17 Mai 1990

De: Morin (Carole, Patricia, Michelle)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Carole Morin et Maurice Caillot, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (16e)"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Hugou (Michel, Pierre, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Jean Drouhaut, Marie-Claude Bertin, épouse Drouhaut, et Frédéric Pesquier, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Benac (Didier, Charles, Jacques)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Jean Drouhaut, Marie-Claude Bertin, épouse Drouhaut, et Frédéric Pesquier, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Nowak (Raynald, Bernard)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Deschamps (Hervé, Roger, Charles)
huissier
huissier_residence="Montivilliers (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Hirtzlin (Martine, Annette, Marguerite, Michèle, Claude)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Maurice Dugardin et Armelle Dugardin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Questembert (Morbihan)"
huissier_residence_departement_code="56"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Dugardin (Maurice, René, Gabriel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Maurice Dugardin et Armelle Dugardin, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Questembert (Morbihan)"
huissier_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Le Bris (Laurent, Charles)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bégard (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bouget (Emile, François, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Bégard (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bouget (Emile, François, Marie)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bégard (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Pigerol (Jean-Marie, Maurice, Justin)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Gentioux (Creuse)"
notaire_residence_departement_code="23"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Marcel Pochard
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
assesseur suppléant près la commission spéciale de cassation des pensions
Remplace:Mme Josseline de Clausade
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Roul (Alain, André, Yves, Marie)
Objet:
notaire
Remplace:M. Lesieur (Henri, Léon, Georges)
notaire
notaire_residence="La Haye-Pesnel (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Vanlangendonck (Bruno, René, Jacques)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Seclin (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Crametz (Christian, Joseph)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Seclin (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Crametz (Christian, Joseph)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Seclin (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Manieres-Mezon (Jacques)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Gourdon (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Auzie (Catherine, Marie, Marguerite)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Gourdon (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Manieres-Mezon (Jacques)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Gourdon (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Isnel (Jean-François, Marie, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-François Isnel et Georges Robert, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vinay (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Vacher (Pierre)
Docteur
Objet:
des cadres et admis, pour limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
médecin général de la santé
date_debut="1990-11-13"
depart_retraite
radiation
17 Mai 199017/05/1990
De: Cesari (Jean-Baptiste)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle et au ministère de la solidarité, de la santé et de la protection sociale
Groupe:
date_debut="1990-09-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Mai 199017/05/1990
De: Montagnon (Yves, Paul, Marc)
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme Hirtzlin (Martine, Annette, Marguerite, Michèle, Claude)
huissier
huissier_residence="Palais (Morbihan)"
huissier_residence_departement_code="56"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Thomas (Hervé)
suppléant
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse (formation Agences)
représentants des agences de presse
Remplace:Mme Boulat (Annie)
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Grosset (Mark)
titulaire
Objet:
membres de la commission paritaire des publications et agences de presse (formation Agences)
représentants des agences de presse
Remplace:M. Darolle (Raymond)
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Veillon (Jean-Luc, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société Eugène Rouille et Alain Chauveau, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Sainte-Hermine (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Chauveau (Alain, Auguste, Georges, Lucien)
Objet:
notaire associé
membre de la société Eugène Rouille et Alain Chauveau, notaires associés
notaire
notaire_residence="Sainte-Hermine (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Viala (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Tassaux (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Retière (Bertrand)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Pichot (Jean-Charles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Pellerin (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Minet (Etienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Marteel (Patrick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Lemonnier (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Laborde (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Hebert (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Gigonzac (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Fontaine (Didier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Fichet (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Dupuis (Jean-Luc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Chevalier (Jean-Marc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Charoy (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Carrasquet (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Brien (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Borde (Hubert)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Bardisbanian (Hervé)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Barbault (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Abgrall (Patrick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Sainsot (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Robin (Laure)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Ridel (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Reynier (Christiane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Racault (Cathy)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Prats (Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Peruch (Violaine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Noel (Odile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Maurel (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Leost (Gisèle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Karray (Rim)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Garnier (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Dutronc (Pascale)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: De Ley (Frieda)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: David (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Caralp (Mireille)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Bouchet (Stéphanie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Berteloot (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de cet établissement en 1989
Groupe:
diplome
17 Mai 199017/05/1990
De: Rivoire (Marc, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Magnin (Jean-Louis, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Rivoire (Marc, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Lehuerou Kerisel (Thierry)
