17 Février 2005

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: de Dépistage du Dopage (LNDD)
qui utilise à cet effet, des techniques courantes de type chromatographique ou immunologiques, adaptées à ses exigences analytiques
Objet:
sur la liste si elle satisfait à 2 des 3 critères d'inclusion suivants : améliorer la performance sportive / être nocive pour la santé / porter atteinte à l'esprit sportif. La liste est divisée en plusieurs catégories
les classes des substances interdites uniquement en compétition : aux classes précédemment citées viennent s'ajouter notamment, les stimulants (éphédrine, amphétamines, cocaïne, ecstasy), le cannabis, les narcotiques (morphine, héroïne), les giucocorticoïdes et certains antiasthmatiques (par exemple salbutamol). Les classes des substances interdites dans certains sports (uniquement en compétition sauf indication contraire) : à la demande des fédérations internationales, des substances dont l'usage améliore ou est susceptible d'améliorer spécifiquement la performance dans un sport donné peuvent être ajoutées à la liste. Ainsi, en 2004, l'alcool et les bêta bloquants qui ont des propriétés « anti-stress » ainsi que les fédérations pour lesquelles cette interdiction s'applique, sont mentionnés
1. Les échantillons biologiques prélevés
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: du Comité International Olympique (CIO)
de comités nationaux olympiques ou de fédérations sportives étrangères, ainsi que d'organismes internationaux ayant pour objet la lutte contre le dopage ou sur la requête d'autorités judiciaires
Objet:
mettre en œuvre ou d'apporter son concours à la réalisation de nouvelles méthodes de détection de produits ou substances modifiant artificiellement les capacités physiques ou masquant l'emploi de substances ou procédés ayant cette propriété
charge
17 Février 200517/02/2005
De: Leclerc (Lénaïc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Lavanant (Roparzh)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Wible (Martin)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Wack (Emmanuel)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Viou (Julien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Venturi (Arnaud)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Valero (Jean-François)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Tepas (Bertrand)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Tanguy (Olivier)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Struski (Nicolas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Stengel (Clément)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Smaïl (Rocco)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Savey (Antoine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Sabos (Adrien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Rouviere (Jean-Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Rossow (Benoit)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Roques (Sébastien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Riedinger (Mathieu)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Richard (Frédéric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Reymondet (Eric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Pontieu (Guillaume)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Philippe (Anthony)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Perrier (Bruno)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Percq (Rémy)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Penit (Pascal)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Pasquier (Cédric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Pasqualotti (Romain)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Paris (Aurélien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Paoli (Romain)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Niderlender (Thibaut)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Muller (Matthieu)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Mouchel (Benoit)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Mouche (Frédéric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Morant (Christophe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Montagne (Ludwig)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Michel (Julien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Mathieu (Nicolas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Martineau (Cédric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Le Tutour (David)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Le Doare (Nicolas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Lacroix (Jérémie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Kopyla (Eddy)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jones (Peter)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Humbert (Thomas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Honore (Mathieu)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guiot (Jérome)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guinand (Régis)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guillan (Franck)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guerin (Frédéric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Grimaud (Philippe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Greboval (Loïc)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Granier (Nicolas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Frigart (Michaël)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Fradin (Benoit)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Duvermy (Hervé)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Durdux (Sébastien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Drabiec (Christophe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Doury (Bruno)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Dossetti (Florent)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Descamp (François)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Desbois (Cédric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Delaby (Thibault)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Declercq (Dimitri)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Cuegnet (Maxime)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Crequis (Thomas)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Creac'h (Youenn)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Courreges (Christophe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Charroin (Pierre-Henri)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Charretier (David)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Carre (Servan)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Cardou (Sébastien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Cambe (Arnaud)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Braud (Jean-Christophe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Bourdin (Jean-Christophe)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Bonnas (Sébastien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Boitrelle (Vincent)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Boch (Fabien)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Bidau (Cyril)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Berranger (Guillaume)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Beamonte (Alain)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Barot (Benjamin)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Antoine-Santoni (Frédéric)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Antoine (Ghislain)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Vigouroux (Cécile)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Sobecki (Céline)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Smouts (Nadège)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Seira (Clémentine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Martin (Marie-Aude)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jouan (Marjorie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Gröndahl (Emilie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Grellet (Nina)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Genin (Amélie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Gazon (Marilyn)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Ducros (Emma)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Doucet (Hélène)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Desnoulet (Rachel)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Curto (Stéphanie)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Consigney (Sandrine)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Burkard (Anne)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Aubin (Angélique)
