier départemental Félix-Guyon, sis route de Bellepierre, à
Groupe:
renouvellement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Nancy (Meurthe-et-Moselle)
pour l'utilisation d'un appareil de circulation sanguine extracorporelle implanté dans les locaux de l'hôpital de Brabois
Objet:
au centre hospitalier universitaire de Nancy, sis 29, avenue du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny, à
Groupe:
renouvellement
17 Janvier 200317/01/2003
De: Heinz Wismann
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Roland Schaer
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Fabrice Lextrait
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Bruno Latour
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Marc Berthier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
B. - Au milieu de la création industrielle
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Pierre Veltz
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Serge Van Hove
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Jean-Louis Lacombe
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Fabrice Dubois
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Pierre Chevalier
Objet:
membres du conseil de perfectionnement de l'Ecole nationale supérieure de création industrielle
au titre de personnalités qualifiées appartenant
A. - Au milieu industriel
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
17 Janvier 200317/01/2003
De: Michèle Pappalardo
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
17 Janvier 200317/01/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.