directeur des ports et de la navigation maritimes
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté membre suppléant du Conseil supérieur de la marine marchande et de sa commission permanente
au titre des représentants de l'administration
Remplace:M. Roudier (Jacques)
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Roudier (Jacques)
directeur de la flotte de commerce
membre suppléant du Conseil supérieur de la marine marchande
Objet:
à compter de la date de publication du présent arrêté
membre titulaire du Conseil supérieur de la marine marchande et de sa commission permanente
au titre des représentants de l'administration
Remplace:M. Brossier (Christian)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Lévy-Leboyer (Maurice)
professeur émérite à l'université Paris-X
Objet:
vice-président du Comité pour l'histoire économique et financière
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bontoux (Jean)
contrôleur d'Etat
Objet:
secrétaire général du Comité pour l'histoire économique et financière
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Jeanneney (Jean-Noël)
professeur à l'Institut d'études politiques
Objet:
membres èsqualités
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Gasnault (François)
conservateur, chef du service des archives économiques et financières
Objet:
membres èsqualités
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Campet (Jacques)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres èsqualités
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Woronoff (Denis)
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Tulard (Jean)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Thuillier (Guy)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Poidevin (Raymond)
professeur à l'université Strasbourg-III
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Plessis (Alain)
professeur à l'université Paris-X
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Marseille (Jacques)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Lévy-Leboyer (Maurice)
professeur émérite à l'université Paris-X
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Girault (René)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Fridenson (Patrick)
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Caron (François)
professeur à l'université Paris-IV
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Boissieu (Christian de)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bienvenu (Jean-Jacques)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bergeron (Louis)
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Antonetti (Guy)
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Antoine (Michel)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Aglietta (Michel)
professeur à l'université Paris-X
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bayard (Françoise)
professeur à l'université Lyon-II
Objet:
membres du Comité pour l'histoire économique et financière
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Dionisi (Michel)
professeur certifié
Objet:
aux fonctions exercées
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Haute-Normandie par
Groupe:
date_debut="1990-04-02"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Danielle Florens
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
professeur d'université
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Michel Leblanc
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
professeur
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Souzy (Jean-Pierre)
chef de bureau
Objet:
représentant du ministre délégué auprès du ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget, à la commission
prévue à l'article 2 du décret no 83-489 du
14 juin 1983
fixant les modalités d'attribution de l'indemnité
prévue par l'article 12 de la loi no 82-1021 du
3 décembre 1982
relative au règlement de certaines situations résultant des événements d'Afrique du Nord, de la guerre d'Indochine ou de la Seconde Guerre mondiale.
Groupe:
désignation
17 Mai 199017/05/1990
De: Marfaing (Jean-François)
Objet:
attaché d'administration centrale
Groupe:
désignation
17 Mai 199017/05/1990
De: Dechavanne (Alain)
Objet:
au Comité de bassin Seine-Normandie pour représenter le ministre de l'intérieur
membre suppléant
Remplace:Mme Discors (Dominique)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Jean-Jacques Damlamian
Objet:
membre du conseil d'administration de la Compagnie des machines Bull
représentant de l'Etat
Remplace:M. Jean Grenier
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Le Magnent (Pierre, Désiré, Léon)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Cherbourg (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Hamel (Jean-Marc, Robert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Cherbourg (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Le Magnent (Pierre, Désiré, Léon)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Cherbourg (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
17 Mai 199017/05/1990
De: Lefeuvre (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
personnalités qualifiées et
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Le Demezet (Maurice)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
personnalités qualifiées et
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Duncombe (Franck)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
personnalités qualifiées et
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Bombard (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
personnalités qualifiées et
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Wellhoff (Marie-Christine)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membre de la commission
prévue à l'article 10 du décret no 86-175 du
6 février 1986
modifié relatif au soutien financier de l'Etat à l'industrie des programmes audiovisuels
au titre de représentant du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du Bicentenaire
Remplace:M. Besse (André-Michel)
Groupe:
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Lechten (Jean-Pierre)
maître de conférences, chef de département à l'institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence
Objet:
membres des commissions pédagogiques nationales des instituts universitaires de technologie pour les spécialités Biologie appliquée, Carrières juridiques, Carrières sociales, Chimie, Génie chimique, Génie civil, Génie électrique et informatique industrielle, Génie mécanique et productique, Génie thermique et énergie, Gestion des entreprises et des administrations, Hygiène et sécurité, Mesures physiques, Organisation et gestion de la production, Statistique et traitement informatique des données et Techniques de commercialisation les personnes
Au titre de la catégorie Personnel enseignant des départements d'instituts universitaires de technologie
dont au moins deux chefs de département en exercice ou ayant exercé cette fonction depuis moins de quatre ans
Remplace:M. Moreau (Jean-Michel)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Mai 199017/05/1990
De: Castelain (Jean-Marie)
professeur des universités, chef de département à l'institut universitaire de technologie de Béthune
Objet:
membres des commissions pédagogiques nationales des instituts universitaires de technologie pour les spécialités Biologie appliquée, Carrières juridiques, Carrières sociales, Chimie, Génie chimique, Génie civil, Génie électrique et informatique industrielle, Génie mécanique et productique, Génie thermique et énergie, Gestion des entreprises et des administrations, Hygiène et sécurité, Mesures physiques, Organisation et gestion de la production, Statistique et traitement informatique des données et Techniques de commercialisation les personnes
Au titre de la catégorie Personnel enseignant des départements d'instituts universitaires de technologie
dont au moins deux chefs de département en exercice ou ayant exercé cette fonction depuis moins de quatre ans
Remplace:M. Couderc (Robert)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Mai 199017/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.