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude
lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels les 100 candidats
admis au concours externe
au titre de l'année 2004
concours
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-Claude Salvadori
président du tribunal administratif de Lille
Objet:
président du comité technique radiophonique de Lille
Groupe:
date_debut="2004-12-21"
duree="quatre ans"
president
reconduction
17 Février 200517/02/2005
De: de Lambertye (Jean)
président de la Demeure historique
Objet:
membres du conseil d'administration du centre des monuments nationaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Ralite (Jack)
sénateur, conseiller municipal d'Aubervilliers
Objet:
membres du conseil d'administration du centre des monuments nationaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Legendre (Jacques)
sénateur, conseiller municipal de Cambrai
Objet:
membres du conseil d'administration du centre des monuments nationaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Foucart (Bruno)
universitaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre des monuments nationaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Labourdette (Marie-Christine)
directrice régionale des affaires culturelles de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre des monuments nationaux
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Rodrigues (Régis)
contrôleur d'Etat de 2e classe, en service détaché
Objet:
dans le corps des contrôleurs d'Etat
date_debut="2005-02-01"
corps="Contrôleurs d'Etat"
réintégration
17 Février 200517/02/2005
De: Christian Job
préfet
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de l'Union des Comores
Remplace:M. Jean-Pierre Lajaunie
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Comores"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Hurstel (Virginie)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Madjarian et Luc Madjarian, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Fayence (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Madjarian (Jean-Claude, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude Madjarian et Luc Madjarian, notaires associés
notaire
notaire_residence="Fayence (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Brickert (Clarisse, Anne, Catherine), épouse Jeanniard
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Clarisse Jeanniard-Brickert et Eric Jardon, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Hochfelden (Bas-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="67"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Brickert (Clarisse, Anne, Catherine), épouse Jeanniard
Objet:
huissière de justice
Remplace:M. Kedinger (Jean-Claude)
huissier
huissier_residence="Kaysersberg (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Berdou (Nicolas)
étudiant ingénieur des études et techniques d'armement
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
représentant des étudiants
Remplace:M. Bozoul (Romain)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bardon (Alexandre)
étudiant civil
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
représentant des étudiants
Remplace:M. Balland (Emile-Henri)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jacques Labeyrie
Objet:
directeur de l'Ecole centrale de Lyon (emploi DIGE 0096)
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Olivier Mouchet
Objet:
membre du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des vins
au titre de représentant du commerce
Remplace:M. Bernard Guibert
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Niquet (Gérard)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Watellier (Collette)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Tuton (Lydie)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Thomas (Patricia)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Rodolphe-Merot (Catherine)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Heriot (Dominique)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guillemin (Jacqueline)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Garneau (Michèle)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Galant (Catherine)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2005
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jean Maïa
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
afin de continuer à exercer les fonctions de conseiller juridique auprès du secrétariat général du comité interministériel pour les questions de coopération économique européenne
Groupe:
date_debut="2005-03-04"
duree="un an"
détachement
17 Février 200517/02/2005
De: Sadde (Gilles, Edmond)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société civile professionnelle Gilles Sadde et Marie-Mathilde Sadde, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Moulins (Allier)
Groupe:
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: de Sarnez (Olivier)
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
au titre du deuxième collège
membres représentant les anciens combattants et victimes de guerre choisis parmi les catégories de ressortissants énumérées à l'article D. 432 du code des pensions militaires et des victimes de la guerre
au titre du conflit 1939-1945
Remplace:M. de Bresson (Jean-Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Pellouin (Jacky)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du personnel technique et administratif
Groupe:
date_debut="2005-02-15"
ecole
conseil_administration
renouvellement
17 Février 200517/02/2005
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
1° Représentants du personnel enseignant
Groupe:
date_debut="2005-02-15"
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Georges (Antoine)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
1° Représentants du personnel enseignant
Groupe:
date_debut="2005-02-15"
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Mazari (Aldjia)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
2° Représentant du personnel de recherche
Groupe:
date_debut="2005-02-15"
ecole
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bazin (Dominique)
attachée principale d'administration centrale, 2e classe, 7e échelon
Objet:
des cadres pour être admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour limite d'âge, pour compter du
6 octobre 2005
depart_retraite
radiation
17 Février 200517/02/2005
De: Rousset (Christine)
attachée principale d'administration centrale, 1re classe, 3e échelon
Objet:
des cadres, pour être admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour compter du
4 juillet 2005
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-Claude Gimel
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-05-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Février 200517/02/2005
De: Philippe Merot
Institut national de recherche agronomique de Rennes
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeurs des universités et assimilés
Section 36 : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
Remplace:M. Thierry Bariac
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Nicole Larnicol
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeurs des universités et assimilés
Section 66 : physiologie
Remplace:M. Pierre Pacaud
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Véronique Garcon
université Toulouse-III
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Professeurs des universités et assimilés
Section 37 : météorologie, océanographie physique, et physique de l'environnement
Remplace:Mme Frédérique Remy
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Florence Denis
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 61 : génie informatique, automatique et traitement du signal
Remplace:M. Christophe Berenguer
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Mireille Le Mao-Capitaine
Conseil national de la recherche scientifique de Toulouse
Objet:
membres du Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 25 : mathématiques
Remplace:M. Stéphane Attal
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jacquemart (Dominique, Francis, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Marcoing (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jacquemart (Dominique, Francis, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle André Nivel et Dominique Jacquemart, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Gouzeaucourt (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Forquin (Christian, Marie, Paul)
Objet:
avoués associés
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Rémondin (Cécile, Claire, Laurence), épouse Thomas
Objet:
avoués associés
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Perrais (Fabrice, Claude, Pascal)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Pontchâteau (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Peny (Jean-Yves, André, Gérard)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Pontchâteau (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Peny (Jean-Yves, André, Gérard)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Pontchâteau (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Joulan (Patrick, Marie, Joseph)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Broons (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Roulet (Nathalie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Broons (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Joulan (Patrick, Marie, Joseph)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Broons (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Roulet (Nathalie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Broons (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Marie-Christine Fauchois
Objet:
membres du conseil d'administration du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante représentant le Mouvement des entreprises de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Franck Gambelli
président de la commission des accidents du travail et des maladies professionnelles, représentant le MEDEF
Objet:
membres du conseil d'administration du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante représentant le Mouvement des entreprises de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Moatti (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Levi (Yves)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gross (Christian)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Dervaux (Benoît)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Auray (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Westhof (Eric)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Simonson (Thomas)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Prum (Bernard)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Perthame (Benoît)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gascuel (Olivier)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Schwartz (Jean-Luc)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Nespoulous (Jean-Luc)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Masson (Guillaume)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Marendaz (Christian)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Denis (Michel)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Picard (Pierre)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Le Coeur (Charles)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gilbert (Claude)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Ehrhardt (Jean-Jacques)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bottero (Jean-Yves)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Andre (Jean-Claude)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Laurent (Louis)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Laredo (Philippe)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Faini (Giancarlo)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Drillon (Marc)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Boullier (Dominique)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Boisseau (Patrick)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bertrand (Gilles)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Impacts sociaux du développement des nanotechnologies
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Smadja (Gérard)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Puget (Jean-Loup)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Mellier (Yannick)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Hameury (Jean-Marie)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Blanchet (Luc)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Binetruy (Pierre)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bernardeau (Francis)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Astroparticules
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Casellas (Claude)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Batman-Novaes (Simone)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Santé et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Sagot (Marie-France)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Froidevaux (Christine)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Modélisation des systèmes biologiques, bio-informatique
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Pacherie (Elisabeth)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Fabrigoule (Colette)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
systèmes naturels et artificiels
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Michon (Geneviève)
Objet:
membres des commissions interdisciplinaires du Centre national de la recherche scientifique
Cognition, langage, traitement de l'information
Risques environnementaux et société
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-François Di Meglio
directeur du réseau Asie-Pacifique et Moyen-Orient de BNP Paribas
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national des langues et civilisations orientales
Remplace:Mme Annie Allain
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Serge Salaün
professeur à l'université Paris-III
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Claude Massu
professeur à l'université Paris-I
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: André Humbert
professeur à l'université Nancy-II
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Eduardo Gonzalez-Calleja
chercheur au CSIC, Madrid (Instituto de Historia)
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Olivier Dard
professeur à l'université de Metz
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gérard Chastagnaret
directeur de la Casa de Velazquez
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jean Baechler
professeur des universités
membre de l'Académie des sciences morales et politiques
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Bernard Vincent
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Alain Tallon
professeur à l'université Paris-IV
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Yves Germain
maître de conférences à l'université Paris-IV
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gérard Dufour
professeur à l'université Aix-Marseille-I
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: François Delpech
directeur de recherches au CNRS
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gérard Chastagnaret
directeur de la Casa de Velazquez
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Dominique Urvoy
professeur à l'université Toulouse-II
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Pierre Toubert
professeur au Collège de France
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Patrick Le Roux
professeur à l'université Paris-XIII
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Patrick Henriet
professeur à l'université Bordeaux-III
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Pierre Guichard
professeur à l'université Lyon-II
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gérard Chastagnaret
directeur de la Casa de Velazquez
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Laurent Callegrain
maître de conférences à l'université de Pau et des pays de l'Adour
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Françoise Moulin-Civil
maître de conférences à l'université Paris-X
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 3 : époque contemporaine
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Nadine Ly
professeure à l'université Bordeaux-III
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Mercedes Blanco
professeure à l'université Lille-III
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 2 : époque moderne
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Marianne Barrucand
professeure à l'université Paris-IV
Objet:
Membre des commissions chargées de vérifier les titres et d'apprécier les aptitudes des candidats aux postes de membre de l'Ecole des hautes études hispaniques et ibériques de la Casa de Velazquez
Commission n° 1 : Antiquité et Moyen Age
Groupe:
ecole
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Niquet (Gérard)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Watellier (Collette)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Tuton (Lydie)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Thomas (Patricia)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Rodolphe-Merot (Catherine)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Heriot (Dominique)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Guillemin (Jacqueline)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Garneau (Michèle)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Galant (Catherine)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché d'administration centrale au
1er janvier 2005
les agents
par ordre alphabétique
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Fouchérand (Nicolas, Marie, Louis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Girard et Didier Chatel, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Girard (Daniel, Robert, Kléber)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Girard et Didier Chatel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Pagnon (Henri, Charles, Jules)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Henri Pagnon, Philippe Bagnouls, Bernard Joué et Thierry Pagnon, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Laurent-de-la-Salanque (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
17 Février 200517/02/2005
De: Choquet (Loïc, Bernard, André)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Maugrion (Gérard, Marie, Léon)
huissier
huissier_residence="Saint-Amand-Montrond (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Hervé Drouet
Objet:
conseiller au cabinet du ministre
cabinet="Ministre DES SOLIDARITES, DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-Philippe Sajus
directeur d'établissement sanitaire et social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
V. - Au titre III (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Alexandre Mosca
attaché d'administration hospitalière
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
V. - Au titre III (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Guy Ladeuix
cadre supérieur de santé
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
V. - Au titre III (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-Luc Juillet
cadre de santé
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
V. - Au titre III (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Jean-Pierre Bebin
attaché d'administration hospitalière
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
V. - Au titre III (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Pascal Schmit
inspecteur principal des affaires sanitaires et sociales
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Yves Feuillerat
directeur d'établissement pénitentiaire
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Thierry Varignon
directeur d'établissement social et médico-social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Michel Thumerelle
cadre supérieur de santé
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Robin Mathias
directeur d'établissement sanitaire et social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Serge Foursans
directeur des soins
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Gérard Fernez
directeur d'établissement social et médico-social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Patrick Desombre
directeur des soins
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Fabrice Laurain
directeur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
II. - Au titre Ier (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: François Fievre
maître de conférences
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
II. - Au titre Ier (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Pierre Lesteven
praticien hospitalier
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre Ier (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Joëlle Lavanant
directrice des services pénitentiaires
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
VI. - Au titre III (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Gisèle Calmes
attachée d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
VI. - Au titre III (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Marie-Christine Yrondy
attachée principale d'administration centrale
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Françoise Le Bot
inspectrice principale des affaires sanitaires et sociales
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Lydie Cornibe
inspectrice principale des affaires sanitaires et sociales
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Carole Brision
secrétaire générale à l'Office national des anciens combattants
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
IV. - Au titre II (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Catherine Trinquier
ingénieure hospitalière en chef
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Fabienne Tisnes
directrice des soins
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Evelyne Poupet
directrice d'établissement sanitaire et social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Juliette Napol
directrice d'établissement sanitaire et social
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Evelyne Kerleo
directrice des soins
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
III. - Au titre II (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Sabine Dupont
proviseure adjointe de lycée
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
II. - Au titre Ier (2°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Martine Guidt
praticienne hospitalière
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2005prévue par ledécret n° 2000-232 du
13 mars 2000
portant statut particulier des grades et emplois des personnels de direction des établissements
mentionnés à
l'article 2 (1°, 2° et 3°) de la loi n° 86-33 du
9 janvier 1986
modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière :
I. - Au titre Ier (1°) de
l'article 10 du décret n° 2000-232 du
13 mars 2000
Groupe:
inscription
17 Février 200517/02/2005
De: Demazure (Hervé)
chef du service formation de l'Assemblée des chambres françaises de commerce et de l'industrie (ACFI)
Objet:
membre suppléant dans le collège des employeurs
Remplace:M. Hanifi (Rachid)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Cabanne (Marie-Pierre)
conseillère régionale de la région Aquitaine
Objet:
membre suppléant dans le collège administratif
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Delaveau (Karine)
service juridique de l'Union des industries et métiers de la métallurgie (UIMM)
Objet:
membre titulaire dans le collège des employeurs
Remplace:Mme Sellier (Yolande)
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Gerard (Pascale)
conseillère régionale, présidente de la commission formation continue du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membre titulaire dans le collège administratif au conseil d'administration du centre pour le développement de l'information sur la formation permanente
Remplace:M. Jeanteur (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Slama (Pierre-Alain)
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
représentants du Conseil économique et social
Membre suppléant
Remplace:M. Fournier (Michel)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Lebatard (Chantal)
Objet:
membres du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche
au titre des personnalités représentant les grands intérêts nationaux
représentants du Conseil économique et social
Membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Février 200517/02/2005
De: Marc Laget
Objet:
chargé de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication auprès du préfet de la région Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="2004-10-15"
duree="trois ans"
nomination
17 Février 200517/02/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.